Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Кто последний в очереди за этикетом?

Народ! Обнаружила ну очень интересную книжку под названием "Прием гостей". Выпуск 1980 года, автор по фамилии Лыба.

Читаю и свищу прямо с первой страницы.

***

Приглашая гостей в комнаты, никогда не предлагайте домашних тапочек. Это негигиенично, во-вторых вы разрушите спечиально созданную для торжества композицию одежды гостя. Лучше убрать ковры и дорожки.

***

Не в правилах хорошего тона сразу оккупировать стол. За стол положено приглашать только тогда, когда все уже познакомились.

***

Если опоздавшую к знакомству женщину пригласили на танец, ей представляться не следует: предполагается, что деликатный мужчина заранее узнал имя избранной для танца женщины.

***

Ушли в прошлое сложные реверансы, глубокие поклоны и шарканье ногами. Достаточно рукопожатия и легкого поклона.

***

Задерживать при рукопожатии руку женщины - признак недостаточной воспитанности.

***

Гостей, мужа и жену, принято рассаживать отдельно. исключение - жених и невеста.

***

Нельзя, словно на выставке, рассматривать мебель, картины, ковры и справляться о цене. Еще хуже - говорить: ой, а откуда это у вас, где вы достали?

***

Если вы должны уйти раньше, достаточно проститься с хозяевами. Если вы начнете объяснять причину ухода каждому и с каждым пожелаете проститься, вы нарушите строй праздника.

***

Нигде так ярко не обнаруживается невоспитанность, как во время танцев. Танцевать нужно как можно с большим числом женщин. Если позволяет комната, не топчитесь с партнершей на одном месте. Не критикуйте того, кто плохо танцует. Старайтесь не заметить, если кто-то был неловок или случайно упал.

***

Народ, это только 30 страница, а всего их 250!



26.06.2003 20:38:42,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что такого-то? все разумно, имхо. особено первое. придумаешь наряд себе, белый топ, черная юбка, все стильно, круто - и предлагают сиреневые тапочки в виде собачих мордочек... :( 27.06.2003 17:34:23, tikka
Часто наблюдаю ситуации, когда действительно мужа и жену лучше рассадить:) То спорят друг с другом, то жена постоянно одергивает мужа - меньше пей, тебе хватит, и прочее, и прочее:) 27.06.2003 06:19:42, купалинка
Утренняя роса
Мне про тапочки понравилось :)))), а обычно приходишь и именно их у хозяина просишь. 26.06.2003 23:23:39, Утренняя роса
IR
Да, кстати. У меня все лишние тапочки извелись благодаря кошке, я прошу в обуви проходить. Так народ с порога ботинки скидывает.
А у меня пол может быть не стерильным, да еще паркетины отходят - в голую ногу впиваются. В общем, каждого уговариваю надеть ботинки.
И это ЛЕТОМ!!! :)))))
27.06.2003 09:59:38, IR
мамАнечка ©
какая же я невоспитанная:-(
у нас вся семья босиком ходит или в шерстяных носках. У нас одна пара тапок на всю семью - чтобы выйти мусор в мусоропровод кинуть.
Но и людей в ботинках дома не люблю:-)
Тапок не предлагаю и обувь требую снимать.
Далеко мне до этикета.
(*успокаивая себя) но это же не в торжественные дни, а в будничные:-)))))))
27.06.2003 10:17:15, мамАнечка ©
IR
Какая вы чистоплотная :))) У меня пол может быть грязноват :))), я его раз в неделю мою :)))
Но у вас наверное. ковры есть?
27.06.2003 10:48:58, IR
мамАнечка ©
ковры? неа. пара паласов, чтобы ребенку было теплее на полу сидеть:-))
это откуда-то из детства идет. Понимаю, что ничего не случится, если человек в обуви походит по квартире (пылесос под рукой:-), но не могу себя перебороть:-)))
27.06.2003 10:53:27, мамАнечка ©
IR
У меня даже паласов нет. вообще ничего тканевого нет ни на стенах, ни на полу. Строю гипоаллергенный интерьер :))). После ремонта будет кафель в коридоре -кухне и гладкий паркет. идеальный пол для меня - это совершенно гладкий и блестящий, чуть ли не скользкий. И я сама хожу в обуви уличной по нему спокойно (если уже обулась и что-то надо из комнаты взять), и другим позволяю. Но у меня в детстве собака была, а они не переобуваются и даже в на диваны с грязными лапами лазают, так что мама спокойно к уличной обуви относилась.
Ну, конечно, в слякотной не ходим по паркету, но в пределах коридора - можно. Протерли и все.
27.06.2003 11:05:16, IR
мамАнечка ©
и у меня всю жизнь собаки. Но первой собаке родители запрещали ходить дальше прихожей.
А второй пес, которому уже 15 лет, после каждой прогулки строем и с песнями отправляется в ванну на помывку лап:-))

Мда... рассказываю и у самой сразу в представлении стерильная чистота. А это совсем не так:-))))))))))))))
27.06.2003 11:13:20, мамАнечка ©
IR
С помывки они с мокрыми лапами. А мамин пес не то, чтобы в прихожей живет, а вообще - спит на кровати и утром после прогулки с мамой запрыгивал ко мне, еще спящей, и укладывался на подушке, прижимая мои волосы. А сейчас, правда, только в моем присутствии, сидит на кухонном уголке мордой на стол. 27.06.2003 11:27:57, IR
У меня с спальне и детских комнатах ковровое покрытие. Чтобы можно было ходить босиколм даже зимой и валяться по полу.-)
На стене только в спальне висит ковер. Он около моей кровати висит всю жизнь, еще со старой квартиры, и я как-то не могу представить, что я прсоыпаюсь и не вижу этот узор перед глазами.-)
27.06.2003 11:07:28, Р-ка
IR
А я и по голому полу босиком хожу. Было раньше в спальне, но, во-первых, под кроватью скапливалась пыль и кошачья шерсть и я чихала от нее, а во-вторых, кошка на нем могла написать. Да и запачкался он.
Но посидеть на ковре люблю, может, потом заведу маленький коврик в гостинной. Нигде так не отдыхаешь, как сидя на полу.
27.06.2003 11:11:08, IR
Я-то тоже хожу, но во-первых, чтобы это делали дети, особенно зимой. мне не хочется, тем более, что они на полу живут.-))) Да и самой в 30 градусов мороза на улице ходить по ковру гораздо приятнее.-))) А кроме того, тише - если муж встает раньше, это увеличивает шанс, что я не проснусь.
Правда, животных у меня в доме никогда не было. Когда будут, тогда посмотрим.-)
27.06.2003 11:13:36, Р-ка
IR
Каждый приспосабливает свою жизнь к тому, что есть.
Я, как-то еще пока не думала о детях, тем более о ходящих по полу и живущих там. Зато какающий на все приглянувшиеся поверхности кот был :))))). Будут день - будет пища :)))
Я не то, чтобы идейно против, как-то сейчас это неудобно.
27.06.2003 11:25:24, IR
Ну да, пока детей не было, покрытие тоже только в спальне было.-) Я его вообще-то не люблю, паркет люблю, но...-))) 27.06.2003 11:38:16, Р-ка
Ужасно не люблю ходить в такие гости (не в обиду, конечно).-))))) Правда, я обычно с собой туфли ношу сменные. Или так тоже не пускаете?-))))) 27.06.2003 11:02:43, Р-ка
мамАнечка ©
такое предвзятое отношение только к уличной обуви:-)))))))))

могу стерпеть:-) такое только от детей:-))
27.06.2003 11:07:15, мамАнечка ©
Ну тогда так и быть.-)))))
На самом деле, в сапогах в помещении я сама не люблю находиться.-)
27.06.2003 11:10:14, Р-ка
Irina L
Исключительно из вежливости, может они не хотят, чтобы по их коврам топтались. А женщина в нарядном платье или мужчина в костюме и тапочках действительно выглядят смешно. Тогда уж надо из дома сменные туфли брать. А что касается гигиены - тоже правильно. У нас один приятель надел тапочки - муж потом до-о-олго грибка выводил. 27.06.2003 09:41:51, Irina L
Я всегда с собой туфли беру. Ненавижу чужие тапочки.-) И тапочки к нарядной одежде. Кроме того, у меня размер 34.5 - мало есть домов, где мне могут предложить обувь по ноге.-)))))
А босиком я ходить не люблю. Тем более, что шерстяные носки не ношу, а ношу только тонкие колготки.-)
Дома мы как раз ходим все в тапочках, а гостям предоставляю самим решать - хотите оставайтесь в ботинках, хотите снимайте.-) Хотите - могу лишние тапочки дать. Несколько пар спец. для гостей у меня есть.-)
27.06.2003 10:54:55, Р-ка
IR
Я все мужа отучаю тапки просить. Сама если надо обувь снять босиком хожу, а он тапки надевает. И это при том, что у него грибок. Объясняю, что это невежливо с его стороны, но все равно :(((.
Да еще хозяева настойчиво пихают его в тапки.
27.06.2003 11:07:09, IR
Dodo
:(

А свои тапочки он не хочет приносить?

Мама у меня так подцепила грибок :(. Через "гостевые" тапочки :(((

27.06.2003 15:02:27, Dodo
У меня муж как раз спокойно босиком ходит, это я не люблю.-) 27.06.2003 11:11:14, Р-ка
IR
Да ладно бы он в своей обуви шастал. Так ведь и своим делится, и чужой собирает грибок. 27.06.2003 11:20:26, IR
ПГ
А почему никому не смешно про "Старайтесь не заметить, если кто-то был неловок или случайно упал" ?:)))

Мне - очень смешно! По-моему, если кто-то был неловок или случайно упал, надо громко ржать и показывать на него пальцем своей партнерше! Разве нет?

26.06.2003 23:06:13, ПГ
Потому что это обычное явление "случайно упал" :) 26.06.2003 23:26:47, Йокo
ПГ
К 43-ей странице у автора случился ностальгический кризис: прислушайтесь, сколько душевной боли в словах: "Даже на предприятиях общественного питания официанты нередко путают лопатки для икры и ножи для нарезания куска жаркого на блюде. В редком доме можно увидеть рыбу, запеченную в кокильнице, или грибы в кокотнице"!!!

Кокильница и кокотница...
Как я жила эти 30 лет???
26.06.2003 23:17:58, ПГ
А вот это несомненно прикол.:-))))И не надо громко смеяться и показывать пальцами, если официант на предприятии общественного питания перепутал их.:-)))) 27.06.2003 03:15:23, Наташа В.
ПГ
Ага. Особенно - если он еще случайно сам упал сверху и потерял тапочки...
Также не следует пытаться помочь ему обуться: это негигиенично!
27.06.2003 12:51:52, ПГ
Siniy
на самом деле хуже всего - это помочь ему встать.. во-первых, это говорит о том, что ты заметил(а), что он упал, а во-вторых, показывает то, что ты считаешь его слабаком, не способным встать самому.. Так что по этикету нужно как бы не замечая пройти мимо и пнуть ногой (а лучше самому споткнуться об него и начать валяться рядом.. так и начинаются оргии (по этикету - читай на 236-й странице)) 26.06.2003 23:10:52, Siniy
ПГ
:)))))))))))))))))))))

А что делать, если валяться сам не хочешь, а он сам не может встать дальше четверенек??
26.06.2003 23:19:54, ПГ
Siniy
в этом случае этикет предписывает сделать подножку проходящему мимо, чтобы он упал и валялся рядом с уже упавшим.. чтобы тому одному не было грустно 26.06.2003 23:22:46, Siniy
ПГ
Офф: пока вы отдыхали, у нас тут вот тоже смешно было:)) 26.06.2003 23:33:07, ПГ
Siniy
вот ведь! у вас тут даже смешнее чем у нас было! 26.06.2003 23:44:12, Siniy
ПГ
а КОМУ конкретно сделать подножку - этикет указывает? думаю - сначала самому почетному гостю, а затем - как можно большему количеству женщин, включая супругу почетного гостя... а уже потом - упасть сверху самому, но так, чтобы не соприкасаться с собственной супругой: пускай общается с кем хочет, раз в гости пришла!
26.06.2003 23:28:12, ПГ
главное при этом активно уклоняться от тапочек и не приближаться к столу пока со всеми в куче упавших не познакомишься (для чего сейчас достаточно пожатия) 26.06.2003 23:39:50, Siniy
Анитка
Гы, у меня эта книга есть :) Там в основном рецепты, этикет так, для разбавления кушаний :)))
Зато недавно в журнале то ли Работница, то ли Крестьянка 1988 года прочитала, что на танцы теперь дамам можно приходить одним, без сопровождения старших родственников мужского пола :))))
26.06.2003 21:50:02, Анитка
Интересно. а можно ли приходить с младшими?-))) 26.06.2003 21:51:12, Р-ка
Анитка, строго
А что младшим на танцах делать???? Не детское это дело, не детское!!!! 26.06.2003 21:53:32, Анитка, строго
Как что - Танцевать!
Кто скорее отплясывать будет - мужчина в возрасте или юнец?-)
Мой внук (ему 14 сейчас), например, просто мечтает отвести меня на дискотеку или просто в свою компанию со мной прийти, ради удовольствия сказать "это моя бабушка".-))))))
ЗЫ. Внук, конечно, мужа.-)
26.06.2003 22:03:40, Р-ка
с некоторых пор я вижу много молодых людей младше меня,которые уже совсем не дети:))) 26.06.2003 21:57:26, ИМА
Класс!особенно понравилось про "как можно большее количество женщин":))))хотя все - перлы! 26.06.2003 21:36:53, Има
Вспомнила реакцию своего мужа, когда нас попытались рассадить на одном приеме.-))))
хотя вообще-то правила этикета децствительно это требуют.-)
Мне про "как можно большее число женщин" понравилось.-)
26.06.2003 21:33:44, Р-ка
Мне понравилось про - оккупировать стол :-))) 26.06.2003 21:14:01, Поехали!
ЛаМа
А вообще, здорово :)) Приходят гости, а по углам распиханы скрученные в трубочки ковры :))) 26.06.2003 21:09:06, ЛаМа
Про домашние тапочки абсолютно согласна:)
Правда, убирать ковры мне в глову как-то не приходит ...но у меня и ковров-то на полу нет.Хотя один есть только, но он маленький очень:))
26.06.2003 21:04:39, Лангуста
И я согласна. Ненавижу, когда предлагают в гостях, тем более на мою ногу никогда нету. Поэтому я всегда туфли с собой ношу, если дело зимой происходит. А у себя никогда не заставляю переобуваться, тем более, ковров на полу у нас тоже нет, только покрытие в спальне. 26.06.2003 21:40:15, Р-ка
Проблема возникает, когда у хозяев - паркет :( Очень нехорошие следы от шпилек остаются. И даже от небольших каблуков. И даже просто от темной резиновой подошвы :( 26.06.2003 22:58:36, Снусмумрик
У меня паркет. Но никаких следов на нем не остается. Только грязь немного. Но я полы делала, чтобы по ним ходить, а не смотреть на них.-) 27.06.2003 10:28:09, Р-ка
Irina L
На нормальном паркете никаких следов не остается.
Подпись: живущая все свои 34 года в паркетных квартирах :-))
27.06.2003 09:44:43, Irina L
Если бы моему паркету было 34 года :) А ему полгода всего! жалко! (но скоро, судя по всему, жалеть будет нечего). Говорят, за 2 года он улеживается и потом лежит 100 лет без проблем с тапочками, туфлями и лапами :) 27.06.2003 11:55:25, Снусмумрик
Irina L
Моему паркету 38 лет :-)) А тому, что у родителей - вообще 67 лет! 27.06.2003 12:03:12, Irina L
Могу вам только позавидовать! Хороший паркет - чем старше, тем лучше выглядит! 27.06.2003 12:34:36, Снусмумрик
Irina L
У нас с ним проблема - циклевать давно пора, но куда при этом приткнуть многочисленную мебель в однокомнатной квартире - понятию не поддается. 27.06.2003 13:06:11, Irina L
Иней на стекле
То что мужа и жену рассаживать - это как-то не хорошо :), вместе оно ведь приятней время в компании прводить. 26.06.2003 20:59:36, Иней на стекле
Если приятнее вдвоем - видимо, нефик ходить в компании.-))) Надо сидеть дома и общаться только друг с другом.-)))))
На самом деле, определенный резон в этом есть.-) С мужем и дома наобщаешься.-) Я как раз предпочитаю сидеть не с ним рядом, но он - только со мной.-)
26.06.2003 21:37:46, Р-ка
Irina L
Аналогично. С мужем я дейтсвительно и дома пообщаюсь :-)) 27.06.2003 09:45:22, Irina L
Иней на стекле
Ну тут уж кому как :). Не, мы все-таки предпочитаем рядом сидеть, чувствовать, так сказать, локоть. Общению с посторонними это не мешает, даже помогает :). 26.06.2003 21:40:56, Иней на стекле
Я прихожу общаться с другими, а не с мужем, через его голову не весгда удобно.-) Впрочем, в свои компании я вообще одна предпочитаю ходить, а в его - не ходить вовсе, но иногда приходится вдвоем и туда, и сюда, если более-менее формальные поводы. 26.06.2003 21:43:32, Р-ка
ЛаМа
Это, может, что бы не устраивались семейные разборки за столом? :))) Или что бы удобней мужу было танцевать как можно с большим количеством женщин :)) 26.06.2003 21:07:42, ЛаМа
Иней на стекле
Ну про семейные разборки - это супер, кто же при посторонних разборки устраивать будет :). А, хотя знала я одну пару... гм... могли запросто при всех чего-нить друг другу сказануть непрятное. К счастью больше не общаемся. 26.06.2003 21:10:00, Иней на стекле
ЛаМа
Ну, может, те, кто книгу не читал и будут :))) 26.06.2003 21:10:49, ЛаМа
Carsa
Дык, или приятно, или воспитанно :-). 26.06.2003 21:02:44, Carsa
Иней на стекле
Ну если только так :). 26.06.2003 21:10:17, Иней на стекле
А книги рассматривать можно? Я всегда рассматриваю книги. Правда о цене не справляюсь.:-)))

Вообще мило. Мне почему-то понравилось про танцевать как можно с большим числом женщин. А женщинам можно наоборот, с как можно большим числом мужчин.:-)))
26.06.2003 20:48:18, Наташа В.
Зинаида
Во времена написания книги рассматривание книжных полок в гостях часто предшествовало тому, что гость попросит что-нибудь почитать. А потом заныкает. Хозяева могли нервничать. А сейчас эта проблема отпала, значит можно рассматривать. А вообще я это тоже люблю. 26.06.2003 21:21:06, Зинаида
Аааа...Это я не люблю сама. У меня несколько книг испортили как раз недавно.:-( 26.06.2003 21:26:06, Наташа В.
Зинаида
А 20 лет назад хорошие книжки в доме были добыты ценой невероятных усилий. Я до сих пор помню, как я меняла Кафку на Булгакова на Кузнецком мосту, а тут пришла милиция, и мы с обменщиком убежали за угол и там произвели свою операцию. Он был во мне заинтересован, т.к. Кафка считался дороже, и он думал, что он меня надувает. 26.06.2003 21:29:07, Зинаида
В США русские книги тоже на дороге не валяются.:-) Хорошие. 26.06.2003 22:04:08, Наташа В.
Зинаида
Да, наверное. Я об этом не подумала :). 26.06.2003 22:09:49, Зинаида
Но за их покупку не угодишь в каталажку.-) 26.06.2003 22:06:21, Р-ка
Это несомненно так. Большой плюс.:-) 27.06.2003 03:12:47, Наташа В.
А еще у Дома книги по ночам были такие сборища, помните? Там самиздат еще можно было купить. И тамиздат.
От милиции я однажды чудом ускользнула.
26.06.2003 21:35:56, Р-ка
Зинаида
Вот именно :)) 26.06.2003 22:07:18, Зинаида
А что не так?
Вроде все правильно и логично.
26.06.2003 20:47:50, Королёк
Ундина
Вспомнилось, как мы спевшейся студенческой межвузовской компанией отмечали старый новый год у сестры моей подруги. Позвонила их мама и потребовала, чтобы Лена всех друг другу представила. Она передала пожелание мамы, мы послушались. Один, как он подчёркивал, "бывший политинформатор" требовал ответить на вопросы: как тебя зовут? Как ты относишься к неграм и манной каше? Помню, мы хорошо повеселились:))))))))))))))Кстати, и к тем, и к другой:) отношение большинства было отрицательным.:))))) 26.06.2003 20:45:03, Ундина
Carsa
Удивляет, что говорят о таких элементарных вещах? :-)

А "убрать ковры" мне понравилось :-)))
26.06.2003 20:43:39, Carsa

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!