Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леночек

Своя рубашка ближе к телу??

Вот навеяло топиками про нянь, вспомнила старые обиды. Я на лето хотела няню пристроить (весной это было). Дала объявление на 7е. В объяве честно написала: осенью ВЕРНУТЬ. Письма приходили мне, я уточняла: вернете осенью? Вернем! - Клялись ищущие няню. И что? Как мне рассказала няня, в больше половины вакансий люди, которым она звонила, говорили, что ищут няню С УСЛОВИЕМ продолжения работы осенью.

Т.е. мне они обещали ее вернуть, а ее откровенно (или завуалировано) сманивали! Это нормально???? Может, это я слишком доверчивая?

Отреагировали бы вы на объявление про лето, если бы искали постоянную няню?
25.06.2003 17:12:38,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Squirrrel
Я бы вряд ли, обычно не устраивающие меня объявления в смысле условий просто пропускаю. В вашем случае просьба вернуть няню осенью послужила ей отличной рекомендацией :-) 25.06.2003 20:39:26, Squirrrel
Вообще-то, забавная ситуация - Вы поступаете довольно некорректно по отношению к няне, а ждёте корректности по отношению к Вам. Я здесь, возможно, экстремалка, в отношениях с людьми, но убеждена, что, договариваясь с няней о работе, я обязана оплачивать ей, во-первых, отпуск, во-вторых, в случае, когда она не работает по нашим причинам, мы всегда платили как обычно. Вобщем, когда человек болеет, тоже ему не сокращали месячную зар. плату.

По поводу поиска няни на лето - нет, я не стала бы брать няню исходя из того, что она только на лето. Я считаю, что только месяц у ребёнка уходт на всякие там адаптации к новому человеку (не только ребёнка, а и всей нашей семьи), так что брать на 3 месяца - просто глупость с моей точки зрения.
25.06.2003 20:20:51, Махрово-фиолетовая
Леночек
У нас не оклад, у нас сдельная почасовая оплата со всеми ее рисками. Она сама оклад не хочет. Когда мой ребенок болеет, она получает в месяц очень много, когда нет, тогда нет.
У нас на работе менеджеры по продажам, например, тоже сидят на чистых процентах и отпуск у них неоплачиваемый, хотя вся остальная фирма - либо окладники, либо оклад + %
А по поводу временной няни - я знаю ситуации (реальные), когда искали именно временную няню (сад закрывался, на даче пожить и т.д.)
26.06.2003 10:33:27, Леночек
kisska
Нам нужна была няня именно на лето. Т.к. осенью детка пойдет в садик.
Мы именно такую и нашли ("обычные" хозяева уехали к морю). Няня замечательная, но платить столько, сколько ей платят там - я бы точно не смогла, я меньше зарабатываю :-))
так что и не переманиваю и она не рвется оставаться.
Возможно, Вам надо было уточнять у кандидатов, почем именно на лето им нужна няня.
А порядочность/непорядочность....
тут просто у всех своя правда. У Вас одна, У них другая, у няни, раз она Вам все рассказала - третья.
25.06.2003 18:20:49, kisska
Няню однозначно не стала бы сманивать, мне такая няня, которая сманится, не нужна. Но я абсолютно согласна с Кондратеей, что если вы хотите ее сохранить, предложите ей частичную оплату летних месяцев. Это не будет вынуждать ее искать подработку. 25.06.2003 17:46:41, Marty
Леночек
Частичная оплата здесь не поможет. Полную - не можем позволить - отдаем большой кредит:((( Так что это не выход 25.06.2003 18:01:17, Леночек
Кондратея
Я как-то мало понимаю в опыте найма нянь в Москве. Но вижу вот что. Летом няня вам не нужна, вы хотите сэкономить. Вместо того, чтобы отпустить ее в свободное плавание (откуда она к вам не вернется) - вы пытаетесь схитрить, "пристроив" ее по знакомым.

Самой няне это жутко невыгодно. Неудивительно, что люди это понимают и сразу предлагают няне уйти от вас навсегда. Что она и так могла бы сделать.

Короче - на мой взгляд, такая попытка оказывает прежде всего няне медвежью услугу. Либо платИте за лето, либо отпустите искать другую работу. Няня ведь не перестает жить, когда она вам не нужна.

Что до "моральности" других нанимателей -трудно сказать. Уж очень ситуация ВАМИ поставлена в ненормальную плоскость. Это на вкус "западных" частных работников и нанимателей.
25.06.2003 17:40:34, Кондратея
Абсолютно согласна. Я в Москве живу. 25.06.2003 20:23:31, Махрово-фиолетовая
Леночек
Во-первых, почему это невыгодно няне? Если на свободные месяцы у нее будет выгодная подработка?

Нас обеих устраивают наши взаимоотношения, мы ОБЕ хотели бы продолжить их осенью. Кстати сказать, прошлым летом она у нас работала, а вот этим – не получилось. Я понимаю, что она может за лето найти другую работу и не вернуться к нам (любой человек может найти лучшую работу), но, по-моему это нормальное решение проблемы.

В конце концов, это ОНА отказывалась от предложений с продолжением работы – значит, заинтересована в продолжении ее (работы) у нас.
25.06.2003 17:53:50, Леночек
Возможно, что человек отказывается только в силу своей порядочности. 25.06.2003 20:24:42, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
Меня тут Катя выручила со своей няней на три недели. Попробуй на такой короткий срок найди! Ей няня нужна была утром, а мне вечером, а через неделю они и вовсе на месяц уехали с ребенком в отпуск.

А что если бы няне у меня больше понравилось и я бы ее увела? Я и платила чуть больше, и живет она ближе к нам... И это после того, как мне, по-существу, помогли в решении моих проблем. Имхо, не очень это порядочно.
25.06.2003 17:47:11, Красно Солнышко
Дубравка
Если бы мне была бы нужна няня больше, чем на лето, не стала бы звонить.
Поскольку у меня уже пару раз вот так вот няню уводили, я нянь своих предлагаю, только если уж совсем она мне не нужна.
25.06.2003 17:39:07, Дубравка
Леночек
А я вот наивная была, больше тоже предлагать не буду. А ведь хотела из лучших побуждений - помочь няне. 25.06.2003 17:44:33, Леночек
Гонзик
интересно как:)) нет, я бы не стала звонить 100%:)) 25.06.2003 17:24:04, Гонзик
ПРи условии, что мне нужна был абы няня дольше, чем только на лето, я на Ваше объявление однозначно не отреагировала. 25.06.2003 17:20:05, Агнесса
Да, конечно. Потому что где лето, там и год и два. И я бы надеялась, что няне у нас понравится работать и она захочет у нас остаться. Другое дело, что я бы в такой ситуации не стала бы никому ничего обещать.

25.06.2003 17:16:40, Молли
Леночек
Так ведь известно сразу "только на лето". Значит только для тех, кому по каким-то причинам нужна ВРЕМЕННАЯ няня. Ваша реакция уже обещание, что вы согласны с условием 25.06.2003 17:28:57, Леночек
Акорса
А если была нужна временно, а стала нужна постоянно? А то рабовладение какое-то чесслово, няня ж не ваша собственность, что вы решаете насколько ее отдать можно. Я бы вообще на условие внимание не обратила. взяла бы няню, и если бы понравилась предложила остаться постоянно. Выбирала бы она из ваших и моих условий. 25.06.2003 17:48:23, Акорса
Красно Солнышко
Я бы точно нет. Если нужна постоянная, то гораздо лучше сразу и искать постоянную. 25.06.2003 17:15:28, Красно Солнышко
Честно скажу - отреагировала бы. А вдруг? Вдруг это больше моя няня, чем твоя? А вдруг, ей у меня больше понравится, чем у тебя. И вообще, осень-то еще далеко, и уйти няня может всегда - даже раньше осени, это не предугадаешь. А может и остаться! 25.06.2003 17:14:46, БуЯночка
Леночек
Одно дело пригласить, а потом няня попросит взять ее навсегда. А другое сразу сманивать чужую няню, зная, что она нужна в другой семье 25.06.2003 17:23:28, Леночек
Тех, кого нужны - не отдают. Даже на лето! 25.06.2003 17:33:47, БуЯночка
Леночек
Ну я вот отдавала. Просто ситуация сложилась таким образом, что ну никак на лето мы обеспечить работой ее не могли. А есть-то ей что-то надо? А осенью она опять нужна обязательно на старых условиях. 25.06.2003 17:42:27, Леночек
Кондратея
Мне кажется - это два условия из области несовместного. Т.е., так не бывает. Или бывает, но случайно - по мягкости сердца или нерасторопности няни.

Если лето не можете оплачивать - все, осенью надо искать другую няню. ЛИБО заранее предупредить эту няню и договориться, что вы ее возьмете обратно, при условии, что она ничего постоянного для себя не найдет.
25.06.2003 17:45:37, Кондратея
Леночек
ну в общем, ситуация такая и была. Просто я хотела уменьшить риски, предложив временную работу, которая устроила бы всех 25.06.2003 17:56:09, Леночек
На ёлку влезть, короче, и , вобщем, не уколоться. :)) 25.06.2003 20:30:17, Махрово-фиолетовая
Подпишусь :) на елку влезть и рыбку съесть, да чтоб не уколоться - так не бывает :) 25.06.2003 17:48:22, БуЯночка
Ой... вот, однако, ассоциации какие одинаковые. :))) 25.06.2003 20:30:56, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
Иногда очень трудно найти няню "только на лето". В этом плане няня, которая только летом свободна очень бы подошла. Это было бы выгодно ей, а значит выгодно и работадателю... 25.06.2003 17:42:22, Красно Солнышко
Так ей может самой понравилось бы больше? 25.06.2003 17:28:32, Молли
Леночек
Напомню ситуацию:
мне говорят, что няня нужна временно и осенью обязательно вернут.
я передаю контакт няне.
в тот же день они говорят няне, что предложение действительно, только если (при отсутствии претензий) она продолжит работу осенью. Т.е. лето - своего рода испытательный срок.

Имхо, это своего рода непорядочность
25.06.2003 17:33:29, Леночек
Красно Солнышко
Неужели нянь мало? Предложений мало? 25.06.2003 17:16:22, Красно Солнышко
А при чем тут это? 25.06.2003 17:18:32, БуЯночка
Красно Солнышко
Я не понимаю зачем изначально звонить, если сказано, что няня свободна только лето, если вам нужно дольше.
Вы сами себя загоняете в следующую вилку: либо вы оставляете няню у себя и поступаете непорядочно по отношению к людям, которые вам ее рекомендовали, либо вы вынуждены отпустить няню через три месяца, ребенок только привык, и искать новую. Мне бы такой выбор не понравился. Я бы предпочла с таким не столкнуться никогда, поэтому летнюю няню даже рассматривать не стала, тем более, что есть масса других, более свободных.
25.06.2003 17:40:45, Красно Солнышко
А как это: "Няня свободна только на лето?" Она что? - крепостная? Нет трудового договора, поскольку не оплачено время круглогодично, человек абсолютно никоу ничего не должен в этом отношнеии. 25.06.2003 20:27:29, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
Меня, честно говоря, мало волнуют проблемы няни. Будет она работу менять, не будет. Но меня волнуют свои проблемы и я постараюсь взять ту няню, у которой минусов меньше. Занятая няня для меня - минус. Точно так же, как няня, например, без постоянного жилья или живущая далеко от моего дома или имеющая маленького ребенка или больных родителей. Все нянины проблемы рано или поздно с большой вероятностью станут моими... 25.06.2003 22:06:01, Красно Солнышко
А дело не в проблемах няни, а в том, что она тоже человек. Меня, если честно, удивляет отношение к няне как к вещи или там, рабыни. Она не Ваша собственность, и точно также, она не обязаня вникать в Ваши проблемы, и если, допустим, человеку на лето няня не нужна, то она уже не "занятая", а очнь даже свободная. И нет тут никаких проблем вообще. 25.06.2003 22:45:18, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
А кто спорит, что она тоже человек? Просто когда учитываешь проблемы других и просчитываешь как они, всвязи с этими проблемами могут поступить, свои тоже лучше решаются.

Я предпочитаю няню не обремененную никакими обязательствами (включая моральные) перед другими. Зачем? Когда можно найти абсолютно свободную? Ну будет она потом разрываться между той семьей и моим ребенком, что-то выбирать. Оно мне надо?
25.06.2003 23:02:33, Красно Солнышко
Так проблем нет у няни как раз. Проблема есть у автора топика, что они не могут обеспечить няне оплату за летние месяцы, вот и пытаются не мытьём, так катаньем, её решить. А у няни-то что? - куча предложений уже, она почти свободна - три месяца без оплаты - это веская причина сменить место работы. 26.06.2003 01:00:45, Махрово-фиолетовая
Красно Солнышко
Я ставлю себя на место няни. Проблема, имхо, есть. Есть моральные обязательства, есть, в конце концов, ребенок к которому сама привыкла и который к няне привык.

В любом случае, она будет выбирать через три месяца вернуться ей обратно или остаться у меня. И это уже будут мои проблемы, определенная подвешенность состояния, которая мне не нужна.

Однако если кому то это нужно, кто не хочет просчитать ситуацию на пару шагов вперед, то я не возражаю, пожалуйста. Я считаю, что гораздо проще изначально брать няню НИЧЕМ, даже по минимуму, не обременненную, по-крайней мере, по видимым показателям. И в ситуации, когда нянь навалом, странно это не сделать.
26.06.2003 10:32:43, Красно Солнышко
Кондратея
Скажем так - у вас особое представление, в котором мухи смешаны с котлетами (на мой взгляд). Моральные обязательства могут быть у бабушки-тети-приживалки. У наемного работника есть контрактные обязательства, и кстати - чем конкретнее прописанные, тем проще. Три месяца в году без оплаты - это в сущности, оплата на 1/3 меньшая за каждый месяц, что няня работает (если распределить доход ровно на весь год). Такая скрытая бомбочка. Предлагать найти няне "порядочных" временных нанимателей - это ограничивать ее круг поисков в невыгодную для нее сторону. Тем более, что как тут и написано, таких-то "порядочных" не много попадается...

Про привязанность к ребенку и прочую чувствительность. Если б это был такой важный аргумент для родителей (которые и должны блюсти моральное состояние своего ребенка) - то они бы поднапряглись, в отпуск не поехали, за кредит бы задолжали - и все-таки платили бы няне за лето. Это если ребенок -ПЕРВЫЙ приоритет в жизни семьи. Потому что для ребенка после расставания на три месяца, считай, заново привыкать надо.

Нет ничего плохого, если и не блюдут до такой степени чувства ребенка - не всякий ребенок настолько и чувствителен. НО тогда нечего и говорить, что НЯНЯ "должна бы" думать о ребенке.

26.06.2003 11:06:37, Кондратея
Красно Солнышко
Я не написала, что "няня должна бы"! Я рассматриваю ситуацию все-таки исходя из своих интересов и именно, исходя из своих интересов, ставлю себя на место няни и пытаюсь проанализировать ее возможное (!)поведение в дальнейшем...

Вы согласны что няня "может"? Она может привыкнуть к той семье настолько, что захочет вернуться туда через три месяца? Она будет неминуемо сравнивать условия там и здесь? Вероятность такая остается, не правда ли? И пусть даже эта вероятность мала, но на кой бес мне она нужна, если няня требуется постоянная? Чтобы сидеть три месяца на пороховой бочке и ждать, что няня выберет? Чтобы, тоже вероятно, хотя, безусловно, не обязательно, стать объектом шантажа, когда в конце срока, например, мне скажут, что она бы у нас осталась, ей у нас лучше, но там, допустим, платят больше...

Все это легко просчитывается заранее и такой рассклад пусть и не обязателен, но возможен, этого достаточно. И я не хочу даже пробовать. ТЕМ БОЛЕЕ в ситуации когда выбор нянь огромный, абсолютно свободных нянь, которые никуда возвращаться, хотя бы и норминально, не планируют.

Поэтому, если мне нужна няня на лето, я и выберу ту, которой есть куда вернуться. Всем удобно: и Леночку, не платить лишних денег, и мне - няня с рекомендациями и, наверняка, выйдет дешевле при прочих равных (рынок, ребята!) и самой няне - не простаивать. А если мне нужна постоянная няня, то я к няне Леночка никогда не обращусь и не только, допустим, из чувства солидарности с Леночком, а, прежде всего, исходя из собственных интересов!
26.06.2003 11:48:12, Красно Солнышко
Кондратея
Честно говоря, привыкнуть к таким условиям работы (какова бы ни была привязанность к семье) - это род мазохизма, на мой взгляд. Поэтому, если мне нужна постоянная няня, а эта няна хороша по всему - я ее открыто спрашиваю - "вы туда вернуться хотите из чувства долга, или вам некуда больше податся?" Если она отвечает, что некуда больше податься - одно. Если она показывает привязанность Арины РОдионовны (крепостной) - то действительно, до свидания. В этом вы правы - я все не могу учесть, что бывают люди, испытывающие безусловные чувства - т.е. следующие выгоде других людей, а не своей.

Но вот насчет "нянь много" - не соглашусь. Много-то много, но это дело личных предрассудков. Они вполне могут указывать на эту няню, как на очень желательную по многим показателям.
26.06.2003 11:53:14, Кондратея
Красно Солнышко
Вот если бы я в Хельсинках жила, я бы, возможно, по-другому бы рассуждала :). А в Москве выбор огромный, глаза разбегаются. И все примерно одинаково выглядят по объявлению. Когда я беру няню по объявлению, или, что для меня тоже самое, по рекомендации лично незнакомого мне человека, я всегда собеседую не меньше чем с 20 (по телефону) и еще 2-3 лично. Можно и больше собеседований провести, но сил уж больше нет :) Так что мне хватает...

Более того, с моей точки зрения, с точки зрения работодателя, слишком активная няня, часто меняющая работу - это фактор риска. Надо ли мне это? Не уверена! Скорее всего, отмету ее по этому признаку, чтобы не пришлось через полгода новую няню искать только потому, что у этой были слишком высокие амбиции. Это прекрастно - для работника, но не всегда хорошо для работодателя :)
26.06.2003 12:09:13, Красно Солнышко
Акорса
Согласна. Особенно если попытаться прикинуть на себя. То есть начальник говорит - летом денег на зарплату нет, я тебе поищу что-нить на лето у знакомых а потом изволь вернуться. Я бы вернулась, если бы больше ничего не нашла. 26.06.2003 11:26:47, Акорса
Красно Солнышко
Вы все-время прикидываете ситуацию с какой-то странной стороны. Да плевать мне как Леночек решает свои проблемы с няней! Это рынок, в конце концов: одним надо подороже продать, а другим подешевле купить...

Однако меня не могут оставить равнодушной собственные, даже пока гипотетические, проблемы :). Вопрос был задан буду ли я, изначально зная, что мне нужна постоянная няня, обращаться к няне, которую рекомендуют на лето. НЕ БУДУ. И не столько из альтруистических чувств, сколько исходя из своих интересов... Более того, почему бы и не проявить ничего мне не стоящую солидарность к человеку, чьи интересы с моими на данном этапе совпадают?
26.06.2003 11:59:16, Красно Солнышко
Акорса
ну не знаю, почему вам это странно кажется, люди разные. Вы не будете, а я подумаю. Я никаких моральных обязательств ни перед кем не имею - нужня няня ищу, понравилась предлагаю остаться, меньше всего думая о том, предыдущий наниматель что-то там ввиду имел. Не нужна няня - не ищу. Видно по разному на ситуацию смотрим, что не есть повод называть мой взгляд странным. Меня вот регулярность ваших постов по поводу нянь страшно удивляет :)), это ж не повод говорить о вашей странности 26.06.2003 12:30:45, Акорса
Красно Солнышко
Ну так это же другая сторона вопроса! :)))

Если бы меня спросили, предложила бы я в конференции свою няню на лето, я бы также однозначно ответила: "НЕТ!" :)

Потому что во-первых, есть люди, и я в этом не сомневалась еще читая первое сообщение Ленчика и удивляясь ее рисковости, которым более близка ваша позиция... Есть, в конце концов, разные обстоятельства, которые изначально может и не существовали. Няню действительно могут больше устроить условия в новой семье!

Поэтому, если бы я и стала пристраивать свою няню на лето по знакомым, то исключительно по тем, кого лично знаю, с определенной долей уверенности, что обстоятельства там со всех сторон таковы, что няня ко мне вернется, понимая, при этом, что все равно рискую :)

Хотя, в реале я никуда своих нянь не пристраиваю и за лето им не плачу. Мне проще новую найти с нового года, если у нее изменятся обстоятельства. Что я и проделываю регулярно, практически, после каждого лета. Но тут есть своя специфика: летние (и не только) перерывы у нас, порой, до полугода доходят, потому и нянь у меня было много: некоторые все-таки возвращались, а некоторые устраивались на новом месте.

Что касается постов о нянях (точнее, об одной, последней), то я сама загнала себя в определенные рамки хорошо это понимая изначально. Кстати, я осознанно нарушила в этот последний раз все свои принципы по подбору нянь :( Я еще и плачу больше чем обычно. Просто альтернативы, к сожалению, в данном случае отсутствуют. И огребла по полной программе прекрасно понимая почему. Но это не мешает мне периодически пожаловаться на судьбу :)))
26.06.2003 12:56:09, Красно Солнышко
Акорса
ну что тут скажешь, разве удачи пожелать, в дальнейших няне-делах :)) 26.06.2003 12:59:59, Акорса
Красно Солнышко
Спасибо, никому из нас удача в этом вопросе не помешает! :))) 26.06.2003 13:44:51, Красно Солнышко
Акорса
Почему непорядочно? Я плачу человеку деньги, я не умоляла отпустить няню и т.д. Если человеку у меня понравилось больше и мне подходит почему нужно все ломать, только потому, что кто-то не платил кому-то за лето 25.06.2003 17:51:03, Акорса
Красно Солнышко
Когда ситуация уже случилась, возможно. Но я просто постараюсь в принципе не попадать в такую ситуацию. И поэтому изначально не буду рассматривать няню, которую ждут после лета. Хватит других. 25.06.2003 21:02:22, Красно Солнышко
Подпишусь 25.06.2003 18:07:59, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!