Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И горько, и обидно, и стыдно, и собствен

И горько, и обидно, и стыдно, и собственные мысли просто пугают…
Сегодня позвонила мама и просто оглушила меня. Отец заявил, что собирается разделить лицевой счет квартиры и «ему есть, кому ее завещать». Попробую по-порядку. Жила-была обычная семья, мать-врач, отец-военный, две дочки. Жили вполне прилично, как все. Если родители и ругались, то не часто. Дочери выросли, я (старшая) вышла замуж. Сестра живет с родителями, учится в институте. Три года назад у отца нашли рак 4 степени, кругом метастазы. Врачи отказывались оперировать. Но нашли врача, который решился. Отец к тому времени уволился из армии, как-то занимался бизнесом. Закрыл фирму, свернул свои дела. Из мат. Средств-мамина зарплата (врача!!!) и его пенсия. Мы с мужем оплатили операцию, обошлось в 7 тыс. долларов, мама выхаживала его два года, с ложечки кормила всем лучшим. Я тогда работала, все деньги отдавала им . Год назад он вышел на работу, устроился куда-то инженером. И началось… Он начал пить, причем не просто выпивать, а напиваться ужасно. Сначала скрывал, оправдывался, обещал, что больше не будет. А потом нашел какую-то девицу 25 лет с ребенком и заявил, что разменивает квартиру и что ему нужна однокомнатная в районе ВДНХ в хорошем новом доме, а что достанется маме с сестрой, его не волнует. Больше того, он их избил. А маме нужно забирать бабушку из другого города, у которой инсульт и за которой нужен уход. Дома начался кошмар. Мама его боится, он стал зверем, даже хуже, не осталось ничего человеческого. Пьет, часто не приходит ночевать, но это и к лучшему, зато когда приходит, начинает горланить песни и орать. Надо знать мою маму- она просто сгорает от стыда. Умница, красавица, уважаемый врач- а тут какая-то мразь смешивает ее с грязью. Я знаю, что из меня хлещет ненависть и злоба, но я его теперь НЕНАВИЖУ. Я так ругаю себя, зачем три года назад мы его вытащили из могилы. Что-бы он превратился в скота?! Лучше бы я запомнила его нормальным человеком, каким он был, а не той мразью, каким вижу его теперь. Я желаю ему смерти, хотя и стараюсь гнать от себя эти мысли. Я знаю, что нельзя такого желать никому, я гоню, гоню эти мысли от себя. Простите, что пишу так сумбурно. Но я просто никому никогда ничего не рассказывала, так нас с сестрой воспитала мама, да и отец, когда он им был. Но просто сейчас нет сил сдерживаться, хочется все выплеснуть. Мужу ничего не рассказываю- жутко, жутко стыдно.
А вчера это заяление о завещании. Понимаете, когда человек хочет разменять квартиру, жить отдельно-это можно еще понять. Но когда просто хочет сделать гадость своей жене и дочери, превратить квартиру в коммуналку и отдать свою часть 25 летней потаскухе (которая, кстати, осведомлена о прогнозах врачей)!? ЗА ЧТО!!! Откуда такая ненависть ?
Девочки, посоветуйте, что делать? Как помочь маме, сестре? Я уже не говорю, чтобы изменить его, ему недолго осталось при таком образе жизни, но как сохранить квартиру, если он завещает ее своей шлюхе ? Квартира приватизирована на него, маму и сестру. И можно как-нибудь защититься от его жестокости, если он снова поднимет на них руку? Можно ли подать в суд, вызвать милицию, что они смогут сделать? Он грозится маме, что она «сдохнет» раньше него… Простите ради Бога, что выплеснула сюда эту грязь, но я просто не знаю, с кем мне поделиться, куда обратиться. Если есть юристы, посоветуйте к кому обратиться за консультацией по поводу того, может ли он завещать все посторонней девице ( у нее отец следователь, по-моему, это соседи по даче). Посоветуйте, что делать. Не подписываюсь, простите, очень стыдно
09.11.2000 16:37:42

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробую еще добавить,пьянство-это тоже недееспособность,по-этому ВАМ надо обязательно доказать этот факт,т.е.правильно говорили здесь,надо обязательно вазывать милицию при каждом буйном появлении отца,пусть даже если милиция не приедет,все равно факт вызова регистрируется и ВАМ потом это может пригодиться при оспаривании чего-либо. Юриста надо обязательно найти,он ВАМ поможет построить план поведения мамы и сестры,что бы им самим не наделать ошибок....Еще могу добвать,что у меня отец умер от рака легких и после операции метастазы пошли резко в мозг и папа прожил после операции только месяц и он никого не узнавал...Обратитесь к врачу,который его оперировал,если это не нарушение мед.этики, он даст справку о заболевании отца,может она ВАМ понадобиться потом.... и еще...Сил ВАМ желаю и выдержки, без этого ВАМ трудно будет ЭТО ВСЁ пережить.... 10.11.2000 09:40:02, ГАЛИНА К
Спасибо всем за поддержку и участие! Вот выплакалась в монитор :), стало легче. Буду искать юриста, чтобы хоть как-то защитить маму. 10.11.2000 01:31:24, автор корневого топика
Дорогая участница! Очень хочется помочь Вам. Могу дать электронный адрес одного юриста. Эту девушку зовут Салтыкова Марина Павловна. Очень давно она была участницей этой конференции. По ее ответам мне показалось, что она достаточно опытный юрист. Вот ее адрес: zrealty@caravan.ru.
Конечно, возможно он изменился,т.к. это явно ее рабочий адрес. Но попробуйте, попытка не пытка.
10.11.2000 15:12:56, Безаева Оксана
Можете поговорить с отцом (попробуйте спокойно, без нервных срывов) и объясните ему, что
1 - его можно признать невменяемым и положить в психбольницу (и это реально, хотя бы на месяц) за пьянство и деморализующее поведение. Из этого следует, что он, будучи недееспособным, не сможет написать завещание, разделить квартиру.
2- если доли выделены, то он может делать что-то со своей, но в любом случае не будет ситауации, что ему хоромы, а матери комуналку, у вашей мамы и сестры 2/3 квартиры. если доли не выдеделены (я не помню, даже если и выделены) без согласия матери и дочери он не сможет ничего сделать в противном случае пусть идет в суд (понятно, что вам юрист нужен в любом случае)
Следующее если он даже добьется суда и разделит квартиру, то пусть подумает, будет ли за ним ухаживать его новая пассия, когда у него начнутся приступы. Может имеет смысл ему гулять, а жить с вашей мамой, нонормально, не портя ни ей ни дочерям жизнь.
Поверьте, когда ставятся такие условия, особенно для мужчины, показываются границы его реальных возможностей в материальном плане - очень отрезвляет.
Не поняла вашу маму, она его любит, жалеет, ей стыдно, но она не хочет, чтобы он уходил? просто, если ваша мама н хочет ,чтобы он остался, то может разменять квартиру в правильной пропрции, предложив предварительно вариант отцу (я так понимаю его запросы выше ,чем реальные возможности), для того чтобы жить спокойно (единственная проблема в том, что если ему станет плохо, то его могут попросить с той квартиры)
Есть еще вариант решения проблемы - порбовать обратиться к Лазареву, но предупреждаю, это может быть очень тяжелм, нелегким и более возможно не принятым вами решением.
10.11.2000 09:30:54, Шин
Позвольте, я одну мысль выскажу.
Я сразу оговорюсь, что Ваша ситуация- врагу не пожелаешь.
Почему-то у меня вдруг возникла мысль, что у Вашего отца после той тяжелейшей операции начались необратимые изменения в мозгу. Поверьте, я не шучу и ни в коем случае не издеваюсь. Возможно, он и сам не рад своему поведению. Но из-за этих изменений ничего поделать с собой не может. Так случается после ранений в голову, например - тихий человек превращается в грозу домашних. Нет ли возможности медицински его освидетельствовать на предмет недееспособности?
К сожалению, это все, что я могу предположить и предложить. И еще могу посоветовать ходить в церковь и молиться за него. Найти батюшку хорошего и обсудить Вашу ситуацию с этим батюшкой. Потому что в такой ситуации страдают не меньше и близкие люди. И Вам с мамой и сестрой нужна психологическая помощь, как и ВАшему отцу.
И еще. Если Вы будете читать ответы в Семейной конфе, то, пожалуйста, поймите и мою реакцию - пытаясь понять Вашу ситуацию, ни в коем случае не беру назад мнение о сожительнице Вашего отца. Хоть меня за мое сообщение и отругали, возможно, не без оснований, но Ваша сейчас сила в том, чтобы поддерживать близких. Не опускайтесь до состояния психики Вашего отца.
Желаю Вам мужества и благородства.
Совершенно искренне.
09.11.2000 20:16:54, пустота
Меня ничуть не задело Ваше мнение о его сожительнице. Я написала в семейной конфе, что я думаю о ее искренней любви. Что касается его ненормальности... Да, я не верю, что нормальный человек может так себя вести, я почти уверена, что у него что-то с психикой. Но каковы критерии нормальности для признания его недееспособным? Если начинать это делать, то делать насильно (а как? мне это кажется нереальным), а его признают дееспособным. Во что потом он превратит жизнь близких? А потом, я не знаю, насколько пострадал его интеллект, я говорю именно интеллект, а не человечность. Он был неглупым человеком, три высших образования, три языка (один из них китайский), стихи писал неплохие. Как мне раньше казалось, разбирался во всем на свете. А превратился в мразь. Жутко. Мне кажется, самое лучшее разменять квартиру, но чтобы маме с сестрой досталась нормальная двушка. Он же не хочет, он требует нереального. Такое чувство, что он просто хочет сделать близким как можно больше гадостей. За что? 10.11.2000 01:13:32, автор корневого топика
В квартире прописан хоть один ребенок? Может прописать? Если так, то самое хорошее это когда у отца кризис вызвать людей из опеки и показать в каких условиях вынужден жить ребенок (он может там и не жить на самом деле). Тогда он не сможет не только квартиру разделить но и лечиться могут заставить. Опека единственный орган который может оперативно запретить и заставить. 09.11.2000 20:00:14, Элиза
Фильм ужасов какой-то!
Я тоже не юрист, дело явно за ним! Просто хотелось высказать Вам свое сочуствие. В этой истории жалко всех -Вас, маму, сестру и даже ... отца.
Мне кажется здесь есть 3 пути:
1 - то, что уже советовали: Спрятать документы на квартиру, найти юриста, ставить препоны и препятствия, объявить отца сумашедшим (невменяемым)...
2 - еще раз спасти отца, на этот раз от моральной смерти. Лечить у психолога, нарколога, психиатора.
3 - делать пункт 1 и пункт 2 вместе.
В любом случае хочется пожелать Вам стойкости, терпения, моральных сил пережить это несчастье, которое обрушилось на Вашу семью. Нет ничего страшнее потери самых близких людей, а отца Вы теряете, если уже не потеряли. Не желайте ему смерти, не надо, когда он умрет, а это рано или поздно случится, Вы будете жалеть о своих сегодняшних мыслях.
Поделитесь вашей бедой с мужем, не стоит скрывать от самого близкого человека семейную проблему. Может быть он ,свежим взглядом, найдет какой=то выход, ведь он лучше знает Вас и Ваших родителей. Даже сам разговор лучше обставить как просьбу о помощи, при этом даже не особенно важно, сможет ли реально Ваш муж помочь или нет, главное доверие в Вашей семье.
Не отчаивайтесь, всегда есть какой-то выход.
09.11.2000 18:42:04, Маруся
Спасти можно того, кто сам хочет этого или, хотя бы ,согласен попытаться. А он не хочет. Я пыталась с ним разговаривать, когда он начал пить. И мама, и врач. Он не счиет, что пьет. Он так расслабляется. А сейчас с ним вообще невозможно разговаривать. Я сегодня пыталась. 10.11.2000 01:18:36, автор корневого топика
Я тоже не юрист, но кое-что могу подсказать.
2) разделить лицевой счет довольно сложно. Есть куча условий. Одно из них - чтоб кухня была не меньше 8 метров.
1) приватизировали квартиру в долях или в общую собственность? Если в общую, то он замучается выделять свою долю.
2) 2/3 квартиры автоматически являются Вашими (т.е. мамы и сестры). Мама пенсионерка? Тогда независимо от его завещания она имеет право на долю в его наследстве (какую долю - точно не помню, надо узнать у юриста). Если сестра - иждивенец, то, по-моему, тоже.
3) Завещание на постороннюю женщину можно оспорить.
4) разменять квартиру без согласия всех проживающих тоже очень сложно.

Может, вам попробовать обратиться в опекунский совет для признания его невменяемым?
Спрячте все документы на квартиру. Он замучается ходить по инстанциям и все это восстанавливать.
Попробуйте расприватизировать квартиру.

Вот адреса, по которым можно задать вопросы юристу:
tradeu@dol.ru
ncuxo@mail.ru

Буду рада, если хоть чем-нибудь Вам помогла.
09.11.2000 18:18:53, Mary
Нетрудоспособные наследники 1-ой очереди имеют право на 2/3 от своей доли при разделе в отсутствие заявления. Если родители разведены, мать наследником не является.
Точную формулировку см. в Гражданском кодексе (часть 3?)
09.11.2000 20:07:24, Ленка
Не смогла найти в сообщении, разведены родители или нет. В принципе - это важно. А так действительно ищите юриста. Причем, специализирующегося по ЖИЛИЩНЫМ проблемам. Пусть он доказывает невменяемость вашего отца. Это обычная практика, он должен знать, как это сделать. Кстати, это скорее всего соответствует действительности. Просто его организм так так защищается от страшного диагноза. При невменеямости заключать новый брак, писать завещание и т.д. невозможно.
Единственный реальный способ от него защититься - это упечь в психушку. Посадить по статье (хулиганство), скорее всего, не получится - его просто отпустят по состоянию здоровья, но попробовать можно. Я думаю, как это не противно, но при каждом "буйстве" нужно вызывать милицию. Во-первых, его могут забрать до "протрезвления", а во-вторых, это, видимо, поможет юристу.
И в любом случае расскажите мужу. Ситуация может сложиться как угодно, в любой момент может понадобиться его помощь, необходимо, что бы он реально представлял ситуацию.
09.11.2000 18:01:26, Ленка
Ну просто не знаю что зказать...Нет слов.А может вы неделю будете ему рассказыать какой он чудестный,миллый и хороший папа,и может он под пьянку подпишет вам документ о том что отказывется от квартиры в пользу семьи.
Или можно продать все что можно или увезти в укромное место,а деньги сложить на счет о котором будет знать только вы.Я не знаю ваши законы,но у нас в любом случае вес ОСТАВШЕЕСЯ имушество должно быть разделено поровну.
Наверное пол-квартиры вашей маме положенно.Короче,я думаю что самое лучшее оставить его без ничего на заднице и так выкинуть на помойку.
Он этого заслужил.Одиночество и нишета - это удел таких людей.
09.11.2000 17:11:34, Фая
А Фая -- главный судья таким людям 09.11.2000 17:28:50, Just
Тебе хотелось пошутить или гадость сказать? И то, и другое - неудачно. 09.11.2000 18:19:56, Ирка
Мне хотелось показать, что желать человеку зла плохо, вне зависимости от того, какой это человек. Предвидя заранее реакцию, скажу, что по-моему никто не имеет права судить, кто человек, а кто не человек. 09.11.2000 18:38:04, Just
А еще психолог называется. Чтож ты-то к людям так категорично. 10.11.2000 15:55:10, Natsi
КАТЕРина
Это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ эмоции и с этим нужно считаться... 09.11.2000 18:55:39, КАТЕРина
Эти эмоции, ИМХО, не помогут автору корневого топика 09.11.2000 19:13:36, Just
Пожалуйста, не надо так нервничать, пожалуйста, хотя ситуация жуткая! Есть у нас юридическая конфа, там, наверно, могут лучше нас посоветовать... Попробуйте, пожалуйста, обратиться туда, прямо скопировав текст этого сообщения. Я, к моему великому сожалению, совсем не юрист, поэтому ничего умного не скажу... И ещё: ищите юриста. Срочно и прямо сейчас. Я имею в виду, в реале. 09.11.2000 17:09:39, Ирка
O''Merry
Пожалуйста, не переживайте так! Я очень хорошо понимаю, как вам сейчас тяжело и больно, но поверьте, все не так страшно, как это вам в данный момент рисуется... Во-первых, по горькому опыту близкиъ мне людей я знаю, что все, что говорит человек в таком состоянии, нужно "делить на четыре". Пьяный угар не позволяет действовать в реальности, но очень хорошо помогает трепать языком и мучить ближних!
Прежде всего, я точно знаю, что без согласия и, более того, присутствия всех членов семьи, участвовавших в приватизации, разделить лицевой счет не удастся. Не будет вашего общего согласия - ничего он не сделает, хоть тресни! А на серьезную судебную волокиту у пьяницы не хватит сил и энергии. Кроме всего прочего (это уже в крайнем случае), завещание можно опротестовать, доказав, что в нем завещатель намеренно ущемил интересы своих ближайших родственников. Но еще раз повторяю - на 90 % уверена, что ни до чего подобного дело не дойдет. Пьяный будет куражиться над родными в свое удовольствие, но не станет поступаться своим собственным удобством, чтобы сделать что-то реальное.
И еще одно маленькое пожелание, если, конечно, позволите, - не отстраняйте мужа от участия в проблемах вашей семьи. Не надо стыдиться того, кто должен быть ближе всех на свете! Ведь тем, что вы ничего не ему не рассказываете, вы не облегчаете жизни ни себе (потому что вам не с кем посоветоваться), ни ему (потому что он видит, что у вас что-то не так, но раз вы молчите, значит, он и спрашивать не должен)... На таком,казалось бы, благом основании на моих глазах возникало множество тяжелых семейных конфликтов. Пожалуйста, постарайтесь позволить мужу помогать вам и вашим родственникам в разрешении ваших проблем...
Желаю вам счастья и покоя в доме!
09.11.2000 17:28:10, O"Merry
О разделе лицевого счета он сказал утром, т.е. уже трезвым, видимо. А что касается сил и энергии... В данном случае подпитывает его новая любовь, все очень уж подозрительно. Так что я думаю, что проблемы неминуемы (куда уж больше) А мужу скажу, конечно. Долго не выдержу. Он уже спрашивает, что случилось, но такого даже в страшном сне ему не привидилось. 10.11.2000 01:26:28, автор корневого топика
Да, ищите юриста. Отец вполне может это сделать, если обратится в суд. Такие у нас законы. И я вам очень сочувствую. 09.11.2000 17:22:46, Ева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!