Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

Девочки, помогите! Так на душе тяжело, а рассказать кому-то не могу, стыдно ...
2 года назад взяли мы девчушку из д\р.
Славная такая, умница. Столько надежд, мечтаний было. Уж я с ней и то буду делать и это... А на деле все не так оказалось. Все в общем то хорошо и она прижилась, приросла.Муж ее обожает, бабушки дедушки души не чают. А я...
Я по натуре человек жесткий, резкий, терплю долго, но потом взрываюсь так, что чертям жарко. А она ведь ребенок.
Все понимаю, а сдержаться не получается...Она меня любит, тянется ко мне а ее только поучаю и "воспитываю" ... Я за нее любого загрызу, а вот тпла , ласки ей от меня не хватает. Тут еще запоздалый кризис 3 лет ...
Иногда думаю, а не лучше бы ей в д\д было? Может ей бы больше с мамой повезло... Может не зря мне своих детей не дано... Простите что длинно и мрачно... Наболело...
21.06.2003 02:24:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
Матушка, миленькая, тут на своих-то иной раз смотришь и думаешь: повбывав бы гадив! А в три года они, даже самые миленькие, самые лапочные, умеют быть такими редкостными сволочами, я сейчас как вспоминаю, как одна бесновалась до истерик (гипервозбудимость), а другой нас кусал до крови, убегал, извивался и вопил в общественных местах... На своих смотришь, и руки опускаются, и думаешь: ничего хорошего не выйдет, все напрасно, бьюсь как рыба об лед, ну почему они такие... список претензий на десяти листах, и к себе в первую очередь -- почему я не смогла их вырастить хорошими, почему я ору, почему позволяю себе иной раз не то что поучать, а прямо-таки по попе залепить тяжелой дланью (ой, боюсь, сейчас меня саму треснет кто-нибудь). И потом заливаться кровавыми слезами и чувствовать свою полную профнепригодность как матери :) Сомнения в своей материнской состоятельности бывают у большинства природных мам, если они нормальные хорошие мамы. и не собирайте в голове этих мыслей. Я по телевизору как-то слышала от одного спортсмена дивное выражение -- "эти мысли надо гнать, как кур!".
Гоните как кур. Тем более "не лучше ли ей было остаться в детдоме". А кто-то другой думает, не лучше ли было ребенку "не родиться у такой мамы, как я". Родить обратно невозможно. Она ваша, и явно любимая. Вот и хорошо. А лишний раз приголубить -- это легко получится, если вам с ней хорошо.
Взрывоопасные граждане почти во всякой семье есть. Те, кто живет с ними рядом, рано или поздно обучается прятаться в щели паркета при звуках артобстрела, а потом высовывать нос и проверять -- объявили отбой тревоги или нет. У меня есть опыт жизни в опасной близости такого вулкана, привыкла, знаю, когда прятаться, когда высовываться, с какими словами подходить, и дети тоже быстро научаются таким вещам. Правда, пережить чужое извержение -- всякий раз ужасно больно, даже если знаешь, что за этим будет мир, дружба, жвачка. Так что просто советую -- когда накипает -- считать до десяти, задаваться вопросом "а зачем я ору? а чего я этим достигну?" -- чаще всего ничего, кроме собственного эмоционального опустошения... Я и сама пытаюсь бороться с собственными извержениями, и все равно часто несет -- и главным образом от беспомощности.
Чувство вины деструктивно, если не дает никакого выхода. Потом начинаешь проецировать его на ребенка, что он виноват, что вот поэтому я мучаюсь... А попробуйте найти позитивное разрешение, некий выход этого чувства вины, поставить задачу на каждый день: вот сегодня я перетерплю и не заору, и посмотрю, что из этого выйдет... Вот сегодня я все брошу и буду делать тебе свистульку, строить одеяльный домик, катать тебя на спине -- и не сделаю ни одного замечания...
Успехов. И не горюйте. Дело всякой маме знакомое.
21.06.2003 12:36:59, fat mouse
Фяка-Пфяка
Сходите в д\р и посмотрите, что бы из нее там получилось. Чего теоретизировать - там живые примеры бегают.
Я, в общем, тож не сахар. При том, что младшую свою люблю до слез и повизгиваний, маменькина манера поведения держит меня сильно; при этом, я интраверт и к проявлениям чувств не склонна, и устаю на работе иногда в полный ноль.
Но что бы ни случилось, укладываю ее я. Мы энное время купаемся, пуская мыльные пузыри с визгом, переливая воду из пустого в порожнее и устраивая потоп в ванной, потом заворачиваемся в бооольшое полотенце, идем на кухню за "капякой" (конфеткой - Мультитабсиной), а потом доолго возимся на диванчике перед сном: надо попихать кота, чтобы он мрякал, надо поваляться и погладить спинку, надо перекусать и перецелуть все локотки и коленки, и наконец надо залезть на ручки и еше минут 20 укачиваться, выслушивая все песенки, которые придет в голову попросить.
Берите себя за шкирку и вводите правило: полчаса как минимум перед сном ваши, и пусть хоть Чубайс в дверь стучит с дефолтом!
21.06.2003 11:39:09, Фяка-Пфяка
Не накручивайте себя, уже одно то что вы ее взяли и готовы за нее глотку любому перегрызть, говорит о том, что вы прекрасная мать. А такие бзики и самообвинения в том, что мало ласки и тепла, так это у каждого бывает. Я например, вообще не уверена, что смогла бы взять ребенка и воспитывать его как родного. А все это просто от вашего характера. Думаю, что все наладится. Удачи вам. 21.06.2003 10:34:43, Томик
Дара
Что значит лучше в д/д? Вы хоть представляете что бы сейчас из вашей малютки выросло??? ребенок с задержкой развития, запуганный и забитый.
Вы хоть на минуту представьте себе, что вот вы ее сейчас отдали в д/д, и представьте ее глаза, какими она посмотрит на вас...
ну не всем дано сюсюкаться каждую минуту с малышами. Я иногда вообще не могу сдержаться и не накричать на мелкого. но он мой ребенок.. Вы обычная мать. и каждая мама поучает и воспитывает. ребенка еще мала. немного вырастет, капризов станет меньше.. и у вас появится больше терпения. Вы ее хоть иногда берете на руки??? целуете??? обнимаете??? а почему тогда говорите что ласки нет??? Просто каждый раз когда готовы сорваться, подумайте что ее могло не быть, и когда ругаете обязательно говорите что малышка, я тебя очень люблю. И прости если мама иногда срывается. Вот и все:)
21.06.2003 10:01:41, Дара
У вас нормальные чувства обычной мамы, хорошей, ответственной мамы. С чувством вины боритесь обязательно, и не лукавьте- Вы прекрасно знаете, что Вашей дочке было бы гораздо хуже в детском доме. Невозможно поставить рядом семью и детский дом, просто невозможно. А ваши надежды и мечтания - о чем они были? Может, на самом деле, они сбылись, только поверить в это страшно? 21.06.2003 09:45:55, Нюрочка
Спасибо за поддержку. 21.06.2003 03:35:35, стыдно...
А не может ли быть так, что у вас просто в личной жизни что - то не так, либо на работе, в коллективе....И вы свою обиду, злобу, выплескиваете на ребенка, такое часто встречается 21.06.2003 03:08:10, Kamish
Да нет,на работе все хорошо. Я в школе работаю, так администрация не дастоет, дети учатся., вроде уважают...
Тото и стыдно... педагог называется, со своим ребенком общий язык найти не могу
21.06.2003 03:13:54, стыдно...
Просто стыдно - это мало, но уже что-то, надо пересмотреть поведение, жар и пыл выплескивать на других, желательно вещах....Я тожа вспыльчива, и прошло не мало времини, но я перевоспиталась, только минус раз 2 в год ухожу в продолжительные дипресии...но это мои проблемы и они не касаются семьи 21.06.2003 03:20:55, Kamish
То что ты это презнаешь, уже хорошо, порой наши амбиции заслоняют очень многое - надо научиться владеть собой. Ты же любишь ребенка, она чувствует.... 21.06.2003 02:55:14, Kamish
Кондратея
Во-первых, постарайтесь абстрагироваться от происхождения вашего ребенка. Если поискать в этой конфе (и в Семейных отношениях, и в Детских) - то вы найдете немало тем, подобных вашей, но чаще про биологических детей.

Во-вторых, поискать такие темы вам полезно, еще и потому, что там уже довольно подробно расписано коллективной мудростью конференций и что это такое, и откуда такая напасть, и главное - что начать надо с обдумывания ВАШИХ проблем. Безотносительно к ребенку - отчего вы взрываетесь, почему ТЕРПИТЕ (почему раньше не обнаружить проблему и не разрешить?), какие у вас недовольства самой собой. Обычно тут-то и собака порылась.

Не ограничивайтесь вашим собственным взглядом на отношения между вами и дочкой. Косвенно попытайтесь выяснять - как ребенок вас воспринимает. Может быть - совсем не так, как вы думаете.
21.06.2003 02:34:31, Кондратея
Я понимаю, что проблема во мне и что со своим(рожденным) было бы тоже самое. Я даже понимаю откуда это. Я почти полностью капирую поведение и стиль общения своей мамы. Так нас с братом воспитывали и мы делаем тоже. Помню, в детстве думала, "вот вырасту - никогда такой не буду как она". Все понимаю. Очень стараюсь, только получается плохо. От того и тошно.
А про любовь, так долго (в тайне от окружающих) думала, что она меня ненавидеть должна. А дочка все время про "мамочку" спрашивает, даже когда с папой гуляет. Хотя... чуджая душа потемки
Может спрашивает сколко еще у нее сладких минут свободы осталось?...
21.06.2003 02:51:05, стыдно...
я почему-то тоже об этом сразу подумала, когда прочитала....но есть одно НО...вы пришли за советом, значит, нет никакой чёртвости, есть просто такая манера поведения, про таких людей иногда говорят: сухая, но не говорят: чёрствая. Это большая разница. А ребёнок вас любит, это главное. и, действительно, в данном случае нет разницы свой или нет...ну такой у вас характер...А я детей облизываю, как дура...всё боюсь, что чего-то недодала, в чём-то виновата...
со стороны, все удивляются,как всё замечательно.... а дома...с одной дочкой нормальные отношения, здоровые....а с младшей катастрофа...она меня обожает, т.е. нуждается в общении, поддержке....если что-то не клеится в жизни, убивает меня...а не клеется часто, она , вообще, кроме себя никого не видит....и не понимает ничего: умная, симпатичная...а нормальные люди с ней не дружат, только говно, которому что-то от неё нужно...вот это катастрофа для меня, не могу найти решения. з.ы.. ей 23 года, но она совсем не взрослая....
а у вас? только не думайте, что д/д лучше, там-ад....я воспиталкой работала в обычном саду, старалась ужасно....но мне казалось, что для детей это был ад! не условия "содержания", их ломали, учили выживать в плохом смысле этого слова...молчу, отдельная тема....
21.06.2003 08:42:05, бэкки
Ты правельно заметила, проблема в тебе... 21.06.2003 03:04:09, Kamish
Кондратея
Ооо, копирование поведения своих родителей - вообще отдельная тема, и тоже многократно и достаточно полно тут обсуждалась. Вы где-то посередине пути к исполнению своего обещания себе ("никогда не делать так, как моя мать":). Поскольку вы понимаете, что вас заносит туда же, куда и ваших родителей. Прорабатывание особенно неприятных оборотов с точки зрения "я делаю то-то... потому-то... моя мать делала то-то... потому-то..." может помочь вести себя в этих ситуациях осознанно и под контролем. Придумайте и предложите себе и альтернативные выходы - скажем, вместо того, чтобы взрываться- выбегать из дома на пять минут. Или выходить в другую комнату, на балкон.

В целом освободиться от стереотипов своих родителей довольно сложно.

Плохих мыслей не допускайте. Нет у маленьких детей таких взрослых зловредных мыслей, как вы пишете "еще столько-то минут свободы осталось". Спрашивает ребенок, где мама - значит, хочет знать, где мама.

Один из простых полезных советов (слышано от психологов) - в напряженных ситуациях физически принимайте уровень ребенка (присаживайтесь на корточки, садитесь рядом на диван, на пол) и попробуйте держать ребенка за руку, не сжимая. Сглаживает и ваш тон, и ваши чувства, приводит к пропорции.
21.06.2003 02:59:17, Кондратея

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!