Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите могу ли я осуждать собственного

Скажите могу ли я осуждать собственного мужа в том что он хочет провести отпуск со мной без ребенка? Ребенок не его, от первого брака... Возраст - 6 класс, мальчик. с мужем отношения у меня отличные, живем вместе 4 года. С ребенком у него отношения нормальные - особо не дружат, но и не ссорятся. Конечно теплой отцовской любви нет, но забота и нечастое внимание присутствуют. Мотивация мужа:
1. Хочу романтики.
2. С ребенком ты несвободна, ты не отдыхаешь...
Проблема не в деньгах - муж у меня не жадный абсолютно. Он даже говорит - вот поедь ты с ним на две недельки, а потом мы с тобой вдвоем... А как же я буду спокойно отдыхать на морях, если мой дитенок будет сидеть в душном городе? Тем более у него аллергия с начала августа по середину сентября. Может я не права? Блиин, как всем угодить? И себе тоже.... Предлагала сынишке купить путевку в санаторий, но он отказывается категорически, в прошлом году уже ездил, теперь не хочет... Мы отдыхали без него только не летом, а весной - на 5 дней ездили в Крым, так что вроде мужу я тоже приятное сделала. И так каждое лето!!! :(
20.06.2003 16:53:39,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После нескольких неудачных поездок втроем с мужем и (родным ему) ребенком, а потом очень приятных путешествий как с мужем без ребенка, так и наоборот, сделала неутешительный вывод: по отдельности гораздо приятнее. Главное, чтобы у мужа денег хватало не только на ваши с ним поездки, но и на ребенка. 20.06.2003 19:56:47, Снусмумрик
я думаю,что проблема не в ребенке и не в вас. вы правильно написали - ребенок не от первого брака,отношения....что такое "нормальные"...???в семье не может быть "нормальных" отношений.....в семье есть любовь и дружба. или ее нет.
Именно там и проблема.для вашего мужа ребенок - неродной,чужолй человек,нарушающий интим...это как пригласить с собой вместе с женой троюродного брата - конечно,он как бы родственник,но.....

РЕчь не идет о годовалом ребенке,которым надо круглосуточно занимавтьсмя и действительно трудно отдохнуть. Речь о большом мальчике,которого можн ооставить одного в гостинице,чтобы пойти вечером в ресторан ,которого не нужно долго укладывать,читать на ночь итд,можно брать с собой практически на все взрослые разлечения...имхо,ограничения тут минимальны .
я не против в принципе отдыха без детей. я считаю,что тут ситуация,когда муж живет с вами,а к ребенку прохладен,и ребенок для него в каком - то смысле помеха вашим отношениям. ОН не против терпеть его в течение года,но отдых для него - момент наконец остаться без посторонних
....
каждое лето,вы пишете....
у вас выходит - вы с ребенком и вы с мужем. нЕту - муж и ребенок,и нет - трое....
20.06.2003 18:48:29, ИМА
Ну у нас дети родные, но все равно, вдвоем - это совесм другое.... Колгда можно целыми днями валяться в постели и заниматься любовью... требовать завтрак в постель... купаться ночью в море безо всего... гулять по ночам, не соблюдая никаких режимов... С детьми, даже родными и взрослыми, это невозможно. Поездка с детьми - это отдых для детей, но не для родителей. Конечно, хочется романтики, это понятно... 21.06.2003 01:12:31, Р-ка
И снова скажу - не нагнетайте.

Моя 11-летняя дочь для меня тоже - помеха интиму. А как иначе?? :))))

Это совершенно не значит, что я ее не люблю. Просто подросток - это именно отдельный человек. И у нее с подружками свои дела, свои секреты, и когда она с ними шушукается в комнате или идет гулять - мама там совершенно неуместна. Не потому, что дочка не любит маму, а потому, что отношения с ровесниками, отношения на равных - это совсем другое, чем вертикальные отношения "родители-дети".

И в том, что супруги хотят побыть вдвоем, почувствовать себя юными и влюбленными, а не только родителями, я НИЧЕГО тревожного в плане отношений мужа и ребенка не вижу, хоть убейте.
20.06.2003 19:06:10, Чудик
если бы это был ребенок родной,и иногда бы папа хотел отдыхать с ним - да. но папа готов переплачивать,чтобы не поехать сербенком,к тому же - это КАЖДОЕ лето. бОЛЕЕ того,он ставит жену в положение,когад ей приходится"угождать".
Ситуация,которую вы описываете - другая. ребенок - подросток сам хочет отделиться - тут ему и карты в руки:)тут ,как я понимаю,ребенок не хочет оставаться ....почувствуйте разницу- мама неуместна для выросшей девочки и ребенок неуместен для одного из родителей...
я так понимаю,что это КАЖДОЕ лето - то есть отдых семьей для мужа неприемлем в принципе..что странно для семьи,имхо...можно отдыхать и всей семьей,и по отдельности(для интима) .Проблемы денег нет - папа мог предложить отдохнуть сначала всем вместе,потом вдвоем. но он предпочитает отправить жену с ЕЕ ребенком.
еще - женаты 4 года то етсь в момент брака ребенок еще не был подростком.
20.06.2003 19:17:21, ИМА
Не согласна с Вами.

Для меня очевидно, что семья "мать+муж матери+ребенок от первого брака" НИКОГДА не будет полным аналогом семьи типа "мать+отец+ребенок", и не нужно от нее этого ждать и требовать. Такой целостности, о которой говорит иногда Кондратея - единое существо "мамаипапа", влюбленное в ребенка - в ней быть не может. Такая семья - всегда компромисс, и это надо трезво понимать.

Кроме того, когда ребенок общий, это означает, что у родителей БЫЛО время, когда они принадлежали только друг другу. Как минимум 9 месяцев :))))).

Если семья возникла, когда у одного из супругов ребенок уже есть, такого времени ДЛЯ ДВОИХ - нет, как правило. А потребность в нем никуда не девается. Вот у мужа и есть желание добирать это время хотя бы в период отпусков. Нормальное, здоровое желание...

Я бы очень удивилась, если бы мой нынешний молодой человек проявлял активное желание отдыхать втроем со мной и с дочкой. Ему прежде всего интересна я, и это нормально, на мой взгляд.

И нормально, что мой ребенок - это именно МОЙ ребенок. И если я сама далеко не всегда рада проводить в ее обществе 24 часа в сутки (во время отпуска), то почему подобного нужно ожидать или требовать от НЕродителя?
20.06.2003 19:53:59, Чудик
я не люблю компромиссов. Особенно в важных мне областях. компромисс подразумевает,что кто - то из участников недоволен,но смирился .Или же оба.
можн опо разному видеть понятие СЕМЬИ,нгде один из родителей - неродной .бывают и полные аналоги.бывают частичные.Юв любом случае,стремление к родству и дружбе и взаимопониманию быть должно. и инициативу прооявить должен отчим,по понятным причинам.
Есть логика в вашихз словах,что муж и жена никогда не были вместе. хотя,поверьте,через 10 лет жизни с детьми 9 месяцев растворяются и потребность в интиме точно такая же ...и ничего в ней нет дурного,и ее нАДо удовлетворять..но не на фоне абсолютного нежелания проводить время СЕМЬЕЙ...


он ведь женился?это СЕМЬЯ?Или пара с довеском?То есть - он не только мамин муж,но и отчим ребенка?

20.06.2003 21:08:48, ИМА
В общем,хотя и несогласна с вашим подходом,но подход такой есть....я думаю,что проблема автора - что она придерживаестя скорее моего подхода(хочет видеть СЕМЬЮ)а мужу гораздо удобнее подход Ваш(муж - жена+реб4енок)
это лучше было выяснить до брака.
Тепреь это тоже надо прояснить и договориться.
20.06.2003 21:12:11, ИМА
Меня бы напряг факт непроведения совместного времени именно мужчинами. Меня бы напряг факт, что я думаю, что меня вынуждают избавиться от ребенка на время отпуска (то есть идея не моя и мной похоже не приветствуется). 20.06.2003 18:26:07, Наташа В.
IR
И так в напряженном положении бы и остались.
Какой смысл в этих напрягах? На мужа понаезжать?
20.06.2003 18:37:36, IR
У меня лично нету ситуации с мужем-не отцом ребенка. Я думаю, что это осложняет отношения, наверное. Напряг в том, что я как мать отвечаю за ребенка. И если я думаю/чувствую/напрягаюсь, что делаю что-то не так как мне чувствуется нужным (а матери часто чувствуют ребенка очень хорошо, и их чувства являются отражением потребностей ребенка), то я потом могу об этом сама пожалеть.
В нашей семье нету деления на пары. У нас есть СЕМЬЯ. Это предполагает совместное проведение отпусков как время общения именно всей семьи. Личное время у нас с мужем бывает тоже, но это не за счет семейного времени.
20.06.2003 21:45:23, Наташа В.
смысл - разобраться наконец в отношениях мужа и ребенка. выходит - два чужих в общем- то человека под одной крышей.Муж не просто устал,хочет побыть с женой. он ВСЕГДА хочет отдыхать без ребенка. это другой вариант. 20.06.2003 18:55:48, ИМА
Вы слишком категоричны. Мы с моей родной дочкой живем дружно, и совершенно не чужие. Мы живем вдвоем, и я ее очень люблю.

Но я настолько устаю по жизни, что ВСЕГДА хочу отдыхать одна или вдвоем с бой-френдом. Я так, положим, не делаю - просто нет возможности. Но будь моя воля - только так и отдыхала бы.

Информации совершенно недостаточно, чтобы делать такие скоропалительные выводы о "двух чужих людях"!

Кстати, от своего мужчины я и не жду, что он будет пускать счастливые слюни по поводу моей дочки и стремиться с ней проводить все свободное время. С чего бы вдруг?! Хорошо относиться - да, нормально общаться - да, но ЕСТЕСТВЕННО, что любящие люди рады возможности лишний раз побыть или сходить, съездить куда-то именно вдвоем.
20.06.2003 19:01:38, Чудик
Тут речь не идет про ВСЕ свободное время.
Речь идет про то,что папа не хочет НИКОГДА.
возможно ,у нас просто разные взгляды. я бы не вышла замуж за человека,которые не хотел бы стать моим детям отцом. Речь идет,ессно,про детей маленьких. если бы моим детям было по 20 лет - меня бы тоже устроили "нормальные" отношения.
20.06.2003 19:20:57, ИМА
А мне бы и в голову не пришло требовать от любимого человека, чтобы он стал именно ОТЦОМ.

Этого невозможно требовать. Этого невозможно достичь волевым усилием, как нельзя обязать любить (нельзя полюбить никого, потому что так НАДО). Это либо ПРИХОДИТ само, либо нет.

Человек может отвечать за свое ПОВЕДЕНИЕ, но не за чувства. Я в этом совершенно убеждена.
20.06.2003 20:02:34, Чудик
конечно.Полностью согласна. Не может,также как и вас не сможет полюбить,и ТРЕБОВАТЬ- глупо.Я бы не вышла замуж за человека,не любящего меня.Точно так же я бы не связала свою жизнь с человеком,которому мои дети в общем, не мешают,но в основном ,безразличны.и постаралась бы наладить связь. Не обязательно безумную любовь,но отношения- теплые,двоих рОДНЫХ людей- да .
Бойфренд- другой коленкор .оН действительно только мой,и к моим детям отношения не имеет .но я бы не пошла с ним дальше без его желания создавать СЕМЬЮ.
кончено,это дополнительная трудность. нО никто и не говорил,что брак - это легко.а брак с детьми от прежних браков- трудно вдвойне.
в ситуации,когда муж и сын ежегодно "делят" маму,не вижу ничего хорошего .Считаю,что ее надо разрулить ,и создать отношения между отчимом и пасынком. Возможно,тогда сын не будет чувствовать ,что от него "избавляются"
и сам захочет проводить время отдельно. кАк и следует подростку
20.06.2003 21:12:34, ИМА
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь... Ваш муж, отец Ваших детей? Вы были в другой шкуре что бы зарекаться как Вы поступите? 20.06.2003 23:00:26, Dominyka
тут соглашусь. говорю на примере близких друзей,родственников,людей,которых уважаю,которые и сформировали мое мировоззрение...но сама не разводилась,нет.
а зарекаться ни от чего нельзя. хотя если так- многие дебаты тут потеряли бы смысл .
20.06.2003 23:26:26, ИМА
Я с детьми вообще отдохнуть не могу.То есть я это не считаю за ОТДЫХ:((И не понимаю фразу "поехать отдыхать с детьми"..Дети ,может,отдохнут,а родители вряд ли(это я про себя:))
Вот такая я. Закидайте меня помидорами..
20.06.2003 17:55:37, Кarolina
Я считаю,что с детьми это ДРУГОЙ отдых. отличабщийся принципиально от отдыха без детей.Каждый отдых хорош по- своему. 20.06.2003 18:57:46, ИМА
Анитка
Вот еще :) Помидоры на тебя переводить :) 20.06.2003 18:01:33, Анитка
Ну,мало ли..:))
ПРосто я завидую людям,когда они пишут,что отдыхают с детьми. Мне это и представить страшно:(
У меня и так отпуск 10 дней в году,да в разбивку:((
Я не переживу круглосуточного бдения с детьми в эти 10 несчастных дней:(

Я одна такая,что ли..
20.06.2003 18:18:26, Кarolina
Ежик в тумане
Детей пока нет, но очень понимаю и поддерживаю!

Автору: мотивы Вашего мужа прекрасны - романтики хочет. Я бы порадовалась только, что он видит во мне женщину прежде всего, а не мать.
20.06.2003 18:52:24, Ежик в тумане
Не одна :) 20.06.2003 18:42:37, БуЯночка
Анитка
Я ж без малой издергаюсь "как она там без меня?" :) И совесть меня мучать будет...
20.06.2003 18:27:36, Анитка
Анитка
О, видишь, ты не одна, а я - однааааа :(((( :) 20.06.2003 18:46:43, Анитка
нет:))) 20.06.2003 19:32:32, ИМА
Не одна :)). 20.06.2003 18:20:29, Чудик
Ну,ты- как я,я- как ты:))Как всегда:(
Твой ответ даже и не считается(в данном случае:))
20.06.2003 18:22:08, Кarolina
Я предпочитаю без детей... 20.06.2003 18:26:45, Харас
Риммус
Ага, они нонче дорогие :) 20.06.2003 18:07:30, Риммус
Спасибо всем, полезно было... будем думать 20.06.2003 17:22:24, автор
Леночек
Да нормально... Мы с мужем тоже иногда без ребенка отдыхаем по просьбе мужа, а он (ребенок) у нас родной вполне. Отдых действительно разный совсем. А романтика она всегда нужна.
А может ребенка с кем-нибудь другим отдыхать отправить на это время? С бабушкой? Тетей? Няней? К другу в деревню?
20.06.2003 17:10:03, Леночек
Я, если есть возможность, тоже лучше б 2 раза по две недели - одну с ребенком, вторую с любимым человеком.

А на эти две недели купить ребенку путевку в какой-то интересный лагерь (компьютерный, языковой, гаррипоттеровский и пр.).
20.06.2003 17:04:06, Чудик
IR
ИМХО, муж прав. Надо вам немного личной жизни. А что если сделать так - 2 недели с ребенком, а на вторые 2 недели, когда вы с мужем - ему в санаторий или лагерь. Уже не маленький ведь.
20.06.2003 17:01:11, IR
он инвалид детства, у него удалена часть легкого, боюсь как бы чего не вышло, санаторий как вариант, но деть оказывается категорически :( насильно же я его не пошлю 20.06.2003 17:03:43, я же
IR
Когда последний раз он болел? Что врачи говорят, действительно может что-то серьезное произойти?
И что вы на юге сделаете? это тоже нагрузка.
А в детских санаториях я была, ничем они от лагерей не отличаются.
20.06.2003 17:08:53, IR
В лагере самое серьезное, что может произойти - обструктивный бронхит 20.06.2003 17:10:51, автор
IR
А не в лагере? 20.06.2003 17:13:35, IR
А почему, если удалена часть легкого, нельзя просто в лагерь? Не санаторий? 20.06.2003 17:08:48, Харас
Это я перестраховуюсь, так как он может заболеть, а в лагере только медсетра.. Он и в лагерь не сильно хочет.... 20.06.2003 17:12:21, автор
IR
А куда он хочет? 20.06.2003 17:13:59, IR
Он хочет с нами вместе, потому что с бабушкой ему не очень интересно( 20.06.2003 17:17:17, автор
IR
Правильно, а что ему было бу интересно? Но не с вами?
Если поставить так вопрос, что вы имеете право быть без него.
Спросите, где бы он хотел провести их? И не бойтесь отпускать его. Ничего не случится. Ему пора взрослеть.
20.06.2003 17:23:42, IR
Купить ребенку путевку туда, куда ему хочется. Если проблема действительно не в деньгах. В специализированный лагерь, например.
В санаториях обычно мерзко:(
Если бы это был общий ребенок, вы бы проще поняли бы мужа.
20.06.2003 16:57:39, Харас
Там действительно мерзко было :(
Дело в том, что он отлично понимает, что его хотят спихнуть, и не я есстественно, хотя мне он об этом не говорит... Или это у меня в мозгах? Просто мама моя меня никогда не спрашивала. что я хочу, а что нет, а пытаюсь быть хорошей мамой. вроде как...
20.06.2003 17:09:16, автор
IR
Вот и уважайте ребенка, но уважайте и себя. И тогда он будет уважать вас и ваши желания.
Кстати, а ВЫ лично чего хотите? Кроме желания угодить обоим, я ничего не прочла? Как ВЫ хотите отдыхать?
20.06.2003 17:12:52, IR
С ребенком мне было бы вполне нормально, вернее чтоб все вместе... но будем думать 20.06.2003 17:16:02, автор
IR
Нет, чего бы хотелось?
А ребенку вашему лет 12 уже? Он же почти взрослый!
20.06.2003 17:21:43, IR
IR
Кстати, сейчас же много всяких поездок для школьников. 20.06.2003 17:02:17, IR
Я вот в Москве на колелкцию прюключений заглядываюсь. Но предложений масса, жду пока ребенок дорастет. 20.06.2003 17:08:12, Харас
Москва от нас очень далеко с ее возможностями ( 20.06.2003 17:13:38, автор
IR
А вы где? 20.06.2003 17:15:21, IR
Украина, небольшой город, соответственно и возможности... 20.06.2003 17:18:50, автор
Ольга Оводова
А вам поселиться рядом с санаторием не получится? Чтобы и навестить можно было и вечером свободно погулять. А ребенку объяснить нужность санатория для его здоровья.
20.06.2003 17:20:41, Ольга Оводова
Может, все же лагерем? Ну недавно тут был разговор про детские впечатления. И почти все вспоминали санатории с отвращением. 20.06.2003 17:26:30, Харас
IR
Я не участвовала, но отвращение поддерживаю. Лечения там никакого, муштра была еще та, причем мог быть и вред - астматиков раз заставили территорию мести в сухую погоду.
А развлечений - фиг.
20.06.2003 17:40:31, IR
Вся загвоздка в том, что он ТАК смотрит на меня: Что не хочешь со мной вместе отдыхать? а почему? АААА.... понятно... и это все глазами. :((( 20.06.2003 17:40:04, автор
А не надо глазами переговариваться. Надо СЛОВАМИ спокойно объяснить, что, когда у него появится девушка, ему тоже захочется побыть с ней вдвоем, а не только втроем - он, девушка и мама. Вот и у взрослых людей так же - иногда хорошо всем вместе, а иногда мужчине и женщине хочется побыть вдвоем. 20.06.2003 18:19:28, Чудик
IR
:))))))
Вспоминая своих друзей/подруг, могу сказать, что это может случиться ну если не следующим, то через лето.
Правда, если мама одного отпустит :)))))))))))
20.06.2003 18:22:55, IR
Вот именно :)) 20.06.2003 18:24:51, Чудик
IR
Мне даже страшно подумать, что из него вырастет, если мама его не отпустит и дальше будет его так пасти. Если постоянно думать о его инвалидности, это же кошамар сущий. ИМХО, стоит ему давать как можно больше свободы и чтоб он жил как нормальный тинейджер, он уже тинейджер, не ребенок. Тогда есть шанс, что из него вырастет НОРМАЛЬНЫЙ мужчина, а не "инвалид детства".
20.06.2003 18:30:12, IR
Так не вырастет мужчина,если насильно выталкивать. Должен сам захотеть отделяться . 20.06.2003 21:14:54, ИМА
IR
Вы имеете право не свободу. Отдохните сначала с ним, потом с мужем. Не растите такго эгоиста. Вы осознаете, что недалек тот час, когда он соберется жениться? И потребует сначала квартиру, потом чтоб вы все бросили и с внукаи сидели. Ему пора быть самостоятельным, а вам пора начинать представлять свою жизнь отдельно от него. 20.06.2003 17:45:35, IR
Был и такой вариант!!! 20.06.2003 17:24:22, спасибо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!