Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно "детским" топиком

Почитала, как действуют мамы, когда у их детя отбирают игрушку, и задумалась. Если у моей дочки (ей год) кто-то из рук выхватывает игрушку (а протестовать дочка еще не умеет, маловата), я говорю: "Вот, Варя молодец, не жадная, поделилась с девочкой/мальчиком." Почему-то никто из обсуждавших такой вариант не рассматривал, и я засомневалась: может, я чегой-то не так делаю? Что вы думаете о такой тактике?
18.06.2003 23:39:09,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала я это конференцию, посоветовалась со знающими людьми :) на стороне и решила подкорректировать собственное поведение. Но песню про то, что Варя добрая, все равно петь пришлось -- она сегодня на площадке сама дала свою игрушку плачущему малышу в виде утешения, наверное. Я ее этому никогда не учила, да и игрушка была свежеподаренная, деть ее даже родному дяде отказался давать. А вот поди ж ты... :) Спасибо всем за мнения! :))) 19.06.2003 18:44:24, Айви
Фрекен Бок
Я уже писала об этом несколько раз в детских конфах, но еще разок. :-)
Однажды только пришлось подойти к ребенку-отнимальщику и молча забрать у него нашу игрушку и вернуть дочке (года 2 ей было). В это время она стояла и смотрела, что я делаю. И все - с тех пор она сама молча забирала свою вещь, если она была ей нужна. Девочка она не жадная, и велосипедом делится с детьми, и игрушками. В-общем, не ноет,не скандалит, маме не жалуется - подошла и забрала свое.
19.06.2003 13:05:48, Фрекен Бок
Для меня вариант неприемлемый. Я уж либо отвлеку ребенка, либо объясню отбирающему (если он не оч.маленький), что вообще-то отбирать не нужно - проси или меняйся. И всегда говорю детям - игрушки твои, хочешь - делись, не хочешь - не делись. 19.06.2003 12:09:38, nastic
Согласна абсолютно с Вашей позицией. Я кстати замечала на площадках, что дети, которым родители прививают "отдавальческую" привычку, являются злостными обидчиками и отбиральщиками. и это объяснимо вполне: надо с детсва учиться уважать свою и чужую собственность :) 19.06.2003 12:41:03, Marty
Vine
А есть еще один вариант - элементарный обмен - ты мне, я тебе. Всем детям нравится играть чужими игрушками, интересно же пробовать что то новое. Поэтому если моя дочь хочет играть чьими то игрушками, то взамен она предлагает свои.
То есть мы учим делится, но не совсем бескорыстно, а аргументируя тем, что если хочешь играть чужими игрушками (а она очень хочет), то надо делиться своими.
А вообще может здесь другая культура, но в принципе принято, что если в песочнице играет несколько детей, то игрушки на время игры - общиe. Потом каждый собирает свои и идет домой.
19.06.2003 10:35:24, Vine
у нас тоже также. Просто в прошлом году был в песочнице мальичк, который У ВСЕХ все отбирал, все машинки, лопатки, совки, ведерки. И что , надо было ему сказать - молодец ,хорошо делаешь, а дочке - не жадничай? 19.06.2003 13:21:27, Шин
Анитка
Мы так играем в песочнице :) Но приступы "жадности" и у моей бывают. Я тогда говорю, что если она свои игрушки никому не дает, то пустьь играет только своими, а чужие не трогает. Она подумает-подумает и начинает меняться :) 19.06.2003 10:39:25, Анитка
Vine
Я считаю, что это самый правильный подход. Ребенок учится сам распоряжатся своими вещами. 19.06.2003 10:44:49, Vine
Irina L
Ничего хорошего в такой тактике я не вижу. Она не сама поделилась, а у нее отняли (что в общем-то нормально для детей такого возраста). Надо просто учить меняться. 19.06.2003 10:28:20, Irina L
Так вот возникает вопрос: а зачем ему быть нежадным? честным? добрым? Эти качества, что, сильно нам в жизни пригождаются? Может, сразу надо говорить ребенку: "Молодец, Петя! Жадность - второе счастье!", "Наподдай, ему, Коленька! Вырабатывай силу удара!", "Какая умница, Маша! Так незаметно утащила в магазине конфетку!" Ведь таким детям будет гораздо проще и веселее в жизни! 19.06.2003 01:01:27, Снусмумрик
Анитка
У нас во дворе папа дочку выгуливает. Так я собственными ушами слышала, как он кричал ей: "Ну что ты на наих смотришь, что ты на них уставилась, играй одна, сама, тебе никто не нужен!!!" А девочка опять копнет два-три раза лопаткой и смотрит как остальные дети вместе играют.... 19.06.2003 10:25:19, Анитка
Vine
Какой кошмар! Бедная девочка...

Моя (почти 3) так и гулять не хочет если никто из ее друзей не гуляeт. А в друзях у нее весь двор.
19.06.2003 10:38:08, Vine
Анитка
Да уж... Этот папаша еще "разборки" пытался устраивать с нашими детьми. "Вы тут что, самые крутые?" Пришлось вмешиваться, что если он хочет пообщаться в такм тоне, то уж с родительницами а не с 3летними ребенками :) 19.06.2003 10:56:56, Анитка
Кондратея
А ты представь, как ему сложно найти правильное поведение, когда кругом мамы с детьми гуляют, а он - папа? 19.06.2003 10:59:38, Кондратея
Фрекен Бок
У нас во дворе один молодой интересный папаша (пока сынок по двору носится) скучая, в упор разглядывает мамаш. В результате за ним закрепилась репутация бабника. :-) 19.06.2003 13:08:07, Фрекен Бок
У нас сынок двух лет нет заглядывается на молодых красивых женщин и строит им глазки, прелставляю какая у него будет репутация:) 19.06.2003 13:32:38, Шин
Тем более что папы (сужу по нашему) на дух не принимают всякие дурацкие книжки и конференции по психологии и воспитанию детей :) 19.06.2003 11:09:53, Снусмумрик
Irina L
И правильно делают, надо сказать. 19.06.2003 13:57:15, Irina L
Анитка
И Ваш папа тоже кричит на чужих детей за то что они шумят в песочнице???????? Практически матом? 19.06.2003 11:20:56, Анитка
:) Вам конкретика нужна? Вот недавно были в Таврическом саду. Его только-только отреставрировали к зоолетию. Газончики, цветочки... детская площадка навороченая со всякими лазилками. И в трех метрах от нее детишки качаются на ветке дерева с явным намерением проверить ее на прочность. Народу (взрослых) - человек 50, и никто не обращает внимания. Уговаривала я нашего папу не воспитывать чужих детей, но не послушал, подошел и прогнал их. Естественно, без мата :) В данном конкретном случае нам дерево очень жалко было, и на психологию наплевать. А парк этот через неделю после открытия загажен донельзя, массы отдыхают :( Фонтанчик с уточкой простоял неделю - идем, смотрим - уточки нет, вода так льется, из дырки. И что, никто не видел, как какие-то балбесы ее отрывали? 19.06.2003 13:01:55, Снусмумрик
а вотя вчера наблюдала ,как подросток моего роста качается на детском мотоцикле-качалке и думала, удобно ли делать замечания чужим детям. аже не знаю, какой смайлик поставить 19.06.2003 13:25:33, Шин
Если он вашего роста - то и ответить мог :( 19.06.2003 13:48:41, Снусмумрик
девушка была, но об этом я как раз не думала почему-то, а вот о том, удобно ли - думала 19.06.2003 15:06:27, Шин
Анитка
Ну так разница ж большая :) А массы да...
У нас все озера вокруг Риги загажены до ужаса... Приезжаем с граблями и мешком для мусора... Ну неужели так рудно после себя убрать бутылки, бумажки, и пр. Неужели им приятно отдыхать во всем этом г-не. Вот непонятно мне....
19.06.2003 13:14:20, Анитка
А я только хотела съязвить, типа, ну у вас-то в Прибалтике таких проблем нет! Что, и до вас совок добрался все-таки? Или это последствия перестройки? 19.06.2003 13:39:14, Снусмумрик
Анитка
В совке такого не было... Я мечтаю о том, чтобы все места отдыха купили, и все было бы платным... И чистым... Вот до чего довели трудового человека :)))) Плаж правда в Юрмале чистят регулярно. Были на прошлых выходных, хорошо :) 19.06.2003 13:44:01, Анитка
Кондратея
Наш неплохо относится. 19.06.2003 11:17:34, Кондратея
Анитка
И наш :) А книги даже сам читает, если удачно подсунуть :) 19.06.2003 11:27:01, Анитка
Анитка
Карин, он с нами не общается, практически :) А вид у него грозный, мы с ним первыми начать общатся просто боимся :))) Да теперь и не очень хочется. Такое впечатление, что он человек-комплекс, причем навязывает эти свои комплексы и своей дочке. А в нашем дворе папы достаточно часто детей выгуливают :) 19.06.2003 11:07:16, Анитка
Кондратея
Я бы из одного любопытства разговорила бы его на полную катушку:) 19.06.2003 11:15:14, Кондратея
А зачем? Из личного любопытства создавать дискомфорт другому человеку? Меня, к примеру, тоже можно разговорить, ежели я не хочу открытой конфронтации, только кто от этой "беседы" удовольствие получит? 19.06.2003 11:46:36, мышка на сервере
Кондратея
Я получу. И потом - речь не идет о конфронтации. С каждым психически-нормальным человеком можно ко взаимному удовольствию побеседовать, если НЕТ пересечения дел или интересов. Иными словами -ситуация не соревновательная. А тут Анитка его часто видит с девочкой - для меня бы такое "разговорить" стократно окупилось бы лучшим пониманием общества, меня окружающего, и что можно от него ждать. 19.06.2003 12:04:15, Кондратея
Я поняла, что человек не хочет идти на контакт - бывает. Разговорить можно, может быть даже он получит удовольствие, а может и нет. Я не вижу реальной необходимости делать это, кроме действительно желания удовлетворить свое любопытство. И причинять дисомфорт другим очень не люблю. 19.06.2003 12:13:50, мышка на сервере
Анитка
Я не знаю хочет или нет :) Внешне выглядит так, что не хочет. А может хочет, но не умеет :) 19.06.2003 12:21:19, Анитка
А-а-а - я поняла, что он явно избегает общения с родительницами...
Видимо, у меня и с пониманием сегодня не того... (надо завтра рабочие документы проверить)
19.06.2003 12:36:39, мышка на сервере
Анитка
Сидит отдельно, в разговоры не вступает, и на дочку покрикивает :) А может в душе страшно мечтает с нами поболтать, но стесняется???? :)))))

Может устали?
19.06.2003 12:40:04, Анитка
Не-а. Скорее другая причина (и это печально). 19.06.2003 12:52:31, мышка на сервере
Анитка
Другая причина у Вас или у папы из нашего двора? Я запуталась :) 19.06.2003 12:56:43, Анитка
Гы... У меня. Теперь совершенно точно - у меня. 19.06.2003 13:03:04, мышка на сервере
Анитка
Спокойствие, только спокойствие!!!! Все хорошо :))) Наверно, все же устали... 19.06.2003 13:10:25, Анитка
Это было бы намного лучше. Но уставать мне сейчас не с чего. 19.06.2003 13:17:37, мышка на сервере
Анитка
Эх, у меня сейчас на работе "не сезон"... Устаю больше, чем от предрождественских горячих деньков :((( 19.06.2003 13:27:18, Анитка
Кондратея
:) Я же и не призываю вас к своему образу действий. Извиняюсь - остальное немного отредактировала:) Ничего плохого в виду не имела. 19.06.2003 12:18:34, Кондратея
Хм... Что-то видимо у меня сегодня с формулировкой собственных мыслей не того...(надо будет завтра рабочие документы проверить). Сказать я ничего не хотела - хотела спросить "зачем", потому как сама не понимаю, но интересуюсь, для чего это делают другие - поскольку сама бываю в роли первых (нежелающих общаться), "мучимой" вторыми (у которых любопытство).
"Нельзя победить врага, не зная его оружия" (почти©)
19.06.2003 12:35:04, мышка на сервере
Кондратея
Если категорически не желают общаться - то и не выйдет. Но описаный Аниткой тип, скорее всего, общаться будет. Мне так опыт подсказывает (который тоже иногда ошибается). 19.06.2003 12:39:09, Кондратея
Анитка
Чегой то у Вас с настроением сегодня не того :) 19.06.2003 11:57:41, Анитка
Ровное абсолютно... 19.06.2003 12:10:05, мышка на сервере
Анитка
Знаешь, я не умею :) Хотя очень любопытно, что у него там внутри :) Потому как такой человек мне встречается первый раз :) 19.06.2003 11:23:10, Анитка
Кондратея
Ты подойди, скажи - "я за вашей девочкой все время наблюдаю, потому что она мне нравится. Такая (активная, красивая, развитая...) девочка! Это у вас первый ребенок, или у вас уже опыт есть?" Дальше он сам все скажет. 19.06.2003 11:43:59, Кондратея
Анитка
Карианааааа...Я врать не умею :) Девочка мне нравится только внешне :) Потому что все время она молчит и делает куличики. Он ей не разрешает общаться с другими ребенками... 19.06.2003 11:50:44, Анитка
Кондратея
Видишь - внешне уже нравится. СПроси - хорошо ли говорит она, спокойная ли по характеру, трудно ли им с ребенком или легко. Ладно, все это по желанию, я тебе не навязываю свои возможные действия:) 19.06.2003 12:02:13, Кондратея
Анитка
:))) Я попробую :) Как тренировку своих общательных способностей :))) Если вдруг что получится, то сообщу :))) 19.06.2003 12:05:57, Анитка
Kuzya
Кому надо, тот и сам до этого "дойдет". А наше дело сеять разумное, вечное, доброе:) Хотя меня огорчает, что сын в свои 2,2, ну совсем не жадный. А надо бы.
А "украсть конфетку", это Боже упаси! Вот за это могу даже ударить своего ребенка.
19.06.2003 02:06:20, Kuzya
takca
сатира, да?.. 19.06.2003 01:17:02, takca
ну, типа того... Нет, я серьезно на самом деле! Вот родители нам внушают идеалы, мы все такие светлые и пушистые вылазим во взрослый мир... и тут начинается! Там тебя объегорили, здесь - облапошили, тут - просто наподдали... Ну и что? Приходится идеалы свои на полочку положить, и во все это д... влазить по самые уши, если хочешь, конечно, быть на уровне. Присмотришься к родителям - так и они так живут, идеалы - сами по себе, а ежедневные проблемы выживания - сами по себе. Так может, честнее и проще сразу детей готовить к трудностям взрослой жизни? Не забивать им головы ерундой всякой? 19.06.2003 01:24:41, Снусмумрик
Carsa
Ну и загрузили, с самого утра над Вашими вопросами думаю :-). И все равно у меня получается, что моя личная жизнь в разрез с идеалами не идет. Видимо, у нас очень разные идеалы :-). Я-то убежденная эгоистка и всегда интересы себя, любимой и своей семьи ставлю выше всех остальных. Для себя, разумеется. И точно так же уважаю право всех остальных на их собственные интересы. Наверное, поэтому и сама "не в пролете", и с окружающими конфликта нет.
Честным быть выгоднее, воровать, может, и хорошо до поры до времени, да ведь и посадить могут. Нежадный хламом не зарастет. Добрый к себе доброе отношение притягивает. Но все хорошо в меру.
19.06.2003 10:21:02, Carsa
Так вот это "в меру" - как раз у каждого свое. Я всегда считала, что честным нужно быть со всеми, независимо от их отношения к жизни. И добрым - каждого есть за что пожалеть. Не воровать только потому, что посадить могут? Так для этого сперва поймать должны, а этим некому заниматься. ... оййй что-то не хочется мне продолжать... это уже в "Общество и мы" надо идти, клянуть наше государство любимое ... 19.06.2003 10:53:54, Снусмумрик
Carsa
Я специально, чтобы не лезть в философские дебри, брала только осязаемые и более общие бонусы. Тюрьмы все равно забиты, значит, риск быть пойманным есть и немаленький. Конечно, если ты не воруешь, то не воруешь ни у кого, независимо от. Но честность неворовством не ограничивается. 19.06.2003 15:10:51, Carsa
Кондратея
Клясть:) 19.06.2003 10:55:01, Кондратея
проклинать? 19.06.2003 12:51:51, Шин
мерси :) (хотела добавить: за комплиман :)) 19.06.2003 10:57:18, Снусмумрик
Кондратея
Мерси сан суси - говорила очаровательная шестилетняя парижанка (я была в гостях у ее родителей:) 19.06.2003 11:01:10, Кондратея
:) К сожалению, французским не владею в достаточной мере, чтобы оценить эту игру слов :) 19.06.2003 11:07:51, Снусмумрик
Кондратея
Я думаю - смысел тут ни при чем, она явно сочетание слов из школы принесла и упивалась рифмой, как у детей бывает. Но "что-то" и это значит - "спасибо без труда" (без забот). Даже приятно - мол, с удовольствием спасибо говорю:)))) 19.06.2003 11:16:25, Кондратея
Честно говоря, я, будучи "жертвой" :) аналогичного воспитания никогда ничего подобного не испытывала (по крайней мере, вспомнить не могу). ИМХО, надо иметь не только воспитание, но и голову, чтобы уметь отличить, когда перед тобой, например, действительно нуждающийся человек, а когда на твоей доброте пытаются поиграть. 19.06.2003 09:10:12, Айви
Элементарно! Только еще раз повторю, не хочу переводить на личности. Просто подумать: а что, ваши родители никогда ничего не доставали по блату? И вы поступали в институт сами? И на работу через резюме? И вы получаете белую зарплату? И все налоги платите? А когда на дороге найдете кошелек, будете искать владельца? А если вам дали сдачи больше чем нужно, вернете продавцу? И в транспорте всегда платили за проезд? И ваш ребенок всегда ходит в школу со сменкой? :) Я сломалась на сменке :) Когда ребеночек говорил в школе, что переобулся в машине, и его пропускали. Ну подумала, пусть в конце концов учится немного врать, тем более что у него хорошо получается :) 19.06.2003 11:06:16, Снусмумрик
В институт я поступала после года сверхнапряженных занятий с платным репетитором. Видимо, это отчасти блат. Все остальное -- родители действительно никогда ничего не доставали по блату и, что удивительно, у них не убывало, а прибывало. Работу я всегда находила и нахожу сама, в лучшем случае мне подскажут, где професссия востребована, но меня никто никогда на работу не устраивал. Зарплата белая в половине случаев, в противном случае я отдаю часть в виде всяких благотворительных пожертвований (но только туда, где четко знаю, что пойдет на дело). Лишнюю сдачу возвращаю ВСЕГДА, равно как и за проезд плачу. Два найденных кошелька и один паспорт честно относила в милицию. Со сменкой облом, деть еще для школы маловат. Но врать учить не буду -- уж этому научить доброхотов хватит. 19.06.2003 13:43:11, Айви
Ну, за вас можно только порадоваться :) Но у меня такие мысли о несовершенстве нашего лучшего из миров стали после 30 появляться. Раньше я как-то об этом не задумывалась, жила себе, легко расставалась с материальным ради своей чистой совести. А вот последние годы жизнь повернулась ко мне несколько иным боком :) И все чаще и чаще подставляет мне такие задачки, которые в лоб не решить :( И на одной честности не выехать :( А когда от твоего решения звисит еще благополучие и здоровье детей и стареющих родителей :( 19.06.2003 13:59:03, Снусмумрик
многое из перечисленного я делаю :) 19.06.2003 12:53:01, Шин
Анитка
Ну неужели в институт все по блату шли стройными рядами? А сдачу, вот честное пионерское, всегда отдаю, если больше дали. За это мне кассирша позавчера 15 лат отдала уже на улице, которые я на кассе оставила :) 19.06.2003 11:14:51, Анитка
Не шли, по крайней мере не все :) Но каждый так или иначе сталкивается с реальностью и делает выбор - оставаться честным, добрым... далее по списку и терять от этого конкретные денюжки или начать приспосабливаться. 19.06.2003 13:09:05, Снусмумрик
Зинаида
Все равно мы ребенков воспитываем не словами, а личным примером. Как вы себя ведете, так будет и ребенок себя вести. Либо наоборот: будет нарочно вести себя противоположным образом, если ваш пример ему не подойдет. А слова - это так. 19.06.2003 01:33:45, Зинаида
Так вот в этом и проблема! Сама мучаюсь от своей неприспособленности, так что, и ребенку то же предстоит? Такая у нас планида? 19.06.2003 01:39:36, Снусмумрик
Зинаида
А у вас есть какие-то практические неприятности от неприспособленности? 19.06.2003 01:43:33, Зинаида
Если все начинать вспоминать... это просто ужас! Но, конечно, пока :) я держусь гордостью, что сама никого пока не обманула и не предала. Это очень хорошо, что пока нам плохо! (с) 19.06.2003 01:46:44, Снусмумрик
Зинаида
А мне даже и не вспоминаются такие сюжеты, где я могла бы кого-нибудь обмануть и что-то с этого получить. Не заметила я их, что ли? 19.06.2003 01:50:38, Зинаида
Зато у меня есть парочка сюжетов, в которых меня нагрели и оччень здорово получили с этого :( Жалко, что уже спатки пора, может, как-нибудь в другой раз расскажу. Надеюсь, эта дискуссия завтра продолжится. Этот вопрос действительно меня волнует: как в нашей стране жить, не прозябая и не изменяя себе. 19.06.2003 01:55:44, Снусмумрик
Зинаида
Может, мы по вашим меркам именно что прозябаем, как знать. 19.06.2003 02:19:04, Зинаида
:) А может, вам мои идеалы и не снились? :) Но я на личности не хотела бы переходить. Вопрос теоретический и даже в каком-то смысле :) философский. 19.06.2003 10:47:27, Снусмумрик
December
Я думаю, что явный обман:) не может быть хорош:) 19.06.2003 00:27:30, December
привет)) и ты тут "ночуешь"? )) 19.06.2003 00:38:21, Miril
ПГ
Мой до полутора так "делился". Это ж не осознанный акт дарения, а просто пассив. Потом наступает фаза, когда ребенок ничего отдавать не желает. Тоже сложно провести идею о "дележе". Думаю, после двух, постепенно можно начать объяснять, что такое "молодец, поделился":) 19.06.2003 00:12:35, ПГ
Пассив, конечно, зато убеждение, что не надо быть жадным уже кое-как начинает в мозгу закрепляться, хотя бы от частого повторения :). 19.06.2003 00:25:56, Айви
А что такое "быть жадным" и почему им обязательно не надо быть? 19.06.2003 07:59:24, мышка на сервере
Быть жадным -- стремиться оставить в единоличном пользовании все доступные ресурсы, независимо от того, сильно они тебе нужны или не очень, а также невзирая на положение и нужды окружающих, которым эти ресурсы тоже нужны. А насчет "не надо быть таким" -- это мое личное убеждение, возникшее потому, что я воспитана в культуре, для которой подобная установка, ИМХО, естественна. От окружающих, само собой, подобного не требую, но считаю, что своего ребенка человек вправе ориентировать так, как сочтет нужным. 19.06.2003 09:05:26, Айви
Кондратея
Я вообще-то не против такой позиции. Задам свой любимый вопрос. ПосмотрИте, что вы носите с собой в сумочке на работу. Условно говоря, допустим - мобильник, кошелек, пудреницу, помаду, ключи, может быть - записную книжку и ручку, паспорт, платок носовой.

Упражнение - что из этих предметов вы готовы немедленно "отдать поиграть" соседке по рабочему месту в любой момент? Вы же не пользуетесь этими ресурсами всеми одновременно?

Если у ребенка вы видите жадность и в том, что он хочет съесть ОБЕ из предложенных двух конфеток (а другому ребенку не дать) - то представьте, что вы купили себе мороженое и сок в обед. Что из этого вы готовы моментально отдать постороннему для вас человеку?

Жадность взрослые почему-то определяют только по отношению к детям. И это тонкий момент. Подрастет ваша дочка, лет этак до 14. Придут к ней подруги в ваше отсутствие. Она им раздаст только что купленные вами ваши летние обновки - одной топик, другой шортики... по мелочи, не деньги из дома утащит. Вы возмущаться - а она вам -"ну что ты, мама, такая жадная? Ничего не случится - они просто поносить взяли, поносят - отдадут". Это реальная история из жизни моей бабушки и ее дочки (моей тети).

Где граница?
19.06.2003 10:02:02, Кондратея
Слушай, ужас какой... Я почти ВСЕ из сумочки могу спокойно дать поиграть не только коллегам (которые с большой вероятностью вернут все в целости), но даже и симпатичным мне детям моих коллег. И телефон, и ключи, и мобильник, и очки от солнца, и много чего еще.

И это меня в детстве не учили делиться, а скорее наоборот - бабушка всегда подчеркивала, что это МОЕ, и я легко могу НЕ дать, если не хочу. Метаморфозы, однако. :))
19.06.2003 10:20:39, Мата Хари
А мне кажется именно поэтому, что вам в детсвтве это подчерикали, вы отнситесь ко всем так спокойно. Потому что сначала формируется мое, уважение к себе, как бы не хотелось обратного. И потом, уважая себя, уже сопкойно даешь другим, с нимим делишься, и не боишься 19.06.2003 12:48:07, Шин
Кондратея
Скажем так - ты подменяешь отношения взрослый-взрослый отношениями взрослый-ребенок. Взрослые обычно уже кондиционированы позволять детям больше, чем своим равным. У ребенка НЕТ такого "нижнего уровня", которому он привык и умеет уступать.

И потом - я именно верю, что только глубокое внутреннее спокойствие по вопросу "моя собственность есть моя собственность" помогает взрослым искренне делиться без заморочек, тараканов и обид пост-фактум (помнишь тему - "моя подруга взяла мое свадебное платье и вернула поношеным"?).

Такое спокойствие закладывается с детства, постепенным увеличением уровня сложности вопроса. Только я думаю ровно наоборот от автора топика - простота начинается с факта "мое-чужое" и простых правил игры - не твое - не трогай.

К двум годам большинство детей усваивают правила временного обмена, к трем - начинают понимать тонкости "добровольно поделился" и "отбирают". И так далее. А вот годовалый ребенок, отдавая ведерко другому ребенку - прощается с ним навсегда, нет еще у годовалого таких сложных мыслей как "поиграет - отдаст". Нужны сотни повторений плюс развитие понятий времени и языка, чтобы такие мысли усвоились.

И все ЕЩЕ сложнее. Дети развиваются неравномерно. в данный момент Кондрат обучился "угощать" своими игрушками гостей у себя дома, предлагать им самое интересное, позволять им первую очередь. А вот оба его ближайших друга (тот же возраст) - еще нет. Поэтому у НИХ дома хозяева беззастенчиво сразу хватают самое ценное (для них) и стараются не спускать с этого глаз. Да, родители помогают, постоянно ведутся душеспасительные беседы о "по очереди", "ты же сейчас не играешь", "а вот Кондрат тебя всегда развлекает" и тому подобные. Родители настаивают, игрушки Кондрату достаются, иногда с большими скандалами:)

Но я серьезно сомневаюсь - не слишком ли тяжело такое положение МОЕМУ ребенку. Хотя "переделать его назад" не хочу - язык не поворачивается РАЗучивать его правилам гостеприимства.

Меня утешает то, что все эти игрушечные и собственнические разборки ограничиваются началами визитов. Через полчаса дети "разогреваются", вспоминают друг друга, все игрушки либо вовсе бросаются, либо используются коллективно для какой-нибудь совместной игры. Так что все-таки проблема собственности - не такой big deal.
19.06.2003 10:37:56, Кондратея
Все доступные ресурсы - это одна песня, сюда входят и "места общего пользования", если ребенок никого, кроме себя в песочнице или на горке видеть не желает - это не дело, разумеется (но, по-моему, это и не жадность). Нежелание делиться собственными вещами - песня совсем другая - и на мой взгляд совершенно оправданная. Я совершенно искренне плюю на некоторые нужды окружающих людей, хотя им, возможно, тоже хочется попользоваться моей квартирой, мне бы тоже машина иногда не помешала - но сосед отчего-то не считается с этой моей "нуждой". Личная собственность - есть личная собственность - "делиться" ей или нет мы решаем исключительно сами, основываясь на том, насколько эта вещь ценна и важна нам, насколько мы хотим поделиться ей именно с этим целовеком ну и т.д., но главное - это инициатива владельца вещи. Процесс, который Вы описали называется "экспроприация" - и ничего хорошего я в нем не вижу. 19.06.2003 09:35:13, мышка на сервере
Для того, чтобы деть осознанно что-то дал, нужно некоторое время, явно большее, чем может потерпеть его ровесник. Я точно знаю, что в ответ на "дай" Варя даст, и с удовольствием, хоть сушку изо рта, хоть машинку. Но вот представьте себе ситуацию: подходит ребенок, который не умеет сказать "дай", берет игрушку. Я отнимаю игрушку, возвращаю Варе с комментарием о тех, кто не умеет вежливо просить, мама, с большой вероятностью, говорит за своего сына/дочку "дай, пожалуйста, Варя, игрушку", Варя полминуты соображает, что от нее требуется, потом дает. Такая ситуация кажется мне гораздо менее правильной. А насчет осознанного пользования своим и небранья чужого -- я уже писала выше, что с возрастом, безусловно, усложню модель, но пока это явно рановато. Да, и про необходимость иметь голову на плечах тоже писала, так что слепой доброте ребенка никто учить не собирается. Просто мал он еще для полутонов (ну, почти для всех). 19.06.2003 10:06:25, Айви
Мне такая ситуация вообще правильной не кажется. Детей ситуация устраивает - зачем в нее вмешиваться? Дети и без слов могут дать понять устраивает их ситуация или нет. Законы взрослого общества редко прилагаются к детскому без адаптации.
Я не понимаю, зачем намеренно искажать факты, зачем ставить ребенка перед возможной проблемой "Мне не нравится, что у меня забирают мою вещь, но мама говорит, что это хорошо..."
19.06.2003 10:17:58, мышка на сервере
годовалой , наверно, можно так сказать, но мне кажется, что исполнится ей 2.5-3 и наступит ЕЕ :0) возраст, когда она поймет, что есть ее игрушки, которые она может, если захочет, никому не давать, несмотря ни на что, т.к. это ее собственность.
и начнет она "жадничать", как и большинство в этом возрасте, и как все перерастет это "жадничанье"
)) которое, в самом деле, не жадничанье, а ... не помню, как называется.
Вы сейчас правильно, наверно, делаете, но всему свое время
18.06.2003 23:58:45, Miril
Я этот топик подробно не прочитала, так, просмотрела. Свои мысли высказала в конференции по детской психологии. Ваша реакция во всяком случае лучше, чем выхватывать обратно. 18.06.2003 23:47:42, Нюрочка
Гм, а как может сочетаться насильственный захват дочкиной игрушки - с тем то она такая молодец и не жадная? А что если у нее будет устойчиыая связь - отбирают, значит, хорошо, я ведь не жадная :-)))

на счет понятия жадность много говорилось в детской психологии - посмотрите поиском, очень познавательно.
18.06.2003 23:42:44, Поехали!
Мне кажется, пока она маленькая, не стоит вдаваться в дебри "а он не попросил, а отнял, поэтому не надо давать, а вот если бы попросил..." Да и дети чаще всего такие, которые просить еще толком не умеют (равно как и говорить). Кстати, почему-то у нас в парке очень многие дети постарше подходят и вежливо просят. Подрастет моя чудасия, тогда смогу объяснить разницу между "отнять" и "попросить". А пока, ИМХО, правильнее максимально упростить задачу, сведя ее к ситуации "жадность -- плохо, доброта -- хорошо, Варя -- добрая и хорошая". 19.06.2003 00:25:01, Айви
проблема еще с другой стороны: пока ваш ребенко маленький, он не сопротивляется, но учится тому, что
а - сильный более прав (потому что более слабый не отобрал бы игрушку)
б - если кто-то не хочет отдать заираемую у него игрушку, то он жадина.
И варинат два может быть , либо жертва , всем все отдающая, Либо , если темератмент окажется все же другой, будет задира отбирающя игрушки, и говорящая пострадавшим, что они жадины.
А то, что вы счиатет что оан не понимает разницы, то тут вфы не правы, дети учатся на этих ситуациях, потмо модет так статься они ине спросять вас как правильно надо, ибо правильный вариант поведения уже запомнили
19.06.2003 09:49:13, Шин
Видите ли, я не собираюсь ждать, пока она придет и спросит. Просто по мере вырастания надеюсь усложнять модель. И уж про "право" сильного точно объясню. 19.06.2003 10:08:22, Айви
А вы уже ей объяснили. Своим невмешательсвом. 19.06.2003 12:49:32, Шин
офф- моя старшая - тоже Варенька, и тоже очень добрая, хоть и забияка. 19.06.2003 00:27:10, Нюрочка
Про доброту нам еще рано говорить... пока в качестве более-менее устойчивых черт характера просматриваются разве что исключительная шилопопость и проказливость. 19.06.2003 00:44:31, Айви
Тогда зачем задаваться вопросами ;-)))) ? 19.06.2003 00:26:15, Поехали!
Вопрос у меня по жизни один-единственный: А ВДРУГ Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ??? :))) Да и на самом деле интересно, отчего никто такого решения не предложил и что о нем люди думают. О, второй вечный вопрос имени меня: А ВДРУГ Я ЧЕГО-ТО НЕ УЧЛА??? (и вставшие дыбом от ужаса волосы) :) 19.06.2003 00:27:54, Айви
Carsa
Не учла. Интересов своего ребенка. Мы на этом прокалывались. У меня тоже была идея с самого начала учить дочку делиться. А ее и учить этому не нужно было, она сама по себе "подельчивая" и еще перед напором других теряется. И что получилось? Например, выносим мы во двор велосипед, а большую часть времени на нем другие ребятишки катаются. А дочка моя смотрит на него грустными глазами... Так что пришлось срочно менять идею. "Это твой велосипед и ты катаешься на нем столько, сколько хочешь и тогда, когда хочешь. Когда сама не хочешь, тогда пусть другие катаются". Вот так правильно. 19.06.2003 04:06:13, Carsa
Спасибо за пример, учту на будущее :). 19.06.2003 09:06:23, Айви
Я могу только лишь повторить свой взгляд еще раз :-) на мой взгляд, вы несколько приукрашиваете действия других детишек, при этом ставя их дейсвтия в заслугу своей дочери :-) ИМХО, стоит поискать другую формулировку :-) 19.06.2003 00:30:35, Поехали!
Вас понял (с) :))) 19.06.2003 00:31:47, Айви
"Пусти хлеб по воде, и он вернется к тебе с маслом". Может, это и не совсем в тему, правда:) 18.06.2003 23:49:02, Нюрочка
takca
пусти, а не отнимут и пустют :) 18.06.2003 23:51:23, takca
В моей любимой южной Калифорнии невозможно себе представить, чтобы мама делала замечания чужому ребенку. И ничего, играют. Почему? 18.06.2003 23:55:01, Нюрочка
takca
:))) в вашей мною любимой южной калифорнии, а также в моей вынужденной москве - я запросто могу представить ситуацию, когда моему ребенку делают замечание... вот только делающие не вполне представляют мою реакцию... :)
ровно надысь катались на роликах на ленинских и запускали змея - так змей улетел, и мы пошли искать его в лес. на роликах по мокрым тропинках.
проходящая мимо интеллигентного вида бабуся не смогла промолчать и посетовала мальчику на то, как-жеж не жалеет он мамкиных денег, топая по грязи роликами (мамка на их же топала рядом).
подкованная была тетенька, даже знала, что внутрях - подшипники, и они ржавеют...
ну, собсно, мамка тетеньке и ответила.
цензурно, но не комильфо. в том ключе, что не стоит делать замечания незнакомым детям - а вдруг у них есть заботливые родители?
и я даже знаю людей, которые меня не поддержали бы, молча приняв критику...
19.06.2003 00:12:12, takca
ПГ
Это ужасно.
А еще хуже, на мой взгляд, распространенная штуковина: когда бабуся видит хнычущего чужого ребенка и говорит: "Что же ты капризничаешь, ТЕБЯ ТАКОГО МАМА ЛЮБИТЬ НЕ БУДЕТ"...
19.06.2003 00:19:40, ПГ
Я всегда говорю в таких случаях, а ткаже когда говорят, что заберут с собой, что тея, дядя, старушка шутят и все. Пержде всего становится неудобно тому, кто такое говорит, сразу ачинают говорить, что помочь мне хотели 19.06.2003 09:52:05, Шин
takca
а чего страшного-то?.. дура тетя!
моему пофик было бы, нешто, у вас такие внушаемые дети?..
19.06.2003 00:36:08, takca
Во-во, у нас во дворе есть трехлетка, до недавнего времени с собаками только что не целовался, в обнимку на газонах валялся... А с некоторых пор перестал. А сегодня поговорила с его мамой (или бабушкой? до сих пор не могу понять), и она рассказала, что его стали пугать: "Не будешь кушать -- собака придет и будет лаять!" И он их стал бояться. 19.06.2003 00:29:52, Айви
takca
урроды :( 19.06.2003 02:53:31, takca
Грубо, но остается только ждать, пока бабуси эти вымрут. Если не рассматривать вариант смены месты жительства:) Как я от них отдыхаю, кто бы знал. Кстати, я тут воспитывала своего сына, чтобы он не говорил сестрам"комплиментов", а дочка процитировала, как их в школе учат общаться - "не можешь сказать что-то приятное- промолчи". Таких примеров масса. 19.06.2003 00:24:19, Нюрочка
takca
как это верно, в вашей школе...
знаю массу граждан, сказавших неявную гадость, а потом на голубом глазу вопрошающих - а мне что - и слова сказать нельзя?.. можно, вот только кой хрен оно каждый раз - злое...
жалко, что ваша школа только для детей.
19.06.2003 03:00:11, takca
Взрослые, подразумевается, с этим ранее ознакомлены:) Хотя нам про это постоянно напоминают на всякий случай - например, директор Митиной школы (они у меня все в разных) любит в школьной газете писать статьи на тему "Родители, хвалите ваших детей, им и так живется непросто", ну и так далее, я могу долго на эту тему разливаться, очень мне оно всё нравится. А как Вы, в нашу-вашу любимую Южную Калифорнию собираетесь? 19.06.2003 05:33:55, Нюрочка
ПГ
Не могу ждать, когда они вымрут:)
К счастью, с моим сыном такого не было, но "оно" и с первого раза где не надо засесть может. Если вдруг, не дай бог, кто-нить такое скажить...

у-у-у-у-у-у.................:)
19.06.2003 00:36:53, ПГ
Ох уж эти тетеньки... К сожалению, лечению это не поддается 19.06.2003 00:14:29, Нюрочка
takca
о да... вопрос в том, как научить ребенка отделению агнцев от козлищ, не теряя при этом идеи уважения к старшим в принципе.
хреново выходит, прямо скажу...
19.06.2003 00:21:33, takca
Главное, что у мамы в голове всё в порядке:) И она слово уважение ещё помнит:) Так что за ребенка можно быть спокойной. 19.06.2003 00:29:11, Нюрочка
takca
ох, не уверена я в маме :)))
она абсолютно не в состоянии уважать чела только за то, что он родился лет на 40 назад...
но места в метро уступает исправно и кондера к этому же уже привлекла...
сложно это...
19.06.2003 00:33:15, takca
Не стоит задаваться такими вопросами :-)))))) 18.06.2003 23:56:55, Поехали!
Я и в России не могу представить, чтобы я делала замечания чужому ребенку. 18.06.2003 23:56:50, Мата Хари
на ваши сообщения я обратила внимание - Вы предпочитаете самоустраняться от песочниц с мамами:) Но масса народу проповедовала мысль, что это необходимо - вмешиваться в детские игрища. 18.06.2003 23:59:47, Нюрочка
Я и оказываясь с ними в одной тусовке, не делаю замечания их детям. :) 19.06.2003 00:07:00, Мата Хари
не сомневаюсь:) Но я некоторые моменты "песочной биографии" вспоминаю с содроганием.Когда к моим детям лезли чужие мамаши, увы, бывало такое. Хотя мы тоже не тусовались по песочницам слишком много. 19.06.2003 00:12:24, Нюрочка
:-)) я как-то будучи подростоком лет 14 сделала замечание в ребенку одному в присутствии его бабушки :-))) а автобусе :-))) уж очень он откровенно гадил там. Узнала о себе много нового :-)) с тех пор чужих детей не трогаю :-))))) 19.06.2003 00:08:50, Поехали!
наверно, всё же бабушка была правее:)) 19.06.2003 00:17:01, Нюрочка
Наверно :-)) 19.06.2003 00:19:45, Поехали!
"Делай добро и бросай его в воду" :-)))) но на мой взгляд топик не из этой оперы :-))) 18.06.2003 23:50:18, Поехали!
А я продолжила - ведро с песком:)
ИМХО или не вмешиваться, или вместе играть. И не забывать, что дети- это дети:)
18.06.2003 23:52:54, Нюрочка
Да наверно :-) наш пока на детских площадках с детьми не пересекался, вернее интересоваться ими начал не так давно :-) но когда он проявляет интерес к чужим вещам, то уже я подхожу и прошу положить вещь на место или вернут ее хозяину, со словами - это чужое и брать это нельзя. А наших вещей вроде бы никто и не забирл, да сын не больно-то и даст :-))) 18.06.2003 23:56:04, Поехали!
А почему нельза брать чужих вещей? не принято на вашей планете:) 18.06.2003 23:57:42, Нюрочка
Ну вот в 17-м году некоторые тоже задались этим вопросом и всем известно что из этого получилось :-)))))))))))))))))))))))

А вообще-то чужое - это чужая собственность для меня :-) мне не нравиться когда мои вещи берут без моего спроса, посему предпочитаю чужое не трогать. Поскольку у сына возможность узнать только мое и мужнино мнение по этому поводу (ну пока по крайней мере) - то и ему предлагается чужое не трогать или спрашивать разрешения у хозяина :-))))
19.06.2003 00:01:58, Поехали!
takca
о как... я крайне далка от идеи "все отнять и равно поделить" - но мой гуляющий ребенок четко в курсе о том, что, если он игает в футбол, то мячик - это командная игрушка. и, если ему этим самым (собственным) мячиком залепили в репу - вовсе необязательно, соплями захлебнувшись, его забирать и топать домой. можно просто взять валяющийся рядом велик соседа и покататься, пока нервишки не утихнут... 19.06.2003 00:18:40, takca
Вопросы собственности имеют много оттенков :-))))

Я просто за то, когда ясно кто хозяин подойти и забрать силой его игрушку себе :-)) экспроприировать :-))) а все остальное - по ситуации :-))))

Маменька моя, меня воспитывала "правильно" в махровые затойные годы, на мои попозновения в сторону чужих вещей четко заявлялось - брать чужое последнее дело :-))) А вот в лихие перестроечные в ровно тех же ситуациях инициативы сестры поддреживались :-))) меня это несколько удивляло, однако :-)))))
19.06.2003 00:23:34, Поехали!
takca
ммм... не буду вдаваться в изыскания по поводу воспитания старших и младших детей, но я в жизни не экспроприирывала игрушек киндера из песочницы - ну уволокли, и хрен с ним, не те деньги.
есть некоторая разница в том, чтобы отвоевать мелочь и сохранить главное... нам проще оставить самокат соседке, с условием, что она занесет - чем терзаться потом мыслью о том, что у нее нет, но ей страшно хочется, а мы, гады, зажали, когда могли поделиться.
19.06.2003 00:29:37, takca
:-) я не об этом :-) я о том, что когда мой ребенок подходит к другому и начинает тащить из его рук игрушку - я встреваю и объясняю почему так не стоит делать и что стоит просто попросить разрешения :-) так же когда на большой детской площадке стоит бе присмотра велосипед и возникает непреодолимое желание на нем покататься - предлагается найти хозяина вещицы :-) Я вообщем-то спокойно отношусь к тому, что вещь могут увести, сломать, потерять, но не уверена, что другие такие же пофигисты - родители и дети разные бывают :-)))

Ребенок свои вещи пока отдавать не желает, но на обмен идет :-)))
19.06.2003 00:36:01, Поехали!
takca
уже доступней :) а то - 17 год... :)))
так я согласная, так и мы делали в поросячьем детстве!
типа - бери, но делись.
19.06.2003 00:40:30, takca
Вот-вот. Если ты пришел общаться, то общайся. Не хочешь общаться - играй один. 19.06.2003 00:21:08, Нюрочка
Ну нельзя всё-таки смешивать песочницу с политическим устройством страны:) 19.06.2003 00:04:56, Нюрочка
можно прокомментирую?
:0)
когда в песочнице - я с вами согласна.
там все вместе перемешано, все ведерки, совочки, фигурки - смешно будет спрашивать.
А когда просто на площадке, и игрушки по-отдельности, возле каждой мамы, например, или возле скамеечек кучками отдельными, т.е. видно, где чьи игрушки - то здесь я согласна с Поехали! на все 100%
:0)
о как я, и вашим, и нашим))))
19.06.2003 00:15:59, Miril
А мне кажется - более естественно тогда не приходить туда, где рядом другие кучки:) а играть в уединении. 19.06.2003 00:19:02, Нюрочка
как это не приходить? :0)
куда, в таком случае ходить? :0)
Некуда! в уединении ребенок не будет играть, где вы такое видели?
:0) ничего страшного, спрашиваем, если что захочется, и у нас спрашивают

Сорь, а где вы обитаете? все, все, вижу, не у нас ))))
19.06.2003 00:43:19, Miril
Я "не у вас" только три года, младшей не было пяти, когда приехали сюда, а старшей 13. Выросли все в парке Лесотехнической академии в Питере. Он огромный, и там мы часто и сами играли в одиночестве, если было такое настроение, и неоднократно я отмечала детей, никогда не приходящих в места скоплений. Ну а уж пришел - делить игрушки всё-таки считаю правильным, особенно с позицмй 17 года:) вежливость - это другое дело, она должна присутствовать 19.06.2003 01:26:26, Нюрочка
:-))) так ведь и политики были когда-то детьми ;-)))))) все из детства идет, так вроде говорят :-))) 19.06.2003 00:06:11, Поехали!
возможно. Сама в стране с устраивающим меня политическим устройством:) в песочнице пока не сидела, но почему-то наблюдая это краем глаза, мне кажется, что дети спокойно берут любые вещи. Хотя игрушек много никто не носит, все больше или лазают или качаются. 19.06.2003 00:08:44, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!