Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Важный вопрос москвичам

Я знаю, что года три назад выдавались "Карточки медицинского страхования" (зеленые такие), у меня муж получил, а я как-то это дело прошляпила. Скажите нужно ли мне суетиться и получать эту карту? Какие преимущества у ее обладателей? Как и где ее получить?
17.06.2003 11:00:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
В поликлиниках уже не выдают. Надо обращаться в страховую компанию которая обслуживает Ваш район и получить у них. Но в поликлинике (районной) могут подсказать, в какую компанию обратиться.

А полис Вам понадобиться (вернее, лучше, чтобы не понадобился) для вызова скорой помощи или получения больничного.
18.06.2003 00:55:49, Полевка
Нет, скорая полис не требует. Вызывали за последнее время несколько раз. И вообще есть платная скорая. Но лучше все же иметь на случай экстренной госпитализации. 18.06.2003 09:14:18, Харас
Irina L
Да, при госпитализации скорая требует полис. 18.06.2003 11:19:30, Irina L
Угу. Но помощь оказывает и без него. 18.06.2003 11:21:55, Харас
КенгаРу
Эта та, которая теперь вместо страхового полюса ? Если она то лучше получить, не дай Б-г что понадобится... 17.06.2003 12:28:53, КенгаРу
Кроме районной поликлиники и женской консультации без этой карточки-полиса и роддома не принимают. 17.06.2003 11:30:52, ЕК
kisska
Ее основное преимущество - возможность пользоваться бесплатной медициной.
Без нее ни одна поликлиника не примет и скорая заберет крайне неохотно (и не во всякую больницу).
17.06.2003 11:23:02, kisska
Сейчас в каждой районной поликлинике дают компьютерный номер (как они это называют), на основании страхового полиса.Зеленые пластиковые карточки - это приложение к страховому полису.Т.е., если у Вас нет страхового полиса, то в районной поликлинике могут не обслужить. 17.06.2003 11:17:11, Акуна-Матата
ЧерниКа
Я тоже не имею такой карточки, но я и по врачам практически не хожу. Мне просто лень в полик-ку дойти за этой карточкой.
Пару лет назад меняли старые полюса на новые.
Думаю, что нужна она если собираетесь в обычные районные полик-ки бесплатные ходить.
17.06.2003 11:14:30, ЧерниКа
:-) в коллекцию очепяток :"Пару лет назад меняли старые ПОЛЮСА на новые" типа северный на восточный, магнитный на электрический, а полюс холода на полюс дождя :-) 17.06.2003 12:49:55, КрОлик
O'Merry
:))))))) устаревший полюс постановили считать экватором! :))))) 17.06.2003 13:32:01, O'Merry
Xenny
:))) и пингвинов переселить в Африку 17.06.2003 14:23:26, Xenny
Emily
Насколько я понимаю, эти карточки дают право на получение бесплатного минимума медицинских услуг - на лечение в районных поликлиниках и простейшие анализы, на бесплатную госпитализацию (и там все по-минимуму). 17.06.2003 11:13:10, Emily
Зеленые - это карточки не медицинского, а пенсионного страхования.
Вы их имеете ввиду?
Или может быть полисы ОМС (обязательного медицинскогоо страхования), они сейчас тоже в виде карточек, только не знаю, зеленые ли они.
17.06.2003 11:06:51, Агнесса
Kopa Хюбш
Пенсионного у меня есть. Карточка медицинского МГФОМС зеленая с белой полосой, где герб Москвы голографический. 17.06.2003 11:15:34, Kopa Хюбш
Если полисы мед страхования зеленые, то:
я бы получила их на всякий случай на Вашем месте.
Эти карточки гарантируют Вам мед. обслуживание на территории Москвы. Сейчас например плановую госпитализацию осуществить нельзя в Москве без такой карточки.
Да и во многие поликлиники не принимают.
Речь о бесплатном мед. обслуживании.
У меня например есть добровольная мед. страховка на работе, но я считаю, полис ОМС все равно должен быть, т.к., не дай Бог что случится, у Вас не будет проблем с бесплатным мед обслуживанием.
Информацию о том, где их получить нужно узнать в районной поликлинике. У каждого по району своя страховаия компания, поэтому нужно узнавать индивидуально.
17.06.2003 11:14:53, Агнесса
Kopa Хюбш
Да, вот в том и дело, что я не вполне уверена нужна ли она мне:-) С одной стороны "хорошо чтобы была такая карта", а с другой, мое московское прибывание длится не более 2-х недель ежегодно:-) 17.06.2003 11:19:57, Kopa Хюбш
Такая карта обычно нужны на всякий пожарный случай.
Ведь в течение двух недель тоже может случиться что что... Не б удут говорить что, но что -то такое, из-за чего может понадобиться полис.
17.06.2003 11:35:10, Агнесса
Kopa Хюбш
Я понимаю... раньше делала страховки у финских компаний:-) Кто же мне объяснит как получить эту карту??? 17.06.2003 11:37:24, Kopa Хюбш
Я там написала, надо обратиться в районную поликлинику в Москве, там Вам все объяснят или даже выдадут карту.
Сначала обычно выдается бумажный полис, временный, а потом, через какое-то время, постоянная карта уже.
17.06.2003 11:41:30, Агнесса
Kopa Хюбш
Вот интересно за две недели они успеют:-) 17.06.2003 11:44:52, Kopa Хюбш
Карточку сделать не успеют. Но та бумажка, которую выдадут целиком и полностью заменяет карточку, пока карточка делается. А потом, когда карточка сделается, заменят Вам бумажку на карточку и все. В следующий приезд уже.
:-)
17.06.2003 11:51:26, Агнесса
~Kolibri~
зелёные 17.06.2003 11:10:16, ~Kolibri~
LightBug
зеленые 17.06.2003 11:09:09, LightBug

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!