Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отношения со свекровью

у меня чудесная свекровь. она любит меня и моих детей, болеет душой за любое наше дело,постоянно волнуется за любую мелочь,происходящую с нами и тактично закрывает глаза на мои многочисленные недостатки.
теперь мы живем далеко,волноваться за нас сложно,так как она не знает многих подробностей нашей жизни...отчего она волнуется еще болше и постоянно.поскольку в ташкенте многих элементарных вещей не достать(вернее,их надо ДОСТАВАТЬ)и чаще всего простые вещи типа детского крема или мыла разбавлены,причем никто не знает чем,я вожу все это из Израиля. когдя еду в отпуск.
Вдобавок,если кто - нибудь из знакомых летит к нам(что происходит нередко)происходит следующее:
Моя свекровь звонит мне,и начинает с нажимом спрашивать,не надо ли мне что - нибудь передать
я уверяю ее,что у нас все есть,мы все купили в прошлый приез
нет.допрос продолжается,свекровь перечисляет попунктно - не нужен ли крем,определенные крупы, мыло, стиральный порошок,шампунь...нажим увеличивается,в стараюсь вкладывать с свои слова всю убедительность,уверяя,что мне НИЧЕГО не надо,привожу аргументы.....мне говорят "подумай" ,я хватаюсь за соломину,обещаю подумать,так как страшно устала от этого разговора....назначается время и место:)))будущего звонка свекрови,после того,как я "подумаю"
я сразу забываю о разговоре,но на седующий день в условленное время звонит звонок и все начинается сначала...
я выбираю другой путь - отделаться малой кровью. говорю- да,подумала,мне нужен фумигатор..свекровь радостно оживляется
на вопрос "какой ?" я говорю- с жидкостью....свекровь начинает меня уврерять,что с таблетками лучше- я пытаюсь оправдаться("да,я знаю,что таблетки хороши,но мне лучше жидкость(не выношу запах таблеток)"в конце концов я устаю сопротивляться,вяло соглашаюсь на таблетки,говорю "спасибо" ,и считаю инциндент исчерпанным...
но свекровь только - только "завелась"...поняв,что мое "ничего не надо" еще не значит,что действительно "не надо"
я уже думаю - ладно - ...прошу купить дочери тетрадки такие специальные для обучения буквам на иврите...
свекровь - радостно "у нас есть книжки!"
я говорю "да,хорошо
,но мне нужны ТЕТРАДКИ(дочь любит по тетрадкам - раскраскам обучаться)
свекровь- " у нас ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КНИЖКИ продают около дома!!!"Прекрасные!!!
я (устало) Я понимаю,но мне нужны именно ТЕТРАДКИ,книжки у меня есть!!!
свекровь- "ТАКИХ нет!!!У нас прекрасные книжки!!!"
разговор идет в этом же русле пару минут,мне действительно книжки не нужны,у нас с ними "не идет",я хочу именно рабочие тетради,их полно и они недороги,но свекровь уверяет меня,что книжки лучше.....
устало соглашаюсь...
через неделю мне передают большой,тщательно запакованный сверток и я становлюсь счастливым обладателем фумигаторов,которыми я не могу пользоваться и книг,которые мне не нужны.....
Самое главное,что деньги,потраченные на это свекровью - для нее очень и очень существенны.
16.06.2003 22:45:15,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ого, как все одинаково!.. Только мы с мамой так живем))))
Тяжело, честно скажу.
Не знаю, как переубедить.
И в конце концов, когда я просто не принимаю ничего, мама жутко обижается ((
Н-да... Права, она, мама моя, в чем-то, конечно, но....
17.06.2003 17:44:29, Miril
Ежечка
один в один :)) у меня будущая свекровь такая же . меня это пока забавит :)
та же тяга к передачи всего, чего только можно, но нам не нужно. в последний раз деньгами передавала, чтобы мы пошли зубы полечили (как будто мы тут бедствуем :)) так чтобы получить эти деньги, надо было рано-рано утром ехать в аэропорт, чтобы встретить самолет из Норильска, который вечно летит не по расписанию из-за погоды. в общем никуда мы не поехали и деньги вернулись в Норильск обратно :))
телефонные разговоры это что-то! на часы, с повторением пройденного материала по пять раз :)) в последний раз начали мне доказывать, что лучше в новую квартиру стелить на пол не ламинат, как я хочу, а паркет, потому что он полнезнее. это при том, что новая квартира, про которую шла речь для стелениЯ ламината или чего другого будет готова в лучшем случае через год :)))
а еще у меня уже около года в морозилке лежит окаменелый кусок рыбы, которую свекровь передала нам, предупрежденная, что не Дима ее особо не ест, ни я особо не готовлю :)))))
17.06.2003 12:14:29, Ежечка
Знакомо все и понятно :).

Только у меня мама такая :))

Вчера я доооолго объясняла какой именно предмет какой фирмы не надо покупать и почему и какой надо - таки купила именно его. Продавцы убедили что ЭТО - лучшее :)). Это пустяк совсем, просто ЭТО быстро сломается а ребенок привыкнет... фигня, куплю новое, но вот сам принцип :)))))

Но я даже не засмеялась увидев ЭТО :)


Увы, человека не переделать.

Деньги говоришь эти для нее существенны? Так я думаю для нее не менее, а то и более существенно то что даже на таком расстоянии она может заботится о семье своего сына (причем в привычном стиле - не так как он (и тем более его жена:)) хочет, а так как считает правильным она - его МАМА).
Вы ей деньгами помогаете? Или может подарками можете компенсировать то что она
тратит?

Если я правильно поняла - тебе обиднее всего что деньги, которых и так не слишком много тратятся на вещи совсем бесполезные и негодные (нуууу... как минимум не устраивающие тебя)? Плюс выматываются твои нервы?

Так может действительно найти некий недорогой предмет который она сможет покупать, причем в первую очередь для своего сына? (не всегда реально, мой муж скажем не может носить одежду купленную его мамой - моей любимой свекровью). А ей хочется :). Так письменно пишу инструкции :))). Но надо отдать ей должное - она ничего не путает).

Крем для бритья? Носки? Какие-то особые макароны? :)

Важна именно системность закупок - с каждой оказией передавать немножко :))

Но чтоб наименование было всегда одно? :))

Еще вариант - может дочка твоя что-то у бабушки попросить? Но такое чтоб бабушка могла "ходить по своим любимым магазинам" (С) Дж.Даррелл) - не книжки, игрушки и наклейки, а например заколки-карандаши-конфеты-ленточки-красивые тряпочки (учиться шить)? Что там еще бывает для девочек относительно недорогое? :)))
17.06.2003 11:29:06, Dodo (с чужого компа)
У меня свекровь примерно такого же свойства характера. Хоть и живет совсем рядом.
По опыту предыдущих лет у нас с мужем сложился список тех "расходников", покупку которых мы с чистой совестью поручаем свекрови. И она нам дарит это на все праздники / дни рождения. Например, для мужа - носки, рубашки (это она выбирает по-настоящему хорошо), майки под рубашки; для меня - капроновые носки, шерстяные носки (вяжет сама, я с удовольствием ношу зимой дома), тапки. Это то, что вспомнилось навскидку.
Если же свекровь проявляет инициативу, у меня на это один ответ: "Нужно спросить мнение Паши". А уж муж ей может дать понять, что это нам покупать не стоит :-)
17.06.2003 10:33:27, Джульетта Капулетти
солощ
Даю справку (с)
в следующий раз, как только позвонит свекровь:
У тебя на столе список всего, что не хватает в твоей ванной, (следующий раз) на кухни.
Например: Вы знаете Мужу нужна зубная счетка с жесткой щетиной, и лосьен после бритья фабрики "Свобода", а еще нужен возилин "Звездочка". И все в том же духе.
Помните, надо озадачить свекровь такими мелкими покупками, что бы она их очень долго искала, в конце концов ей это надоест и она оставит вас в покое.
16.06.2003 23:21:03, солощ
Зубная счетка!!!! Это то, чем зубы считают?... А зачем? 17.06.2003 06:20:40, мышка на сервере
Ой, вэй!
ВОЗИЛИН - это то, чем что-то возят?
16.06.2003 23:35:33, Мойдодыр
:)вы не знаете мою свекровь:) 16.06.2003 23:35:19, ИМА
Kopa Хюбш
"Звездочка" - это бальзам, а не вазелин:-) 16.06.2003 23:26:50, Kopa Хюбш
Xenny
cущественное замечание! а то вдруг кто-нить вздумает им в интимных обстоятельствах воспользоваться :)))) 17.06.2003 09:46:41, Xenny
Баншишка
Пресеките твердо раз и навсегда, иначе будете мучиться так постоянно, а с естественным нарастанием возраста свекрови проблемы будут еще больше прогрессировать. :( 16.06.2003 23:20:31, Баншишка
да я не мучаюсь.....мне денег ее жалко....у нее пенсия - гроши.
я думаю - пусть уж купит что - то нужное...но она лучше меня знает,что МНЕ нужно....
я каждый раз обещаю пресечь.....
один раз я попросила передать МОЮ маму(мне иногда действительно бывает что- то нужно)- она обычно слушает мои просьбы...СВЕКРОВЬ ОБ ЭТОМ УЗНАЛА,,,
обида была ТАКАЯ,,,,даже вспоминать не хочу:((
а мои родители реально гораздо больше зарабатывают.и им эти все покупки по бюждету не бьют так болезненно...
16.06.2003 23:31:27, ИМА
Баншишка
Тогда "поручите" ей что-нибудь конкретное, пустячное в материальном плане, к примеру, пусть туалетную бумагу (или салфетки столовые) Вам "поставляет", эмоционально расскажите ей, как Вам тяжело их достать :), и каждый раз театрально вздыхайте: "Ах, опять кончилось... не приложу ума, что делать..." И ей не накладное занятие, и Вам поспокойней! 16.06.2003 23:34:53, Баншишка
:)мысль..сделать ответственной за что - то одно.
надо придумать,что. что - нибудь попроще. Так как мне казалось,что фумигатор с жидкостью- легко..
16.06.2003 23:39:12, ИМА
Баншишка
Попроще и подешевле. И чтоб всегда нужно было. ;) 16.06.2003 23:43:54, Баншишка
кроме туалетной бумаги действительно ничего в голову не лезет:) 16.06.2003 23:45:30, ИМА
Баншишка
Ну так... Все опять же навеяно мыслью о разнице в длине кишечника у разных особей! :))) 16.06.2003 23:47:41, Баншишка
:))))))))что мне с собой делать- ума не приложу:)))))))))
правы были клеймившие меня!!!!
16.06.2003 23:51:37, ИМА
Баншишка
Нет, не правы!!! :))) 16.06.2003 23:55:43, Баншишка
:)))спасибо,друг,заступился за пострадавшего!!!(в клеймивших меня летит апельсин):))) 17.06.2003 00:02:47, ИМА
Баншишка
Апельсин... Хм... Это, пожалуй, пусть и в меня летит! Поймаю! :) 17.06.2003 00:06:53, Баншишка
:)дело вкуса:) 17.06.2003 00:21:34, ИМА
Баншишка
...но по какашечным-то темам - не расходится!!! :))) 17.06.2003 00:27:06, Баншишка
В идеале - за вырезки из газет по какой-то теме. Отлично занимает все время. 16.06.2003 23:43:01, Харас
не,это не она:)она человек практического склада,ужасно хозяственный...газет не читает никогда...и времени у нее - в обрез.....она пашет в квартире целыми днями,на ее попечении куча народу 16.06.2003 23:47:04, ИМА
Тогда можно веровочки собирать:) Вам не нужны какие-оибудь фирменные израильские веревочки? Которые нельзя купить, а только собрать от товаров:)))) 16.06.2003 23:51:38, Харас
:)подумаю,хто знает,может и нужны:)))
но общая направленность ясна- взять процесс в свои руки:)))
16.06.2003 23:57:24, ИМА
Взять в свои руки, ограничить чем-то одним, простым и желательно трудоемким:) Чтобы на большее энергии не оставалось. 16.06.2003 23:59:44, Харас
%:)будем думать..:) 17.06.2003 00:05:19, ИМА
А у вас не возникало такой мысли, что вы сами себе проблемы создаете?
16.06.2003 23:15:29, соседка_
нет,не возникает:)))как ни странно:)))я и не жаловалась на проблемы. не это было моей целью... 16.06.2003 23:18:38, ИМА
а к чему тогда эти сопли и в чем вы узрели цель? в самом начале - свекровь чудесная, а в кульминации - жаба, навязывающая свои жабьи подарки...
заставьте вашу совесть проснуться все-таки...
16.06.2003 23:20:43, соседка_
:)))вроде не сморкалась,чего - то не вижу соплей нигде....
слово "жаба" не отыскала нигде:)))также как и слово "навязывать" и "жабьи подарки "
это ваши,ткскть,интертрепации:))
а с совестью у меня пока все нормально
16.06.2003 23:23:19, ИМА
солощ
Не обращайте внимание, такие соседки есть всегда и везде. Зависть черная - это называется! 16.06.2003 23:29:57, солощ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!