Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум :)

Чтобы сохранить время тех, кому нижеследующая тема неинтересна, сразу скажу, что речь пойдет про детские сады и деньги. :)

Так сложилось, что с сентября наш ребенок пойдет в детский сад. Ему будет 2г2м к тому моменту - возраст, прямо скажем, для детского сада нежный. Поэтому мне ОЧЕНЬ важно, чтобы а)весь персонал д/с был лицом к ребенку, б)такому маленькому там было физически удобно и комфортно и в)сад работал бы не до 17.00, а подольше, потому как работаем мы. Цена, как мне казалось, значения не имеет. :)

Осмотрели мы до сегодняшнего дня 3 детских сада, стоили они (в среднем) 350 у.е. в месяц + 400 у.е. первоначальный взнос. Сумма меня, в целом, устраивает (хотя до фига, конечно - я была открыта и для более дешевых предложений).

В самом из них удачном и ближайшем к дому мне моментально сказали, что для двухлеток группа на этот год полная, мест нет и не будет. На следующий день я туда перезвонила, представилась, рассказала, что приглашение на юбилей их сада нам разослали на работе, но прийти я не смогу и т.д, и т.п., а есть вот у меня личный интерес. Узнав, где я работаю, место для Мики моментально нашли. Приятно, конечно, но статусный подход я не люблю (платить-то я собираюсь в любом случае, причем здесь место работы?), поэтому к тому саду я резко остыла. Остальные два - просто себе сады, отношение к детям, вроде, хорошее, антураж от совкового недалеко ушел, но жить можно. На интерьерах я не циклюсь, но вопрос "куда деваются уплоченные:) деньги" меня посещал неоднократно, а этого я не люблю не меньше, чем отбора статусных детей.

А вот сегодня мы съездили еще в один сад… Это песня просто, а не сад. Сказка и мечта! В общем, рассказывать о нем можно бесконечно - я ЧУВСТВОВАЛА, как хорошо там живется детям, как их обласкивают, любят, уважают, развивают по полной программе и всяко прочее. Все facilities (как это по-русски?:) - выше всяких похвал, вплоть до полов с подогревом в бассейне и туалетных комнатах. Удивили меня ПММ на кухнях и "корпоративная" спортивная форма. :) А игрушки, спортивные прибамбасы, книжки всякие - есть просто ВСЕ, которые только можно представить. Изостудия, кукольный театр, в общем, все-все-все и даже больше. Еще и дети двух моих коллег туда ходили, так что отзывы я имею из первых рук, так сказать. В восторге и дети, и их родители.

Тоже, конечно, эти вопросы о месте работы, но этот сад хоть не позиционируется как общедоступный (в первом саду на сайте начало "Еще не родился ребенок, которому был бы не рад наш сад" или что-то в этом роде. Лицемеры!:)))

Одно НО: это 300 у.е. ежемесячно и 1500 у.е. (!!!!) единовременный взнос. Я, мягко сказать, припухла - суммы такого порядка я не ассоциировала с детскими садами как-то. :( Не обеднеем мы от взноса этого, но как-то оно... за детский-то сад...

Муж говорит, что с его стороны никаких размышлений больше не будет - он считает это первым взносом в Микино образование. Но он и сам от сада прибалдел. А я от взноса. :(

А вы бы как поступили? За ЛЮБЫЕ мысли буду благодарна.

16.06.2003 14:38:06,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я бы, наверное, нашла няню. По деньгам вышло бы то же, а то и дешевле.А вы подумали уже, кто будет с ребенком, если он в этом крутом саду заболеет? (тьфу-тьфу, конечно, но дети часто заражают друг друга)Если няня- то это еще придется платить дополнительно. По-моему 2,2 -очень рано для сада, у вас, видимо, есть веские причины отдавать ребенка в сад в таком возрасте? 17.06.2003 12:04:56, хухра-мухра
А есть возможность взнос забрать, если не подойдет? Какое бы ни было первое впечатление, вы все равно реально сад не узнаете. пока не начнете туда ходить. Поэтому ИМХО стремно выкладывать такие деньги. А вдруг не понравится... А деньги уже уплачены. Я в свое время отказалась от подобного сада именно из-за большого вступительного взноса 16.06.2003 23:38:57, virus
Боюсь, что возможности такой нет, но муж еще будет это обсуждать с заведующей.

ВСЕ сады, которые нам более или менее подходят, требуют взносы. Суммы, правда, разные - обычно это 400-500.
16.06.2003 23:44:23, Мата Хари
Все требуют взносы. Но нередко или возвращают, если в течение определенного времени перестаешь ходить, или берут в рассрочку. Т.е. тоже есть время попробовать, прежде чем платить все. 16.06.2003 23:53:01, Харас
В тех трех садах, что мы узнавали, ничего не возвращают. :( Завтра вот поеду в тот, что мне не приглянулся по телефону, спрошу. :) 16.06.2003 23:56:57, Мата Хари
Опять-таки, если бы они хотели меньшую сумму, то тоже было бы легко согласиться на безвозвратность. А полторы тысячи (даже чужих:))) жалко. 17.06.2003 00:01:16, Харас
А я бы предпочла, чтобы эта сумму была размазана на год (или 9 месяцев. без лета). То есть платить не 300 долл в месяц, а 470 в первый год. Или (что даже лучше) - вступительный взнос превратить в ежегодный. То есть если ребенок ходит в сад 4 года, то сделать ежегодный взнос 375 долл. И платить каждый год. Перестал ходить по каким-то причинам (а за 4 года многое может произойти) - пересал платить. 17.06.2003 00:06:09, virus
Но в целом вам эта сумма дикой не кажется? У меня было именно такое ощущение, когда мне ее озвучили. :( 17.06.2003 00:11:22, Мата Хари
Крапива
Сумма дикой не кажется:)
За "поступление вне очереди" в простой муниципальный сад через дорогу от моего дома с моей подруги попросили "типа целевой взнос" в 2 туе:( Без квитанций. Район перенаселен, построили огромный микрорайон, а ни одного д/с или школы - не построили. Не выгодно-с.
Другой моей знакомой, одинокой маме, оставшейся "на бобах" потому, что закрыли садик, в который они записались с рождения, в качестве "целевого взноса" было предложено оплатить установку решеток на всех окнах первого этажа д/с:(
Вот вам и бесплатные садики....
17.06.2003 09:41:36, Крапива
Да, конечно. 17.06.2003 00:03:43, Мата Хари
Я точно о том же. 16.06.2003 23:42:12, Харас
Ты имеешь в виду, что МНЕ сад не понравится? Или что он просто плохим окажется?

У меня же туда коллеги детей водили - нет оснований не доверять их оценкам.
16.06.2003 23:54:12, Мата Хари
Может быть что угодно
-не понравится лично вам (несмотря на мнение коллег - это конечно понижает вероятность разочарования, но не исключает ее - тем более в одной группе может быть замечательный воспитатель, а в другой - уже не настолько замечательный)
-может не понравится ребенку
-может не подойти ребенку
-может стать хуже чем есть (элементарно - смена воспитателя)
- много чего может быть.

Именно поэтому я против больших безвозвратных взносов. Чтобы потом жаба не сильно душила :)
16.06.2003 23:59:47, virus
С воспитателями (двумя из трех) я общалась сегодня, все нормально с ними. :) Кадры там меняются КРАЙНЕ редко, как меня уверяли. Что не исключает попадания этой редкости на нас, конечно. :)

Да, с ребенком все туманно. И деньги немаленькие, чтобы оставлять их там, уходя через месяц, согласна.

Спасибо в любом случае. Как мне надоело думать. :)
17.06.2003 00:07:14, Мата Хари
Понимаешь, иногда тебе воспитатели очень нравятся, а ребенку - нет. Это не частый случай, но такое возможно. 17.06.2003 00:13:17, Харас
Да. О-о-о-ой... (нудно и тяжело вздыхаю) 17.06.2003 00:15:56, Мата Хари
Завидую, если ты такой хороший психолог. Я после короткого общения совершенно не увернеа, что мое впечатление - правильное. 17.06.2003 00:10:42, virus
Ну, в этом случае, думаю, не ошибаюсь. Хотя, кто знает, конечно. Но хорошее первое впечатление в любом случае лучше, чем плохое первое впечатление. :) 17.06.2003 00:14:12, Мата Хари
Я имею в виду, что меня только одна деталь во всем смущает - единовременная и безвозвратаня оплата полутора тысяч. Я не думаю, что он окажется плохим. Но хороший - это для всех разное. А за такие деньги ты наверняка захочешь, чтобы сад был хорошим ДЛЯ ТЕБЯ, а не просто абстрактно хорошим. Абстрактность и за 150 руб. найти можно:))

Но, главное, любой ребенок может оказаться несадовским. По самым разным, плохо прогнозируемым причинам. Илиты окажешься несадовской мамой. Это тоже возможно:)) И вот тут важно некое адаптационное время. Как испытательный срок на работе. А тебя "женят" фактически за глаза.
16.06.2003 23:58:32, Харас
Да, я вынесла важную идею из обсуждения (собственно, не одну, но эту в том числе): надо говорить с заведующей о судьбе взноса. Чем мы и займемся. :)

Спасибо за мысли! :)
17.06.2003 00:09:02, Мата Хари
Ань, а еще такой вопрос, немножко не в тему. А почему вы так настроены отправить дите в сад именно в этом году? Насколько я понимаю у вас есть няня и неплохая? 16.06.2003 22:55:34, Молли
У нас отличная няня, лучшая в мире. Но мы, вероятно, расстанемся в середине июля по независящим, тассзать, от нас причинам. :( Есть крохотная надежда, что не расстанемся, но она ОЧЕНЬ крохотная. :(

Другую няню никто из нас не хочет, а Мика так просто не поймет этого хода. Предвкушаю, что кто-то скажет, что ребенок привыкнет и к новой, да и вообще "что он понимает в 2 года", но мы-то знаем. :)

Сад нам кажется лучшим выходом для НАШЕЙ семьи и НАШЕГО ребенка в этой ситуации. Тем более, что в 3 года он всяко бы туда пошел, здесь у нас одно общее мнение. :)
16.06.2003 23:01:48, Мата Хари
То есть вы планируете обходиться совме без няни? Смело. :))

У меня просто анадогичная ситуация была. Но мы решили еще год посидеть дома.

Но нам без няни, даже при наличии садика, никак не обойтись. Вернее был варимант дорогого садика. откуда можно забирать хоть во сколько, и даже на ночь оставлять если приспичит, но уже без няни,но все таки выбрали другой - с няней и муниципальным садиком.
16.06.2003 23:19:11, Молли
Да, решили действовать смело. Мика нас вдохновляет - он не болел ни разу в жизни и, надеюсь, не собирается. Сад, как я уже писала, рядом с работой, так что я прекрасно успеваю его забирать.

Где-то внутри просто есть чуйство, что сад (не обязательно этот) - наш вариант в данном случае. А поперек внутреннего голоса я не хожу. :)
16.06.2003 23:26:39, Мата Хари
Может быть. :)) Все равно рано ли поздно дети болеют. :(( Хотя мы тоже за первы год хождения болели всего один раз. ТТТЧНС.

Ноя все равно не готова обходиться без страховки.
16.06.2003 23:31:54, Молли
Он пока по моему пути развития идет, а я первый раз заболела лет в 11, кажется. :)

Страховка нужна, я согласна. И я буду ее искать, отдышавшись и неспеша. :))
16.06.2003 23:42:24, Мата Хари
Ничего себе. :)) Мой идет от обратного, я до вполне солидного возраста не по разу за год болела, правда только просутдными заболеваниями. 16.06.2003 23:50:03, Молли
Мы выбрали дорогой садик (правда, не такой дорогой, но мы и живем не в Москве). Так вот, по меркам нашего города - это один из самых дорогих садиков. Но в группе по списку 13 человек (по факту, больше 8 я не видела ни разу), а в других садиках 20 человек и более и т.д. Очень много плюсов по сравнению с другими садами и совсем рядом с домом. И мы не стали раздумывать. Теперь очень довольны. Правда со вступительным взносом там особое положение (и очень разумное). Детей (от 3-х лет, младше нет группы) сначала берут только на полдня, но вступитильного взноса нет совсем. Есть время родителям понять все ли их устраивает, а вот приблизительно к 4 годам ребенка берут на целый день, тогда и вступительный взнос (обещали, что один раз с 4-х лет до 6 класса - наш садик - это прогимназия). Нас такой подход вполне устроил. Ребенок в восторге от зимнего сада и живых лебедей. При этом многие наши знакомые считают, что мы просто деньги выбрасываем на ветер. Если у вас есть возможность, если все вас устраивает (особенно воспитательницы в вашей будущей группе), то ответ очевиден. Только вот не маленький ли ваш сын для сада? 16.06.2003 22:38:50, Танюшка
Мне кажется, что не маленький. Дети же разные, он явно не на 2 года развит, а сильно больше. И говорит ВСЕ, так что диалоги с ним вполне конструктивные получаются. А вообще - бог его знает, как сложится, нет у нас опыта в этом смысле...

Насчет взноса муж будет еще разговоры говорить. :)

Спасибо за мнение.
16.06.2003 23:04:38, Мата Хари
GD
не пошла бы туда, честно... 16.06.2003 17:19:49, GD
Можно узнать, почему? :) Аргументы важны. :) 16.06.2003 17:22:54, Мата Хари
GD
Понимаю, про аргументы :-))
Постараюсь, не знаю что получится...
1.Возможно, потому что примеряю на себя (т.е. умножаю на 2)
2. Нужно быть готовым за школу быть готовым платить больше, причем в разы. Вы готовы? Я - нет, я скорее брошу работу и буду обеспечивать домашнее обрадование, экономически выгоднее будет в моем случае, опять-таки...
3. Самое, э-э-э, детерминированное, что ли... Слишком большая сумма для риска, в смысле, не вернется...
4. Зря вы так про нянь, если задаться целью...
5. Не тот возраст, имхо, чтобы так спешить с садом (но это привязано к пункту 4.)

Если есть возможность обговорить варианты возможного возврата (ну хоть частичного) этих денег, тогда, можно думать.

P.S. Просто меня сумма шокировала, но это меня, хотя и не бедствую отнюдь... Надеюсь, что оказалась полезной...
16.06.2003 17:34:34, GD
Спасибо большое. :) 16.06.2003 19:53:05, Мата Хари
Елена Д.
Если подходит заведение и деньги для вас реальные, то не вижу проблем. Разве не нужно платить за спокойствие, что ребенку будет хорошо? За это денег не жалко на самом деле. 16.06.2003 16:43:20, Елена Д.
Спасибо всем большое. Очень надеялась, что будет миллион откликов в стиле "Обалдела что ли???", и я отползу от этого сада. :)

Буду еще вас перечитывать и еще думать. Спасибо за неравнодушие!
16.06.2003 16:37:00, Мата Хари
хухра-мухра
Если бы мне пришлось отдавать ребенка в сад, отдала бы в платный, конечно.Не верю, что в муниципальном будет хорошо, а деньги станут тянуть и там. В платном хоть какие гарантии есть. Надо, конечно, еще разведать-не будут ли дополнительные поборы, уходящие в бесконечность.Но вообще я против детских садов- лично для себя.По-моему, лучше няня-за ней хоть можно проследить, а в садике, даже самом супер-пупер, что-то может быть не так, но вы об этом не узнаете! 17.06.2003 12:16:16, хухра-мухра
Если бы я имела возможность оплатить такой сад, да и муж был не против - обязательно сделала :). Ведь главное - ребенку там должно быть хорошо. 16.06.2003 16:22:42, nastic
Тетя Груша
Вот и рада бы что-то посоветовать, но Москва - не Россия:), поэтому советов есть у меня, но они будут совершенно не в дугу.
Хотела высказаться по поводу, куда деваются деньги в других детсадах. Доподлинно знаю, что небюджетные садики-школы платят аренду по полной программе и никаких льгот по коммунальным платежам не имеют, даже наоборот. Поэтому, как ни странно, даже персонал там получает даже не в два раза больше, чем в обычных заведениях. Конечно, стараются поддерживать антураж хоть как-то, игрушек поболе, питание получше, штат держать, но в целом все у них очень непросто, жизнь совсем немармеладная и прибыли никакой. По Питеру знаю.
Удачи вам в поисках, жду вестей. Сама напишу официальный отчет о пребывании у нас высоких московских гостей:). Привет передала.
16.06.2003 16:03:17, Тетя Груша
Напишу тебе, когда появятся вести с более серьезных полей, чем сад. Завтра должны сказать. 16.06.2003 16:33:10, Мата Хари
Тетя Груша
ни пуха. 16.06.2003 16:47:23, Тетя Груша
Вот точно.И в платных ВУЗах так же.
Как раз сын поступает:(
Так у них аренду подняли в разы(!!!!) в том году:((
16.06.2003 16:12:14, Кarolina
Тетя Груша
Ну вот:(.
И получается иногда странная штука - бюджетные вузы подпитываются и имеют даже лучшую базу, чем платную. Хотя кажется: ведь заплатили много, почему этого не видно?!
В нашем случае с пока что детским садом дошло до того, что из дорогого (3500 - в Питере это немало) в недорогой (650) очередь из детей образовалась...
Абсурд какой-то. Понимаю, что это разговоры в пользу бедных, и тут вам не там, но в Штатах было отчетливо видна разница между частным универом, куда я попала забесплатно по обмену (а он стоил ок. $18 000 в год) и университетом штата за $6 000 в год и частным за $ 12 000. Там, где я училась, было заметно лучше и продвинутей по всем статьям. У нас может быть и наоборот. Если директор бюджетного сада-школы-вуза имеет в руках нужные рычаги.
16.06.2003 16:23:52, Тетя Груша
[пусто] 16.06.2003 15:41:21
Взнос тоже нужно сейчас, и тоже через бухгалтерию, всякие приходники и т.д. Типа официально. :) Но в отличие от первых трех садов, я ВИЖУ, на что там идут деньги. Ну, или их часть.

Про болезни - да. Тем более, что он ни разу в жизни не болел пока - в саду может начать. Но это я утрясу на работе по ходу дела. :)

16.06.2003 15:57:54, Мата Хари
[пусто] 16.06.2003 16:41:04
Я как-то наивно рассчитываю на отсутствие бесконечных больничных. Надеюсь на лучшее. Будет болеть - "будем посмотреть". (с)

Да, в пересчете на зарплату нашей няни (учитывая постоянные овертаймы) сад окупается за полтора года. Но я всегда думала, что сад - это дешевле чем няня. :)
16.06.2003 16:47:57, Мата Хари
Пишете, что "за ЛЮБЫЕ мысли будете благодарны". Мысли мои примерно следующие, с опорой на цитаты из топика.

1. "350 у.е. в месяц + 400 у.е. первоначальный взнос. Сумма меня, в целом, устраивает".

2. "Узнав, где я работаю, место для Мики моментально нашли".

3. "А вот сегодня мы съездили еще в один сад… Это песня просто, а не сад. Сказка и мечта! Я ЧУВСТВОВАЛА, как хорошо там живется детям".

4. "Не обеднеем мы от взноса этого, но как-то оно... за детский-то сад...".

5. "Муж говорит, что с его стороны никаких размышлений больше не будет - он считает это первым взносом в Микино образование".

***

Лично у меня ощущение от топика следующее: нужен НЕ коллективный разум, а вовсе нечто иное. Из текста ясно чувствуется, что выбор вами и вашим мужем уже сделан и пишете вы сюда, чтобы по-возможности большее количество народа узнало о том, как вы хорошо живете. Вот такие у меня мысли: как у Буратино. Простьые и коротенькие. Удачи.
16.06.2003 15:39:42, Да так..
хухра-мухра
От хорошей жизни, по-моему, в сад не отдают 17.06.2003 12:30:47, хухра-мухра
Спасибо и Вам! :) 16.06.2003 15:55:32, Мата Хари
А что кто-то не знает, что автор хорошо живет?:) Вы меня умиляете. 16.06.2003 15:49:00, Харас
Да...Вы Мату плохо знаете просто.
Совсем не это она хотела спросить и сказать.

Вы еще в кулинарии на топик"Как пожарить мясо" разразитесь :"А я вообще три дня не ела,Вы зачем тут пишете- похвастаться,что у Вас мясо есть?"
16.06.2003 15:42:17, Кarolina
Собственно, весь вопрос-то только в деньгах, а для вас эта сумма приемлима. Так что не вижу темы для размышлений. 16.06.2003 15:13:49, Астра
Для меня вопрос еще и в соответствии цены услуг самим услугам. Разумный баланс, так сказать. :)

За мнение спасибо!

16.06.2003 15:16:30, Мата Хари
А сколько детей в группе и воспитателей на них? Если вас это соотношение устраивает, то конечно туда. Я так понимаю вопрос денег у вас не стоит. Я бы отдала. Если не секрет, что это за садик? 16.06.2003 15:09:56, ЮляЛ.
Сад при УпДП РФ, находится на Таганке.

16.06.2003 15:11:55, Мата Хари
хухра-мухра
O, круто! Во всяком случае, детская поликлиника у них крутая :)) 17.06.2003 13:57:54, хухра-мухра
О, родные края. Если это на Малых Каменщиках (но могу ошибаться), то он всю жизнь был блатным и очень хорошим. Я вот только не понимаю, это же не частный сад почему такой вступительный взнос? 16.06.2003 15:22:30, ЮляЛ.
Да, наверное, он. Почему такой взнос, самой интересно. :) 16.06.2003 15:28:24, Мата Хари
[пусто] 16.06.2003 16:51:06
Сейчас вот сижу считаю, сколько стоит содержать такой сад. Получается - много.

И прикол в том, что у них там ВСЕ работает - и бассейн, и ионизаторы воздуха в каждой группе, и все диапроекторы-видео-телевизоры. Все с отличном состоянии, окна пластиковые, батуты новые, никаких дырок-отломанных ручек-ржавых фонтанов-полумертвых рыб в живых уголках. Про постоянно пополняющийся и обновляющийся парк игрушек я уж не говорю. Наверное, и покупка, и поддержание этого в идеальном виде стоит денег. Но это так, самоуспокоение. :)

В общем, задымилась уже моя голова.
16.06.2003 16:58:14, Мата Хари
Это не самоуспокоение. У нас сады стоят минимум 200 долларов за обычный муниципальный. Самый крутой из муниципальных стоит у нас во дворе, там подогреваемые полы, бассейн, солярии, пещеры, и полная санаторная комплекция (он санаторный). НО зарплата воспитаелей 100-150 долларов. В ведомственных стоимотсь сада доходила по разным слухам до 400-500 долларов, но стоиомсть рабочей силы там выше - до 300 долларов. питание отдельно оплавичается. остальное берется видимо из тех сумм, которые платят за сад ежемесячно. Ибо сам одноразовый взнос не практикуется (офииально, неофоицально он модет быть и ящиком коньяка и телевизором - но это исключительно лично заведующей за то. что ребенка возьмут вне очередеи) 16.06.2003 17:22:37, Шин
Тогда заплатить и забыть:) Ну постараться хотя бы:) Единственное НО. Я ниже прочитала, что это около вашей работы, а не рядом с домом. В начале ребенок ходит неделю-другую по полдня, адаптироваться надо. Вы сможете его забирать? Это очень важно. У меня подруга отдала ребенка в 3 года в садик и только через 7 месяцев могла спокойно искать работу. Сначала адаптация, потом болезни, потом ребенок не хотел идти, потом опять болезни. 16.06.2003 15:52:31, ЮляЛ.
Да, на адаптацию время найду. :) Тут ведь вот в чем дело: в сад он по-любому пойдет. Не в этот, так в другой.

Спасибо. :)
16.06.2003 15:59:01, Мата Хари
Да, и что такое ПММ? 16.06.2003 15:01:37, Молли
Посудомойка:) 16.06.2003 15:03:09, Кarolina
Как я отстала от жизни. Но я их никогда не любила. :) 16.06.2003 15:14:33, Молли
[пусто] 16.06.2003 14:59:30
О, ты вернулась? :))
Как съездила? Как там Питер? :))
И как дела вообще?
16.06.2003 15:28:25, Чудик
[пусто] 16.06.2003 15:31:39
Ох... Насчет "сплю" очень тебя понимаю. Я в субботу ездила Ежонка навещать - три с лишним часа туда, час там, столько же обратно. Тоже потом спала как убитая с семи вечера до 11 утра :((

А письма жду, естественно :).
16.06.2003 15:37:05, Чудик
Судьба первого взноса там ясна, как день. Он не возвращается. :) Ломала бы я голову в ином случае, Марин? :) 16.06.2003 15:06:22, Мата Хари
[пусто] 16.06.2003 15:16:52
Не-не! Если будут нарушения со стороны сада, деньги вернут - не вопрос! Еду я сама видела сегодня - мы в кормежку попали. Все отлично, тем более, что мой ребенок вообще поесть любит. :)

А вот если Мика просто окажется несадовским, то никаких возвратов.
16.06.2003 15:19:56, Мата Хари
[пусто] 16.06.2003 15:30:04
Нет, подходом "вас много, а мы одни" там и не пахнет.

Но... есть у меня дурацкая привычка много думать. :(
16.06.2003 15:45:26, Мата Хари
[пусто] 16.06.2003 15:53:22
Первый и второй подходы не просто существуют, а живут сытой здоровой жизнью, размножаются и цветут буйным цветом в моей голове. :( 16.06.2003 16:24:33, Мата Хари
К вопросу о первом 0 сад может стоить таких денег. мало кто задумывается, что сады вообщем-то дороги. Если ежемесячная плата уходит все же на зарпату персоналу и текущие расходы, то увы - хороший ремонт, туалеты, бассейны , полы, окна, игрушки и тд оплачиваться будут из этого взноса. 16.06.2003 17:16:31, Шин
Анитка
Ууууу. Уже все плюсы этого сада мне не нравятся........ 16.06.2003 15:09:05, Анитка
Так это везде так... 16.06.2003 15:09:33, Кarolina
Анитка
Ну дык не 1500 же долларов... Договариваться на испытательный срок :) Если дите месяц ходит, а то и два, то выплачивать. 2.2 - еще совсем малютка :) 16.06.2003 15:15:28, Анитка
Кабы можно было так говориться, не было бы топика. :) 16.06.2003 15:17:23, Мата Хари
Анитка
Тогда я бы не отдавала.
16.06.2003 15:22:10, Анитка
Ясно, спасибо. 16.06.2003 15:28:54, Мата Хари
офф.Я в отпуске была, сегодня отвечу:)
У тебя ничего не изменилось?:)))
16.06.2003 15:02:34, Кarolina
[пусто] 16.06.2003 15:07:58
Ох...:((
Напишу сейчас ,жди:)
16.06.2003 15:08:34, Кarolina
Аня, я однозначно за последний, если это сад-мечта, и такая сумма для тебя не является принципиальной, то только из-за удивления размахом цен отказываться от такого места - считаю глупо. :)) Плюс элементарная математика, если в других садах помесячная оплаты на сто долларов выше чем в этом, то такой непомерно большой первоначальный взнос вы окупите за год.

Otherwisе - первый. Хорошо что у теяб статсность котторой можно помахать перед чьим то носом. Хотя чуйства твои понимаю.
16.06.2003 14:59:13, Молли
Мои мысли.

Но назвав мои чувства от размаха цен "удивлением", ты ОЧЕНЬ смягчила краски. Это гораздо грубее называется. :)
16.06.2003 15:10:35, Мата Хари
Ты просто с этим раньше сталкивалась. :))

Сама то ты к какому варианту склоняешься?
16.06.2003 15:22:23, Молли
Не знаю. :(

Поеду завтра с утра посмотрю "статусный". Но к нему у меня душа не лежит.
16.06.2003 15:30:07, Мата Хари
Я бы еще поискала сад. И поближе к дому, а не к работе.

Но вообще в данной ситуации лично Я еще бы минимум год держала няню.
16.06.2003 14:58:37, Харас
Мне нужен близко к работе, а не к дому. Близко к дому - это значит, что сад должен работать чуть ли не до 21.00. Таких садов у нас рядом с домом нет (даже за 400 долларов).

С нашей няней мы, к сожалению, расстаемя. Другой такой нет, а худшую я не хочу. Утрирую, конечно, но...
16.06.2003 15:08:33, Мата Хари
Понимаешь ли:), у нас ребенок отлично переносил машину. А потом раз - и перестала. И каждая поездка стала проблемой. А если бы пришлось каждый день возить в сад? А если ты заболела и должен забрать кто-то другой? Я не верю, что нет частных садов ближе, просто их порой сложно найти. 16.06.2003 15:29:58, Харас
Значит, я не умею искать сады-рядом-с-домом-которые-работают-до-21.00. :) Таким образом, мне остаются только сады рядом с работой.

Кто другой заберет-то, Лен? У нас ни одной бабушки в Москве. Если я заболела, значит муж. Если его нет, значит, больная я.
16.06.2003 15:47:44, Мата Хари
Если бы взнос возвращался хотя бы частично, то я бы не сомневалась. Или если бы он вносился по частям. А в данной ситуации меня цена и расположение сада пугают. 16.06.2003 15:59:15, Харас
Скажу мужу, чтобы поторговался по поводу возвращения взноса. :) 16.06.2003 16:25:39, Мата Хари
Мне кажется, если для вас эта сумма вполне реальна, то действительно стоит туда идти. Правда, я бы поначалу покараулила мамашек на выходе и узнала у них, стоит ли того эти вложения. 16.06.2003 14:55:13, Почти русское чудо
Караулить надо "выпускников" этого сада:)) А лучше - первоклассников:) 16.06.2003 14:56:12, Кarolina
У меня есть два знакомых выпускника, я написала. И они счастливы, и их родители. В школах они учатся отличных, но, думаю, они и без этого сада там бы учились. :)

Школа для меня - отдельный вопрос, я примерно знаю, чего хочу. Сад к этому отношения не имеет. Сад - это ТОЛЬКО мое спокойствие и комфорт моего ребенка, большего я не жду. Сложится большее - хорошо, нет - и не надо.
16.06.2003 14:59:50, Мата Хари
Не-ее,главное,не ГДЕ учатся выпускники,а КАК:)) 16.06.2003 15:18:02, Кarolina
Лен, хорошо они учатся - это дети моих коллег, я про них все знаю. :) Но причем здесь сад? 16.06.2003 15:21:51, Мата Хари
Я тоже думаю, что сад ни при чем:))

Но если уж рассматривать,как "вклад" в образование...;))

16.06.2003 15:24:01, Кarolina
Так ЛЕГЧЕ рассматривать, вот в чем дело. Потому что иначе цена валит с ног. :) 16.06.2003 15:31:24, Мата Хари
Оно-то..да, конечно:)))

Только это не так,я тебе шепотом говорю:))
16.06.2003 15:32:34, Кarolina
Красно Солнышко
В начале решила, что это не в Москве, потом посмотрела регистрацию...

А где, в каком месте такие сады и такие цены?
16.06.2003 14:54:02, Красно Солнышко
Emily
Для меня вопрос детской обихоженности-непраздности стоит на первом месте в системе приоритетов, да еще с таким большим отрывом от всех остальных практических вопросов, что я бы не раздумывала. Будь у меня деньги. 16.06.2003 14:52:32, Emily
Для меня тоже этот вопрос на первом месте. Ну да я об этом уже писала. :)

Спасибо!
16.06.2003 15:03:57, Мата Хари
ЛаМа
А Вы посчитайте разницу в цене. Год - это 12 или 9 месяцев? 1500 разделить на к-во месяцев, что бы посчитать, сколько же примерно за месяц получится. ИМХО, очень важно, что бы сад был хороший, особенно, если ребенок - мамин, любимый, избалованный и изнеженный :))) 16.06.2003 14:50:10, ЛаМа
Это мои мысли, когда я себя убеждать пытаюсь. :) Спасибо. 16.06.2003 15:00:53, Мата Хари
Ольга Оводова
Если не обеднеете - чего сомневаться. Только вот какой вопрос - а если окажется, что ребенок ну совсем-совсем несадовский, даже в самом лучшем саду ему плохо, сможете ли вы плюнуть на потраченные деньги и забрать его? 16.06.2003 14:49:48, Ольга Оводова
Если ребенок несадовским окажется, я умру. :) Тут даже не в деньгах вопрос. До сих пор он все мои ожидания оправдывал, будем надеятся на лучшее.

Забрать смогу, что ж я изверг его там силой держать? :)

16.06.2003 15:03:15, Мата Хари
Я бы отдала ребенка в описываемый Вами сад без раздумий.
16.06.2003 14:44:41, Агнесса
А в котором часу деток забирают? Если как угодно поздно (то есть не нужно плюс к саду содержать няню, чтобы забирала, пока вы работаете) - то точно надо соглашаться, тем более, что деньги есть... 16.06.2003 14:43:57, Цветок кактуса
Няню не нужно, сад совсем близко от работы, я прекрасно успевать буду до 19.30.
Спасибо!
16.06.2003 14:45:48, Мата Хари
Если сад ТАК нравится и от таких трат не обеднеете - почему ж нет? :)) 16.06.2003 14:43:19, Чудик
Мне это как хлеб по 50 рублей покупать... Тоже ведь не обеднеешь. :) 16.06.2003 14:51:16, Мата Хари
Да-да,верное сравнение.
Мы отказались от школы,где нам выставили взнос в 2000 уе. Из принципа.

И как выяснилось - не зря. Тестирование в ближайшей гимназии:)) без взносов:)) выявило,что за два года дошкольного лицея(это где 2000 уе требовали) ребенка особо и не научили ничему:)) Во всяком,случае,до уровня бесплатной гимназии не дотянули.Пришлось спешно дотягиваться:))
16.06.2003 14:54:11, Кarolina
Emily
Так и хлеб-то другого сорта. 16.06.2003 14:54:04, Emily
Тебе как - миллионерский подход или..?:)) 16.06.2003 14:41:24, Кarolina
Мне - как бы ТЫ поступила. :) 16.06.2003 14:43:25, Мата Хари
Я бы (имея неограниченные средства) - не пошла в такой сад:)
Но у меня,конечно,опыт - младшая уже в школу идет:)) .
И главное - сад,это не вклад в образование,мое мнение:) От сада я жду другого.А "в образование" сейчас по-другому вкладывают. Все равно через пару лет придется водить ребенка в дошкольный лицей,как пить дать.
Или этот сад "продолжается" их же частной школой?:))
16.06.2003 14:46:46, Кarolina
Кстати, согласна, что не вклад в образование. Хотя лично я и в дошкольный лицей надеюсь не водить... 16.06.2003 14:58:43, Харас
Я тоже не хотела ..Но потыкавшись по школам,поняла,что самой мне не подготовить ТАК ребенка.Как требуют в хороших школах:(


Нет ни времени,ни талантов у меня:)).


К примеру, дочка сейчас пишет письменно сама,про чтение "про себя" и я не говорю..

Надо ли это дошкольнику- вопрос другой,но требуют же..
16.06.2003 15:01:48, Кarolina
Вот и я считаю, что дошкольнику это не нужно. Так что решила идти по иной схеме... 16.06.2003 15:33:24, Харас
Поделись,что за схема?:)) 16.06.2003 15:35:04, Кarolina
Да все просто:) Мы планируем отдать на началку в любую школу:) Ну не совсем любую, но с нормальными отношениями. Рассматриваем и вариант частной, и вариант районной, и английской через дорогу..
А вот в 4-м классе всерьез заниматься с репетиторами или ходить на подготовку и поступать в 5-й класс в хорошую гимназию или лицей.
Английским заниматься параллельно со школой (если школа будет не языковая).
16.06.2003 15:52:10, Харас
хухра-мухра
ОФФ: Так вы уже переезжать раздумали? Ну , и правильно.В начальной школе главное, чтобы учитель был хороший, ну, хоть адекватный, а не грымза какая-нибудь...Кстати, к воспитателям в саду это тоже по-моему относится... 17.06.2003 14:09:14, хухра-мухра
На Шаболовскую?:)) Пока да, но в будущем я бы переехала... А в "Столичный" мы, возхможно, еще и пойдем:) 17.06.2003 15:41:16, Харас
А...:) Я не согласна:)) Это по моему опыту со старшим:)Отрицательному:) 16.06.2003 15:58:24, Кarolina
Iriska , мама будущего первоклассника
Каролина, а почему отрицательный???
Ну, то есть, мне этот вариант тоже не нравится, но у меня нет конкретного опыта. Есть только способный, но трудный для учителя ребенок :(
16.06.2003 16:17:13, Iriska , мама будущего первоклассника
Ну вот и у меня так же было - способный,но неусидчивый.А у самой не было возможности с ним крючочки выводить "сколько надо".Хотя выводила,сидела до опупения..Я считаю, в начальной школе моему сыну отбили охоту учиться.Ну,не все так глобально и печально,но именно вот ПОТРЕБНОСТИ такой у него нет,в той мере,какой бы я хотела..
Навешали ярлыков..
Кстати,учительница была "хорошая",я сама в той школе училась,она вела параллельный класс..
ТОлько вот сейчас она мне не кажется такой хорошей,как тогда. МИровоззрение мое сменилось.

Считаю начальную школу самым важным этапом,который я "проморгала":)
16.06.2003 17:48:21, Кarolina
Iriska
Насчет учительниц, мне ни одна из тех, что учила меня или параллели, не кажется хорошей (для Егора именно), ну то есть они неподходящие:)), хотя моя школа как раз была бы самым простым вариантом.
Да, да, да для меня самое важное именно охота к обучению. Пока этого завались, а дальше...
Спасибо, есть о чем подумать:)
17.06.2003 10:07:56, Iriska
Я считаю, что "сильная" престижная школа как раз имеет хороший шанс отбить охоту к обучению. Это одна из причин, почему я их в итоге исключила из рассмотрения. 17.06.2003 10:22:14, Харас
хухра-мухра
да нет,ИМХО это не так. У меня была сильная школа, но училась я с удовольствием. Все, что говорила моя первая учительница, казалось безумно интересным, а ее я уважала как вторую маму :)Жаль, она уже на пенсии! 17.06.2003 14:15:11, хухра-мухра
И у меня была сильная школа:) Только в ней было 3-4 урока в день и разцумное количество домашних заданий. 17.06.2003 15:42:01, Харас
От ребенка зависит. Мне нужна была именно сильная. Первые три класса в обычной отучили и разохотили меня учиться напрочь. :( 17.06.2003 11:04:56, Мата Хари
А мы будем экспериментировать:))) И потм. у нас девочка, тут все может быть по-другому.

16.06.2003 16:02:07, Харас
Конечно,еще от ребенка зависит.Я вот с девочкой тоже по-другому все сделать решила,видишь:) 16.06.2003 16:05:40, Кarolina
Фяка-Пфяка
Как у меня муж говорит: нравится - бери и не думай. :)) 16.06.2003 14:41:23, Фяка-Пфяка
Это и мой муж говорит. Но я не могу не думать! :) Мне это всю жизнь мешает. :)

Но идея ясна, спасибо!
16.06.2003 14:44:29, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!