Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сильный, тот и прав?

Вопрос у меня скорее к модераторам. Не знаю, в какой конференции это писать, но интересно узнать мне вот что.
Неоднократно я, как читатель конференции по детской психологии, видела, как стираются (кем?) те сообщения, которые "не нравятся" консультанту (Элле). Причем, особенно если Элла капризничает или ведет себя неэтично и получает в ответ аналогичное сообщение. В последнее время (на этой неделе) в той конфе появился еще один психолог и попросил Эллу объяснить кое-какие вопросы, которые ему показались некомпетентными в интерпретации Эллы (с чем я полностью согласна). Однако вместо аргументации посыпались оскорбления и обвинения, чуть ли не в том, что "в чужой монастырь... и т.д.". Интересно, а ЧЕЙ же это монастырь-то? Почему нельзя проявить свои профессиональные качества и подать пример достойной дискуссии? Почему, в конце концов, не дать читателям увидеть истинное лицо этих специалистов (когда психологи говорят НА РАВНЫХ, а не с некомпетентными родителями, которым только и остается, что верить на слово). Летом я была свидетельницей одного интересного диалога, когда на вопрос "Где найти хорошего психолога?", Элла навязывала себя. Комментарии, которые были высказаны по этой теме, были также стерты (Эллой?). Ну, и еще пара случаев, когда можно было бы психологу вести себя посдержанней.
Я сейчас не хочу касаться профессиональной ориентации вашего консультанта. Если кого-то она устраивает или помогает - слава Богу! Но нельзя же представлять лишь ОДНУ точку зрения? Или это персональный сайт Эллы, не подлежащий ни критике, ни коррекции? Тогда надо так и указывать в правилах: "Инакомыслие не приветствуется" и сделать что-то типа аннотации - установок этого конкретного специалиста по ключевым проблемам, чтобы родители уже знали, с кем имеют дело и не вляпались в дальнешие проблемы. У каждого психотерапевта существует специализация - НЛП, гештальт-терапия, психоанализ и т.д. В таком случае, понятно, ЧТО человек избирает в качестве своей "методики", на чем основывает свои советы.
Здесь же - вообще ничего не ясно, кроме странной интерпретации рисунков и сомнительных взаимоотношений с известными тестами.
Почему же не дать слово ДРУГИМ специалистам, с Другим опытом и Другими установками? А вдруг они помогут Другим родителям? Вы не задумывались об этом?

Сама же манера вашего консультанта (стирать неугодные мнения)нечестная. Я думаю, что в известность Наталиану она не ставила, когда стирала ее ответ (очень интересный и профессиональный!). Да, человек еще не сориентировался в особенностях интернтного общения. Тем лучше - ПОКАЖИ ему эту самую пропагандируемую методику адаптации, ПОЛЮБИ его, как советуешь мамам (папам) в отношении детей; увидь в нем Личность, имеющую право на твою защиту (как сильного и опытного "старожила" конфы).

Извините, если резко получилось. Я имею редкий доступ к сети, поэтому, видимо, не смогу поддержать дискуссию на эту тему, и, собственно, даже ответов от вас не жду. Скорее хочется совет дать - не обедняйте ваш сайт однобокими мнениями, он от этого лишь проиграет.
06.11.2000 00:52:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Сообщения в конференции по детской психологии стираются исключительно модераторами (не считая случаев, когда сами авторы свои сообщения удаляют) в соответствии с правилами, а не потому, что они не нравятся Элле (Элла не пишет нам кляузных сообщений в духе "мне это не нравится - сотрите!" ;)). К сожалению, не всегда успеваем делать это вовремя...

2. Летом я была свидетельницей одного интересного диалога, когда на вопрос "Где найти хорошего психолога?", Элла навязывала себя.
Мне не понятен термин "навязывала". Если психолог откликается на вопрос "где найти психолога", что тут криминального? Ну а поскольку она официальный консультант, то это ее первейшее право.

3. Флейм с Наталианой удаляла я. Специально сейчас пошла перепроверить, что это я там такое "интересное и профессиональное" удалила... и осталась при своем мнении. Может Вы его просто потеряли в конфе? ;)

4. Про инакомыслие. А в чем проблема-то? Конференции открыты для всех - пишите. Про удаление сообщений см. п.1.
07.11.2000 01:16:39, Модератор, Natali
Я, например, сама свое сообщение удалила.:-)
И еще хотела спросить у Наталианы не знает ли она Ольгу Борисовну? Милая такая девушка, по телеку ее видела.
06.11.2000 19:01:25, Баба Лена
Я в последнее время не очень доверяю психологам.У меня очень сложная дочь,но она ходила в обыкновенный детский сад.Сейчас ходит в обыкновенную школу. Ни каких претензий ,учится без троек.Вэтом годе перевела в более сложную школу.Она быстро перестроилась
в новом коллективе.Удивляюсь как она быстро привыкла к новой программе.В том году она год отходила в хор Колокольчик студии радость,где мы не пропустили не одного выступления,сдала успешно экзамены в Улыбку,окончила 1 класс по скрипке.В этом году все дети перешли в хор Улыбка.Нас убедительно просили поехать в лагерь. После лагеря нужно лечить меня. У вагона поезда руководитель
хора по приезде при всех сказала,что мой ребенок ведет себя не адекватно,что нужно принести справку от психолога,что нам не следует оставаться в данной студии.Другой бы после этих слов ушел,но нея. Мы ездили к врачу психоневрологу.Все нормально.Далее нам находят психолога в студии и ссылаясь на ее слова запрещают посещать театры и выставки в составе коллектива,ссылаясь на не адекватность поведения.Моя дочь в лагере сказала,что хочет спрыгнуть с четвертого этажа,довели.Психоневролог сказал в Семашко,что сказать не сделать,Элла сказала,что это проблема,нужно проверяться.Каждый поворачивает в свою сторону.Проигрывают только дети,которых хотят видеть одинаковыми.А если в 8 лет растет у девочки грудь и месячные у ее сестры приходят в 9 лет.Кто сказал что проблемы переходного возраста начинаются в 12 лет.Все относительно.Мне не нравится мое имя-говорит моя дочь.Психолог в студии говорит,что у нее несформировалась личность и это плохо.Нас учили,что личность формируется лет в 14-16 лет.
Но теперь я ее перевела на фольклорное отделение.Два дня подряд выступали с концертами.Ребенок доволен.Педагоги замечательные.Проблем нет.
В другой бы стране можно было подать в суд за нанесенный моральный ущерб.Но студия замечательная,особенно ее директор Жданова Т.А.
06.11.2000 14:02:44, Инна
Опять интерпретация. Я не могла произнести слов "проблема" и "нужно проверяться". Это слова не из моего лексикона (по отношению к детям). 06.11.2000 14:46:04, Элла Прокофьева
Я не нашла в конференции.Это было летом.Да это и не важно.От изменения слов смысл меняет лишь окраску.Вас я надеюсь ничем не обидела.Вы тогда посоветовали санаторий Светлана.
Главное-это заключение,которое может давать лишь психолог,а не педагог.Как сказала психолог в студии-"Я же психолог-педагог и глубокий анализ на уровне болезни не умею делать,давать заключение официальное тоже." Вообще интересно за какие границы отвечает психолог,за какие психоневролог,а за какие невропатолог.Имеет ли право педагог говорить о ненормальности ребенка,да в присутствии других.
Еще раз извиняюсь за неточность цитирования.
06.11.2000 16:21:06, Инна
Да, ничего. Просто есть границы, за которые ни психолог, ни педагог переходить не могут.
Психолог образовательного учреждения, главным образом, наблюдает за соблюдением прав ребенка и безопасностью поведения детей для их собственного благополучия и благополучия окружающих.
Если я "углядела" что-то, что обеспокоило меня в смысле душевного состояния ребенка, или педагог (родитель) обратился ко мне с запросом, я в течение недели (минимум) наблюдаю за жизнью ребенка в саду, пишу анализ (без каких-либо диагнозов) педагогических и социально-психологических взаимодействий (педагог-ребенок, ребенок-другие дети, педагог-педагог (что тоже важно), педагог-родители, ребенок-родители и т.п.), занимаюсь с ребенком игротерапией, арттерапией, мы много времени проводим вместе, пишу психологический портрет, рекомендации родителям и воспитателям.
К психоневрологу ребенок направляется только в том случае, если психолог хочет выработать адекватную актуальному состоянию развития мозга ребенка программу занятий.
Педагог - в том случае, если хочет подстраховаться, переживая за безопасность поведения ребенка для своей собственной жизни или в других случаях.
Но ни психолог, ни педагог не дают никаких оценок состоянию ребенка, никаких диагнозов (только результаты наблюдений), а лишь рекомендуют проконсультироваться у определенных специалистов. Что необязательно говорит о болезненном состоянии ребенка. Это может быть просто подстраховка, если педагог или психолог не уверены в правильности своих выводов.
Если я порекомендовала проконсультировать Вашу дочку у специалиста, то только потому, что Вы были обеспокоены, а я не имела возможности ее увидеть.
06.11.2000 17:24:31, Элла Прокофьева
Я обязательно приглашу Вас на концерт ансамбля,в котором принимает моя дочь участие.
08.11.2000 18:03:57, Инна

Извините, что вмешиваюсь.Элла, а Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете, что обязанность психолога в детском саду - следить за СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ????
Вообще-то есть такое мнение :), что психолог занимается ДИАГНОСТИКОЙ, а не решением социальных вопросов, связанных с безопасностью ребенка; дает РЕКОМЕНДАЦИИ педагогам (воспитателям) и родителям, которые те используют или нет в зависимости от своих возможностей.

С тем, что НИКОГДА психолог, а тем более психоаналитик, НЕ ОЦЕНИВАЕТ ребенка (пациента), согласна полностью. Оценке подлежат лишь ресурсы (возможности, обстоятельства и др.факторы).
06.11.2000 19:40:51, Психолог
Это не я так считаю... 06.11.2000 19:58:32, Элла Прокофьева
Наталиана! Вы расстроены и немного преувеличиваете. Ведь Вам никто не мешает консультировать родителей или высказывать свое мнение. Однако Вам больше нравится не обсуждение идеи, а обсуждение личности автора идеи.
Думаю, что наши с Вами последние "Диалоги":) модераторы удалили не потому, что они кому-то не угодны, а потому, что они не соответствовали тематике конференции. А вот почему исчезло Ваше очень интересное сообщение на мое послание "Для Nataliana", я не поняла.
Что касается компетентности, то очень часто некомпетентными нам кажутся мнения, понять (или принять) которые мы пока не в состоянии, даже после подробного разъяснения:) Думаю, что не стоит объяснять психологу, что когнитивный диссонанс - это серьезный удар по нашей самооценке. Результат - защита или нападение. Все объяснимо, и все лЕчится:)
На самом деле основная проблема виртуальной консультации в том, что, из-за дефицита времени, даешь готовые ответы вместо того, чтобы собеседник (в процессе обсуждения) сам нашел ответ на свой вопрос.
И не стоит так сильно доверять различным ТЕХНИКАМ общения, тем более при общении с ребенком (да и с мужчиной тоже, они ведь - как дети).
Любая техника нацелена на результат, который заранее определен манипулирующим для манипулируемого.
На самом деле общение - это процесс(который может быть очень приятным), и чем компетентнее психолог, тем меньше он нацелен на то, чтобы заранее знать конец "разговора":)
Мне бы очень хотелось, чтобы Вы перестали обижаться, и мы могли продолжать дискуссию здесь. А там - дети, родители, им наша интеллектуальная гимнастика неинтересна и даже, возможно, раздражает.
Всего доброго!:)
06.11.2000 07:08:19, Элла Прокофьева
Элла!!! Здесь же тоже родители!!!
Очень жаль, что Психологом была выбрана эта конфа как подходящее место для "разборок". Гораздо приятнее, когда ее используют для "чмоков"! :-))
07.11.2000 04:10:03, Марина П.
Это точно:) Погуляв вчера по ней, я значительно "окрылилась" :)и "разбираться" с анонимным психологом стало скучно. 07.11.2000 08:03:21, Элла Прокофьева
При чем здесь Наталиана? Если Вы приняли мое сообщение за ее, то напрасно, хотя мне понятен ход Ваших мыслей - я помню историю с Вашим ""случайно" зашедшим на работу" психиатром, и подозреваю, что это был просто трюк с Вашей стороны. В это же самое время на конфе обсуждалось много проблем, в которых он мог бы быть полезен, однако "почему-то" :-) взрослый и компетентный человек взялся влезать в женские разборки.:-)
Наталиана, насколько я помню, ответила Вам ПО СУТИ разногласий относительно цвета Люшера, при чем здесь личности? На личности перешли Вы, обвинив ее в том же, в чем и меня сейчас.:-) А дальше, воспользовавшись своим правом, просто СТЕРЛИ ее объяснение. Честно это?

И, собственно, я обращалась не к Вам, а к модераторам. Так что Ваша тирада здесь - извините, не по адресу.

06.11.2000 11:52:19, Психолог
>И, собственно, я обращалась не к Вам, а к модераторам. Так что Ваша тирада здесь - извините, не по адресу.

Вы меня извините, что я вот так вот, не спросясь Вас, пользуюсь правом любого участника конференции отвечать, комментировать и пр. Если бы Вы хотели разговариривать именно с модератором и только с ним, имхо, Вы бы отправили ему письмо на мыло. А поскольку Вы все-таки написали сюда, то явно рассчитывали вызвать резонанс. Так что получайте его :). И так же, как у каждого в конференции есть обязанность быть корректным, этичным, сдеражнным, вежливым и в меру сил грамотным, так же у всякого есть право написать свое мнение, которое ничуть не менее важно любого другого мнения.
А по поводу всего остального... Я не могу расписываться за всех, но мне лично интересно читать любые комментарии и советы - и специалистов, и просто участников конфы. Осмыслить, применить - это уже потОм, самостоятельно (или не очень :)). Так что если Вы будете высказывать свое мнение, отличное от мнения Эллы, я с удовольствием и вниманием, с ним ознакомлюсь.
И напоследок. Смешно.. :)) Я тоже сначала подумала, что Вы - Наталиана. Уровень агрессии, напор схожи. Но она как-то больше грамматических ошибок делает; так что, вероятно, все же Вы - другой человек.
06.11.2000 15:21:13, Рыжик
<А по поводу всего остального... Я не могу расписываться за всех, но мне лично интересно читать любые комментарии и советы - и специалистов, и просто участников конфы. >

Совершенно с Вами согласна, это я и имела в виду. Но Элла нас этого права лишила по своему усмотрению. К сожалению.
06.11.2000 19:26:42, Психолог
От Ваших слов у меня мания величия разыгрывается:) Боюсь, что Вы меня до приступа доведете:) 06.11.2000 19:34:06, Элла Прокофьева
Зарегистрируетесь,проблем будет меньше.
Расскажите о себе боллее подробно
06.11.2000 14:04:07, Инна
У меня доступ к сети очень нерегулярный. Поэтому быть постоянно "на связи" не могу, и регистрация, наверное, бессмысленна.
Прошу понять меня правильно - мне показалось, что пользоваться своим преимуществом перед другими пользователями нечестно, особенно если все их возражения можно...просто стереть. Какой смысл в моей регистрации, консультациях и т.д.? Я не исключаю вариант, когда мной будет потрачено много времени, а кто-то, кому "не понравилось" мое мнение, просто сотрет это, не объяснив. Стоит ли игра свеч при ТАКОМ варианте?
Наталиану я не защищаю, мне тоже в ее аргументах не все нравится, но это скорее от неопытности в инете, а не от личностных качеств. Но тогда и надо было с ней провести терапию (адаптационную), а не давить обвинениями.
06.11.2000 19:32:57, Психолог
Лучшая адаптационная терапия для психолога - это дать хорошую консультацию и получить за нее благодарность обратившегося за помощью.
Кстати, я посмотрела сейчас: Наталиана дала хорошую консультацию и получила благодарность. Так что, все нормально:)
Желаю и Вам того же!:)
06.11.2000 19:53:49, Элла Прокофьева
Вопросов больше не имею:) 06.11.2000 11:57:27, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!