Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в отпуск :(

Всем добрый день. Хочу посоветоваться перед серьёзным разговором с мужем. Ситуация такая: Муж предложил поехать в отпуск с его другом (друг будет с женой) недельки на две, на море. Я очень этого не хочу :( воспоминания прошлого годы «впечатляют», к сожалению… В прошлом году в отпуск ездили большой компанией, и так получилось что жили в квартире мы втроем ( с тем же самым другом), остальная компания отдельно. Время пришлось проводить в основном тоже втроем, и вот это и оказалось самое сложное… Интересы наши не совпадают СОВЕРШЕННО, причем, когда я у мужа спрашиваю, о чем он вообще с ним говорит, он честно отвечает, что о машинах (друг работает автомехаником). Я может быть, слишком резко, но у меня такое ощущение, что у него подростковое восприятие (не в самом лучшем смысле этого слова). За 30 лет мужчине, его практически ничего не интересует, кроме машин и девочек. В прошлом году, чем уж мы не пытались его увлечь: в горы звали, на экскурсию, в пещеры, с аквалангом понырять, ничего не привлекло, на всё ответ был один: «Да ну, пойдемте лучше в кабак/на дискотеку/в кафе». Один раз сходили в ночной клуб втроем, просидели полночи, я уговорила их потанцевать за это время раза два-три всего. И то, уже с наездами: «Какого черта мы тогда сюда пришли?», т.е. для него сходить на дискотеку, это сидеть за столиком, пить пиво/водку/коньяк и смотреть на танцующих, один раз пригласил девушку на медленный танец, потом всё пытался нам рассказать, какой он крутой :( Когда мы потом остались с мужем вдвоем напрямую его спросила, зачем нам нужно было сидеть несколько часов в темноте (не считая мигающих лампочек светомузыки), духоте (курили только так), молча (когда музыка орет, не слышно что тебе в ухо кричат, не то что через столик), он так и сказал: «Ну не могли же мы его там одного бросить»… И подобных ситуаций была масса, мы не могли каждый вечер уходить вдвоем на берег, потому что Жене будет скучно, потому что его нельзя оставлять одного и т.д. и т.п. В один вечер так получилось, что он остался в кафе без нас, с остальной компанией, те не стали с ним нянчиться, и вечером ушли к себе, оставив его одного, на утро мы услышали захватывающую историю его ночных приключений :( Он нашел какую-то «девочку» и потратил с ней все деньги которые у него с собой были, потом сходил на квартиру и забрал все оставшиеся. Хорошо что это случилось за три дня до нашего отъезда, а не в самом начале.
Теперь он едет с женой и сыном (4 года), и я так подозреваю, что это будет совсем жуткая ситуация. С ребенком он может проводить полчаса, потом ему становится скучно, с женой тоже очень натянутые отношения, она старается держать его в руках, на что он частенько взбрыкивает, ругаются, обижаются, дуются и дальше по сценарию… Выносить это, когда ты пришел в гости, часа два-три ещё можно, но две недели, это уже мазохизм по-моему.
И вот решилась на серьезный разговор с мужем. То что буду убеждать его отказаться от такого «совместного отдыха» это однозначно, но вот думаю, то ли найти какие-то посторонние причины (с работы не отпустят в это время в отпуск, паспорт не успею сделать, жарко ехать в июле и т.д. и т.п.) или же все-таки высказать ему эту серьезную причину по которой я не хочу ехать. С одной стороны не знаю какая у него будет реакция, друзей мы вообще не обсуждаем, тем более это ЕГО друг, с другой стороны он вроде и сам видит недостатки своего товарища, но относится к ним довольно терпимо, как к младшему неразумному брату.
Очень не люблю скандалов, выяснение отношений и всего подобного, поэтому и думаю ещё отделаться «малой кровью» сославшись на внешние причины, или все же высказать то ж что и здесь?

p.s. я в семейной этот же вопрос задала, но мне в этой конференции очень интересно услышать отзывы.
10.06.2003 15:16:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отбрыкаться однозначно.
С работы не пускают, там еще что-то. Но сделать все, чтобы не ехать вместе не объясняя причины истинной.
А то обидиться и все! Скандал обеспчен.
10.06.2003 17:30:35, Тартинка
вот скандала-то мне как раз и не хочется :( а то что обидится, так это почти точно, поэтому вот и думаю как же лучше поступить: попробовать мирным путем или "вставать на тропу войны" :) 11.06.2003 10:15:22, олеся
друг - это друг, а жена - это жена. зачем все мешать в одну кучу? А вы вдвоем ездили когда-нибудь? может, муж боится, что вам вдвоем будет скучно?
10.06.2003 16:33:40, Снусмумрик
В том-то и дело, что ездили! В прошлом году, мы сначала компанией ездили отдыхать, о чем я уже рассказывала, чуть больше двух недель "отдыхали", а потом когда вернулись домой, отпуск ещё оставался, ну и уехали вдвоем, в горы на озера... Причем это совсем спонтанно получилось, долго думали где бы остаток отпуска провести, а потом зашли случайно в книжный магазин, увидели карту, купили, и на следующий день на машине поехали на Урал. Не представляли как там устроимся, ехали в неизвестность, поэтому взяли все необходимое: палатку, лодку, спальники и примус :) Правда довольно быстро нашли там турбазу, так что только лодка пригодилась, в прогулочных целях :)
Отдохнули мы там просто замечательно, несмотря на то, что с погодой немножко не повезло.
Скучать нам совершенно не пришлось, тем более что на турбазе, когда оформлялись познакомились с одной парой, а потом соседи ещё появились, тоже молодожены :) Поэтому, если хотелось компании, то собирались вчетвером или даже вшестером и устраивали какой-нибудь шашлычок или катание на нашей надувной лодке или ещё-что-то. Если хотелось уединения, то просто уходили, и знали что никто нас не будет искать, или переживать что кого-то бросили.
Муж сам потом признавался что вторая часть отпуска ему гораздо больше понравилась, действительно отдохнули.
Проблем найти компанию я думаю в любом случае не будет (ну если конечно совсем уж в дикие места не закинет) :) муж довольно общительный, я могу поддержать в принципе любую компанию, а с друзьями, с которыми познакомились на урале, до сих пор переписываемся :)
11.06.2003 09:14:03, олеся
Xenny
Именно поэтому и мы с мужем предпочитаем отдыхать вдвоем - он очень не любит подстраиваться под кого-то, ждать, пока соберутся, строить общие планы, когда люди имеют разные интересы, слушать переругивающихся между собой супругов и т.п. :))) Если и едем с кем-то, сразу стараемся организовать отдых так, чтобы мы могли без проблем уйти куда-то вдвоем.
Правда, если едем с дочкой - стараемся взять с собой детных друзей, чтобы ей веселее было.
Считаю, что вам надо добиться поддержки мужа в этом вопросе. А потом, для друзей, придумать общую "отмазку". Возможно, он тоже не хочет с ними ехать, только причину отказа придумать не может.
10.06.2003 16:15:29, Xenny
Вот мне тоже иногда кажется что он не горит желанием ехать, но не может отказать другу, тот очень уж на него напирает :( Понятно, что для него мой муж будет "светом в окошке", когда от жены с ребенком надо будет сбежать, пойти с другом пива попить в чисто мужской компании, а женщин оставить "на хозяйстве" :(
муж его жалеет, говорит, лучше уж я с ним схожу, чем потом искать его неизвестно где или вытаскивать оттуда куда он один вляпается.

"...он очень не любит подстраиваться под кого-то, ждать, пока соберутся, строить общие планы, когда люди имеют разные интересы.." О! Вот это в самую точку, тоже больное место :( В прошлом году когда ездили компанией 14 человек (из которых 4 детей), первые дни попробовали пойти куда-то все вместе, это где-то минут сорок ушло только на ожидание пока все соберутся, найдут всех детей, закроют двери. В следующий раз, просто сказали: "мы пойдем вперед, догоняйте"
11.06.2003 09:36:01, олеся
IR
Обсудить надо, Я бы напирала не на недостатки друга, а на ваше желание ехать без друзей вообще. Это же и ваш отпуск тоже, такие вещи надо решать сообща. 10.06.2003 15:30:42, IR
надо будет попробовать, хотя я бы и поехала с друзьями/знакомыми, но не с ними..:-(
С одной стороны компанией интересней и надежней, мало ли что, но в том то и дело, что не с этими людьми, абсолютно чуждыми (по крайней мере мне)по интересам, по духу, даже в какой-то мере по воспитанию...
11.06.2003 09:45:03, олеся
Леночек
Я бы чесно о причине рассказала. Может какой компромисс найдете. Поехать вместе, но не привязываться друг к другу клещами. У нас был, например, случай, когда в совместной поездке мы выяснили, что нам некомфортно отдыхать вместе с друзьями. Мы очень много ездили/ходили порознь, потом делились с ними впечатлениями. Были с ними и совместные тусовки, в итоге получилось здорово.
Мужу-то почему хочется вместе поехать? Может он тоже любит сидеть часами в темноте, просто скрывает?:)))
10.06.2003 15:30:00, Леночек
может и темноту любит :) только это хорошо в лесу, на берегу, ну или дома на крайний случай. На дискотеке вряд ли :) Я его пыталась несколько раз вытащить в ночной клуб, постоянно отговаривался тем, что там накурено, танцевать он не любит, ему там сильно жарко. Ну я не сильно и настаивала, а тут же каждый вечер товарищ настаивал: пойдем и пойдем, ну вот и пошли :(
В плюсы этой поездки муж записывает то, что не надо будет искать жилье на юге, у друга там какие-то дальние родственники, у них коттедж, так что с жильем проблем не будет, ну и цена соответственно ниже чем обычно. я это отношу к огромныму минусу, по всё тем же причинам, никакой личной жизни не будет :(
С такими друзьями, с которыми можно проводить время отдельно, я бы поехала даже с радостью :) к сожалению тут ситуация совсем обратная, они не могут долгое время проводить вместе, ему хватает часа в день чтобы "наобщаться" с женой и ребенком, потом уже ему хочется отдохнуть от них, начинаются переругивания и т.д... Одного жена его отпускать не хочет, просит чтобы мой муж с ним пошел, присмотрел за ним если что, я получается вообще остаюсь не при делах :(
Я бы лучше ребенка взяла в отпуск, с ним и то меньше проблем было :))
11.06.2003 10:12:43, олеся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!