Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь или карьера?

Задумалась почле вчерашних тут разговоров, но это не важно.
Вопрос такой: если бы встал выбор - любовь или карьера - чтобы вы выбрали?
Имеется в виду не когда уже семья-дети и все такое, а именно когда на одной чаше весов - любовь, чувства, а на другой - возможность сделать карьеру. Совместить нельзя (например, нужно ехать на край света и т.п., неважно почему). И почему ваш выбор именно такой был бы.
10.06.2003 13:10:30,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя карьера никуда не денется. Равно как и образование, и желание расти вверх. Если хочешь - получишь.
Когда я выбирала между карьерой и любовью (как правильно внизу написала Чудик делая выбор КАЖДЫЙ день, но по чуть-чуть), я выбрала любовь. И постепенно построила карьеру в бизнесе мужа, о существовании которого не подозревала даже.
На данный момент я считаюсь одним из высочайших профессионалов с своей, пусть маленькой и малоизвестной, но весьма интересной профессии (ау, Дыбра, как мы с тобой называемся?:)
Как бухгалтер (последняя профессия с которой я уходила) я "объктивнО" достигла многого - престижная компания, более чем приличная зарплата... но вот. поди ж ты. устала я от работы, дай , думаю, семейной жизнью поживу... ;о)
Еще годик поживу такой вот семейной жизнью, выращу вместо себя управляющего и буду заниматься карьерой - свой собственной личной бухгалтерско-экономической... Аудитором что ли стать?:)
11.06.2003 09:28:29, Чуда
Любовь :) Когда-то :) Сейчас - карьера. 11.06.2003 09:20:14, Сотис
У меня был такой выбор на заре 20 летия: с одной стороны - молодая семья( неделя как поженились), с другой - годовая стажировка в Японии, с очень хорошей стипендией и правом на работу.(Кстати, все 3 человека, которые тогда похали, до сих пор там и живут). Я не поехала. Не жалею. Хотя если бы срок был меньший, точно бы поехала.
На самом деле, мне кажется, что даже chance of a lifetime выпадает не один раз в жизни, будь то любовь или карьера.
11.06.2003 02:07:34, Svetagul
Всетаки любовь:) Нет, подумав и все взвесив я стала бы мучительно сомневаться, но вот первая реакция бы была-любовь:) или :( 11.06.2003 00:58:35, Oblako
Ольга Оводова
Любовь всяко лучше, от нее дети бывают :-) 10.06.2003 22:40:42, Ольга Оводова
Дети итак бывают.-) 10.06.2003 23:21:38, Р-ка
Наташа С.
Если бы ТОГДА ( лет в 20) - однозначно любовь. Я моим характером работу и достаточную карьеру можно везде найти...
А вот СЕЙЧАС ( скажем, "после 35") к понятю "любовь" отношение гораздо более спокойное. К хорошей денежной работе,
пожалуй, отношение более трепетное:)))). Ну то есть, прежде чем на край света пилить за любовью, уточнила бы как там с работой по моему профилю:)))).
10.06.2003 22:33:41, Наташа С.
Любовь. И тогда, и сейчас. Другой вопрос, что вот прямо сегодня я не могу бросить работу. И это не вопрос карьеры, а вопрос обязателств. ораньше у меня никогда такой ответственности не было. 10.06.2003 22:15:40, Харас
Думаю, что карьеру я могла бы сделать практически в любом месте :) Поэтому, скорее всего, и любовь, и карьера :) 10.06.2003 20:19:05, Milla-Vanilla
карьера, конечно. 10.06.2003 18:18:35, Евра
Карьера!
Любовь это рыбная ловля - не клюет в одном месте - клюнет в другом.
10.06.2003 17:32:48, Тартинка
Если бы не было детей и мужей, а любоффф сама по себе, то карьера однозначно. Любовь это что-то такое нематериальное и без гарантий. 10.06.2003 16:36:01, Лангуста
Выбрала бы карьеру. Любовь может прийти и уйти, карьера - это что-то более надежное. Много лет назад я выбрала любовь, и прогадала :-( Может, мне просто не повезло. 10.06.2003 15:16:28, Леда
а чем мешает любви поездка на край света? Одно другому не мешает, вроде. 10.06.2003 15:03:55, В6
Себя бы выбрала :) А точнее - вообще не выбирала бы. Как получилось, так и получилось :) А метаться, думать, выбирать... да ну :) 10.06.2003 14:48:37, Чебурашка
Vine
Когда передо мной когда-то стоял такой вопрос - я выбрала карьеру. Впоследствии оказалось, что та любовь была не настоящей, а настоящую я встретила как раз благодаря сделанному выбору... 10.06.2003 14:42:01, Vine
Кириллна
Безусловно, карьера. Но только если это действительно очень крутая карьера, связанная с очень большими деньгами. Мужики приходят и уходят, а деньги остаются. 10.06.2003 14:22:18, Кириллна
А мне вот сейчас подумалось, что вопрос гораздо сложнее. Легко выбирать, когда все однозначно. Остался - прощай, любовь; здравствуй, карьера. Уехал - наоборот. Что в тебе сильнее в ЭТОТ момент, то и выбираешь.

Сложнее, когда момента выбора вроде бы и нет. И самореализация, и любовь - в одном городе, в одной квартире даже. Просто каждый вечер перед тобой выбор - или заниматься тем, что нужно ТЕБЕ (учить язык, писать роман, рисовать, мало ли что) или посидеть в обнимку с любимым или пойти с ним куда-нибудь.

Когда выбираешь второе, нет ощущения, что жертвуешь карьерой или самореализацией. Нет ощущения, что это - ВЫБОР такой серьезный. Кажется, что - ну просто вот, сегодня такое ррромантическое настроение, а английским (фитнесом, бухгалтерией, романом) займусь завтра. Потом - послезавтра...

И вроде бы все хорошо, и ничем навсегда не жертвуешь. Только очень легко потерять себя :((
10.06.2003 13:56:07, Чудик
Pадость
то есть как это - посидеть в обнимку в любимым (при условии, что это доставляет удовольствие, а не для галочки) - это получается выброшенное время? по-моему, делать надо то, что хочется. тогда себя не потеряешь. 11.06.2003 01:40:51, Pадость
Emily
А совместить любовь с наличием компьютера и выходом в Интернет можно? Если да, то любовь можно спокойно выбирать - работа подтянется. 10.06.2003 13:45:21, Emily
Лестница А
По-моему, речь шла о карьере, а не просто о работе. Фрилансеру во многих областях(не берем искусство и прочие области, требующие специальных талантов) карьеру сделать в разы сложнее, чем человеку, делающему ее же из офиса. 10.06.2003 13:58:32, Лестница А
Офисы тоже везде есть :) 10.06.2003 20:19:34, Milla-Vanilla
Emily
Я пишу лично о своем выборе, поскольку им и интересовался автор вопроса. А у меня работа творческая, позволяет заниматься карьерой и дома. Ну разве что карьеру в административном смысле не сделаешь. А в смысле популярности, денег, профессионального роста - почему нет? 10.06.2003 14:25:24, Emily
Лестница А
Нда :)) Я почему-то восприняла вопрос как из категории "вообще".
Я не могу представить собственного решения - слишком все зависит - КАКАЯ любовь (к кому), какая карьера, и что означает - бросить. Я бы до последнего старалась сохранить оба стула :).
10.06.2003 14:31:57, Лестница А
=СветА™=
Когда-то вместо меня выбрали карьеру.Это был единственный случай в жизни, когда выбирала не я.
И правильно выбрали, надо отметить.Теперь он на таких заоблачных высотах сидит, свесив ножки...
И мне поделом,первый горький урок завсегда ползен.

А что бы я выбрала.По юности готова была на край света и в шалаш, лишь бы рядом, лишь бы вместе.А теперь. конечно, не любовь бы выбирала.
Такая пакость, эта любовь, скажу я вам, такая нервотрепка.
особенно для тех,кто не умеет делать все наполовину.
10.06.2003 13:35:09, =СветА™=
О да, про любовь вы это верно..прямо в точку:((
11.06.2003 01:04:56, Oblako
Вот-вот... Абсолютно согласна с последним абзацем.-) 10.06.2003 13:38:22, Р-ка
Любовь :-))) потому что для меня она душевнокомфортней. Потому что она мне как-то ближе, чем карьера :-)) 10.06.2003 13:33:29, sweetanok
Очень трудно ответить на такой вопрос заочно.
Предположительно могу сказать, что выбрала бы карьеру.
Но возможно на меня бы снизошла такая любовь, которую я никогда не чувствовала, тогда не знаю, что бы я сделала, т.к. видимо не испытывала такой любви, чтобы она заставила бы меня забыть о практической стороне жизни.
10.06.2003 13:31:49, Дэвушка
Gamma
Весь вопрос в возрасте, когда надо выбирать любовь или карьера. Очень сложно в 20-25 лет, когда идет этот выбор, понять на сколько сильна снизошедшая любовь. Слишком богатый опыт любвей к этому возрасту надо иметь.:))
Я - за карьеру.:)
10.06.2003 13:53:39, Gamma
Мне было немногим больше 25, когда я сделала выбор именно карьеры, несмотря на то, что любовь была первая и единственная.-) 10.06.2003 14:20:05, Р-ка
Анитка
И вот ни капельки не жалко??? 10.06.2003 14:33:33, Анитка
Абсолютно.
И не было.
Больно было, но недолго.
УЖ больно жизнь началась классная.-)
Жалко, что второй раз так не смогла.
10.06.2003 14:38:33, Р-ка
В 20-25 лет я бы наверное точно выбрала карьеру т .к. в 20-25 любовей может быть еще очень и очень много (по предположениям), а кот с карьерой сейчас трудновато, как я смотрю. 10.06.2003 14:18:28, Дэвушка
Точно. Только вот в 25, мне кажется, уже просто выбирать (если к тому времени появилось то, что можно назвать карьерой).

И статус выбирающего:) тоже важен. Какая может быть любовь, если у меня двое детей от первого брака и больные родители, к примеру.
10.06.2003 13:58:23, Мата Хари
Какая, какая... Свободная, скорей всего. У меня ребенок от первого брака (один), у любимого - пожилой и сложный отец. Этого УЖЕ достаточно (для меня), чтобы предпочитать встречи по выходным совместной жизни. И карьера тут ни при чем даже... 10.06.2003 14:16:50, Чудик
Может, я не о том, вернее, не совсем о том.

Я на словах "ехать на край света" как синониме выбора любви зациклилась. Для меня тогда (при наличии детей и больных родителей) выбор очевиден - карьера.
10.06.2003 15:03:09, Мата Хари
А-а :). А мне наоборот показалось - ехать на край света, чтобы там карьеру делать. Например, в длительную командировку, на стажировку и т.п.

В общем, мы пришли к тому, что выбор в большинстве случаев сложнее, чем просто "любовь vs карьера" :)
10.06.2003 15:07:11, Чудик
Ага. :) 10.06.2003 15:09:36, Мата Хари
Kopa Хюбш
У меня вопрос был только во мне самой, я никогда не придерживалась принципа "с милым рай и в шалаше". Если бы я понимала, что меня ждет недостойный образ жизни с любовью, тоже выбрала бы карьеру. У меня речь шла скорее о собственной самореализации.
10.06.2003 13:38:44, Kopa Хюбш
IR
Если мне, допустим, важна карьера, то моему любимому это не должно быть все равно. И приношения себя в жертву только убьет любовь. Ради этой самой любви надо искать компромисс. Карьера - она и на краю света возможна. Конечно, можно ради любимого сделать прерыв, к примеру, но если мне будут ставить условия "или я или работа" на всю жизнь, то я пошлю, потому как превыше всего все таки ценю свободу и независимость. 10.06.2003 13:26:32, IR
Kopa Хюбш
Для меня это был очень больной вопрос!!! Я три года назад выбрала любовь к мужу и отъезд в Финляндию. Смотрю сейчас на своих подруг, оставшихся в Москве и работающих и мне почему-то грустно становится. Они в свою очередь думают, что у меня спокойная размерянная жизнь. А мне именно не хватает столичного драйва. Я выбрала любовь, но потом были такие моменты, когда я очень сильно жалела об этом. С другой стороны, я понимаю, что выбрав Москву, наша семья не называлась бы семьей. Встречаться раз в месяц я бы не смогла:-( Если даже все вернуть назад, я бы и сейчас не смогла бы сделать выбор, удовлетворяющий меня на все 100. 10.06.2003 13:26:02, Kopa Хюбш
Карьера однозначно. Даже не задумываясь. На любовь мне наплевать, и вообще, чем меньше ее, тем лучше. Наоборот, обрадовалась бы возможности все это прекратить. А карьера, вернее, работа вообще, не именно повышение, для меня самое главное.
Собственно, я когда-то такой выбор и сделала, но там еще много всего примешалось. Но в принципе да, если бы я тогда вышла замуж за любимого, с карьерой пришлось бы распроститься, если не навсегда, то на долгий срок. Ради ребенка я бы это сделала, ради мужчины - никогда.
10.06.2003 13:24:06, Р-ка
sheryl
Любовь.
Потому что моя карьера меня мало интересует. Но это , наверное, только потому, что я слишком ленива и абсолютно не тщеславна.
:)
10.06.2003 13:16:57, sheryl
НасТиКа
Почему-то представила себе человека, уезжающего жить в тундру к оленям и зовущего меня с собой :)) Тогда однозначно карьеру :))
А вообще вопрос слишком общий, а ситуации слишком разные :))
И еще, любовь приходит и уходит, а кушать...
10.06.2003 13:15:31, НасТиКа
Kopa Хюбш
Причем тут тундра? Для меня Финляндия была концом света. Не говорю уже об Австралии или Канаде:-) 10.06.2003 13:27:46, Kopa Хюбш
НасТиКа
Тундра - это то место, в которое меня никогда не загнать на пмж :))) Я тепло люблю и цивилизацию :)) Ну какой может быть инет в тундре? Разве что через спутник :))
А если серьезно, то я всегда действовала скорее на карьеру (но не в вопросе рождения детей). Уже в 15 лет, когда была влюблена достаточно сильно, уехала от предмета своих воздыханий в Москву, хотя ревела, конечно громко :))
Но впереди была прекрасная жизнь и карьера, а мальчики... ну еще будут...
И сейчас готова уехать за границу, бросив своего патриотичного мужа... но любовь, конечно уже не та... если вообще есть...
10.06.2003 14:33:21, НасТиКа
Kopa Хюбш
Я уехала за границу с мужем в 20 лет, именно из-за его карьеры. Финляндия после Москвы первый год для меня была той самой тундрой, но с интернетом и всеми остальными прелестями цивилизации.
10.06.2003 14:59:10, Kopa Хюбш
С мужем я за границу не поехала и даже мысли такой не было, но там и любви не было.-) А с любимым было наоборот, я должна была уехать, ну и уехала.-) 10.06.2003 16:03:36, Р-ка
Kopa Хюбш
Когда я к нему поехала, он еще и не был моим мужем, мы поженились не в Москве. 10.06.2003 16:21:47, Kopa Хюбш
Ну за любимого я тоже, к счастью, замуж выйти тогда не успела. Потому и слиняла без лишних клопот.-) 10.06.2003 16:27:19, Р-ка
НасТиКа
Тут еще есть над чем подумать...
Я один раз съездила с мужем в Германию в качестве бесплатного приложения для приготовления обедов и занятий любовью :) Но я тогда сидела с младшей дома и поездка представлялась мне чем-то вроде развлечения... Больше никогда в жизни я с ним не поеду, если мне там будет нечего делать. У нас не было ни телефона, ни инета, ни даже телевизора, магнитофона и радиоприемника. Русских людей там тоже не было, книжек я с собой смогла привезти три штуки, все прочитала за три дня (и то тянула :)). Короче - кошмар!!!
БОЛЬШЕ НИКОГДА!!!!
10.06.2003 15:17:16, НасТиКа
Kopa Хюбш
ОФФ: моя сестра тоже Анастасия Александровна:-) 10.06.2003 15:57:41, Kopa Хюбш
Kopa Хюбш
То что здесь толпа русских мне от этого не легче, даже наоборот:-( А что значит ничем не заниматься, я нашла массу занятий, было бы желание. Просто первое время в режиме нон-стоп мне мерещились потерянные возможности в Москве. А вы могли бы заняться изучением немецкого в Германии, если совсем скучно было:-) Для меня хорошие курсы - это было спасением, я не только получала знания, но общалась и встречалась с очень интересными людьми со всего мира. С моей нынешней хорошей подругой из Праги я познакомилась именно там:-))) 10.06.2003 15:51:31, Kopa Хюбш
НасТиКа
Если бы я была бездетная... А то с ребенками 3-х лет и 8 месяцев многому можно научиться :)) Но я и так читала все подряд, что могла, даже просекла словообразование :)) 10.06.2003 19:58:58, НасТиКа
IR
А что тебе мешает там делать карьеру? Ну, конечно, это во много раз сложнее, но все таки, не невозможно ведь? 10.06.2003 13:29:03, IR
Kopa Хюбш
У меня приоритеты сменились:-) 10.06.2003 13:35:13, Kopa Хюбш
Постаралась бы совместить. 10.06.2003 13:13:06, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!