Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сказки

добрый вечер :0)

сказки любите ? деткам сказки читаете?

Про курочку Рябу, например?
В чем смысл этой сказки?
Помню, здесь или в Раннем развитии мелькало когда-то что-то

Недавно узнала сказку про бобовое зернышко - подавился петушок бобовым зернышком, курочка побежала за водичкой к речке, речка отправила курицу к липке... Зачем? Липка - еще куда-то.
Здесь смысл?

а таких сказок немало...
09.06.2003 19:28:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
полёт нормальный :-)
Как ещё Вы объясните ребёнку повторяемость событий в обществе?(Ряба) взаимосвязанность событий?(Бобовое зёрнышко) теорию катастроф(Репка)?

Если судить по мне взрослой - так осознавемый, "разобранный по косточкам" процесс куда лучше сказочного, но я а)технарь, б)мужчина(вероятно, судя по тестам личности ;-) и самое главное - в)сужу с высоты(или нижины) набранного опыта.
У детей опыта нет, он им даётся там же, в сказке - при лингвистическом анализе это заметно очень здорово.
Так что я против адаптации сказок вообще, но за отдельные экземпляры в частности - например, одному поколению такая-то редакция сказки нравится. при другом поколении выходят пятьдесят модификаций, лишь одна продаётся на пике - вот она и отражает изменение архетипа поколения :-)
09.06.2003 23:13:51, гусеничка
У меня такое впечатление, что сказки, где по нескольку раз перечисляются все предыдущие персонажи плюс еще один новый, да еще с кучей титулов ("заюнок-кривоног-из-под-горки-скок) служат для тренировки памяти. Но вот от "Курочки Рябы" мне просто уже плохо... одно время это была любимая дочкина сказка, которую надлежало читать по десять раз на дню... 09.06.2003 22:58:43, Айви
December
Курочка Ряба - это вещь:) Я ее очень люблю:) Где-то в книжках есть старый вариант - найду, напишу письмом, не буду перепевать Битлз:) Просто супер:)
А кастрированные варианты - это для детей:) Их терпение по отношению к взрослым поистине безгранично:)
09.06.2003 21:18:21, December
Anitobus
Если не сложно, "перепойте" мне тоже :)) Крочка Ряба - для меня тоже странная сказка... 10.06.2003 10:39:04, Anitobus
Иней на стекле
Повторение- мать учения. :) И вообще, главное дитю нравится :). 09.06.2003 20:43:34, Иней на стекле
КенгаРу
Простите за повтор ссылки :) 09.06.2003 20:31:09, КенгаРу
Без смысла еще ладно. Меня больше поражает жестокость в сказках. Американские боевики отдыхают :( Я некоторое время назад нашла дома толстую зеленую книгу "Русские народные сказки", открыла, где получилось и стала дочке читать. Про двух сестер что-то было. На фразе "вырвала у нее глазки" я остановилась и стала своими словами придумывать конец.
А про Емелю? Дурак и бездельник едет через деревню на печке и давит вокруг себя народ, за что его на обратном пути поймали и поколотили...
А в Курочке Рябе смысл можно найти, например, что не надо хотеть ерунду взякую, все равно пользы не будет :)
09.06.2003 20:07:04, kateD
ЛаМа
Смотрите в суть! Разве тут главное - смысл? Главное, что бы клиент заснул. А такие повторения, как бабка-за дедку оченно способствуют :)) 09.06.2003 19:36:11, ЛаМа
Заснул??
:0)
нет, прежде чем заснет - изнасилует меня, засыпающую :0), вопросами типа :"А зачем?!?! А почему?!? А как? А для чего??"
я даже читать боюсь ))

Честно-честно.

ведь какая-то правда жизни должна быть?))
09.06.2003 20:06:41, Miril
Гонзик
нет, репка хорошая сказка - она дружить учит и помогать близким:) 09.06.2003 19:37:34, Гонзик
Гонзик
хотя та сказка про курочку тоже наверное жизни учит - вон пока по бюрократам набегаешься... пусть дети сызмальства знают, к чему быть в жизни готовыми:( 09.06.2003 19:41:46, Гонзик
да, точно)) по бюрократам бегать, чтоб им! 09.06.2003 20:12:25, Miril
ЛаМа
А кто там бюрократ? Курица, что ли? Дед с бабой просто задачу нормально не поставили. 09.06.2003 19:43:58, ЛаМа
Гонзик
я бобовое зернышко имела ввиду:))
А курочка Ряба учит принимать жизнь такой, какая она есть:) есть золотое яичко - радуйся, нет золотого - Ряба простое снесёт, с голоду не помрешь...
09.06.2003 19:46:32, Гонзик
Гонзик
ага, в итоге пока курочка бегала, петушок концы отдал:( - у меня книжка есть народных русских сказок - там большинство таких собрано, бессмысленные все или зловещие какие-то, при этом написаны в смешливой такой форме, как будто старичок рассказывает и временами в бред его заносит. Я мужу несколько из них показала, он запретил вообще когда-либо сыну оттуда сказки читать..а мне в детстве так нравилась эта книжка:( 09.06.2003 19:33:54, Гонзик
ЛаМа
И это еще ничего по сравнению с Джеком и волшебной фасолью, которую я когда-то ребенку умудрилась читать :) Я обалдевала по ходу действия, в "прямом эфире" :))) 09.06.2003 19:47:37, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!