Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Честный и резкий или добрый но лукавый

Вот ответьте мне честно, когда задают вопрос вы:

1) Скорее ответите так, чтобы не обидеть автора, даже если чего-то при этом недоскажете.

2) Скорее, будете рубить правду матку, пусть она и не очень автору приятна, зато более конструктивна.

Третьего не дано. Или-или. Только честно :) и аргументированно, почему?

И еще зависит ли ваш ответ от того, знаете ли вы автора.
09.06.2003 16:18:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит и от того, кто спрашивает и от важности вопроса (это самое главное), и от того, какое значение придается моему ответу. 10.06.2003 07:21:50, мышка на сервере
Туська
Однозначно - первое. 10.06.2003 01:05:03, Туська
второе, как правило. Я вообще в жизни всем рублю правду-матку, за что и страдаю нередко:) Но ломать себя не вижу смысла:)
Исключения составляют случаи трактовки гороскопа, поскольку не все, что видишь, стОит говорить хотя бы потому, что можешь ошибаться...
Знакомство с автором значения не имеет. Честно:)
10.06.2003 00:15:13, francaise
Кондратея
Я тут спокойнее рыбы, потому что давно знаю - модифицировать свой стиль и свои ответы я не в состоянии. Если я вообще собралась отвечать - я всегда пишу в точности то, что считаю полезным автору (иногда просто любопытным), и как можно более простыми словами.

Честно говоря, не думаю, что я могу оценить заранее - будет ли приятно автору читать это, или нет. Люди непредсказуемы. Реакции тоже. Так что руководствуюсь только своими внутренними критериями.
09.06.2003 23:33:13, Кондратея
Ундина
Зависит от автора. Наверное, чаще первый вариант. Как-то само получается. 09.06.2003 22:11:57, Ундина
Елена Н.
У меня первый вариант... ИМХО, не обязательно СРАЗУ вываливать всю правду-матку... Если далее последует отклик и желание поговорить откровеннее, вместе поразбираться в проблемах, то тогда осторожно, постепенно можно навести человека на размышления о том, что тревожащего ты видишь в ситуации.
А второй способ, по-моему, приемлем только в отношениях ОЧЕНЬ близких людей, когда ты знаешь, что твою правду готовы услышать и сделать выводы. А на "неподготовленного" человека вываливать "все, что я думаю", по-моему, глупо - от неожиданности (ведь он может иметь совершенно противоположное мнение и считать его "единственно верным") и обиды ("правда-матка" все же подразумевает что-то не слишком приятное, могущее обидеть) он просто не сможет воспринять суть, следовательно, никакого конструктива уже не будет...
09.06.2003 21:30:23, Елена Н.
1 . И это только тогда, когда у меня есть четкая позиция по данному вопросу, с аргументами и фактами. Если я не уверена - лучше послушаю умных людей и не буду засорять эфир :) 09.06.2003 19:17:11, Снусмумрик
Леночек
Зависит, очень зависит от автора вопроса!! И еще от темы. Обидчивой маме про свежесделанный ремонт - однозначно 1. Подчиненному по поводу свежевыполненного проекта - однозначно 2. 09.06.2003 19:11:12, Леночек
Баба Нюра
В реале -- однозначно вариант 2, в виртуале -- также однозначно первый вариант. По очевидным, на мой взгляд, причинам :)). 09.06.2003 18:56:57, Баба Нюра
Чаще всего первый вариант. Но возможен и второй, но если автор сильно уж меня заведет :-)) 09.06.2003 17:15:45, Лулу
На работе - 1 вариант, потому как дипломатия обязательное условие деловых отношений. Близким людям - 2 вариант, если возникает проблема ее надо решать, а не переливать из пустого в порожнее. 09.06.2003 16:59:36, karakatica
я вобще стала редко отвечать. если говорить о конфе, то влезаю обычно со вторым вариантом. но только если хочу показать "вторую сторону". иногда бывает, что кто-то кипит праведным гневом, его все утешают, а мне становится обидно за того, невысказанного. причем мне на самом деле его позиция часто ближе:(.
(но в тему нянь я принципияльно не влезаю..)
а так - отшучиваюсь обычно.
09.06.2003 16:54:48, Банни
Ikorka
так каким будет ответ, в стиле 1 или в стиле 2, как раз и зависит от человека и как он может это принять, но по большей части - 1 вариант. 09.06.2003 16:53:55, Ikorka
Фяка-Пфяка
Обычно 2 с многочисленными извинениями. 09.06.2003 16:45:28, Фяка-Пфяка
Гонзик
близким людям - всегда второй вариант, людям, которых не считаю близкими - первое 09.06.2003 16:43:34, Гонзик
Сергуша
Если по работе - то 2, если в личных отношениях, скорее 1. По работе, думаю, все ясно, а во втором случае - именно потому что не хочу ни обидеть, ни расстроить. 09.06.2003 16:43:14, Сергуша
Зависит и от того, кто задает вопрос, и от того, о чем спрашивают, и от того, есть ли у меня время и настроение вести разъяснительную беседу. 09.06.2003 16:42:57, настена с работы
Наверное, все-таки 1. Если почувствую, что автор обидится, вообще писать не буду, т.к. нельзя помочь, обидев человека, ИМХО. 09.06.2003 16:38:54, ПаТаня
IR
2, на свою беду 09.06.2003 16:38:07, IR
Зависит от того, кому я отвечаю в жизни. Если речь о конференции, то отвечаю всегда то, что думаю, иногда стараюсь смягчить стиль, когда жалко очень человека.
В жизни.
Правду говорю тем, кого я хорошо знаю, за редким исключением, когда подруга например спрашивает, хорошая ли уу нее фигура, хоть она и близкая, но сказать, что фигуры у нее просто нет никакой вообще я не могу (речь о конкретной подруге). В этом случае не отвечаю ей что думаю, дабы не потерять подругу на ровном месте. Пусть пребывает с иллюзиях.
Очень близкой и самой ближайшей подруге говорю прямо все что думаю, есил спрашиваю, даже если спрашивает о какой то детали ее внешности, коорая мне не нравится.
КОгда свекровь начинает лицемерить и переворачивать факты, не стесняясь в прямоте говорю ей, что это она переворачивает, что вегда она пытается перевернуть все так, как ей выгодно и дураков нет и со мной этот номер не пройдет.
КОгда разговариваю с сослуживцами, как правило стараюсь смягчить свое высказывание, могу и соврать естественно джаюы не сделать неприятное человеку. Не вижу смысла говорить чужим людям то, что думаю если это неприятное, если:
а)в этом нет необходимости;
б)если это может обидеть человека;
в) если это может испортить мои отношения с этим человеком, а принципиальным вопросом, от которого зависит решение каких то конкретных дел не является,
и т.д.
09.06.2003 16:36:32, Агнесса
1.
Но если будет соответствующее настроение, то 2.
09.06.2003 16:35:37, Muha
1 09.06.2003 16:33:47, Сотис
В реале зависит от человека.
В конфе если автор не знаком - выбираю конструктивную правду. Если автор замечен как чувствительная натура - выбираю молчание.
09.06.2003 16:32:51, КрОлик
Там, где я могу выбирать лишь из этих двух пунктов, я лучше промолчу. :)

От того, знаю ли я автора (а вернее, приятен ли он мне) зависит ВСЕ.

Пару раз ввязывалась в неприятные перекидывания репликами зачем-то. :) Вот сегодня, например, но это я хоть знаю, почему - начальник в отпуске. :)
09.06.2003 16:30:33, Мата Хари
ЛаМа
Безусловно, зависит. Если знаю человека, знаю, что человек ХОЧЕТ слышать правду и воспринимает правду - то скажу. Пункт два выберу, если, как мне кажется, человеку нужна "встряска", а неправда просто поспособствует еще паре литров слёз. Если же правда-матка ничего конструктивного в себе не несет - не лучше ли промолчать? Хотя иногда бывает таааакое настроение... :) 09.06.2003 16:29:58, ЛаМа
Yar
У меня зависит от человека. 09.06.2003 16:27:29, Yar
O'Merry
Конечно, ответ зависит от того, знаю ли я автора. Если знаю, то и в обозначенную автором ситуацию могу вникнуть более глубоко. Значит, и совет мой может быть несколько более резким, чем для незнакомого, - ведь я смоуг подобрать такие слова, которые конкретного человека точно не обидят, но мысль мою до него донесут. А в случае с совершенно новым лицом я не моуг быть в этом уверена, поэтому предпочту дать совет мягко-обтекаемый... 09.06.2003 16:24:42, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!