Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.06.2003 11:45:38

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
А вот скажите, неужели никто из уполномоченных даже не звонит в такие семьи (отказавшиеся от пособий) и не спрашивает: А не хотите ли вы получить деньги? Это я по аналоги: чтобы не делать прививки ребнку, надо написать отказ, а по поводу пособий никакого отказа от родителей не требуется? 09.06.2003 16:27:17, MaMarata
Irina L
Издеваешься? :-))) Просто не оформляешь и все. А дальше никого не волнует.... наоборот сплошная экономия государству. 10.06.2003 12:07:20, Irina L
У меня так подруга, очень нуждавшаяся в деньгах, ждала, когда ей позвонят из собеса и пригласят. Ей вроде сказали, что в другом районе так делали. :( Ребенку скоро 2 года, и боюсь, она уже все сроки пропустила. В Питере действительно дают неплохие деньги, но за ними надо побегать. А собес, насколько я знаю, имеет премии из сэкономленных средств. 09.06.2003 16:45:06, Снусмумрик
MaMarata
Вот мне уже этой информации о премиях хватило бы, чтобы из вредности оформить пособия!:))) 09.06.2003 16:52:13, MaMarata
Щаззз::))) Три раза::))))) 09.06.2003 16:39:40, Тортила
А есть люди, которые ни при каких условиях не представляют, что их детьми будут заниматься няни. К тому же она не просила, чтобы ей давали советы, как улучшить материальное положение. И где там сказано, что дети страдают? Человеку надо было просто, чтобы сказали: "Не расстраивайся, утро вечера мудренее!" А там диагнозы стали ставить. В общем, как обычно, люди не поняли друг друга. 09.06.2003 15:38:35, Снусмумрик
Вот-вот 09.06.2003 16:03:08, Тортила
[пусто] 09.06.2003 15:46:05
имхо, если кричат "помогите" надо помочь или уж лучше пройти мимо, чем стать вокруг и комментировать каждое слово человека. это просто уже какой-то групповой садизм напоминает, извините уж! очень не хочется вступать в такого рода перепалки, и советую млекопитающей: не поддерживайте дальше эту великосветскую беседу, чтобы более поднаторевшие в искусстве перебрехиваться перестали самоутверждаться за ваш счет! С глубоким почтением ко всем присутствующим... 09.06.2003 16:05:35, Снусмумрик
Что интересно, для того, чтобы перебрехиваться, им не нужна ни я, ни моя проблема, ни моя ситуация, они сами все решили, сделали выводы, и на эти выводы отвечают.
Я воспользовалась советом "другой матери" и именно так теперь ко всему отношусь.
Но все таки (хотя Мата Хари и считает иначе), я благодарна всем, кто подставил мне плечо. и жилетку - тоже.
09.06.2003 16:11:27, млекопитающее
[пусто] 09.06.2003 16:09:59
То иссь стукануть модераторам? Какой,вы , право, приятный человек! В высшей степени! 09.06.2003 16:47:54, млекопитающее
[пусто] 09.06.2003 17:28:57
Думаю, не мне одной вы неприятны... 09.06.2003 17:56:21, млекопитающее
[пусто] 09.06.2003 18:48:11
Аналогично. 09.06.2003 18:56:31, млекопитающее
А Вы на своих детей тоже так огрызаетесь, или только так - анонимно себе такое позволяете? :( 09.06.2003 18:22:55, Чудик
Ну..и? Это же не вопрос, а так, плевок. Я утерлась, если вас это интересует. У меня еще есть вторая щека. 09.06.2003 18:29:30, млекопитающее
Это не плевок, а упрек. Еще в пятницу Ваш агрессивный тон можно было списать на стресс, шок и прочее. Но сегодня Вы уже знаете, что НЕ беременны, слава Богу.
Поэтому сегодня уже можно было бы не огрызаться на людей, которые изначально откликнулись на Ваш топик, сочувствуя и пытаясь помочь :(
09.06.2003 18:33:18, Чудик
Вот мне интересно. Объясните мне, будьте добры. Вы только что для красного словца спекульнули моими детьми. Всуе, так сказать, отлично зная, как мне будет больно от ваших слов. Для чего? Вы не умеете вести беседу, не переходя на святое? Почему я, чтобы нахамить вам , не лезу в вашу регу,(или в ваши топики) не беру оттуда вашу личную информацию и не наступаю вам на то, на что вам будет больно?
Вы получаете от этого удовольствие? Вам самой потом не стыдно? не противно?
К чему вы сейчас приплели моих детей? какое они имеют отношение к модераторам и Кенге, и к тому, что я сказала? В чем смысл? Вы так всегда поступаете, или только виртуально? Здесь все в некотором роде - анонимно. Так вот вам надо не видеть глаз человека, чтоб ему в душу плюнуть, или в жизни вы тоже не погнушаетесь? по самому больному и святому? Любопытно просто....
09.06.2003 18:47:12, млекопитающее
Вы, по сути, вели себя значительно более обидно, когда в ответ на мое предположение о пятидневке - истерично сравнили ее с детдомом и усыновлением. Хотя я выше писала, что моя дочка ездила туда, когда у меня не было другого выхода. Всех, кто пользуется пособиями на детей, Вы тоже косвенно заклеймили "сомнительными благами" и прочим.
Почему Вы считаете, что Вам одной можно огрызаться и хамить (тем более анонимно), а вот с Вами все должны миндальничать?

А конкретно - мне действительно стало интересно, распространяется ли Ваша резкая манера общения на детей. Мне стало интересно - и я об этом спросила, только и всего. Если это Вас так задело - может, есть о чем подумать?
09.06.2003 18:56:46, Чудик
Перечитала еще раз............................Вы, по сути, вели себя значительно более обидно, когда в ответ на мое предположение о пятидневке - истерично сравнили ее с детдомом и усыновлением.

Так это личная обида? простите меня, ради бога, я не хотела вас обидеть. просто для меня это почти одно и то же. про усыновление советовали не вы, и я не вам отвечала, и не сравнивала.

Вы тоже косвенно заклеймили "сомнительными благами"

Для меня сомнительными, что я и объяснила много раз, а еще сказала, что никому эту теорию не предлагаю. меня спросили - я ответила. какое мне дело, получает кто-то что-то , или нет? У каждого своя жизнь. может быть, и я буду когда-нибудь что-нибудь получать. сейчас мне это не нужно.

Почему Вы считаете, что Вам одной можно огрызаться и хамить (тем более анонимно), а вот с Вами все должны миндальничать?

Да нет, что вы ради бога, здесь далеко не я одна огрызаюсь и хамлю. Но вот почему я при этом не трогаю ваших детей , а вам мои - покоя не дают, - вот что удивительно....

09.06.2003 19:15:56, млекопитающее
Ок. Дали мне покой :).
Давайте закончим. На разных языках говорим, так что не стоит больше.
09.06.2003 19:33:37, Чудик
Вот именно. Вы сказали про пятидневку - я хорошо помню. И, хотя я совершенно не согласна с самим фактом существования пятидневки - я вам ни разу об этом не напомнила, не так ли? Вот к примеру - сейчас, когда вы написали про модераторов - я не сказала вам, а, ну да, если вы дочку на пятидневку отдали, чего еще можно от вас ожидать....
А вы именно так и поступили.
Что касается вашего вопроса, который вы теперь пытаетесь представить, как воопрос, то уж здесь я оправдываться не намерена. А задевает меня не вопрос, а его неуместность. и спекуляция детьми, в каком бы виде она не происходила.
09.06.2003 19:07:24, млекопитающее
Ну давайте я Вам, такой белой и пушистой, напишу в ответ, что я совершенно не согласна с самим фактом существования многодетных семей, а равно самим фактом непродуктивных дискуссий в духе Берна - и мы на этом прекратим обмен мнениями раз и навсегда.
Надоело уже, право.
09.06.2003 19:10:55, Чудик
Красно Солнышко
Ну вот там вверху Кенгу как раз очень хвалят! :) Как раз за тактичность, между прочим. 09.06.2003 18:16:00, Красно Солнышко
А Сталин очень детей любил. гипотетически. Что-то со стукачеством ассоциация. 09.06.2003 18:24:02, млекопитающее
При чем здесь Сталин? Здесь конференция, и хамские высказывания принято направлять модераторам для удаления. Как я только что сделала с Вашим ответом Кенге, кстати сказать. 09.06.2003 18:30:15, Чудик
С каким именно ? 09.06.2003 18:33:28, млекопитающее
Который чуть выше. 09.06.2003 18:35:27, Чудик
:) я уже выше написала, что, на мой взгляд, человеку просто нужны были добрые слова. я сама тут недавно и поэтому помню, каково это - думаешь одно, когда пишешь - получается совсем другое, а реакцию получаешь вообще неожиданную и тобой вроде бы никак не подразумевавшуюся. поэтому я лично стараюсь важные для меня вопросы тут не затрагивать. вы же видите, что человек явно неопытный в конфе и объективно не владеет некотороми навыками и знаниями, необходимыми для безопасного общения и получения позитива, как-то: игнорировать нелестные выпады, делить на 2 преувеличения, стараться держать одну линию в своих логических построениях и не отвлекаться на мелочи и т. д. почему-то старожилам конфы доставляет особое удовольствие запутать и вывести из себя такого "кандидата". На такие беседы я стараюсь смотреть со стороны, ни в коем случае не с высот, хотя бы потому, что не обладаю таким искусством риторики и не пытаюсь тягаться с доками :) К тому же это хорошие уроки для меня :) Относительно слова "перебрехиваться" - еще говорят "собака лает, а ветер носит" - когда ведется ни для кого не обязательная беседа с целью убить пару-тройку часов и получить пару-тройку эмоций. Если же у человека реальная проблема - ему сюда лучше не соваться. 09.06.2003 16:39:04, Снусмумрик
[пусто] 09.06.2003 17:18:16
Красно Солнышко
Тоже не верю, поэтому интересна ваша аргументация, совпадает или нет. 09.06.2003 17:34:43, Красно Солнышко
[пусто] 09.06.2003 19:15:38
Пожалуй, вы правы. Бред, да и только. И не жалко вам столько времени на него тратить?

Что касается несоответствий, то многие из тех, кто невероятно крут и богат, и с ног до головы делает себя сам, и вообще - принципиален и порядочен до невозможности, - пользуются халявным интернетом на работе, не так ли? Вместо работы, надо полагать?
09.06.2003 19:21:58, млекопитающее
Красно Солнышко
Вот уж, воистину, последний аргумент :)

А я еще и дома халявным интернетом пользуюсь! :)))
09.06.2003 20:32:03, Красно Солнышко
Угу, и мне интересно. Я в сомнении... 09.06.2003 18:02:49, Чудик
! 09.06.2003 15:55:24, млекопитающее
Акорса
Хочешь объясню :)) ей надо подтвердить что она белая и пушистая, а оветы ЧТО или КАК делать ей до фени. 09.06.2003 15:53:43, Акорса
ну почему, с вами очень увлекательно общаться. Узнаешь много нового. 09.06.2003 15:57:06, млекопитающее
[пусто] 09.06.2003 15:56:37
Акорса
ну жаловаться можно на однообразие :))а потом ты это ты, вот и не понимаешь. Я вот флейм про аборты обалдевала читая, я до такойц степени некоторых не понимаю, что и пытаться не стоит :)) 09.06.2003 16:00:27, Акорса
Я не жаловалась, я была в ужасе от перспективы заиметь четвертого ребенка. Это и есть точка. 09.06.2003 15:58:45, млекопитающее
*Забава Путятична
Кстати , у разумных организованных людей так дело и обстоит . Они сэкономленные ресурсы (время, деньги, силы...и проч) умудряются потратить с пользой для себя , тех же детей и на все что захочется. А у неорганизованных - даже если и экономится что то то все непонятно куда уходит, в бездну и толку чуть. 09.06.2003 14:29:26, *Забава Путятична
Господи, ну почему всех так раздражают люди, у которых много детей? И не очень много денег? Ну что вы все накинулись? Ну представьте, что пост "мне хреново, девочки" напишет кто-то, у кого доход - тысяча долларов и двое детей. Или один. Что, никому из богато-малодетных хреново не бывает? Почему богатым и малодетным - можно пожаловаться, а не очень богатым и многодетным - нельзя? Сразу начинается "сама виновата":( , умные книжни начинаем цитировать, игру в "да..., но..." диагностируем... Ну имеет место быть эта игра отчасти. А что, никто из богатых тут в нее никогда не играл? Или из малодетных?:) Загляните в ГВ для прикола:) Сразу детей все бросаются жалеть... Блин, наших детей тоже, если поискать, есть за что пожалеть (см., хотя бы, дебаты вокруг Вани)
Люди, вы извините меня за резкость, но почему вы так набрасыватетсь на "других"? Иногда в этой конфе видишь таких замечательных людей, все так друг друга поддерживают, можно совета спросить, в жилетку поплакаться... А иногда такое раздражение... И пока я не могу уяснить себе логику. То кто-то рассказывает о рождении ребенка на фоне венболезней и наркотиков - и встречает поддержку. А кто-то говорит о гипотетическом рождении ребенка на фоне депрессии и не очень высокого дохода - и получает по морде...
Ничего не понимаю...
09.06.2003 13:02:49, Тортила
[пусто] 09.06.2003 13:18:13
Что вам дался этот садик? Ходят они в садик, двести раз же сказала! 09.06.2003 14:22:08, млекопитающее
Фяка-Пфяка
Што ж вы так агрессивны-то...:((( 09.06.2003 14:36:59, Фяка-Пфяка
Ну где?где?где? я агрессивна?! Ну сколько можно переиначивать мои слова, и без конца совать этот садик к месту, и не к месту. 09.06.2003 14:52:25, млекопитающее
kisska
"Ну где?где?где? я агрессивна?!" :-)))))
Как анекдот просто :-))
09.06.2003 14:57:43, kisska
Да нет, анекдот в другом. Анекдот в том, что мне пришлось доказывать, что я не слишком многодетна, что мои дети не голодные оборвыши, что я пытаюсь что-то делать для своей семьи и т.д., что я их люблю, что задница - это то же, что и попа, и вообще извиняться, что такие как я имеют наглость существовать на белом свете... 09.06.2003 15:35:56, млекопитающее
kisska
Анекдот:
Приходит человек в аптеку "Дайте мне таблеток от жадности и побольше, побольше, побольше" :-))
Вот, а то, что Вы стали все это доказывать - это не то, чтобы анекдот...
Это из серии "Кто не виноват, тому нет нужды оправдываться".
09.06.2003 17:07:37, kisska
Вы знаете, доказывать бесполезно. Все останутся при своем мнении. Вы оказались уязвимы, потому что вынесли свою очень личную проблему на всеобщее обсуждение, а здесь многие любят порассуждать теоретически и забывают, что говорят с живым человеком. Не берите в голову, все же здесь виртуальное общение! 09.06.2003 15:42:18, Снусмумрик
Да, вы правы. Интересно, а к своим подругам в своих реальных жизнях они отнеслись так же бы, или все таки нашли в себе силы не упиваться собственной непогрешимостью? 09.06.2003 15:45:38, млекопитающее
Нашли бы силы. Но у меня благодарные подруги в массе своей. 09.06.2003 15:47:01, Мата Хари
....что не может не радовать. Позвольте, а за что именно я должна быть благодарна? Ткните меня носом в это место, пожалуйста. Тем, кто отнесся по-человечески - я и была благодарна! Может, я что-то пропустила? И вам очень важно, чтоб вам кто-то был благодарен? Просто так вы помочь не можете? Без челобития просящего? 09.06.2003 15:53:28, млекопитающее
Мне не нужно благодарности, но также мне не нужно и НЕблагодарности, которая налицо.

Тыкаю носом, за что Я БЫ была благодарна всем ответившим на мой топик: за внимание, за неравнодушие, за попытку помочь взглянуть на проблему по-другому, за сочувствие.

Но, безусловно, Ваше право отвечать в духе "Ага! А потом всех в детдом посдавать!", только я не понимаю, ЗАЧЕМ. Ну отпали те люди, которым Вы так ответили, ну не напишут они Вам больше ничего, ну остался у них в очередной раз "анонимный осадочек", и что это изменило в Вашей ситуации? По-человечески к Вам изначально отнеслись ВСЕ, а над изменением этого отношения Вы потрудились изрядно.

09.06.2003 16:05:31, Мата Хари
***Ну где?где?где? я агрессивна?! Ну сколько можно переиначивать мои слова, и без конца совать этот садик к месту, и не к месту. *** :))))))))

Вот именно здесь, например, Вы агрессивны.
09.06.2003 14:57:02, Мата Хари
Фяка-Пфяка
Можно было еще упереться и пересчитать реальное количество упоминаний о садике, но я все-таки работаю... :)) 09.06.2003 15:22:20, Фяка-Пфяка
Вот, так постепенно и выяснится, и про садик, и про 500 долларов...Может, и детей не трое? "Во-первых, я не брал твой горшок, во-вторых, когда брал, он уже был с дыркой, в-третьих, когда вернул, он был целый" 09.06.2003 14:32:26, настена с работы
Про садик можно было выяснить три дня назад, если не искать агрессию, а читать внимательно, прежде чем накидываться. 09.06.2003 14:50:09, млекопитающее
kisska
Мое сугубо ИМХО.
У меня этот топик вызвал раздражение. Тем что автор вроде как спрашивает о чем-то, но в тоже время слышать ничего не желает.
Зачем все это? Чтобы пожалели? За что - у нее ведь все просто великолепно?
И ни бюджет, ни число детей тут ни при чем.
Взрослая женщина
а)из-за одного сомнительного теста на фоне 3 отрицательных устроила форменную истерику (ну чего было в депрессию впадать - как будто проверить ничего нельзя).
б) По 10 раз жалуется на своих детей: и то не так и это не этак. (с неба они на нее свалились, наверное - неожиданно). И когда ей говорят - "да, бывает". тем более, что это действительно у многих бывает. Начинает с остервенением доказывать, что абсолютно счастлива. Причем ежесекудно.
в) На любые предложения выходов из ситуации, если она таки беременна (сделать аборт, родить, но нанять няню, идти работать, привлечь еще кого-то к уходу за ребенком, получать деньги от государства и т.п.) она разве что кусаться не начинает (хорошо, хоть виртуально)
Наверное рождение трех детей, гормональные нарушения и т.п. как-то оправдывают такое поведение, но это не значит, что оно должно нравится.
09.06.2003 13:15:26, kisska
Хмм... Для меня все это - свидетельство того, что человеку правда хреново. Полное отсутсвие логики при этом - как раз тому подтверждение.
Кстати, если месячных до сих пор нет, может быть, там какое-то заболевание. Это тоже может действовать на психику, чисто физиологически. Когда у меня разыглался хронический аппендицит (т.е. тот, который можно удалять - а может сам рассосаться), я впала в чудовищный депрессняк. Именно что казнить нельзя помиловать. Причем, причину я не знала. Вот когда поставили диагноз и удалили таки эту гадость - вот тогда полегчало.
А вообще я поняла - поддерживают победителей. Т.е. когда у человека уже все сложилось хорошо или еще есть силы бороться. А когда совсем-совсем хреново, сюда лучше не ходить - еще и наподдадут, похоже.
Это не упрек - видимо, такова человеческая природа.
09.06.2003 13:28:38, Тортила
Фяка-Пфяка
Поддерживают всех. Кроме тех, кто сопротивляется этой самой поддержке. 09.06.2003 13:48:22, Фяка-Пфяка
Природа, действительно, проста: хочешь помощи/совета/поддержки, веди себя так, чтобы тебе ХОТЕЛИ помочь.

Здесь не мамы-мужья-дети собрались, которые друг друга по 100 лет знают и на коне, и в рубище, и на все глаза закроют, лишь бы тебе хорошо было. Здесь чужие люди, каждый из которых в своем настроении и со своим отношением к жизни, и глупо ждать от всех одинаковой доброжелательно-одобряющей реакции.
09.06.2003 13:40:34, Мата Хари
kisska
Когда совсем хреново - есть 2 пути:
Себя жалеть и что-то делать.
Все раздраженно-гневные реплики это возможность "методом пощечины" перейти из первого состояния во второе - не нравится, да за ради бога.
Более тонкие методы психотерапии в другом месте и за отдельные деньги :-))
09.06.2003 13:35:53, kisska
Красно Солнышко
Но мы же не знаем, что сделает Млекопитающая следом. У меня тоже такой стиль спора: я вроде как все отвергаю (это так выглядит со стороны), на самом деле, я просто анализирую, высказываю контр. аргументы, чтобы сразу получить ответы и на них. Это нормально, имхо, когда ищешь решение и предлагаемые варианты не кажутся до конца проработанными, не их автором, а самой собой. 09.06.2003 14:25:37, Красно Солнышко
Я уверена, что все, кто был раздражен, не подразумевали никакой шоковой терапии, а просто высказывали свое раздражение. А для того, чтоб заниматься шоковой терапией - надо иметь соответсвующую квалификацию. И не важно, за деньги вы ею занимаетесь или даром. Так что мои выводы не меняется - когда совсем хреново, лучше не пытаться искать сочувствия у незнакомых людей. Можно такую "терапию" огрести, что мало не покажется. Это раз. И два - если отличаешься от некоей средней величины - твои проблемы с гораздо большей степенью вероятности вызовут у людей раздражение.
Сорри за то, что дезертирую, очень надо пойти поработать. Я еще вечерком загляну.
09.06.2003 13:43:17, Тортила
kisska
Я и не имела ввиду, что все это делали сознательно. Просто на кого-то это производит эффект, на кого-то нет.
В данном случае - это помогло автору вспомнить ,что на самом деле она вполне довольна жизнью и у нее много чего есть.
А Вас я и не переубеждала. Просто потому, что сама не понимаю, что такое "искать сочувствия".
PS: Разве обеспеченная семья с одним ребенком норма? Мне по жизни все как-то чаще отклонения встречаются :-))
09.06.2003 13:53:44, kisska
Честно, вы меня развеселили своей реакцией. Что и требовалось. Спасибо! 09.06.2003 14:24:51, млекопитающее
kisska
:-))
Если Вам это требовалось, то это многое объясняет :-))
09.06.2003 14:56:23, kisska
Красно Солнышко
Я же написала с самого начала - разводка. 09.06.2003 15:28:06, Красно Солнышко
Вам просто с самого начала хотелось, чтобы это была разводка. Интересно, почему? 09.06.2003 16:02:06, млекопитающее
Красно Солнышко
Да мне все равно, что с начала, что с конца. А вот почему это разводка, я уже написала. 09.06.2003 16:12:09, Красно Солнышко
ну пускай будет разводка, если вас это хоть немного порадует. 09.06.2003 16:25:10, млекопитающее
Красно Солнышко
Ничего меня не радует, удовольствие от раздутого флейма и от того, что все завелись получает, по видимому, кто-то другой, а я так, констатирую. 09.06.2003 16:30:47, Красно Солнышко
Здесь конференция, правда? Я ничего не путаю? Здесь вроде как разговаривают люди, нет? Сдутый флейм или раздутый, какая разница? 09.06.2003 16:33:48, млекопитающее
Красно Солнышко
Так это все-таки был флейм ради флейма? 09.06.2003 16:57:29, Красно Солнышко
kisska
При чем не один :-)) 09.06.2003 17:09:47, kisska
Carsa
В первом случае ребенок был желанный, во втором несостоявшемся - категорически нежеланен. В этом, наверное, разница. 09.06.2003 13:07:56, Carsa
Вам непонятна логика, почему одни посты вызывают икреннее сочувствие и желание помочь, а другие - раздражение?

Потому что ТОН основных сообщений и ответов авторов топиков на реплики "из зала" - разный, только и всего. А тут - аноним, да еще и агрессивный и не слишком благодарный.

09.06.2003 13:07:48, Мата Хари
У меня тоже сложилось впечатление, что ей просто пришлось защищаться от советчиков. 09.06.2003 13:40:13, Снусмумрик
А мне не показалось, чт она агрессивна... 09.06.2003 13:13:11, Тортила
Разность восприятий. :) 09.06.2003 13:16:08, Мата Хари
Да, некоторым важны слова, другим интонации, а третьим важен человек, с которым они говорят. 09.06.2003 16:02:58, млекопитающее
Нет, я просто битая. И знаю, что когда совсем хреново, сдает и хорошее воспитание, и умение так точно излагать свою мысль в письменном виде, чтоб всем было хорошо. И что на своих любимых и самых лучших детей можно орать и злиться - тоже знаю. (Кто не орал и не злился ни разочка - поднимите руки). И можно думать: "Блиииин, понарождались на мою голову!!!!" - и тут же, не отходя от кассы, любоваться ими, последний кусок им отдавать - тоже можно. И что бывают ситуации, когда не видишь ни одного выхода. А выходы, в которые тебе тыкают носом - не устраивают.
Все бывает. И это не значит, что человек плохой или агрессивный. И говорить в такой ситуации "сам виноват" - ... ладно, не буду ярлыки навешивать, а то опять флейм раздуется. Не помогают такие слова.
Но я еще знаю, что время идет - и жизнь меняется. Что выходы, которых не было видно - находятся. Что оглядываешься назад и думаешь: "Ё-мое, а чего я так парилась?!" Я помню, как очень симпатичная мне литературная героиня говорила: "Если люди не могут сами о себе позаботиться, всегда находится кто-то, кто берет на себя заботу о них". (героиня, если кто не помнит, как раз о них и заботилась - о неспособных) И я регулярно перечитываю кольцо Соломона - все пройдет. И обратную сторону тоже - и это пройдет:)
Я знаю, что помогает:
- доброе слово (пошло и не ново, но помогает же таки)
- собственное упрямое желание быть счастливой
- наличие любимых людей рядом
- и когда хоть кто-то верит, что у тебя все получится и что ты вся из себя такая добрая и пушистая
- когда по голове сковородкой дает человек, которому ты разрешаешь это делать. У каждого это свой человек - муж, мама, подруга, ребенок, начальник - но это дело должно быть добровольное.
Млекопитающая, я не знаю, какой вы человек. Но по-моему, некоторые тут поторопились с выводами. Я сама не люблю, когда люди бесконечно ноют ради самого процесса нытья. Но пока мне не кажется, что вы из таких персонажей. И постоять за себя вы можете:) И слава Богу.
09.06.2003 16:57:18, Тортила
Спасибо, что Вы такая есть. Подписываюсь под каждым Вашим словом.
09.06.2003 17:14:04, млекопитающее
Просто даже неловко...
09.06.2003 18:07:37, Тортила (смущаясь)
Крысик
Да, я также сегодня была шокирована достаточно агресивными топиками.

Что касается психотерапевта - для меня конфа - один из самых знающих и квалифицированных психотерапевтов. Так что вполне понятно почему люди сюда идут и с горем, и с проблемами, и с радостью.
09.06.2003 13:07:10, Крысик
Carsa
А не всегда эта халява халявная :-). Когда у меня дочка была маленькая, я как-то подсчитала, что мне ежедневная покупка литра молока в магазине обойдется дешевле, чем ездить на общественном транспорте в молочную кухню за граммами. Не говоря уж о той мороке, с которой все это связано, вот уж точно был бы повод нагружаться и нервничать... 09.06.2003 12:30:41, Carsa
kisska
А у меня была во дворе :-))
4 пакета питания+творожок. Каждый день бесплатно. Мы еще там докупали все время - там цены ниже, чем в магазине.
09.06.2003 12:58:42, kisska
Красно Солнышко
А за рецептом в поликлинику каждый месяц? У меня на это целый день уходил :(, то тогда просто нелегко было купить все-тоже самое в магазине в доступной близости... 09.06.2003 13:55:51, Красно Солнышко
kisska
Так до года и так с детем каждый месяц в поликлинику нужно. А потом мы заходили утром, как только открывается и проходили без очереди. 09.06.2003 14:04:23, kisska
Красно Солнышко
У нас фокус не проходил. А "до года" мы получали питание только месяца три, так как были на грудном и нам до этого ничего не выписывали. А после года уже и вовсе было не прорваться, так как надо было в обычный день идти, еще и с риском подцепить там какую-нибудь гадость. Плюс народу в три раза больше, так как все за рецептами примерно в одно и тоже время. Еще и на молочку каждый день... Сейчас хотя бы через день сделали кое-где, не знаю как у нас. 09.06.2003 14:29:20, Красно Солнышко
kisska
Ну значит разные молочки бывают.
Мы
а) брали ее даже пока были на грудном и сами ели :-)
б) когда было "влом" врач приходила и выписывала рецепт надом по договоренности - 150 р.
в) Всегда брали на 2 дня, иногда больше.
09.06.2003 14:47:38, kisska
Красно Солнышко
Конечно, разные.
Мы два года как переехали, не знаю как здесь, а на старой молочке, слава богу, хотя бы через день давать питание догадались... Хотя, нам уже это было неактуально. Сейчас мне, скорее всего, будет проще покупать в Универсамах. Теперь там, где мы обычно закупаемся есть любое детское питание, как на молочке.
09.06.2003 15:30:38, Красно Солнышко
Carsa
А нам зато и не нужно было :-Р. Мои оба ни продуктов с молочки, ни смесей не ели вообще. Только банки-пюрешки, но их ведь и не дают. А сама я уж точно нормальное молоко пить предпочитаю, чем "специализированное детское". Вот кому не повезло, так это нашей соседке, ее дочка до 3 лет ела только кефирчик с молочки, год - "наш" :-). 09.06.2003 13:05:43, Carsa
[пусто] 09.06.2003 13:22:05
Carsa
Самое нормальное молоко, конечно, деревенское, но из холодильника :-). За неимением этого в городе - пастеризованное, лучше йодированное или витаминизированное. От детского с молочки очень сильно отличается вкусом.
А не повезло соседке, что у нее дочка не ела _ничего_, кроме этого кефирчика с молочки. На молочку - ездить нужно, т.е. уже не бесплатно, кроме того, она мать-одиночка, удобно каждый день на молочку мотаться, да? А если бы мы ей не отдали свою молочку, ей бы еще и покупать с 2 до 3 лет пришлось.
09.06.2003 13:30:26, Carsa
[пусто] 09.06.2003 14:02:19
Красно Солнышко
Кроме того, что оно вкуснее, оно еще и очистку проходит на уровне молекул. Я специально детское покупала, даже если не с молочки. А кефир детский мы до сих пор пьем и я, и дочка. Это по-моему единственный остался кефир со старым добрым привычным советским вкусом. Все остальное не то :( 09.06.2003 14:32:47, Красно Солнышко
Крысик
За пакетикорм кефира и творожком лично мне нужно потратить 28 руб. на дорогу (авт+метро туда и обр) и 40 минут личного времени. 09.06.2003 12:41:06, Крысик
Согласна. Гордые не жалуются, негордые идут за пособием. 09.06.2003 12:24:31, настена с работы
Я и не жаловалась на то, что нет денег. Они есть. пока хватает, потом их будет больше. Просто четвертый ребенок в эту схему никак не укладывался, вот и все.А меня почему-то уговаривали, какая я нищая... 09.06.2003 12:35:57, млекопитающее
Знаете сколько людей в Питере стараются получить питерское пособие до года? А там надо доказать, что у тебя доход меньше минимума. И ходишь в опреденный магазин. И очередь в собесе отстоять. Причем самое выгодное - на 2 ребенка, на 3 и больше дают гораздо меньше денег. 09.06.2003 13:15:12, Muha
Вас не уговаривают. Вам пытаются объяснить, что приняв предлагаемую Вам обществом помощь, Вы решите часть своих проблем. Если все, кто принимают помощь, нищие, и Вам претит оказаться в их рядах, не жалуйтесь. Я вполне понимаю принципиальную бедность и нестяжательство, но при такой жизненной позиции не стоит говорить об усталости - это цена вашей принципиальности. 09.06.2003 13:05:23, настена с работы
:) Пособие сейчас рублей 200, если не ошибаюсь?:) Четыре часа работы няни в месяц. Пожалуй, гораздо больше времени потратишь на то, чтоб его оформить. Кто знает, сколько можно сэкономить на детском питании? Тысячи полторы в месяц? Этого хватит ровно на то, чтоб оплатить няню, пока будешь за питанием ездить:) Я знаю, что говорю, я сидела с детьми на двухстах долларах. Дешевле не связываться со всеми этими пособиями. Уж во всяком случае, почему-то осознание, что удалось на халяву получить три копейки - совершенно не так поднимает настроение, как доброе слово:) Наверно, я кошка: доброе слово мне приятней денег. Опять же, млекопитающее кошка животное. Детей без счета рожает::)) 09.06.2003 13:12:13, Тортила
А можно поподробнее- без счету- это сколько? 10.06.2003 09:31:05, Меланья
IR
В Питере карту тыщи на 4 (пусть меня поправять, если не так) дают, на нее товары в определенном магазине можно покупать (питание, памперсы и пр). Это совсем не тухлый кефир. 09.06.2003 14:06:53, IR
а сколько унижений и какие очереди? 09.06.2003 15:50:52, Снусмумрик
Вот в этом месте я просто рыдаю......от смеха.. 09.06.2003 14:27:58, млекопитающее
Красно Солнышко
Не поняла, почему. Вы из Питера? И это неправда? 09.06.2003 14:42:20, Красно Солнышко
Почему рыдаете? Реально, не 4, конечно, но на 2-го ребенка около 2 тысяч (прожиточный минимум на ребенка до 6 лет).+6500 по рождению. 09.06.2003 14:39:24, Muha
За полторы тысячи рублей в месяц моя соседка-бабулька гуляла с моим ребенком каждый день по 3 с половиной часа. Мне эти 3 с половиной часа одиночества, пока ребенок спал на улице, были ну СОВСЕМ не лишними даже при отсутсвии депрессии. 09.06.2003 13:14:39, Мата Хари
Замечательно, что вам повезло с соседкой. Но это ваш случай, почему надо обобщать? Я могу назвать как минимум пять причин, почему у других людей эта схема не проходит или не нужна. 09.06.2003 13:32:21, Тортила
Красно Солнышко
С пособием согласна, маленькое оно, больше сил затратишь на добывание.

А вот няню вполне можно найти на 1500 рублей, если на чуть-чуть и не каждый день.
09.06.2003 13:54:16, Красно Солнышко
Не повезло бы с соседкой (относительной, ксати, соседкой), нашла бы другой вариант.

А обобщать ни на каких примерах нельзя: ни на моих, ни на Ваших. Но учитывать их, благодарить за совет (которого сам же и просил) или хотя бы не огрызаться в ответ - вполне возможно, имхо.
09.06.2003 13:46:07, Мата Хари
Фяка-Пфяка
да, я тоже следила за дискуссией в полглаза, поскольку очень быстро стало мне понятно, что дама не советов ждет, а играет в классическое, описанное Берном "Да, но...".
И детей действительно жалко. Старшую особенно.
09.06.2003 12:08:15, Фяка-Пфяка
Я обязательно ей расскажу, что вот нашлась тетя, которая ее пожалела. В данный момент она самозабвенно наряжает малую в разные платьица и , видимо, не отдает себе отчета в том, что ее эксплуатируют. 09.06.2003 12:30:43, млекопитающее
Фяка-Пфяка
Это хорошо, что не отдает. Я отдавала. Сестра мне теперь - чужой человек. :((( 09.06.2003 12:45:54, Фяка-Пфяка
Я все таки объясню. Ее никто ни о чем не просит, и не заставляет. Она смотрит, что это делаю я, и делает вслед за мной. Ей это доставляет удовольствие, что, на мой взгляд - необъяснимо, потому что я была единственным ребенком в семье, и мне кажется ненормальным, что она растет именно так. Просто когда другие дети меняют платье кукле, она меняет памперс малой. САМА. Не спрашивая меня. Понимаете? И уж что совсем непростительно, что я на нее за это сержусь . Я не хочу этого. Вот именно того, о чем вы пишете - ненависти в будущем. Но я не знаю, каким образом это можно изменить. Если только ее (старшую) оторвать от младших, изолировать совсем. Она любит их , сейчас, во всяком случае. Отсюда - мой комплекс вины перед ней, хотя сама я, видит Бог, делаю все, чтобы она поменьше вокруг них крутилась. поэтому четвертый ребенок для нее - это еще два года детской работы. Добровольного рабского труда. Может, мне ее бить начать, чтоб не подходила к ним?... 09.06.2003 15:01:22, млекопитающее
Carsa
полуофф
с беременностью полностью прояснилась ситуация?
09.06.2003 12:35:21, Carsa
Ситуация полностью прояснилась в том, что беременности нет. Но есть что-то другое, вот, выясняю. месячных-то все равно нет, а в моем положении - это очень нервный момент. 09.06.2003 12:37:49, млекопитающее
Carsa
И то хорошо. 09.06.2003 12:48:10, Carsa
Ну что вы, право, так зациклились на деньгах! Деньги - оно, конечно, святое, как говорит Лангуста, но ими меряется не все и не у всех! Может, проблема млекопитающей в том, что у нее гормональная буря какая-нибудь. И из-за этого и задержка. Или гормоны шалят в первые недели беременности. И оттого все в таком свете. Что, ни у кого ПМС не бывает - не знаете, что могут натворить гормоны? А уж во время беременности еще больше могут быть заскоки...
И не в любой семье и не всегда сэкономленные 50 рублей могут помочь нанять няню. Может быть куча разных обстоятельств и тонкостей.
Млекопитающая, не вешайте нос!
09.06.2003 12:01:51, Тортила
Спасибо! Вы одна из двоих, которые мне это сказали. Именно это и нужно было. Очень. 09.06.2003 12:34:02, млекопитающее
[пусто] 09.06.2003 12:06:20
Красно Солнышко
За деньги от пособий можно получить свободу??? И няню, и психотерапевта?

А сколько же тогда это пособие?
09.06.2003 13:01:49, Красно Солнышко
[пусто] 09.06.2003 13:12:46
Добавлю. На каждого ребенка пособие, бесплатный транспорт, заметная льгота по квартплате - все вместе дает достаточную экономию, чтобы нанять приходящую няню. Хотя бы на ежедневный отвод-привод детей в сад. А это - уже существенное облегчение, когда так устаешь... 09.06.2003 13:29:26, Чудик
[пусто] 09.06.2003 13:41:56
Красно Солнышко
Сто баксов - не копейки, но по твоим рассчетам сто баксов у меня не получается.
Я пока в районе 1000 рублей насчитала :)
09.06.2003 14:34:13, Красно Солнышко
[пусто] 09.06.2003 15:00:29
Красно Солнышко
Понятно. У меня просто квартплата 800 рублей, двухкомнатная квартира. Детский сад - 150. Ну и вроде больше нечего считать, я уж накинула на случай, что чего-то забыла :) 09.06.2003 15:32:59, Красно Солнышко
Прошу заметить, автор не говорит, что сумма пособия небольшая, автор говорит, что ее принципиальная человеческая позиция такова, что ни копеечки у государства она не возьмет, тибо это отвратительные, вонючие награбленные деньги (эпитеты мои, в авторском тексте они подразумеваются). Это называется принципиальной бедностью, и в сочетании с агрессивностью складывается в нерадостную картину. 09.06.2003 13:37:13, настена с работы
У меня нет бедности, принципиальной в том числе. Меня спросили, я ответила. Никому принципиальную бедность не предлагая. 09.06.2003 14:30:41, млекопитающее
Именно что :( 09.06.2003 13:48:50, Чудик
Ну, почему не помогают. Кому как. Насколько я понимаю, в исходном топике от нее была как раз просьба посочувствовать.
Мы все меряем по себе. Если кому-то всегда помогают деньги - это очень хорошо. Потому что это самый простой способ решения проблем. Но еще раз - не всем и не всегда деньги помогают. Бывают такие странные люди:), которым искреннее сочувствие помогает больше. Не знаю, относится ли к таким людям Млекопитающая, это я несколько абстрактно рассуждаю.
А искреннее сочуствие за деньги не купишь. Это как раз выясняется, когда перестаешь ощущать нехватку денег:)
09.06.2003 12:17:29, Тортила
kisska
Ага.
Мне, в принципе не понятна такая позиция. Жить так тяжело финансово и так пальцы гнуть...
Причем, я понимаю, когда людям жалко из-за 70 р. в месяц 14 бумажек собирать и в очереди в собесе по несколько часов стоять... Но когда человек от всего отказывается и по ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ соображениям... это уже не принципы ИМХО, а комплексы какие-то
09.06.2003 11:54:38, kisska
Да, чудовищно. И иномарка у нас неновая.... 09.06.2003 12:32:29, млекопитающее
kisska
Ну так не надо писать про 500 у.е зарплаты мужа.
Я плохо представляю как вообще на такие деньги можно жить.
Хотя, если Вы находите деньги на обслуживание неновй иномарки, то видимо есть какие-то другие источники дохода.
09.06.2003 12:37:16, kisska
Спокойно!! Очень даже можно на 500 уе в месяц, что за бред, что нельзя? И я не имею ввиду , что с хлеба на воду-нормально можно на 500 в месяц жить. 09.06.2003 17:07:06, Oblako
kisska
Расскажите, как и моя жизнь станет счастилвее :-))
дело происходит в Москве.
500 у.е. на 5 человек.
Это 100 у.е. на человека.
Вы можете жить на 100 у.е.? нормально жить?
09.06.2003 17:13:19, kisska
Давайте я вам расскажу. Уж очень хочется сделать вас немного счастливее.

Все зависит от потребностей. Допустим, вы пользуетесь косметикой? Да? а я - нет. Кожу берегу, знаете ли. Значит уже вы на это будете тратиться , а я - нет. Далее, сколько ботинок у вашего мужа? У моего - одни , он носит их сезон, потом выкидывает и покупает другие, и совершенно счастлив, потому что он всегда в новых ботинках.
Вы где одеваетесь? В бутиках? В магазинах? На рынке? Я - нет. И вообще вот эти маленькие женские радости, это как-то мимо меня. Наигралась я уже, когда богато жила. Мне это больше не нужно, понимаете? У меня есть джинсы и майка - и я довольна. Нет, конечно, у меня не одни джинсы, и не одна майка, но мне не нужно вечернее платье. Потому что дешевое - фу, а в дорогом и пойти некуда. вернее, детей оставить не с кем.У вас есть кожаная куртка? а у меня - нет. Я в некотором смысле противник разделки животных на одежду. Хотя у меня есть дорогая дубленка, но я ее не ношу. Я не нуждаюсь в дорогой дубленке, чтоб себя уважать, и к тому же она тяжелая, и в ней неудобно за рулем.
И далее по смыслу. Я, видите ли, не этим живу. Совершенно!Я люблю деньги, но не ставлю их во главу угла.
Зато мои дети не нуждаются. я, допустим, каждой(!) покупаю всегда только новую хорошую и дорогую обувь, исходя из того, что они девочки, им каблуки носить и проча. Может быть, это мое заблуждение, или прихоть, как ниже говорила Кондратея.
Допустим, мы не едим хлеб. С некоторых пор я его не покупаю, потому что иначе мои девки скоро в дверь не пролезут - фигуры пытаюсь обнаружить в дочах.
Мне просто удивительно - какие же должны быть у человека потребности, что он даже вообразить не может, как можно прожить на 500 долларов в месяц. А вообще-то есть люди, которые на 100 долларов большим составом живут. Но мы не экономим, и потому укладываемся в 500.
Я не говорю, что счастлива на 500 долларов, я просто говорю, что сейчас, пока дети маленькие, и им не нужно покупать каждый день новые эластичные колготки - вполне можно жить и двигаться дальше. и надеяться на лучшее.
09.06.2003 17:49:54, млекопитающее
Да можно, можно прожить. Счастье - категория внутренняя, от количества денег зависит мало. Хотя не сказать, чтоб не зависело совсем. У кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий:) И чем больше денег, тем меньше их хватает:) - это я тоже по себе знаю. 09.06.2003 18:00:53, Тортила
Но у него действительно СЕЙЧАС такая зарплата. И если я не пойду работать, то действительно на такие деньги невозможно будет жить. 09.06.2003 12:39:25, млекопитающее
kisska
Вы будете зарабатывать столько, чтобы оплатить няню на троих и еще будет оставаться?
Или ваша работа предполагает безграничную возможность брать больничный?
Просто я действительно не понимаю КАК Вам может хватать таких денег. Ну даже Бог с ним, как люди и в худших условиях живут, но почему у Вас нет ни малейшего желания пальцем пошевелить, чтобы это улучшить?
Та же молочная кухня (на которую Вы правда уже не имеет прав). Те же пособия...
Хотя если раньше у Вас было все гораздо лучше в финансовом плане, то действиетельно понятно. Теперь уже все равно Вам практически ничего не полагается...
Просто странна принципиальность в этом вопросе.
09.06.2003 12:56:05, kisska
Да, именно столько я и собираюсь зарабатывать. Почему вас это удивляет? И почему вы утверждаете, что я не хочу даже пальцем пошевелить? Я закончила институт, уже имея троих детей,которые, кстати, болели на момент экзаменов и защиты, у меня лучший диплом на курсе, меня звали в аспирантуру, но я не пошла, тоже, если хотите - принципиально. Чтоб не бумагу марать, а работать.Поэтому я не понимаю, что такого страшного должно происходить с человеком на 500 долларов в месяц? Не все и не сразу. Вот именно, что надо что-то делать, меня испугало, что появление четвертого ребенка не даст мне даже возможности такой, вот и все. Вы вообще допускаете, что кого-то могут устраивать небольшие деньги? На сегодняшний момент? 09.06.2003 14:35:38, млекопитающее
kisska
:-))
Ну так молодца!!!
это специфика анонимных топиков :-))
У Вас видите как все здорово, а я отвечала той женщине, которая писала
"найти работу, чтоб начать наконец жить человеческой жизнью. Устала от детей. Не могу больше. 6 лет дома, то беременная, то кормящая. Уже просто невменяемая. Букет неврозов".
Или это все Вы же такая многогранная?
09.06.2003 14:55:21, kisska
Да, чудовищно, но это - все я. Меня несколько, есть и другие. Мой муж говорит, что меня четыре, по моим подсчетам - больше. К дохтиру пойти не могу, потому как упекут в психушку, а хто тогда будет детей растить? 09.06.2003 15:04:36, млекопитающее
kisska
Да уж кто-нибудь, кого один, а не четыре :-)))
Всем легче будет.
А это, в принципе, лечится. главное не запускать.
09.06.2003 17:05:10, kisska
Слушайте, ну вот что с вами такое? Плохо вам так, да? Что с вами случилось, почему вы так озаботились счастьем моих детей? Вас мучает что-то? Я-то здесь причем, не пойму никак...
Бедная вы, бедная. Искренне говорю сейчас. Ужасно быть такой несчастной.
09.06.2003 17:16:38, млекопитающее
Так это вы озаботили нас счастьем своих детей. 09.06.2003 17:58:14, Muha
Крысик
Это совсем даже не значит, что она не станет выше.
Давай-ка доставай свой спрятанный оптимизм! Все будет хорошо, обязательно! Сейчас разберешся со здоровьем и двигай мужика вперед, пусть обеспечивает! - это им на роду написано. А взлеты и падения бывают у всех!
09.06.2003 12:51:15, Крысик
Спасибо! Двигаю изо всех собачьих сил. Главное только больше не размножаться. 09.06.2003 14:36:58, млекопитающее
Согласна. 09.06.2003 11:52:48, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!