Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

В продолжение разговора про лекарства

Я для себя сделала очень важный вывод:
1) Не доверяй аннотациям
2) Не доверяй врачам
3) Всегда ищи огонь, если есть дым

ВСЕ абсолютно все требует проверки на логику.

В этом плане я не очень понимаю, например, когда беременные (массово, я понимаю, что разные случаи бывают) спокойно используют какой-нибудь дефлюстан или курантил (правильно написала?), потому что врач сказал не надо обращать внимание на, якобы, устаревшее противопоказание для беременных в аннотации. А кто сказал, что источники, которыми врачи пользуются правильные? Я всегда в этот момент вспонимаю последствия приема в Америке гормональных первого поколения...

Я трижды подумаю, прежде чем начать антибиотики, тем более, если ребенка речь касается и я почти не использую анальгин или жаропонижающие. Именно потому, что НЕ ВЕРЮ. Много раз говорилось одно, а потом возникала новая информация и привет.

Да, кстати, и к популярности УЗИ у беременных очень скептически отношусь...
06.06.2003 14:22:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы это к чему, простите? мне это напоминает ситуацию, слышал звон да не знает где он. в топике по ссылке вы даже неправильно указали название препарата, зато смотрели аж 2 передачи про него и вас ужасно волнует этот вопрос.а в целом да, если возникает вопрос назначения ЛП или лечения я перерываю все доступные ресурсы в поисках информации об этом. никогда не полагаюсь на назначения. 06.06.2003 14:32:47, ДаМа
Красно Солнышко
Вы весь топик прочитали? Дело совершенно не в конкретном препарате, дело в том, что это очень типичная ситуация. Посмотрите, например, про скин-кап. С наркотиками я, действительно, никогда не сталкивалась, а вот с дерматитами - в полной мере. Все тоже самое! :( Вы можете найти гору информации, но не факт, что она будет достоверной. Мне, кстати, первый раз врач, клялся и божился, что выписывает негормональную болтушку. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы понять что такое доксиметазон, гидрокортизон и так далее... И все то время, пока я сама разбиралась, приходилось доверять врачу :(((( 06.06.2003 14:41:25, Красно Солнышко
Женя Пайсон
А не проще купить справочник Мошкова (или Мошковского? ни фига не помню) -двухтомник "Лекарственные препараты" - и смотреть сразу там?
06.06.2003 14:46:40, Женя Пайсон
Dodo
МАшковского. :)))

Или Видаль :)

Они и в сети есть.

Но... Жень, мне чтобы начать наконец думать своей головой, пришлось огрести (и разгрести :)) все мои проблемы с Саней.

С теми же гормонами и УЗИ при беременности, с давлением (любимая тема:))) - надо ОЧЕНЬ думать. И уметь сравнивать риски :((((. В конфе уже были несколько случаев... когда сначала "врачи-враги-травят-химией-не буду пить-не лягу в больницу" - и потом непоправимое :(. А также тьма народу пьет лекарства просто так и ничего, все ОК :) Или не пьет и все ОК.


Хотя бывают просто феерические ситуации. Врач говорит - у Вас угроза преждевременных родов, надо пить дексаметазон. На курсах говорят - надо готовить грудь к кормлению, растирать соски, иначе будут проблемы с ГВ. В аннотации написано - дексаметазон при беременности вреден.

Вывод: "я буду пить дексаметазон и готовить грудь к кормлению, ГВ - это очень важно". Финиш :((. До Сани боюсь и я бы могла думать ТАК :((


Я уже просто боюсь советовать. И не советовать. Смолчала один раз - теперь чувствую себя несколько виноватой :(

06.06.2003 15:04:52, Dodo
Женя Пайсон
ИМХО - либо ты доверяешь врачу - тогда все возникающие вопросы решаешь с ним (скажем, нашла информацию, противоречащую его мнению - принеси в клювике и спроси)
Либо не доверяешь -тогда зачем к нему обращаться?

Справочник -точно, Машковский ;-)
Просто он у мамы стоит, поэтому давно его не видела. ;-)

06.06.2003 15:16:45, Женя Пайсон
Он устарел сильно, там многих ныне применяемых препаратов нет. 06.06.2003 15:21:13, Харас
Женя Пайсон
Лен, он каждый год перевыпускается - с добавлениями и изменениями. 06.06.2003 15:23:21, Женя Пайсон
Не знаю, я смотрела разочек свежий:) и нужных препаратов не было. А на Видаль мне жаба денег не дает:) 06.06.2003 15:28:33, Харас
Все есть в интренете. Толку то от этого, народ тут месяц нзад ухохатывался то нормальной аннотации. 06.06.2003 15:49:24, Шин
мошковского или видаля, а лучше еще клиническую фармакологию Кукеса в дополнение. от врача мне нужен диагноз, тут уж приходится доверять. но и то, слыша дигноз, я стараюсь узнать про него все и из разных несвязанных источников. в общем, это вопрос далеко не 2 месяцев, а 2 дней при желании. а доверять- кому ж можно доверять. 06.06.2003 15:03:22, ДаМа
Красно Солнышко
А еще лучше высшее образование получить по фармокологии. И по медицине, тоже не помешает... :) 06.06.2003 15:11:30, Красно Солнышко
это вы ко мне в регу смотрели? в общем, от моего образования только и осталось, что большая практическая польза.хотя по иронии судьбы например родители мне совсем не верят, горло предпочитают полоскать йодом с солью, а "от живота" пить сульгин с углем, а ссадины ребенка заставляют мазать линиментом стрептоцида. а я потом по ночам тайком мажу солкосерилом. 06.06.2003 15:20:13, ДаМа
Красно Солнышко
Ну и что я там увижу, кроме той же аннотации, которую можно и в аптеке попросить прочитать?

В том случае, о котором я писала, врач рецепт выписал. Там было штук 10 компонентов включая пресловутый доксиметазон. Да еще и соответствующим почерком. А потом, моя бдительность растет вместе с опытом :)
06.06.2003 14:53:52, Красно Солнышко
Dodo
Бдительность - это у всех :))

Состав - мне врачи всегда переписывают нормальным почерком, для тупых :).
06.06.2003 15:08:14, Dodo
Женя Пайсон
Ты там увидишь развернутый состав препарата (который есть далеко не во всякой аннотации - справочник-то для специалистов) и много чего еще. 06.06.2003 15:01:01, Женя Пайсон
угу, в который помещают сами фирмы, которые еще за это и платят. Между тем,который еще и обновлять надо каждый год. 06.06.2003 15:13:25, Шин
Красно Солнышко
И вот интересно мне, что бы нового я там узнала о том же скин-капе? :)

Хотя вообще, я смотрю справочники, обычно. Но все равно верить этой информации в полной мере нельзя.
06.06.2003 15:26:06, Красно Солнышко
Женя Пайсон
А кому можно? 06.06.2003 15:27:28, Женя Пайсон
Красно Солнышко
В плане информации?

После детальной оценки всей информации, которую только можно получить собственной интуиции, наверное.
06.06.2003 15:40:45, Красно Солнышко
Туська
Маша, тебе нужно искать хорошего врача. Вот и все. 06.06.2003 14:56:32, Туська
Красно Солнышко
Боюсь, моей жизни на этот "процесс" поиска не хватит :( 06.06.2003 15:23:03, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Думаю, это не тот случай. Даже самому хорошему врачу Маша доверять не будет, будет перепроверять все назначения, выполнять их на свое усмотрение...
Забавно - в своей отрасли каждый считает себя специалистом, возмущается, когда дилетанты берутся советовать - а в медицине и педагогике - каждый специалист...
06.06.2003 15:04:40, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Жень, но ты то, наверное, знаешь, что с нашим диатезом мы обошли не менее 30 специалистов, а вылечила ребенка по сути я сама (скромно потупив глазки :)

И это не первый такой случай. До этого я сама так же искала специалиста для себя. Были проблемки. Так же безуспешно. И, кстати, точно также врачи только испортили дело.
06.06.2003 15:22:31, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Так я про то и говорю - зачем тратить время на врачей, если ты им все равно не доверяешь? 06.06.2003 15:25:47, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Жень, что значит не доверяю? Изначально, доверяю, месяц доверяю, два, мне вроде умные аргументированные вещи говорят, лечение прописывают, но результата нет. И месяц, и два, и три. Что ты предлагаешь делать дальше? Ждать, пока ребенок совсем загнется? 06.06.2003 15:42:40, Красно Солнышко
Не спорь. просто я полагаю ,есть в семье врачи - хорошие спецы. все этим объясняется. Бесполезно объяснять, что например для меня мнение НАташи и игорька по ряду вопросов на порядок выше многих спецов, которые тот же видаль не обновляли уже лет 10 06.06.2003 15:51:37, Шин
Красно Солнышко
Да не спорю я, а аргументирую :) 06.06.2003 15:57:24, Красно Солнышко
Туська
:) 06.06.2003 15:19:45, Туська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!