Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто хочет стать миллионером?

Предлагаю темку для обсуждения. Эта тема была в одном из многочисленных учебников английского, которые я без особого успеха штудировала в свое время. Меняется ли человек, если (вдруг или постепенно) на него сваливается куча денег. Например, очень большой выигрыш в одноименной игре. Или наследство от дальнего родственника. Сможет ли, условно говоря, уборщица правильно употребить эти деньги, правильно вложить, получить образование или выучить своих детей. Или только протрынькает? Может, что-нибудь жизненное расскажете? Можно развить и в другую сторону - если человек все теряет - что у него остается? Я считаю, что человек не меняется - только внезапное обогащение/обнищание ярче выявляет его черты характера. Еще мне очень нравится фильм с Вуди Алленом "Мелкие мошенники". Вот примерно такая история - Люди хотели много денег, получили, огребли по полной и поняли, что не в деньгах счастье.
05.06.2003 23:02:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Я тоже читала статистику, про которую Леший пишет - у очень малого количества людей есть цельность в приоритетах, чтобы тратить деньги - и они, кстати, и без выигрышей СТАЛИ бы богатыми - просто за другой срок, эти 3%.

На эту тему Кийосаки неплохо высказался, и давно - про тараканьи(или крысиные?) бега, во всех своих книжках.
06.06.2003 10:49:03, гусеничка
 Леший
Как показывает статистика, бедность, это, как талант, от рождения дается. И это пожизненно. Вывод сделан на основании последствий крупных выигрыей в различные лотереи. Не я делал. В позапрошлом году это исследование журнал "Шпигель" привел. Так вот, журнал выяснил, что из всех, кто внезапно в лотерею выиграл "большие деньги" (различные суммы от 800 тыс. убитых енотов и выше), лишь 3 % в итоге реально повысили свое материальное состояние. Еще что-то около 18%, после мгновенного взлета, потом снова скатились вниз и вернулись к тому же уровню, что были на момент выигрыша. Разве что сохранили наиболее крупные материальные приобретения на выигранные деньги. Типа, дома, машины и т.п. 23% вообще в итоге ничего не сохранили и после остались точно такими же как были до выигрыша. Примечательно, что около 39% выиграв "миллион" в итоге стали еще беднее, так как растранжирив деньги обросли еще и крупными долгами, компенсация которых "скушала" и выигранные деньги и даже то, что у них было до выигрыша. А 17% вобще закончили плохо. Сильно взлетев в уровне материального балгополучия за счет выигрыша, но не сумев этими деньгами грамотно распорядиться, они, в итоге скитились гораздо ниже исходного уровня и не смогли психологически это пережить. Потому спивались, сходили с ума, прибегали к самоубийству.

В общем, не веселая такая статистика.... Вот теперь и думай, а стоит ли его, миллион, выигрывать? :))))
06.06.2003 10:23:06, Леший
Я хочу им стать:)))))))
Я даже знаю,куда мне какие суммы денег пристроить.Осталось только купить лотерейный билет.
Не думаю,что люди меняются от этого коренным образом.Правда,мне кажется,что внезапное изменение материального положения может выявить те черты характера,которых ранее совсем-совсем не видно было.
И потом,вопрос о конкретной внушительной сумме денег или о таком бездонном денежном мешке,который за всю жизнь не потратишь,как ни старайся?
05.06.2003 23:44:31, Баба-Яга
Ну, чтоб все правдоподобно было - 20 миллионов долларей, например. Ладно, сам человек вроде не меняется, а вот его отношения с друзьями-приятелями? Всем дать тыщ по 10? Кто-то скажет - зажрался, деньгами бросается, а кто-то - жадный, сам вон сколько, а нам - вон сколько. 06.06.2003 00:11:35, Снусмумрик
Я недавно в журнале "People" статью читала как раз на эту тему - брали интервью у нескольких человек, кто огромные суммы в лотерею выиграли несколько лет назад. Именно хотели выяснить, как их жизнь изменилась.

Так вот у всех по-разному. Были такие, кто накупил бзделушек, домов, машин и практически разорился. А были и такие, кто выплатили кредит за дом, дали родственникам по крупному подарку и стали жить как прежде, продолжая работать и прочее.

Так что как всегда - зависит от человека.

Ой, помню один потрясаюший случай! Одна женщина выиграла в лотерею около 60 миллионов. Так она поделила эти деньги между 7 сотрудниками небольшого кафе, где работала! Говорит, что они ей очень помогли, когда ей в жизни тяжело было и она чувствовала себя обязанной их отблагодарить. Тем более, что это они, кажется, уговорили ее купить лотерейный билет :)

А вы бы могли поделиться с коллегами? :)))
06.06.2003 00:39:18, Зум-Зум
Лет этак в 18 я мечтала, что выиграю миллион и куплю квартиры себе и двум своим одноклассницам::)) Сейчас думаю, что миллона мне маловато - надо купить себе дом и пару машин:), отправить детей учиться в хорошие места - так одноклассницам же ничего не останется::)) 06.06.2003 09:40:44, Тортила
Вы же сами и ответили: деньги - это лупа, через которую недостатки или достоинства становятся заметнее. При внезапном выигрыше или крупной потере нужно еще сделать скидку на внезапность происходящего: какое-то время человек в стрессе делает хаотичные (не слишком разумные и приятные для окружающих) действия, но стресс проходит - и вот он - человек, как на ладони. 05.06.2003 23:13:44, Филифьонка
Масюта
Очень странно, что люди поняли, что не в деньгах счастье. Я вотпрямо чувтсвую, что получи я миллион, переехала бы отдельно стоящий дом, и про соседей, сверлящих надо головой, слева и спарва одновременно и не зала бы! Плюс про тараканов нагло выползающих из вентиляции и про сигаретный дым, стелющийся из той же вентиляции. 05.06.2003 23:10:02, Масюта
гусеничка
ага, Вы потратите эти деньги на приобретение дома, а денег на содержание у Вас и нет - и что?
Нафига этот огромный дом, если его оборгеть - миллион, охрана - два миллиона, доставка продуктов и обслуживание территории - три миллиона.
Машина, на которой к этому дому можно проехать - ещё несколько миллионов....

Крупная покупка - она как комета, у неё есть ядро и шлейф, размером превышающий само ядро на пару порядков.
06.06.2003 10:47:16, гусеничка
А они все попробовали, поняли, что богатым быть тоже тяжело. Надо уметь управлять богатством, надо, чтобы тебя принимали в обществе, надо иметь вкус к дорогим вещам и еще много чего. Не смогли они этому научиться, все потеряли, и поняли, что им и так хорошо. Но американский хэппиэнд, конечно, присутствовал, у них остался золотой портсигар тысяч так на 200. 05.06.2003 23:27:48, Снусмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!