Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Не совсем о Ване:(

Меня второй день гложет мысль: о чём мы тут спорим? Господа, давайте спустимся на землю! Будет ли счастлив Ваня без компьютера и отдельной комнаты = это вообще не проблема. Я вчера ходила за материалом в одну семью и второй день в ужасе. Мать (не алкоголичка, с образованием, последний год пошла в "челоноки" - ездит в Москву за товаром, потом стоит на рынке) и трое детей живут в 18-метровой комнате в ужасном общежитии: грибок, телефона нет, горячей воды нет, душа нет, кухни нет - готовят в комнате на плитке. Свет горит еле-еле - напряжения тоже нет. Когда она получала эту комнату и рожала детей трест, где они с мужем работали, регулярно давал квартиры работникам. Теперь ни мужа, ни квартиры. Сырость. Жуткий запах, дети болеют, в очереди на квартиру она 342-я уже 16 лет! Она показывала пачку писем - ответов из различных инстанций. Везде одно и то же: ждите своей очереди, права на первоочередное получение жилья у вас нет. вот это - проблема. А Ваня... Вырастет, вполне благополучным. Я в этом не сомневаюсь.
05.06.2003 21:13:26,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока мы в городе жили,у нас были соседи...хм...несколько необычные.
Семья с одним ребенком 4 лет.Материальное положение у них не самое ужасное: 3 квартиры в центре Звгреба по 150 квадратов,дом на море и дом в горах.Отей семейства выбивается из сил,стараясь заработать как можно больше денег.У него это получается.
Но: у ребенка не было почти вообще никаких игрушек,кроме нескольких дешевеньких пластмассовых машинок.Какие компьютеры,какие Лего? На море дитё тоже никогда не отдыхало,потому как дом на море сдается туристам за большие деньги.Одежки ему покупали на рынке,что-то вроде "мешок старой одежды для мальчика 3-5 лет" за пару долларов.
Зимой отопление в своей квартире они то отключали совсем,то включали на 15 градусов.Потому что отопление очень дорого стоит.В результате ребенок у них за год переболел 3 раза воспалением легких и бесчисленным количеством простуд.
Ко всему прочему,родители с гордостью рассказывали,что моют они сынишку раз в месяц.Не потому,что горячей воды нет,а потому,что "дети не пачкаются".
Сам мальчик растет отвратительнейшего характера.В супермаркетах родители его приучили клянчить у покупателей и продавщиц шоколадки.Когда они заходили к нам домой,ребенок вихрем носился по комнатам и запихивал в карманы все,что заслуживало его внимание: конфеты,печенье,жвачки,будильники,ручки и прочее.Родители нам обещали "завтра все это вернуть,сейчас у него нельзя это отбирать обратно,а то он кричать будет"
Маму свою он шантажировал постоянно: "Купи мне это,а то я папе расскажу,что мы на такси ехали"
Всё время,пока мы там жили,я разрывалась между жалостью и раздражением.
Я это к чему...может, важно не только материальное положение родителей,но и их отношение к детям.
А жить в нечеловеческих условиях,как описанная Вами семья...
К сожалению,это встречается слишком часто:(((((((
05.06.2003 22:12:10, Баба-Яга
Туська
И потом возвращали утянутые предметы из вашего дома? Потому что если да, то это одно, а если нет... Странные какие-то люди. Я так понимаю, они и себе отказывали во многом? Патология в общем смысле.. 05.06.2003 22:15:22, Туська
Да ничего они никогда не возвращали.Я так поняла,что у них основной жизненный принцип - добыть как можно больше денег,не тратить по возможности ничего,все добытые деньги куда-нибудь вкладывать и перекладывать и по возможности жить на халяву.
Ругаться из-за украденных ребенком конфет,жвачек и будильников мы никогда не ругались: себе дороже.Ситуация осложнялась еще и тем,что мы у них снимали одну из их квартир:)))
Но ребенка,честное слово,жалко было.Я как вспомню,как к ним заходила - там в квартире такой холод стоял,что я уже через несколько минут синела и зубами стучала.
05.06.2003 22:29:55, Баба-Яга
Туська
Точно больные. 05.06.2003 22:34:47, Туська
Туська
Так не бывает!!!! 05.06.2003 21:14:58, Туська
Чего не бывает.Ты не видела барак,в котором я жила более трех лет. с 1996 по 2000 год.Описанное - просто дворец:)
Если еще учесть,что та 18 метровая комната все же ее. А не съемная:)
05.06.2003 21:27:06, Кarolina
Ундина
Увы, бывает. Я лично была в этом общежитии. Видела людей, которые там живут уже 30 лет. Видела решение суда обязать владельца общежития (стройтрест) сделать там капремонт ещё в 1996 году - капремнота нет. Видела ответы от губернатора Самарской области, из Администрации Президента РФ (ваш вопрос находится в сфере компетенции местных властей). Видела эту женщину, её детей. Наташа, а какой там запах! Ужас!!! И я знаю, что таких общаг по городу несколько. А завтра иду к инвалиду, который спит ... на раскладушке под столом, т.к. места в комнате, где он с родителями приёмными живёт, больше нет. Ему, кстати, 40 лет. Усыновили они его больше 30 лет назад. Так и живут. Им тоже жильё обещали. И самое ужасное для меня - она мне говорит: "Ну помогите мне пожалуйста!". А что я могу сделать? Ну написала статью, а дальше - что?!! 05.06.2003 21:25:07, Ундина
Туська
И тебе и Каролине враз говорю, что скорбно мне... Елки зеленые:( Но ведь если дети при слабом свете будут жить, у них испортится зрение... Так, по-моему, со мной сегодня вообще что-то не то... Сейчас возьму и уревусь за них:((( 05.06.2003 21:40:06, Туська
А я говорю - слабый свет - это не отсутствие света- электричества вообще:))
И отсутствие ГОРЯЧЕЙ воды - не отсутствие воды вообще:))

Мне когда хреново совсем - я люблю тот барак вспомнить:)) Сразу легко становится:)
05.06.2003 21:48:06, Кarolina
Ежечка
Тусик, ну ты что! Все у них будет хорошо со временем. Не бывает, когда все время плохо 05.06.2003 21:47:50, Ежечка
Туська
Между прочим, "Тусик" на иврите - это "жопка":)))
Да будет, конечно... Но не завтра!:(
05.06.2003 21:50:24, Туська
Лестница А
У моей подруги есть брат по имени Артур. Угадай, как его в детстве в семье тоже звали? Тусей. А также Тусенькой и Туськой.
05.06.2003 22:05:56, Лестница А
Туська
:)))
Причем, Туськой меня звал только муж и только когда я была беременна первой дочкой:) Была я такая... надутощекая Туська. Но прилипло:)
05.06.2003 22:09:54, Туська
Лестница А
Ну его тоже давно уже никто Тусей не зовет :)) 05.06.2003 22:11:37, Лестница А
Ежечка
ну я же не знаю иврит :))))
ладно, отныне буду звать тебя Натусиком, если не против :)
а про завтра... никто не знает, может именно завтра все и измениться
наступает же когда-то день, когда черная полоса меняется на белую, чем завтрашний день хуже для этого подходит, чем любой другой?
05.06.2003 21:59:02, Ежечка
Туська
:) 05.06.2003 22:03:09, Туська
Главное - не перепутать черную полосу с белой:))
Я вот в свое время перепутала:))
05.06.2003 22:00:04, Кarolina
Ежечка
неужели было еще хуже? 05.06.2003 22:02:54, Ежечка
Была вообще труба:(.
Клянусь, сам факт житья в бараке казался безоблачным периодом счастья. :)
В общем, мне есть что вспомнить и сравнить:)
Очень облегчает житье-бытье:)


05.06.2003 22:04:58, Кarolina
Ежечка
я тоже иногда вспоминаю, как я в деревне жила, аж самой себе завидно становится :) 05.06.2003 22:10:48, Ежечка
А я как в больнице.-) 05.06.2003 22:13:31, Р-ка
Ежечка
хорошо, что есть, что вспомнить :))
и хорошобы, чтобы к таким воспоминаниям ничего больше не прибавлялось
05.06.2003 22:20:59, Ежечка
Я всегда сравниваю с моим первым опытом, и утешаюсь, что тогда было хуже.-)
Сейчас условия уже другие. Во всяком случае, есть возможность их улучшения.
05.06.2003 22:23:30, Р-ка
Ежечка
расскажи про первый опыт, если хочешь конечно, можно на мыло
ты мне очень-очень как человек интересна, близки твои взгляды :)
05.06.2003 22:37:24, Ежечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!