Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Резюме

Как вы думаете, в резюме стоит писать, что закончила универ с красным дипломом? И если да, то как - что с диплом с отличием, закончила с отличием, просто "красный диплом"?
Спасибо! : )
05.06.2003 17:56:49,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда писала "диплом с отличием". 06.06.2003 12:32:23, Харас
Обязательно! Потому как больше об этом нигде и не напишешь, и не скажешь. : ) И зачем он тогда вообще нужен? 05.06.2003 20:09:33, panna
В Америке пишут обязательно:) 05.06.2003 19:57:04, Нюрочка
Точно :), я пишу :) 05.06.2003 20:06:38, Milla-Vanilla
swehh
Как-то это по-детски... Золотой диплом, пятерки... Я не советую писать. Конечно понятно, что для вас это важно, но вот для работодателя обычно нет.
Я помню, мы подхихикивали даже на работе над теми, кто это пишет (а я сама имею полномочия приема людей на работу).
Не в обидку ;))
05.06.2003 18:48:47, swehh
Лестница А, тоже принимала интервью
А что в этом смешного? Если это подано как деталь, дополнительная информация?
Мне бы было интересно такое знать о кандидате. Особенно молодом и без особого опыта.
05.06.2003 18:56:04, Лестница А, тоже принимала интервью
swehh
Оценками обычно не интересуются...Обычно, не спорю, что всегда.
А мне не интересно, какого цвета диплом. И никому из моих работодателей не было это интересно.
И у всех по-разному, это не предмет для спора, согласны? ;)
05.06.2003 19:09:08, swehh
Анитка, пожилой, без опыта, какого хотелось бы...
Ничего это не дает.... Обычно... :))) 05.06.2003 18:57:44, Анитка, пожилой, без опыта, какого хотелось бы...
Еще как дает! Имея двух равноценных кандидатов, я предпочту того, у кого в резюме указан красный диплом. 05.06.2003 19:03:52, Tina Fabulous
Красно Солнышко
Ну и ошибетесь, имхо.
У нас, например, два потока было, с разной специализацией. Наш был более серьезным и более сильным. С красным дипломом народу закончило вдвое меньше, чем в другом потоке, с более слабой специализацией.
05.06.2003 21:23:13, Красно Солнышко
И причем тут это??? Я сказала, кандидаты условно одинаково мне подходят по всем другим параметрам. Я предпочту того, кто упомянул красный диплом (и обязательно поговорю на интервью с ним об
этом дипломе).
05.06.2003 21:38:36, Tina Fabulous
Красно Солнышко
При том, что вы не знаете, как этот диплом получался. Кому то это надо было, он, например, исправлял какие-то оценки, пересдавал экзамены, а кому то важнее что-то совсем другое. Никогда не понимала особого стремления получать "оценки". А только по наличию-отсутствию красного диплома вы не можете определить, попой диплом заработан или, действительно, человек очень умный. Многие умные просто не парились на счет оценок... 05.06.2003 22:13:16, Красно Солнышко
До того, как оценить диплом, я оценю другие качества и навыки.


PS. У меня несколько иной опыт общения с отличниками :) Положительный.
05.06.2003 22:31:46, Tina Fabulous
Я вот не парилась (это я так себя к умным причислила:)))), а диплом получила красный. И краснота его значит ровно ноль в смысле более качественных знаний.

О, а на интервью можно сказать: "Знаний нет ни фига, а диплом красный. Представляете, сколько у меня других достоинств, если мне его все же дали?" :)

Жаль, никто на интервью не хотел говорить о моем красном дипломе. :)
05.06.2003 22:20:12, Мата Хари
Красно Солнышко
У меня на одном интервью однажды даже порадовались за мою законченную физико-математическую школу. Чем меня несказанно удивили. Но только один раз :) 06.06.2003 16:57:30, Красно Солнышко
Ежечка
а я бы наоборот... как-то так по жизни убеждаюсь, что уметь учиться и уметь работать это не одно и тоже 05.06.2003 19:30:17, Ежечка
Уметь учиться - это очень важное умение, на мой взгляд :)) 05.06.2003 19:38:39, Tina Fabulous
Ежечка
я не претендую на единственность моего мнения :))
просто мне видимо так в жизни везло на "краснодипломников", что сложилось вот именно такое
несомненно, умение учиться - это замечательно, но умение применять полученные знания на практике - это еще нужнее
05.06.2003 19:43:25, Ежечка
Странно. Я работала долгое время в отделе кадров одной очень крупной западной компании в Москве, и это весьма положительно воспринималось. Особенно, когда это писал человек, который устраивался на работу по специальности и без особого опыта работы. 05.06.2003 18:52:18, Tina Fabulous
swehh
У нас контора всего 1560 человеков :), но нашенская.
В западных может и по-другому.
И уж точно - ничего странного
05.06.2003 19:02:00, swehh
Странно вообще смеяться над резюме. А уж тем более смеяться над чем-то совершенно естественным. 05.06.2003 19:05:23, Tina Fabulous
swehh
Над резюме смеяться странно??? :))))
А вы видели, какие сейчас резюме составляют? Мне, например, очень смешно! (автора топика это не касается).
"Знание компьтера - нортон".
"Программа "одинез".
"Имею водительские права класса А"
Очень полезная информация :)

05.06.2003 19:13:41, swehh
Это ценная инфа! : ) Thank's! 05.06.2003 18:50:44, Shelly
Всегда пишу. 05.06.2003 18:35:52, Софи_Ко
M&Ms
Тоже такой диплом поимела в прошлом году, писать в резюме об этом пока не приходилось, но при подходящем случае обязательно напишу. Но при действительно подходящейм случае - то есть если интересная вакансия будет каким-то боком связана с моей профессией по диплому. А вообще все зависит от престижности ВУЗа, выдавшего красный диплом. Например, один мой знакомы всегда писал в резюме, что имеет диплом с отличием Бауманки по специальности такой-то. Правда, приличной работы он долго не мог найти, не знаю, как сейчас, но не красный диплом, ИМХО, тому виной, а лень-матушка. 05.06.2003 18:09:56, M&Ms
У меня МГУ, психологический. Хочется думать, что хоть немного престижно : )Но мне кажется, по специальности очень трудно сейчас найти... если только HR. Но и туда - без опыта мало кто готов взять : ( 05.06.2003 18:14:55, Shelly
kisska
А какую кафедру заканчивали?
Из всех знакомых с социальной прошлогоднего выпуска - никто без работы не остался (по крайней мере из тех, кто искал)
06.06.2003 11:38:44, kisska
Я заканчиваю педагогическую, но диплом был по социальной тематике. Пока половина нашый группы (и весь курс почти) ищут работу, соответственно, конкуренты мы друг другу, как это ни грустно... а вакансий хороший сейчас не так много... 06.06.2003 11:59:54, Shelly
kisska
Не знаю...
Я наверно что-то не понимаю в этой жизни, но все разыкогда искала работу находила ее довольно быстро :-))
ИМХО красный диплом МГУ производит некоторое чарующее действие на работодателя (особенно, если ему подобное не удалось).
тут Важно определится, что такое "Хорошая вакансия".
У подруги были проблемы, потому что она заламывала сразу "не меньше 500". Вообще без опыта...
Амбиции похвальные, но те, кто пошел на меньшее все равно через пару месяцев вышли на этот уровень, а она продолжала искать...
А где работаю выпускники педагогической кафедры? Я так понимаю в основном тренинги какие-то? тут без опыта и "имени" действительно труба...
06.06.2003 12:19:03, kisska
Да кто где. Часто начинают с кадровых агенств, а потом через пару лет уходят в компании, менеджерами по персоналу или тренинг-менеджерами. Некоторые в частных школах психологами.
Я раньше тоже находила работу за неделю, а сейчас что-то глухо : ( У меня опыт есть, но в шарашкиной конторе, впечатления не производит.
06.06.2003 12:41:17, Shelly
kisska
Это, наверно неоригинально, но те, кто потом подбором/кадрами занимаются именно так и делают.
Т.е. сначала полгода/год вне зависимости от зарплаты работа в отделе кадров "приличного места". После этого с трудовой и строчкой в резюме уже куда-то как специалист с опытом...
А вообще опыт работы...
У меня с 17 лет опыт работы. В одной и той же сфере (маркетинговые исследования), но в очень разных компаниях и на очень разных должностях (что это за опыт параллельно с дневным обучением и рождением ребенка - это отдельная песня). Но ни одной бумажки это подтверждающей на момент окончания я не имела :-)) Только трудовую с последнего места за полгода (еще и неправильно оформленную ;-)
Зато я знаю весь процесс изнутри и УМЕЮ это делать. Руками умею, на любой стадии, с любого бока. Насколько глубоко и качественно - это вопрос, но на углубление и специализацию в конкрентной должности не так много времени надо , учитывая наличие базовых знаний и понимания процесса.
НИКТО НИКОГДА не просил у меня бумажек "опыт" подтверждающих. Все знают КАК сейчас на рынке оформляют персонал...
Сейчас работаю 9 месяцев в хорошей фирме и считаю себя востребованным специалистом с хорошим образованием и большим опытом :-))
06.06.2003 13:10:52, kisska
Здорово! : ) Наверно, и мне придется начать с чего-то маленького, но приличного : ) Еще, наверно, я слишком по-детски выгляжу на собеседованиях, хоть мне и 23 года уже, дают всегда меньше : ) Специально чтобы это компенсировать, купила вчера деловой костюм... Хоть это и ерунда, но по одежке все-таки встречают : ) 06.06.2003 13:25:04, Shelly
Могут взять, но сначала зарплата не большая, от 250$, потом выше становится, с ростом. 05.06.2003 19:42:02, ShKitty
Вот если бы был диплом "с высшим отличием", тогда я написала бы :) 05.06.2003 18:02:18, БуЯночка
Ха, а у меня как раз такой : )) все пятерки! ТОлько без опыта работы все равно толку от него мало : (( 05.06.2003 18:09:48, Shelly
Согласна, что опыт работы - это большой плюс. Но и то, что "все пятерки" говорит о многом! 05.06.2003 18:24:37, БуЯночка
Спасибо! Ох, оценили бы это работодатели : ) 05.06.2003 18:35:19, Shelly
Приподноси это так, чтоб они это оценили! :) 05.06.2003 19:03:11, БуЯночка
M&Ms
Это как - с высшим отличием? Красный в золотистую полосочку? 05.06.2003 18:06:15, M&Ms
В золотую звездочку :)
Это когда одни пятерки в дипломе - и ни однюшечной четверочки.
А когда красный - то там 25%(кажется?) может быть четверок.
05.06.2003 18:20:13, БуЯночка
Анитка
Ну у меня такой диплом, и что ?.... 05.06.2003 18:23:50, Анитка
kisska
ИМХО - лучше не писать, а намекнуть при собеседовании :-)) 05.06.2003 18:01:10, kisska

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!