Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типа опроса женщинам за рулём))

Хелп! Развейте сомнения и развенчайте мифы! Сегодня много автомобильных тем, мне тоже захотелось своё тут вставить. В связи с началом уроков вождения возникло несколько животрепещущих вопросов к тем женщинам, что водят машины. А именно:
1. В какой обуви вы учились и можете ли сейчас ездить в обуви с каблуком? Если да- то укажите ваш водительский стаж и размер каблука. Вообще - не мешает ли вам каблук?
2. кому в какой обуви удобно за рулём?
3. КАК вам удалось научиться думать сразу о нескольких вещах, как то: думать про руль, педали(и почему, блин, их три а не две,как у нас ног))), зеркала, дорогу ,знаки и кто его знает о чем одновременно? ))или вы изначально могли обо всём сразу думать(может, я не подхожу на это, так как думать одновременно больше , чем о двух вещах пока не умею:-(.
Если это важно, только начала пробовать, учитель- муж, машина- форд Мондео.
Всем спасибо заранее.Особо интересно послушать бывалых водительниц))
05.06.2003 14:41:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Машина с автоматической коробкой- ответ на все проблемы:). Педали всего две, заморачивться ни на что не нужно.
Вожу 3 года, много, в том числе в дилтельные многодневные поездки, но в тепличных условиях.
Училась в кроссовках, вожу в том, что на ногах одето( чаще всего кроссовки же:).
05.06.2003 23:46:25, Svetagul
1,2. Училась в разной обуви, поэтому и научилась в разной :)) На каблуке даже удобнее - можно на него опереться. В кроссовках совсем не удобно - нога соскальзывает.
3. Ессно сразу думать обо всем не удастся. Постепенно в чем-то появляется автоматизм, и в голове освобождается место для следующего :)))
(Стаж - чуть меньше года)
05.06.2003 17:22:48, Газель (с чужого компа)
Туська
1. Начала учиться в почти плоско-подошвенных. Потом по ошибке пришла на занятие на каблуках и поехала в них же. Стаж - год без месяца... оооо, кстати!!!:) Максимальный каблук был 10 см.
2. Сейчас - в любой.
3. Удалось. Но отнюдь не сразу!!!:)
05.06.2003 16:27:36, Туська
Пума
Я не особо бывалая, 2 года езжу
1. училась в сапогах, потом в ботинках, по сезону. Но все было на небольшом и плоском каблуке.
2. мне удобно на маленьком каблуке, хотя, бывает и на шпильках небольших. А супершпильки я не ношу просто - очень длинная. В босоножках открытых никогда не пробовала. В кроссовках тоже не пробовала, да и не ношу я их... На свадьбу свою ехала в свадебных босоножках с достаточно высоким каблуком сплющенным. Так было даже удобнее, они так хорошо укладывались на пол этой самой плоской частью. :-)
3. Сначала было очень трудно именно это - необходимость следить сразу за всем. Я настояла, чтоб мы побольше покатались по площадке, чтоб как следует отработать отношения с самой машиной, а потом уж переходить на отношения с другими участниками движения и знаками
05.06.2003 16:00:05, Пума
Девочки,дело в том,что первые 3 раза пробовала на платформе.Потом- в этих самых ,плоских,китайских- хуже мне,нога ,вроде,маленькая в них.Нога посолиднее ,когда на платформе обувь,Но та обувь без задников.Вот,думаю,что лучше преобрести из обуви. беда прямо. Нет золотой середины)) 05.06.2003 17:01:27, NL
Наташа С.
1.Учиалсь в простых туфлях без каблука и в ботинках. Сейчас могу ездить с каблуком. Стаж - 5 лет периодической активности, скорее малой активности, высота каблука - до 10 см. Каблук почти не мешает. Мешает тем. что жалко его вдруг сломать.:)
2. кому в какой обуви удобно за рулём?
Удобнее всего в обуви с жесткой подошвой на среднем ( 4-6 см) широком каблуке. Ну то есть в кедах- не могу.
3. Насчет 3х педалей - тоже сначала был культурный шок. Проходит с практикой. Автоматизм вырабатывается количеством часов за рулем.:) Сначала на автомате начала заглядывать в зеркаа, потом синхронизировалоась педаль сцепления с ручкой переключения скоростей, потом начала слышать мотор - когда пора переходить на другую скорость, ну и т.д. А сначала тоже сильно испугалась, что никогда не смогу.:)
05.06.2003 15:59:30, Наташа С.
1-2. Училась в ботинках, и езжу в ботинках, сандалях и т.п., чтобы убобно было. Возвышение каблука 3-4 см и чтобы носок тупой. Пробовала на каблуках. Ехать могу, но не комфортно мне. Стаж пока год, может как-нибудь и с каблуками помирюсь :) Пока переобуваюсь :)
3. Первые занятия была примерно такая же паника :) Все проходит, или почти все, знаки я до сих пор игнорирую, особенно ограничения скорости :о) Кстати, в первые недели замечала интересную особенность, что у меня всё лучше получается, если я сосредоточена не на процессе езды, а, например, на поиске нужного поворота :) Правда всё равно мимо проездала, но зато уверенно :)
05.06.2003 15:44:36, kateD
1. Ездить училась сразу на каблуках. Стаж - 3 года, каблук - 8-9 см.
2.Удобно в любой обуви, кроме кроссовок. В сапогах до колен еще не очень удобно, приходиться растегивать молнию.
3. Сама такая была. Это приходит с опытом. Учитесь и научитесь) А учителя лучше поменять, дабы избежать семейных ссор!
05.06.2003 15:34:29, Марийка1
Ссор –то нет! Слава Богу- тут всё нормально))Что- то меня уже пугают ваши высказывания об этом….. 05.06.2003 17:01:56, NL
SVETKA
Стаж - 7 лет, из них активного вождения - более 5 лет, из них 4 в Москве (каждый день) и год в Англии, 54000 км, причем последние 28000 за последний год.

На курсах училась сдавать на права, водить учил муж, потом долго переучивалась... : ))))))

1)Удобные ботинки на тонкой подошве почти без каблука. Не удобны массивные кроссовки и туфли с каблуком, особенно поначалу. Сейчас могу водить с каблуком 7-8 сантиметров, но все-таки предпочитаю этого не далать - работать стопой при высоком каблуке не получается, приходится давить на педали "всей ногой" и они быстрее устают.

2) Легкая, закрытая обувь на небольшом каблуке с достаточно плотной подошвой... Хотя я уже не задумываюсь об удобстве, скорее о сохранности обуви... не смогла бы водить разве что в горнолыжных ботинках ; )))))

3)В том то и дело, что все становится на свои места, когда вы ПЕРЕСТАЕТЕ об этом думать. Вы думаете о мышцах ног, пояснице, когда идете? Ваша машина является продолжением вас, так же как выши ноги, главная задача - научиться ходить правильно и довести навык до автоматизма.

4) Несколько советов. Не волнуйтесь, что у вас все не получается сразу. Отрабатывайте отдельные элементы постепенно. Сначала надо научиться уверенно трогаться, тормозить, поворачивать, разгоняться и останаливаться НЕ ДУМАЯ о расположении педалей и ручки скоростей, а также габаритах слева. После этого уже можно выезжать в город и тогда добавятся проблемы со знаками и другими машинами, проблемы выбора оптимальной скорости. Естественно это надо делать вечером или в выходные на пустынных улицах. Тогда же можно идти на курсы и учится сдавать экзамен. Постарайтес не тренироваться когда вы устали, во время начала месячных и похожих некомфортных состояниях.
05.06.2003 15:23:47, SVETKA
Спасибо за очень ценные рекомендации. Почти всё это муж говорит)) 05.06.2003 17:02:24, NL
1.училась в туфлях без каблука. Какое-то время предпочитала водить машину в "китайских спортивных тапочках"..такие тряпичные, с тонкой резиновой подошвой. Стаж почти 7 лет. Езжу круглогодично, ежедневно. Могу в любой обуви
2. Сейчас без разницы, в чем водить, хоть в валенках:). Но все же больше нравится, когда подметка гнется:)) Каблуки не мешают.
3. не сразу. Какое-то время смотрела, как переключаю передачи. В зеркала смотреть постоянно-вдолбил муж и инструктор, с этм проблем не было. Педали не путала..как-то само собой получилось.
Со знаками было сложнее всего. Умение ездить, ориентируясь по знакам (видеть их среди листвы:)), быстро понимать и адекватно реагировать) пришло со временем. Отнюдь не сразу после окончания автошколы..
Все получится!
05.06.2003 15:11:28, Hel
Вот в китайских- уже пробовала. Плохо. После каблучных .ЭЭЭЭЭЭХ,не судьба,что ли? :-)))) 05.06.2003 15:17:49, NL
гусеничка
училась в кедах, сейчас вожу в чём попало(очень интересный опыт - босиком :-)
Автоматизм пришёл быстро.

Есть опыт первых поездок с любимым человеком - было очень прикольно, адреналиновый выброс только подстёгивал отношения :-)
05.06.2003 15:08:57, гусеничка
swehh
Да, мне тоже босиком больше всего нравится :) 05.06.2003 15:15:47, swehh
мамАнечка ©
босиком я впервые за руль села:-)
у меня в тот первый раз туфли на каблуках были, мне неудобно, я их и сняла:-)
это уж потом, с инструктором ученая была. кроссовочки напяливала:-)
05.06.2003 15:20:44, мамАнечка ©
Ve; кричит категорически нельзя,мол, босиком.сила не та,не справишься.А я думаю,наоборот,чувствуешь ногой босой лучше.....
Кто прав?
Вот бы мужчинки высказались тут..
05.06.2003 15:18:59, NL
Мой муж все хочет, чтобы я попробовала босиком - но в безопасном месте, а таких пока не встречалось :) Говорит, что очень странные ощущения из-за того, что подошва ноги мягкая ;) - жмешь-жмешь педаль, а результата никакого :) 05.06.2003 16:09:36, Чебурашка
гусеничка
дело в том, что у меня уже был некий автоматизм, а вот это очень сенсорное ощущение рубчатой резины под босой ногой - оно настолько было отвлекающим, и своеобразным, что я его часто вспоминаю :-)
Сила нажатия и всё остальное - такое же, ноги-то те же :-)
Но повторяю - босой ногой ярче чувствуется поверхность педали - может, на начальном этапе это и не нужно :-)
05.06.2003 15:29:57, гусеничка
swehh
Муж на даче всегда при случае обувь снимает. 05.06.2003 15:23:06, swehh
мамАнечка ©
ага, точно такой же:-) либо в тапках, из которых пальцы во все стороны торчат, либо босиком (это чаще). 05.06.2003 15:28:03, мамАнечка ©
мамАнечка ©
тряпичные тапки с тонкой подошвой надень:-) 05.06.2003 15:22:51, мамАнечка ©
rozmaita
В каблуках не только водить не умею, но ходить на них не могу:) 05.06.2003 15:08:06, rozmaita
swehh
1. Училась с минимальным каблуком и езжу так же, каблуки не для машины. Стаж - 8 лет.
2. см. п. 1.
3. Исключительно тренировка. Как только перестаешь думать обо всем отдельно (педали, зеркала и т. п.), а делаешь автоматически - все, считай, научилась. Сначала каталась по дорогам, где машин нет, потом там, где машин мало. Но по Москве стараюсь все равно не ездить.
Начинала с 2106, потом Нива, 2108, шкода Октавия, немножко Митубиси Паджеро, сейчас венец творенья - Ситроен С5. Гордо и однозначно отказалась от автоматической коробки!
05.06.2003 15:07:28, swehh
мамАнечка ©
1. стаж 6 лет. Училась в кроссовках или тапочках на плоской подошве.

2. Сейчас все равно, какая обувь.
Могу и босиком:-)))А каблуки в принципе ношу маленькие. Так что мне они не мешают.

3. А сразу и не удавалось:-) если я думаю о передачах, забываю о тормозах,если я повернула, то поворотник так и остается мигать (если возвращатель не сработал), Все отрабатывается не сразу, и даже не сразу после получения прав. Приходит постепенно. Движения отрабатываются до автоматизма (как поднять руку на заданную высоту и нажать на выключатель, когда заходишь в ванну:-)))
И вот только когда руки-ноги запомнили движения (ну хоть чуточку), тогда внимание может позволить себе заняться такими вещами, как дорога:-))))

Все придет со временем и опытом.. Страх - дело нормальное и совсем не постыдное.:-) удачи на дорогах!!
05.06.2003 15:01:46, мамАнечка ©
1.училась на платформе и сейчас езжу на платформе. Стаж - 3 года.
2.мне удобно всегда и везде только на платформе. Или на плоской подошве
3. думать одновременно - функия тренировки. Надо просо побольше тренироваться.
05.06.2003 14:58:21, ИМА
Дидючка Лёка
училась в кроссовках, езжу в том же, в чем хожу по улице, пробовала держать в машине типа макасинов и переобуваться, оказалось проще ездить в обычной обуви

стаж с 93 года, каблуки невыше 7 см

думать как? на автомате - достигается упражнениями)))
05.06.2003 14:55:03, Дидючка Лёка
1, 2. Если сильно надо, могу и на каблуке. Качество вождения от этого не зависсит. Но предпочитаю либо плоскую обувь, либо широкий каблук (не шпилька), если шпилька, то - небольшая. У меня просто кожа на пятке туфли на правой ноге начинает стираться, если каблук высокий :))) Но это, думаю, индивидуальная особенность постановки ноги ;))) Учиться лучше - имхо без каблука.
3. Думать одновременно о нескольких вещах очень просто, это приходит с опытом. просто ты понимаешь в какой-то пмомент , что о ряде действий тебе вообще думать не надо - они происходят автоматически (например, переключение передач, газ/тормоз, задние и боковые зеркала, поворотники и т.п.) В-общем-то, думать за рулем надо только об одной вещи - оценивать текущую ситуацию на дороге. Все отсальное - включая мрашрут и маневры делается бессознательно. Этому нельзя научить, можно только научитьСЯ :))) То есть ездить и ездить. Муж в качестве инструктора, на мой взгляд, - только лишняя нервотрепка. Лучше ездить с профессионалом, спокойней будешь :)))
PS Размер ноги - 39, наличие прав - 8 лет, активный стаж за рулем - 4,5 года, пробег - 130 тыс. ;))))))
05.06.2003 14:53:14, Gatta
Фабьен
Я еще далеко не бывалая. Я тут недавно:-)) Стаж - 2 месяца обучения и 10 дней абсолютно самостоятельного вождения своей машины:-)
Училась зимой, в сапогах с каблуком 3 см:-) Очень удобно было.
Сейчас катаюсь в джинсах и кроссовках. Или башмачках опять же с 2-сантиметровым каблуком.
Мне так удобно. На шпильках не пробовала и пока не буду.
Думать о нескольких вещах - это только с опытом приходит. Сначала с инструктором я пыталась все одновременно, но он засмеялся и сказал: "Не пытайся думать обо всем сразу! Это придет, но только с опытом. А сейчас мы с тобой едем, как дракон о двух головах и четырех ногах. Не смотри на пешеходов - для этого сейчас есть я. Потом научишься, дойдет до автоматизма." и т.д.
Но мне ОЧЕНЬ повезло с инструктором. Я и сейчас, уже с правами, ему позвонила и взяла несколько уроков именно на своей машине.
Мужа в виде учителя я бы не перенесла. Это точно. Зато в качестве пассажира и штурмана он непревзойден! С ним ездить мне жутко нравится!
05.06.2003 14:51:57, Фабьен
Siniy
про думанье - это у всех одинаково, что у мужчин, что у женщин.. дело привычки, опыта.. Со временем придет и даже задумываться не будешь, куда и чем жмешь :))

А Мондео - классная машина ;) так что тебе будет не очень сложно, я думаю
05.06.2003 14:51:21, Siniy
спасибо! А как насчёт босиком водить?
Муж категорически низзя кричит! Вот,все ли мужики так же думают или нет?
Интересно уже,чесслово!
05.06.2003 15:21:17, NL
Siniy
не пробовал.. Думаю, от педалей сильно зависит 05.06.2003 21:13:32, Siniy
мамАнечка ©
говорю от лица своего мужа: босиком мона!:-)
говорю же, когда впервые села за руль, будущий(тогда) муж сказал : "неудобно в туфлях? сымай нафих, шоб не мешали!".
Каталась на площадке босиком.
по-моему тут главное правило - чтобы тебе было комфортно
05.06.2003 15:26:11, мамАнечка ©
Фяка-Пфяка
1. 6 лет на пепелаце, училась без каблука, ессно. Сейчас езжу в том, в чем хожу, а каблуки я снимаю только когда лед появляется.
2. Мне удобно с устойчивым каблуком см от 8 и достаточно тонкой мягкой подошвой с хорошей фактурой, чтоб с педали не скользила. Забавно, что в кроссовках хуже.
3. Достигается упражнением. Пришло месяца через 2 каждодневных поездок на работу и с нее.
Имхо: муж в качестве учителя - стихийное бедствие. И наоборот - тоже, это личный опыт.
05.06.2003 14:48:57, Фяка-Пфяка
Спасибо за совет:-))
Муж -то ничего у меня,спокойный:-)))
Ну,не без того,за голову хватается театрельными жестами,иногда меня раздражает,но мне с ним нормально,не напряжно ,пока.Если что- поменяю:-)))
Я сначала на колянях у него начинала.Теперь уже саму допускает:-))))
05.06.2003 15:23:15, NL
У меня с мужем вообще странно получилось. Училась-то я с инструктором, но потом некоторое время ездила (доучивалась :)) с мужем. Так вот, пока я водила еще откровенно плохо - он был просто замечательным инструктором, спокойным как удав :) А вот когда я начала водить чуть лучше - стало тяжелее, он начал сильнее воспринимать мои ошибки, не мог понять, как это я вчера могла правильно повернуть на этом перекрестке, а сегодня забыла, как ;)
Так что как раз учиться сначала я могла бы и с мужем. А потом - лучше одной :)))
05.06.2003 15:02:12, Чебурашка
Я как раз не бывалая :) Только чуть больше месяца назад права получила.
1. Училась сначала в зимних ботинках (почти плоская подошва), потом в кроссовках.
2. В кроссовках удобнее :) Сейчас пытаюсь перейти на летние сандалии, но все равно это не то...
А каблуки я вообще почти не ношу, за рулем тем более не пробовала еще ездить. Они мне и ходить-то мешают :)))
3. Никак :)))) Все очень постепенно, конечно. ДУМАТЬ об этом всем сразу, имхо, невозможно или уж очень сложно. Просто постепенно некоторые действия начинают происходить "на автомате" (те же педали и руль, для начала), и освобождается место в мозгу для более сложных мыслей :))) То есть сначала думала только о педалях и руле, остальное - как время останется и что инструктор скажет :) потом уже это само идет, начинаешь смотреть на знаки и все прочее. На самом деле это достаточно быстро происходит, после пары уроков еще не хорошо, конечно, но уже заметно легче управляться с машиной. Сложнее оказалось как раз все остальное - смотреть вперед и по сторонам, помнить кого пропускать и так далее.
05.06.2003 14:48:42, Чебурашка
1. Училась в туфлях на плоском каблуке, сейчас могу на любом каблуке, до 10 см запросто. Стаж больше 15 лет.
2. В любой.
3. Не знаю. с этим никогда не было проблем.
05.06.2003 14:44:12, Р-ка с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!