Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

поплакаться... можно не читать...

Хочешь как лучше... Вчера после ваших советов и искреннего желания наладить семейный досуг представила мужу списочек ваш вчерашний...(кстати еще пару дней назад я его как бы его предупредила что спрошу в ин-те)
В рез-те была охаяна по всем пунктам - ничего ему из этого видите ли не подходит... Ну а вдобавок еще была обругана за цвет волос, который ему не нравится.
Ну а после того как не сдержалась и разревелась об обиды, он вообще ушел из дома, а когда вернулся, спать ушел в дочкину комнату. (честно говоря, несмотря на плохие отношения, мы еще никогда отдельно не спали, хотя это может показаться странным)...
Это меня окончательно добило...
Проревела все ночь, сижу теперь с опухшими глазами (даже линзы не смогла вставить) с больной головой и отвратным настроением.
05.06.2003 11:56:25,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кать, у него же недавно умерла мама. Он не отошел еще от шока, горя, всех переживаний и трудностей, которые были связаны с ее болезнью. НЕ нужны ему сейчас никакие изменения вокруг.
Ни в твоем облике (это раздражает, потому как показывает, что ты спокойно живешь дальше, несмотря на случившееся, а он не может), ни тем более, какие-то развлечения и досуг. Про интересный досуг он пока думать не может и не хочет. И все попытки других будет воспринимать в штыки и с обидой.
Надо подождать с такими предложениями, ИМХО..
05.06.2003 13:42:06, Hel
ЧерниКа
Он сам начал разговор о досуге... И сам начал предлагать куда-то пойти. Только куда - сам не знает, кроме того начал мне намекать, чтобы я инициативу проявляла.Меня кстати это удивило, потому что я тоже думала, что ему сейчас не до этого. Кстати, я тоже не особо развлекаться хочу. Но сидеть дома замкнувшись в своих воспоминаниях, видно для него еще тяжелее раз он сам дал мне об этом понять...
05.06.2003 14:06:50, ЧерниКа
разговор-то начал..потому как ему тяжело со всеми этими переживаниями. Надо что-то делать, а что? Самое простое - пойти куда-то. Самому предлагать это неловко, траур все же..Поэтому предложил это тебе. Но как только до дела дошло..оказалось, что не готов он еще к досугу, вот это и прорвалось.
Может, отвлекать его понемногу, рассказывая что-нибудь интересное, без бурных проявлений восторга, но чтобы вызывало улыбку? И не переборщить с этим..Как бы "одна улыбка в день".
Может, предложить ему ремонтом (не глобальным) заняться..полку там смастерить какую, розетку починить..по магазинам строительным проехаться..
Т.е., мне кажется, что "досуг" сейчас в его понимании - это какие-то конкретные дела по дому-быту, а не прогулки..
05.06.2003 14:25:29, Hel
Кать... ты уж прости, что я все время лезу с советами, но ИМХО - плясать нужно не от "списка развлечений", грубо говоря, а от некоего внутреннего понимания - что вот у этого человека внутри, какие ноты звучат, какие вещи в принципе его радуют, интересуют, обижают, волнуют, трогают, возбуждают - и так далее. Судя по всему, такого понимания нет у тебя (это не в упрек, так часто бывает - что люди годами живут рядом и остаются друг для друга книгой за семью печатями).

Мне бы казалось, что для тебя перспективнее сейчас подойти к ситуации даже не с позиции "что делать, как исправлять", а с позиции исследователя, что ли. Понимаешь? Поизучать его, как незнакомца, будто вы и не прожили столько лет вместе, а впервые встретились. Попытаться понять, услышать - чем он дышит вообще, от чего страдает, чему радуется, о чем думает?

И тогда в процессе можно почувствовать, что внутри формируется или желание пойти навстречу той личности, которую ты для себя откроешь, или наоброт - желание пойти своим путем, не оглядываясь больше на него.

:)
05.06.2003 14:20:14, Чудик
Да... Я тоже, читая все советы, примеряла их именно к тому, что мама его только недавно ушла, и так тяжело уходила... Какой там стриптиз, какой боулинг :((

05.06.2003 13:44:57, Чудик
Анитка, оправдываясь
Я, когда советовала, исходила из слов ЧерниКи, которая писала, что муж сам говорит, что давай куда-нибудь сходим, только я не знаю куда.... Вот и все.. 05.06.2003 13:49:30, Анитка, оправдываясь
Да нет, ну я ж не в упрек советовавшим... Просто ниже Кенга правильно сказала, что, для того чтобы получать от таких вещей удовольствие, нужно настроение, кураж.

У меня вот свекор умер тоже недавно. Первое время любой громкий смех, плоская шутка, бум-бум музыкальный - все казалось оскорбительным и неуместным до слез :((.
А когда это мать... А когда до того вся семья несколько месяцев жила в больнице, фактически? Настрадались, эмоционально выпотрошены, измучены :(
Ну никак на это не ложится никакое шумное веселье и эротическое озорство :(

Потому я и предложила - побродить где-то вдвоем, помолчать-погрустить вместе. А что тут еще придумаешь? :(((
05.06.2003 13:55:23, Чудик
Кать...
Мне кажется, что тебе, раз уж ты с психологу не хочешь идти, нужно, вместо того, чтобы обсуждать с нами честности и мелочи, решить для себя основные вопросы какие-то.

Или просто на листочке, или здесь в конфе, но задать себе ряд вопросов и честно на них ответить. А дальше действовать в зависимости от того, какими будут ответы.

Ты любишь мужа?
Он тебе дорог?
Что вас связывает?
Почему ты до сих пор живешь с ним?
Зачем вы друг другу нужны?
Интересны ли вы друг другу?
Что будет, если все останется как сейчас?
Что можно изменить? Что можешь изменить лично ты, без его помощи?
Что будет, если ты уйдешь?
Если ты уйдешь, то куда? Лучше или хуже тебе будет материально? А морально?
Как воспримут ваш развод дети?

И так далее... Разобрать все по косточкам и РЕШИТЬ, как вести себя стратегически. А уж когда решишь, то тактику тебе и здесь подскажут, и тебе самой она ясней будет вырисовываться...

Только не обижайся...
05.06.2003 12:47:12, Чудик
rozmaita
Согласна. Читаю топики ЧерниКи и не понимаю_зачем_такая_жизнь. Зачем, если можно жить иначе, лучше, пусть труднее материально, но ведь и это поправимо. 05.06.2003 13:21:09, rozmaita
ЧерниКа
Я не обижаюсь... Тот период обид прошел...мне кажется я уже изменилась в этом плане:))
К психологу я ходила, правда меня хватило всего на один раз...
Как то очень глупо тогда получилось. Не знаю... какое то странное состояние у меня было тогда. С деньгами было очень плохо и я шла туда, отрывая от себя последние причем с не дающей мне покоя мыслью, что не поможет он мне.
В рез-те, когда я пришла я вообще вконец растерялась и начала рассказывать о своих проблемах ну вообще не с той стороны, со своих отношений с дочкой и хотя это тоже важно, но вообщем то надо было начинать явно с другого...
Вообщем я не знаю, дура я наверно, но я тогда больше к ней не пошла... Хотя сейчас чувствую, что готова пойти снова, хотя мне стыдно, что я тогда так вот поступила - один раз пришла и пропала...
А на вопросы эти я ответила давно... Только вряд ли здесь это кому-то интересно будет...
Нужно наверно все таки еще одну попытку пойти к Татьяне предпринять... только мне уж неудобно, но думаю она поймет...
А вообще, спасибо тебе за внимание к моей персоне:))
05.06.2003 13:16:03, ЧерниКа
Ты знаешь, я к Татьяне в свое время ходила точно также - то появлюсь, то пропаду. Они на такие вещи совсем не обижаются, это нормально.

Другое дело - что пока ты САМА не согласишься быть с собой честной, искать внутри себя ПРАВДУ о своей жизни, а не оправдания, объяснения и т.п., - никакой поход к психологу не поможет тоже.

Понимаешь, надо ведь просто понять - что у тебя есть в жизни (какие данности), что ты сама ХОЧЕШЬ, что ты представляешь из себя и что МОЖЕШЬ.
И исходя из этого спокойно действовать, ничего не ожидая от мужа, детей и вообще окружающих. И тогда, как мне кажется, в твоем конкретном случае даже не так важно будет - уходить от мужа или остаться с ним. Главное - с собой разобраться...

Вот ты говоришь, что заметно поменялась за последнее время. А как сама считаешь, что именно изменилось, в какую сторону? Может, от этого плясать?
05.06.2003 13:24:25, Чудик
[пусто] 05.06.2003 14:12:18
rozmaita
Катя, я жутко боялась одиночества, наижутчайшим образом. Но мне пришлось остаться одной, в один момент. И что же? Поверь, все в наших силах, Ну чесслово, поверь мне. Неужели муж, которого не л., может скрасить твой досуг и все остальное? 05.06.2003 14:26:40, rozmaita
ЧерниКа
Боязнь одиночества, нелюбимый муж это все важно очень, но дети и негативное влияние развода на них это важнее всего и перекрывает все остальное...
Я не смогу жить без детей, так же как я не смогу жить в постоянной войне с мужем из-за них.
05.06.2003 14:40:25, ЧерниКа
rozmaita
Я - типичный ребенок родителей, которые нелюбили друг-друга. Лучше б они развелись, чесслово. По крайней мере, в семье было тихо. А так, у нас манера, все на повышенных тонах. На сестре моей особенно отпечаток виден, жизнь у нее поломана из-за них. 05.06.2003 15:04:46, rozmaita
Мне кажется, что у Кати не тот случай совсем. Там папа значит для детей не меньше, чем мама, и совсем не скандальный по характеру... С такими вещами тоже необходимо считаться.

И потом, не у каждой женщины есть способность жить самостоятельно... Можете меня бить камнями... Есть тип женщины, которой лучше, как вьюнку, опереться на мужа в том, в чем он силен. А уж остальную часть своей жизни строить как самой хочется.
05.06.2003 15:09:09, Чудик
ЧерниКа
Юль, по-моему ты моего мужа уже знаешь не хуже меня...
Хотела ответить, а ты уже ответила, причем правильно:))
Да, могу подтвердить, муж нескандальный абсолютно, причем, поскольку сам вырос в семье со скандалами (мать постоянно с отцом ссорилась из его пьянства), он знает как это влияет на детей.
И я это понимаю, но вот ... признаться честно скандалы все же у нас бывают... по моей инициативе...
06.06.2003 13:16:31, ЧерниКа
Анитка
А останется ли эта остальная часть, вот в чем вопрос.... 05.06.2003 15:53:18, Анитка
А почему нет? Муж-то совершенно не возражает, чтобы жена жила своей жизнью. 05.06.2003 16:38:38, Чудик
Анитка
Это будет семья?????? Не мое ни одним местом.... 05.06.2003 18:46:57, Анитка
А речь и не о Вас, правда ведь?

Я бы для себя такого тоже не выбрала. Но я это я... У меня и вопрос так не стоял - я ни секунды не сомневалась, что и себе и ребенку прекрасно налажу жизнь без всяких мужей.
05.06.2003 19:47:27, Чудик
Анитка
Тем не менее, я бы стала потихоньку подготавливать почву для этого... И в первую очередь озаботилась бы поиском работы. Может я наивна, но за какие деньги суд может забрать детей у матери, у которой есть работа и жилье, и отдать отцу без квартиры (если я правильно понимаю)? Не сходить ли Вам к юристу по этому вопросу для собственного спокойствия же? 05.06.2003 14:50:25, Анитка
rozmaita
CОгласна. Нужна почва. 05.06.2003 15:06:09, rozmaita
[пусто] 05.06.2003 14:19:09
ЧерниКа
Спасибо, именно так я и собираюсь поступить... 05.06.2003 14:46:34, ЧерниКа
интересно, просто списочек или распечатку со всем обсуждением? Если все - я его понимаю... Если просто вашей рукой переписанный списочек, то странно 05.06.2003 12:21:49, В6
ЧерниКа
Конечно не обсуждение, я уже там ниже ответила, просто список, причем просто устный... 05.06.2003 12:23:26, ЧерниКа
Siniy
чего за список такой? Зачем мужа обидела? 05.06.2003 12:05:52, Siniy
ЧерниКа
А чем я его обидела?
05.06.2003 12:12:47, ЧерниКа
Дидючка Лёка
а если женщина недовольна мужем, значит она его обижает)))) - это не моя позиция)))) 05.06.2003 12:20:43, Дидючка Лёка
Катер'ОК
Кать, не обижайся, пожалуйста, но ты, наверное, могла предположить, что ему это не понравится? Я - о вынесении на обсуждение вчерашнего вопроса... 05.06.2003 12:16:44, Катер'ОК
ЧерниКа
Возможно... но он не читал это обсуждение, я просто сказала ему,что узнаю в интернете как люди свой досуг проводят, куда ходят и тд. просто для информации.
И список возможных занятий был просто перечислен естественно без всяких комментариев которые были ниже.
Хотя... может ему это все равно не понравилось...
05.06.2003 12:22:21, ЧерниКа
Катер'ОК
Мне кажется, если бы это обсуждение не было привязано кокретно к вашей семье, то, возможно, и реакция у мужа была другая. Как думаешь? 05.06.2003 12:25:09, Катер'ОК
ЧерниКа
Все может быть... но только отчасти.
Ведь перед тем как тут это обсуждать мы говорили об этом с ним неоднократно, и опять же все кончилось взаимными обидами и упреками...
А ладно... неважно в чем причина...
Сейчас немного успокоюсь и буду жить дальше своею жизнью.
05.06.2003 12:36:38, ЧерниКа
Дидючка Лёка
можно с советом влезу))))
у меня так (как вы описывали ниже и сейчас) прошли четыре года семейной жизни, пока я не заявила мужу, что раз он не хочет проводить со мной время, как мне нравится и сам при этом ничего не предлагает, то я найду себе того, кто будет это делать
может быть именно по тому, что я не разу не была замечена за невыполнением своих обещаний, муж сдался, соглашается на все мои предложения и даже пробует проявлять инициативу
НО! это не панацея, это всего лишь индивидуальный подход, но вдруг вам пригодится)))
05.06.2003 12:03:30, Дидючка Лёка
ЧерниКа
Совет ваш уже давно претворен в жизнь... Да, я давно уже провожу свое свободное время отдельно от него. Но не приносит мне это удовольствия... Я не отношусь к категории людей, которые любят вот такие свободные отношения.
Тем более, что несмотря на то, что вообщем то ничего неприличного себе не позволяю, хотя в моем случае давно пора позволить, все равно меня совесть мучает...
А попытки что-то наладить кончаются тем, о чем написано выше:((
05.06.2003 12:08:35, ЧерниКа
Дидючка Лёка
вот я тоже не люблю свободных отношений, хотя некоторые личности пытаются у меня из-за излишней(с их точки зрения) привязанности к мужу выработать комплекс неполноценности, но поскольку у самого мужа тоже присутствует нелюбовь свободных отношений, он как-то стал напрягаться на тему семейного досуга, мне конечно хочется большего от него, но трепетно пытаюсь не сбить его с пути истинного своим нетерпением))) 05.06.2003 12:15:27, Дидючка Лёка
когда мне совсем плохо -- помогает большая банка вкусного мороженного.. причем много все равно не съестся, но ее вид и ковыряние в ней большой ложкой как-то успокаивает :) 05.06.2003 12:03:20, Tinctura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!