Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка есть друг, который Вам не нравится.

Аня на даче буквально с пеленок дружит с мальчиком, который старше ее на 9 месяцев.И чем взрослее становится мальчик, тем больше он мне не нравится. Наглый, с подлецой, вороватый. Примеры из прошлого лета. Украл у соседки замок, который висел на воротах. Его вычислили, он сначала отпирался, потом замок вернул. Захотел в туалет - сел около общественной колонки и покакал. При том, что его дача - через три дома была. Вышла соседка, стала делать ему замечание, что так поступать не хорошо - а он ей "Ну и что! Мы из этой колонки воду не берем." Ну и много еще подобных мелких пакостей. Но, наверно, играть с ним интересно. Потому что, не смотря на то, что детей на даче много, все они между собой дружны и кроме этого Владика Аня дружит еще с одним мальчиком, очень положительным- как только приезжает Владик - все остальные для нее становятся по боку. Проводила с ней прошлым летом беседы, что надо держаться от Владика подальше. Потому что и на нее будет падать его дурная слава. Без толку. Позвонила сегодня мама, Владика привезли на дачу- Аня играет только с ним. Ну как мне себя вести?
05.06.2003 10:30:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я бы не проводила беседы, "о надо держаться от Владика подальше, птому что и на нее будет падать его дурная слава".
Но свое мнение о его поступках высказывала бы обязательно. И, возможно, требовала бы, чтобы она (как его друг) на него повлияла и прекратила эти безобразия. Или исправила - взяла совок, пошла к колонке и убрала им накаканное.... Потому что за своих друзей надо отвечать
05.06.2003 16:03:16, Anykey
"Или исправила - взяла совок, пошла к колонке и убрала им накаканное...."

Что-то перебор. Зачем так унижать ребенка?

"Потому что за своих друзей надо отвечать"

????? С какой радости? Человек отвечает только за свои поступки. За поступки других - только в том случае, если он от него по тем или иным причинам зависит. Мы отвечаем за животное, которое мы завели (и несем ответ, если оно кого-то укусило или убираем, если накакало). Мы отвечаем за наших детей до определенного возраста. Но за всех остальных (в том числе друзей) - увольте.

Простой пример - если Ваш друг в пьяном виде разбил чью-то дорогую иномарку - Вы лично будете отвечать за него? перед пострадавшим? То есть будете ли Вы считать, что Вы ДОЛЖНЫ возместить ущерб ВМЕСТО друга? Нет?
05.06.2003 16:37:06, virus
Anykey
Если это получилось случайно, я буду считать, что должна была удержать его от этого поступка. Не позволить сесть в пьяном виде за руль.

А чтобы мой друг пусть и в пьяном виде нарочно пошел громить чей-то автомобиль, я слабо себе представляю. Это не друг, а козел какой-то!

Здесь же, я так понимаю, мальчик вполне сознательно совершил такой "геройский поступок". Девочка, видимо, поддерживала морально и хихикала. И, вообще, его хулиганские поступки и выходки одобряет. Поэтому и должна отвечать. "Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты".

То есть, если мой друг совершит поступок, которого я никак не понимаю и не принимаю, в "разгребании" последствий которого участвовать не готова, то я перестану быть его другом... Что собственно, и требуется для девочки в данном случае.

А в чем унижение? А если эту кучку уберет соседка, которая берет воду из колонки, она унизится?
05.06.2003 16:51:25, Anykey
Прошу прощения, а как можно СЛУЧАЙНО сесть пьяным за руль :)??? 05.06.2003 17:06:17, virus
Anykey
Очень просто. Человек не контролирует ситуацию, не осознает себя пьяным, и садится. Вот тогда и должны были пригодться друзья :) 05.06.2003 17:24:05, Anykey
:) А зачем отвечать за своих друзей? 05.06.2003 16:22:34, Мата Хари
Anykey
Потому что друг - это частичка тебя самого. Иначе это не друг, а так... 05.06.2003 16:55:57, Anykey
Слишком высокопарно звучит. А в остальном присоединяюсь к Мата Хари. 05.06.2003 17:11:37, virus
Anykey
Знаете, слова о дружбе и о любви всегда звучат несколько высокопарно.

Но лучше, мне кажется, проводить беседы с ребенком об этом - о том, что такое для тебя друг, что ты для друга, как ты воспринимаешь поступки друга. А не о том, с кем лучше не гулять, а то про тебя плохо подумают...
05.06.2003 17:26:42, Anykey
О поступках конечно нужно говорить. Выражать свое отношение к поступкам (но не к мальчику!), спрашивать мнение дочери, обсуждать. Можно предлагать (именно предлагать, а не требовать) повлиять на него. Но не заставлять ее убирать какашки! 05.06.2003 17:38:50, virus
Меня предложение это сделать почему-то в такой ужас повергло...

Сижу и думаю, что не то, что НЕ ЗАСТАВЛЯЛА бы ребенка идти и убирать, а просто КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила бы это делать, если ему б вдруг пришло в голову "отвечать за друга" таким образом. Аргументами, уговорами, силой - как угодно.

Что-то такие действия (и подобные) лежат за гранью моего понимания. :(
05.06.2003 18:45:46, Мата Хари
Anykey
И очень зря, потому что таким образом Ваш ребенок показал бы себя настоящим другом и ответственным человеком.

Хотя, я слабо себе представляю, что до этого может дойти - ведь и чувства этих детей с большой натяжкой можно назвать дружбой. И такое предположение (пойти и убрать за ним кучку) вполне может девочку навсегда отвратить от нежелательного приятеля.

Это не совсем честно, с нашей (взрослой) позиции. Однако, это полезно, т.к. мальчик-то и впрямь гаденький.
05.06.2003 20:02:06, Anykey
Anykey
Я не предлагаю заставлять убирать какашки. Я предлагаю, обсуждать с ней отношения между друзьями. Что можно принять в человеке, и продолжать считать его другом. А что нет.

Я предлагаю убеждать дочку, что друзья - это не чужие друг другу люди, что их действия и поступки друг другом одобряются (а тогда делится и ответственность) или категорически не могут быть приняты (и тогда они перестают быть друзьями).

И это все очень удачно рассматривается на данном примере - готова ли она принять этот поступок мальчика и продолжать считать его своим другом? А продолжать пить воду из этой колонки? А терпеть, что ее мама и бабушка отсюда пьют? Она расценивает этот поступок мальчика по отношению к себе, к своей семье как дружественный? Это не унизительно для нее? Она оправдывает этот поступок и своего друга чем-то? Может, она тогда готова за ним пойти убрать - ведь он ЕЕ ДРУГ?
05.06.2003 18:43:13, Anykey
Оставим какашки в покое. А что, если действие друзей не одобряются, они не могут стать друзьями? Мои друзья - не копия меня, наши ценности могут различаться. У меня есть друзья, с которыми у меня разногласия по принципиальным вопросам. Ну и что? От этого они не перестают быть моими друзьями. Я могу даже осуждать друзей за какие-то поступки, не понимать их действия. Но опять же, они не перестанут быть моими друзьями.

И никакую ответственность делить с ними не собираюсь. если моя подруга собирается изменить мужу и я не отговариваю ее активно от этого - то последующий ее развод с мужем не будет лежать на моей совести. Все мы взрослые люди и сами отвечаем за свои поступки.
05.06.2003 20:48:43, virus
Anykey
Есть действия, которые всего лишь "не одобряются". И такие люди могут быть нашими друзьями. Изменять мужу, не платить за проезд в автобусе, быть поклонником Филипа Киркорова....

А есть действия для нас совершенно дикие и неприемлемые. И люди, совершающие их, не могут быть нашими друзьями. Вот и все.
05.06.2003 21:40:34, Anykey
Здесь согласна :). Пришли к консенсусу, так сказать :))). Просто у мамы и у дочки разные вещи могут быть по-разному неприемлемы или дики. Задача мамы - сделать так, чтобы дикой стало для дочери неприемлемым. А не настраивать против друга. Друг сам отвалится рано или поздно 05.06.2003 22:47:33, virus
Мои друзья - это не частички, а совершенно независимые, автономно существующие целые люди с собственными мозгами и чувством ответственности. Если им будут нужны няньки, они их могут поискать отдельно - я на эту роль не тяну.

Сомневаюсь, что Ева хочет видеть свою дочь в этой роли.
05.06.2003 17:06:18, Мата Хари
Anykey
То есть Ваши друзья могут в свободное время душить котят, бить женщин, какать возле колонок - Вам от этого не холодно не жарко, ведь они "совершенно независимые, автономно существующие целые люди с собственными мозгами ", ведь Вы им не нянька? Так что все их милые проказы на ваши взаимоотношения не повлияют? 05.06.2003 18:37:51, Anykey
А причем здесь описанные Вами ужасы?

Мои друзья делают много разных вещей (и эти вещи, может, кому-то кажутся возмутительными), последствия которых я не убираю/оплачиваю/улаживаю. Как-то они не рассчитывают, что щелкнут пальцем, напомнят о нашей дружбе, и появлюсь я с веником, условно говоря.

05.06.2003 18:59:08, Мата Хари
Anykey
Ответственность - это не обязательно убирать/оплачивать/улаживать. Это не всегда материально. Если человек совершает какой-то поступок и при этом остается Вашим другом, то Вы допускаете этот поступок и Вы разделяете с ним ответственность за него. Хотя бы моральную. Вы можете не одобрять какой-то поступок, считать его глупым. Этот поступок может кому-то (не Вам!) казаться возмутительным. Но ВЫ этот поступок допускаете, принимаете, соглашаетесь с ним. И человек, делающий ЭТО, остается Вашим другом.

Но если какой-то поступок кажется Вам "ужасом" (ну, например, как те, про какие я написала), то человек, совершающий его, перестает быть Вашим другом. Потому что разделить ответственность за ЭТОТ поступок Вы не сможете.
05.06.2003 19:57:25, Anykey
Да ладно, все нормально по-моему :-) Рано или поздно он ее подставит и в следующий раз она просто с такими не будет связываться или будет знать что от них ждать. Чем раньше этот опыт получит тем лучше, с последствиями легче будет разбираться. 05.06.2003 13:52:34, VN
Красно Солнышко
Да ладно, дружит, что будешь делать лет в 14-16, когда рядом окажется такой мальчик? :)

Я бы ничего не делала. Так, комментировала бы некоторые поступки, обсуждала бы с ребенком что нравится, что не нравится, как стоит поступать, как не стоит...
05.06.2003 13:06:06, Красно Солнышко
Господь посылает нам испытания постепенно;) Наверно, готовит меня к этому:)))))) 05.06.2003 13:11:16, Ева
Красно Солнышко
Вот и готовься, и радуйся, что все еще не так плохо и, по сути, ничего страшного не происходит :) 05.06.2003 16:23:35, Красно Солнышко
Непростой вопрос. Неприятно, я согласна. Но таким способом ты ничего не добъешься. Если она сама ХОЧЕТ с ним дружить - то она БУДЕТ это делать, несмотря на твое сопростивления. Запретами ты только отрицательного результата добъешься. Вспоминаю свое детсво - у меня тоже были непростые друзья и мама активно сопротивлялась нашей дружбе (не запретами, а скорее репликами и разговорами). Безуспешно, добилась только того, что я стала скрывать, с кем иду гулять :). Справедливости ради могу сказать. что в моем классе были девочки, которым было запрещено со мной дружить (именно запрещено). И что? Просто они научились быстрее изворачиваться и врать.

Думаю, наступит время, когда Ане самой станет с ним неинтересно. А уж когда это время наступит - зависит от тебя, мать :). Воспитывай :).

А что до того, что тебя беспокоит репутация... Она же ТЕБЯ беспокоит, а не Аню :). Учись разделять ее интересы и свои :).

Рассуждения теоретические - в теории мы все логичные и правильные :). Пока у Маруси нет неприятных мне друзей. И как я себя поведу в реальной жизни - кто знает :))). Но я постараюсь не допускать маминых ошибок.
05.06.2003 12:37:44, virus
Вся в тебя, но если отправить на неделю кирила, то он его затравит, ибо еще хуже, только воспитан 05.06.2003 12:15:01, андр
Прошлым летом приезжал Степан. Пока жил неделю- все было нормально, Владиком и не пахло. Степан уехал- все по новой. 05.06.2003 12:33:09, Ева
Kopa Хюбш
Часто, то что думают взрослые не соответствует действительности. Я в школе с пятого по восьмой класс имела скверную репутацию у училок, (некоторые учителя были моими друзьями с ними были ровные отношения). У меня была очень хорошая подруга родителей, которой знал и уважал весь город. Многие учителя маме моей подруге сообщали, что допустим Даша дружит с такой скверной девочкой Аней, "как бы вашу дочуру отгородить от этой дружбы". Мне потом Даша сама это все пересказывала. Мама в ответ говорила: "Я Даше доверяю, она взрослая девочка, пусть дружит с кем ей хочется". Через пару лет произошли некоторые события с подругой, которые заставили заткнуться все рты, постоянно сравнивающие меня и Дашеньку, не в мою пользу. (Все наверное потому, что меня папа привозил в школу на "черной Волге", и кто-то считал, что на такой машине честные люди не ездят, старый совковый стереотип:-)))
Я в детстве постоянно слышала нелестные отзывы от учителей, обо мне ходили невероятнейшие слухи по школе, кем только я не была. А все наверное из-за моей уверенности в себе и в смелости суждений и высказываний.
05.06.2003 10:53:35, Kopa Хюбш
Одно дело- слухи и домыслы, а другое- конкретные факты. Когда его ловили на разных проделках- Владик и не отказывался, что он виноват. 05.06.2003 11:06:42, Ева
Kopa Хюбш
Знаете у меня лично есть друг, который столько наворотил в своей жизни. Я бы так не поступила никогда, никогда бы не сделала то, что делал он, но с ним дружу, регулярно общаюсь, и на мнения остальных мне наплевать. 05.06.2003 11:10:56, Kopa Хюбш
Я подозреваю, что у многих людей, с кем я общаюсь, есть не самые прияные факты биографии, которые по Вашей логике, должны и на меня дурной славы уронить маленько. Но я - это я, те люди - это те люди, мы пересекаемся по обоюдноинтересным вопросам, но отождествлять себя друг с другом и принимать на себя ответственность на чужое поведение от этого не начинаем.
Да, дети больше подвержены чужому влиянию, чем взрослые, но это уже другой вопрос - как отражается общение с мальчиком на Вашей дочке. Из Вашего постинга проблем не видно, так нужно ли их самой придумывать?
05.06.2003 10:37:01, мышка на сервере
И еще - мне показалось, что Вас больше интересует не благополучие дочки в этой ситуации, а общественное мнение. 05.06.2003 10:53:08, мышка на сервере
Это тоже. Потому что в прошлый раз он один замок воровал. А в следующий раз он что-то плохое сделает, а Аня, допустим, просто рядом будет стоять. А "слава" пойдет уже про обоих. 05.06.2003 11:02:29, Ева
А может свою фантазию на что-то более приятное употребить? Например, представить, что он больше ничего никогда не сворует. Ну право слово... 05.06.2003 11:11:04, мышка на сервере
Я реалистка:) 05.06.2003 11:22:37, Ева
Одно дело- просто пересекаться. Другое- дружить. 05.06.2003 10:43:28, Ева
гусеничка
одно дело - прожить жизнь за себя, другое - за ребёнка.
Я помню, как меня "отваживали" от подруги - и так и сяк - чем вызывали только моё стойкое сопротивление.
Само всё отпало, расстались - во взрослом состоянии встретились как-то раз, оказалось - роли переменились с точностью до наоборот - в детстве она была ещё активнее и заводилее ;-) меня, а сейчас куда-то вся энергия ушла - и это женщина с потухшим взором, вечно усталая и замученная(юристом работает, контора не особо преуспевает, и детей нет(т.е. нет этой семейной нагрузки)).

Говорит, что все пакости в детстве кончились.
05.06.2003 10:54:10, гусеничка
Так я тоже не про попутчиков в автобусе, а про тех, с кем меня жизнь свела несколько ближе. И мы именно берем друг у друга то, что нам интересно и нужно, а "какать у колонки" - это уж без меня. 05.06.2003 10:51:24, мышка на сервере
Ну, не знаю. Пример из той же дачной жизни. Ваш сосед промышляет воровством у соседей. У кого лопату сопрет, у кого яблоки с дерева обтрясет. Все окружающие про это знают, ловили его с поличным, а он все равно не может угомониться. Вы будете с ним дружить? Именно дружить, т.е. часто и подолгу общаться, вместе шашлыки жарить, выпивать? 05.06.2003 10:59:01, Ева
Взрослые люди - не то же самое, что дети. Его действия уже попадают по УК, в случае мальчика - это вина родителей. При менее масштабных проблемах и при наличии у соседа чего-то эксклюзивного и мне интересного (не материального), да, буду общаться. Это в том случае, если действительно интерес есть, если отвращение к его отрицательным сторонам не пересиливает интерес. Но я буду учитывать при этом свои интересы, а не общественное мнение. 05.06.2003 11:08:14, мышка на сервере
Если он мне приятен,мне с ним интересно- наплюю на все:)абслютно честно. У меня и мужа есть друзья- приятели - не самые порядочные люди,я это знаю.соответственно и ожидания строю. до очень близких я их не допускаю,полагаться на них не стану,но общаться могу плотно,так как мне с ними интересно . 05.06.2003 11:07:06, ИМА
*Забава Путятична
Согласна. 05.06.2003 10:42:54, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!