Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

Про книги по цветам, заодно про Ваню Кенгиного:)

Я компутер домой приволокла - документ сдвинуть с мертвой точки. Сдвинула на полсантиметра - сижу, читаю то, что днем не успеваю:) Управляю, так сказать, своим временем эффективно.

Зато у меня сложились две темы в голове. С виду несвязные. Одна - о "подруге, которая книги по цветам подбирает", а другая- про Кенгины сравнения себя с родителями идиллического мальчика Вани.

Кенга переживает, что за материальным погнались, а могли бы быть святыми бессребренниками с отличными детьми. Выбор сделан был ими такой.

Так вот, в связи с бежевой туалетной бумагой и прочими прелестями, мне кажется, что крупных выборов и не происходит вовсе. Выбираем мы нечто на уровне - бОльшая упорядоченность, неторопливость жизни (и меньше успеем) или - first things first, second things never. Причем выборы предстают перед нами не капитальными вопросами - если спросить нас "квартира или ребенок" - скорее всего, выберем ребенка. А вот спросить - сейчас убрать тарелки (хотя бы убрать!) или сейчас ползать на четвереньках за отпрыском? Соблюдать подходящие цвета той же бумаги туалетной - и идти в магазин самой (потому что за этим надо следить, выбиратЬ) - или плевать, какого цвета, пусть муж купит, как сумеет?

Жизнь растекается в мелочи. Главное, что нужно работающей маме - безошибочное чувство приоритета, как оказалось. Все остальное автоматически прилагается:)
04.06.2003 23:19:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почему-то Брюсов вспомнился:

Однажды ошибясь при выборе дороги,
Они упрямо шли, глядя на свой компас.
И был их путь велик. Шаги их были строги.
Но уводил их прочь от цели каждый час.

Глобальные переживания по поводу выбора "не той" дороги. Думается мне - в характере это заложено: сомневаться или не сомневаться в правильности любого пути.
05.06.2003 00:10:25, Элисон
У меня как раз получился глобальный выбор, причем без особого участия с моей стороны :) То есть сознательно я не искала, например, богатого мужа. Но эта глобальность такова, что детали для меня стали не важны абсолютно. Я знаю, что могу позволить себе очень многое, но отсюда следствие - оно мне становится не нужным. Такое виртуальное исполнение желаний :) Вот уже полгода живу без занавесок. Хочу подобрать к стенам, и никак не подберу нужный тон. И привыкла уже как-то. Светло так, вид романтический из окон - на питерские крыши. Правда, моей маме этот вид напоминает послевоенную разруху :) 04.06.2003 23:54:39, Снусмумрик
гусеничка
Гл1 - КМ - Значение мелочей и деталей
Значение мелочей и деталей

Для ребенка, а может быть, и для дикаря не очень понятно, почему громадный трактор с огромными колесами не может сдвинуться с места, если у него не хватает совсем маленького и тоненького, ну совсем пустякового проводка.
Есть много и взрослых людей, которые искренне считают, что 98% и 100% - одно и то же. Но перепрыгнуть пропасть на 98% и 100% - это не одно и то же. Ну, а не пропасть?
Представьте жаркий июльский день. Маленький мальчик идет по ржавой рельсе заброшенной узкоколейки, пытаясь сохранить равновесие. Доходит до стрелки и останавливается. Рельса раздваивается, предстоит выбирать. Можно дальше идти направо, через лесную поляну, а можно - налево, через кустарник. Что ждет его за тем или иным поворотом, мальчик не знает. Ему предстоит выбирать между двумя неизвестностями.
Он пробует покрыть своей маленькой ступней обе возможности, отодвинуть выбор. Эта возможность - стоять точно на развилке - его завораживает. Но он хочет двигаться вперед, и он двигается, сперва переступая, а затем уже и перепрыгивая с рельсы на рельсу. Но вот уже и не допрыгнуть.
С сожалением выбрав, он двинулся дальше, балансируя, по выбранной рельсе.

Что же его так заворожило? Он понял, что такое жизнь, что такое выбор, что такое упущенная возможность и что такое мелочь. Вовремя можно накрыть одной ступней, а позже, если не заметил развилки, - надо железнодорожный состав поднимать в воздух и переносить на другие рельсы. Ведь в жизни нет движения назад.
Мелочь для нас то, значения чего мы не понимаем.
Новичок за рулем не обращает внимания на стук двигателя автомобиля - да мало ли что там стучит! А опытный водитель обеспокоится.
Новичок на яхте может отважиться выйти в море, не опасаясь стремительно увеличивающейся тучки на горизонте. А опытный моряк поостережется и останется на берегу.
Отношение к мелочам показывает степень искусности в деле, жизненный и иной опыт, меру цивилизованности личности.

Перепрыгнуть пропасть на 98% и на 100% - это не одно и то же!
04.06.2003 23:43:02, гусеничка
гусеничка
Роберт Фрост
ДРУГАЯ ДОРОГА

В осеннем лесу, на развилке дорог,
Стоял я, задумавшись, у поворота;
Пути было два, и мир был широк,
Однако я раздвоиться не мог,
И надо было решаться на что-то.

Я выбрал дорогу, что вправо вела
И, повернув, пропадала в чащобе.
Нехоженей, что ли, она была
И больше, казалось мне, заросла;
А впрочем, заросшими были обе.

И обе манили, радуя глаз
Сухой желтизною листвы сыпучей.
Другую оставил я про запас,
Хотя и догадывался в тот час,
Что вряд ли вернуться выпадет случай.

Еще я вспомню когда-нибудь
Далекое это утро лесное:
Ведь был и другой предо мною путь,
Но я решил направо свернуть --
И это решило все остальное.
04.06.2003 23:45:00, гусеничка
Светлана
Именно, решения в мелочах - это и есть самое ужасное, ведь задумываться над ними непозволительная роскошь, так и с места можно не сдвинуться, а повинуясь (или не повинуясь)первому порыву, часто теряешь потом нечто большее. 04.06.2003 23:39:43, Светлана
December
:) Мне кажется, что всегда хочется чего-то еще, не очень сочетаемого с дорожкой, по которой идешь:) 04.06.2003 23:27:43, December
Дык и самая проблема в определении приоритетов так, чтоб об этом не жалеть. :(

Вон люди корпоративные тренинги недельные проходят, чтобы уметь срочное от супер-срочного и важное от экстра-важного отличать... А тут в самом важном - собственной жизни - сразу набело писать приходится.

Другой вопрос, что кого-то это беспокоит, а кому-то дается легко.
04.06.2003 23:23:49, Мата Хари
Кондратея
Я к тому, что в уехавшей теме, конечно, приоритеты и обсуждались, но на каком-то нереальном макроуровне.

На практике этого вообще нет. Все решения - в ежедневной суете. И вот в этом-то и опасность - что изменишь своим желаниям просто потому, что даже не заметишь, что ПРИНЯЛА решение.

Когда крупные переломные вещи решаются - это даже проще в каком-то смысле, потому что уж всяко ЗАМЕТИШЬ. Переехать туда или сюда, переменить работу или уйти с работы... Потому-то люди больше об этом и говорят.

А в моей голове вдруг сложилось, что не на это надо тратить столько мыслей. Крупные решения надвигаются за горами мелочей. Мелочи текут неудержимо-быстро. Их-то и надо контролировать разумом.
04.06.2003 23:28:40, Кондратея
Мысль! Оказалось, что выбор был сделан задолго до того, как я осознала, каковы будут последствия. Образ такой пришел - центробежное движение. Вроде бы кажется, что вперед летишь, а ускорение-то к центру напрвлено! И тянет туда, и никуда ты с этой орбиты не денешься. Мелкие порывы ничего не дают, слишком велико притяжение, так и буду крутиться по заданной (кем-то?) траектории. 05.06.2003 00:02:30, Снусмумрик
Конечно. Я абсолютно согласна. Просто жалко, что симпатичных людей это так напрягает. :( 04.06.2003 23:34:31, Мата Хари
December
Все-таки думается мне, что мелочи бегут так быстро и незаметно, потому что уже есть какой-то выбор внутренний, и идешь уже по дорожке, заполненной внутренней логикой, и поворот маловероятен:) 04.06.2003 23:31:25, December
Кондратея
Ээээ, не говорите... Столько поворотов и поворотиков каждый день проносится. Есть приоритеты формулируемые, а есть - внутренние. Они всегда выигрывают, но часто оказываются неприятным сюрпризом. Например, моя мама промучалась много лет тем, что номинально "собиралась расти по работе, написать диссертацию", а повседневно - при малейшем выборе потратить время на работу или на детей - тратила на детей. Что неплохо, но способствовало внутреннему конфликту. 04.06.2003 23:35:05, Кондратея
December
Как говорит моя дочь - ну, это-то понятно:) Я имею в виду внутренний, не всегда (ой как не всегда) осознанный выбор, который потом уже и не выбор. 04.06.2003 23:40:19, December
Офф - а мне в голову только что пришло, что я тебя никогда не видела.
Гони фоту!:)
04.06.2003 23:28:07, Лангуста
И я тебя не видела. :) На индийских совсем все крошечное.

Я пригоню, как только у меня она будет. У меня нет ни одной цифровой. :) На этих выходных, может, поснимаем.
04.06.2003 23:33:04, Мата Хари
Я намек поняла:) И , самое неприятное, я в той же ситуации - после чистки компа все фотки, которые были отсканированы, стерлись. Все фотографии НАКЛЕЕНЫ клеем Момент в альбомах (потому что надоели родственники. выхватываюшие их оттуда и уносящие в голубую даль. Ни одной свадебной непрофессиональной фотки у нас нет!).
А с цифровым аппаратом муж разбирается уже 2 месяца:) Я не вмешиваюсь принципиально.
НО - завтра он хочет, наконец, пойти с ним и компьютером в мастерскую! Я прямо не верю!:)

И я - как будет, так сразу.

Вопрос - а ты никогда на культурных мероприятиях ничего не переводила на сцене?
04.06.2003 23:39:00, Лангуста
Переводила, но мало. В посольстве (по долгу службы) и на какой-то пресс-конференции кинофестивальной (как подработка в давние времена). А что? :) 04.06.2003 23:43:06, Мата Хари
На танцевальных проектах со сцены - это не ты была? Я все же думаю, может, я тебя знаю:) 04.06.2003 23:48:06, Лангуста
Не я. :)
Вряд ли знаешь. Если мы хотя бы раз встречались, я бы тебя запомнила. :) У меня отличная память на рабочие знакомства.
04.06.2003 23:50:58, Мата Хари
Ну ладно тогда:) Будем обмениваться фотками:) 04.06.2003 23:53:49, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!