Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Филологам о никах

Объясните, пожалуйста, как образовать родительный и предложный падежи от женских ников, оканчивающихся на согласный. И еще склонять ли ники, написанные латинскими буквами?
03.11.2000 13:18:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женские ники не склонять в соответствии с правилами склонения имён женских и мужских (мужские склоняются, женские нет). А латинские не склонять. Ну, Вы видели где-нибудь в английском языке, чтобы склонялось каким-то образом имя Joann или Kollins? Так же и с никами, ведь это тоже имена, хоть они и бывают несколько необычными. 03.11.2000 16:37:33, ВИКА
КАТЕРина
Как это женские ники не склонять? Фамилии типа Ким, Заяц, Жуковец (женские!) не склоняются, согласна, но ники Рыжик, Котик, Малыш - это совсем другое дело :))) Для Рыжика! О Котике! 03.11.2000 17:26:07, КАТЕРина
Нет, я имела в виду такие, которые русские, но иностранные, например, Леанн или какой-нибудь Элисон. Насколько я поняла, речь идет не об обычных именах, по которым вопросов не возникает, а о никах, которые непонятно, как склонять. Вот и предлагаю по аналогии с фамилией. Например, фамилия Готовчиц мужская склоняется, а женская нет. Ну, а если ник ничем не отличается от имени, то и проблем нет. :) Ведь не напишешь же Элисон(е). :))) 03.11.2000 17:31:49, ВИКА
Marie
ВИК, откуда фамилию Готовчиц выкопала? 03.11.2000 21:05:46, Marie
Один из наших заказчиков. :) 04.11.2000 10:10:22, ВИКА
КАТЕРина
А я поняла так, что имеются ввиду ники типа Ленок, Чертенок... ну и еще какие там у нас есть... 03.11.2000 17:39:01, КАТЕРина
Ну, тоже можно так:
- "Спросите у Наташки"
- "Спросите у Ленок" ...
А Чертенок в данном случае склоняется, как обычное существительное (у Чертёнка). Кстати Ленок можно склонять в дательном падеже элементарно, как обычное имя: кому? - ЛенкУ.
04.11.2000 10:12:48, ВИКА
Ой-ой, а можно так: "спросите у ЛенкА" %)/ Абра-кадабра. 04.11.2000 10:50:30, ВИКА
А Сычана-то как склоняют!
Даже сычан бла-бла-бла! Хорошо, не "я" вместо "а"
03.11.2000 17:44:41, sichan
На самом деле это вдвойне сложный случай. Причем наличие буквы "я" вместо "а" не слишком поможет, есть же и первая часть, да еще написанная английскими буквами.
А спрашивала я именно о Рыжиках и Лориках. Меня не оставляет чувство, что склонять их по мужскому образцу неправильно.
03.11.2000 21:38:12, Ленка
КАТЕРина
Доля такая у этих сычанов - и спрягают их, и склоняют... :)) 03.11.2000 17:56:26, КАТЕРина
И впрягают.... 04.11.2000 08:44:44, sichan
КАТЕРина
На вас, сычано, где сядешь, там и слезешь :))) 04.11.2000 11:52:41, КАТЕРина
Подожди. Если впрягают, то сверху же не садятся? Если только сзади в дрожки. А вообще нужно уточнить во что впрягают, может пригодится в хозяйственных целях? 04.11.2000 12:35:10, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!