Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурашки кожаные

Сто лет назад один из читателей www.jazz.ru предложил измерять степень воздействия музыки на человека количеством "мурашек кожаных", возникающих при/от прослушивания.

Интересно, а от чего еще они по вам скачут? ;о) И есть ли уникальные причины, их вызывающие? Мне почему-то кажется, что они (причины) более или менее одинаковы у всех, несмотря на всю нашу индивидуальность. ;о)
03.06.2003 12:12:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мурашки в основном от холода прибегают. 03.06.2003 16:13:38, Молли
А речь именно о музыкальных произведениях или вообще обо всем "мурашущем" ? 03.06.2003 12:58:49, КрОлик
Обо всем. 03.06.2003 13:19:33, Элисон
Мурзя
А меня от многих музыкальных произведений "мурашит" :) Всё и не упомнишь. Одно из последних открытий - голос (именно голос, а не мелодия) Селин Дионн. Вот только написала, представила - и уже в мурашках :))
И как у Банни - бывают мурашки от ужаса :((
03.06.2003 12:52:08, Мурзя
O'Merry
Мои мурашки состоят в близком родстве с моими же тараканами :)) Поэтому мурашки у меня бегают от вещей, понятных мне одной, - от двух конкретных мелодических распевов в исполнении Меладзе, от нескольких песен М.Иткиной, от пары старых "цыганско-русских" романсов и почти от всего Вертинского :) Остальное мне может нравиться, может быть приятным слуху, но - не "мурашит" :)) 03.06.2003 12:49:06, O'Merry
Вот, точно! Именно когда мурашки в резонанс с тараканами вступают! :)

А это от чего угодно может быть: и от печатного слова, и от картины (я в Третьяковке перед "Лунной ночью" Куинджи мурашу по полной программе почему-то; от некоторого Босха тоже случалось), и от музыки (это чаще всего, конечно), и от вида какого-нибудь дыхание-останавливающего, от слов даже.

Мурашки ужаса тоже бывают, но это неприятно.
03.06.2003 12:59:27, Мата Хари
Анитка
Когда я маленькая была, заглядывала за картину куинджевскую... Лампочку искала :) 03.06.2003 13:05:16, Анитка
:) А я совсем такой стиль в живописи не люблю, а тут вот ведь. :) Но это тоже из детства. 03.06.2003 13:14:20, Мата Хари
Анитка
Бывает такое, что вроде как не из твоего совсем, а зацепит :) 03.06.2003 13:16:58, Анитка
У меня - от "Кадиша" - поэмы Галича о Януше Корчаке. И от некоторых песен Веры Матвеевой. А часто бывает так, что впервые увиденное или услышанное пробирает до дрожи, а при повторе - нет такого ощущения. 03.06.2003 12:48:40, настена с работы
Трамвай
Годах этак в 90-х попалась мне на глаза статья, где прописано, что правильно подобранный ритм, тональность и прочие характеристики могут воздействовать на подсознание, и в этом-то и кроется популярность мелодий.
Но одно непонятно. Почему, при наличии таких исследований, ВСЕ песни не становятся хитами?

А самого меня "мурашит" только от одной песни: "Breaker" с одноименного альбома команды Accept.
03.06.2003 12:41:46, Трамвай
у меня скачут, когда целуюсь с Пашей. часто.
иногда бывают "плохие мурашки". когда на днях посмотрела сюжет о педофилах.
03.06.2003 12:33:01, Банни
Иногда мурашусь от жуткой фигни попсовой :)) Они наверно секрет какой-то знают, чтобы на чисто физиологическом уровне воздействовать. Но мозги протестуют :) 03.06.2003 12:32:40, Tinctura
От исполнения Хворостовского, Меркьюри, иногда - Казарновской. 03.06.2003 12:22:50, Лангуста
Томасина
Те же, только вместо Казарновской (для меня она - персонаж типа Баскова) - Ольга Бородина. А еще - когда Гергиев за дирижерским пультом. От "Щелкунчика" - так просто экстаз... :) 03.06.2003 12:56:28, Томасина
Я Казарновскую помню еще с 88 года. Но давно ее не слышала.
А к Гергиеву у меня личная неприязнь,которая мешает образовываться мурашкам. Хотя он гений, конечно.
03.06.2003 12:59:13, Лангуста
sheryl
О, я помню-понмю это ощущение!!!
В детстве,когда берующую за сердечко :) песенку иностранной группы "Европа" слышала.
03.06.2003 12:20:36, sheryl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!