Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marie

Сижу раздолбанная

Я уже утром жаловалась, что у дитенка живот болел и температура. Поскольку педиатр не торопился, а заведующая велела никого не ждать, а вызывать скорую, я так и сделала.
Детская неотложка отфутболила в "03".
Приехали, сказали "пищевая интоксикация на фоне ОРВИ" и они обязаны нас госпитализировать.
Посоветовавшись по телефону с мужем, я начала собирать вещи.
А девушка врач говорит так отчетливо:
- Только учтите, что это ИНФЕКЦИОННАЯ больница.
То есть можно кроме своего подцепить еще что-то?.. Пожимают плечами, мол, наше дело предупредить.
Вторая добавляет:
- Есть вариант дождаться вашего участкового. И вам ОЧЕНЬ повезло, что МЫ к вам приехали - мы единственная ДЕТСКАЯ бригада в "03".
Так. Принимаю решение - не ехать, ждать педиатра, так как в больницу попасть мы всегда успеем.
Что делать с ребенком? Клизьмить, говорят, тогда и температура спадет.
(Так и вышло, сразу до 37,5 упала, живот перестал болеть).
Дальше начинается... Позвонила заведующая, надолбала мне по башке, что надо было ехать, напугала всякими кошмарами... Позвонил мой папа, надолбал по башке, что скорую только в крайнем случае вызывают, что больница - это вообще конец света.
Пришел педиатр наконец, велел лечить ОРВИ. "Этим, - говорит, - только б упечь в больницу..." Хорошо, хоть этот не надолбал.
Короче, сижу раздолбанная до основания... Уже не могу понять, права ли я была...
И как объяснить поведение врачей скорой? Они действительно отговаривали меня - неявно так? Или я не поняла чего-то?
02.11.2000 21:44:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lumi
Страшно в больницу, хорошо что не поехали. Очень Вам сочувствую, держитесь и не переживайте еще и по поводу правильно, не правильно. Все обязательно будет хорошо, хотя всегда ужасно тяжело, когда детки болеют. Скорейшего выздоровления, Луми. 03.11.2000 23:49:35, Lumi
Молодец ,что не повезла. Инфекционка хоть у медикусов счиатеся самым чистым отделением , но лучше туда не попадать, тем более ребенку. А скорая действительно всех госпитализировать любит. 03.11.2000 22:06:21, Шин
Marie
Девочки, спасибо вам! Ночь, вроде, спокойно прошла, температура спала, никаких признаков инфекционного отравления. Только простудные вещи.
Прочитала ваши сообщения и поняла, что меня просто Бог миловал, что мы туда не поехали... С ОРВИ в инфекционку!.. До чего же деток жалко, разве в ТАКИХ условиях им лучше?.. Просто я никогда еще не сталкивалась, и теперь нет слов...
03.11.2000 13:04:12, Marie
С запозданием по поводу рвоты. Рвота при высокой температуре бывает, если детка пил/ел молочные продукты. Молоко при высокой температуре сворачивается, поэтому молоко детям в таком состоянии давать нельзя, иначе может быть рвота. Об этом нас проинформировали с самого-самого начала. Поэтому очень часто, когда повышается температура, то рвота происходит не из-за кишечной инфекции, а из-за того, что в организме ребенка имеются остатки непереваренного молока или продукта, содержащего молоко. 03.11.2000 17:06:02, ВИКА
Полевка
Девочки, видимо это вирус какой-то бродит. Моей 2.5 позавчера под сорок темпиратура, рвота, живот болит и никаких других признаков. Вызвали скорую - даже горло не красное. Вчера несло весь день и появился насморк. Темпиратура к вечеру за 38, днем нормальная. Тоже сказали ОРВИ. 03.11.2000 15:01:35, Полевка
Наташа С.
У моих это было 4 недели назад. 03.11.2000 15:12:12, Наташа С.
Девочки, вы, пожалуйста, аккуратнее с напутствиями. Ну хорошо, мы уже почти старые и опытные и может будем поступать разумно, но вы вполне можете испугать молодых матерей, которые после ваших сообщений не будут обращаться в больницы.
Да, больница - это очень тяжело для обоих. Да, плановая госпитализация существенно лучше экстренной. Да, у нас есть плохие больницы. Но иногда просто нет другого выхода.
Я дважды лежала с ребенком в РДКБ. Если бы вы знали сколько там запущенных случаев. Детей, которым не сделали в 2-3 года операцию, и теперь они на всю жизнь останутся инвалидами или будут долго лечиться с непредсказуемым результатом.
А моя подружка, лежавшая с сыной в ожоговом отделении, рассказывала, что там при ней умерла девочка. Умерла просто потому, что родители (из Подмосковья) побоялись вызвать скорую, что бы не увезли в больницу. Когда до больницы все-таки довезли, врачи уже ничего не могли сделать.
03.11.2000 13:01:57, Ленка
Ирэна
Совершенно с Вами согласна, не стоит отвергать больницу, как бы там плохо не было, детенку везде будет хорошо рядом с мамой, а мы уж потерпим. К сожелению не все беды могут отвести мамины руки, не нужно рисковать здоровьем детей, порой пустячная болячка может превратиться в трагедию а наш отказ от больницы в преступную халатность. Хорошо, что хорошо заканчивается. Нас в 1.4 забрали в эту ужасную инфекционку, благо есть деньги и папа быстренько перевел нас в ЦКБ, но если случится, что-то я опять поеду туда, т.к. я "дока" в бухгалтерии , а не в педиатрии... 03.11.2000 17:27:29, Ирэна
КАТЕРина
Моему ребенку в неполные 2 года рентген делали: если бы Вы слышали, КАК меня рентгенолог отговорить пыталась!!! Но я на провокации ее не поддалась - у меня было подозрение, что ребенок мой тогда елочной игрушкой "закусил"... :))) Сейчас смешно, а тогда! Ж:-О
Желаю Вашей доченьке скорейшего выздоровления!
03.11.2000 10:21:35, КАТЕРина
Матильда
Вам повезло, что отговорили. Не знаю как у вас, а у нас в Уфе инфекционная больница это тюрьма. Меня в свое время не предупредили, я еще была молодая-неопытная мама, и от каждого чиха и срыгивания скорую вызывала. Один раз и увезли в инфекционку. Как вспомню весь этот ужас! Одежду всю дочиста отобрали, выдали мне и 1,6-летнему ребенку рваные тряпки, которые называли халатами и пижамами, положили в коридоре на одну кровать. У сына температура была 39. Я несколько ночей просидела рядом глаз не сомкнула. В анализах они ничего не нашли. Начали кровь из вены брать. Медсестра безрукая - все у нее валится, ребенок мой орет благим матом, они его решили привязать к кровати, ладно я рядом была - не дала, сама держала, а некоторых мам и не пускают. Стали они вену искать на ручке раз 6 воткнули, не нашли, а когда нашли наконец и кровь пошла в пробирку, так у этой россомахи пробирка оказалась без дна, вся кровь на пол вылилась. Тут уж моему терпению конец пришел, я на них так наорала, сама от себя не ожидала. Пошла к заведуюшей, а там сидит этакая грымза с таким видом, будто все у нее в отделении замечательно и прекрасно и с высока со мной разговаривает. Еще бы, я как бомж перед ней в драном халате и ребенок такой же в ремках весь на руках кричит - ну как будто мы только что с паперти, за милостыней пришли. Я сказала, что если мне вещи не отдадут, я в их халате домой уйду. А они за эти халаты трясутся, как не знай за что. Еле я из этой больницы ноги унесла. А сколько там еще здоровых людей лежит, у котрых ничего не нашли, и не выпускают, а анализы и сделать не в состоянии. Сальмонеллезные, дизентерийные больные - все в одних палатах, в коридорах лежат. Так что вам крупно повезло, что предупредили вас. Я после этой больницы в хлорке отмывалась.
Если еще такой случай будет, требуйте чтобы вас в хирургическое отделение детской больницы везли. В инфекционку имеют право вести, если у вас одновременно понос и рвота. И то, лучше сначала в хирургическое, чтобы хирург детский осмотрел, да не один, и требуйте!!!
03.11.2000 09:41:27, Матильда
У моей дочи,ей 3 годика,был простой насморк,а в эту субботу за 30 минут поднялась температура до 40 ,заболел животик и началась сильная рвота.Я вызвала скорую.Врачи сказали,что у нас отравление,поставили укол от температуры и просто уехали.Температура держалась до понедельника,но рвоты не было и животик больше не болел.В понедельник я вызвала педиатора,она сказала,что у нее ОРЗ,выписала флемоксин солютаб(как то так называется).Больше нет температуры и насморка тоже.Лечитесь дома!!!Скорейшего вам выздоравления!!! 03.11.2000 05:57:18, Анна
Нина
На Скорой просто порядки такие. Я когда-то весной читала в журале "Итоги" тема номера- наша скорая. И там журналисты ездили вместе с бригадой- и врачи скорой ВСЕХ предлагали везти в больницу, даже когда чуть ли не ложный вызов- даже когда девушка говорила что это у нее просто живот болит, каждый месяц так- "На всякий случай". Вот по моему эта статья:
http://www.itogi.ru/paper2000.nsf/Article/Itogi_2000_05_25_135955.html
03.11.2000 04:16:57, Нина
В случае сходном с Вашем я соглавилась на госпитализацию. Это кошмар! Мы пробыли в больнице два часа и слёзно попросили нас отпустить! Выпустили! Домой просто бежали! Даже папу не стали ждать!
Инфекционная - это отдельный бокс для мамы и ребёнка: узкая комнатушка, кафельный пол, маленькая кровать для малыша. Мы её в два прыжка преодолели. Штаны для ребёнка только тамошние. Жуть! Из бокса выходить с ребёнком нельзя даже позвонить. Выплюнул пустышку - дали железную кружку с водой. Обмывай! Вы представляете себе состояние ребёнка в этой тюрьме?! Я теперь даже "скорую" боюсь вызывать.
И последний штрих - через бокс от нас был ребёнок с менингитом. И его мама, наверное, тоже изредка выходила в коридор.
Я теперь поняла, что главное для меня как для мамы не терять хладнокровие. И не каких больниц!!!!!!!!!!!!!
03.11.2000 00:32:55, Оля
У нас были судороги на фал. ангину.Я тоже не отдала 03.11.2000 01:23:16, Инна
Слушай, из твоего первого сообщения невозможно понять была ли рвота и сколько раз. Но, в принципе, рвота может быть вызвана огромным количеством причин и госпитализировать при ней совсем не требуется.
Если врач проверил на наличие апендицита и не нашел его, то на больницу соглашаться никогда не надо. Это вобще тяжелое испытание для детей и родитель, а экстренная госпитализация в два раза тяжелее.
Если рвота была и многократная, то есть потеря жидкости в организме и надо обязательно давать воду по ложечке.

И последнее, если твой бывший врач в сознании попроси ее порекомендовать вам другого врача. У нее, наверняка, есть знакомые, которым она вас передаст. Это нормальная практика и вы будете уверены в квалификации врача.
А сокрая правильно отговаривала. Не могут же они откровенно сказать, что ехать в инфекционную больницу не нужно.

Обязательно напиши завтра, как Лиська. Мы как люди столкнувшиеся с серьезной болезню, за нее волнуемся.

Кстати, ваши сегодняшние проблемы и вчерашний насморк могут иметь один корень и, действительно, ОРВИ.
03.11.2000 00:18:46, Ленка
Светлана
Маша, не переживайте сильно. У нас пока я была на работе проявились те же симптомы :(, поэтому думаю, что имеет место вирус. Врачи скорой обязаны были предложить Вам госпитализацию при болях в животе - они не берут на себя никакой ответственности. На больницу, конечно, нужно соглашаться только в крайнем случае. Про заведующую верно все то же самое. Кстати, что Вам педиатр прописал, не поделитесь? А то у нас сменился участковый, теперь такой идиот клинический, просто плакать хочется. Мне завтра на работе обязательно нужно быть, а няня педиатра из Семашко небось не решится вызвать, просто не знаю что делать. 02.11.2000 22:50:30, Светлана
Marie
Педиатр у нас в поликлинике новый, я его второй раз вижу. Вроде, ничего мальчик, но... 100%-го доверия я как-то не испытываю, к сожалению.
У нас была домашний врач, которая с самого рождения знала мою дочку, но у нее рак в последней стадии...Какие уж консультации...
Участковый педиатр сказал, что раз нет поноса, а нормальный стул после клизмы, значит, инфекция не дошла до желудка, а ушла со рвотой. Поэтому про живот больше не думать, а лечить ОРВИ. Правда, если снова что-то, то тогда, конечно, в больницу. Так что прописал он капли в нос:-)))
Спасибо за совет про педиатра из Семашко. Наверное, в будущем так и сделаю. Есть шанс найти хорошего доктора, который станет "своим"? Мы так своего ЛОРа там нашли.
Спасибо за участие, а то я прям совсем пала духом...
02.11.2000 23:01:43, Marie
А у Вас хороший педиатр в поликлинике? Мы со своим в первые два месяца так намучились, что теперь его и не вызываем – сразу звоним в Семашко. Получаем большой выигрыш в нервах и во времени и не очень большой проигрыш в деньгах (примерно 300-400 руб). Пока и с педиатром и со специалистами везло. 02.11.2000 22:42:29, Nataly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!