Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кричащих младенцев2

Прочитала про кричащих младенцев - мамы просто Багиры: все, повинуясь животному инстинкту, ровным строем встают на защиту орущих несчастных младенцев. У меня трое детей, поэтому я могу говорить о мало-мальском опыте: когда малыш кричит от колик, просто бесчеловечно не взять его на руки или к себе в кровать, но после трех месяцев чадо-то и лукавить изволит. Бывает плач от боли и обиды, а бывает и капризный ор и нудное подвывание. Последние два легко излечимы - о, какой кошмар! - методикой Лешего. Вы - мама и папа, а не служанка и лакей, вы живете не для ребенка, а рядом с ним. при таких условиях и получаются мальчики Вани (из нижнего топика).
02.06.2003 21:35:04,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) По сути, если считаете правильным не уделять малышу в таких случаях внимания, то никто Вам и не мешает. А своей я уделяла, уделяю и уделять буду в 90%. И в оставшиеся 10% четко знала, что сейчс этого делать не надо, т.к. Саня просто тестирует мои умственные и воспитательные способности.
Да. ей пока лишь 2, 5 года. Но она совершенно самостоятельная и уверенная в себе девочка. Прекрасно говорит и умеет выражать свои эмоции не только плачем.. Хотя его я вообще слышу крайне редко, чаще , когда сверзится окуда-нибудь. Из моего опыта Саня спокойнее и самостоятельнее деток моих подруг, которые игнорировали "подобное" нытье грудных детей. У нас был БейбиФон и я по первому писку всегда была рядом с ребенком. К рукам не приучала, но погладить, успокоить, поговорить - всегда пожалуйста. Ибо, ИХМо, не понимала и не понимаю, зачем ребенку раньше времени давать понять, что он может оказаться один. Постепенно Саня сама на чала играть и заниматься своими делами. Я ей для этого уже редко нужна. Скорее инициирую сама свое участие в ее делах. А вот уверенность в том, что я рядом и всегда смогу помочь и откликнусь на первый зов -у ребенка есть, и волноваться не чего.
А иначе, лично я не понимаю, грани между мамой сиделкой. Сиделка и на накормит, и напоит.
А выделить те самые редкие случаи , когда лучше дать ребенку понять. что это не метод общения с вами, помогает просто близкие с ним отноешния и уменеи его чувствовать.
Уверена, что каждый ведет себя со своим ребенкам так, как считает нужным и каждый видит в этом свою правоту. Ну, и слава Богу. Потому возможно и дети все такие разные, но для мамы все равно свой самый самый :)

03.06.2003 10:43:44, lapa
насчет трех меясцев говорить не буду. у меня пример перед глазами. Одного мальчика четырех лет до сих пор одевает на улицу бабушка. Причем о все вполне может сам, по крайней мере когда ко мне в гости приходит - сам раздевается, одевается и вообще себя нормально ведет. А дома начинает именно КАПРИЗНО РЕВЕТЬ, если его не одевают, и домашним проще его одеть, чем слушать. А другой малыш около двух лет... Диалог такой. Мама:"Гулять пойдем?"- "Пойдем!" - "Тогда беги одевайся". Без проблем. Эта мама не монстр, однозначно - малыш очень ее любит, и никогда она на него голос не повышает.
Может 2,5 года для анализа поведения выращенного человека мало, но 4, думаю, уже достаточно...
03.06.2003 05:53:43, Simona*
Пума
Это же разные вещи - оставлять малыша одного в горе или в страхе (а он испытывает именно эти чувства) и стимулировать самостоятельные действия, поддерживая его при этом морально. Если мама рядом, трудности легче преодолеть. 03.06.2003 12:01:49, Пума
ой.. то есть выросшего...:-) 03.06.2003 06:07:06, Simona*
Баншишка
Трехмесячный ребенок не может капризничать и "лукавить" по определению!!! Очнитесь!!! 03.06.2003 00:04:55, Баншишка
Еще как может! дети существенно умнее, чем про них думают некоторые взрослые:) 03.06.2003 09:29:33, Тортила
Баншишка
Да ладно, не поверю никогда. Капризничать в 3 месяца ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ невозможно. И никто меня в этом не переубедит. 03.06.2003 22:00:55, Баншишка
гусеничка-Хайд, Джекилл ушёл не прощаясь
да фигня всё это.
Все "методики Лешего" чистой воды утопия.
Есть люди, которым труднее быть беспощадными, есть те, которым труднее быть справедливыми, вот и всё.
Одни оперируют терминами эмоциональными, другие - рациональными, вся разница. Учитывать обе стороны мало кто умеет(я таких только пару людей и встретила всего, при обширном-то круге знакомств :-)
Леший(допустим) ЗНАЕТ, что ДОЛЖНЫ быть некие РАМКИ(ну и назовёт принципами), в мягкой форме можете поискать Карину, которая на интерпедагогику перешла - мнение у неё столь же желехобетонное, только изложение помягче. И ЛЮБЫЕ эмоциональные порывы им воспринимаются как попытка обойти его "принципы".
Точно так же с другой стороны - когда ребёнок железобетонно может вывести из поведения родителя парадокс типа "Бог всемогущ -так пусть создаст камень, который сам не сможет поднять".

Фигня всё это. Простите.
Споры за власть - причём за прошлую и настоящую, а не за будущую. Вот где - полигон...
03.06.2003 00:01:47, гусеничка-Хайд, Джекилл ушёл не прощаясь
Ну тема - просто супер!:) А у моей младшей буквально через минуту плача начинается рвота - уже несколько раз я так попадала:( Так что успокаиваю ребенка, даже если она плачет по "лукавым" и "капризным" поводам:) 02.06.2003 23:54:35, ЛенТочка
Спор уже ведется настолько утрировано, что хочу поправить: нет никакой системы постоянного игнорирования плача - это во-первых. 3 месяца - это не начало муштры, а обычный период прекращения колик, поэтому я говорила о возможных капризах, которые потом могут вылиться в нечто большее, чем просто хныканье. Это можно постараться избежать по Лешему. И никаких детдомовских последствий в виде замкнутости, взгляда в одну точку, прекращения любого вида плача (орут так, что в хор пригласили). 02.06.2003 23:14:55, Просто зашла
Знаете, что меня всегда удивляет. Насколько продвинуте дети у таких мам как вы. Во моя дочка просто капризничать начала года в полтора. Сын пораньше, у него пример есть, в год. А тут куда не гоянешь, ну просто вундеркинды, настколько продвинутые, что уже в 3 месяца сопосбны понять, что им хочтеся, отделить то, что хочется сильно, от несущественного, решить, а стоит ли попробовать это получить, и уже начать требовать несущественное капризами. 02.06.2003 23:21:02, Шин
Меня тоже это всегда удивляет. Недооцениваю я своего ребенка, видимо, но в 3 месяца он у меня не капризничал, как мне кажется. :) 02.06.2003 23:26:46, Мата Хари
нудный плач 4мес младенца, не умеющего говорить, и 3-летнего - разные вещи. отбирать чужие игрушки в 3 года и в 23 -совсем разные вещи. эгоизм в 2 года и 12 - разные вещи... продолжать далее? 02.06.2003 23:20:40, т.з.
Ну, во-первых, 3 месяца- средний период прекращения колик, никак не обычный у многих детей. Во-вторых, если у 4-5-6-месячного ребенка болит живот-голова или лезет зуб, как вы отличаете его плач от нудного ора? 02.06.2003 23:17:53, Hermine Granger
Простите, у вас сколько детей? Как минимум 8, судя по репликам. Плач заболевающего ребенка с тусклыми глазами немного отличается от капризов, вам с вашим опытом это, наверное, известно 02.06.2003 23:24:03, Просто зашла
А вот плач ребенка, у которого лезут пару-тройку зубов , отличается от плача заболевающего ребенка. Все в порядке и с глазами и со всем, только ребенок невменяемый. 02.06.2003 23:35:32, Шин
Не пойму только, какая связь между количеством детей и ценностью даваемых советов. :) Или там прямая пропорциональность должна наблюдаться?

Позиция советчика бывает подходящая мне и не подходящая мне, независимо от мамского опыта этого советчика.
02.06.2003 23:29:32, Мата Хари
Да, а я как-то больше доверяю практикам. 02.06.2003 23:34:08, Просто зашла
Не вижу связи совершенно между количеством детей и претензией называться "мудрой мамой". 02.06.2003 23:37:31, Ирен_ Адлер
Мудрая мама такой себя объявлять не станет:) 02.06.2003 23:54:17, Нюрочка
Но желание чувствуется, согласитесь :-) 02.06.2003 23:58:52, Ирен_ Адлер
У нас, у мудрых? :))))) 03.06.2003 00:26:31, Нюрочка
Да нет, куда уж нам :-) 03.06.2003 10:34:20, Ирен_ Адлер
...и топиков на тему "какие у меня замечательные дети, а вот у других монстры какие - полюбуйтесь" тоже не заведет 02.06.2003 23:58:12, т.з.
Угу, угу. И ещё припишет - у меня их много. А может, другие хотели много, да не смогли:( нельзя себе в заслугу приписывать божьи милости. 03.06.2003 00:25:48, Нюрочка
Баншишка
:))))) 03.06.2003 00:02:50, Баншишка
Я тоже. :) Но практика практике (и практик практику) рознь. :) Мне качественный показатель важнее количественного при выборе. 02.06.2003 23:37:01, Мата Хари
так уж и стусклыми глазами? вот, помню, мой скакал и скакал с горящим взглядом. папа наш поверить не мог, что дите болеет, пока градусник под нос ему не сунула - 38.5С. 02.06.2003 23:29:01, т.з.
У меня так же было, даже врачи удивлялись, другой за 4 дня поноса и температуры 39 слег бы давно, а мой прыгает по дивану. 02.06.2003 23:37:52, Йоко
Ага. То есть, если у ребенка в 4 месяца тусклые глаза , то у него газики, да? Или зубы режутся ? Предлагаю Вам разместить топик в " до года" - там периодически мамы мучаются подобными вопросами. 02.06.2003 23:26:19, Hermine Granger
Подозреваю, что все мамы, которые здесь жарко спорят, очень любят своих детей и делают все, чтобы они поменьше плакали. И никто не бросает детей часами орать, пока не накричится. И у самой суперской мамы бывали моменты, когда она подходила к ребенку не с первого хныка, а хотя бы со второго.
Просто акценты расставлены немного по-разному, вот и спорите.
02.06.2003 22:57:20, Снусмумрик
ну да, если я устала, то дите может и покричать минут 5, а если у него приступ упрямства - то и подольше. и наорать могу. и шлепнуть. но не возвожу это в систему и не говорю, что вот надо на него орать, шлепать, дать проораться каждый день по 1.5-2ч, как тут на полном серъезе в нижележащей дискуссии советовали. 02.06.2003 23:05:42, т.з.
Ну 1,5-2 часа ребонок запросто наорется, если к нему подходить не сразу, а через 5-10 минут. Так маленькими порциями, а не все сразу :) 02.06.2003 23:11:32, Йоко
ну не знаю,что ж так тупо и подходить все 2ч... взвоешь - а что-то другое придется искать. 02.06.2003 23:14:54, т.з.
Вы меня не поняли, наверное, ребенок в течение дня ведь не один раз плачет. Вот, если его не сразу успокаивать, а подождать и наберается 2 часа плача. 02.06.2003 23:22:28, Йоко
так Леший вроде предлагал именно проораться - типа для здоровья полезно... 02.06.2003 23:30:04, т.з.
Я поняла он писал, что ребенок должен плакать 1,5 часа в день в сумме. 02.06.2003 23:32:08, Йоко
ну тогда я не знаю, зачем это называть "проораться". этот термин подразумевает смачное, продолжительное дело:) 02.06.2003 23:36:35, т.з.
Наверное мой мозг отказывается понимать слово "проораться" как беспрерывный ор в течение 1,5 часов :)) 02.06.2003 23:41:17, Йоко
Lyta
Во-первых, сомневаюсь, что мальчику Ване наораться давали. Хотя бы из собственных интересов родители успокаивали и его, и других детей - на малой площади могла начаться неуправляемая реакция ора всех детей.
А во-вторых, а почему от капризов надо лечить? Может, проще до них просто не доводить?
02.06.2003 21:56:41, Lyta
fri
Да уж - в однокомнатной квартире легче на руки взять, чем слушать крики! К тому же я мелкого не могу оставить реветь - потому что старшая еще слишком маленькая, чтобы понять идеи воспитания, а вот понять, что чужие слезы можно игнорировать - еще как может.
Но все равно я подхожу не по первому писку, а по второму или третьему:)
02.06.2003 23:21:07, fri
Ага, или лечить от капризов другими способами :)) Я сначала успокаивала минут 5, отвлекала, не помогало все гуляй, ребенок более 5 минут дальше не капризничал. :)) 02.06.2003 22:14:35, Йоко
Ни коим образом не хочу спорить. Просто представила себе Просто зашедшую, вставшую не с той ноги. Голова болит, место найти не может, звуки раздражают- ну, бывает . И каждый звук, от нее исходящий, ее муж называет нудным подвыванием. И принципиально не обращает на нее внимания. И озвучивает- лукавишь, дорогая ! Я ,мол, не служанка и лакей, живу не для тебя , а рядом с тобой. Нравится ? 02.06.2003 21:50:45, N
А если бы вы мужу такие концерты каждый вечер закатывали? Ну, конечно, он бы брал вас на руки и нежно укачивал до тех пор, пока вы не заснете. А, может, в один прекрасный вечер сказал бы: стоп, дорогая, давай договоримся так... и т.д. Вы бы, естественно, в истерику: да как он может так? После стольких замечательных вечеров? Но муж бы стоял на своем, и вам пришлось бы принять позицию другого человека - ПОВЗРОСЛЕТЬ НЕМНОГО, понимаете? 02.06.2003 22:15:54, Просто зашла
интересно, зачем это психологи придумали возрастную психологию, а педиатры специализируются на детской физиологии... к чему бы это? уж не к тому ли, что детская физиология и психология отличается от взрослой? 02.06.2003 22:38:19, тоже зашла
Конечно, отличается. Ребенок должен взрослеть. Взрослый человек - это тот, который умеет ограничивать свои желания, понимать других людей и заботиться о ком-то. Бывают взрослые дети и избалованные взрослые. Судя по моим знакомым - инфантилы - это бывшие дети, окруженные в свое время чрезмерной заботой 02.06.2003 22:51:46, Просто зашла
угу, с 3-х месяцев! а к году в школу пойти. 03.06.2003 01:16:49, лягушка-путешественница
Инфантильным человек становится не от чрезмерной заботы, а когда всегда за него решают, что ему лучше, подавляют его желания и заставляют с детства делать, только так как сказали родители, лишают самостоятельности. Возможно это относится к понятию заботы, в моем понимании нет. 02.06.2003 23:18:10, Йоко
Скажите, а кто вам помогает с термя детьми? 02.06.2003 23:13:02, Шин
Муж, мама, папа, девочка-соседка и друзья 02.06.2003 23:19:32, Просто зашла
fri
Ни фига сколько помощников! 02.06.2003 23:36:34, fri
между чрезмерной заботой и муштрой начиная с 3мес - огромная пропасть, не так ли? 02.06.2003 22:56:04, т.з.
Oграничивая свое внимание, вы учите ребенка заботе????? Звучит чудовищно. 02.06.2003 22:54:46, Hermine Granger
Я не ограничиваю внимание своим детям, они не страдают синдромом госпитализации. Это дружные, веселые, общительные, хорошо развитые девочки, которые НИ РАЗУ не забирали совочки в песочницах у других детей. Они могут у меня попросить такой же совок и я объясняю, могу ли я купить и когда мы пойдем за ним (допустим). Зато 3-летние дети чересчур заботливых мам вырывают ведерки и совки из рук, не спрашивая. Мои дети хотя бы знают, что есть ДРУГИЕ дети. Но зачастую ребенок на площадке ведет себя так, будто остальные дети - элементы ландшафта. 02.06.2003 23:05:13, Просто зашла
Баншишка
Синдром ГОСПИТАЛИЗМА. Кстати, дети, им страдающие, тоже общительны. Даже слишком. 03.06.2003 00:09:20, Баншишка
Вообще-то хорошо развитые в 3 года дети заботливых родителей меняются с другими детьми игрушками, даже делают уже это к 2 годам. Могут попросить у других детей игрушку. И не обязательно просят купить такую же, ведь можно опять прийти на следующий день и поменяться игрушками. А возможно даже поменяться игрушками и на вечер и на несколько дней. :)) 02.06.2003 23:27:12, Йоко
По последнему предложению- это зависит от маминого умения общаться :) 02.06.2003 23:28:28, Hermine Granger
В общем, да. Но ведь и меняться детей тоже учат родители, просить тоже. 02.06.2003 23:35:04, Йоко
У меня впечатление, что у простозашедшей каким-то чудесным образом дети сами научились после того, как она перестала реагировать на нудный ор. 02.06.2003 23:36:30, Hermine Granger
Видимо их кто-то научил, а мама не догадывается :) 02.06.2003 23:39:47, Йоко
А умеющий общаться ребенок ПОПРОСИЛ БЫ совок у другой девочки ДЛЯ НАЧАЛА. 02.06.2003 23:14:16, Шин
Они хорошо просят только друг у друга (им по 2,5 года), а у незнакомых - стесняются. 02.06.2003 23:20:44, просто зашла
У вас тройняшки ? Ух ты ! Здорово !
Ну, тогда все практически вопросы отпадают. С тройняшками не исключено, что все бы так себя вели.
02.06.2003 23:22:09, Hermine Granger
Не, не тройняшки. Старшая и двойняшки. Тоже прощаете? 02.06.2003 23:26:56, Просто зашла
какой ужас! 3 летние дети забирают чужие совочки!!! да им прямой путь в тюрьму для малолетних.
П.С. а мне как раз специалист рассказывала случай:глава семьи из-за трухлявого выброшенного кресла чуть не развелся с женой, так оно ему дорого было. после копания в проблеме выяснилось, что его как раз в детстве насильно учили "делиться" и "быть щедрым, добрым мальчиком". так вот как раз непережитое в детстве потом вылезло таким уродливым образом.
02.06.2003 23:09:11, т.з.
Я так смутно подозреваю, что, если бы я не умела разговаривать, то нудно подвывала бы по любому поводу - начиная от того, что настроение плохое и заканчивая тем, что день сегодня хороший- гулять хочу. И как бы мне было хронически плохо, если бы в ответ я слышала только " я спать хочу , я молоко подогрею, а ты пока повой "! 02.06.2003 22:20:57, Hermine Granger
Если ребенку уделять достаточно внимания, то без конца ныть он не будет. А проблемы мам, живущих ради и во имя ребенка, накатываются со временем в снежный ком: он не может один поиграть, он не позволяет маме говорить с кем бы то ни было - тянет ее за руку и капризничает, он глубоко инфантилен, потому что ему уже нужно знать, что есть слово "нельзя", нужно уметь ограничивать себя хотя бы в малом, но его никто не научил 02.06.2003 22:33:41, Просто зашла
достаточно для мамы или достаточно для малыша? и как быть в случае, если у ребенка высокие запросы? либо доброжелательно сказать орущему младенцу, которому ровно 3мес и 1 день: "дорогой!справляйся как хочешь, а я пошла в кино". тогда о какой достаточности вы говорите? 02.06.2003 22:44:38, т.з.
Зинаида
Никто в три месяца и один день такого не говорит, что совершенно очевидно, я уверена, в том числе и вам. Однако же при подходе, обозначенном автором, не будет возникать вопросов, что делать с истериками в 3-4 года (за отсутствием истерик)- а такие вопросы частенько задаются в детской психологии. Ведь ребенку только один день будет три месяца и один день, а потом будет с каждым днем все больше и больше месяцев и дней. А про перемену стиля общения с возрастом как-то никто не говорил. 02.06.2003 23:16:19, Зинаида
а я, например, не считаю истерики в 3 года концом моей педагогической карьеры. я их списываю на возрастной кризис, который надо пережить. 02.06.2003 23:25:46, т.з.
Зинаида
Можно и так подходить, безусловно. Для педагогической карьеры будет еще множество испытаний и это не самое трудное. (Правда у нас истерик не было изначально, поэтому у меня нет такого опыта. Но подозреваю, что мне бы такое ОЧЕНЬ не понравилось). 02.06.2003 23:34:42, Зинаида
т.е. вы считаете отсутствие истерик - лично ващей заслугой? и темперамент ребенка здесь ни при чем? 02.06.2003 23:44:07, т.з.
Зинаида
С темпераментом у нас не очень здорово. У младшего есть неврологические проблемы с рожденья. Задатков для скандалов сколько угодно. Я полагаю, что мое поведение, по крайней мере, снизило их вероятность. Хотя 100% решений не бывает, это понятно. 02.06.2003 23:49:15, Зинаида
темперамент и неврология - разные вещи. один ребенок, если ему не дать грудь - похнычет и заснет. другой - будет орать, пока синий не станет. потом будет у груди всхлипывать и вздрагивать во сне. одному кубики дашь - и 2ч ребенка не видно и не слышно. другому кубики дашь - раскидает и бегать кругами будет. и так далее. 02.06.2003 23:54:12, т.з.
Зинаида
Вот мой как раз раскидает и будет бегать. Гиперактивность у нас с нарушением внимания. А рев у нас был не насчет поесть, а когда он хотел спать, а заснуть не мог. Стоило его покачать в кроватке, он засыпал через минуту. А если взять на руки, то не засыпал, но вырывался. Так что надо диалектически подходить, для всех рецепты разные. 02.06.2003 23:59:33, Зинаида
дык. а я об чем? я об этом же. что один ребенок сам в кроватке заснет. другого -покачать. третьему - грудь в зубы. иногда, когда перевозбудится (ну случается) и проораться минут 5 можно, если здоровье позволяет. но я не понимаю, как можно всех под одну гребенку - типа до 3мес колики, а потом капризы.
03.06.2003 00:08:57, т.з.
А кто сказал, что ребенок дошкольного возраста должен уметь ограничивать себя хотя бы в малом ?И кто решает, в чем имено ? 02.06.2003 22:35:52, Hermine Granger
Если ребенок до школы не может сознательно ограничить себя хотя бы в малых желаниях, то не нужно быть практикующим психологом с большим стажем работы, чтобы сделать выводы о его нулевой зрелости и сознательности 02.06.2003 22:43:09, Просто зашла
Ну моему, избалованному пора в школу по таким меркам :)) 02.06.2003 22:50:00, Йоко
Туська
А вот это по-немецки:))) 02.06.2003 22:47:54, Туська
не обижайте немцев :o)! они-то как раз детей во многом не ограничивают. 03.06.2003 01:22:23, лягушка-путешественница
Туська
А я и не думала ИХ обижать:)) 03.06.2003 01:23:48, Туська
Ой, я не знала, что Вы тоже в Германии... А в реге красотень какая!!! 03.06.2003 01:56:33, лягушка-путешественница
Туська
:) Спасибо:) 03.06.2003 01:57:00, Туська
Ну и кому нужна ненулевая зрелость и сознательность малыша ? 02.06.2003 22:44:18, Hermine Granger
Прежде всего ему самому, я думаю.
Поясняю - я не грудной возраст имею в виду. Более поздний.
02.06.2003 22:45:41, Р-ка
Pадость
авторе говорила, что уже начиная с 3мес надо пресекать. 02.06.2003 22:50:30, Pадость
Зачем ребенку дошкольного возраста зрелость ? 02.06.2003 22:47:04, Hermine Granger
Чтобы уметь общаться. Как минимум.
Зрелость должна быть адекватна возрасту, конечно.
02.06.2003 22:48:57, Р-ка
Можно узнать, откуда вывод о том, что не зрелые дети ( имеется в виду- не ограничивающие себя в малых желаниях, например, во внимании мамы) не умеют общаться ? 02.06.2003 22:51:23, Hermine Granger
Туська
У меня таких знакомых масса, к сожалению:( 02.06.2003 22:56:46, Туська
А откуда известно, что в младенчестве мама им уделяла достаточно внимания ? 02.06.2003 22:59:42, Hermine Granger
Туська
Про младенчество я не говорю, заметьте:) 02.06.2003 23:03:34, Туська
Из наблюдений. Я всю жизнь общаюсь с детьми. Дети, которым все разрешают и которые не знают слово "нет", в детском коллективе очень сложно, потому что они не понимают, что есть еще желания других людей, которые могут идти вразрез с их. И не умеют ни их учитывать, ни как-то решать. Леший вчера об этом говорил, кажется. Он хочет чью-то машинку, и плевать. что этот кто-то придерживается другого мнения. (Я упрощаю немного, но принцип такой). 02.06.2003 22:54:54, Р-ка
Ну, вообще говоря, мы здесь не об абстрактном " нельзя", а о конкретном " нельзя маму". В предыдущем сообщении я уточнила, дабы исключить рассуждения не по теме. 02.06.2003 22:58:16, Hermine Granger
Это одна из разновидностей.
Да, маму тоже иногда бывает нельзя, потому что она устала, плохо себя чувствует, работает, еще что-то. И с ее желаниями тоже нужно считаться.
03.06.2003 10:12:38, Р-ка
А что, должен делать только то, что ему хочется? а если ему хочется походить в автобусе по чьему-то белому пальто? Или плюнуть? Или ударить? А если он в три часа ночи потребует, чтобы его отвели в пиццерию?
Я согласна с тем, что есть слова "нельзя" и "надо" и да, ребенок должен их знать.
ИМХО, конечно.
02.06.2003 22:39:21, Р-ка
Я правильно поняла, что, лишая ребенка маминого внимания, вы автоматически его учите не ходить по белому пальто, не плевать и не бить ? Наверное, самые воспитаные в этом мире беспризорники, только они тщательно это скрывают. 02.06.2003 22:41:36, Hermine Granger
При чем здесь лишения внимания? Внимание - это одно, а потакание любому капризу - это другое.
02.06.2003 22:44:07, Р-ка
Вы не перепутали топик случайно ? Мы не о потакании любому капризу, мы о другом. 02.06.2003 22:45:05, Hermine Granger
Если Вы обратили внимание, то я отрагировала не на заглавный пост топика, а конкретно на Ваш вопрос "А кто сказал, что ребенок дошкольного возраста должен уметь ограничивать себя хотя бы в малом?"
Вот я и уточнила, вправду ли Вы считаете, что ребенка нельзя ни в чем ограничивать.
02.06.2003 22:47:55, Р-ка
Ну, все-таки НЕ лишения в малом и потакания каждому капризу слишком далеко стоят друг от друга 02.06.2003 22:49:46, Hermine Granger
:) 02.06.2003 22:43:23, Шин
Туська
И все-таки... мух нужно класть отдельно от котлет:) 02.06.2003 22:34:16, Туська
праааально. розгами негодника, розгами. пусть с 3мес кушает сам с ложки - чай, у мамы другие дела поважнее есть, унитаз использует по назначению - в самом деле, не нанимались мама с папой за ним какашки возюкать. ну а с 6 мес - в круглосуточные ясли. сколько можно ему сопли подтирать - пущай жизни учится. 02.06.2003 21:47:22, тоже зашла
Я - противница яслей и младшие дети у меня в сад не ходят. Не про розги речь - ребенку самому легче, когда есть определенные рамки и правила. А насчет самостоятельной еды ложкой, действительно, чем раньше начнет, тем лучше овладеет, опять же мелкая моторика рук. Девочки мои все с года самостоятельно кушают ложкой - разве плохо? 02.06.2003 21:54:46, Просто зашла
все хорошо в меру и в свое время. и начать раньше, чем он готов к чему-либо, ребенок не может. одни дети с рождения тихо сами себя развлекают, а другие - вовсе нет. вот только многие мамы склонны приписывать себе педагогические победы там, где речь идет лишь о своего рода везении - поезло с ребенкиным темпераментом. 02.06.2003 22:14:19, тоже зашла
Ну да, и повезло аж с тремя темпераментами, и Лангусте вот повезло тоже, не странно ли? А если бы ребенка до пяти лет ложкой кормить, то ему наверное не повезет. Темперамент что ли не тот, как думаете? 02.06.2003 22:24:32, Просто зашла
fri
Ой, а я кормила, кормила с ложки, а в полтора она забрала у меня ложку и сама стала есть:) Хотя это из-за моей лени - мне не хочелось мыть пол, а было легче покормить ребенка. 02.06.2003 23:24:49, fri
Вы знаете, что мне напоминают ваше письма. КАк одна женщина рассказывала про ребенка, взятого ею на усыновление из детдома. Год ему был или два, малыш, вообщем, при этом она упирала н ангельский характер младенца, который не плачет, не истерит, не кричит, нчиего не требует и проблем с ним никаких. Тоже и свекровь моя говорила, которой в роддоме пришлось рядом с отказниками полежать, поплачут, поплачут ночь- две, а потом и не слышно их и не видно. 02.06.2003 22:38:41, Шин
У меня подруга в больнице с ребенком лежала, у них в палате 2 мальчика из детдома были. Так дети с мамами капризничают, еду им из дома приносят, есть не хотят. А эти все едят и с добавкой. Они им порции своих детей отдавали нетронутые, те все съедали. 02.06.2003 22:41:50, Йоко
fri
А я не детдомовская, но мне тоже в больнице (лет 7 мне было) все дети свои порции отдавали... 02.06.2003 23:25:55, fri
Не, это не ко мне:) Я как раз из тех, кто до 5 лет ложкой кормят и у кого дети до 5 лет в памперсах - мне так удобнее:)

Но мне, правда, повезло. Я на педагогические ноу-хау совершенно не претендую.

А с другой стороны - а чего бы моему ребенку не быть спокойным и здоровым, собственно, просто по определению?:)

Я абсолютно здорова, муж даже не знает что это такое, когда голова болит:), живем в экологически чистом месте, всю беременность я спокойно отлежала на диване в компании с ТВ и фруктами, в семье очень спокойная любящая атмосфера, проблем глобальных никаких, дочка родилась - спала по 20 часов на морозе, на свежем альпийском горном воздухе...

Ну и откуда тут взяться нервно орущему ребенку?:))
02.06.2003 22:31:52, Лангуста
fri
Я тоже считаю, что в здоровой атмосфере и ребенок будет здоровый:) Конечно, бывают исключения, дети с трудным характером, но редко. 02.06.2003 23:27:30, fri
да нет, наверное,вы - это реинкарнация Макаренко. Снимаю шляпу.
П.С. а если ребенка новорожденного в мусорный бак выкинуть - это ваще наверное вундеркинд будет. сразу всему научится.
П.П.С. это я вас утрирую, если непонятно.
02.06.2003 22:31:25, тоже зашла
Зинаида
Вы как-то утрируете с полной потерей здравого смысла. Неинтересно читать. 02.06.2003 23:25:43, Зинаида
так не читайте. а утрирование - это такой прием, литературный или психологический. знаете, как иногда без лупы занозу не вытащить... 02.06.2003 23:31:49, т.з.
Зинаида
Я-то могу не читать. Но мое мнение не уникально. Значит, еще кому-то будет неинтересно. Ваш прием выглядит гротеском, который не всегда уместен. 02.06.2003 23:41:31, Зинаида
уверяю вас, я гонорары не получаю. и мне лично кажется неуместным гротеском позиция автора. 02.06.2003 23:49:24, т.з.
Зинаида
Я там уже выше прочитала, как вы восприняли эту позицию, что у нее замечательные дети, а у прочих - монстры. Если вы так восприняли, то ваша реакция становится понятной. Просто мне такая трактовка не пришла бы в голову. 03.06.2003 00:04:00, Зинаида
ну а как понимать, если у меня ребенок у год с ложки не ел, в 3 - понравившуюся игрушку норовит экспроприировать, истерики случаются, и вообще сильная личность. не топить же его. типа как в анекдоте - этих помоем или новых сделаем. а автор в своем исходном сообщении явно самоутверждается за счет Багир. 03.06.2003 00:14:04, т.з.
Зинаида
Тогда выходит, что все топики в детских конфах, повествующие об успехах детей в школе и внешкольных занятиях, направлены против меня, так как у меня двоечник. Но я это так не воспринимаю, потому что это не так на самом деле. И здесь это было не так. 03.06.2003 01:32:49, Зинаида
Pадость
нет, есть разница, когда человек от души хвалится: полюбуйтесь на мою детку в реге, она и умница, и красавица и отличница. и другое - когда "Прочитала про кричащих младенцев - мамы просто Багиры: все, повинуясь животному инстинкту, ровным строем встают на защиту орущих несчастных младенцев...Вы - мама и папа, а не служанка и лакей..." тут уже попытки собственным примером воспитывать взрослых людей. 03.06.2003 09:24:48, Pадость
Не так, конечно. Здесь мама гордится тем, что у нее опыт- аж три 2,5 летних ребенка !!! С высоты опыта, так сказать, советует :) 03.06.2003 01:34:10, Hermine Granger
Зинаида
Но она и не думала наезжать на чужих детей и не стоило это так воспринимать, ИМХО. 03.06.2003 02:22:02, Зинаида
А кто знает, что она думала? 03.06.2003 02:33:33, Hermine Granger
Зинаида
А вы тоже думаете, что она хотела чужих детей выставить монстрами? По-моему, нет. О чужих детях речи вообще не было. Просто не стоит все принимать на свой счет, жить сразу станет веселее. 03.06.2003 02:48:07, Зинаида
Не-не-не :) По моему мнению , она только рассказывала, как надо воспитывать детей с высоты 2,5 летнего опыта :) 03.06.2003 02:49:40, Hermine Granger
Зинаида
Не такой плохой результат - три девочки. У меня так ни одной нет. :) 03.06.2003 03:04:05, Зинаида
Родить - дело нехитрое, а в 2,5 года говорить о результате рано . 03.06.2003 03:08:27, Hermine Granger
Зинаида
Вы наверное не в России находитесь? 03.06.2003 03:16:30, Зинаида
Это следует из моего сообщения ? 03.06.2003 03:20:34, Hermine Granger
Зинаида
Да нет. Время суток уж очень неактуальное. Все спят уже. 03.06.2003 03:22:48, Зинаида
Бессонница :) 03.06.2003 03:25:56, Hermine Granger
Гы, меня кормили с ло;ки до 5-6 лет, а потом книжки читали, в первом классе после школы по часу сидела над тарелками холодными. И что? Прекрасно знаю состояние есть хочется, но не то, что предлагают и не это, и вообще не понятно, что хочется есть, лучше полуголодной лечь :)) И это не означает, что на следующий день захочется есть все что ни дадут. :) Но в возрасте 12 лет сама начала готовить себе то, что хочется :)) И мама проблем не знала, приходила домой, а ужин уже готов :) 02.06.2003 22:30:54, Йоко
Туська
Один-в-один я:)))) Мне еще сказки про пельмешки рассказывали:)) 02.06.2003 22:31:57, Туська
А мне бабушка в первом классе читала, когда я ела Занимательную физику и математику для детей :)) 02.06.2003 22:33:37, Йоко
Туська
Так вот откуда ты такая физическо-математическая:) 02.06.2003 22:34:46, Туська
Я вовсе не физическая и не математическая :) А книжки то детские были, там очень интересно было, просто детям, о разных явлениях. 02.06.2003 22:38:13, Йоко
А что странного в том, что дети разные ? Милая советская черта всех под одну гребенку. 02.06.2003 22:27:24, Hermine Granger
Мне - точно повезло.
02.06.2003 22:16:20, Лангуста
Туська
Заходите еще:) 02.06.2003 21:46:54, Туська
:-)))) ну,ну 02.06.2003 21:46:03, Караул
Я тоже была похожа на мальчика Ваню, но почему-то ужасно хочется побыть иногда Лангустой :) 02.06.2003 21:43:50, тоже зашла
fri
И я. Мы тоже жили в однокомнатной квартире и меня в 5 лет учили таблице умножения (вот я наревелась от нее, когда никто не видел!), да и в еде ограничивали ужасно - чтоб была красивой стройной девочкой, но вот как-то меня это вовсе не радует:( Я тоже хочу побыть Лангустой:) 02.06.2003 23:30:17, fri
:) Ну-ну:) Я же ужас, летящий на крыльях ночи:)
Меня вот осуждают многие за мою жизненную позицию:)))))
02.06.2003 22:04:30, Лангуста
Главное, чтобы Вам было хорошо :)))

02.06.2003 22:43:32, тоже зашла
На нудное подвывание перед сном я тоже не реагирую. Потому как опытным путем установили, что если войти и начать развлекать, ребенок не успокоится никогда. А начнет уже плакать от того, что заснуть с одной стороны хочет, но с другой - не может.

Тут важно в оттенках подвываний ориентироваться:) Я могу легко отличить подвывание перед засыпанием от подвывания, потому что памперс менять надо:)

Но девочка у меня вообще не капризная.
02.06.2003 21:43:33, Лангуста
Чем спокойней, тверже, но доброжелательней мама относится к капризам ребенка, тем быстрее он понимает, что вопли - не лучший путь к достижению желаемого, правда? 02.06.2003 21:50:11, Просто зашла
Не знаю:) Моя не капризничает без повода вообще:)Не могу припомнить.Нудное подвывание перед сном - свого рода ритуал:)

Я пытаюсь делать так, как удобнее мне.

Т.е. я не хочу доводить ребенка до истерики по причине того, что мне потом же ее и успокаивать придется. Времени своего драгоценного еще больше потрачу:)
02.06.2003 22:02:46, Лангуста
Вот, я тоже не хотела своего времени много тратить на истерики, поэтому просто не доводила до этого. 02.06.2003 22:17:07, Йоко
И так во всем:)У меня по крайней мере. 02.06.2003 22:18:46, Лангуста
А в чем выражается доброжелательность по отношению к капризам ? 02.06.2003 21:51:44, Hermine Granger
Доброжелательный тон, объяснение, мол, мама согреет молоко и придет, мама хочет спать 02.06.2003 21:58:06, Просто зашла
Доброжелательный тон совершенно не показатель доброжелательности в таком случае. 02.06.2003 22:01:00, Hermine Granger
Ну не сквозь плотно сжатые зубы же говорить доброжелательным тоном 02.06.2003 22:04:41, Просто зашла
Как доброжелательность связана с этим ответом? 02.06.2003 22:07:13, Hermine Granger
Зинаида
Доброжелательный тон служит для выражения доброжелательности. Это орбщая такая вещь. Разве это может быть непонятно? 02.06.2003 23:27:56, Зинаида
То есть, если я вам доброжелательно укажу на дверь , да еще матом, но в доброжелательном тоне, вы поймете сразу, что я доброжелательно настроена ? 02.06.2003 23:30:48, Hermine Granger
ну зачем так грубо:) я думаю, что если некто, жутко голодный, скажет маме: "я хочу кушать!" а мама ей в ответ:"доченька, милая, сходи лучше в туалет!" - это будет вполне доброжелательно по форме. но по сути... 02.06.2003 23:41:15, т.з.
Зинаида
Таким образом вы утрируете исходный текст, а затем обсуждаете уже не исходный текст, а свои тезисы. Такой полемический прием тоже есть, но он не конструктивный, т.е. не является реальным обсуждением вопроса. 02.06.2003 23:45:42, Зинаида
это не прием уже. это я уже развлекаюсь.
никакой смысловой нагрузки, а лишь приятные эмоции...
02.06.2003 23:55:16, т.з.
Зинаида
Если приятные, то годится. 03.06.2003 00:28:33, Зинаида
Утрирую я, утрирую ! 02.06.2003 23:42:58, Hermine Granger
ого, какие крутые выводы, да на какой выборке. 02.06.2003 21:37:15, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!