Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О папах -)

Навеяно предыдущими обсуждениями, в частности, мнениями, что если кто-то не позволит маме обращаться с ребенком так, как она хочет (как подсказывает ей инстинкт), то она...
Под "кем-то" подразумевался родной отец.
Если честно, меня это повергло в состояние шока.
Нет, я понимаю, бывают отцы, которым на детей наплевать - не будем сейчас это рассматривать.
Речь идет о нормальной ситуации, когда родители живут вместе с ребенком и отец не просто хочет принимать участие в заботах о ребенке и его воспитании, но и имеет свое собственное мнение по ряду вопросов.
Я всегда считала, что он имеет не меньше прав на то, чтобы быть с ребенком, воспитывать его и прочее.
А часто, даже и большее, потому что на его стороне в большей степени разум, чем инстинкты.
Или я чего-то не понимаю и мать всегда должна отталкивать отца и ее мнение решающее просто потому, что она - мать?
Или я чего-то не понимаю?
02.06.2003 14:15:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть подруга, которая научила меня терпимо относиться к папиным порывам поучаствовать в воспитании ребенка. Например, папа у них считал, что ребенка нельзя фотографировать до года. Она с ним согласилась. Ее довод вполне разумный: родителя два, и папа имеет право голоса. Но тут еще хорошо бы папа адекватный был :) 02.06.2003 17:52:49, Снусмумрик
Кондратея
Честно говоря, мне кажется, что ты распространила эту тему на бОльшее, чем обсуждалось внизу. Я написала по конкретному вопросу - проблемам грудных младенцев. Даже еще конкретнее - о том, как матери хочется за младенцем ухаживать, если тот кричит. Написала я потому, что ужас берет при мысли, что мать хочет поступить ТАК-ТО, а ее УДЕРЖИВАЮТ, объясняя, что "существуют теоретические выкладки".

Т.е., я защищаю насущные потребности матери в повседневном уходе. Не в медицинских обстоятельствах. Не когда она на работе, а с ребенком няня - тут уж как договорятся. А когда мать ухаживает каждый день за ребенком младшего грудного возраста. Дома ли отец, целый ли он день дома, или только по вечерам - в данном случае не суть важно. ВАжно, что отцу правда полезно доверять мнению матери именно в этом вопросе.

Что до более старших детей- других обстоятельств и прочего и прочего - ничего по этому поводу не думаю. Разнообразие дальше еще более велико, а инстинкты сменяются рациональными побуждениями.
02.06.2003 16:00:13, Кондратея
Я не тебя конкртено имела в виду, или не только тебя. Естетсвенно, распространила, потому что мне кажется, это более широкий вопрос. надо ли подходить к ребенку, когда он плачет - вопрос другой. Его уже обсудили.-)

"Дома ли отец, целый ли он день дома, или только по вечерам - в данном случае не суть важно. ВАжно, что отцу правда полезно доверять мнению матери именно в этом вопросе. "

Я вот и спрашиваю - почему.
Чтобы удовлетворить ее материнский инстинкт?
02.06.2003 16:10:41, Р-ка с работы
=СветА™=
Не совсем.просто жизнь убеждает в правильности этого выбора.На практике.
Наш папа таким образом получился отстраненным от выращивания Нюшки до года.Просто все, что мне не составляло ровно никакого труда-успокоить и дать грудь, давалось ему огромной кровью и нервами.
И он вынужден был признать за мной право на ее выхаживаниеи на всремя отступить.И не в целях удовлетворения моих инстинктов, а ради разумной целесообразности.
02.06.2003 16:38:23, =СветА™=
Кондратея
Знаешь, чтобы поддержать ее материнский инстинкт... В этих совсем маленьких детях так много зависит от гармонии именно между ребенком и матерью, что само ОЩУЩЕНИЕ матери, что она понимает своего ребенка надо поддерживать, а не критиковать.

Постольку поскольку в данной семье именно мать собирается продолжать ухаживать близко и постоянно за ЭТИМ ребенком - это ее инстинкт надо поддерживать и укреплять. Вот если мать отсутствует или категорически не может взять полную ответственность за уход за ребенком (сумасшедшая, больная при смерти и так далее) - то доверять приходится инстинкту главного ухаживающего, кто бы это ни оказался.

Матери в МЛАДЕНЧЕСКОМ возрасте ребенка позволены все действия, в том числе - ошибки - которые она в тот момент считала наилучшими. Из серии - у семи нянек дитя без глазу.

Но честно говоря - я не столько за раздоры и ультиматумы в семье (мое мнение против твоего), а за просвещение отцов - чтобы они хотя бы говорили себе, какие цели преследуют, мучая принуждением двоих самых близких людей? Чтобы сию секунду ребенок замолчал? Чтобы лежал и не вякал? Чтобы знал свое место? Чтобы мать прекратила реагировать на крик?

Вот не пойму.
02.06.2003 16:22:12, Кондратея
Насчет того, что должны быть объяснения - согласна, это без вопросов.
Но вот мнения отцов-то как раз и бывают обычно гораздо более аргументированы с разумной и логической точки зрения. За это я люблю мужчин и не доверяю женщинам.-) Что разум у них (у многих) далкооо не на первом месте. А на первом - инстинкт и "мне так кажется".
Без каких бы то ни бы обоснований. А от разума в любой ситуации пользы гораздо больше - имхо, конечно.
02.06.2003 16:27:12, Р-ка с работы
Хотите честно, я не считаю мужчин гораздо более логичными или более умными. В сравнимых средах общения, естественно. Просто у них гораздо лучше удается подбирать аргументы и их обосновнывать то,к чему они привыкли с детства. Либо аналогично, либо вопреки. Очень показателен был Леший вчера - то ,что он считает - это факт, а то, считает опонент - это его личная трактовка. Но написано был так логично и хорошо, что никто особо и не стал докапываться, а почему собственно мнение Лешего не является такой же трактовкой.
А что касается преимущества женщин до определенного возраста, то как раз доказан тот факт, что женщины гораздо больше нацелены на общение и обращают внимание на многие мелочи, ускользающи от мужчин при всей их наблюдательности (они просто НЕ ТО наблюдают). Поэтому в общении неговорящего младенца со взрослыми женщина приоритетнее , потому что она наблюдает и делает выводы, и нередко для себя их не выводит в РЕЧЕВОМ виде, а называет это интуицей (помимо дейтсвительно интуитивных ситуаций).
02.06.2003 16:49:00, Шин
Кондратея
:) Меня там не было, вчера, когда топик Лешего обсуждался. И наверное - оно и к лучшему. Я согласна с тобой про лучшее умение мужчин аргументировать свои хотения. В большинстве случаев это с детства воспитывается - приоритет видимых "логических" аргументов перед эмоциональными. В этом нет ничего плохого, за исключением случаев, когда логическими аргументами подавляется эмоциональная ситуация. "Я так себя чувствую" - это важно, как ни странно и нелогично.

Это не только с детьми бывает.
02.06.2003 16:57:43, Кондратея
Кондратея
Мне странно сказать, но при чрезвычайно рациональном характере и жестко-логической профессии, я все-таки склонна защищать иногда "инстинкты" и "мне так кажется", что у мужчин, что у женщин. Потому что по моему опыту - неправда, что только женщины склонны к этому. Натыкалась совершенно неожиданно и у мужчин тоже (НЕ в связи с детьми, а в бытовых или профессиональных ситуациях).

Есть две причины, почему я не перечу некоторым таким "обоснованиям". Во-первых, есть ситуации случайности (жизнь ведь далеко не логична и стройна) - приняв решение "по интуиции" при прочих равных условиях ты хотя бы сможешь лучше ужиться с этим решением в будущем. Не всякий человек, конечно, но есть такие. Когда я чувствую такую подоплеку - нисколько не аргументирую против. Одна из моих подруг именно так в ПОСЛЕДНЕЙШИЙ момент (на суде) передумала разводиться. С жутчайшим мужем (рационально говоря). Сказала - "мне так кажется, мне так сон приснился, я сегодня решила, что не надо разводиться". Живут уже после этого события почти 10 лет, Я не могу сказать, чтобы особенно хорошо, а вот ОНА видимо умиротворена! Спокойнее стала, самореализовалась лучше...

И во-вторых - есть такие "мне так кажется" - которые на самом деле ПРЕДзнание и суммированное знание. Которое очень сложно и длинно передать рациональными аргументами. Если я вляпываюсь в такое - то через некоторое время отчаянного спора начинаю понимать, что ЧТО-ТО в этом есть, просто это длинно доспорить:) И часто соглашаюсь на это.


Так вот, в ситуации "мать с ГРУДНЫМ ребенком" смешиваются оба этих варианта.
02.06.2003 16:35:51, Кондратея
Lyta
Исторически сложилось. Папа - мамонта добывает. Мама за детей отвечает.
;))
02.06.2003 15:55:47, Lyta
гусеничка-Хайд
имхо, ничьё в отдельности мнение - не решающее.
Допустим, в описанной чуть ниже ситуации с двумя сёстрами муж второй из сестёр принимает решение переехать к дедушке, самого дедушку запереть где-нибудь в комнате, чтоб не смел и пикнуть - и что, его решение должно быть решающим?
Имхо, конечно же всё.
Есть семьи, в которых кто-то один верховодит и принимает решения - до тех пор, пока это положение вещей устраивает обоих - они будут искренне считать, что ТАК И НАДО.
Есть семьи, в которых партнёрские отношения - и единоличное принятие партнёром важного для ВСЕЙ семьи решения - это грубо и НЕ устраивает никого - а обсуждение и коллегиальное решение проблемы - ТАК И НАДО.
Есть семьи, в которых люди существуют на условиях паритета - они со стороны как бы равнодушны друг к другу - и это для них - ТАК И НАДО.
Кой смысл навязывать СВОЙ устав чужому монастырю?
02.06.2003 15:18:48, гусеничка-Хайд
Упас Б-г, я никому не стремлюсь ничего навязать. Меня просто интересует, почеум при воспитании ОБЩЕГО ребенка мать считает, что ее мнение - более весомое. Я не говорю, что это плохо.-)
Вопрос - "почему".
02.06.2003 15:23:02, Р-ка с работы
Просто по признаку проводимого вместе времени. Чтобы не получилось так, что папины 2 часа вечерами переросли в расхлебывание последствий мамиными 12-часовыми днями. :) Например. :) 02.06.2003 15:36:58, Мата Хари
А если проводят примерно одинаково? Ну понятно, что мама скорее всего кормит. но все-таки.
И потом, вы ведь не будете утверждать, что если с ребенком многовремени проводит няня или бабушка, то она имет право решать?-))))

Но вообще-то это аргумент, да.-)
Согласна.
02.06.2003 15:48:33, Р-ка с работы
Если одинаково - не знаю.

Бесплатная бабушка - вопрос двоякий: если ребенка родили, скинули бабушке, навещая лишь по выходным и государственным праздникам:), то бабушке и карты в руки, имхо. Или - будьте любезны растить собственного ребенка самостоятельно. Няня или платная бабушка подразумевают отношения "кто платит, тот и заказывает музыку".

Вообще, я теоретик здесь. :) Не имею опыта разногласий с мужем по таким вопросам: откровенно идиотские идеи его не посещают, а по мелочи спорить мне лень. Ему также.:)
02.06.2003 15:56:06, Мата Хари
Кондратея
Самое смешное - и я тоже полный теоретик. Мне и бабушки-то лишнего под руку не говорили, а муж интуитивно одинаковые решения со мной принимает -причем далеко не только по поводу ребенка. Много раз проверяли.

Может быть, именно из-за этого согласия мне и было физически тяжело прочесть, как отцы "воспитывают" и матерей, и своих младенцев-детей.
02.06.2003 16:06:58, Кондратея
Я твое удивление понимаю и разделяю, потому что все было точно так же, как у тебя. :) 02.06.2003 16:18:14, Мата Хари
гусеничка
мы сейчас опять скатимся к "муж классный и не пьёт" :-))) 02.06.2003 16:35:09, гусеничка
А что делать? :))) 02.06.2003 16:40:58, Мата Хари
Кондратея
:) А я что? Я не против. Я завсегда пожалуйста и это сказать тоже:) 02.06.2003 16:37:01, Кондратея
гусеничка
я уже в который раз поймала себя на мысли, что обсуждая в подобных топиках разные системы семейных разграничений всё чаще использую эту "цитату года". Спасибо Эмили за это :-)
И теперь уже прочитывая исходник, понимаю, что таки к этому все придут :-))) Ессно, те - у кого муж таков :-)
02.06.2003 17:29:22, гусеничка
Баба Нюра
:))) 03.06.2003 16:48:56, Баба Нюра
гусеничка
аналогично :-)
+ленивые обсуждения мелочей :-)
Просто, чтоб было - о чём поговорить ;-) :-)
02.06.2003 16:02:59, гусеничка
Дубравка
Одно дело ребенок подрощенный, а другое грудничок, который в матери нуждается. Рассказ Лешего о том, как он сына к распорядку приучал, меня шокировал. Конечно же он отец, только не успел еще этот отец понять как и в каких случаях надо с ребенком поступать.
И вообще, неправильно это, когда ребенок плачет, мать с бабушкой за дверью тоже плачут, один отец получается прав и не в чем не виноват.
02.06.2003 14:51:07, Дубравка
В догонку ушедшего вниз топика ну и, вроде бы, тоже в тему. Вообще в этой ситуации, как я считаю, необходимо рассматривать отдельно взятого ребенка и отдельно взятый случай. Унифицированный подход здесь неуместен, потому что любая мать чувствует, что и как лучше для ее ребнка и для нее самой, что немаловажно. Я думаю, что издерганная мама, не спавшая несколько суток, таскающая ребенка на руках не принесет много пользы психологического характера - как машина по пеленанию и укачиванию - да. В нашем случае я была студенткой, папа работал до глубокой ночи, к меня просто не было возможности носить ребенка на руках каждый раз, когда он плакал. Это не значит, что я его бросала и не обращала на него внимания, но мы научились жить так, чтобы нам обоим было комфортно. И потом, каждая мать видит, когда малыш плачет от беспокойства, усталости, а когда от упрямства. Наш, например, плакал каждый раз перед тем, как заснуть, и не было разницы, качать или не качать, свои 5-7 минут он все равно плакал, на руках ли, в кроватке ли. И муж мой всегда разделял мои взгляды и говорил, что я знаю лучше и чувствую лучше. Хочу сказать, что не вижу, чтобы мой 5-летний ребенок был дефектным или обделенным, потому, что его мама не носила его на руках постоянно, а несколько раз подождала, когда он поплачет и уснет, наоборот, он очень любимый и заласканный. ИМХО. Извините, что так длинно. 02.06.2003 15:49:52, Ленина мама
А когда одна мать права - это правильно? 02.06.2003 14:58:01, Р-ка с работы
Дубравка
если решения направлены в пользу ребенка, то, да правильно.
А лучше всего, когда родители действуют вместе и заодно, от этого всем только одни плюсы.
02.06.2003 15:11:33, Дубравка
А кто определяет, где польза а где нет?
Мать? Ведь ребенка пока не очень спросишь...
То, что лучше. когда мнения родителей на 100% совпадают - это без вопросов, но так ведь не всегда бывает, к сожалению...
02.06.2003 15:20:50, Р-ка с работы
Дубравка
Это все вопросы без ответа. Польза - это когда ребенку хорошо. Если конечно для ребенка получасовой или часовой ор - это хорошо, это позволяет ему излить отрицательные эмоции, то тогда, конечно папа несомненно прав. 02.06.2003 15:54:04, Дубравка
Кондратея
Я сама считаю так - поскольку абсолютно невозможно достоверно сказать, польза или вред вот это действие для грудного младенца - приходится руководствоваться косвенным признаком. Если маме ребенка комфортно ВОТ ТАК - все, вопросов нет. Если ей некомфортен крик ребенка - можно сто раз сказать, что это "Наверное полезно" - на мой взгляд, сказать можно, а останавливать мать - уже не следует. 02.06.2003 16:04:07, Кондратея
fri
Я уверена, что надо не "отталкивать" его мнение, а попытаться обсудить разногласие и договориться:)
А про плач (ведь эта тема возникла в обсуждении детского плача?) - мой муж тоже говорил "Пусть поплачет, что сразу бежать, только разбалуешь, да ничего от плача не случится" - а потом я его взяла посмотреть, как ребенок несчастно плачет, забившись в уголок кроватки - так он теперь первый орет "иди скорее возьми его!":) Просто у мужчины нет инстинкта сразу ребенка хватать и держать:)
02.06.2003 14:27:31, fri
Юлия Ф
От возраста ребенка очень зависит. Когда ребенок только родился, он еще немного часть меня. Я его ощущаю на совершенно физическом уровне. И если у меня прилив молока, а через 2 минуты просыпается младенец, то даже если муж с точки зрения разума пробовал бы меня убеждать, что кормить еще не время, то его мнениe в расчет бы не принималось. Сейчас, когда младшему 1.8 - мнение мужа абсолютно равноценно моему, но ono стало таковым постепенно... 02.06.2003 14:32:48, Юлия Ф
fri
Но обычно и у мужа та же ситуация - пока ребенок такой маленький, что только спит или ест маму - то и мужчина по многим вопросам говорит - "сама решай, ты лучше разбираешься", а когда ребенок подрастает - тут и у мужа появляется много идей и принципов воспитания. 02.06.2003 16:03:54, fri
Юлия Ф
Там изначально о младенцах речь шла. 02.06.2003 16:33:07, Юлия Ф
kisska
Просто мать-отец, часто представляют 2 полюса в воспитании (ну обычно отец - строгость, правила, работа на результат и т.п., а мать - поддержка, забота, ласка, хотя иногда наоборот :-)
Ребенку - то важно и то и другое, поэтому тут важно:
1) Чтобы никто не перегнул палку
2) Чтобы никто не мешал другому, а дополнял его.
На практике реализуемо не у всех....
02.06.2003 14:26:47, kisska

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!