Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выгнали из дома (((

А мы с мужем и маленькой дочуркой вчера узнали, что нам негде жить. Ситуация такая: в детстве я с родителями и сестрой жила в этой двухкомнатной квартире. У дедушки была своя однокомнатная. Когда мне исполнилось 16 лет, родители решили меня переписать к деду. Ему на тот момент было 78 лет. Ну, чтоб квартира не пропала, а досталась мне. Через два года родители погибли, мы с сестрой остались одни, ей всего 15 лет было. Квартира родителей досталась соответственно ей. Я-то в другом месте прописана. А жили мы вместе в этой самой двушке. И постепенно обзавелись семьями: у меня муж и ребенок, у нее муж и будущий ребенок. Только вчера подошла она ко мне и говорит так серьезно: "Мой муж не хочет с вами жить, тесно. Идите к себе." В однокомнатную к дедушке понятное дело нету смысла идти. Ему уже 86, но пока тьфу-тьфу, бодрый.Вот я и думаю, обидеться на сестру или простить. Зачем пишу? Да просто плохо очень, может полегчает...
02.06.2003 10:35:54,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас конечно жалко - в том смысле, что после родителей самый близкий человек сестра, и так обломала, а с другой стороны - любой муж любой сестры сказал бы тоже самое в 85 случаях из 100. И неужели ВАШЕГО мужа никак не беспокоит такая густонаселенность в доме и если бы не сестра вы так бы и жили? 03.06.2003 00:54:29, Почти русское чудо
если квартира была приватизирована вашими родителями,то вы имеете право на часть.Кстати,потом дедушкину площадь она тоже может опротестовать,если та приватизирована,подумайте об этом.А вообще я на стороне сестры 03.06.2003 00:04:49, Девушка с севера
Anykey
Ну, так ведь сложилось.

Вот посмотрите, если бы дедушка (ну предположим только!) умер давно, а родители были бы живы до сих пор.... А ведь такой "расклад" был куда более вероятне.
Вы бы жили в отдельной хоть и однокомнатной квартире, а сестра с семьей вместе с родителями в двушке - и им бы было очень тесно. Она бы тогда на Вас "обижалась"? Это была бы справедливая обида? А получилось все совсем не так - и сейчас вот Вы обижаетесь на нее.

Думаю, вам лучше уйти и снимать квартиру
02.06.2003 14:07:38, Anykey
А почему Вы теоретически рассматриваете худший из возможных вариантов?
Вполне возможно, что родители и сестра помогли бы к началу взрослой жизни и второй девушке приобресть однушку, и никто бы не обижался. И все было бы вполне справедливо, "всем сестрам по серьгам";-).
В данном же случае история получается неприглядная. "Так ведь сложилось", повторяюсь, оправданием для эгоистов не является.
02.06.2003 15:33:21, Инанна
Anykey
Возможно, конечно...
Однако вариант, который я рассматриваю, не самый худший, а самый распространенный.

К тому же, раз дедушка жив до сих пор, то где бы жила семья автора и в описываемом Вами случае?

Ситуация же у автора топика в любом случае лучше, чем у какой-нибудь молодой семьи безо всяких надежд на "упавшую с неба" квартиру даже в перспективе. И лучше радоваться, что хоть эта квартира у них все-таки когда-то будет, чем жалеть об "утраченной" квартире родителей.
02.06.2003 15:45:56, Anykey
Я имела в виду лишь тот расклад, который Вы сами же сочли наиболее вероятным;-)).
При другом раскладе все было бы несколько по-другому - все живы, и всем одинаково тесно.
Авось, тут и обеим внучкам, и их мужьям одинаково пришлось бы пошевелиться в поисках отдельного жилья:-).
02.06.2003 16:44:07, Инанна
Вся проблема в дедушке :) Действительно, кто ж ожидал, что старикан еще столько проживет и "помешает" детям. ИМХО, снимать квартиру, хоть 10 лет, по уходу дедушки через полгода вступит в наследство, тогда и разрешится вопрос... 02.06.2003 16:32:24, Кабанъ Сидоровичъ
Точно:) Бедный дед, зажился. Мешает он взрослым, здоровым, работоспособным внучкам. 02.06.2003 16:34:17, Лангуста
Сестру можно понять. Думаю, что ей все равно - "обидетесь" Вы или нет.
Она хочет спокойствия для своей семьи.
Дедушку с насиженного места дергать просто неприлично. Дайте ему умереть спокойно.

Остается один вариант - зарабатывать больше и снимать квартиру:)

Можно нескромный вопрос - а как Вы вообще планировали жить вшестером в 2-комнатной кваритре?
02.06.2003 12:27:06, Лангуста
"Она хочет спокойствия для своей семьи" - ценой вот такого "облома" для семьи самого близкого человека? Гм, однако...
Я не соглашусь с тем, что это нормально.
02.06.2003 12:52:53, Инанна
Ну близкий человек тоже, в общем, не на своей площади юридически находится.

А тут можно соглашаться или нет, это без разницы:). Закон на стороне сестры.
НЕнормально - жить вшестером в 2комнтаной.
Можно посмотреть на это дело так - что автор топика обременяет семью "самого близкого человека" и действует на нервы её мужу. Точно НЕнормально.:)
02.06.2003 12:57:25, Лангуста
=/Ну близкий человек тоже, в общем, не на своей площади юридически находится./=
Ну, И ЧТО;-)???!!
Давайте тогда выпишем бригаду ментов с пушками-перьями, и выдворим родную сестру с семейством на улицу или к деду "на голову":-(...

Моя родная сестра, например, живет сейчас в моей комнате. Ее собственности там вообще только компутер:-). Причем и прописывала ее туда из общаги лично я - а это было сделать очень трудно, уж поверьте, т. к. метров мало, и т. д....
Мы себе жилье снимаем, и пока что с деньгами очень сильно напрягаемся (в отличие от сестры, которой ее доходов на себя одну вполне хватает, более чем).
Мне "добрые советчики" рекомендовали или брать с нее арендную плату, или сказать: "Твои проблемы!" - и выставить ее оттуда, сдав свою комнату жильцам. Этих денег бы нам хватило хотя бы на половину нашей квартирной платы...
Но я этого никогда не сделаю! По той простой причине, что деньги - мусор, а родная сестра - нет;-)).
Отношения у нас очень хорошие. Всегда обе знаем, что можем рассчитывать друг на друга.
ИМХО, это нормально!
А разговор типа "твои проблемы" - это НЕнормально.

=/НЕнормально - жить вшестером в 2комнтаной./=
Согласна. Но решать создавшуюся проблему нужно ВМЕСТЕ, ИМХО. По-другому - свинство.

=/Можно посмотреть на это дело так - что автор топика обременяет семью "самого близкого человека" и действует на нервы её мужу. Точно НЕнормально.:) /=
Дано: две родные сестры.
Одной досталось, образно говоря, все, а другой - ничего. Та, которой повезло больше, имеет право свалить все на судьбу и отмахнуться от проблем другой? Ну, если она и имеет такое право юридически, то морально она в этом случае ПРОСТО ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ СЕСТРОЙ!
А потом жизнь покажет, правильный ли выбор она сделала между наличием сестры и дополнительной комнаты...
02.06.2003 13:32:37, Инанна
Квартирный вопрос ..знаешь,меня иногда выводит из себямой младший брат.Два годаон жил с нами- пока я не озверела (моя трешка - живем там я ,муж и дочка)..Ночные звонки бесконечные - дочка просыпалась- а брату хоть бычто.Просила.педупреждала- не надо звонков после 22 - по фигу..Про бы вообще молчу.В порядке веще- принести и свалить в кучу грялные вещи0 стирай. сетренка.Сожрать все, что было в холодильнике, осатвить нам грязную посуду.Нет, он не зверь какой, он нормальный парень, просто не научился жить самостоятельно- привык. что мама убирает.А мне - надоело.И я отправила его в общагу.Сама там жила 6 лет- ничего страшного.Сейчас брат только в сессию к нам приезжает...Научился мыть посуду.В остаьном- никакихподвиже..Вот через неделю должен уехать- жду не дождусь,если честно. 02.06.2003 14:07:10, Евра
;-))Только один вопрос: откуда у тебя взялась эта трешка?
Достаточно ответа, имеет ли к ней какое-нибудь отношение твой брат?
Прошу учесть, что в обсуждаемой ситуации изначально это квартира общих родителей, а отнюдь не заработанная лично сестрой (тут бы и вопросов не было)...
02.06.2003 14:30:13, Инанна
Согласна полностью.-))) 02.06.2003 13:30:10, Р-ка с работы
Люди не планируют, оно у них само получается. Недавно видел граждан, живущих вчетвером в 18-ти метровой конмате и при совмещенном сортире. Задавать вопрос - "каким местом думали" было бессмысленно. 02.06.2003 12:28:50, Кабанъ Сидоровичъ
У меня тоже такие знакомые есть. С двумя детьми в однушке. Иногда уверяют, что счастливы безмерно, иногда - "скорее бы бабка померла и нам квартиру оставила"...
А второго рожали вполне сознательно. Просто там мадам работать не хочет, а так - не придерешься, детьми занимается...
02.06.2003 12:40:09, Agnia
А почему мадам должна работать?:))
02.06.2003 12:42:21, Кarolina
От кого угодно ожидала этот вопрос, только не от ТЕБЯ!!! :)
Конечно, дело хозяйское, не хочет - не работает... Только не надо тогда жаловаться, что все дорого и деньги занимать не надо... У тех мадам, которые работают (и поэтому не жалуются и денег ни у кого не просят).
02.06.2003 16:09:43, Agnia
Я как раз ярая противница работающих женщин. Особенно,если их заработок решающий для бюджета семьи. 02.06.2003 17:06:57, Кarolina
Kiara
А почему должен мсье?
Есть какой-то убойный аргумент?
02.06.2003 14:32:43, Kiara
Если у Вас вообще возникает вопрос,почему НЕ должна работать мать двоих детей ,живущая в таких условиях..
Даже не буду объяснять.:) Поймете потом:)
02.06.2003 14:36:07, Кarolina
Kiara
У меня возник вопрос - есть ли безусловный аргумент, убеждающий папашу, что работать должен он 02.06.2003 14:45:29, Kiara
Как-то исторически рационально сложилось.Что мужчина - кормилец и добытчик.
И несмотря ни на что,на сегодня это актуально так же,как и 300 лет назад.

Сама я кормилец,причем нехилый. И вот считаю,что это ужасно и неправильно:(
02.06.2003 14:55:31, Кarolina
Kiara
Иэх. Специально зашла ещераз посмотреть ваш ответ. Не помог:)) Кормильцом быть самой - это понятно. Вот как уйти обратно в патриархат...Или научиться не считать, что это ужасно и неправильно 02.06.2003 15:58:43, Kiara
Нет-нет, конечно, Каролина права - это неправильно. Добытчиком должен быть мужчина. Только если не тянет он на добытчика - что, сидеть дома и ныть, что все дорого? Не лучше ли попробовать поработать самой - а вдруг ПОЛУЧИТСЯ?:) 02.06.2003 16:16:17, Agnia
Не лучше.Я пошла именно по этому пути и жалею:( 02.06.2003 16:37:05, Кarolina
Kiara, идущая по этому пути
Жалеете? А исправить ситуацию знаете как? Я просто не знаю. Отношения сложились давно так, как они сложились
03.06.2003 10:03:55, Kiara, идущая по этому пути
Знаю как.Постепенно отдавать полномочия тому,кому это положено делать - мужчине,который рядом:) Если рядом пока(уже?) никого нет - тщательно сортировать претендентов:).
На сегодня у меня есть результат - я совершенно перестала воспринимать определенные типы мужчин(их поведения).
Например,меня отвращает высказывание мужчин такого рода:"Какая ты молодчина,столько работаешь! Я и то так не смогу! Умничка!. Все у тебя получится,купишь ты квартиру(машину , норковую шубу в подоле 5 метров:) сама!".
Или : " Женщины сейчас такие умницы пошли - самостоятельные,зарабатывают,все успевают! Я горжусь знакомством с тобой!"
Фу.:(((

МНе более симпатичны мужчины,говоряшие и думающие:"Женщина - существо слабое,примитивное.Им бы все ногти полировать и по бутикам шастать". :)
03.06.2003 10:29:51, Кarolina
Я не понимаю, как это "оно само". Случай непорочного зачатия, конечно, был уже описан в мировой литературе, но это же не обыденность:)
Мне просто интересно О ЧЕМ думают люди, когда так поступают:) Ради информации:)
То, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ - я поняла давно.
02.06.2003 12:32:49, Лангуста
Ну вот и мой бывший муж такой. С первой женой, имея комнату в коммуналке (16 м), они заделали троих детей.
Мотивы такие: жена верующая, предохраняться грех, аборты исключены. Муж "любит детей" и не очень любит работать. Встали на очередь, рассчитывали получить жилье от государства. Жили в основном за счет регулярной помощи от родителей с обеих сторон, ну и пособий всяческих.

Кстати, жилье таки получили. Правда, уже после того, как семья распалась. Жена с двумя младшими получила трешку, муж со старшим сыном - однушку.
Вот :)
02.06.2003 12:44:46, Чудик
Ух ты,какие молодцы.
Мож,и я чего получу ,когда-нибудь:)
02.06.2003 12:48:58, Кarolina
Лен, они жили в доме под снос. Получили вот недавно, когда старшему сыну уже 14 лет...

Кстати, бывший мой новую квартиру свою сразу же сдал, сам снимает за меньшие деньги пополам с сестрой, а живет на разницу в этих суммах :)).
02.06.2003 13:03:55, Чудик
Вот она, коммерческая недвижимость!:) Бизнесмен! 02.06.2003 13:12:39, Лангуста
И не говори:) Просто у него предпринимательский талант,а не исполнительский:) 02.06.2003 13:15:52, Кarolina
Держите меня семеро,как мне их жааалко:)Дом под снос. Трагедия прямо;) 02.06.2003 13:05:24, Кarolina
:-)))
Я разве призывала их пожалеть? :)))
02.06.2003 13:14:50, Чудик
Сами они себя,видно,ощущают героями - страдальцами,получившими заслуженное? 02.06.2003 13:20:30, Кarolina
Думаю, именно так :)) 02.06.2003 13:26:51, Чудик
Каролин, желаю тебе, конечно, получить хоть че-нить, но с нашими очередями... быстрее заработать:)) хотя помощи от мецената (бескорыстное дарение ) желаю всячески :)) 02.06.2003 12:57:41, Акорса
Я притаилась и жду:))
Сама - ни-ни,ни пальцем:)
02.06.2003 12:58:51, Кarolina
Письмо можно как-нибудь написать, все по квартирной проблеме? 02.06.2003 13:26:45, Акорса
Написать можно,только что я могу посоветовать?:)) 02.06.2003 13:47:41, Кarolina
Т.е., смысл есть:) Помучаться лет 10 - зато потом квартира!:) 02.06.2003 12:47:22, Лангуста
Ага :)). Детей жалко только.
Ну, про взрослых-то все понятно уже. Такой типаж, такой и способ решения проблем :(
02.06.2003 13:04:54, Чудик
O'Merry
Пример - мой бывший муж. Он живет в двушке со своей семьей и семьей старшей сестры. В результате на него, его жену и 14-летнюю дочь приходится 9-метровая комната. :((( Чем думали? А они до сих пор думают, что "пока поживем, а там посмотрим": переехали из пригорода, где жили в достаточно большой квартире у тещи, в Москву - здесь с работой лучше. Оба бюджетники, так что о съеме жилья речи нет... Их все устраивает ,как ни странно. Нам не понять. :(((( 02.06.2003 12:36:59, O'Merry
Женя Пайсон
Насколько я помню, твой экс-муж вполне с руками? Так что, когда прижмет, сможет ремонтами подрабатывать ;-) 02.06.2003 12:40:06, Женя Пайсон
O'Merry
Жень, а ему не надо - вот в чем фишка! Ему нормально так жить - еси бы еще сестра не возмущалась, что тесно, так и вообще бы рай был :((
Как может быть нормально втроем с подростком на 9 метрнах - ума не приложу :((( Я в этой комнате с младенцем-то не помещалась, как сейчас помню... :((((
02.06.2003 12:47:53, O'Merry
Женя Пайсон
Ну вот достанет это сестру(как сестру автора топика), выгонит она их - вот тогда придется шевелиться. А так-то чего...Стимула нет.
(кстати, учась в институте, узнала, что стимул - это длинный посох , которым погоняют овец. У нас училась целая диаспора из горного Дагестана, так перед сессией приезжал самый молодой старейшина (лет 90 - по их меркам, почти пацан) как раз со стимулом... ;-)))
02.06.2003 12:51:41, Женя Пайсон
O'Merry
В оригинале (у римлян) эта остроконечная палка предназначалась для ослов, а не для овец, - в попу ишака колоть, чтоб двигался, куда надобно! :))) 02.06.2003 12:54:09, O'Merry
;-))Бум знать! 02.06.2003 13:34:58, Инанна
Женя Пайсон
Тоже вариант ;-))) 02.06.2003 12:58:06, Женя Пайсон
Zajka
Если честно, я понимаю Вашу сестру и ее мужа!
Я сама нахожусь еще в худшем квартирном положении, но сестре откровенно сказала, что как будет сделана ее квартира, досвидание! И я не считаю свои слова обидными!
02.06.2003 11:23:43, Zajka
только сестра молчала, пока делался ремонт не за ее счет, а ждала, пока отремонтируют ее квартиру. Не очень красиво 02.06.2003 12:34:20, Шин
Zajka
В дагонку: о дедушке тоже надо подумать!
Ниже Женя Пайсон правильно написала!!
02.06.2003 11:27:03, Zajka
Мне кажется, единственный вариант не испортить отношения с сестрой – это сесть и нормально решить квартирный вопрос. Расставив все точки над i. Мое мнение такое:
1. Нормально в двушке вшестером (когда у сестры родится ребенок) вы все жить не сможете – это действительно тесно, вы рано или поздно все перегрызетесь (ИМХО). Я прекрасно понимаю ее мужа, которого это раздражает.
2. Вчетвером (Ваша семья+дедушка) в однушке – еще бОльшее безумие.
3. ИМХО нужно подоходить в вопросу так: у вас на двоих с сестрой есть две квартиры (двушка+однушка). Эти квартиры – ОБЩИЕ. Естественно, не с юридической, а с моральной точки зрения. Это нужно постараться сестре объяснить. И исходить из того, что на вас на всех (включая дедушку) имеются эти две квартиры (то есть двущшка не ее, а ваша вместе, впрочем также как и Ваша однушка – не только аша, но и сестры). То, что вашим семьям нужно разъезжаться – это факт (см. п. 1). Вот как – это нужно постараться решить конструктивно. Например, поменять однушку на двушку с доплатой (причем в доплате участвуете как Вы, так и сестра – так как жилье общее). Тогда Ваши семьи обе оказываются в двушках (одна из семей – вместе с дедушкой) с одинаковыми расходами. Если денег нет совсем, то можно временно решить вопрос, что одна из семей живет в двушке с дедушкой, а вторая – в однушке (пока, а когда-нибудь потом вернуться к этому вопросу и «уравнять» условия. Или если денег совсем много, то можно с сестрой в пополаме купить двушку (таким образом сестра как бы выплачивает Вам Вашу долю в двушке) Вам. Дедушка остается один в однушке. При этом Вы договариваетесь, что однушка – не Ваша, а Ваша напоплам с сестрой. И когда-нибудь потом Вы эту однушку продаете (например) – а деньги пополам.

В общем, я бы исходила из этого. Если сестра адекватная, то она должна принять какое-то из этих условий (или какое-то другое, равноценное). В противном случае – я очень позавидую, если Вам после такого удасться сохранить хорошие отношения. Я бы не смогла.
02.06.2003 11:20:54, virus
Еще вариант в догонку - если денег на доплаты и покупки сейчас нет, но ежемесячные доходы позволяют. Вы снимаете двушку (равноценную той, что имеете сейчас), а сестра оплачивает половину ее стоимости. Тогда вы обе при нормальном жилье и при равных расходах - ИМХО справедливо.

Или продавать обе квартиы и на эти деньги покупать две двушки (каждая из них окажется нескольок хуже имеющейся сейчас двушки - по метражу, по району..., если конечно у вас не суперкрутая однушка в элитном доме :)).
02.06.2003 11:26:03, virus
Женя Пайсон
Еще имеет смысл спросить мнение дедушки. Далеко не каждый пожилой человек захочет жить с кем-то.
Наша бабушка отказывалась категорически переезжать к кому-то из племянников (своих детей нет) -то-есть, принять в гости (на своей территории) -пожалуйста, но жить с кем-то -увольте.
02.06.2003 11:25:26, Женя Пайсон
Это понятно. Если дедушка упрется - это очень усложнит вопрос. Но с другой сороны в сложившейся ситуации на дедушку можно надавить. 02.06.2003 11:27:12, virus
Я бы предложила обмен с доплатой двушки на две однушки 02.06.2003 12:33:27, Шин
Женя Пайсон
А в чем дедушка-то виноват? В том, что когда-то по доброте душевной прописал к себе внучку?
Сколько раз здесь обсуждалось - масса народа хотела бы в пожилом возрасте пожить АВТОНОМНО -от детей, внуков - имея свой собственный угол.
02.06.2003 12:21:02, Женя Пайсон
Но ведь в предлагаемом сестрицей варианте ему все равно этого не светит:-((. 02.06.2003 12:26:43, Инанна
Женя Пайсон
ЧТО не светит?

Вообще-то можно снимать комнату (если на квартиру денег нет) - это будет даже не ухудшение жилищных условий. Можно снимать квартиру в подмосковье -это дешевле.
Можно рассчитывать на себя - а не "на того парня".
02.06.2003 12:33:18, Женя Пайсон
Насколько я поняла, вопрос здесь стоит об отношениях с сестрой, а не просто о возможности съема. Да, можно снимать коммуналку, и ухудшения условий для автора это может не повлечь (хотя, как сказать - одно дело жить с родными, а другое - с кем попало:-(()...
Но вот ухудшение отношений с сестрой это явно повлечет. Я бы не смогла при таком раскладе общаться с подобной девицей, ну никак! Хотя судиться бы тоже не стала и вопрос бы уж как-нибудь сама решила.

02.06.2003 12:40:11, Инанна
Женя Пайсон
А я не про девицу, а про дедушку. ;-)

Насчет "жить с родными" - ИМХО, лучше жить в коммуналке с чужими людьми за стеной, чем со своими -но в ситуации перманентного конфликта и взаимных претензий.
02.06.2003 12:42:12, Женя Пайсон
Про дедушку: всем моим бабушкам и прабабушкам после 80 лет требовался постояный уход, несмотря на их абсолютную автономность и самостоятельность до того.
И этому дедушке такой уход потребутся в ближайшие год-два - независимо от того, хочется ему этого, или нет. Я права?
По последнему абзацу совершенно согласна;-).
В данном случае, ИМХО, сестра автора по-любому стоит перед выбором: что ей нужнее - близкий и родной человек, или относительная пространственная лафа;-) в освобожденной от этого человека двушке. Выбор этот неизбежен.
В топике стоял вопрос, как быть автору в этой ситуации, и права ли она, считая поведение сестры свинством. Я и отвечаю, грубо говоря: да, права. Свинство:-(...
И было бы неплохо решить проблему, исходя из необходимости устранения или преуменьшения этого свинства до разумных человеческих пределов;-). ИМХО, разумеется...
02.06.2003 12:50:41, Инанна
А что - уход за дедушкой возможен только, если "прийти к нему на веки поселиться"?
02.06.2003 12:58:55, Лангуста
Нет, почему же.
Просто это еще один довод в пользу рассмотрения такого варианта. И полагаю, что не самый плохой и последний довод;-).
Мне так кажется, что уход за пожилым родственником должны осуществлять все молодые.
Но взяв большую его часть на себя, кто-то из молодых получает право и на большую часть наследства после него (например, жилье). Разве не логично:-)?
Я тут все еще наивно толкую о МОРАЛЬНОЙ стороне дела, т. к. на юридическую сторону в моих отношениях с родней мне глубоко наплевать - я буду просто потрясена, если она когда-нибудь среди нас всплывет вот таким неприглядным образом:-((... и самоустранюсь, это точно! Посчитав родственные отношения исчерпаными, как бы ни было жаль; тут одно другое просто автоматом исключает, ИМХО... Или мы не чужие люди, и нам не наплевать на проблемы друг друга. Или чужие, и тогда - адью!:-(...
02.06.2003 13:44:30, Инанна
Акорса
Дык он уже отдал свою квартиру старшей, потом после смерти. Девушка получает квартиру после. Сейчас он ей ничем не обязан и девушка должна самостоятельно решать свои проблемы. Причем здесь съезды и рахзъезды с дедушкой. И мораль какая-то странная, все должны, т е сестра должна поделится и дедушка уже сейчас должен? 02.06.2003 16:58:17, Акорса
Скажу больше: даже если бы дедушка в свое время не прописал ни одну из внучек, то по-любому они должны были бы за ним в старости ухаживать (или обе, или та, у которой совести больше). Это нормально, так принято в человеческом обществе;-).
Решать с кем жить, ему, это однозначно. Но вариант съезда с дедом был бы приемлем при его согласии, ничего нетипичного в этом варианте нет...
Когда же автора топика выпроваживает родная сестрица словами "ИДИТЕ К СЕБЕ", не подразумевая никаких других вариантов - то она должна прекрасно понимать, что на данный момент этого "к себе" фактически не существует!
Но на сию тему ей, похоже, заморачиваться совсем не хочется. "У меня все есть - и ладно, а на других наплевать"... Вот это и есть свинство и эгоизм. Из-за чего и сыр-бор...
02.06.2003 17:52:45, Инанна
Ага. Это родители "виноваты" - хотели не потерять жилплощадь дедушки (видимо, дело было до приватизационного периода и когда люди умирали - квартира уходила государству). Поэтому совершенно ФОРМАЛЬНО (уверена в этом абсолютно - тогда так все делали) прописали одну из дочерей туда. И теперь по Вашей логике из-за этого действа - дочь на одну квартиру права потеряла, а на вторую - еще не приобрела. И попутно тут ее еще и обвинили, типа "на чужой каравай..." Кстати, если дедушкина квартира приватизирована на нее и дедушку, то после его смерти сестра вполне может претендовать на часть наследства (половину дедушкиной доли, то есть четверть квартиры). Интересно, если когда-нибудь автор десь об этом напишет - ее тоже все обвинят? И выскажут, что она ДОЛЖНА выплатить сестре часть стоимости? Это тоже с Вашей точки зрения нормально?

Закон-законом, но мораль и порядочность еще никто не отменял. В данном случае сестра ведет себя абсолютно непорядочно. Решать вопрос с перенаселенной квартирой нужно, но не таким чудовищным способом.

Я полностью на стороне автора, именно из-за всей подоплеки. Морально она такая же собственница двух квартир, как и ее сестра. Юридически, к сожалению, она абсолютно не защищена :(. Времена были такие - что без прописки квартиру не получить в случае смерти, а прописанным можно быть только в одном месте. Случись все позже - уже была бы приватизация, и все было бы по-другому (никого не надо было бы перепрописывать и квартиры бы по наследству автоматически достались бы им обеим, в равных долях). Вот это частицей "бы" ушлая сестра и воспользовалась.
02.06.2003 17:29:57, virus
Акорса
Неа. Во первых не факт что дедушкина приватизирована, зачем это? А во вторых, надо бы различать юридические права и по-родственному. И вообще-то родители хотели не потерять - вот результат. Их кто-то насильно тянул? заставлял? нет, хотели не потерять. Вот не потеряли. В результате одна сестра сейчас реально бесквартирная, и отношения испорчены. Квартирный вопрос - он такой. А вообще меня тут сильно мужья удивляют. Не заработать а поделить - это , имхо, конечно, ущербно 02.06.2003 17:36:10, Акорса
Да, мужья тут меня тоже смущают...
Оба, как называется по-украински, приймаки (так, что ли;-)?
Про юридические права "по-родственному" я уже тут высказалась, да и еще повторюсь: если между мною и моими родственниками когда-нибудь подобным образом всплывут "юридические права", то родственные права и обязанности между нами тут же исчезнут.
Для меня одно с другим несовместимо, честно признаюсь!
02.06.2003 17:57:28, Инанна
Акорса
Это поймете когда всплывут :)) особенно если есть что терять или делить или права у одного бесспорные а у второго по-родственному :)) Пока терять нечего все милые и хорошие, зато потом :)) это я точно знаю. 02.06.2003 18:14:40, Акорса
Между прочим, подобные ситуации мне уже встречались.
Один троюродный дурак по-пьяни напортачил пару лет назад в отношении бабушкиной сестры, так сам же и осознал буквально через несколько дней, и все исправил, сгладил, как мог (совесть заела раньше, чем от него все родственники разом отвернулись бы).
НА больше в нашем роду никому и в страшном сне пока что не приснилось превалирование юридических "бесспорных" прав над нормальными, родственными.
Если же вдруг приснится (хотя нам и вправду особо нечего делить, никаких золотых гор никто ниоткуда не ожидает;-) - все, гуляй, Вася:-(!

ЗЫ Ой, а Вы всерьез полагаете, что в данном случае у сестрицы есть БЕССПОРНЫЕ права на безапелляционное заграбастание несравнимо более жирного куска себе??!
И немедленно, и не взирая ни на какие обстоятельства:-(?!..

02.06.2003 18:30:34, Инанна
Акорса
С точки зрения закона она бесспорная собственница.
С точки зрения делить что-то, то к сожалению вариант - у кого-то что-то есть, поэтому ему ничего, а все бедному родственнику или у кого-то что-то есть, а все пополам, и тот кто беднее тот навсегда обижен - это почти 100 % современные реалии, редко когда по другому :(( (или у всех все есть чего и вам желаю, или у кого-то настолько больше, что ему не нужно).
02.06.2003 18:49:24, Акорса
Женя Пайсон
Моей бабушке было 89 лет, когда она умерла.ПОмощь -да,была нужна, но совместное проживание не нужно категорически.
Буквально вчера разговаривала с 90-летней бабулей.Живет одна. Помощь принимает, но жить ни с кем не хочет.
02.06.2003 12:57:09, Женя Пайсон
Да ведь две из моих бабушек тоже доживали не с детьми, а только помощь принимали (таковы были разные обстоятельства).
Но все же естественнее, ИМХО, когда они и живут с детьми-внуками (если уж говорить про пресловутый стакан воды).
А здесь, кстати, мнение дедушки пока что неизвестно - может, как раз этот дед был бы и не против пожить в семьей любимой внучки;-)?
02.06.2003 13:01:18, Инанна
Женя Пайсон
Извините за бестактность - а как вообще предполагалось жить 2мя семьями(разный уклад, разный режим, разные вкусы) в 2хкомнатной квартире?
Неужели ни разу не возникло мысли, что так жить очень тяжело?
02.06.2003 11:17:30, Женя Пайсон
Трудная ситуация:-(...
Ваша сестра не имеет морального права на подобные действия и заявления, это факт.
Но, уж коль она на это решилась, то и Вам не следует принимать ее позицию как просто злой рок.
Спокойно предложите ей решение вопроса по справедливости: ей достается двушка, а Вам однушка. Двушка больше? Да. Такой расклад, по совести, справедлив? Не очень-то, если не взирать на формальные обстоятельства...
Сейчас Вы живете как бы в коммуналке, но хотя бы в отдельной комнате. Жить семьей в одной комнате с дедушкой возможно? Маловероятно. Так пусть сестра с мужем сделают что-то для взаимоприемлемого решения вопроса: например, заберут к себе дедушку, предоставив вам возможность жить в этой однокомнатной квартире. Дедушка тогда тоже будет в отдельной комнате, да под присмотром - а потом сестра вполне справедливо унаследует в свое безраздельное пользование эту двушку, выполнив долг перед родней.
ИМХО, это был бы наилучший вариант в сложившейся ситуации...
02.06.2003 11:17:28, Инанна
Я бы не ушла, обиделась и сказала, что обе квартиры нужно делить пополам в перспективе. Т.е. Дедушкину и родителей продать например, деньги разделить пополам между сестрами и каждый себе купит, что считает нужным.
А пока дедушка жив и здоров (слава БОгу) Вам придется жить двумя семьями в квартире родителей... Ну или разменивать ее на две площади или продавать и делить деньги пополам.
Причем сказала бы я все это в безапеляционной форме.
02.06.2003 11:08:29, Агнесса
В безапеляционной форме сестрица героини может в пять минут с милицией выкинуть "гостей" на улицу. Юридически нет никаких прав на проживание в этой квартире. Ремонт - еще надо доказывать, что он был, тогда можно требовать возмещения расходов на ремонт и все равно уходить, т.к. нормальной жизни в этой квартире уже не будет. 02.06.2003 12:18:34, Кабанъ Сидоровичъ
Да, юридически, сестра имеет все права выкинуть с милицией.
Я это предложила, просто надеясь на то, что сестра все же охолонится и вспомнит, что это ее родная сестра и что все у них общее, но, видимо, зря я на это надеялась.
Я бы просто не общалась после такого и все.
Кстати, еще вопрос, почему муж сестры, придя ижть в чужую квартиру еще и выступает. Его то жилплощадь где?
Нету?
02.06.2003 12:51:30, Агнесса
Хе, когда речь идет о недвижимости - сентементы неуместны. Когда мой брат лет 8 назад имел некие проблемы, он не стал продавать все, что у него было - он давил на меня с целью заставить меня продать комнату в квартире быстро кому угодно (читай-хачам, потому что в 95 году быстро можно было продать только этой категории), и выдать ему денег для решения его проблем. 02.06.2003 13:50:55, Кабанъ Сидоровичъ
:-((((( 02.06.2003 13:53:20, Инанна
Вы, наверное правы, только не умею я так , ведь закон на ее стороне. Да и она барышня скандальная ни за что не согласится. Вопрос даже не в том где нам жить, а в том, как мне теперь после этого с ней общаться. Причем попросила она нас после того как мы все сбережения угрохали на ремонт е квартиры, предполагая, что еще поживем тут 02.06.2003 11:23:21, редко бываю
ИМХО, нормально общаться можно будет только при ее готовности к решению вопроса: дать Вам денег на доплату до двушки (+ ремонт), забрать дедушку к себе, и т. п.
Без этого - увы:-(...
А ваши мужья ничего не могут решить?
02.06.2003 12:20:50, Инанна
Сложная, конечно ситуация. Все зависит от ваших отношений с сестрой.
Но выгонять вас на улицу у нее нет морального права. Хотя, конечно, есть такие родственники, которые хуже врагов.
Держитесь. Надо полюбовно этот вопрос решить.
А дети есть у вас? Если они прописаны в этой квартире, то можно ее даже не слушать, а жить спокойно.

02.06.2003 10:43:00, Тартинка
Дочка со мной прописана у дедушки. Я уж не знаю, чем могла сестру обидеть. Старалась во всем ей и морально и материально помогать. Любилю ее и просто не знаю,как на это реагировать. Вчера просто сидела и качала головой, мол да, да все понимаю, извини, что помешали, скоро уедем 02.06.2003 10:54:36, редко бываю
А после смерти родителей кто наследовал квартиру? Сестра единолично?
Если приватизированная квартира, то вы должны были наследовать вместе.

02.06.2003 13:53:37, Тартинка
Квартира была приватизирована? В наследство вступали? 02.06.2003 10:41:43, Харас
в наследство не вступал никто, т.к. родители совсем молодые были и никак не думали, что так получится. А приватезировала квартиру сестра, но уже после смерти родителей. Я совсем не против была, т.к думала, что своя квартира, пусть и однокотная у меня будет, а пока можно вместе пожить. Ну не приходило мне в голову, что попросит она нас отсюда. Сестра ведь родная. Мыслей не было таких!!! 02.06.2003 10:46:16, редко бываю
Возраст родителей тут не причем, но если сестра приватизировала после, то, как я понимаю, юридически вы бесправны. 02.06.2003 10:48:18, Харас
Знаю, да в любом случае не стала бы судиться с сестрой 02.06.2003 10:49:58, редко бываю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!