Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

посоветоваться... (длинно)

Дочка закончила 5 гимназический класс.
Мы занимаемся в хореографическом ансамбле в другой школе, не в той, в которой учимся. Еще год назад у меня появилась мысль ее туда перевести. Но не решилась тогда по 2-м причинам, во-первых и в главных, дочка сама не захотела, вроде ей в своей школе нравилось учиться, а во-вторых, еще не знали, будем ли танцами заниматься, насколько ли это серьезно и т.п. и стоит ли только ради этого школу менять.
В этом году ситуация изменилась.
Во-первых дочка перешла в другой коллектив и поняла, что танцами заниматься будет и хочет, плюс к тому, коллектив, в котором она занимается в этом году очень много добился, она много выступала, и руководитель хорошо о нас отзывается.
Ну а во-вторых, дочке разонравилось учиться в ее школе, поскольку в танцевальной школе она проводит много времени и подружки в основном у ее не в школе, где она учится, а там в ансамбле...
В третьих, мы, как я уже говорила, часто выступали, постоянно отпрашивались, в школе начили созревать некоторые проблемы. Почему мы мол выступаем не за ту школу где учимся, а за другую и тд. Кроме этого вообще сам факт частых отпрашиваний в конце года очень возмущал ее учителей.
Сходила в школу узнала про нее... Там два класса: гимназический и обычный. Гимназический - очень сильный, обычный намного слабее.
Кроме того, в гимназическом - с 5 класса второй язык (немецкий), в обычном второго языка нет.
А в нашей школе, где сейчас учимся немецкий (второй) с 6 класса.
Т.е. если переходить в эту школу, то год в изучении немецкого мы потеряли.
Мы были на собеседовании сегодня - с русским вроде ничего, а с математикой - большие проблемы.
Предложили нам два варианта:
- пойти в обычный класс, а потом, если скажут "ей тут делать нечего" - перейти в гимназический
- рискнуть и пойти в гимназический. Нагрузка там очень серьезная, нужно срочно за лето подтянуть мат-ку и немецкий срочно начать учить и догнать то, что выучили за год...
Нас предупредили, что если она не потянет, тогда придется переходить в обычный слабый класс, терять второй язык, и тогда она там так и останется.
Вообщем я совсем запуталась, с одной стороны, хочется в ту школу, она нам роднее и ближе, чем та, где учимся, а с другой - риск уж очень большой...
Дочка у меня непредсказумая - я не могу точно сказать потянет ли она более сильную нагрузку или нет... Учитель ее мне сказала, что на способна на большее чем в данный момент получается, просто ее надо взять под контроль, она очень часто расслабляется и ленится.
А мы в этом году из-за наших проблем вообще как-то все запустили и ее школьные дела тоже... Я в школу и не ходила практически. Да и все переживания и проблемы из-за мужа и бабушки также на нее отразились. Возможно из-за этого и учиться к концу года стала намного хуже...
Вообщем и не знаю, чего делать...
Наверно все таки не стоит нам школу менять...?


29.05.2003 17:53:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так вот она, мотивация! Если девочка очень хочет перейти в эту школу и быть со своими подругами, тогда постарается, наверное. 29.05.2003 23:03:04, Снусмумрик
а она что говорит?дочка сама? 29.05.2003 20:37:40, ИМА
[пусто] 29.05.2003 18:29:14
Lyta
По моим наблюдениям - а мои дети уже 6 лет учатся в гимназии - удержаться там легче легкого. И если мои держатся в первой пятерке, то в нашем классе есть молчел, закончивший 6й класс с 2!!!!! двойками. И на собрании его маму поздравили, и ребенка перевели в 7й все тот же гимназический класс.
И не так уж это все дорого... И не так уж много времени родительского это требует.
29.05.2003 20:43:08, Lyta
Carsa
Менять на гимназический класс. 29.05.2003 18:19:54, Carsa
Lyta
Я - за переход в другую школу в сильный класс.

И категорически против такой постановки вопроса "Да и все переживания и проблемы из-за мужа и бабушки также на нее отразились. Возможно из-за этого и учиться к концу года стала намного хуже...". Нет, точно - не из-за этого!
29.05.2003 18:18:08, Lyta
ЧерниКа
Так ведь неважно из-за чего, может и не отразились, но к концу года успеваемость упала сильно, это факт.
А проблемы отразились в том плане, что не мне, ни папе не до нее было, а надо было как говорится "взять под контроль" - проверять дом.задания, и тд. заниматься, вообщем...
29.05.2003 18:22:24, ЧерниКа
Lyta
Очень даже важно. Ты пытаешься на себя очередной комплекс вины повесить - а вот от этого точно никому хорошо не будет. Ни тебе, ни ей. 29.05.2003 18:41:04, Lyta
Согласна. Кать, я за все четыре года, что моя дочка учится в школе, НИ РАЗУ с ней уроков не делала. Да и в дневник к ней заглядываю раз в пару месяцев :((.

Но зато мы много говорим, о том, какие разные у людей бывают судьбы и пути. И насколько приятнее и легче общаться с умными, образованными людьми, чем с "гегемонами" :).

Пока что - этого достаточно. Вот сегодня четвертый класс закончила с одними пятерками %).
29.05.2003 19:25:26, Чудик
Lyta (шепотом)
Это ты проговорилась - или тебя можно прям здесь поздравить? ;) 29.05.2003 19:57:01, Lyta (шепотом)
Проговорилась, проговорилась ;)))) 30.05.2003 11:54:44, Чудик
Lyta
Все равно - поздравляю ;)) Мои, кстати, тоже сегодня очень хорошие дневники принесли, я очень рада ;))) 30.05.2003 13:30:32, Lyta
Дубравка
Катюш, я однозначно за сильный класс. У вас еще все лето впереди. Главное у нее есть определенный стимул. Все дложно получиться. 29.05.2003 18:13:32, Дубравка
ЧерниКа
Думаешь, рискнуть???
Лето летом, но летом она всегда в деревне, там нас не будет,
я работаю, кто с ней заниматься будет я не знаю... В лучшем случае в выходные буду приезжать...
Даже если я возьму отпуск на пару недель и буду с ней заниматься -математику я не тяну, на папу надежды мало....
А еще немецкий...
29.05.2003 18:20:23, ЧерниКа
А кто еще живет в этой деревне? Может туда на лето со своими детьми приезжают мамы-бабушки, способные за небольшую плату подтянуть твою дочку по математике и немецкому? 29.05.2003 18:29:40, КрОлик
А в каком классе больше девочек из ансамбля? Хотя имхо идти надо все равно в сильный класс. 29.05.2003 18:08:21, КрОлик
ЧерниКа
Девочек из ансамбля больше в гимназическом классе...
Но вопрос стоит не в том, в сильный или слабый идти, а в том, оставаться ли нам в нашей школе где мы сейчас. Там класс то тоже гимназический. Или идти в еще более сильный в эту школу...
29.05.2003 18:13:38, ЧерниКа
Если берут в еще более сильный, да к тому же там есть много подружек, да к тому же там не будет проблем с отпрашиванием на выступления - чего не пойти-то? 29.05.2003 18:26:34, КрОлик
Крысик
Стоит. Меняйте. Запасные пути всегда есть. Кроме того есть масса интенсивов детских по немецкому. 1 год занятий Сашке дал такую базу, что она многие тексты читает спокойно (второй язык идет значительно легче).
То, что девочка уже проучилась в гимназии - это вполне приличная база для смены школы.
Сейчас у вас будет больше времени для того чтобы заниматься девочкой.
Вообщем - не стоит понижать планку - это всегда можно успеть сделать. А перевод из слабого класса в гимназический....слабо реален.
По крайней мере я бы сделала именно так.
29.05.2003 18:01:38, Крысик
ЧерниКа
Так вот насчет запасных путей, это как раз вопрос.
Если мы решимся и она все таки поменяет школу и пойдет в этот сильный класс, и вылетит оттуда в слабый, то у нас не остается никаких запасных путей...
Нет у меня уверенности в том, что мы потянем нагрузку - она там дейстительно ого-ого - общалась с родителями, кто там учится...
29.05.2003 18:16:39, ЧерниКа
Кать, а она честолюбивая? Может, для нее как раз и будет стимулом учиться - опасение вылелеть в этот слабый класс, оказаться "второго сорта" (условно говоря)? 29.05.2003 19:27:22, Чудик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!