Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданный вопрос про папаш и детей

Народ, только вы не удивляйтесь - это мне для книжжки нужно, а не по жизни :).

Вот сейчас, насколько я знаю, если ребенок старше 10 лет при разводе выражает желание остаться с отцом, суд эту просьбу может рассмотреть, а если старше 14 - то вроде как и должен.

А раньше? Годах эдак в 85-90х? Были ли или могли бы быть случаи, чтобы 13-15-летнего ребенка оставили отцу?

И еще. Мог ли родитель, которому оставили ребенка по суду, но при этом второго родительских прав не лишали, увезти этого ребенка с собой на ПМЖ за границу?
29.05.2003 13:29:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда мои родители разводились году в 1987 - 1989 (точно не помню), я по суду осталась жить с отцом (формально). Но для этого мама официально дала согласие в суде. Это нужно было для решения квартирного вопроса отца - он смог построить себе двухкомнатную кооперативную квартиру.
Причем еще долгое время к отцу приходили люди из суда проверять, действительно ли я там проживаю. К счастью, я жила на расстоянии двух домов от отца и могла прибегать по первому же звонку.
29.05.2003 17:00:31, Джульетта Капулетти
Dodo
Первое - бывало точно. Даже до 85-го года. Довольно дальняя знакомая так росла с отцом.

Про второе - чтоб отец увозил - не знаю :(. Матери в Израиль увозили, но там кажется нужно было нотариально завереннное разрешение отца.

29.05.2003 14:35:23, Dodo
fri
Про ПМЖ - да, могли уехать, много таких знаю. 29.05.2003 14:04:27, fri
А это с согласия второго, оставшегося родителя делалось? Сейчас-то фиг выпустят без разрешения отца, даже если он сто лет в воспитании никаким боком не участвует :( 29.05.2003 14:13:03, Чудик
Я точно знаю, что "разделить" детей могли - мой одноклассник жил с отцом, а его брат - с матерью. Все разводы-дележи детей были официальными. 29.05.2003 14:03:19, Мата Хари
Спасибо! 29.05.2003 14:13:26, Чудик
rozmaita
Да, были. Причем более младшего возраста. Приятелю моего отца дочку после развода оставили, причем девочка сама этого хотела. 29.05.2003 13:57:53, rozmaita
О, набирается статистика :).
А сколько девочке лет было? И как мать к этому отнеслась, если не секрет?
29.05.2003 14:00:19, Чудик
rozmaita
Попробую вспомнить. Девочка моя ровестница. Кажется, их развели, когда она была дошкольница. Про мать ничего не скажу, я ее не знала. 29.05.2003 14:13:22, rozmaita
Знаю, что могли оставить с отцом, если выражал такое желание. У меня так коллега разводился, первоначально сына остаивли матери (он был младше 10), дочь - старше, осталась с отцом, потому что так хотела (ей было лет 14). Потом было новое заседание суда, и сына тоже отдали отцу. Было это все в середине 80-х. 29.05.2003 13:32:10, Р-ка
О, спасибо большое-огромное.
А мать там была нормальная, не пьяница-не судимая, т.е. основанием было именно взаимное желание детей и отца?
29.05.2003 13:40:11, Чудик
В первом случае основанием было именно желание дочки, а с сыном уже пришлось доказывать, что мать алкоголичка и фактически он у нее без присмотра был. 29.05.2003 13:43:31, Р-ка
Еще раз большое спасибо, Вы мне очень помогли! :) 29.05.2003 13:52:23, Чудик
Я знаю мужчин, которые тогда оставляли детей себе. Но было ли это связано с изъявлением желания, не уверена. Без согласия матери увезти официально не могли. Через взятkи - не знаю. 29.05.2003 13:31:12, Харас
А с чем было связано? С асоциальным поведением мамаши или по взаимной договоренности родителей?
29.05.2003 13:35:50, Чудик
Просто отец хотел, имел связи и терпение. 29.05.2003 13:52:58, Харас
Спасиб, понятно :) 29.05.2003 13:55:54, Чудик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!