Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы думаете, какова вероятность, что

Как вы думаете, какова вероятность, что ваши плохие отношения с собственными родителями приведут к тому, что отношения с детьми тоже будут плохими?

Насколько мы копируем взаимоотношения не очень этого сознавая? Может быть, что дело тут в совсем маленьких ньюансах?
28.05.2003 10:13:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Как раз чаще всего люди пересматривают свои отношения с родителями и идут от противного. Но... сползают к тому же:) Я иногда с ужасом слушаю то, что говорю, потому что слышу мамин голос! Но хотелось бы именно ее хорошее за пределами, так ск-ть, своего внимания не оставить. Мы сами по себе люди, дети наши тоже сами по себе люди. "Накатанные" поколениями отношения, наверное, не бывают в таких случаях? 28.05.2003 21:22:22, Туська
Фяка-Пфяка
Не обязательно. Собственный опыт. :))) 28.05.2003 11:02:58, Фяка-Пфяка
Матушка Мидоус
Мне кажется, что не связаны между собой отношения с детьми и с родителями. Вот у моей мамы были отвратительные отношения с ее мамой, а у меня с мамой хорошие. Моя мама никогда не относилась ко мне так плохо, как к ней ее собственная мать. 28.05.2003 10:55:49, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Понимаешь, когда делаются откровенно гадкие вещи, то тут все понятно. Но очень часто близкие действуют из самых лучших побуждений. Они просто не учитывают при этом, что это их виденье и оно совершенно не совпадает с виденьем детей, например. И вот такие вещи могут копироваться неосознанно. 28.05.2003 11:03:34, Красно Солнышко
Надо просто это отражать, как говорится. И мнение своих детей учитывать всегда. Просто спрашивать и все. И понимать, что дети могут быть не похожи на тебя, и это хорошо.-)
У меня с моей мамой такая же ситуация, как Вы описали. То бишь из лучших побуждений причиняется вред. Правда, мама вообще не может допустить, что она не права.
28.05.2003 11:07:57, Р-ка
Красно Солнышко
Ребенок еще достаточно маленький, есть вещи, которые он еще не может предусмотреть, а потом, допустим, может быть поздно. Какой-то контроль все равно вынужден. Как нащупать грань между этим и откровенным давлением? Когда родители так ведут себя по отношению к взрослым детям, это все понятно, не понятно с маленькими детьми.

У меня, кстати, с мамой ровно та же проблема. Она не может даже на минуту допустить, что существует другое, не менее правильное виденье мира, что она тоже может ошибаться.
28.05.2003 11:16:42, Красно Солнышко
Маленьким тоже надо предоставлять выбор в любой ситуации, в какой это возможно. так мне кажется. И чем дальше, тем больше предоставлять альтернатив и возможностей. Во всяком случае, я собираюсь делать так. Но я как раз допускаю и другие точки зрения.-)))) 28.05.2003 11:20:17, Р-ка
Красно Солнышко
С маленьким ребенком проблема выбора, по принципиальным вещам (не что есть, например, на обед или куда пойти на выходные, а, допустим, выбора детского сада) решаются достаточно просто. Ребенка всегда можно уговорить или предоставить такой набор альтернатив, что он сам выберет именно то, что нужно. Так что, по отношению к маленьким детям, разговор о выборе, это, имхо, определенное лукавство.

С другой стороны, меня раздражают обычно очень простые ситуации. Например, когда я устала, а ребенок прыгает чуть ли ни у меня на голове. Сил отвлекать ее или занимать чем-то другим просто нет. Желания тоже нет. Многое из того, что ей интересно, мне на самом деле скучно. Вот здесь я срываюсь, причем, достаточно часто.
28.05.2003 11:34:09, Красно Солнышко
Выбор детского сада я, каюсь, им не предоставляла. А вот идти или в школу или обучаться дома - спрашивала и действительно была готова обеспечить домашнее обучение. Кружки выбирают только сами - тут вообще никакого давления не оказывается ни в малейшей степени.
И из того, что интересно моим детям. мне тоже все интересно. Во всяком случае, пока нет ничего, что мне было бы скучно. А если мне плохо, то отвлекает их папа.-)
28.05.2003 11:42:30, Р-ка
Красно Солнышко
А мне вот, например, может быть скучно рисовать с дочкой принцессу гуашью. Мне не всегда хочется читать ей книгу, которая мне не интересна. Я могу не хотеть идти гулять прямо сейчас или на эту горку. Ну и так далее... 28.05.2003 12:10:51, Красно Солнышко
Рисует у нас с ними в основном муж, хотя я тоже очень люблю это делать. Но муж еще вдобавок и умеет рисовать очень хорошо и может научить. Книг, которые мне неинтересны, я им и не читаю - правда, мне почти вся хорошая детская литература интересна. Выбирать они пока не очень могут, хотя если что-то в книжном магазине попросят купить - покупаю без разговоров. Интерес к книгам я всячески поощряю.-)
Если дети хотят гулять, а я сейчас не могу/не хочу, то они идут с папой/няней/еще кем-нибудь.-) А куда идти, мне абсолютно безразлично.-)
28.05.2003 13:04:39, Р-ка
Красно Солнышко
А одну и ту же книгу в пятый раз? Меня начинает подташнивать :(

А если муж тоже не хочет ни гулять, ни рисовать и няня уже ушла?
28.05.2003 13:43:20, Красно Солнышко
Няню можно позвать в любой момент, она у нас не на определенные часы, а на подхвате - в принципе, мы и сами справляемся с детьми. При условии, что она домашнюю работу делает.-)
Книжки по 10 раз я и сама читать люблю (тем более, что иногда и муж читает). Так, чтобы мы оба прямо не хотели - такое редко бывает. Бывает, что я плохо себя чувствую или муж устал, но это редко совпадает. Не говоря уже о том, что детей двое и друг на друга они вполне неплохо замываются.-)
А иногда еще невестка у нас гостит.-)
28.05.2003 14:01:06, Р-ка
Думаю, что это зависит от нас. Во всяком случае, я знаю, почему у меня не очень хорошие отношения с матерью и хорошие - с отцом. И знаю, что делать ни в коем случае не нужно.-))) Впрочем, мне это и не грохит - я не похожа по характеру на маму. И ни в чем ее не копирую.-) Но и не отторгаю по умолчанию все, что она делала. Кое-что было очень даже неплохо. Так вот все самое лучшее из собственного воспитания я позаимствую, а остальное - мое собственное и мужа. 28.05.2003 10:29:15, Р-ка
IR
Оччень велика. Мы действительно копируем. Нюанс в том, что если мя явно видим в поведении родителей один недостаток, его-то может и не быть, а все остальное - в полной мере.
Я наблюдала за своей мамой-бабушкой-прабабушкой и сделала вывод, что за исключением небольших нюансов, я такая же. Еще надо учеcть возраст. То есть, мама будет поступать как бабушка сейчас через 20 лет :))).
То же касаестя мужчин, они во многом копируют отцов. Это нормальное дело, от кого, как не от отцов, они научатся быть мужчиной. Необязательно это биологический отец, мб отчим.
28.05.2003 10:20:03, IR
:)моя темка:)
я даже не буду писать,потому что не хватит места в окне:)
в "психологии" на эту тему целые трактаты были:)и мои,в том числе:)
эту проблему решаю с переменных успехом для себя лет 7 как минимум. в самых разных инстанциях,на разных уровнях,веробально,мысленно и посредством других огранов чувств:).
Пока пришла к выводу примерно такого уровня : " я знаю,что я ничего не знаю"
:)))))))))))
28.05.2003 10:17:02, ИМА
Кондратея
Я не знаю, как это соотносится с воспитанием детей. Но считаю важным, чтобы человек годам к 30 разрешил свои конфликты с собственными родителями - на том или ином уровне равновесия. Главное - чтобы ВНУТРИ человека больше ничто не грызло по поводу его родителей, какие они ни на есть. Гармония чтобы наступила.

Но по-моему - это одно из важных условий счастья самого взрослого человека. Из которого, вероятно, и воспитание детей следует, но я специально это не связывала. Наверное, ты права - и на воспитании детей сильно сказывается.
28.05.2003 10:15:47, Кондратея
Красно Солнышко
У меня отвратительные отношения с родителями. Абсолютное непонимание друг-друга. Меня это ужасно тяготит. Одна радость, они далеко, но все равно где-то раз в квартал мама наезжает и это ужасно. Настроение портится за неделю до и еще на неделю после :( 28.05.2003 10:43:37, Красно Солнышко
знакомо и очень плохо. Надо работать над этим. сразу скажу- работа это тяжелая,и результаты будут нескоро:(
Но я все больше понимаю,что без этого никак...:(
28.05.2003 11:21:27, ИМА
Красно Солнышко
Не знаю как работать.
Переделать родителей невозможно. Изменить своим принципам в угоду их, тоже. Более того, даже маленькая уступка приводит к еще большим притензиям. Поэтому, ничего не получается кроме одного: уменьшить общение к минимуму. Что и происходит в последнее время, к сожалению.
28.05.2003 11:50:30, Красно Солнышко
Можно попробовать изменить свое отношение к этому. То бишь твердо сказать себе: да, они такие, их не переделаешь, нужно просто перестать реагировать. Принимать как данное, и все. Ну и общение тоже к минимуму. конечно, во всяком случае, я как можно меньше посвящаю маму в свою жизнь, о всех важных событиях стараюсь сообщать постфактум и как можно позже, ну и не реагировать, насколько возможно. Это позволяет поддерживать ровные отношения большую часть времени. А были периоды, когда мы вообще не общались.
С отцом по-другому, с ним я всегда дружила.
28.05.2003 11:56:50, Р-ка
Красно Солнышко
Именно так дела сейчас и обстоят. Но это же ужасно, если вдуматься. Мне иногда хочется поделиться с близким человеком какими-то вещами, посоветоваться, а не получается :( Более того, я чувствую, что у меня в принципе накапливается раздражение, уже заранее, потому что я знаю, что будет в той или иной ситуации, что мне скажут, как поступят. 28.05.2003 12:18:52, Красно Солнышко
Я не ощущаю потребность в близком человеке. Но если что, то такой человек есть - мой муж. Мама мне никогда близкой не была, и потребности я в этом не ощущаю. Хотя ничего хорошо в этом, конечно, нет. Спокойно реагировать я стараюсь, но у меня тоже не всегда получается. Когда узнав, что я потеряла ребенка, она стала орать, какая я дура и преступница - даже я не выдержала.(
А уж что ей наговорил мой муж... М-да.
28.05.2003 14:12:05, Р-ка
Красно Солнышко
Еще один близкий человек лишним не бывает :( 28.05.2003 16:20:18, Красно Солнышко
Кому как. Для меня это вообще лишнее. 28.05.2003 21:19:31, Р-ка
я начала с расшифровки своих мыслей побуждений и поступков в связи с проблемами с родителями.
когда поняла,что одна не справлюсь- пошла к психологу.
Теперь вот одна работаю опять .
28.05.2003 13:28:46, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!