Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как вы разводились?

Понимаю, что тема очень личная и интимная. Но все же, попытайтесь что-то сказать.
Как пришли к этой мысли? Сами ли шли на развод или вас поставили перед фактом? Был ли какой-то момент, когда все еще можно было поправить?
И надо ли пытаться примирить умирающую семью?
Меня все эти вопросы очень терзают, ответов на них я не знаю, поскольку крайне далека от всех этих проблем. Расходятся самые близкие друзья и я не могу ничем им помочь. Горько очень.
27.05.2003 12:41:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
К мысли о разводе пришла не сразу, долго пыталась что-то изменить - в себе. Не получилось. Инициатива была моя. Когда решила, что уже все, то исправить что-либо было практически невозможно, т.к. решение было окончательным. Наверное не развелась бы только в том случае, если бы неожиданно забеременелла вторым.
Я не знаю, чем могут помочь в этом случае друзья, кроме моральной поддержки. Мирить не стоит. ИМХО. Вы не внутри ситуации, а видите ее со стороны.
27.05.2003 17:11:22, Котенок!
Фяка-Пфяка
@Как пришли к этой мысли? @
Сказка стерлась от времени. С эксом мы никогда друг другу не подходили, это был союз-бегство от родителей в значительной степени, и примерно в той же - упорная детская еще влюбленность в черты, приписываемые друг другу и мало что имеющие с действительностью. Мы придумали друг друга - но некоторое время честно пытались соответствовать.
"Сами ли шли на развод или вас поставили перед фактом?"
Моя инициатива.
Был ли какой-то момент, когда все еще можно было поправить?
Да. До того момента, когда экс произнес замечательную фразу: "В таком случае освободите мою жилплощадь", все еще можно было отыграть назад. Фраза разбила мои розовые очки окончательно - был ноябрь, и мне с ребенком предлагалось убираться вон в бабкину коммуналку на другой конец города от ребенкиной школы по морозцу в -20 - при том, что и жилплощадь, и ее владелец до этого знаменательного момента пребывали уже много лет на моем содержании.
"И надо ли пытаться примирить умирающую семью?"
Нне знаю... Это надо конкретный случай рассматривать.
27.05.2003 15:01:48, Фяка-Пфяка
Xenny
Нет смысла пытаться склеить извне разваливающуюся семью. Если они так решили - пусть разводятся. В конце концов, если потом выяснится, что они жить друг без друга не могут, всегда можно снова пожениться.
Если ты считаешь, что эта пара "созданы друг для друга" - посоветуй им не разводиться, а просто пожить отдельно полгодика.
27.05.2003 14:09:29, Xenny
Ежечка
тихо и спокойно. в какой-то момент поняла, что мне будет намного лучше жить одной, чем с этим человеком. после этого как-то интуитивно что ли (т.е. специально не планируя) начала подводить к этой мысли бывшего мужа. подвела, он поверил, после этого я делаю пас в сторону - уезжаю на сессию в другой город и не возвращаюсь :) потом встретились через некоторое время, решили когда идем подавать на развод, подали, развелись. особо ничего не делили. деньги (небольшие) пополам, подарки на свадьбу, с какой стороны подарили туда и ушло. ни скандалов, ни ссор. очень удачно :) 27.05.2003 13:43:55, Ежечка
O'Merry
Я долго не хотела сама себе признаваться в том, что из моего брака ничего не выходит. :(( Мысли о разводе гнала долго, как-то стыдно было (не знаю даже, перед кем)... Потом, когда дочке было полтора года, мы впервые в жизни собрались в отпуск вдвоем, и я решила поставить эксперимент: сказала себе, что если меня просто "заел быт", то на отдыхе я почувствую себя гораздо лучше, а вот если и на отдыхе муж будет меня так же раздражать, значит, это точно конец :( Выяснилось, что в отпуске мне с ним еще хуже, чем дома :((( Тут уже я перестала себя обманывать.
Сразу ставить мужа перед фактом мне показалось неверным. Я просто вышла на работу :) ребенка стало не с кем оставлять, кроме как с моей бабушкой, и я естественно переселилась к ней. Снчачала еще навещала мужа раз в неделю, потом понемногу перестала... потом он еще очень долгое время не хотел разводиться, но я твердо сказала, что жить с ним все равно не буду, хоть со штампом, хоть без...
В общем, когда ему понадобилось жениться, он моментально согласился разводиться :)

Я не думаю, что кто-нибудь или что-нибудь могли тогда повлиять на мое решение. :(( Впрочем, никто и не пытался влиять.
27.05.2003 13:23:48, O'Merry
M&Ms
К такой мысли пришла постепенно, по ходу семейной жизни явным стало много тайного, особенно все обострилось, когда в проекте появился ребенок. Вот тогда уже отношения стали совсем холодными. Еще "помогли" родственники, точнее, моя сестра, с которой нам в то время пришлось волей-неволей обитать на одной жилплощади: как-то раз, не совсем трезвая, она высказала все, что думает по нашему поводу, после чего мы с мужем жить вместе перестали.
Я какое-то время после нашего разъезда (еще не развода) продолжала надеяться на лучшее (все-таки любовь зла), и надеялась почти до рождения дочки, но тут попала в больницу на сохранение, и это окончательно поставило точку в наших отношениях. Муж повел себя просто... ну не то, что даже подло, просто как совершенно чужой и при этом очень жестокий человек. Вот после этого поправить было уже ничего нельзя, хотя он потом и пытался (после чего я пришла к выводу, что у него, похоже, не все дома). Так что решение приняла сама.
Насчет мирить или не мирить - не вмешивайтесь. При любом исходе вы окажетесь Человеком, Который Слишком Много Знает, а вы ведь в курсе, что бывает с такими людьми?
27.05.2003 13:19:18, M&Ms
Как пришли к этой мысли?
- Мммм... Мысли такие возникли примерно на следующее утро после свадьбы, позднее только укреплялась.-) Но было лень и все руки не доходили.-) Хотя фактически мы уже жили отдельно. Но когда оказалось, что я беременна от другого - откладывать уже было некуда.-)

Сами ли шли на развод или вас поставили перед фактом?
- Сама. Я поставила перед фактом.

Был ли какой-то момент, когда все еще можно было поправить?
- Нет.

И надо ли пытаться примирить умирающую семью?
- Думаю, что нет. В любом случае, не Вам. Не стоит, имхо, вмешиваться в чужие личные дела - уж очень легко навредить...
27.05.2003 13:02:55, Р-ка
Жили как соседи и хорошие друзья, поэтому мне нечего было терять, да и любовь как таковая как-то умерла или затухла на тот момент. Потом резко влюбилась и резко поставила перед фактом. Спасать нас никто не пытался, в первую очередь, бывший супруг не делал вообще никаких попыток, а друзья просто настолько ошалели, что никто даже и не мог ничего сказать, а потом уже было поздно. Не знаю, надо ли спасать....все зависит от кучи факторов, у нас просто не было семьи как таковой, поэтому и спасать было нечего. Может быть, если бы мой бывший муж делал примирительные шаги, то я бы и не ушла, но это только предположение.:)) И на самом деле всех, кто пытался меня обличить и примирить с мужем на тот момент, воспринимала неадекватно.:( 27.05.2003 13:00:52, Лёлик
Кондратея
Думаю, что ты много чем им можешь помочь, но вот сохранять ИХ семью - не надо.

Один из редких видов помощи друзей -сохранение ровных отношений с обеими половинками бывшей семьи. Большинство друзей "отпадают" в одну или другую сторону, даже если не было вражды и морального осуждения.
27.05.2003 12:51:55, Кондратея
Точно. 27.05.2003 13:07:19, Лёлик
Дубравка
Это так сложно сохранять эти самые ровные отношения. Осенью у нас уже разводилась пара. Она еще иногда позванивает, он же совсем не появляется, думает, что мы активно с его женой общаемся. Может быть чуть позже с ними получится общаться, когда у них обиды друг на друга поутихнут? 27.05.2003 13:03:21, Дубравка
Кондратея
Я бы сказала - надо активно приглашать по отдельности. На разного типа мероприятия, особенно в дни национальных праздников (Новый Год, первое мая). Потому что недавно разведшиеся люди не вдруг соображают, что надо делать в такие дни. Все семейные зарываются в свои норки, уезжают на дачи, встречают у родителей и прочее. В свежеразведенном состоянии это не всегда возможно, даже поехать к родителям. И не хочется. 27.05.2003 13:06:25, Кондратея
Туська
Согласна! "Все семьи счастливы одинаково, но каждая несчастная семья несчастна по-своему" (кажется, так сказал Толстой?) 27.05.2003 12:59:45, Туська
Кондратея
:) Это начало Анны Карениной. Два отдельных предложения. И потом - "в семье Облонских вскрылось несчастье - обнаружилось, что муж имел роман с гувернанткой..." 27.05.2003 13:03:59, Кондратея
>Как пришли к этой мысли?
Бывший муж сказал, что наверное для нас выходом будет развод и предложил мне над этим подумать. Я и подумала

>Сами ли шли на развод или вас поставили перед фактом?
Сама

>Был ли какой-то момент, когда все еще можно было поправить?
Да. Я предлагала много выходов из ситуации, но его это не инттересовало

>И надо ли пытаться примирить умирающую семью?
Нет. Никто за людей решить не может. Ты тут, к сожалению, не поможешь и не помиришь
27.05.2003 12:45:59, Сотис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!