Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Объясните мне, а почему такой странный н

Объясните мне, а почему такой странный негатив, когда высказывается отличное мнение?

Я сама совершенно спокойно отношусь, когда кто-то начинает со мной спорить. Для меня это не признак начинающейся конфронтации, для меня это только возможность привести свои аргументы, выслушать конт. аргументы, которые, возможно, не приходили мне в голову, или приходили, но я сочла их, допустим, несущественными и тогда интересно, что думает об этом другие уже с учетом моих новых контр-аргументов...

Такие разговоры несут совершенно определенный смысл. Я либо еще больше укрепляюсь в своем мнении, либо у меня возникают реальные сомнения. Таким образом, я формирую позицию по некоторым вопросам и развиваюсь, так сказать :) Однако, совершенно точно, у меня никогда нет цели кого-то обидеть или оскорбить, и я также не пытаюсь никому навязать точно такое мнение! По большому счету, мне не очень важно перейдет человек на мои позиции или останется при своем мнении, поскольку моя аргументация его не впечатлила. Мне интересены сам дискуссия, процесс. Почему многие воспринимают такую форму общения, как наезд, безапеляционность и что-то подобное и обижаются?
27.05.2003 10:48:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Да, я заметила, что с тобой приятно спорить :) Ни наездов, ни обид - одно сплошное здоровье! 27.05.2003 15:05:27, Дочь самурая
Красно Солнышко
Вот скажи мне честно, это как вопринимать, как критику или как комплимент? А то я уже это, как то теряюсь :) 27.05.2003 15:15:56, Красно Солнышко
Дочь самурая
Блин, ну почему от меня все воспринимается как критика? В прямом смысле воспринимать - как комплиментище! Многие люди мнения, противоположные своим, воспринимают в штыки, как желлание обидеть, уесть, уязвить :) И спорить без обид не умеют. Ты - умеешь, поэтому с тобой приятно спорить :) 27.05.2003 15:38:59, Дочь самурая
Красно Солнышко
Ага. Ну спасибо тогда! :)))

Кстати, я не восприняла как критику, я просто, в свете обсуждений ниже, решила подстраховаться :)
27.05.2003 15:53:56, Красно Солнышко
Репутация?:) 27.05.2003 15:44:24, Харас
Ага. :) И грамотный пиар. :) 27.05.2003 15:54:52, Мата Хари
Дочь самурая
Вот мое второе "я" всегда меня понимает :))))) 27.05.2003 16:00:34, Дочь самурая
Дык! :) 27.05.2003 16:05:01, Мата Хари
Дочь самурая
Ха-ха :))) 27.05.2003 15:51:51, Дочь самурая
Я тоже думала о том, что Таня написала. :) От меня - как комплимент. Я все еще прикидывала, когда Вы "голос повысите", но этого - ура! - не произошло. Вы, видимо, очень мирный человек, что большая редкость для этой конфы. :) 27.05.2003 15:30:55, Мата Хари
Красно Солнышко
Так не было причин голос то повышать. Я же говорю, что меня гораздо больше растроило, что я расстроила окружающих.

Просто не всегда свои терзания удается-хочется-можется высказать именно как терзания, иногда их прячешь за внешней легкостью стиля и это, наверное, действительно кого-то может напрячь. Я постараюсь больше так людей не дезориентировать :)
27.05.2003 15:39:56, Красно Солнышко
Кондратея
Эх, если хочется что-то узнать - надо прямо спрашивать. Выносить вопрос в тему. Тема: "Отдых ребенка летом - где, с кем и на какие шиши" - вызвала бы иные отклики:) 27.05.2003 12:47:20, Кондратея
Баба Нюра
:)) Угу. И единственный прямой вопрос, задавать который даже специалисту небезопасно, вкратце звучит так: "Я нормальна?" :)))) 27.05.2003 13:12:04, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну да, прочитали бы ее максимум два человека! :) 27.05.2003 13:10:57, Красно Солнышко
Естественно, вот я научилась нейтрально формировать темы, реакция на них приближается к нулевой :) А стоит чуточку выйти из равновесия, такие топики нчинаются :) 27.05.2003 13:55:33, Шин
Кондратея
Может, и так... Однако, это уж тебе лучше знать, что приятнее - чтобы два человека, или чтобы расстройство на два дня:) 27.05.2003 13:15:27, Кондратея
Красно Солнышко
Да какое там расстройство, господь с тобой. Если меня что-то и расстроило, так это то, что кое-кто действительно напрягся, не люблю, очень не люблю напрягать других, даже неумышленно. А так очень даже прикольно. Есть чем заняться. И психотерапия, однако. Меньше страдаю по поводу того, что заткнула ребенка черт знает куда. 27.05.2003 13:23:57, Красно Солнышко
Баба Нюра
Но если б они ответили, значит им было что отвечать ПО ТЕМЕ, а не вообще :). Хотя метод провокации Карина не отметала, просто жонглирование понятиями норма-ненорма... См. мою реплику чуть повыше :)). 27.05.2003 13:14:49, Баба Нюра
Баба Нюра
Маш, я тебя умоляю! Я не в курсе всех последних обсуждений, но полагаю, они не сильно отличаются от того, что я слегка просмотрела.

Там дело было так. Ты задала вопрос, потом добавила: "А я, ехидна, поступлю так-то и так-то".

Дальше было три сценария развития событий.
1. Человек отвечал на вопрос, не реагируя на твою последнюю реплику. Чаще всего диалог на этом и заканчивался, не успев начаться.

2. Другие примерно реагировали так: "Да, ты ехидна". Ты начинала доказывать обратное.

3. Третьи обвиняли тебя в самоиронии, переходящей в самолюбование (то бишь по сути дела, говорили, что ты вовсе не ехидна). Ты и с ними спорила, чем ввела в транс всех "других". Тут ВСЕ пошли резко OFF и, понятное дело, заобсуждали личности и начали делать обобщения.


Если б ты читала только ответ на твой явно заявленный :) в топике вопрос, ничего бы не было.

По моему скромному разумению, подобные мета-дискусси бессмысленны. Если, конечно, не считать их основной целью развлекательный момент ;). Никто не может аргументироанно и доказательно объяснить ТЕБЕ, что ТЕБЕ с ТВОИМ ребёнком надо поступить не так, как ты поступаешь, а совсем по-другому. Никто и не пытается. Все говорят "а вот я...". Всё правильно и логично, у них всё по-другому. Задавать вопрос вида: "Ну зачем Вы мне это рекомендуете?" не рекомендуется :)). Никто никому ничего не навязывает, каждый говорит о себе, любимом. И если уж он твою ситуацию считает достойной вмешательства психиатра, то не упустит возможности тебе об этом сообщить (иногда). Это уже стиль общения и подхода к жизни вообще :)).
27.05.2003 11:28:09, Баба Нюра
Красно Солнышко
Вообще я не этот топик имела в виду, абсолютно. Я имела в виду подход в целом. Это и ГВ касается, и, например, темы, что лучше нашемарка или иномарка, которую сейчас усиленно муж в авто обсуждает :)

Однако, если все-таки этот топик анализировать, то мое мнение близко к мнению Мата Хари, акценты действительно все поставили по-разному.

Я, кстати, ожидала, что возникнет нормальное обсуждения возможных вариантов организации отдыха теми, кому это кажется, как мне, необходимым. Может быть я бы для себя нарыла какой-то способ, который мне в голову еще не приходил. Меня, все-таки ситуация 3 месяца с няней прилично напрягает. То есть я этот топик видела, как исключительно продуктивный. Кто-то мог, например, написать, а мы вот ездим в другую деревню и там то-то и то-то :) Плюс поднимем мою любимую психотерпавтическую тему: "Ох, уж эти няни!" :)
27.05.2003 12:22:39, Красно Солнышко
Баба Нюра
:)) Подходов в целом, грубо говоря, два. Есть люди, считающие существование абсолютных истин, формальных идей и тому подобного, не просто возможным, а само собой разумеющимся. Их излюбленными фразами являются "надо дать человеку полную информацию", "а что же вы хотели получить в результате при таком-то процессе?!?". Есть люди, так не считающие.
Даванием полной информации, насколько я понимаю, регулярно занимаются в ГВ; чего и в результате какого процесса мы имеем -- обсуждается скорее всего в "обществе", а так же во всех околопсихологических темах.

****

Вот я уже третий раз стираю написанное. Перечитываю твою реплику, пытаясь убедиться в том, что "держу акценты" также, как и ты, и каждый раз убеждаюсь в том, что опять ушла в сторону :)).

Если б ты не вставила "акцент" ехидна -- половины бы не было. А если б ты не обсуждала вслух приемлемость для тебя чужих вариантов -- вообще была бы тишь да гладь. А во втором случае надо было бы нежнее формулировать тему для беседы :)).
27.05.2003 12:57:13, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну вот интерес, не обсуждать приемлимость ДЛЯ МЕНЯ других вариантов. Что бы я тогда узнала, какие аргументы бы мне кто приводил?

Я другого не понимаю, почему народ напрягается то. Ну я делаю так, потому то и потому то, а кто-то делает по-другому и на это тоже есть свои причины. Поделились, обсудили достоинства и недостатки обоих подходов как это видится со стороны и разбежались довольные (!) друг другом, и великолепной продуктивной дискуссией.
27.05.2003 13:18:00, Красно Солнышко
Баба Нюра
Тяжёлый ты человек (с).
"Достоинства и недостатки обоих подходов" существуют не абстрактно, в воздухе, а в таких сложных и вовсе не замкнутых системах -- семьях, раз уж мы обсуждаем летний отдых детей ;). То, что нормально в одной семье, совсем ненормально в другой. И пытаться лишний раз вслух это доказывать -- пустая трата времени. Вот смотрю я на "чужую систему" и вижу -- чистый дурдом, но всё вместе устойчиво и тихо. Им сильно полегчает, если я скажу о том, как мне это видится со стороны? Нет, они начнут доказывать, что это я неправильно всё вижу, а психиатр нужен мне. И будут правы!!! По-своему ;). Или так. Приятельница считает какое-то качество (душевное :) ) в своём муже недостатком, а я то же качество, но в своём -- явным достоинством. После какой бутылки мы с приятельницей придём к консенсусу? И придём ли вообще? ...

Ещё раз: люди, беседующие с тобой, изо всех сил стараются не обсуждать тебя, твою семью, и т.д. Они рассказывают о себе. Поэтому если хочешь иметь плавно текущий диалог, не спрашивай: "А как я это смогу сделать?" -- это слишком эгоистично :-Р.

27.05.2003 13:30:16, Баба Нюра
Красно Солнышко
А у нас цель прийте к концентусу? Зачем? :) 27.05.2003 14:23:30, Красно Солнышко
Баба Нюра
Я не смогу убедить приятельницу в том, что недостаток её мужа -- вовсе не недостаток. :) 27.05.2003 14:44:21, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну и не надо ее убеждать. Одно то, что вы просто обсудите эту тему может стать для нее этаким сеансом психотерапии. Если, конечно, она как я настроена не только на результат, а на процесс, который дает поддержку собственной рефлексии. 27.05.2003 15:18:06, Красно Солнышко
Кондратея
Правда. Бодрее всего и интереснее всего отвечают на вопросы авантюрного типа, либо на вопросы открытого типа людей. Вот Лангусте живенько так расписывают всякие экзотические виды отдыха - знают, что она готова что угодно попробовать из интереса:)

Если человек себя позиционирует как "выслушаю все и что-то обещаю попробовать" - народ расковывается и сыпет потрясающие мнения и предложения. Я часто такие темы целиком спасаю для себя (хотя и не сама начинала).

Если сама тема задана как "предложите то, что я считаю нормальным" - имеем то, что имеем. Масса народу желает немедленно изменить определение "Нормальности" - и кто им судья:)
27.05.2003 13:01:53, Кондратея
Красно Солнышко
Тема была сформулирована так: что делаете вы, я вот делаю вот так, не очень все здорово, понимаю, есть над чем работать :) но вот так... В чем подвох? 27.05.2003 13:20:24, Красно Солнышко
Кондратея
Надо не иметь изначальной позиции или скрывать ее. Людей заклинивает по-разному, но влияние заданной нити - огромное. Да и настрой на "не знаю что делать - помогите выбрать" - иной, чем "я вот делаю вот так и неизвестно зачем спрашиваю, раз уже решила" :))))

Не всякий в состоянии отвлечься, сохранять независимость и отвечать строго по теме. Это некая высшая эквилибристика умелого общения. Т.е., ты как бы сама демонстрируешь средние умения сформулировать тему (задавая "печку"), а от людей ожидаешь в ответ высших умений. Так редко бывает.
27.05.2003 13:32:26, Кондратея
Красно Солнышко
А как же с той проблемой, что если сформулировать тему совсем нейтрально, на нее вообще никто не среагирует? :) 27.05.2003 14:28:28, Красно Солнышко
Кондратея
Увы, есть ведь и малоинтересные темы:) С одной стороны - я понимаю, что можно варьировать формулировку, назвать это опросом и прочее. С другой стороны - по многим таинственным причинам и опросы ведь не одинаковый ответ встречают.

Однако, недавняя тема про Болгарию -"хочу в Болгарию, кто может подсказать" - вызвала вполне уравновешенные ответы, даже и со сползанием в сторону Турции. Человек спрашивает конкретно, не утверждает, что хочет в Болгарию потому что это "лучше" чего-то другого - просто хочет.

Объясняя "потому-то и потому-то" - уже натыкаешься на некое противодействие (обязательно кто-то попытается ответить, что это не обязательно даже в случае "потому-то"). А уж заранее говоря, что такое-то решение "нормально" - просто предлагаешь жарко подискутировать. Что люди и сделали:)

В целом, мне показалось совершенно обычным все обсуждение.
27.05.2003 14:44:41, Кондратея
Красно Солнышко
Да мне тоже, если не считать некоторых обид. Но я не этот топик имела в виду. Я вообще говорю об отношении к дискуссиям и высказанным в них мнениях. 27.05.2003 15:21:20, Красно Солнышко
Баба Нюра
Нет, тема так не читалась :)). 27.05.2003 13:31:03, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ну тут уж каждый, что называется, в меру своей испорченности понимает :). Но писалась она именно так :) 27.05.2003 14:25:12, Красно Солнышко
Lyta
Когда хотят нормального обсуждения, не употребляют слова "нормально-ненормально" в заголовке.
Цитата "Скажите, а почему на дачу на целое лето отправить ребенка с няней - это нормально, а подальше - уже ненормально?"

Если нужны другие варианты, обычно так и говорят "Ребят (девушки, дамы, мамы), у меня сейчас такой-то вариант, но меня он тем-то не устраивает - а кто что предложить может взамен?"

А Вы вместо этого долго доказываете, что для Вас именно ЭТОТ вариант - нормальный.
Ну и ради Бога. Именно поэтому Вам многие отвечают, что для них нормальные - другие варианты. А не советуют что-либо иное.
27.05.2003 12:43:48, Lyta
Ощущение,что автор сам недоволен таким своим решением,и при этом ждет слов утешения и убеждения ,что все тут нормально и у всех так.
27.05.2003 15:15:01, ИМА
Lyta
У меня нет такого ощущения. Если что-то ненормально - надо в консерватории менять, а не доказывать окружающим, что все правильно. 27.05.2003 23:11:29, Lyta
Красно Солнышко
Вот признайся, Наташ, у тебя сейчас просто плохое настроение! :))) 28.05.2003 09:49:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Спасибо за понимание! :) 27.05.2003 15:42:37, Красно Солнышко
:)я - то понимаю:)но не у всех так:) не могу я утешить:)сорри:) 27.05.2003 21:10:01, ИМА
Красно Солнышко
Эта тема была уже по итогам, потому так и сформулирована. Я, действтельно, не вижу особой разницы, для ребенка, по крайней мере, поэтому мне было интересно, в чем ее видят другие.

Доказываю то я аргументированно. Мне же не просто нужны альтернативы, а в конкретных обстоятельствах. Но я все равно не понимаю, почему это может так задевать, и, тем более, приводить к конфронтации. Я бы не напряглась даже если кто-то написал мне, что вообще не хочет видеть своего ребенка и дет.дом его отдаст: вольному - воля, тоже вариант, в принципе :)
27.05.2003 13:14:46, Красно Солнышко
Баба Нюра
Никто не может встать на твоё место, оглядеть твои "обстоятельства" твоими глазами и присоветовать что-то достаточно подходяще-умное для твоих мозгов. Всегда будет оказываться, что диоптирии подкачали или в обстоятельствах лишний жираф завёлся.

Ты можешь только читать чужие ответы, задавать уточняющие вопросы (деликатненько и заинтересованно, интересуясь собеседником, а не своими... не знаю чем там :)) и мотать на ус.
27.05.2003 13:22:07, Баба Нюра
Красно Солнышко
Ествественно, мне высказывают все аргументы против и я их уже сама примеряю на себя. Если аргумент явно спорный, с моей точки зрения, то я это говорю, чтобы получить дополнительную аргуметацию. Точно также, я аргументирую свое мнение, в расчете на то, что человеку тоже важен процесс, как мне. Только так и не пойму что тут может напрягать? Да пусть кто-то трижды не согласен ни с моим мнением, ни с десятком последующих аргументов, да ради бога. Наше дело - прокукарекать, а там хоть не рассветай :))) 27.05.2003 14:32:39, Красно Солнышко
Баба Нюра
Да согласны они все, согласны! И с твоим мнением согласны, если оно применяется к твоей ситуации :)). Но читаешь это как несогласие. Тебе это так читается :-Р. 27.05.2003 14:49:19, Баба Нюра
Красно Солнышко
Тред о том, что ребенка вообще нельзя отправлять с чужим человеком ты называешь согласием? :)

Только я сразу предупреждаю, может оно и правильно, и, действительно, не стоит этого делать. Вполне возможны неприятные отдаленные последствия в виде менее близких отношений между родителями и ребенком в будущем. Я не знаю. Рефлексия у меня. Может по итогам этой рефлексии, я не выдержу и через недельку рвану навещать ребенка, может вообще ее заберу к бабушке в деревню. Все может быть...
27.05.2003 15:24:59, Красно Солнышко
а разве кто- то писал что "нельзя"?
Писали - "я бы не отправила"
"для меня это ненормально"
27.05.2003 22:10:08, ИМА
Красно Солнышко
Да ладно, мне уже лень лазить за цитатами. Тем более, в таком длинном топике :) Но они там точно есть! :))) 28.05.2003 09:50:33, Красно Солнышко
Баба Нюра
Спасибо, Саш :)). 28.05.2003 00:01:29, Баба Нюра
M&Ms
Наверное, потому, что "наступаете на больную мозоль", сами того не ведая. Наверняка и вас чьи-то высказывания время от времени немного задевают. 27.05.2003 11:07:40, M&Ms
Дубравка
К сожалению, не все умеет четко и ясно выражать свои мысли, поэтому то, что написано не всегда понимается читателями так, как думал автор.
Обижаться? Иногда да, бывает обидно, что тебя не поняли или ты не смог правильно изложить свою точку зрения, но это не мешает с этими же людьми общаться на другие темы.
27.05.2003 11:03:25, Дубравка
Потому что болевые точки у всех разные.

Посмотрите, каждый даже даже сакцентировал на-разном: кому-то показалось дорого, кто-то не представляет своего ребенка с няней в таком отрыве от себя, кто-то вообще в Вашей честности усомнился. :) А способы выражения несогласия/удивления зависят уже от степени общей:) агрессивности и уверенности в правильности (для себя) собственной позиции. Причем, агрессивность обратно пропорциональна уверенности. :)

Где тонко, там и рвется, и все дела. :)
27.05.2003 11:01:15, Мата Хари
Kopa Хюбш
Вообще все эти споры лучше не начинать. Все равно своим топиком даже из десятка участников кого-то обязательно задеваешь за живое. Если человек начинает рьяно спорить, значит он каким-то боком причастен к проблеме, и ваше и его мнение совершенно не совпадает. Это несовпадение может больно бить по его самолюбию, например. 27.05.2003 11:00:27, Kopa Хюбш
Дочь самурая
А что тогда делать в конференции? Держать кулачки и поздравлять с днем рождения? Этак мне станет скучно очень быстро и я найду другую конференцию. 27.05.2003 15:07:05, Дочь самурая
Красно Солнышко
Ой, и не говори. Не могу строем кулачки держать, утомляет :) 27.05.2003 15:29:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну тогда может проще вообще не писать в конференции? Людей то много, мнений еще больше...

Вот мне как раз и непонятно, почему если мнения не совпадают, это бьет по самолюбию? Я вот, например, абсолютно равнодушна к тем, кто не хочет кормить грудью :) или не хочет приучать ребенка к горшку после года, я равнодушна даже к тем, кто, по собственной воле, а даже не под влиянием объективных обстоятельств, предпочитает кесарево естественным родам. Хотя сама кормила и приучала и с удовольствием (психотерапевтическая тема!) делюсь как я это делала, если возникает такой вопрос. Но если неинтересно это кому-то, кто ж читать то заставляет, тем более, если такой негатив копится?
27.05.2003 12:36:31, Красно Солнышко
Carsa
Так многие спорить не умеют, вот и получают негатив, когда пытаются :-). 27.05.2003 10:58:44, Carsa
ИМХО, потому что сами при такой ситуации пытаются обидеть или задеть. Часто возникает вопрос, почему при написании своего Ника, все "белые и пушистые", а если пишут несогласие, то под псевдонимом или анонимно (Бывают редкие исключения, например Дочь самурая, я в позитивном смыле:)). Вот поэтому лично к себе разногласия в виде понимания одной и тойже проблемы с аппонентами, частенько воспинимается как обида, тем более, если высказывается какая-то мысль, не для обсуждения её в разных контекстах, а просто как свое личное размышление, видение, так сказать поделился тем что на душе просто так, а не задавали вопрос. 27.05.2003 10:58:11, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!