Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и деньги

А что для вас важнее:
1. Не работать или работать на работе со свободным графиком (как вариант - надомная), с невысокой зарпалтой - но быть бОльшую часть времени с ребенком?

2. Работать полноценно на работе, с которой даже на больничный только в крайних случаях можно сесть, но при этом зарабатывать существенные деньги?

И почему вы выбрали тот или иной вариант - это сознательный выбор, это необходимость, или еще что-то?

Я совершенно сознательно выбрала второй вариант по многим причинам. В том числе и для того, чтобы у меня были деньги на ребенка (образование, развлечения и т.д.). Но не только поэтому - для самореализации мне работать тоже необходимо. Ну и безопасность - сейчас у меня есть хорошо зарабатывающий муж. Но никто не знает, что будет завтра.
26.05.2003 21:56:33,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я выбрала второй вариант. Для меня важны деньги, потому что на 10 рублей в день я уже жила. И чего-то больше не хочется :) Деньги (не оч. большие, поверьте) - это:
1) независимость
2) крыша над головой
3) возможность дать ребенку нормальное образование - единственное наследство, которое я смогу ему оставить (зато никто не отберет!)
4) возможность путешествовать и видеть мир (мне и ребенку)
5) нормальное лечение, если что.
6) мне просто нравится ходить на работу. Даже если бы богатый дядюшка в Америке оставил мне наследство, я бы все равно продолжала работать. Дома я зверею :)
27.05.2003 13:24:51, хухра-мухра
Второй.
1.Необходимость денег для того же ребенка, хоть есть нормально зарабатывающий муж.
2.Если сейчас ушла бы надолго - потом бы не нашла такой работы (или пришлось бы долго искать)
3.У меян ребенок сидит с любящей бабушкой - моей мамой, которой я всецело доверяю :-)так что не считаю его сильно обделенным. Вечера и выходные стараюсь проводить с ним.
27.05.2003 13:03:09, Лулу
Елена Д.
Я бы предпочла работу на неполный рабочий день, но не дома и не с маленькой зарплатой, где такую найти? 27.05.2003 12:12:22, Елена Д.
Полевка
Сознательно выбирала второй вариант, но жизнь заставила перейти на первый. Правда зарплата при надомной работе не самая низкая. Но это просто повезло. Иногда жалею, что так получилось, с другой стороны это, во-первых, подстегнуло мужа больше зарабатывать, во-вторых, положительно сказалось на моем внешнем виде (морщины на лице разгладились).
Если бы была возможность, с удовольствием вернулась бы на работу "по полной программе", но возможности такой нет, приходится мириться с неизбежным.
27.05.2003 11:59:41, Полевка
Фяка-Пфяка
Проходили оба варианта. Со старшей я была вольным художником до ее 11 лет, деньги получались средние - совершенно мы не бедствовали, хотя супруг тогдашний себя работой не утруждал. Сейчас уже 7 лет, как продалась дизайнером на полный рабочий день, и судьба повернулась так, что в декрет с младшей пошел папа, в начале моей беременности потерявший работу - мы просто не стали рисковать. С ребенкой он справляется замечательно, с больничными у меня тоже нет проблем - если заказ горит ярким пламенем, я просто забираю его домой и делаю ночью, я вообще сова.
Однако мечтается мне сменить вариант нумер два на вариант нумер раз, как только папа найдет что-то, закрывающее наши минимальные потребности. И не потому, что мне приспичило вылизывать дочерь день и ночь, а потому, что нынешней полиграфической профэссией я уже накушалась, не приносит она мне больше того кайфа, который имел место в начале - здесь я уже насамореализовывалась, организьм мой просит перемен.
27.05.2003 10:41:08, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Похожие у меня чувства: накушалась... 27.05.2003 13:07:10, Красно Солнышко
Я сидела дома до 2,5 дочкиных лет. Для самореализации пошла работать по 2 варианту с абсолютно ненормированным графиком работы и без больничных - выдержала только 6 месяцев. Я ребенка практически не видела, уезжала из дома в 7.30 она еще спасала, приезжала около 10 она уже спала. Предложили другую работу зарплата чуть меньше, но в 6 часов свободна, т.е. в 7 часов вечера я с ребенком. Ребенок с бабушками. Сейчас дочке 4,2 до сих пор в таком режиме живем. Надо сказать, что муж хорошо зарабатывает, т.е. я могу спокойно дома сидеть, но не могу:) Не знаю как сложится в дальнейшем, может придется дома сидеть, но я почему-то уверена, что работу я найду, на худой конец я печатать всплепую умею (до 200 знаков/мин), буду на дом брать, т.е. перейду на 1-й вариант:) 27.05.2003 10:15:58, ЮляЛ.
Я предпочту создать себе более мягкий второй вариант. Но на больничный все равно сяду в крайнем случае.
1 вариант в моей профессии не всегда получается - образуется много беготни по типографиям, на это может уйти непредсказуемо много времени и много нервов.
27.05.2003 09:47:34, Muha
Я работаю со свободным графиком, но при этом почти всегда забираю дочь из сада последней. Правда. у нас загадочно рано все забирают. Потом на пару часов идем гулять. Выглядит это так: я читаю книжку, а Ксюха носится на велосипеде или самокате. Т.е. тоже никакого общения. Да и еще и укладывает ребенка папа. Т.е. фактически мы за день, включая утро, реально общаемся час-полтора.
Так вот это режим единственно возможный для нас обоих. Иначе у нее остается масса нерастраченнной энергии, а я смертельно устаю от ее активности. В выходные она тоже больше или сама, или с папой (они уезжают на велосипедах или что-то мастерят). Хотя тут и на меня время находится.
Ну и еще иногда мы делаем выходной посреди недели. Просто не идем в сад и общаемся. В этом, конечно, реимущество свободног режима. А в остальном, работая "интенсивно", я не намого меньше общалась бы.
27.05.2003 09:32:29, Харас
Xenny
Второй (начала работать дома с 1,5 дочкиных лет, с 3 вышла на полный день).
- самореализация (дома тупею);
- моя зарплата составляет 40% сембюджета (и даже если бы муж зарабатывал гораздо больше, я не хотела бы сидеть дома);
- я не настолько организованна, чтобы полноценно работать дома - там всегда полно домашних дел :) ;
- с дочкой сидит бабушка (почти бесплатно), поэтому я могу спокойно работать;
Кстати, бабушки воспитывали и меня, и мужа. И я тоже намерена помогать с внуками лет через ....дцать :)
27.05.2003 08:57:53, Xenny
Xenny
подумала и решила, что основная причина, по которой возможность сидения дома я даже не рассматриваю - пресловутый КВ :))))) 27.05.2003 09:05:35, Xenny
Я совместила оба варианта. До 10 лет - мам, работающая на полставки, а потом - второе. Другое дело, что за полдня я выкладывалась полностью и успевала сделать больше, чем другие за день, поэтому и в то время повышали в должности и в зарплате, а когда решила работать полный день - быстро нашла более престижную и оплачиваемую работу. 27.05.2003 08:10:27, rga
Второй...
Мне нравится моя востребованность, я себя самореализовала + моя экономическая независимость
Домой я работу не "приношу"...я дома мама и жена
27.05.2003 01:39:21, ТошкАнчик
Первый вариант был предпочтен до недавнего времени (примерно лет до 9-10 дочки). Но теперь стоит вопрос о ПРЕСТИЖНОСТИ маминой профессии в отношениях со сверстниками и педагогами в разных школах. Т.е. сидя дома зарабатывать более 1000у.е. - хорошо, НО лучше быть каким-нибудь директором или замом , хотя бы и с зарплатой меньше 200 у.е. (несколько утрировано) 27.05.2003 00:42:45, Бяка-кулебяка
Фабьен
Сознательно первое. Всех денег не заработаешь. А первые пять детских лет потом ниоткуда не возьмутся, назад не отыграешь. 27.05.2003 00:11:29, Фабьен
Я выбрала второе, но у меня работа в принципе такая, что могу делать ее дома -- переводчики мы :). Хотя могла бы, как моя однокурсница, зарабатывать вдвое больше, но кто ж тогда детя будет растить, если не мама?! :) И, кстати, сознательно отказываюсь от слишком больших объемов работы (с соответствующим вознаграждением) по тем же соображениям -- спиной ребенка воспитывать как-то пока не удается :). 26.05.2003 23:27:50, Айви
Выбрала первое, сначала ребенок был маленький, а теперь он своими болезнями не дает мне раелизоваться. Но надеюсь, что с его взрослением поменяю работу. 26.05.2003 23:12:55, Йоко
Я сознательно выбрала первый вариант после того, как в полной мере наелась вторым. И тем не менее, приятно, когда ребенок гордится, что его мама - хороший специалист, работает на интересной работе, приносит пользу, ее уважают чужие дяди и тети. И ходить на работу к маме так интересно! :) 26.05.2003 23:05:15, Снусмумрик
Мне второй вариант ближе, но не из-за денег (не в первую очередь из-за них).

Сейчас я живу по "улучшенному" первому варианту - работаю 99% времени дома, получая приличную зарплату (примерно в полтора-два раза приличнее, чем предлагают потенциальные работодатели - представительства иностранных компаний - на entry-level позициях), и усиленно ищу работу без свободного графика, но с интересным мне содержанием. Сознательно ищу более тяжелой жизни за меньшие деньги :) Причин много, но основная - стремление к самореализации (мое текущее занятие - лишь малая часть того, что я хочу и могу делать). А еще есть желание развиваться и делать карьеру, желание общаться с людьми и т.д. И, наконец, от выхода на работу вне дома я ожидаю, как это ни странно, возможности более полно наслаждаться собственным родительством. При надомной работе ребенок и работа слишком сильно пересекаются.
26.05.2003 23:04:45, Nadka
Вот что-то похожее на мои мысли. Тоже сознательно хочу выйти на работу в офис на 5 дней. 26.05.2003 23:10:09, Лангуста
А мне вот все равно:) Честно:)
Т.е. внутренне я больше склоняюсь ко 2 варианту. Причем не из-за денег, а из-за того, что люблю (на данный момент времени:)где-то крутиться, вертеться, с народом общаться (ограниченное кол-во времени:) и чувствовать себя королевной(что всегда почему-то происходит со мной, где бы я ни работала:).

Деньги -вопрос сооовсем неважный. Как и профессиональная реализация. Я до замужества многие амбиции свои удовлетворила.:) Мне главное, чтобы я себя комфортно чувствовала.

Вариант первый - да, сейчас что-то типа этого происходит. Т.е. я появляюсь в офисе по желанию, много работаю дома.
Но это не из-за желания провести бОльше времени с ребенком, просто так исторически сложилось.

Как раз летом буду менять на вариант номер 2:) Т.е. выходить на суровую пятидневку.По моему личному желанию. Зарплата возрастет - но не намного.

Моим отношениям с ребенком такой график только добавит качества. Когда я много провожу времени с ней - начинет просто крыша съезжать.
26.05.2003 22:37:22, Лангуста
Красно Солнышко
Первое, но с оговорками.
Периодически я стелю соломку, чтобы квалификацию, все-таки не утрачивать на случай черного дня. Тоже, видимо, мнительная :(

Черный день - это большие проблемы у второй половины. Во всех других случаях, мы все-таки вместе. Поэтому, я больше ориентируюсь на то, чтобы он рос и необходимость моей работы все больше сводилась к нулю.

Удовольствия от работы в данный момент я не получаю. Хватило мне где-то полгода, после перерыва, чтобы понять, что все это суета, даже если за большие деньги, даже если хорошо и даже если тебя и твою работу ценят окружающие.

И еще. У меня были периоды работы и неработы. И я имела прекрасную возможность сравнить, насколько все-таки ребенок теряет при работающей маме. Речь именно о полном дне и интенсивной работе за большие деньги. Работу в качестве хобби, а не в качестве серьезного вклада в семейный бюджет, я с этих позиций не рассматриваю.
26.05.2003 22:34:41, Красно Солнышко
Дыбра
Работать со свободным графиком и нормальной зарплатой 26.05.2003 22:30:06, Дыбра
идеальный вариант:))
мне в свое время кондратея дала хороший совет (похожий) "больше зарабатывать":)))
26.05.2003 22:41:17, ИМА
Кондратея
:) И сейчас дам. Единственный выход, на самом деле. 27.05.2003 11:59:51, Кондратея
Красно Солнышко
Ага, а еще луну с неба получать по первому требованию :) 26.05.2003 22:35:28, Красно Солнышко
Дыбра
ну почему - у моих заработков свой "половник дегтя" - трудно подобрать эквивалет в виде названия престижной профессии 26.05.2003 23:00:45, Дыбра
Лестница А
Тут вот еще какой момент - дети с вами не навсегда. То есть, если они лет через +- 20 не будут жить своей жизнью - это скорее плохо, чем хорошо. Не боитесь ли вы, выбирая 1й вариант, стать в не совсем еще преклонном возрасте эмоциональной, а то и материальной обузой для своих детей?
Плюс, по крайней мере на постсоветском пространстве, рынок труда КРАЙНЕ неблагоприятен для женщин за 40 без особого опыта и послужного списка?
26.05.2003 22:20:08, Лестница А
Тот же переводчик, работающий дома, с годами только ценится больше, неважно, за сорок ему или под шестьдесят (знаю примеры, хотя бы мой отец). А уж женщина он там, или крокодил -- это дело десятое. 26.05.2003 23:30:43, Айви
я- не боюсь. Я свою карьерку двигаю потихоньку. тихой сапой. Порастут -дальще полезу. я еще надеюсь вторую степень академическую сделать - лет чекрез 5 - 6.
и я не живу тоько детьми. у меня есть интересы. и планы нга будущее.
26.05.2003 22:23:20, ИМА
Лестница А
Я рада за вас :))) Удачи вам в выполнении ваших планов.
Просто я реально видела несколько жизненных историй, когда женщины, вырастившие детей, не смогли переключиться на другие цели, потому как никогда их - других целей - не имели. Грустно это.
26.05.2003 22:28:41, Лестница А

ИМХО,так же грустно,как обратный вариант "мама занята собой"
мне было важно найти баланс между своей жизнью и "детской"
я не утверждаю,что я его нашла и он 100 процентный..но я стараюсь все время балансировать и проверять себя....
ну и баланс потихоньку склоняется в пользу МЕНЯ,по мере роста детей.
Первые ягоды видны уже сейчас - младшему 2 и 8.
26.05.2003 22:38:26, ИМА
Лестница А
Если не секрет - кем вы сейчас работаете? 26.05.2003 22:42:04, Лестница А
сейчас я работаю секретарем,так как живу не поместу жительства .это временный контракт,по которому работает мой муж,меня же устроили по услрвиям контракта.
Через год я возвращаюсь домой,и начну свою карьеру снова. Мне будет,кстати,29 лет.
я по профессии - occupational therapist типа логопеда- дефектолога,только по моторике,а не по речи. работаю с детьми с моторным отставанием и всякого рода проблемами.
первое время долларов 600 надеюсь приносить. у нас это - очень мало. да и в Москве,насколько я знаю,немного.
с работой у нас сейчас труба,положение экономическое аховое,безработица ужасная:(
надеюсь,муж найдет что - то .
26.05.2003 22:50:26, ИМА
Лестница А
У вас замечательная профессия и 29 - хороший возраст. Для всего :)).

Мои обстоятельства были как раз такими, что в 28 лет бурно образовались как семейная жизнь, так и новая карьера.
Теперь примериваю на себя позднее материнство... Теоретически. Через тот же год :))) Мне будет 32 :)
26.05.2003 23:00:42, Лестница А
у меня совершенно неденежная профессия. в госсеторе у нас платят за это
гроши:(Деньги будут более- менее только если начну частную практику. а для этого нужен опыт и имя. А у меня нет ни того,не другого. а в 30 начинать новую карьеру -сложновато. Мои сокурсницы,которые вместе со мной закончили -уже асы:(
32 -не такое позднее материнство:)я считаю,что 21- это раннее:)
что это такое и чего от меня потребует- поняла позже,уже в процессе...постепенно втянулась....
но опять же - ДЛЯ МЕНЯ это важно..мне это действительно интересно.....растить ребенка...
ну и тяжело бывает. не без этого. но стараюсь балансировать. между первым и вторым вариантом.
26.05.2003 23:07:30, ИМА
Лестница А
Просто я нежно отношусь к дефектологам :)) Кроме шуток - действительно нежно. Мои родители - оба - инвалиды с детства по слуху. Как я понимаю, дефектологов тогда еще не было (50-е года)... Или они как-то родителям не встретились. У нас дома сохранилась куча - документальные записи того, ЧТО делала бабушка чтобы папа заговорил и смог учиться в школе. 26.05.2003 23:14:01, Лестница А
могу себе представить...я вот знаю мальчика,которого и в 80- е не научили говорить,в Москве..
он мой ровесник ,и учился вроде в спецшколе для глухих ...но не научили:(
я речью не занимаюсь. я занимаюсь моторикой . низкий мышечный тонус,отставание в развитии,ДЦП.хотя именно с ДЦП опыт небольшой у меня.
26.05.2003 23:21:29, ИМА
Лестница А
По-моему, сейчас это более актуально, чем чисто речевые расстройства. Увы :( 26.05.2003 23:28:25, Лестница А
я не думаю,что сегодня ситуация иная,чем 30 лет назад.подход другой просто. То,что раньше считалось ленью и нерадивостью - сегодня имеет теоретическую базу и методы корректировки.
выкладки,титпа- сегодня ВСЕ дети рожедются с неврологией - считаю чистейшей воды бредом. Позволю себе заметить,на который российские врачи,к сожалению,падки:(
едиснвтенной причиной,которой можно объяснить возросшее количество детей с трудностями - улучшением качества медицины,когда спасают даже 5 - месячных детей,у которых по определению процент сложностей статистически больше..
но России это не грозит:(кроме пары- тройки элитных больниц
26.05.2003 23:42:09, ИМА
Я правда не спец, но насколько мне известно СПАСАЮТ как раз не в элитных больницах, а в самых обычных. 26.05.2003 23:43:30, virus
если оборудование есть соответствующее. и специалисты,умеющие на нем работать. Не везде есть просто. даже самое элементарное.
а статистики по больницам у меня нет .Для меяни элитная- где есть оборудовние и врачи,умеющие им пользоваться
а в России есть больницы,где при родовом отделении нет машины искусственного дыхания... и монитора:(и одноразового оборудования:(
Про Питер- Москву- не буду говорить...про периферию знаю точно.
27.05.2003 00:00:43, ИМА
Ольга Оводова
А внуков им не подкидывали? 26.05.2003 22:30:26, Ольга Оводова
Лестница А
Нуууу, до внуков же еще дожить надо :)) А потом - все ли хотят подкидывать? Если прибавить еще психологические проблемы... А иногда еще внуки не подходят - бабушки хотят интенсивно общаться со своими уже выросшими детьми. 26.05.2003 22:35:16, Лестница А
Ольга Оводова
Для этого надо несколько детей иметь. Младший еще не совсем вырос, старший уже внуков подкидывает. Мама, полностью посвящающая себя одному ребенку, может оказаться для него непосильной ношей :-)) 26.05.2003 22:42:54, Ольга Оводова
что для меня важнее - я уже писала.
для меня совершенно непонятен был вариант воспитания моего ребенка чужими людьми - я не понимаю тогда,для чего вообще весь сыр - бор:)заячем,грубо говоря, ребенок?
мне важно давать ребенку и полуячать отдачу .
влиять на формирование его,как личности
вместе развиваться,получать новый опыт,знания...
просто быт ьвместе,развлекаться,получать удовольствие..
если бы все это можно было впихнуть в час в день - так бы и сделала...но не выходит. мне и 4 - 5 часов маловато.
Но для меня все это вообще большой кайф- РАСТИТЬ детей...
карьеру я решила отложить на попозже.
Тем более что мне всего 28 лет,и жизнь впереди.
муж зарабатыывает нормально. На жизнь и развлечения хватает. моя зарплата побольше не помешала бы совсем.
но нам хватает на нормальное питание,кружки для детей,развлечения обычные итд.
я считаю,что моим детям мое общество важнее,чем лишние 200 - 300 долларов.Они и не оценят этой прибавки.
26.05.2003 22:09:41, ИМА
Первое и это необходимость.

Самореализация на работе мне тоже совершенно необходима, в итоге занимаюсь этим в полставочном режиме и почти бесплатно.
26.05.2003 22:07:30, КрОлик
А не страшно? Что при возникновении какой-то внештатной ситуации есть риск остаться без средств к существованию? Вопрос не лично к тебе, а вообще ко всем, кто выбирает первый вариант. Меня почему-то это беспокоит. Правда, я вообще по жизни мнительная. 26.05.2003 22:13:52, virus
Мне не страшно. Я за деньги , в общем, могу больше никогда в жизни не работать, у меня очень удачный брачный контракт.
Но все же дома у меня мозги...не костенеют, а я какая-то странненькая становлюсь:)
26.05.2003 22:39:53, Лангуста
Я здесь не столько вариант развода рассматриваю (хотя и это тоже), сколько изменения денежной ситуации у мужа или чего похуже (ТТТЧНС) 26.05.2003 22:46:46, virus
Я, видимо, совсем не мнительная. Считаю, что проблемы будем рассматривать по мере поступления. Но при этом у меня нет ни малейшего сомнения, что при необходимости я прокормлю все нашу семью. 27.05.2003 09:39:43, Харас
Ну денежная ситуация у мужа , в общем, измениться может только в случае атомной войны. На все остальные случаи есть страховки и т.д.
А от его здоровья и работоспособности наша финансовая ситуация практически не зависит. ну, может, чуть меньше будет. если он совсем работать не сможет. Хотя, нет...пенсия оформлена частная.
26.05.2003 22:55:14, Лангуста
Тогда да. Но это не российский вариант :). Хотя мой муж тоже застрахован. Максимум - 2 годовых зарплаты, что-ли. И я застрахована - на одну годовую зарплату. Но у нас это не правило, этим в основном только инофирмы заморачиваются. 26.05.2003 22:57:35, virus
Совершенно верно. У меня несколько иная ситуация с этим вообще. 26.05.2003 22:58:37, Лангуста
Красно Солнышко
Я вообще не рассматриваю вариант развода, но вот другие варианты:
у меня однокашница полгода назад потеряла мужа. Лейкоз :( Потух за полгода :(((
26.05.2003 22:50:52, Красно Солнышко
Я как раз вариант развода очень даже рассматриваю, но у меня денег в любом случае хватит. 26.05.2003 22:54:51, Р-ка
Красно Солнышко
Их ДОЛЖНО хватить. Для этого не обязательно работать непременно сейчас. Но надо четко понимать, какие будут варианты и какие реальные шансы. Это я якорем и называю. Ниже или выше уже не помню :) 26.05.2003 22:58:32, Красно Солнышко
А я все варианты рассматриваю - никогда не знаешь, как жизнь повернется. Хотя я уверена, что даже если мы разведемся, мой муж не оставит ни меня ни ребенка без денег.

Но так как никто не знает, как повернется жизнь - все же соломку предпочитаю подстелить
26.05.2003 22:53:17, virus
Красно Солнышко
Тему развода мы уже обсуждали, верно? :) 26.05.2003 22:57:12, Красно Солнышко
Кукабарра
Страшно. А что поделаешь? Я старательно закрываю глаза и думаю, что решать проблемы буду по мере их поступления. Пока при мысли о том, что я брошу заниматься наукой и начну что-то другое, мне становится депрессивно тоскливо:(( Как промежуточно-перебивающийся вариант остается надеяться на получение грантов в дальнейшем, что, конечно, довольно-таки неопределенный способ существования:( 26.05.2003 22:24:51, Кукабарра
Я же написала что это необходимость. Считай, что это уже и есть внештатная ситуация. Остаться без средств к существованию стало бы еще более внештатной ситуацией, которую впрочем однажды проходили, выкарабкались. 26.05.2003 22:20:49, КрОлик
Ольга Оводова
На качественные шмотки и хорошие ролики я без квалификации не заработаю, но накормить и одеть в секонд смогу.
Я тоже мнительная - беспокоюсь, что у ребенка может начать портиться характер, а я этого не замечу вовремя.
26.05.2003 22:19:40, Ольга Оводова
Мой опыт показывает, что характер - вещь наследственная и генетически заложенная :))) 26.05.2003 22:21:30, virus
Ольга Оводова
Мой опыт показывает, что нет такой наследственности, которая не корректировалась бы воспитанием. Кропотливым и ежечасным. 26.05.2003 22:24:16, Ольга Оводова
Кропотливая и ежечасная корректировка характера называется гиперопекой. Для меня это неприемлемо. Мой характер мама пыталась корректировать - результат никому не пожелаю. И при этом все равно ничего не добилась, а возможно даже испортила. 26.05.2003 22:34:07, virus
Ольга Оводова
Вопрос терминологии. Я считаю, что гиперопека - это не пустить ребенка за сотню мертов в парке, чтобы вдруг на сучок не накололся. Я пускаю.
А вот свободы дурных поступков предоставлять не собираюсь.
26.05.2003 22:38:13, Ольга Оводова
А я вот не пускаю :(. Тут у меня пунктик. С мужем вечно на эту тему ругаемся - он говорит, что нельзя ребенка не пускать лазить везде и т.д. Я согласна. Но что я могу сделать, если единственный раз, когда оставила ее на детской площадке а сами отшошли на 30(!) м ставить палатку в кемпинге моя ребенка умудрилась упасть с сотрясением мозга :(? Что с такой козой делать? Только на привязи держать :(.

А дурные поступки - смотря что называть дурными поступками. Наркотики - согласна, это недопустимо в детском возрасте (трава во взрослом - уже легче). Все остальное... Я в подростковом возрасте делала много дурных поступков :). Считаю, что они были полезны и не жалею об этом ничуть.
26.05.2003 22:43:15, virus
Одевать шлем, тренировать координацию и отпускать. Иначе не научишь. Ребенок должен иметь полигон для тренировки падений. Ты, кстати, не думала про спорткомплекс на даче? 27.05.2003 09:42:13, Харас
я - фаталист. всего не предугадаешь,подо все не подстрахуешься.
а если на меня завтра кирпич упадет?кто будет детей моих тянуть?муж не сможет .
если моего мужа уволят - он будет из кожи вон лезть - но найдет другую работу .Если совсем не будет работы - будет днем посуду мыть,а ночью - охранником сидеть. на минимум заработает.
Впрочем,надеюсь,до этого не дойдем
Да и я, если что,могу поискать полную ставку. Не сразу,но найду.
Надеюсь,до этого не дойдет.
26.05.2003 22:18:36, ИМА
Сейчас очень высокая конкуренция на рынке труда. И при отсутствии опыта устроится на приличную работу практически невозможно - особенно, когда возраст подпирает, а сзади на птяки наступают 25-летние с двумя высшими и опытом работы. 26.05.2003 22:22:44, virus
Красно Солнышко
Можно, Оль. Есть прекрасный способ быстро вновь подняться по карьерной лестнице с самых низов. Ну потратишь ты год на это, только и всего. Главное, уметь работать в принципе. 26.05.2003 22:37:39, Красно Солнышко
Расскажи мне этот способ :). И к тому же "вновь поднятся" и поднятся "с нуля" - есть разница.

Это очень зависит от многих факторов - образования, везения, окуржающей среды, специальности. Можно так безнадежно упустить, что не наверстаешь никогда. Сейчас в то место где я работаю на мою должность без MBA не рассматривают в принципе. Это просто примерчик.
26.05.2003 22:45:03, virus
Красно Солнышко
Возможных мест гораздо больше, чем то, где ты работаешь, верно? Как на любом рынке ты устроишься, если либо умеешь что-то, чего не умеют другие, либо способен очень быстро этому научиться. Теоретически каждые полгода можно менять работу с повышением зарплаты, рассматривая каждое место, как интенсивную стажировку. 26.05.2003 22:54:17, Красно Солнышко
Я уверена, что устроюсь. Свое место я привела как пример - что требования растут (еще год назад у нас не было обязательным требованием MBA). Но если бы у меня не было опыта, то это сделать было бы чертовски сложно. Особенно, учитывая возраст. 26.05.2003 22:56:06, virus
Красно Солнышко
Но не невозможно, верно? 26.05.2003 22:59:37, Красно Солнышко
Все зависит... Для кого-то невозможно. Кому-то повезет (а кому-то - нет). Кто-то легко и непринужденно найдет сразу. 26.05.2003 23:02:50, virus
В общем, я уверена почти на 100%, что женщине выше 30-35, десяток лет (а то и больше) просидевшей дома, имеющей среднее высшее образование (имеется ввиду средний вуз), среднестатистически знающей английский язык - найти высокооплачиваемую работу нереально. Почти (оставляю шанс для исключений :)) 26.05.2003 23:05:16, virus
Красно Солнышко
Оль, ну ты же знаешь, как это делается. Сидишь в декрете, трудовая лежит, потом выходишь на место, куда возьмут, потому что все-таки опыт. Быстро ориентируешься в ситуации и через полгода уже с полным пониманием дела "забыв" про перерыв в стаже, идешь на более высокие позиции. Поскольку понимание дела действительно полное, а стереотипы ни на кого не давит, то нормально вписываешься. Иногда надо сделать несколько таких перескоков... 26.05.2003 23:09:21, Красно Солнышко
Так мы про декрет? Или про тех, кто практически никогда не работал :)? С декретом можно перебиться, в принципе. 26.05.2003 23:10:49, virus
Красно Солнышко
Я за средний вариант. Когда то работаешь, то не работаешь. Причем, не работаешь, может длиться 3-5 лет подряд. Чтобы все-таки подстраховка всегда оставалась. 26.05.2003 23:14:12, Красно Солнышко
для меня - нет,так нет...
я еще думаю о полной смене профессии...или уходе в другую сторону
надеюсь,какую - нибудь свою нишу найду.
в кранем случае - защищу докторат. с докторатом возьмут уж точно куда- нибудь
26.05.2003 22:32:01, ИМА
Лестница А
нда..... наблюдая местный рынок труда, добавляю - или страну сменю..... :))) 26.05.2003 22:37:36, Лестница А
я сменила. Давно. но у нас сейчас положение ненамного лучше. :(и ухудшается с каждым днем:( 26.05.2003 22:53:32, ИМА
а кандидатская у тебя есть? 26.05.2003 22:36:22, Шин
:)нет еще:)но кандидатскую я точно хочу защититить:)есл ивдруг не разбогатеем(тогда я уйду в"свободные художники",но шанс невелик:))
а докторат - это если уж совсем будет плохо....
26.05.2003 22:43:02, ИМА
одна из причин, почему я хочу на работу сейчас 26.05.2003 22:29:07, Шин
не то, и не другое. ВАжно на первых порах быть вместе. со степенью взросления ребенка увеличивать свою занятость работой. 26.05.2003 22:06:57, Шин
Ольга Оводова
Первый. Второй осуществим с одним ребенком, сложнее с двумя, а я надеюсь на троих. 26.05.2003 22:06:20, Ольга Оводова
Второе. Работаю, потому что хочу жить на определенном уровне. Не ниже. Чтобы ребенок катался на нормальном велосипеде, на хороших роликах. Для меня это важно.
26.05.2003 22:04:44, Ева
Я хотела это написать, но побоялдась, что меня упрекнут в мелочных интересах. Я даже больше скажу - я хочу, чтобы она в хороших качественных шмотках ходила :). 26.05.2003 22:06:19, virus
Для меня это тоже очнеь важно:) 26.05.2003 22:42:04, Лангуста
Красно Солнышко
Для меня шмотки имеют гораздо меньшее значение, но очень важным является вопрос образования. И я, к сожалению, уверена, что будь ты семи пядей во лбу, без каждодневного 15 летнего труда и постоянного вкладывания приличных средств СЕЙЧАС хорошее конкурентное образование не получают :( 26.05.2003 22:49:33, Красно Солнышко
Я как-то спокойна насчет образования, если честно:) Софью Кавалевскую растить не собираюсь, да и не смогу это сделать. И не хочу.
Образование у нас тут все государственное, бесплатное.Ну а в Америку отправить на год поучиться, если ей приспичит, думаю, и так потянем.
26.05.2003 22:57:20, Лангуста
Красно Солнышко
Ну у вас, скорее, исключительные обстоятельства. Если бы у меня была, например, даже просто 5 комнатная квартира на Арбате, которая сдается сейчас штук за 5 долларов в месяц, я бы тоже не парилась. А так у нас все очень шатко. Не смотря на большой опыт и образование. 26.05.2003 23:05:16, Красно Солнышко
Образование для меня важнее шмоток. Но ка же приятно купить красивую тряпку :). Естественно, это нужно мне, а не ребенку. В одежде наши вкусы различаются кардинально. Я физически не могу купить то, что нравится ей :(. 26.05.2003 22:51:20, virus
Красно Солнышко
Мне шмотки абсолютно пофигу. Вообще не греют. Покупаю только потому, что надо что-то носить. И себе, и ребенку. Покупаю, правда, качественные вещи, но больше из соображений, что скупой платит дважды. 26.05.2003 23:01:14, Красно Солнышко
Кукабарра
Я тоже хочу:( Но для меня это реальный выбор -- либо мать-истеричка и хорошие шмотки, либо довольная жизнью мама и неустойчивое финансовое существование. 26.05.2003 22:26:19, Кукабарра
А у меня, судя по всему, с точностью наоборот:) (это если я теоретически не замужем за моим мужем:) 26.05.2003 22:42:47, Лангуста
Кукабарра
Да я и практически незамужем.
26.05.2003 22:47:13, Кукабарра
Siniy
думаю, что второй вариант получше для людей с высшим образованием :) 26.05.2003 22:04:14, Siniy
Lyta
Первое. Ниже объяснила, почему. 26.05.2003 22:00:53, Lyta
Я работаю 26 лет, а дочка у меня есть только 6.-) Сами понимаете, выбор был осуществлен задолго до ее рождения.-)
Мне важно все. Дети и работа - это два самых главных составляющих моей жизни. Поэтому важно и много времени быть с детьми, и заниматься любимым и интересным делом. Деньги, впрочем, тоже важно зарабатывать, жить на чужие, в том числе и мужа, я не привыкла. Так что важно и то, и то. Выбираю золотую середину.-)
26.05.2003 22:00:21, Р-ка
Выбрала второе. Единственное: росла на этой работе до моего сегодняшнего места и с той целью, чтобы все ребенкины больничные и т.п. предоставлялись мне легко и непринужденно. Он, к счастью, ни разу в жизни не болел.

К сожалению, я просто не умею не работать, даже и при полностью обеспечивающем муже. :(
26.05.2003 22:00:01, Мата Хари
Kopa Хюбш
Я прочитала название темы и решила, что речь пойдет о деньгах, которые даются детям на карманные расходы:-)

По теме мне нечего сказать:-) Скорее выбрала бы второй вариант, пояснять не хочу, боюсь задеть кого-нибудь за живое.
26.05.2003 21:59:50, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!