Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О пользе психологов

В общем, сдались мы в первый класс. Ну, и ходим сейчас по субботам на что-то вроде подкурсов: будущая учительница занимается с первочками граммотой\математикой, а психолог - своими непонятными психологическими изысканиями... И вот эта самая психологиня сцапала меня в субботу после занятий, и зловещим голосом поинтересовалась, известно ли мне про наши проблемы. Мне про наши проблемы уже 6 лет как известно (последствия родовой травмы, в резльтате которой слегка пострадала моторика, но интеллект, как я скромно надеялась, и день ото дня не перестаю убеждаться, не пострадал). О чем я ей и сообщила... Тут же на меня был низвергнут водопад терминов, среди которых наиболее понятным для меня оказалось "произвольное внимание". И как доказательство были продемонстрированы художества дитеныша. После этого интимным шопотом было предложено "дружить". Сеанс дружбы по нашим украинским меркам весьма недешев - 2 доллара. И я прекрасно понимаю, что со своей стодолларовой зарплатой, подружившись с психологом, оставляю ребенка без поездки на море...
Вот я и пытаюсь понять: где реальная проблема, а где меня просто берут на понт и выкачивают деньги... И какая реальная польза от этих самых занятий с психологом? Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой? поделитесь опытом!
26.05.2003 21:35:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы приписаны к этой школе и вас возьмут в любом случае, то просто проигнорируйте ее, а если надо будет поступать - мягко как-нибудь скажите, что сейчас возможнойтей нет, только осенью. А вообще это чистой воды вымогательство. Наверняка она не только с вами разговаривала, но и с другими родителями, пообщайтесь с ними и картина будет ясна. Море важней, а вы своего ребенка знаете лучше всех. 27.05.2003 10:33:28, ЮляЛ.
IR
Вот если у вас с дочкой нет взаимопонимания, она неуправляема, с ней нельзя договориться или наоборот, неестетвенно тиха, у нее нет друзей - тогда есть. А если такого ничего нет - пошлите эту тетю.... 27.05.2003 10:04:23, IR
Дыбра
Спасибо что обратили мое внимание, я обязательно проконсультируюсь с ПРПРПРРП (громкая фамилия) из ПРПРП (громкое медучреждение). Благодарю 27.05.2003 09:00:28, Дыбра
Пионерка
Мне кажется, что все люди и специалисты бывают разные - и хорошие и плохие.
Нам повезло с детским психологом. Дочка к ней ходила лет семь - и была действительная польза, за что - огромное спасибо.
я на психологов тоже попадала разных. Двое из них оставили яркий след в душе ( с одной периодически консультируемся и сейчас). Так что...Удачи вашему ребенку. если найдете хорошего специалита ( и человека) - вам может очень повезти.
27.05.2003 08:46:36, Пионерка
Зинаида
Из моего опыта у меня сложилось впечатление, что психология - это такая наука, как и все остальные науки. Наука ведь не может изменить природу вещей, она только дает объяснения. У нас есть проблемы и психологи их умеют красиво формулировать. Но я в общем тоже умею формулировать. Короче, я пользы не видела пока. 27.05.2003 00:17:22, Зинаида
Все мои контакты с психологами убеждают меня, что это люди с проблемами, пытающиеся решить свои проблемы за счет других. Наверное, мне не повезло :(
Ну вот пример, это мне рассказала знакомая: в школе тест, задано нарисовать кораблик в море. Мальчик рисует бушующее море, маленький кораблик, затерявшийся в волнах, и комментирует: корабль попал в шторм, рация не работает, моряки не знают, что делать, но все равно их кто-то услышит и придет на помощь. Психолог делает соответствующий вывод: БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Ребенок просит о помощи! В семье нездоровая обстановка! Только одного она не учла. Накануне мальчик сходил с папой в кино и смотрел фильм про кораблик, затерявшийся в море :) (С Джоржем Клуни, не помню, как называется, но сьемки там запоминающиеся )
26.05.2003 23:12:25, Снусмумрик
Anykey
Согласна. Я знаю несколько психологов, они все очень хорошие девочки! Все пошли на психфак, т.к. имели проблемы в семье и рассчитывали научиться их решать... Проблем стало только больше, т.к. теперь они умеют их находить даже там, где их нет и вовсе. Более того, они ищут их и у окружающих и сильно провоцируют возникновение таковых у впечатлительных особ. У подростков, например - у этих, пообщавшихся с психологом, становится просто неприлично не иметь проблем, комплексов и заморочек (словно у него и души нет!).

Да и реально ли это - узнать что-то о человеке из коротенькой беседы? Не зхная контекста? Из рисунка? Вы видели хоть один рисунок, не кричащий о психологических проблемах? А для того, чтобы составить о человеке впечатление, пообщавшись с ним поближе, не надо быть психологом...

И случай, я про него писала недавно в семейной: ребенок рисует картинку на листке, свернутом вдвое... Девочка-психолог, зная про мой недавний развод, понимающе кивает - большие проблемы! Мир ребенка раскололся надвое! А он просто ляпнул свой листок во что-то мокрое на столе. Заменить бумажку отказались - тогда он ее свернул и рисовал на чистой стороне.

Ну так это еще и профессиональные психологи! А ваша в школе, небось, вообще, самоучка - географичка какая-нибудь, добирающая часы.
27.05.2003 00:07:02, Anykey
Ундина
Пошлите на... Это чистой воды вымогательство! А что за художества дитеныша? 26.05.2003 21:59:08, Ундина
Согласна. Наглая и беспринципная разводка + бред про рисунки:-(. 27.05.2003 12:12:54, Инанна
ну, там было много всего.
Во-первых, бвл рисунок "моя семья". четыре человечка, взявшиеся за руки: она, я, бабушка и дедушка (папа у нас отсутствует). Человечки одинаковые, только размерами различаются. Диагноз: для детей с пораженным мозгом характерно повторение образов.
Потом, этот тест, не помню, как по-научному называется, я его зову "он ел суп". Ну, там где надо срисовать эту фразу, плюс еще ряды точек и что-то еще... Тоже срисовано приблизительно. НО! мне сегодня воспитательница в саду объяснила, что тест этот предназначается для семилеток, а не для шестилеток, и в нашем случае ни о чем не говорит...
Ну, и еще какая-то попытка срисовать домик с психологининой картинки. Не пририсована труба, неправильно посчитано количество черепиц на крыше, и узор забора срисован в другую сторону.
Вот, собственно и все. Да, должна добавить... С моторикой у нас правда не очень, в том чмсле и с мелкой, поэтому требовать от дитеныша особых художественных изысков я никогда не пыталась
При этом рисунков других жетей мне показано не былою Хоть бы сравнить, что ли...
26.05.2003 22:10:30, Девочка, живущая в сети
M&Ms
И она что, на основании одной серии тестов уже сделала такие далеко идущие выводы?! Сколько времени она наблюдает ребенка? Сколько раз она беседовала с ребенком после тестов? В ее речах хоть раз встретилась формулировка "может быть" или "возможно", или ей все уже было ясно раз и навсегда? 26.05.2003 23:01:27, M&Ms
ужас 26.05.2003 22:13:39, Шин
Полный бред, причем наглый рассчитанный на лохов. Не поддавайтесь. 26.05.2003 22:12:25, Р-ка
По-моему, однозначное вымогательство. Лучше на море.-) 26.05.2003 21:52:27, Р-ка
вымогательство,причем наглое и рассчитанное "на дураков"..задавить терминами,поиграть бровями,пообещать полное излечение от недугов....
эх,каждый теперь психолог...:(
26.05.2003 21:57:50, ИМА
так вот это меня и интересует... Понимаете, на понт меня взять не сложно: за 6 лет детские невропатологи сделали из меня законченную неврастеничку с истеричкой... ПРоблем действительно хватает, и я прекрасно понимаю, что неизвестно, где вылезет очередная, потому как мозг вообще штука загадочная, а в нашем случае непонятно, какие именно функции пострадали.
Но мне бы еще хотелось понять: есть ли реальная польза от таких занятий с психологами? Не с конкретной этой, а вообще?
26.05.2003 22:13:49, Девочка, живущая в сети
Anykey
С "хорошим" специалистом Вы оставите дочь не только без моря, но и без штанов!
А какую-нибудь гимнастику на развитие моторики вы делаете? Мне кажется, что вам это нужно
27.05.2003 00:10:00, Anykey
Делаем, конечно. И ЛФК для развития общей моторики, и всякие пальчиковые игры, собирания мелких предметов, нанизывание бусинок для рук 27.05.2003 14:41:03, Девочка, живущая в сети
С хорошим есть. Я вот все хочу просто прийти , чтобы выявить наши плюсы и минусы. Еще, раз вы так пишите, вам может стоило бы сходить к психоневрологу. А там уже ясно, нужны ли занятия или нет. 26.05.2003 22:21:12, Шин
с хорошим специалистом - будет польза. если проблема - психологическая. или если он умеет находить стратегии для "обхода" физиологических трудностей ,и учить этому ребенка 26.05.2003 22:19:57, ИМА
ПРоблема - физиологическая. С психикой у нас все нормально...
но тут мне кажется, что физиологию надо лечить лекарствами, а не рассматриванием картинок. может быть, я и не права, конечно
26.05.2003 22:26:18, Девочка, живущая в сети
какая проблема?концентрация внимания не очень? 26.05.2003 22:39:57, ИМА
ну, в принципе, да... витает где-то на своей волне, надо регулярно возвращать на землю 26.05.2003 22:47:24, Девочка, живущая в сети
над одним занятием сколько примерно сидит сам,не прерываясь? 26.05.2003 22:54:29, ИМА
минут 15, если ей интересно. если неинтересно - начинает отвлекаться практически сразу.
Вот, например, паззлы может часами собирать. А уж где внимание нужно, как не тут!
27.05.2003 14:36:59, Девочка, живущая в сети
На психике все отражается и болезнь тоже. 26.05.2003 22:32:29, Шин
не знаю... мне кажется, на психике болезнь отражается в том случае, если на ней акцентируется внимание, если ребенок чувствует себя ущербным и неполноценным. А если и в семье, и в детском садике к ней относятся как к совершенно обычному ребенку (низкий поклон за это нашей воспитательнице), и она даже и не знает, что больна? 26.05.2003 22:45:34, Девочка, живущая в сети
Честно говоря, из рассказанного вами, мне кажется, что это вымогательство. Если уж вас дейтсвительно смущает, найдите стороннего психолога и просто консультация на тему - что есть сильные стороны моего ребенка, что есть слабые, на что обратить внимание. 26.05.2003 21:41:38, Шин
ИМХО,типичные повадки "выкачивания"...ничего профессионального не вижу в таком подходе..
если беспокоитесь- обратитесь к профессионалу
26.05.2003 21:40:58, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!