Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Места, где вам было хорошо

Съездила я вчера на свою старую дачу, где прошло все мое детство. Просто так съездила, потому что ностальгия замучила и сны по ночам. Мда, эмоции противоречивые. С одной стороны, ничего не изменилось - тот же орешник, поляна, родник, тот же мостик, в болоте все те же плоты плавают, на которых мы катались, а у колодца те же канавки остались - не пропали за 15 лет. Даже лица знакомые встречались. Я имен уже не помню, помню только, что знакомые и у них уже свои дети... С другой стороны, как все изменилось((( Дубовая аллея вырублена - теперь там коттеджи. Наше "бельчье" дерево любимое сгнило, лес какой-то маленький стал. В поле, где раньше пшеница росла - тоже дома стоят, и кукурузного поля нет - не сажают теперь кукурузу, а мы туда за початками бегали. В поселке какие-то дома ветшают, заброшенные, как и наш дом. Где теперь их хозяева... Есть и новые, шикарные, кирпичные, заново отстроены на месте прежних - уж не знаю, новые там жильцы или старые разбогатели... Но все такое милое, родное и какое-то щемящее грустное чувство не отпускает меня до сих пор...
Вот, не зря говорят же:"Никогда не возвращайтесь туда, где вам было хорошо". А вы как считаете? Есть ли у вас такие места?
26.05.2003 14:08:55,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть такие. Очень туда тянет. В позапрошлом году съездила туда, где на даче жила в раннем детстве. Показалось, что речка гораздо уже, дом - меньше, полянка совсем крохотная. А в детстве все казалось таким большим... Грустные чувства были, но все равно еще хочу съездить. 26.05.2003 18:18:58, Арлет
Ulia
Есть несколько и я всегда стараюсь туда вернуться. Одна, с мужем, с ребенком или вообще с семьей. Даже несмотря на то, что эти места меняются и не всегда в лучшую сторону. Но и я ведь не осталась прежней и мне не жалко разочаровываться. Мне просто там очень хорошо, я отдыхаю там душой. 26.05.2003 17:47:02, Ulia
согласна, что не надо возвращаться, особенно в места романтического юношеского и беззаботного детского отдыха, тех чувств и эмоций там уже нет, пусть лучше остануться чистые воспоминания 26.05.2003 16:11:07, elenuchka
Именно, что БЫЛО.
А что БЫЛО, того не вернешь.
26.05.2003 15:58:38, sichan
Lyta
Есть, и постоянно возвращаюсь, и мне там ВСЕГДА хорошо. 26.05.2003 15:41:28, Lyta
Вы будете смеяться (к вопросам по нижним топикам) - но это Крым, Коктебель;))

Первый раз он потряс меня в 12 лет. При том, что на море мы каждый год ездили с 3-х, т.е. морем меня не удивишь.

Потом после большого перерыва я поехала туда уже без мамы - с подругами - на 2-м курсе. Некоторое разочарование было - изменился сильно. Но прибавилось много плюсов, а не одни минусы. Поэтому я просто смирилась, что он стал ДРУГОЙ.

В последний раз ездили уже с мужем (я ему показывала Крым -т.к. никогда там не был) - на 7-м месяце беременности на 3 недели. И должна сказать, что это был ЛУЧШИЙ отдых в моей жизни!!!
Да-да, с туалетами на улице и отсутствием горячей воды, мне было лучше, чем в Турции, Испании, Египте и Таиланде в 5* отелях;))

Планирую, в следующем году поехать туда с ребенком - вместо той же Турции;)

Так что - Крым forever!!!
26.05.2003 15:08:00, Katenka
КИТ
И я - за Крым!!!))) Только не Коктебель, а Морское, под Судаком... Жаль, видимо, мне туда больше не попасть(((. Или только зимой... А это уже не то( 26.05.2003 17:41:15, КИТ
Что ж тут смешного) Меня очень манит Коктебель, не знаю почему. Я там ни разу не была, но всегда с большим интересом про него слушаю. 26.05.2003 15:13:35, Марийка
Про "смеяться" - это к тем, кто нижние топики затевал, особенно топик Дашуткиной мамы.
К тому, что имея деньги на отдых там, где хочется (в пределах разумного) - я бы предпочла неустроенный в бытовом плане Коктебель...
26.05.2003 17:16:08, Katenka
Фяка-Пфяка
Есть.
Я туда каждый год возвращаюсь - 32 года подряд. Детей своих туду вожу. Там старшая первый раз залезла на дерево, а младшая и вовсе - делала первые шаги.
Старая радиофизическая станция, она же Полигон. Огромные зеркала телескопов среди молодых сосен, запах нагретой на солнце земляники, синий купол неба, старые облупленные домики... Телескопы, конечно, с моего детства изрядно поржавели, одно время вообще было непонятно, прямо сейчас их разрежут на лом, или все-таки немножко подождут. Немножко подождали, немножко выровнялись, даже начали какие-то наблюдения на них опять проводить, но общая обстановочка все равно напоминает "Пикник на обочине" - идешь ты себе по дорожке за грибочками, а грибочки растут под заросшими антеннами самых научно-фантастических очертаний.
Лес изменился, конечно, постарел. Елка, под которой мы регулярно дерем лисички, стала в два обхвата, старую дорогу раздолбали и пробили новую, но в общем - есть там что-то, что меня держит.

Место, куда я всегда возвращаюсь.
26.05.2003 14:56:43, Фяка-Пфяка
Родина. 26.05.2003 15:07:39, Талифа куми
Бабушкина дача на Волге..Мы и сейчас туда ездим каждое лето,теперь с мужем и сыном.Все так же,только вместо деревянного домика,увитого виноградом,двухэтажный домище (правильно,семья-то растет) :) 26.05.2003 14:44:25, Римка
fri
Да, похоже на мои чувства.
А вот какие-то улицы города и т.п. - я люблю по ним гулять вновь и вновь и вспоминать, хотя, конечно, и в городе все меняется, особенно в последние годы в Питере.
26.05.2003 14:40:18, fri
M&Ms
Есть. Самое любимое - дом моей бабушки и все, что было с ним связано. К сожалению, никогда уже не смогу вернуться туда: бабушка умерла, дом продали, и даже это бы ничего, но главное, он очень далеко, и мне просто не к кому туда больше приезжать. Но возвращаюсь туда постоянно - в воспоминаниях, фотографиях, рисунках. Хотя вы правы, в последний ряз, когда я там была (еще при бабушке), все выглядело каким-то убогим и мелким, хоть и родным до боли, мне казалось, я могла бы пройти там с закрытыми глазами и не разу не споткнуться. Еще есть несколько улиц в Москве, с которыми так или иначе связан образ счастья: вот здесь мы шли летним вечером с почти уже любимым человеком, и попали под проливной дождь, и были мы молоды и изо всех сил хотели быть оригинальными; вот здесь я была с любимой подругой и здорово напилась, и полночи мы с ней брели босиком и пели песни, и никто нас не останавливал, потому что был всероссийский праздник и вроде как грех было не погулять; вот здесь я любила бывать, когда ждала свою малышку... Я люблю бывать на этих улоках, такое ощущение, что прикасаешься к своему былому счастью, как будто оно снова где-то рядом. 26.05.2003 14:30:40, M&Ms
Мне тоже не к кому было туда ехать. Я просто сорвалась, ребенка в машину и поехала. Уже с дороги, на всякий случай позвонила сестре - и вот мы бродили там полдня, перебивая друг-друга:"А помнишь... а помнишь..." Еще я заметила очень странное чувство и гордости, и грусти, когда видишь своего собственного ребенка на этих же тропинках... Да, свое детство не вернуть, но вот оно рядом идет-сопит другое такое родное детство... 26.05.2003 15:24:08, Марийка
Фяка-Пфяка
Детей имеет смысл рожать, хотя бы просто чтобы отдать им все это - свой мир, свою радость, свои сосны над озером. 26.05.2003 15:28:52, Фяка-Пфяка
ты им даешь, а они не берут....

("ты" - здесь абстрактно)

Для меня - НИКАКОГО смысла. :(
26.05.2003 15:57:46, sichan
Почему не берут? Берут, но по-своему, быть может не все, но что-то ... 26.05.2003 16:13:51, Марийка
а часть тебя умирает.
потому что, кроме тебя. она не нужна никому.
26.05.2003 16:34:35, sichan
Ну... это таков закон природы. Ничего трагического в этом не вижу. 26.05.2003 16:40:59, Марийка
часть умирает, а ты, живой внешне, ходишь с мертвой душой....

ага, ничего трагического...
26.05.2003 16:44:14, sichan
Фяка-Пфяка
Сычччик, у тебя депресняк, что ли??? :(( 26.05.2003 16:36:07, Фяка-Пфяка
у меня всегда депрессняк по этому поводу.

дети - они сами по себе рождаются. иногда даже без повода. они сами по себе повод.
26.05.2003 16:39:13, sichan
Фяка-Пфяка
Что сами по себе - эт точно. :))
Однако наличие их - это чудная возможность поделиться собственным миром. И процесс деления доставляет несказанную радость, даже если сразу и не понятно - в коня ли корм, или мимо.
26.05.2003 16:46:13, Фяка-Пфяка
O'Merry
Это да, это сто раз согласна. Дети просто приходят в этот мир, потому что ИМ так надо. А наше дело - тольк опринять, больше ничего. Никакие наши собственные устремления чаще всего не срабатывают...
Но я вообще фаталистка махровая. И унылая. :((
26.05.2003 16:42:57, O'Merry
O'Merry
Фяу, а мне вот безумно грустно, что все то, от чего у меня в детстве душа замирала, моей кикиморке, по большому счету, ни за чем :(( У нее совсем другое детство, у нее ВСЕ другое... и мне жаль :((( 26.05.2003 15:55:16, O'Merry
мамАнечка ©
а я наоборот рада, что у моего детство иное, чем у меня:-))
и завидую чуточку:-)))))))))))))))
26.05.2003 16:12:02, мамАнечка ©
Фяка-Пфяка
Это у тебя такого полигона не было, приезжай в гости.
Вроде бы все у моей старшей другое, она и лес не любит так, как я, не ориентируется даже в нем - но поди ж ты, на физии полное блаженство. Или это пиетет к моему детству и своему раннему? У нее прям мечта - приволочь туда свою гоп-команду и устроить глобальную ролевуху среди тамошних конструкций. :))
26.05.2003 16:07:18, Фяка-Пфяка
А от чего замирала твоя душа? Ну не может быть, чтоб все было ей безразлично. Просто иначе как-то смотрят они. Я своей тоже все время внимание обращаю:"Посмотри какое небо, какие сосны, какая дорога красивая, запомни этот день, ты потом будешь вспоминать всю жизнь..." - "Угу..."- сопит в ответ. Но надеюсь, в головенке что-то откладывается) 26.05.2003 16:05:32, Марийка
Фяка-Пфяка
Я никогда не говорила - запомни, или еще что-то. Я просто - отдавала. Шмеля в траве, которого можно ткнуть пальцем, и он поднимется с сердитым гудением. Закатный отблеск сквозь лес. Тишь туманного утра над рекой и полосы света на воде. Млечный путь через все небо и падающие в агустовской ночи звезды.
Я настолько, видимо, счастлива там, что это не взять нельзя, не отвертисся.:)))
26.05.2003 16:20:57, Фяка-Пфяка
O'Merry
:)) А может быть, вы просто все-таки на одну волну настроены? Поэтому и не получается у нее не взять! :)) Это здорово, когда вот так... :)) 26.05.2003 16:38:19, O'Merry
вот-вот. я именно про одну волну.
я еще ттри года назад представила себе СВОЕГО ребенка, настроенного на ДРУГУЮ волну.
И поняла, что ТАК жить не смогу.
То есть, жить и остаться ЖИВОЙ.

Вот в чем ужас-то.
26.05.2003 16:45:49, sichan
M&Ms
По-моему, не так все страшно. Ведь это еще и обратная связь, можно много получить и самой от этой "другой волны", было бы желание. 26.05.2003 17:51:49, M&Ms
В этом же тоже определенный кайф есть. Прощупать ту, другую волну, почувствовать и ее прелесть, удивиться несхожести, наконец.

Хотя, для кого-то ужас "другости" своего ребенка может забить удовольствие от исследований, вероятно...
26.05.2003 16:53:48, Мата Хари
O'Merry
Ну, не то чтобы "ужас", но какое-то совершенно детское разочарование внутри себя ощущаю постоянно: "Ну как же так? Ну мне же обещали? Я же так мечтала, какая должна быть дочка... я же не про это мечтала!" :)))))Вот и борюсь непрестанно со своей обидой на "судьбу-индейку", злобно обманувшую и вместо намечтанного эльфика подложившую мне Бобра! :))) 26.05.2003 17:17:22, O'Merry
Фяка-Пфяка
А-аа, это твой Жираф.
Мне легче, я своих детей никак не представляла, и посему принимаю их такими, какие они есть. Причем черты, в них наблюдаемые, мне - вдруг - становяься симпатичными, хотя могут быть совершенно противоположны моим собственным. До ляпов доходит: у младшей моей глаза не мои, а папины, монгольского некоего разрезу, привет такой от татарского ига; и смотрела я недавно "Снежное чувство Смиллы" по телеку, и прониклась безмерной симпатией и сочувствием к тамошнему эскимосику с несчастной судьбой, не только потому, что вообще, но - потому еще что у него глаза похожи. А в старшей кажется мне симпатичным унаследованное от папочки свойство заставлять других решать ее проблемы. Это мне-то! Смех...
26.05.2003 17:48:40, Фяка-Пфяка
:))) Ну не клонированием же размножаемся, чай поди. И не единолично. :) 26.05.2003 17:22:36, Мата Хари
Я уже нащупалась другой волны, что мне уже ничего не надо, если честно.

26.05.2003 16:56:08, sichan
Бывает и такое, наверное. Но вряд ли навсегда. 26.05.2003 17:12:07, Мата Хари
O'Merry
Не все, конечно, но... у нее другая система эмоциональных ценностей. Чужое прошлое (даже мамино) ей совершенно не интересно - только то ,что происходило лично с ней, что к ней имеет хоть какео-то непосредственное отношение. Поэтому ей мои "облака и сосны" низачем не нужны - у нее свои, совершенно другие привязки для памяти.
Я понимаю, что в общем-то так и должно быть. Просто жаль безмерно, что какая-то часть жизни уходит навсегда и ни с кем ее не разделишь... :(((
26.05.2003 16:14:59, O'Merry
мамАнечка ©
да:-( есть.
Все детство провела у бабушки в деревне.Недалеко от города Теряево.
была деревня, большая. Детей много, яблони из каждого сада через забор ветки свешивают. Качели на веревках, огромный пруд цвета кваса (так и казалось, сейчас зачерпнешь горсть воды, а она повкусу как квас). Хорошие крепкие дома, красивый густой лес, в котором водились и кабаны, и олени, и зайцев видимо-невидимо...
В общем эти земли скупил монастырь теперь. Приехала.... а дома-то нет:-( только несколько бревен валяется да остатки фундамента...
Деревня пустая. Доживают свой век несколько старичков.
Лес вот только такой же густой остался:-(
26.05.2003 14:28:49, мамАнечка ©
гусеничка
"лес какой-то маленький стал" - я посмеялась :-)))) от души.
Ну да, не ы выросли, а лес измельчал :-))))))
26.05.2003 14:26:20, гусеничка
)) А лес действительно измельчал - со всех сторон дома и огороды наступают. 26.05.2003 16:07:47, Марийка
Очень похоже на описание и нашего поселка...
и также провела я там все детство!
правда, мне сейчас не грустно, т.к. наш дом не заброшенный и все эти изменения проходили на моих глазах!
и поля с горохом и кукурузой пропадали и все прочее...

а сходные ощущения у меня были при поездке в Крым (пос. Симеиз)
мы туда дружной компанией 7 лет ездили в частный дом к одному хозяину!
потом как-то компания немного распалась, дядя Коля (хозяин) умер :(
но вот решила я туда съездить с частью компании (3-4 человека)...
очень пожалела!!!
до того момента это место оставалось для меня светлым, уютным, привветливым,
связано было только с самым хорошим!
Вообщем, испортила я себе впечатления!
лучше бы я его помнила тем, прежним...(((
26.05.2003 14:22:36, Миранда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!