Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

До отъезда в Крым осталось 1,5 недели

Каждый день смотрю погоду в Крыму. А там сегодня 21-23 град и море всего лишь 16 град. Но все равно очень хочется туда. Даже просто гулять и воздухом дышать. Билеты и туда и обратно куплены, настроение почти отпускное. Поскольку с детьми мы будем вдвоем с мамой, то скорее всего будет возможность поездить по Крыму. Поэтому просьба, поделитесь всяческими достопримечательностями. Может быть, про что-то я еще не слышала и не знаю.
26.05.2003 10:13:42,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никитский Бот. сад в Массандре, Воронцовский Дворец. От него практически идет канатная дорога на Ай-Петри - тоже очень интересно! 26.05.2003 12:56:16, Маша Б.
Xenny
Еще мыс Тарханкут - обалденнейшее место, где снимались многие фильмы типа "Пиратов 20 века" и "Человек-амфибия". Отвесные скалы срываются в море с высоты 30-50м. Правда, это самая западная точка, и своим ходом туда с ЮБК доехать проблематично. От Симферополя ехать на машине примерно 2-2,5 часа. 26.05.2003 11:59:46, Xenny
Дубравка
Эх, сколько всего, двух недель с детьми не хватит, да если бы и без детей все равно не хватит. 26.05.2003 12:21:08, Дубравка
Xenny
Надо расставить приоритеты ;) что посетить в первую очередь.
А лечше, конечно, в Крым на машине и недельки на 4 - тогда можно и на пляже всласть поваляться, и по экскурсиям погулять.
ЗЫ Тут столько всего порассказали, что мне опять захотелось везде, а для этого надо машинку ремонтировать и на ней ехать.
26.05.2003 13:05:11, Xenny
в Феодосии музей Айвазовского и Грина. В Коктебеле могила Волошина, дом-музей.
В Судаке потрясающая крепость.
В Севастополе дельфинарий.
Можно еще в Херсонесе побродить.
Помимо Чуфут-Кале есть и другие пещерные города
26.05.2003 11:44:23, Hel
Дубравка
А вот где они. Чуфут-Кале самый, наверное, доступный. 26.05.2003 11:54:12, Дубравка
Вот, посмотри ссылку 26.05.2003 12:03:59, Hel
Ольга Оводова
Уфф, хорошо, что у меня картинки не открываются, а то рванула бы занимать деньги на билеты в Крым :-)) 26.05.2003 12:18:37, Ольга Оводова
Дубравка
Ссылку в свою папку Крым сохранила, чуть позже прочту., Спасибо. 26.05.2003 12:13:25, Дубравка
Ой, как я вам завидую!!! Из наиболее любимых мной достопримечательностей (ездим не первый год, но каждый раз их повторяем): Воронцовский дворец и парк, Дворец Александра III (поселок Никита),он же Массандровский дворец; Чуфут-Кале (Бахчисарай не понравился), Ай-Петри (шашлык из баранины и домашнее вино -уже слюнки текут), пещеры Мраморная и Красная. Можно день провести в Аквапарке в Форосе(были в прошлом году, очень понравилось). В этом году собираемся поехать на экскурсию в Большой каньон (но детям, наверно, будет не интересно). Приятного вам отдыха! 26.05.2003 11:33:59, Джульетта
Xenny
Помимо общеизвестных достопримечательностей типа Никитского сада и дворцов в Алуште-Алупке мне очень понравился Большой Каньон (правда, там топать часа 2 в один конец, но Соня в 5 лет дошла) и Мраморные пещеры - это вообще сказка! только туда надо брать теплые куртки, поскольку температура 10градусов под землей. Спелеотур тоже есть, но 1) стоит дорого, долларов 100, кажется 2) дети, по-моему, с 12 лет - оч.сложный маршрут. Но мне тоже хочется!!! а в Красной пещере есть инд.тур подводный в аквалангах! Тоже мечтаю :)

ЗЫ Товарищи, кто знает, где в Крыму Аквапарк?
26.05.2003 11:28:44, Xenny
Аквапарк находится около Фороса. Из центра Яльты идут маршрутки, с остановкой в Аквапарке. Таксисты, естественно, тоже знают, как туда ехать. Были в прошлом году-очень понравилось. Вход для взрослых до 15 часов стоит 80 грн (15 долл), после 15-40 грн (7,5 долл). Открывается в 11 часов, но с 10 утра уже стоит очередь, чтобы занять лежаки и зонтики (все входит в стоимость билета). На территории есть раздевалки и камеры хранения, магазинчики с пляжными принадлежностями и т.д. Из своего опыта, если будете с компанией, то сначала надо занять топчаны, а потом уже идти сдавать вещи и переодеваться, т.к. лежать там кроме как на топчанах негде. На территории есть несколько кафешек плюс лоточки со всякими местными вкусностями: шаурма и ачма. (Все данные августа прошлого года.) 26.05.2003 11:42:44, Джульетта
Xenny
а горки как - приличные? можно ли лежать на собственных подстилках? 26.05.2003 11:53:43, Xenny
Про горки судить не могу, т.к. до этого никогда не была в Аквапарках, не с чем сравнивать. В основном это различных размеров спиралевидные пластмассовые горки, есть две горки "Камикадзе"-это все те же пластмассовые желоба без верха, но съезжать там надо почти под прямым углом и при этом сильно вылетаешь в бассеин. Развлечение исключительно для мужчин. Есть большая спиралевидная горка с самого верха горы, проходит между деревьями, поэтому спускаться прикольно. (Аквапарк расположен очень красиво на горе, потом небольшое плато, где стоятка машин, а потом обрывистый берег и море, поэтому панорама просто потрясающая). Ну и горка состоящая из пяти полос, где съежаешь как с обычной горки (естественно в сопровождении воды). Несколько бассеинов расположенных на разных уровнях с фонтанчиками. В отдельной части детский мелкий бассеин с фонтанчиком и топчанами-домиками, чтобы ребенок мог поспать в тени.
Что касается своих подстилок, то естественно их нужно класть на топчан. А просто положить их на землю и лечь у вас не получиться, т.к. все пространство покрыто цементом или плиткой, за исключением конечно декоротивных зеленых склонов (но на них лежать не разрешали, когда мы были), клумб и бассеинов.
Большой плюс, что вода в бассеинах морская, специально профильтрованая, и поэтому не разъедает глаза.
26.05.2003 12:05:14, Джульетта
Xenny
cпасибо за подробности, очень интересно!
как я поняла, это цена на целый день? а сколько стоит детский билет?
26.05.2003 12:25:02, Xenny
Не за что. Если получится, сходите обязательно. На словах всей красоты не опишешь. Стоимость билета на целый день. Сколько стоит детский - не знаю, были без детеныша. 26.05.2003 13:54:18, Джульетта
Ольга Оводова
Куртки там дают, всего гривну стоит. Спелеотур, по-моему, стоил меньше 100 гривен с человека. Может 100 долл. это с группы? А может я и путаю :-(( 26.05.2003 11:31:35, Ольга Оводова
Xenny
c группы, конечно :) но по-моему, этот тур индивидуальный, то есть сколько вас есть - вот и группа. 26.05.2003 11:52:49, Xenny
Lyta
В Мраморную пещеру обязательно съезди! Незабываемое зрелище - я уже 2 года под впечатлением ;)) 26.05.2003 11:19:14, Lyta
Дубравка
О знаю еще одного человека, который до сих пор под впечатлением. Отснял 2 пленки по 36 кадров всяческих камней и так расстроился, что не отразил всю красоту. Я не была и очень хочу туда попасть.
Ссылку см.
26.05.2003 11:31:09, Дубравка
Ольга Оводова
Эмине-Баир-Хасар как будто еще лучше, но может потому, что Мраморную мы видели второй и не всю. 26.05.2003 11:27:30, Ольга Оводова
Анитка
Я бы в Новый свет съездила. Шампанское попить :) 26.05.2003 11:16:42, Анитка
Дубравка
Если ничего не сорвется, мы там жить собираемся. Так что это достопримечательность мы себе уже забили. 26.05.2003 11:26:40, Дубравка
Анитка
Завидуююююююю :)))) Очень туда хочу. Там так красиво.... 26.05.2003 11:50:09, Анитка
Нам очень Балаклава понравилась. Город, которого до последнего времени не было на карте. Особенно, если ехать туда по морю. С моря никогда не догадаться, что там есть город. Потом берега расступаются, и открывается бухта.
Мужу было интересно посмотреть заброшенный завод по ремонту подводных лодок. Он находится прямо в скале.
Мне было интересно полазить по развалинам крепости на горе над Балаклавой.
26.05.2003 10:56:52, Джульетта Капулетти
rozmaita
Почему не было на карте? Был, только никого туда не пущали по известным причинам:))) 26.05.2003 11:45:46, rozmaita
Ольга Оводова
Ух ты! А где это? 26.05.2003 10:57:43, Ольга Оводова
Если мне память не изменяет, то Балаклава расположена недалеко от Севастополя. Между Севастополем и Форосом. 26.05.2003 11:02:49, Джульетта Капулетти
Ольга Оводова
Про достопримечательности. Главное, как можно меньше связываться с экскурсионными бюро. Их задача сгонять один автобус дважды в день, поэтому все экскурсии проходят с огромной скоростью.

Самое яркое впечатление от всей поездки - Форос. Мы доехали туда на экскурсионном автобусе, вышли возле церкви, может ты ее видела живьем или на фотографиях (Элисон тут показывала фотки в старинном стиле, как раз оттуда). Пока мы там пробыли полчаса, наши коллеги уже съездили на Байдарские ворота, вернулись к церкви, посмотрели вокруг, побывали в церкви и уже собирались ехать обратно. Нас такая скорость подачи впечатлений не устраивала и вообще не хотелось уходить и мы отказались возвращаться. Обратно мы спустились по заброшенной дороге, она была удивительно красивая и необычно для Крыма чистая. Побывали на прудах, опять-таки спокойно, а не бегом и вернулись на маршрутке вечером.
На каждом углу предлагают конные прогулки в Демерджи. Обещают трехчасовую прогулку и еще 100 удовольствий. Прогулка, действительно, трехчасовая, построенная примерно так: 10 минут группа по одному усаживается на лошадей, 10 минут плетется, 10 минут ссаживается, 30 минут осматривает окрестности. И так 3 раза. Мы поехали туда все вместе, папа с Андрюшкой уехали на лошади, а я купила Сашке полбуханки хлеба и потопала за ними с коляской. Мы дошли до дальней точки маршрута легко и непринужденно, даже немного быстрее, чем группа. Если приехать туда самостоятельно, можно заказать индивидуальную прогулку хоть на три часа, хоть на сутки. Цены чуть гуманнее московских. Я бы съездила, кабы знала, красота там необыкновенная.

Единственное место, куда необязательно ехать самостоятельно - пещеры. Там все равно ходишь в группе, одного не пустят ни за что. Впрочем, и там есть варианты, можно выбрать маршрут покороче, можно подлиннее, а приехав на экскурсии ты привязана к мнению группы. А еще в Мраморной можно пойти в спелеотур по необорудованной части - 3 часа в грязи. Хочу попробовать.
26.05.2003 10:53:59, Ольга Оводова
Дубравка
1. В Фор-кой церкви были в 95 году, тогда ее еще реставарировали. Тоже шли по какой-то заброшенной дороге. в этом году вряд ли туда доедим.
2. Про Демерджи давай подробнее. Где это и что это.
3. Я бы тоже в этот самый спелеотур пошла бы. Только надо же какую-то одежду заранее подготовить.

Наши находки-ходки
1. Царская тропа - прогулка от Ялты через Ливадийский дворец до Гаспры
2. Тропа Боткина. Шли мы шли до водопада, водопад так и не нашли, но на Ялту и море с горы полюбовались.
3. Бахчисарай и Чафут-Кале (не знаю как правильно), очень и очень прогулка в горный город понравилась и пещерный монастырь тоже понравился. Но сюда надо без экскурсии, очень бегут. Я люблю спокойно и размеренно гулять.
26.05.2003 11:04:19, Дубравка
Ольга Оводова
Про Демерджи. Когда едешь от Симферополя к морю, то слева примерно на полдороге горы, там еще т.н. "Голова Екатерины", заметна с трассы. Мы подъезжали по какой-то дороге, параллельной трассе. Не знаю я, можно ли туда приехать и сразу отправиться или придется договариваться на другой день и тратиться на такси второй раз. Мы вообще решили, что если в Крым и поедем, то только на машине, так достал навязчивый экскурсионный сервис.

В пещеру можно съездить с детьми в цивильную часть и узнать про спелеотур для себя. Фонари и сопровождающих там точно дают, вроде бы гидрокостюм тоже дадут. Куртки в пещере тоже дают, можно не тащить.
26.05.2003 11:12:17, Ольга Оводова
Xenny
Только на машине и имее смысл ехать! мы уже 3 года только так. С границей проблем нет, если док-ты в порядке. Правда, если едете в пик сезона (туда - конец июля-начало авгута, обратно - конец августа), можно простоять на границе долго. Наш рекорд - 7 часов :( 26.05.2003 11:57:18, Xenny
Я именно про ожидание и неустроенность "быта" на границе. С детьми вжару может быть очень тяжело. 26.05.2003 12:04:20, Харас
Xenny
бывает, к сожалению. Поэтому мы стараемся ездить в начале июля. 26.05.2003 12:54:11, Xenny
Говорят, очень муторно границу проезжать. Кто-то даже рекомендовал отправлять от Белгорода до Харькова маму с детьми напоезде, а там встречать папу и машину. 26.05.2003 11:18:50, Харас
Ольга Оводова
Я хотела уговорить еще семью и пап отправить на машине (машинах), а самим с детьми на поезде. Но это все туманные перспективы, не на это лето. 26.05.2003 11:26:22, Ольга Оводова
Мы так когда-то ездили в моем детстве. Одна мама с 2-мя детьми на поезде, папы и вторая мама - на машинах. В Киеве встречались. НО машины запоздали к моменту приезда поезда:))

Я вот думаю, что наверное нам проще будет такси в Крыму брать, чем машину гнать.
26.05.2003 11:28:32, Харас
Дороговатое такси в Крыму. От автовокзала Ялты на Ай-Петри и обратно с остановкой на 2 часа еле уломали за 110 гривень (21 долл). За такси почти на целый день в Чуфут-Кале и Бахчисарай, с остановкой там и обратно просят от 100 до 200 долларов ( в зависимости от наглости водителя и марки машины). А вообще все водители там очень наглые. Он едет порожняком и ему с вами по дороге, но при этом он гачит такую цену, что вы бы и за половину не поехали. При нас иностранцев развели таксисты и за проезд от гостиницы Ялта до набережной Ялты (киллометра 2-3 максимум) взяли 50 долларов. 26.05.2003 11:53:02, Джульетта
В Севастополе в прошлом году мы брали машину на целый день за $20. Из Ялты ездили на топиках (маршрутках) - цены именно такие, как Вы и говорите.

Севастополь люблю невероятно. И Балаклава - о!о!о! ;о)

Очень хочется поучаствовать в топике, впечатлениями поделиться и фотографии показать, но никак. ;о(
26.05.2003 12:30:28, Элисон
Слушай, а что в нем люди любят? Я много раз слышала такие отзывы, но совсем не смогла сама проникнуться очарованием города:( 26.05.2003 12:32:45, Харас
АтмосфЭру. :) Но она должна именно "в тему" настроению попасть. В него не надо с экскурсионным настроем ехать, имхо, а вот праздно-расслабленно растечься - самое оно. :) 26.05.2003 12:37:02, Мата Хари
Мы там недели 3 просто жили. Персики и помидоры прекрасные, Фиолент и Бахчисарай безумно понравились. А вот город я совсем не приняла. 26.05.2003 12:40:41, Харас
Разные все. :) Вон там наверху:) кому-то Бахчисарай ужасно не понравился.

Не "твой" город, да и все. :)
26.05.2003 12:42:49, Мата Хари
Но тебе же понравился:))

ОФФ. Я мечтаю "Казус Кукоцкого" вернуть.
26.05.2003 12:47:23, Харас
Ну, есть города, которые мне понравились много больше. :)

Завтра папа в командировку приедет дня на 3, так что могу в будни после работы к тебе заехать. Это удобно?
26.05.2003 12:53:03, Мата Хари
Удобно, только у меня из-за предстоящего ремонта приличный бардак и совсем не экологично:))) Ничего? 26.05.2003 13:13:36, Харас
Ужасно просто! :))) Я напишу тебе завтра вечером, ОК? На четверг пока планирую. 26.05.2003 14:13:35, Мата Хари
Так ты все про отсутствие пыли писала:)) Это не наш случай. Вообще, а сейчас в особенности:)))

Зато, если ты будешь одна, то могу приготовить курицу:)))))
26.05.2003 14:22:13, Харас
:) Я переживу. :)
Всколькером мы будем я напишу тебе позже. Но точно не втроем. :)))
26.05.2003 14:43:00, Мата Хари
Просто это принципиальный вопрос курицы:)))))))) 26.05.2003 16:43:30, Харас
Я поняла. :))) Обещаю сообщить заранее. :) 26.05.2003 16:54:28, Мата Хари
Интересно, а прокат машин там есть? 26.05.2003 12:05:02, Харас
Нет, кажется. Никогда не видела. 26.05.2003 12:17:06, Джульетта
Ольга Оводова
Не видела. 26.05.2003 12:09:11, Ольга Оводова
Ольга Оводова
Такси дорого. От Фороса до Гурзуфа мы доехали на маршрутке с пересадкой за 7 гривен с носа, а таксисты просили 90. 90 даже на четверых жаба задушила платить. 26.05.2003 11:33:25, Ольга Оводова
Дубравка
Не на это лето давай. Я за. Очень тоже хочу на машине, но у нас папа крайне не любит езду на дальние расстояния. 26.05.2003 11:28:09, Дубравка
Ольга Оводова
Дожить надо. У меня сейчас на первом месте лагерь, а остальное по остаточному принципу :-)))
Путевку забронировала, определяйтесь скорее. Когда вы из Крыма вернетесь?
26.05.2003 11:35:06, Ольга Оводова
Дубравка
Я 19 июня уже на работу выйду, дети 7 июля приедут. 26.05.2003 11:38:54, Дубравка
Ольга Оводова
ну давай надеяться, что до 19го не расхватают. 26.05.2003 11:46:54, Ольга Оводова
Дубравка
Угу, до отъезда мы вряд ли определимся. 26.05.2003 11:49:18, Дубравка
Красно Солнышко
Подтверждаю, ребенок уже купается. Западный берег. Там, конечно, холоднее, чем на южном, зато мелко, вода быстрее прогревается. 26.05.2003 10:48:39, Красно Солнышко
Дубравка
Значит, я прогноз какой=то неправильный смотрю, потому как поэтому прогнозу везде Т воды одинаковая, сейчас 16. а с погодой как там, сколько сейчас градусов? 26.05.2003 10:54:07, Дубравка
Красно Солнышко
Жарко. Кстати, в этом году в это время и даже позже еще не купались. 26.05.2003 12:02:00, Красно Солнышко
У нас так с Турцией. Прогноз 21-22, звоним туда знакомым 30-35.... 26.05.2003 10:58:43, Харас
Достопримечательности - это в зависимости от того, где будете!
район Ялты (Алупка, Семеиз, Фарос) -
1. гора Ай-Петри, сам подъем и спуск на фуникулере доставит массу ощущений, и на самой горе (вернее на Айпетринском плато) очень приятно погулять, слазить в ледяную пещеру, поесть шашлыка из осеткрины...
2. Ливадийский дворец
3. Дигустационный зал (отпробуете кучу прекрасных массандровских вин)

Севастополь - ну тут много разных достопримечательностей, связанных с ВОВ...
26.05.2003 10:47:46, Миранда
Вообще-то там не меньше с Крымской войной связано. Но Севастополь мне не понравился. А вот в Бахчисарай я бы съездила. 26.05.2003 10:49:14, Харас
Я несколько лет подряд ездила в работать в "Артек" с 10, что ли, июня. Купались в это время вовсю. :) 26.05.2003 10:21:02, Мата Хари
Дубравка
В прошлом году 8 июня море было 18 град.
А про то, куда детей возили и куда сами ходили, сказать?
26.05.2003 10:29:38, Дубравка
Ну, 8 июня - 18, а 9 - уже 19, так что покупаетесь вы, я уверена. :)

Кать, куда мы ходили, я уж и названий не вспомню - это не туристические маршруты. Лазили по каким-то ужасно красивым, но не распространенным местам, и как до них добираться, я не знаю. :)

Детей возили в Севастополь в аквариум, в Херсонес, на панораму (Бородинскую?). В Бахчисарай и колхоз "Дружба" и в Севастополь на крейсер "Москва", что ли (я на американском отряде как-то переводила, поэтому в какие-то редкости ездили. И КАК нас там кормили!:)))

В Воронцовский дворец в Алупке )и Ливадийски еще где-то:) и просто катались по ЮБК (Ласточкино гнездо, еще что-то традиционное).

На Аю-Даг, конечно же. В Ялту.

На Ай-Петри, в пещеры (Мраморную и Тысячеголовую).

26.05.2003 11:14:06, Мата Хари
Дочь самурая
А где вы все-таки решили остановиться? НС, например, считается одним из самых теплых мест в Крыму. Наибольшее количество солнечных дней в году, что ли, мне припоминается. И Красное Солнышко вчера рассказывала, что ее дитя на западном берегу уже купается. А западный вроде не самый теплый. 26.05.2003 10:16:43, Дочь самурая
Дубравка
Пока все в силе. Рассматриваются 2 варианта НС и Орд-зе. Про то, что на западном берегу уже купаются я сильно сомневаюсь, потому как, судя по прогнозам Т там не выше, чем в остальном Крыму. Или я какие-то прогнозы смотрю неправильные. 26.05.2003 10:27:50, Дубравка
Дочь самурая
Ну спроси у Красного Солнышка. Она вчера говорила, что 19 градусов.
А вы не звонили этим людям, которых я советовала? Они живые там вообще? Мы ж давно не ездили.
26.05.2003 10:39:09, Дочь самурая
Дочь самурая
Кстати, позвонить можно только затем, чтобы разведать ситуацию с жильем и спросить про погоду. 26.05.2003 10:40:30, Дочь самурая
Дубравка
Нет, еще не звонила, но телефон записала. 26.05.2003 10:43:39, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!