Прочитала я ниже топик об отдыхе и задумалась.
Практически все говорят,что отдых без душа,туалета,это мучение и лучше уж дома сидеть.
Классно,что Вы все это можете себе позволить,а вот я не могу,а отдыхать хочется и ребенка хочется вывезти из города.
Мне предложили знакомые пару вариантов отдыха на базах ,море ,домики обычые,удобств нет,душ и туалет в конце базы,есть столовая .
Мы получаем с мужем 400 долларов в месяц и живем достаточно хорошо,я не считаю,что мы живем бедно.
Вы только не подумайте,что я все это пишу так,как завидую,нет,что Вы.
Просто у меня аж рот открылся от изумления,надо же,какие люди тут все богатые.
Для меня база отдыха на море,просто прекрасна,я жду не дождусь,когда уже уеду с деткой туда.
Сегодня прочитала этот топик,так как-то грустно на душе стало,я же тоже человек,но почему-то радуюсь даже скромному домику на море без удобств,а кто-то в Крым вообще не ездит,так как сервиса там нет.
Я все же сколняюсь к той мысли,что каждый должен крутится в своем кругу,мне и сказать нечего в форуме,обсудить ремонт и косметику не могу,для меня Орифлейм,хорошая косметика.
В отдых вообще не захожу,как представлю сколько это все стоит.
Я всеми Вами восхищаюсь,какие тут все удачливые,богатые,для меня,это другой мир.
Я даже мужу сказала,что хочу удобств а не туалет во дворе,он только вздохнул,кто ж удобств не хочет.
Прочитала я ваши сообщения и подумала,почему я не могу так жить?Почему?Я стараюсь,но что-то ,наверно слабо:-(
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Просто поделиться...
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Прочитала я ниже топик об отдыхе и задум
25.05.2003 22:56:52, Дашуткина мама92 комментария

Ежели есть деньги на отдельное бунгало на берегу моря с ванной и кондишеном - конечно, выбираем ванну и кондишен. Но ради этих удобств ночевать в каменном мешке - отеле - летом, по-моему, шизофрения. Мы уж лучше в Карелию:) Вот зимой на лыжах приходится мириться с цивилизацией, деваться некуда. Я вообще "лесной" человек:)
26.05.2003 10:54:55, Ло


Я думаю, что если для Вас главное в отдыхе не наличие "теплого туалета", это говорит лишь о том, что для Вас жизнь не утратила интерес :) 25.05.2003 23:47:17, Anykey

п.с. интерес присутствует. 26.05.2003 02:03:05, Pадость

Мы по первости, лет до 30-35 тоже не могли позволить себе отдохнуть так, как хочется.Не было возможности.Поэтому отдыхом без теплого сортира не гнушались-ехали туда, куда оказия перепадет, полагая, что удобства излишние исключительно от жиру.
А когда совсем не было материальной возможности куда-то поехать, то вполне довольствовались Подмосковьем-открывали карту и ехали.Каждый выходной.
Да вобще, по молодости проза жизни не очень напрягает.
А теперь , действительно, за удобства мы значительно переплачиваем.
Но почему-то мой отдых не может омрачить тот факт, что Ивановы. например, едут на Канары , а не в Турцию.А Петровы могут позволить себе провести в Париже не неделю в 2*, а месяц в 4*.
А удачливость и богатство редко выдаются подарком при рождении.
У меня много знакомых, которые вообще ни разу моря не видели.. 25.05.2003 23:39:47, =СветА™=

Хотя, я думаю пятизвездочные отели тоже имеют свои привлекательные стороны :)) 25.05.2003 23:35:13, Большая Медведица
А почему такие крайности: "удобства на улице, но море-солнце-ягоды-впечатления" и "комфорт только ради последующих рассказов"? Качественный отель может запросто предполагать все то же самое и вовсе не фигурировать ни в каких рассказах.
25.05.2003 23:38:12, Мата Хари

Знаю, что есть комфортабельный отдых на необитаемых островах. Но он не по карману. А из доступных для меня пусть самых распятизвездочных многолюдных отлелей с сервисом и глухих баз в Карелии без электричества и с удобствами во дворе я, не сомневаясь, выберу Карелию.
26.05.2003 16:30:26, Anykey

***Что для вас важно - купаться в море, есть фрукты и загорать, увидеть новые места и узнать новые впечателния или оказаться в престижном месте с последующим непременным упоминанием оного в своих рассказах.***
Мне показалось, что здесь есть противопоставление. :) Сорри, если неправильно поняла. :)
Это не ради спора, с Вашей идеей я согласна. :) 25.05.2003 23:51:03, Мата Хари
Мне показалось, что здесь есть противопоставление. :) Сорри, если неправильно поняла. :)
Это не ради спора, с Вашей идеей я согласна. :) 25.05.2003 23:51:03, Мата Хари


Некоторые едут туда, где им кажется интереснее природа, эти вот самые достопримечательности, места, которые хочется посмотреть... Это и является решающим при определении места поездки.
А некоторые - туда, где "потеплее" туалет. И определяет поездку именно это. Грубо говоря, нет теплого сортира - лучше останусь дома... 26.05.2003 08:57:03, Anykey
:)) Большинство из нас проехало отнюдь не половину мира. Поэтому есть масса мест "где интереснее". Почему из этого ряда не выбрать то, где "туалет теплее"?
26.05.2003 09:20:05, Харас

Я те случаи имею в виду, когда в первую очередь удобства определяют куда ехать. Или даже определяют ехать/не ехать - например, оставаться дома раз сортира-то там, куда я хочу (куда я могу), нет :) 26.05.2003 16:25:37, Anykey


Содержание у всех разное, кто-то хочет пляжа, кто-то по горам скакать. кто-то экскурсий. А вот сортиры величина неизменная, их и можно сравнивать:))
26.05.2003 10:05:18, Харас


Все равно тенденции прослеживаются.
Сначала, скажем, у неизбалованных заграницей российских туристов модна была Турция. Потом люди поняли, что ездить можно и нужно, и начали исследовать Европу, носясь с экскурсиями по всему-что-за-неделю-не-посмотришь-но-надо. Тут и Мальдивы-Канары-Сейшелы для особо "продвинутых" подоспели, и среди определенного типа людей стало "надо" туда ездить. :) Сейчас вот набирает обороты "экотуризм", потому как удивить просто себе островами-отелями уже трудно.
Естественно, не все туристы проходят эти стадии, но какая-то картинка все равно вырисовывается. 26.05.2003 00:37:22, Мата Хари
Сначала, скажем, у неизбалованных заграницей российских туристов модна была Турция. Потом люди поняли, что ездить можно и нужно, и начали исследовать Европу, носясь с экскурсиями по всему-что-за-неделю-не-посмотришь-но-надо. Тут и Мальдивы-Канары-Сейшелы для особо "продвинутых" подоспели, и среди определенного типа людей стало "надо" туда ездить. :) Сейчас вот набирает обороты "экотуризм", потому как удивить просто себе островами-отелями уже трудно.
Естественно, не все туристы проходят эти стадии, но какая-то картинка все равно вырисовывается. 26.05.2003 00:37:22, Мата Хари


Какая же это мода? Это экономия денег чистой воды, к модже отноешния не имеющая на мой взгляд:)
Мода - это, например, когда джет сет едет в прошлом сезоне в июне во Флориду, а в этом в Ниццу:) 26.05.2003 00:42:26, Лангуста
Мода - это, например, когда джет сет едет в прошлом сезоне в июне во Флориду, а в этом в Ниццу:) 26.05.2003 00:42:26, Лангуста
Я бы во Флориду в июне не поехала, если бы даже мне приплатили :))))) Бэээ-ээ..
26.05.2003 00:52:09, Milla-Vanilla
Я просто так назвала.:) Если бы мне приплатили - то я поехала бы везде. И даже в страшно нелюбимый мною Египет:)
Потому как халяву очень люблю:) 26.05.2003 01:00:22, Лангуста
Потому как халяву очень люблю:) 26.05.2003 01:00:22, Лангуста
Конечно. Я просто о том, что необязательно, что ВСЕ, кто едет в хорошие места, преследуют единственную цель - удивлять последующими рассказами. :)
26.05.2003 00:03:30, Мата Хари
26.05.2003 00:03:30, Мата Хари
Если для вас это другой мир, которым вы восхищаетесь и которого хотите :) -- значит, для вас лекарство простое, зарабатывать больше (а кому сейчас легко?). Мы тоже, кстати, живем на 350 в месяц... ну и что? Пока никому не завидуешь -- это жизнь. А если завидуешь -- диагноз, лекарство см. выше. :)))
25.05.2003 23:20:31, Айви
О как... Скажите, а какой вы реакции ждали от нас, удачливых и богатых :)))?
25.05.2003 23:19:11, Лина Степанкова
Да я как-то о реакции Вашей и не думала.
Я думаю,что многие подумали:"Дааа,не хотела я б так жить":-) 25.05.2003 23:42:40, Дашуткина мама
Я думаю,что многие подумали:"Дааа,не хотела я б так жить":-) 25.05.2003 23:42:40, Дашуткина мама
Я так думаю, только когда читаю про чьи-то болезни.
Все остальное - решаемо. Было бы желание.
26.05.2003 00:09:56, Лангуста
Все остальное - решаемо. Было бы желание.
26.05.2003 00:09:56, Лангуста
Согласна на все 100, именно это и хотела написать, только пожестче.
26.05.2003 00:26:09, Лина Степанкова

Не переживайте, жизнь такая штука не знаешь где найдешь, где потеряешь. 25.05.2003 23:13:30, Kopa Хюбш
Посыл мне непривычен, но Ваши эмоции до известной степени понимаю. Мне изредка просто кажется, что я неприлично успешна и непотребно счастлива для участия в тутошних посиделках :-Р. Читаю чаще всего молча, угрызений совести не испытываю. И (судя по числу людей он-лайн vs не больше пяти десятков постоянных участников) я далеко не одна такая. :)
25.05.2003 23:07:24, Хм :)

цены за путевку на турбазе аналогичны частному сектору, - почему не снять квартиру? 25.05.2003 23:02:07, aaw

Прелесть в отсутствии удобств может быть. Но не надолго:) У меня - максимум 2 дня.
26.05.2003 00:11:00, Лангуста

:)я бы двух часов не пережила:)я тоже такая же жертва.
мне надо чтобы был туалет,ванная,где я разложу все свои принадлежности...ванная чистая желательно.комната без комаров и с кондиционером...короче,мне труба,судя по этому топику.
Мне еще надо,чтобы на улице цивилизованно было:(для детей все устроено,безопасность там дорожек и аттракционов..эхэхэх 25.05.2003 23:39:34, ИМА
мне надо чтобы был туалет,ванная,где я разложу все свои принадлежности...ванная чистая желательно.комната без комаров и с кондиционером...короче,мне труба,судя по этому топику.
Мне еще надо,чтобы на улице цивилизованно было:(для детей все устроено,безопасность там дорожек и аттракционов..эхэхэх 25.05.2003 23:39:34, ИМА

Это ,очевидно потому,что Вы привыкли так жить и Вы можете себе позволить так жить.
Вы думаете я не хочу кондиционер или ванну?
Просто я понимаю,что нужно протягивать ножки по одежке. 25.05.2003 23:46:00, Дашуткина мама
Вы думаете я не хочу кондиционер или ванну?
Просто я понимаю,что нужно протягивать ножки по одежке. 25.05.2003 23:46:00, Дашуткина мама

возьмем сочи, там можно одыхать в редиссон лазурной, каком-нибудь пансионате-санатории, а можно в частном секторе - квартире или доме с удобствами или углом без удобств
так вот, если говорить о последних двух случаях, то разница между наличием удобств и их отсутствием совсем не принципиальная 26.05.2003 00:16:13, aaw
Хи:) Следующий этап после позволения себе кондиционера и ванны - это отказ от кондиционера и ванны по идейным соображениям:)
Мы с мужем, например, можем себе позволить (совершенно легко) передвигаться по Индии в вагонах поездов 1 класса или на самолете. Ан нет. Ездим 3им. Вместе со всем трудовым народом:) Почему? Потому что так интереснее:) 26.05.2003 00:12:40, Лангуста
Мы с мужем, например, можем себе позволить (совершенно легко) передвигаться по Индии в вагонах поездов 1 класса или на самолете. Ан нет. Ездим 3им. Вместе со всем трудовым народом:) Почему? Потому что так интереснее:) 26.05.2003 00:12:40, Лангуста

Там очень клево. Но, естественно, на любителя.Но т.к. мы индиаманы, то...:)
Мы в ноябре там месяц последний раз были, я в Семейном отдыхе отчет писала, с фотографиями.
http://www.7ya.ru/pub/rec2002/india.asp
Индия для росс. туристов сейчас очень даже досягаема. Стали приезжать. Мало их, конечно. Я сама только один раз 3 чел. русскоязычных там видела:) Но, говорят, что ездят. 26.05.2003 00:38:53, Лангуста
Мы в ноябре там месяц последний раз были, я в Семейном отдыхе отчет писала, с фотографиями.
http://www.7ya.ru/pub/rec2002/india.asp
Индия для росс. туристов сейчас очень даже досягаема. Стали приезжать. Мало их, конечно. Я сама только один раз 3 чел. русскоязычных там видела:) Но, говорят, что ездят. 26.05.2003 00:38:53, Лангуста

Я была и на Шри-Ланке ( с мужем там, кстати, и познакомилась:).
На Шри-Ланке чище , чем в Индии, более туристически. Особенно в туристических резерватах. Стоит это не так уж и страшно дорого. Думаю, что сопоставимо по ценам с отдыхом в Западной Европе.
В Индии грязно ,конечно. Но в этом свой кайф. Какие-то элементарные санитарные нормы надо соблюдать, руки мыть чаще, смотреть, что пьешь, потреблять лимонной кислоты больше.
Страна особенная. Ни на одну другую не похожа - а мне есть, с чем сравнить. Т.е. у меня от самого первого посещения был такой эмоциональный удар, который не сопоставим ни с чем. Все любови, рождения ребенка и т.д. - просто жалкий лепет по сравнению с самым первым погружением в эту культуру.
Вообще, многие (и мы тоже) путешествуют в Индию без турагентств. Самое дорогое - это билет на самолет. Из Москвы что-то типа 350-450 долларов туда и назад.
Все остальное - очень дешево. 26.05.2003 00:54:03, Лангуста
На Шри-Ланке чище , чем в Индии, более туристически. Особенно в туристических резерватах. Стоит это не так уж и страшно дорого. Думаю, что сопоставимо по ценам с отдыхом в Западной Европе.
В Индии грязно ,конечно. Но в этом свой кайф. Какие-то элементарные санитарные нормы надо соблюдать, руки мыть чаще, смотреть, что пьешь, потреблять лимонной кислоты больше.
Страна особенная. Ни на одну другую не похожа - а мне есть, с чем сравнить. Т.е. у меня от самого первого посещения был такой эмоциональный удар, который не сопоставим ни с чем. Все любови, рождения ребенка и т.д. - просто жалкий лепет по сравнению с самым первым погружением в эту культуру.
Вообще, многие (и мы тоже) путешествуют в Индию без турагентств. Самое дорогое - это билет на самолет. Из Москвы что-то типа 350-450 долларов туда и назад.
Все остальное - очень дешево. 26.05.2003 00:54:03, Лангуста

Впечатления из Семейного отдыха я себе скопировала - потом почитаю. Спасибо. 26.05.2003 01:01:22, Большая Медведица
Ааааа, вот в чем дело!!!:) Какая я модная, оказывается, кто бы мог подумать:)
Ну так эта мода опаздала лет на 20-30:))) 26.05.2003 01:03:27, Лангуста
Ну так эта мода опаздала лет на 20-30:))) 26.05.2003 01:03:27, Лангуста
Я могу себе позволить и кондиционер и ванну, но очень люблю с рюкзаком по горам ходить. Вопросы душа и туалета для меня вторичны. Так что и не в доходе дело, а в приоритетах. :)))
25.05.2003 23:55:29, IVA
я не всегда себе могла это позволить.
мы париехали в Израиль нищими из нищей москвы,где тоже были нищими.
Все,чего мы добились - добились исключительно своим трудом .
мОй муж много лет пахал,чтобы получить эту должность. и прошел труднейшие
экзамены.
мы совсем не богаты,но- да,можем себе позволить,напрягшись,отдых так,чтобы нам было комфортно.
когда не можем - не позволяем никакого.
я не очень поняла,чем ваш топик был вызван. разве неизвестно,что в России расслоение сейчас очень большое?и чт одеать тем,кто умеет жить на приличном уровне?повеситься оттого,что другие не могут?
23% жителей Росси живут за чертой бедности .это значит - доходы менее 1500 р на человека в месяц.
но это еще не причина мне ехать и жить в палатке. 25.05.2003 23:55:25, ИМА
мы париехали в Израиль нищими из нищей москвы,где тоже были нищими.
Все,чего мы добились - добились исключительно своим трудом .
мОй муж много лет пахал,чтобы получить эту должность. и прошел труднейшие
экзамены.
мы совсем не богаты,но- да,можем себе позволить,напрягшись,отдых так,чтобы нам было комфортно.
когда не можем - не позволяем никакого.
я не очень поняла,чем ваш топик был вызван. разве неизвестно,что в России расслоение сейчас очень большое?и чт одеать тем,кто умеет жить на приличном уровне?повеситься оттого,что другие не могут?
23% жителей Росси живут за чертой бедности .это значит - доходы менее 1500 р на человека в месяц.
но это еще не причина мне ехать и жить в палатке. 25.05.2003 23:55:25, ИМА
Да, у нас похожая ситуация.
Муж очень долго, упорно учился, когда остальные (его друзья) гуляли и пили пиво.
Потом муж стал работать и помногу, ненормированный рабочий день и куча стрессов, а друзья нашли себе работу малооплачиваемую, зато с гибким графиком и возможностью пить пиво на рабочем месте.
А затем пришел "день расплаты", т.е. зарплаты:). Муж получает сейчас в 10 раз больше друзей.
И это все заработано своим умом, усердием, долгим и упорным трудом, ну и амбициями, конечно. Никаких богатых родственников, которые бы помогали, в помине нет.
Я тоже училась, работала, сейчас сижу с ребенком, и уживаюсь с непростым характером мужа, с закидонами всяческими (такая работа накладывает свой отпечаток). Это тоже, я считаю, работа, достойная высокой платы.
Очень часто хочется небольшой платы и работы у мужа попроще.
В общем, действительно, это вопрос приоритетов.
Кстати, с друзьями, которые много беднее нас, мы общаемся так же душевно и закадычно, как и раньше. 26.05.2003 02:38:45, камешка
Муж очень долго, упорно учился, когда остальные (его друзья) гуляли и пили пиво.
Потом муж стал работать и помногу, ненормированный рабочий день и куча стрессов, а друзья нашли себе работу малооплачиваемую, зато с гибким графиком и возможностью пить пиво на рабочем месте.
А затем пришел "день расплаты", т.е. зарплаты:). Муж получает сейчас в 10 раз больше друзей.
И это все заработано своим умом, усердием, долгим и упорным трудом, ну и амбициями, конечно. Никаких богатых родственников, которые бы помогали, в помине нет.
Я тоже училась, работала, сейчас сижу с ребенком, и уживаюсь с непростым характером мужа, с закидонами всяческими (такая работа накладывает свой отпечаток). Это тоже, я считаю, работа, достойная высокой платы.
Очень часто хочется небольшой платы и работы у мужа попроще.
В общем, действительно, это вопрос приоритетов.
Кстати, с друзьями, которые много беднее нас, мы общаемся так же душевно и закадычно, как и раньше. 26.05.2003 02:38:45, камешка


Все могут,если б у Вас вдруг(не дай бог)не было б хорошей работы,мужа или богатого любовника .Вы бы отдыхали и в домике без удобств или Вы бы вообще б не отдыхали?
25.05.2003 23:50:02, да,бросьте
Я думаю, что я бы никогда не отдыхала так, как хочу. Если бы не могла себе позволить - ездила бы к бабушке в деревню.
26.05.2003 00:13:27, Лангуста
я,когда денег нет - не отдыхаю вообще .
Такое бывает,хоть я и миллионер,раз ванну могу себе позволить о:) 25.05.2003 23:59:38, ИМА
Такое бывает,хоть я и миллионер,раз ванну могу себе позволить о:) 25.05.2003 23:59:38, ИМА
Я бы вообще не отдыхала. Я бы зарабатывала себе на хороший и комфортный отдых. Как, собственно, и было. То, что у меня есть дом и деньги - заслуга исключительно моя. Мне все лдосталось не от родителей, не от мужа и не от любовника. А заработано мною многолетним и достаточно тяжелым трудом.
25.05.2003 23:58:27, Р-ка
Не надоело вам повторять это при каждом удобном случае? :)
26.05.2003 00:07:09, Мимино
Я вот в таком возрасте как есть сейчас или вообще не отдыхала, или ездила бы с палаткой. В комнате без удобств жить УЖЕ не хочу.
25.05.2003 23:52:21, Харас
Что,вообще бы не отдыхали,никогда?
А если Вы бы всю жизнь получали 200-300 долларов ? 25.05.2003 23:55:27, ???
А если Вы бы всю жизнь получали 200-300 долларов ? 25.05.2003 23:55:27, ???
Ездила бы с палаткой. Впрочем, мне трудно поверить, чтоя бы всю жизнь получала бы 200 долларов
25.05.2003 23:57:22, Харас


Кому-то лучший отдых -это пролежать неделю на песке и чтоб никто не трогал. Кто-то будет бегать, высунув язык, по экскурсиям, чтобы накопить впечатления. Кому-то нужно оздоровиться - много вариантов. Моя подруга ездит каждый август в Крым, чтобы с дочерью совершать пешие походы. Ей все равно, где остановиться - их все равно целый день носит по горам. Если я предполагаю, что мой отдых будет в основном "на бегу" - я не буду покупать дорогую гостиницу и трехразовое питание. А если я еду "отлеживаться", то да - этот вопрос я проработаю более тщательно. 25.05.2003 23:50:39, Большая Медведица
палатка - отличная вещь. :)умываться,чистить зубы...я,наверно,шокирую кого - нибудь,но,не дай б - г критические дни...
в общем, меня убьют - я дня не проведу в палатке.
Да,еще ночью холодно,заворачиваешься в спальник,а утром встаешь весь в поту...воняет,опять же...дезодорант- зубная нитка как - т оне очень сочетаются со всем этим...
не,я без удобств- никуда. собсснно,я никуда и не езжу. хорошие условия на природе- мне дорого. а плохие- не хочу. 25.05.2003 23:33:48, ИМА
в общем, меня убьют - я дня не проведу в палатке.
Да,еще ночью холодно,заворачиваешься в спальник,а утром встаешь весь в поту...воняет,опять же...дезодорант- зубная нитка как - т оне очень сочетаются со всем этим...
не,я без удобств- никуда. собсснно,я никуда и не езжу. хорошие условия на природе- мне дорого. а плохие- не хочу. 25.05.2003 23:33:48, ИМА

Как вспомню - так вздрогну:) 25.05.2003 23:35:35, Туська
вот и я:)
в речке мыться- увольте..это,конечно,лучше,чем ничего...но я не хочу. я так в Кинерете купалась...но мне было 16 лет. 25.05.2003 23:56:40, ИМА
в речке мыться- увольте..это,конечно,лучше,чем ничего...но я не хочу. я так в Кинерете купалась...но мне было 16 лет. 25.05.2003 23:56:40, ИМА
Потому,что нам предложили один домик бесплатно.
А другой домик предложили за 8 у.е в сутки и от моря 2 минуты. 25.05.2003 23:08:01, Дашуткина мама
А другой домик предложили за 8 у.е в сутки и от моря 2 минуты. 25.05.2003 23:08:01, Дашуткина мама
Cейчас заплачу... Между прочим, в толпе из 387 человек (людей на он-лайн сейчас) обязательно найдется как минимум 50 человек с отличным от другим уровнем доходов, по-моему это нормально и не надо париться, тем более, как вы говорите, вы считаете, что живете не плохо. А еще 50 из этих 387 будут за чертой бедности, вот их жалко. :(
25.05.2003 23:01:32, Почти русское чудо
Вы это э-эээ слегка переборщили с местным богатством, я думаю :-))))
Отчего-то регулярные темы про снобизм вспомнились :-))))))))))
25.05.2003 22:59:37, Поехали!
Отчего-то регулярные темы про снобизм вспомнились :-))))))))))
25.05.2003 22:59:37, Поехали!

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание