Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знатокам детских душ.

Двухлетняя дочка меня начала лупить. Довольно сильно. "Нельзя", убирание ребенкиной ручки не подействовало. Претворилась плачушей, тоже не помогло (обычно помогает - бежит и успокаивает). Дала сдачи (несильно)- тоже не подействовало. Тогда я сказала серьезным тоном глядя ей в глаза примерно следующее: "Маме не приятно, когда ты дерешься. Если ты сделаешь это еще раз, мама уйдет" Тоже не подействовало. Тогда я взяла ключи, сказала "до свидания" и вышла за дверь. Реакция была предсказуемая. Дочка заорала. Я отсутствовала не более 10-ти секунд, сразу же вернулась. Ребенка стояла возле двери такая несчастная :((( сразу полезла ко мне на руки и крепко обхватила за шею. Я сразу сказала, что мама ее очнь любит, просто разозлилась за то, что она дралась. Если больше не будет - не буду так злится. Ребенка инцендент давно забыла (через 2 минуты после него), а я вот в раздумьях. Не переборщила ли. Какая вообще должна быть реакция на детскую агрессию?
25.05.2003 20:32:09,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Я бы ушла, но в другую комнату, всячески перед этим выразив, как мне это неприятно. Собственно, так я и делала... 25.05.2003 21:01:36, Туська
Меня учили надо говорить ребенку "давай бей еще" или делай что-то и тогда он из чувства противоречия перестанет. С моим не проходило. А проходило просто не обращать внимания. 1-2 раза сказала, что так нельзя, больно, неприятно, потом все ноль внимания и переставал делать :) 25.05.2003 20:57:46, Йоко
Женя Пайсон
Давай бей еще???? Мда. А кто это говорил ? 25.05.2003 21:16:19, Женя Пайсон
Знакомая, которая в америке лет 15 живет, сказала, что там абсолютно другой подход к воспитанию детей. Но это приемлимо не только для бей, а вообще для всего, "давай кидай, ты плохо кидаешь, кидай сильнее" Ребенок удовлетворит свое любопытсво и больше не будет.
Хотя, знаешь, когда он моего дедушку бил, дедушка всегда говорил с улыбкой "Ну еще, сильней, хлопай, хлопай" Он и переставал. :) Дедушке 80 лет.
25.05.2003 21:22:50, Йоко
Женя Пайсон
Вот так и учат детей ловиться "на слабО", на подначку... 25.05.2003 21:25:06, Женя Пайсон
Как я понимаю ребенка подначивают он и делает. В случае с дедушкой реально ребенок переставал делать, это разве слабо?
25.05.2003 21:34:59, Йоко
В случае с дедушкой - это вообще другое. Это подушка для битья, ребенок вымещает таким образом то, что его разозлило, расттроило таким образом. В принципе я ничего не делаю, пока не больно терплю, хотя и говорю, что мне неприятно. но это тоже неправильно, должен быть громотвод. 25.05.2003 21:38:24, Шин
Знаешь, а еще мой ребенок специально бил меня, чтобы посмотреть на реакцию. И вот тут не обращать внимания и было самое оно. Т.е. я ему объяснила, что мне больно, но он подходил бил и смотрел в глаза, что мама скажет или сделает. 25.05.2003 21:49:35, Йоко
У нас с монтессорианской группы есть такое выражение - неприятно. Ибо назвать это больно я могу с большой натяжкой, а неприятно - очень точное слово. Я говорила - мне неприятно. Попытки быть как описанный тобой дедушка были, но увы, мне кажется они все не не верны. 25.05.2003 21:54:11, Шин
Я выше уже написала, что делала раньше с ребенком. Меня это устраивало. 25.05.2003 21:43:38, Йоко
Так я и не предлагаю ничего. просто мой опыт на моих заморочках основан :) 25.05.2003 21:49:56, Шин
Туська
А я слышала, что там говорят: "Это больно, мы не деремся, потому что это больно":)) 25.05.2003 21:24:00, Туська
Я думаю, что просто все родители подстраиваются под своих детей :)) И делают то, что на детей действует. 25.05.2003 21:27:57, Йоко
Туська
Можем и закончить эту тему, но я читала много именно американских книг и сайтов по воспитанию. Так там пропагандируется именно подход, который я описала:) 25.05.2003 21:29:11, Туська
Я верю :)) То что сказала мне знакомая, не является для меня показателем воспитания всех американских детей :)) 25.05.2003 21:38:23, Йоко
Anykey
По-моему, адекватная реакция (и Ваша, и ребенкина). И это лучше, чем "сдачи давать" даже в шутку. 25.05.2003 20:55:41, Anykey
fri
Я примерно так далала - только не совсем уходила, а в соседнюю комнату:) Рев был, но сразу поняла (хотя она младше - полтора ей) - больше не дерется.
Ты ж ей объяснила в конце - что любишь и не уйдешь, а просто против драк - так что наверное все ОК:)
25.05.2003 20:42:24, fri
Объяснить-то объяснила, вопрос надолго ли все это подействует. Может у нее просто переключилось внимание на ушедшую маму. 25.05.2003 20:50:14, Тананда
fri
Объяснила - это я про то, что у ребенка не будет травмы по поводу твоего ухода:)
Моя поняла - не дерется больше со мной, только с папой - а он бывший боксер и только этому рад:)
25.05.2003 21:09:21, fri
Ундина
У-у-у-у... Я могу присоединиться к вопросу. Моя в порыве гнева всё крушить начинает, дерётся, сдачи тоже как-то раз попробовала дать - она тоже даёт:))) Драка рискует перерасти в длительную и обоюдную. Больше не пытаюсь. Стараюсь успокоить, дать валерианки, завариваю мяту, отвлекаю. Только так. Уходить не пробовала, говорить что-либо в такие минуты бесполезно, успокаиваю, жду, пока утихнет. НО тяжко всё это. Каждый раз думаю: что же я делаю не так? 25.05.2003 20:40:46, Ундина
Anykey
А может, все-таки, попробовать уйти (хотя бы в другую комнату)? В "спокойный период" объяснить, что скандала терпеть не будете, а уйдете, чтобы этого не видеть. А если такое случится, то скажете: "Я ухожу, пока ты не успокоишься", и уйдете? 25.05.2003 20:59:14, Anykey
Ундина
У нас слишком много опасных предметов в комнатах. Комп, например, антикварный шкаф с огромным зеркалом, который мы никак не продадим, видимо, этот гроб с музыкой нам пожизненно нести:), книжные шкафы застеклённые (во всех комнатах!!!) 25.05.2003 21:32:57, Ундина
:( У нас вроде до таких вспышек гнева не доходит. Но могло бы, наверное. Если я вижу, что начинаются буйства, бросаю все дела, пытаюсь поиграть, поносить на руках и т.д. Но мне в этом плане проще, я пока не работаю. 25.05.2003 20:48:22, Тананда
Ундина
Вот мне иногда и кажется: сидела бы я дома, всё по-другому было бы. Но, увы, увы... 25.05.2003 20:50:12, Ундина
А мне кажется, выйди я на работу, начнется кошмар. Ребенок с характером, плюс недотрога (на попытки чужих приласкать, погладить, брезгливо отмахивается). Какая няня такое терпеть будет! А садик дочка уже послала подальше, когда мы недавно ходили туда в гости. Вцепилась в меня, разоралась и не сходила с рук, пока мы оттуда не ушли :((( 25.05.2003 20:53:49, Тананда
Ундина
У нас сидит бабушка. В садик я сама не хочу отдавать - не нравятся мне наши садики. Может, только еврейский откроют - там и финансирование другое будет, и группы маленькие. И то не уверена. А с нянями у нас проблемы - трудно найти. 25.05.2003 20:56:15, Ундина
Я поступаю примерно так же иногда. Моему ребенку временами необходима жесткая интонация. 25.05.2003 20:39:09, nastena
Siniy
в принципе, лучше реагировать так, как реагируют на подобные поступки люди во взрослой жизни 25.05.2003 20:37:20, Siniy
Наверное примерно так бы и прореагировала, драться бы точно не стала. Только потом бы, наверное в суд подала :) Взрослые гораздо лучше детей понимают, что драться нельзя 25.05.2003 20:44:15, Тананда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!