Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

как выйти из конфликта?

есть у меня абсолютно самодурная мама, которая может открывать курсы, как обрести непоколебимую уверенность в себе и никогда не чувствовать себя виноватой и все такое...

осенью она согласилась сидеть с катей, посидела 15 дней, в одно прекрасное воскресенье на мобильный мужа позвонил мой папа и попросил передать, что мама передумала и больше сидеть не будет, а мне в понедельник надо было на работу...

мы выкрутились, нашли няню и все такое, но с начала зимы с мамой я не общаюсь (это в ее духе, она первая на контакт не идет никогда)

через папу я звала ее и к кате на др, и в гости, и кое-что для нее покупала-передавала, - ответной реакции не последовало

вроде надо как-то мириться, но!

моим родителям это не надо, т.к. они могут по несколько лет мне вообще не звонить и если я сама не объявлюсь, то так и надо

и в сегодняшней ситуации, если бы не катя (ей бы так хорошо было на даче, куда нас не зовут), то я бы тоже ничего делать не стала, а просто жила бы своей жизнью

я зондировала почву насчет дачи через папу, - нас как бы впрямую не зовут, а хочется

просто приехать нельзя, - будет демонстрация протеста

а еще меня как бы совесть мучает, что я собираюсь налаживать отношения с родителями только в корыстных целях

вот как мне из всего этого вырулить с наименьшими потерями?
23.05.2003 16:19:16,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Девушка! По-моему надо трезво смотреть на вещи и стараться делать так, как в этот момент будет лучше вам и вашему ребенку. Два года назад после жуткого разрыва с мамой ( я была беременна 4-м, а мне было высказано какой у меня плохой муж и мои дети итп...) я поехала за деньги отдыхать к своей подруге с четверыми (полугодовалой младшей...) - в соседний с мамой дом... Дети очень хотели к бабушке, но в тот момент это было нереально... Вот уже два года пытаемся наладить отношения. Все очень сложно - сами понимаете...В прошлом году приглашение на дачу снова кончилось...легким ...разладом. Доживали лето как плохие соседи. В этом году я задала вопрос, обозначив денежный эквивалент...Мама согласилась. ( и дети туда хотят и я предпочту жить в своем домике, а не в соседском за те же деньги)..Но до чего мы "доросли" за этот год... Не знаю...Посмотрим... Я попытаюсь "выровнять" отношения, но допускаю, что мы обе еще могли не дозреть... Это работа сложная и кропотливая...Но для меня важен конечный результат - я не хочу чтобы мы "расплевались" потом однажды с моими детьми, а они тыкали мне носом в нашу с бабушкой историю...(добавлю, что во всем нашем "дозревании" мне помогала психолог) 23.05.2003 21:19:00, Пионерка
Решите для себя два вопроса:
1. Нужна ли Кате такая бабушка? Иногда приходится создавать иллюзию любящей бабули для спокойствия малыша. Как иначе ей объяснить, что родная бабушка ее не любит?
2. А у самой бабушки нет никаких светлых чувств к родной внучке?! Может, есть шанс их разбудить?
23.05.2003 20:37:03, Ната Тата
aaw
1) вот пока я и создаю иллюзию любящей бабушки, но надолго этого не хватит, уже сейчас довольно часто приходится отвечать на вопросы, а почему бабушка не приезжает и все такое

но я по любому не буду катю против бабушки настраивать, вырастет - сама разберется

2) я знаю, что она считает, что очень любит катю, и много всякой ерунды рассказывает друзьям-подружкам, я на это никак не реагирую, - пусть

но мама такой человек, она так любит себя, что в ее жизни никому нет места, кроме ее самой, даже папе
23.05.2003 20:51:53, aaw
поищите другую дачу :-))) 23.05.2003 18:08:53, ruddi
Irisсha
Простите, я не поняла - а с кем Вы планировали дочку оставлять на даче? С няней? Мама ведь уже отказалась с ней сидеть. А захотели бы родители терпеть на своей даче внучку с няней, при таких-то отношениях.
А людей таких, как Ваша мама я знаю. Тяжело очень с ними.
23.05.2003 17:56:42, Irisсha
aaw
я ни с кем не собиралась дочку оставлять, я хотела иметь возможность приезжать туда на 1-2 дня вместе с дочкой и все 23.05.2003 17:59:46, aaw
Irisсha
А Вы не рассматривали вариант поездок с дочкой в дома отдыха или, например к знакомым в гости на дачу? Этот вариант дороже, но ведь дочка чувствует отношение - пойдет ли на пользу такой отдых на родительской даче? 23.05.2003 18:27:39, Irisсha
aaw
рассматривали, конечно

будем ездить в выходные в дом отдыха

но дача это ж другое
мы в прошлом году там были, все оборудовали - песочницу, качели, батут и пр., пр... эх...
23.05.2003 18:37:27, aaw
Ikorka
извините, но я не буду советовать, просто скажу, что для меня открытием оказались такие отношения между матерью и дочерью... извините, что вмешалась 23.05.2003 17:41:02, Ikorka
aaw
ну что вы, здесь много таких :)
я уже давно убедилась в не уникальности подобных отношений :)
23.05.2003 17:58:29, aaw
гусеничка
имхо. Не контактировать.
В любых ситуациях Вы будете в проигрыше(раз уж там ниже упомянули Берна).
Так что лучше и не начинать, если НЕ хочется чувствовать себя последовательно: жертвой, виноватой, корыстной, неискренней, ущемлённой, всегда-причиной-плохого-настроения и прочая.
Лечится только отсутствием контактов.
23.05.2003 16:57:41, гусеничка
стати, не факт, что обязательно придется чувствовать себя корыстной, неискренней и далее по списку
раз уж со мной так, то замечательно, я тоже МОГУ так, как и вы, все честно
как аукнется, так и откликнется
можно же целью выбрать не нападение, а всего лишь защиту
23.05.2003 17:03:48, Маша+Саша
aaw
я тоже могу - это не про меня
мне за все стыдно всегда :)
и если я точно знаю, что права, а кто-то другой виноват, тогда мне стыдно за другого :)
23.05.2003 17:07:22, aaw
aaw
дело в том, что я ну совсем не люблю ссориться, я люблю дружить :)

мне безумно тяжело пребывать в состоянии холодной войны, пусть уж лучше худой мир, но с возможностью позвонить-приехать... хотя чего звонить, если им этого не надо :( не знаю :(

да и я ж единственная дочь, у них, кроме меня нет вообще никого, а возраст уже, на что они рассчитывают?.. я не понимаю...

т.е. вы считаете, что лучше самоустраниться? если они захотят с нами общаться, то пусть делают первый шаг, а самим навязываться не стоит, правильно я вас поняла?..
23.05.2003 17:03:00, aaw
гусеничка
да, правильно. Со своей стороны вы можете честно и искренне поздравлять с праздниками, посылать открытки и приветы - но на прямой контакт "для удара"(чужого), выходить не стОит.

А насчёт того, что всё относительно - время летит быстро, очень быстро, СЛИШКОМ быстро. Ваша мама не молодеет(как впрочем, и вы и дочь), но на ней время оставит свои следы намного раньше, чем на вас - и когда понадобится ваша помощь - а это часто происходит, то лучше будет оказывать её без "плохой кредитной истории доверия" - на пустом месте лучше строить, чем сначала что-то ломать-устранять.
Всё имхо.
23.05.2003 17:37:10, гусеничка
мысли у меня такие...
смотря какая цель в налаживании отношений. если хочешь душевности, то все, ты проиграла заранее.
либо можно сделать так. сказать самой себе "Ок! будем играть по вашим правилам, ребята!"
и все эти выруливания, налаживания отношений воспринимать скорее как игру, дипломатию, скорее как соревнование, вести в уме счет и так далее. тогда можно "поиграть"
и переиграть
желательно Эрика Берна почитать предварительно....
вообще в любом случае полезно почитать...
отрезвляет очень, я бы сказала...
23.05.2003 16:47:57, Маша+Саша
aaw
о душевности никакой речи не идет, ее и не было никогда

вообще я тебя не очень поняла, объясни на пальцах :)

и чего мне сейчас-то делать, как ты считаешь?
23.05.2003 16:52:30, aaw
главное - решить для себя, какие отношения тебя бы устроили, учитывая характер мамы, конечно... то есть, какие отношения из теоретически возможных тебя бы устроили :)
и потом уже думать...
и относится ко всему происходящему как к игре.. с игроками и воротами, как бы
прятать свои слабые места, не обязательно искать чужие... но не раскрываться, не быть уязвимой
то есть - вести игру
ей богу, почитать бы тебе Берна...
очень познавательное чтение :)
так ты ж фиг читать будешь :(
хотя нервов оно может сэкономить немереную кучу... в будущем...
23.05.2003 16:59:17, Маша+Саша
гусеничка
вообще-то Берн ПРОТИВ игр, особенно тех, в которых надо что-то прятать.
Берн - руководство к тому, как прерывать игру и получать мЕньший урон, чем без знания концепции игр. Это конечно, моё личное понимание.
23.05.2003 17:39:21, гусеничка
aaw
нет, я буду читать, это ты зря :)

а с мамой лично меня устроит отсутствие любых отношений :) как впрочем и ее :)

но катя, дача, куда деваться от корыстных мотивов :)
23.05.2003 17:06:13, aaw
ох... если ты уверена, что тебя будет совесть мучить, то нафиг все послать, однозначно
совесть такая штука... еще и заболеть можно
кате понравится если мама болеть начнет, а?

а если обещаешься читать, то я тебе даже книжку выдам :)
кстати, там и в общении с ребенком много что становится понятней
23.05.2003 17:11:46, Маша+Саша
aaw
берн у меня есть :) спасибо :) 23.05.2003 17:12:52, aaw
Лена, мне кажется Вы что-то не договариваете. Почему мама вдруг(!) перестала сидеть с ребенком, как обещала? Не может быть, что у неё не было веских причин. Узнаете причину, найдете и способ примерения. Повинную голову меч не сечет.
А дачу на лето можно снять.
23.05.2003 16:38:11, Минна
aaw
у моей мамы может не быть причин

думали про съем дачи, но там надо жить, у нас это не получается, и няня на дачу ездить не сможет

в общем искали, думали, - не получилось
23.05.2003 16:42:30, aaw
Но ведь на что-то она обиделась, да так, что внучку видеть не хочет. Без причины такого не бывает. Может Вам через папу постараться узнать истинные мотивы. А там уже действовать по обстановке. 23.05.2003 16:46:37, Минна
aaw
к сожалению, бывает и такое, что обижаются без причины

папа хорошо знает маму, он не вмешивается в наши отношения, но он давно мне сказал, что я отрезанный ломоть и, кроме мамы, его никто не интересует
23.05.2003 17:15:10, aaw
А зачем вам общение с такими "любящими" родителями? ИМХО, они в вас совершенно не нуждаются, так зачем пытаться навязывать свое общество? Горько, но от постоянной демонстрации безразличия еще хуже, мне так кажется. Один раз отрезать, и не думать на тему возможного налаживания отношений. А с дачей в такой ситуации я бы не стала пытаться устроить у них. Зачем себе нервы трепать? Считайте, что нет этой дачи, и все... Все ИМХО.
Не заслуживают они ваших терзаний, обидно просто за вас
23.05.2003 17:25:52, Думочка
Тетя Груша
Такое впечатление, что они хотят, чтобы Вы их попросили о такой вот любезности.
Пришли и попросили.
Могу ошибаться, просто я такое знаю по своей маме.
23.05.2003 16:36:10, Тетя Груша
aaw
когда я была беременная, обратилась к маме за консультацией, она попросила ее не беспокоить с моими проблемами, я и не беспокоила

потом катя родилась, она приезжала первые 3 недели по 1-2 раза в неделю (большое ей спасибо за это)

а потом очередной конфликт на пустом месте, мое участие не требуется, у меня мама на полном самообслуживании в этом деле, и мы опять перестаем общаться

я спустя 3 месяца на майские праздники решаю сделать первый шаг, приезжаю с катей на дачу, - мама со мной продолжает не разговаривать, если я нахожусь в доме, то она демонстративно выходила на улицу, если я выходила из дома, то она с улицы уходила, - в общем мы уехали в тот же день
23.05.2003 16:49:18, aaw

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!