Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Князь Андрей Болконский

Даже тем, кто не перечитывал "Войну и мир" после школы:)
Вот скажите, имел ли право этот самый всеми любимый князь так вести себя с собственной беременной женой? Ведь если она ему не нравилась, - мог бы не жениться. Человек совсем не понимает, что такое беременность, мать-мать-мать... И что такого страшного, что она с собой в гости принесла ridicule с рукоделием..
Что-то вспомнилось и завело:)) Простите.
23.05.2003 13:46:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПГ
У означенного князя были серьезные проблемы с эмоциональной экспрессией:)
Ему бы не мешало покричать и попинать подушки...

И потом... Чего ждать от человека, у которого такой папа??? Ты помнишь старого князя ващщще?:)
23.05.2003 22:40:45, ПГ
Туська
Помню!!:) Но все время держу в голове его сестру, которая, почему-то, была совсем другая:) 25.05.2003 00:33:16, Туська
Мне он вообще редкостно не симпатичен:(( Даже любимый Баталов не смог переломить отношение. Впрочем, мне, кажется, кроме Сони и Дорохова вообще никто не симпатичен в этом романе. 23.05.2003 17:14:34, Харас
Елена Н.
Лен, не путаешь? там, по-моему, не Баталов, а ... хм... склероз..., в общем, Штирлиц :) 23.05.2003 20:26:57, Елена Н.
У меня было подозрение, я даже проверить хотела. Фильм смотрела очень давно и запомнила облик, как Баталова. Но тогда понятно, почему я не начала лучше к несчастному Болконскому относиться:))))) 23.05.2003 20:33:43, Харас
Туська
А по существу темы, та-ска-ть, что выскажешь?:) 23.05.2003 20:29:07, Туська
Елена Н.
ммм... а меня там слишком многое возмущало в отношении ко всем женщинам, в первую очередь самого автора ;-) я вообще Толстого не люблю, какие-то "струнки" он во мне задевает..., ощущение дискомфорта появляется и раздражения... мне Достоевский ближе :)))))) 23.05.2003 20:45:46, Елена Н.
Туська
Спасибо:) 23.05.2003 20:47:11, Туська
Туська
Тихонов?
Я совсем забыла фильм:(
23.05.2003 20:28:00, Туська
Фабьен
Тусь, ты, наверное, не представляешь, ЧТО такое, когда тебя раздражает человек, бывший некогда пусть даже милым. И беременность тут ни при чем. Она просто обострила всё. Не любил он ее, и этим все объясняется. Не любил. Я его вот за это нисколечко не осуждаю.
Другое дело, что как персонажа не люблю:-)
23.05.2003 15:04:20, Фабьен
Практически все забыла из "Войны и мира". но отчетливо помню ее усики. 23.05.2003 17:10:32, Снусмумрик
Туська
Ну, может быть, теоретически и представляю... Я тоже не осуждаю его за нелюбовь, но осуждаю за такое поведение. Надо же... (И смех и грех, сидим, обсуждаем тех, кого никогда не было:))))... сестра его - это образец терпимости, а он сам - 100 % свой собственный папа. Но пожалеть-то жену надо было!!! Тебе не кажется жутким, что, когда она умерла, он с отвращением посмотрел на ее труп? Животное начало ему, видите ли, не нравится... А как обрюхатить жену - так нравилось! Ой, о чем это я:)))) 23.05.2003 15:08:04, Туська
O'Merry
Тусь, вот тут ты просто забыла! Он не с отвращением смотрел на мертвое тело, а с ужасом и чувством острой вины, потому что ему мерещилось укоряющее выражение на ее лице! И даже на памятнике он потом усматривал то же выражение, и мучился, и страдал, и Пьера уговаривал никогда не жениться, чтобы не переживать такого вот, непоправимого, когда уже ничего поделать не можешь... :((( 23.05.2003 15:15:37, O'Merry
Фабьен
Да-да:-( Именно укор "Ну что же вы со мной сделали..."
Если человека не любишь - не можешь заставить себя его полюбить, и чувство вины его вполне понятно. Мне князя тут как раз очень жалко, это груз на всю оставшуюся жизнь:-(
23.05.2003 15:23:22, Фабьен
Туська
Так, девушки. Планы на ближайшее будущее мне понятно: ЧИТАТЬ!:)) А вы обе, Маша и Мерь, недавно читали? 23.05.2003 18:02:00, Туська
Фабьен
Будучи беременной перечитала. В 6 или 7 раз:-))) 24.05.2003 11:59:26, Фабьен
O'Merry
ИМХО, у князя (которого я любить не люблю, но хорошо понимаю) случилась типичная история - у нас такие периодически в "смейных" проскакивают :(
Женился вроде бы по любви; взял милую девочку из хорошей семьи, наверняка не без приданого... вроде все хорошо. А потом вдруг начала непреодолимо раздражать :(( Ему бы, вишь, равного собеседника - умного, начитанного, положительного да гуманного (мало ему друга Пьера, ему еще в женой хочется умные разговоры вести). А она - просто барышня, которая полутора книжек не прочитала :((( Миленькая, ласковая, домашняя, только пустоголовая немножко (кстати, раздражался князь не на ридикюль с работой, а на то, что его беременная жена бессознательно кокетничала со всеми подряд, даже с клиническим дураком Ипполитом)...
К тому же беременность в ней обострила все "животное". Пьер вон в любимой жене в это время кучу разных новых достоинств каждый раз открывал :(( а в нелюбимой - да, особенно тяжко в это время с нелюбимой, я думаю! :(((
А отцом Андрей так и не стал по-настоящему - впрочем, как не был настоящим отцом и его собственный родитель, что не мешало ему быть замечательным человеком. :(
23.05.2003 14:48:52, O'Merry
Туська
Ой, Мерь, спасибо:)))) Надо будет обязательно взрослыми глазами прочитать. Но любить я его после этого уже не смогу (в 15 лет он мне казался идеалом мужчины, веришь ли?). А представь, женился бы он на Наташе... Та тоже не много читала и говорить с ней... кх-кх, явно не о чем. Помню, как с трудом дочитывала последние несколько страниц романа после того, как она всплеснула руками от восторга: "Смотрите-ка, рука Пьера будто бы создана под задок ребенка" (могу ошибаться в словах, но смысл тот). А вдруг... А вдруг она мне сейчас именно такой понравится?:)))) 23.05.2003 14:57:23, Туська
O'Merry
Тут ведь еще какое обстоятельство - Лиза была не настолько молода, когда замуж выходила! Андрей ведь на _светской_ девице женился в первый раз, то есть она уже выезжала некоторое время, да и он сам был куда моложе... А с Наташей он вообще из разных поколений: 15-16 лет разницы - по тем временам он к ее матери был ближе по возрасту, чем к ней!
Так что, мне кажется, не вышло бы у него ничего хорошего в этом браке :((( Всякая поэзия и юная романтика в семейной жизни быстро бы повыветрились, и получил он тот же вариант, что и с первой женой, только сам был бы уже немолод, ворчлив и болен :(((
23.05.2003 15:06:45, O'Merry
Туська
Да, это явно видно... И хорошо, что так не случилось:) Но КААААК я ее осуждала за тот побег:) 23.05.2003 15:11:42, Туська
O'Merry
Дык... я в юности осуждала этот побег из общего максимализма :)) А сейчас осуждаю еще больше, потому что мне, старой кикиморе, мерещится, что надо было с первого взгляда разобраться, что за фрукт этот Анатоль, что нельзя быть такой наивной и т.д. и т.п. :)))
Но все дело в том, что мне не 16 лет и я не из того века - так легко же мне осуждать! :))
23.05.2003 15:22:37, O'Merry
А почему всеми любимый ;-)))

Холодный он, по моим ощущениям :-)

23.05.2003 14:08:04, Поехали!
Ну холодный, как истинный джентельмен. Воспитали его так. 23.05.2003 20:51:39, Шин
Туська
Он ведь в положительных героях там ходит:)))
ОФФ: Так ведь и нет ничего:( А ты "тест" мой получила?
23.05.2003 14:10:37, Туська
Вот знаешь, я наверно очень внушаемый человек :-)

Когда Натси говорит о Достоевском у меня возникает непреодолимое желание начать читать Достоевского (жаль под ругокй нет ;-)

Когда O'Merry отзывается о Толстом, хочется почитать Льва Николаевича (тоже под рукой нет ;-)

Зато год назад почитала Чехова (вновь открыла для себя, когда в одном из интерьвью Галина Волчек сказала, что это ее любимый писатель). Была поражена Чеховым, но продолжить ознакомление не смогла, решила отложить на чуть попозже :-)))))
23.05.2003 14:25:22, Поехали!
IR
Вот именно поэтому все, что мы читали в школе, надо перечитывать. И уж точно не трагедия, если ребенок это не прочел. Вот я Мертвые души толко в институте прочла - самое лучшее впечатление. А все эти прожевывания учителями - жуть. Каждый в хорошем романе видит свое, а они требовали, что бы прочли даже не как они, а как критики правильные. Мне не понравилось НИЧЕГО, что проходилось в школе. Даже если я что-то читала раньше, изучение отбивало интерес. И скажите, ЧТО может понять подросток 15 лет в Войне и Мире и Анне Карениной? А? В школьном возрасте Майн Рида читать, Дюма, Джека Лондона, Стивенсона, Грина. Имхо. Чехова того же, рассказы. Да мало ли? А это, чтоб понять, о семейной жизни надо хоть что-то знать. 23.05.2003 15:15:51, IR
Туська
Я читала очень много рассказов Чехова по собственной воле, но еще в школе. А со всем остальным, что ты говоришь, - аналогичное желание. Только Толстой в полном объеме скоро ко мне приедет:) А Достоевский не обещал, поскольку никогда дома не держали:)) 23.05.2003 14:31:59, Туська
Чехова стоит почитать :-) я его в школе тоже читала, но понимания разные тогда и теперешние. А вообще, когда начала читать пожалела, что маменька далеко - не обсудить и профессиоанальной точки зрения не выяснить :-) Летом приедет - пообщаемся с ней на эту тему :-)

К тебе хоть книги едут :-) а мой любимый супруг очень скептически относится к ним, и когда я ему сказала про книжный шкаф в доме, ответом был - смех :-)))))
23.05.2003 14:36:32, Поехали!
Туська
А мне ведь тоже не с кем обсудить... Здесь буду:)))
А ты читала "Драма на охоте"?
И... чтобы тебе стало лучше, книги ко мне едут аж с прошлого года, никак доехать не могут:)
23.05.2003 14:40:11, Туська
Нет "Драму на охоте" не читала. У меня небольшой сборник и я не весь его прочитала, мне стало грустно от того, что со времен Чехова в российской жизни и отношении к ней ничего не изменилось. И чтение я приостановила :-)

23.05.2003 15:08:43, Поехали!
Туська
Это впоследствии стало "Моим ласковым и нежным зверем". Мне интересно именно почитать. 23.05.2003 15:12:10, Туська
Я помню :-) я, пожалуй, прочитаю, и мы потом можем обудить ;-) как тебе такое предложение :-) 23.05.2003 15:17:08, Поехали!
Ну мало ли - ходит :-)

офф - тест получила, я тебе перешлю еще раз, но уже с довеском ;-)) чуть позже :-)))
23.05.2003 14:18:13, Поехали!
Туська
Я все в напряжении:))) Еще и с довеском, смотрите-ка:)))))) 23.05.2003 14:19:23, Туська
Свинья под дубом ваш Болконский.
"Жену, семью, друзей.. я бы все отдал за миг славы!" (ну где-то так..)

убила бы :)))
23.05.2003 13:57:17, Tinctura
Туська
Вот и сдох без славы, без жены, но с дитенком, которого никогда и видеть не хотел:((( 23.05.2003 13:59:44, Туська

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!