Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сертификат MCSE (Microsoft Certified Systems Engineer )

Только не отправляйте в "работу", там народу нету совсем.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь получал такой сертификат (или чьи-нибудь родственники или знакомые)?
Самостоятельнос Вы заканчивали эти курсы или от фирмы?
Много ли Вам это дало?
Насколько наличие такого сертификата повышает ценность специалиста реально?
Т.е. насколько специалисту с таким сертификатом проще устроиться на хорошую высокооплачиваемую рабту, чем без него?
И достаточно ли только этих знаний, дабы работать с организации, не нжуны ли еще и знания Novell, Unix и т.д.
Мой вопрос очень спекцифичен, понимаю.
Но может быть здесь есть кто-то , кто знает что то об этом.
Спрашиваю не для себя лично, но в своих интересах. :-)
19.05.2003 13:29:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опять я безграмотно все сформулировала.
Простите меня, глупую.
Можно еще один вопрос?
ЗНаю, что замучила ну полсдений. :-)
У системного администратора с опытом работы с Windows серсер, с начальными знаниями Exchange server и начальными знаниями ISA сервер, но с нехваткой глубины знаний по вышеуказанным специальностям будет ЗНАЧИТЕЛЬНО больше шансов устроиться на хорошо-оплачиваемую работму с имением этого сертификата или нет?
ПРостите, за нечеткость формулировок и дилетансткий подход еще раз. :-)
19.05.2003 15:25:56, Дэвушка
При приеме на любую работу ему придется пройти собеседование. Сможет ли он его пройти или нет - вот в чем вопрос. Сертификат ему в этом поможет мало (разве что он будет очень старательно готовиться, читать литературу, строить дома сети и т.п.) 19.05.2003 15:34:17, Catty_
Готовится, сети строит. Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!! :-) 19.05.2003 15:39:19, Дэвушка
Xenny
ИМХО:
Один сертификат без опыта работы не имеет большой ценности, но человека с сертификатом И опытом работы возьмут на работу гораздо охотнее.
А необходимые знания во всех организациях разные: некоторым и бейсика достаточно, а некоторые подавай и UNIX c cетями :)
19.05.2003 15:07:16, Xenny
Опят работы у человека того, для которогоя с прашиваю, есть, только ему нужны более глубокие знания вопроса. :-) 19.05.2003 15:14:38, Дэвушка
а позвоните-ка 967-85-85 и спросите все эти ваши вопросы ;)))) у того, кто отвечает за эту программу!
Такой человек ТОЧНО есть (мог только менеджер смениться) и должен на Ваши вопросы ответить.
19.05.2003 13:54:28, работала в МS
Спасибо. Но человек этот наверное заинтересованное лицо. Я правильно понимаю?
А надо как бы ответы на основе какаого то опыта личного. Т.е. например человек работал в сфере IT, все было неплохо, но сертификата не было. ПОтом закончил курсы, получил сертификат и пошел в гору а стал забибать бешеные бабки.
Или наоборот. был сертификат, не было, а деньги те же и ничего она не дал, не смотря на то,ч то человек не сидел на месте, а пытался продать себя подороже. :-)
19.05.2003 14:01:13, Дэвушка
Ну если нужны примеры из жизни - у меня в дипломе написано "механик" (мат-мех ЛГУ), и MCSDшный сертификат - фактически единственный документ, подтверждающий, что я умею программировать. Сказать, что этот сертификат сильно помогает - большое преувеличение, но впечатление произвести может (на собеседование пригласят). А на собеседовании все равно вопросы будут несколько другие, чем в микрософтовских экзаменах:) 19.05.2003 14:08:20, Catty_
Т.е., я правильно поняла, что этот самый сертифицированный инженер MCSE может не быть хорошим практиком, не смотря на сдачу экзаменов на сертификат. Т.е. знаний по сертификату этому недостаточно и этот сертификат еще не говорит о том, что человек профи в данной области?
Там обучение слишком поверхностное, на курсах, после которых сдаются экзамены на сертификат, или что? :-)
19.05.2003 14:12:36, Дэвушка
Как человек, преподававший трек VB для MCSD (правда, 4 года назад, но вряд ли все стало красивее), могу сказать - подобные курсы созданы для торговли сертификатами (при большинстве обуч.центров есть свои центры тестирования), всегда можно договориться о "помощи" в сдаче. Если же готовиться самостоятельно и сдавать экзамен без курсов, то материалы экзамена далеко не всегда требуются в реальной жизни, т.е. существует очень много примеров того, как люди с гигантским опытом работы не могли сдать экзамен, потому что не знали (не придавали значения и никогда не использовали на практике) каких-то мелочей и загадочных фич, которые очень любят спрашивать на экзамене. Хотя обратное верно - экзамен легко можно сдать без опыта работы, тут нужно хорошо знать английский и иметь хорошую память, брейн дампов по теме в Инете навалом. 19.05.2003 14:27:46, Catty_
Дидючка Лёка
есть такой сертификат, но количество (и качество))))) реальных проектов в моем активе сделало его наличие совершенно ненужным
19.05.2003 13:39:27, Дидючка Лёка
:-)
Ну а вообще, как Вы считаете, стОит ли тратить деньги и время на то, чтобы иметь знания, соответствующие этому сертифиткату?
Специалист с таким сертификатом легко найдет хорошую рабту?
19.05.2003 14:04:14, Дэвушка
Дидючка Лёка
когда я сама набирала программистов в отдел, то при всех прочих равных условиях дипломник с сертификатом имел больше шансов чем дипломник без оного, а вот если человек с опытом работы приходил - я никогда не смотрела на сертификаты)
кроме того собеседывание с претендентом обычно строится так, что вопросы и задачи позволяют выявить его технический уровень , есть сертификат, нет сертификата... я доверяю только личному разговору с человеком)))
19.05.2003 14:20:06, Дидючка Лёка
Но в принципе, чтобы сдать экзамен ведь надо же иметь знания достаточно высокого уровня или это все же формальность?
Меня не столько интересует сама бумажка, сколько дают ли сертификационные курсы хороший уровень знаний по данной профессии и не слишком ли узкая специализация получается, если человек хорошо знает все, что нужно для имения сертификата MCSE?
19.05.2003 14:23:48, Дэвушка
Дидючка Лёка
если вам на проект нужен человек, владеющий технологиями, подтверженными данным сертификатом, то можете смело этой бумажке доверять, но не более того

MCSE - это не профессия и даже не специализация, это владение определенным вполне конкретным навыком и может оказаться, что человек с таким сертификатом сделав шаг влево-вправо начнет тонуть
19.05.2003 14:32:48, Дидючка Лёка
Если человек обучался в микрософт.центре, то у него есть один навык - сдавать эти самые экзамены. Если экзамены сдавались от себя лично, то есть шанс, что человек действительно умеет работать 19.05.2003 14:37:39, Catty_
Дидючка Лёка
именно) 19.05.2003 14:47:33, Дидючка Лёка
Хорошему специалисту бумажка не нужна... плохому - не поможет. 19.05.2003 14:09:58, Soarer
Я , можэет быть не хорошо объяснила, но я не имела ввиду бумажку, как таковую, я как раз имела ввиду знания, которые предполагаются у человека, имеющего такую бумажкую.
Просто я не специалист, чтобы перечислять,Ч то закончить должен человек, имеющий такой сертификат, но спрашиваю именно про знания, гарантированные такой бумажкой, а не про саму бумажку. Меня интересует высокого ли уровня ли специалисты получаются , имея такой уровень обрвазония, который освидетельствован этим сертификатом и не слишком ли это узкая специализация?
19.05.2003 14:16:56, Дэвушка
Дидючка Лёка
ааа... ну так бы сразу и спрашивали)))
данный сертификат гарантирует наличие у специалиста определенных (достаточно узких) навыков, бывают шире, бывают еще уже, он ничего не говорит о базовом образовании, об умении работать в команде, о владении смежными технологиями и пр.пр.пр....
19.05.2003 14:26:00, Дидючка Лёка
:-)
ПОскольку совсем ничего не смыслю в вопросе, видимо сформулировать по-человечески не смогла.
А что должен знать и уметь человек, дабы занимать хорошую, высокооплачиваемую позицию в области IT технологий и бфыть ценным специалистом.
Вопрос непраздный, а касающийся близкого мне человека.
Т.е. допусти человек имеет cертификат MCSE, он еще должен знать допустим Novell или еще что то или реально ему устроиться на работу, имея только знания гарантируемые сертификатом MCSE?
19.05.2003 14:38:20, Дэвушка
Дидючка Лёка
область IT технологий сейчас многими трактуется по-разному, зачастую к этому сводят программирование, иногда даже и кодирование((((
быть высокооплачиваемым и ценным специалистом - да как везде - хорошое базовое образование, приличный опыт работы в команде, хороший список успешных проектов, владение технологиями программирования, проектирования, владение технологиями поддерживающих процессов, знание и умение работать с гостированными документами, знание международных стандартов в области ИТ, иметь навыки управления ИТ проектами, знание предметных областей и технологий (чем больше тем лучше), владение иностранными языками...
это пожалуй минимум))
19.05.2003 14:53:58, Дидючка Лёка
Ну кстати, как раз владение иностранными языками сертификаты подтверждают - экзамены-то на английском, да и брейн дампы тоже:) 19.05.2003 14:58:18, Catty_
Дидючка Лёка
- а вы на каком языке программируете?
- на русском...
©
из разговора в перерыве конференции по ИТ технологиям (тогда еще советской)
)))))
19.05.2003 15:03:59, Дидючка Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!