Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стирание сообщений

Некоторые люди написав что-то и получив не совсем позитивный отклики начинают судорожно удалять свои сообщения, "хлопать дверьми" и т.д. Интересно, а разве публикуя что-то и спрашивая мнение людей - человек ожидает услышать только хвалу? И поэтому критика воспринимается столь болезненно? Тогда зачем писать :)? Или все-таки делаются какие-то выводы?
19.05.2003 09:54:35,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все - разные. Раз стер, значит была на то причина и ее рационально (на ваш взгляд) объяснить не всегда удается, это был порыв, адреналин, а его выработка от вашего разумения о том, как надо и как не надо - не зависит. 19.05.2003 13:34:25, Лина Степанкова
Туська
Я стираю сообщение, если считаю, что оно может кого-то обидеть (если вдруг не подумала об этом, написав) или оно слишком личное. 19.05.2003 13:26:26, Туська
А почему не стереть, если хочется? 19.05.2003 11:11:34, E. coli
Дык я так понимаю, интересует вопрос, почему ХОЧЕТСЯ стирать. :) Мне, во всяком случае, это интересно. :) 19.05.2003 11:16:48, Мата Хари
Ну мне иногда хочется, потому что просто хочется. "Я дерусь потому что дерусь" (c). Раньше , иногда, могли обидеть. "Обидеть меня легко, понять сложно" (c). ПМС опять же. Могу продолжить:-) 19.05.2003 11:21:23, E. coli
Аналогично. При этом я совершенно не ощущаю необходимости перед кем-либо отчитываться о причинах моего поступка. 19.05.2003 11:53:58, Харас
Ну кто об отчете говорит? Всего лишь интересно, ЧТО заставляет стирать сообщения. :) Просто любопытно. 19.05.2003 11:56:25, Мата Хари
Я, гм, как бы удовлетворила любопытство?:-) 19.05.2003 12:07:31, E. coli
:))) Типа да. :) Иначе я начала бы задавать тебе дополнительные вопросы. :) 19.05.2003 12:11:33, Мата Хари
Мне-всегда можно. Я я-это я:-0 Отдельно взятая индивидуальная особь:-) А у других может другоe-) 19.05.2003 12:14:16, E. coli
Знаешь, действительно, есть такие люди (и были, и есть, и появляются), которые в ответ на свои сообщения предпочитают услышать положительно-соглашательные :) отклики. Это и характер, и темперамент, и сиюминутное настроение, и влияние ситуации, и жизненная позиция, наконец. Не вижу в этом ничего необычного, собственно. Просто когда пишу им что-нибудь в ответ (если пишу), имею в виду :) Да, плюс еще поправку всегда делаю - это все же "виртуальное общение". Тонкое дело это, да?

По-поводу стирания сообщений - по-моему, никакой прямой связи с вышесказанным нет. Сообщения стирают многие по-причинам более нейтральным, как мне кажется.
19.05.2003 11:01:36, Ирен_ Адлер
Мурзя
Изредка стираю свои сообщения, чаще всего это какой-то минутный порыв что-то рассказать. А потом решаю, что это слишком личное или лишнее, т.е. ничего к теме не добавляет :) Стираю только в том случае, если нет откликов. 19.05.2003 10:49:26, Мурзя
Анитка
Стираю в двух случаях: если невольно кого-то обидела или если никто не ответил... В последнем случае не всегда :) 19.05.2003 10:49:04, Анитка
Ужжжасно интересно: а зачем стирать, если никто не ответил? :))) 19.05.2003 11:01:20, Мата Хари
Анитка
А иногда обидно становится. Ты писал, хотел чем-то порадовать или чем-то поделится, а никому это не надо... Но стираю обычно в ПМС, когда общая депрессия у организма наблюдается :) 19.05.2003 11:15:27, Анитка
Всегда нужно делать скидку на гормональное состояниe-) О, как я хочу быть мужчиной:-))) 19.05.2003 11:17:52, E. coli
Анитка
А я хочу быть перманентно беременной на 4 месяце оной :))) 19.05.2003 11:20:44, Анитка
Увы, наши мечты так и останутся в зародышевом состоянии:-) 19.05.2003 11:22:31, E. coli
Анитка
:) 19.05.2003 11:48:05, Анитка
Что-то стираю, только если сморозила явную глупость, но никто еще не успел ответить. В других случаях - оставляю, спорю, признаю ошибки, а очень личного просто не пишу.
Частенько пишу и стираю, не отправляя :-)
19.05.2003 10:48:49, КрОлик
Женя Пайсон
Удаляю -только в двух случаях: либо привела фактs? которые касаются конкретных людей, и не хочу , чтоб это оставалось "долгосрочно", либо когда случайно сообщение сдублировалось.
Но я вообще, видимо, в силу общего пофигизма, не склонна обижаться на резкие высказывания и , уж тем более, хлопать дверью: виртуал есть виртуал .
19.05.2003 10:43:58, Женя Пайсон
Дубравка
Иногда тоже стираю. Это бывает крайне редко, но бывает. Чаще всего это происходит если я случайно кого-то обидела или не смогла донести до публики суть происходящего и обсуждение пошло совсем не в том русле. Но эти случаи можно просто по пальцам пересчитать. Обычно я все же пытаюсь держать удар до конца, если есть нападки и не сводить беседу к диалогу Дурак - сам дурак. 19.05.2003 10:34:56, Дубравка
olllix
Если мотивом для удаления сообщения послужил критический отзыв на него, то это вовсе как-то смешно, все равно что сказать "это не я, это не я!" :) 19.05.2003 10:23:15, olllix
Просто человеку стало неприятно. Каждый по своему реагирует.
Не писать в конфе - тоже возможно,крик "это не я"...но что делать,если не хочется.
19.05.2003 10:28:07, ИМА
olllix
???
Не писАть вообще и стирать написанное, знаете ли "две большие разницы", ИМХО.
19.05.2003 10:31:21, olllix
я "перестаю" писать. Не отвечаю на критику,и ухожу из конфы на месяцок. Обсуждение затухает само собой ,так как я не отвечаю.
ИМХО- это тоже "убегание"
19.05.2003 10:40:49, ИМА
olllix
Убегание, но без "заметания следов":) 19.05.2003 10:42:24, olllix
Тот же смысл. Ничего не вижу страного в "заметании следов".Автор увидела,что это кого - то обидело - и стерла. Не хотела выслушивать больше замечаний,и спорить,как и я не хочу.
:)наверно,в следующий раз буду тоже стирать:)мне,если честно,это не приходило в глову,так как для меня,есл иуж я решила не писать - все равно,что там после меня происходит:)Ларе,судя по всему- не все равно:)
19.05.2003 10:46:53, ИМА
Женя Пайсон
Боюсь, человек, стирающий свои сообщения регулярно, будет стремительно терять уважение других участников конференции, и с каждым разом все меньше людей будет отвечать на них - ответ без вопроса, последующая фраза без предыдущей - выглядят зачастую глупо и нелепо. А кому хочется выглядеть глупо?
19.05.2003 10:51:45, Женя Пайсон
не знаю:)я очень уважаю пару - тройку участников конференции(не только именно этой),очень регулярно стирающих свои сообщения. Хотя иногда раздражаюсь- это люди,сообщения которых я всегда хочу читать .Но считаю,что имеют право . 19.05.2003 10:54:42, ИМА
Женя Пайсон
Ну, каждый человек имеет право проявить неуважение к тому, кто ответил на его сообщения... 19.05.2003 10:59:30, Женя Пайсон
Так же каждый имеет право проявить неуважение к любому автору ,проявляющееся в некорректной критике
свобода тут. Тем и хорошо инет - общение.
19.05.2003 11:40:52, ИМА
Женя Пайсон
Ну да. Каждый выбирает для себя... ;-) 19.05.2003 11:51:43, Женя Пайсон
У меня порой не хватает времени, чтобы прочесть все высказывания в обсуждении, и я сразу пишу свое мнение, а если потом наталкиваюсь на сообщение, которое написал кто-то раньше меня и почти слово в слово со мной - стираю свое, чтобы не засорять конфу, к чему два одинаковых сообщения? Или если я задала вопрос, а потом обнаруживаю, что ниже уже дан ответ. 19.05.2003 10:14:24, Арлет
гусеничка
есть ещё один момент - когда особо огласки не хочется человеку, он вешает сообщение, получает какое-то количество ответов, и потом стирает - обратная связь получена, цель достигнута, а светиться надолго в сети не хочется - вот и стирают. 19.05.2003 10:14:20, гусеничка
В таких случая все же лучше обозначить как-то, что "ребят, спасибо за советы, сообщение стираю во избежании дальнейшего обмусоливания темы и ассоциаций с автором". Как-то мне это понятней, чем молчаливые удаления. :))) 19.05.2003 10:51:36, Мата Хари
гусеничка
бывает, что автор в исходном топике пишт примерно такое - "сотру после нескольких ответов", а после стирания не остаётся вообще ничего - в этом случае, имхо, те, кто отвечают сами решают - отвечать или нет.

А про исходный топик - ну, высказали автору своё "фе", автор понял, что людям неприятно и стёр сообщение, дабы неприятных чуйств не плодить - опять же имхо - порадоваться надо, что автор своё недомыслие переосмыслил и пошёл навстречу читающим - дабы своей нервической системой не нанести дальнейших повреждений чужим нервическим системам :-)

Сожаление по поводу непрочитанного - это отдельный вопрос, касается только тех, кто читает - одни решают, что от них что-то умолчали, другие - что их хотели обидеть(и даже таки обидели, но под напором общественности стёрли - и как же теперь, обиженным-то жить?).
Когда меня задевает какая-либо тема, я начинаю поначалу грустно думать: "ну вот, мне теперь защита-зонтик от этого нужна...", а потом как-то разруливаю - что теперь, всю жизнь от таких тем бегать что ли?
19.05.2003 11:15:58, гусеничка
Да, тогда я спокойна:))), я просто не подумала об этом (про "сотру" в исходном топике).

А про исходный топик... Я, честно говоря, сильно сомневаюсь, что автор стер свое сообщение, дабы неприятных чуйств не плодить и чужие нервические системы поберечь. Но это дело автора, безусловно.

А сожаления по поводу непрочитанного я никогда не испытываю. Либо не для моих глаз было, либо человек (если стер под влиянием чужих ответов) со своей точкой зрения еще и сам не определился, пусть разбирается с собой для начала.
19.05.2003 11:25:22, Мата Хари
Я однажды стерла сообщение, когда меня обвинили, что я своим советом могу оскорбить Зосю.Хотя, если честно, до сих не понимаю, что я такого написала - совет был искренний и совсем необидный..Ну да ладно, просто объяснила причину, по которой стерла. А так вообще-то не практикую такое идаже больше - меня раздражает, когда хочется прочитать тему обсуждения, а она уже стерта :-(( 19.05.2003 10:09:03, Лулу
Кондратея
Я думаю - смотря какая критика. Но вообще-то - всякий раз считаю, что стало быть - конференция это изрядная доля общественной жизни данного человека. Мнение людей отсюда значимо.

Сама я стираю исключительно редко. По одной причине - случайно или намеренно "пролила" немножко секретов третьих лиц (например, если привела в пример историю от родственника - близкого знакомого). Иногда считаю это возможным - чаще всего хочу поддержать кого-то в конкретных трудностях, но оставить "висеть" навсегда такое сообщение не готова.

Ну и случайно бывает излишнее про других скажешь..

А свои мнения сама я не стираю (видимо, мне сравнительно безразлична "хвала и клевета":), но верю, что вообще это бывает нужно. Без резких мнений и споров бывает скучно - надо давать людям возможность отспорить данный спор ОДИН раз (в данный вечер), а не повторять волнами еще месяц спустя, в ответ более поздно прочитавших людей на резкое мнение. Человек имеет право испытывать или НЕ испытывать настроения обсуждать-спорить. Вот в пятницу вечером, скажем, собравшаяся компания азартно обсудила что-нибудь, многие высказали радикальные мысли. А в понедельник, с работы, им лень возрождать то же настроение для "понедельничных" людей:-)
19.05.2003 10:06:00, Кондратея
кАтька
очень удобно оттачивать мысли :)
критика в этом плане очень помогает :)
19.05.2003 10:05:16, кАтька
признаюсь честно - не люблю критики.
и критика -критике рознь.
Не всегда критика корректна - у каждого человека свой стиль.
и я оставляю за собой право стирать сообщения,которым редко,правда пользуюсь - только если написала в запальчивости резковато,или не поняла чего - то в сообщении,на которое отвечала.
в конференциях критикуют иногда резко,и довольно обидно,на мой взгляд
Я претензий не имею - сама знала,куда лезу.
но так же, как критикующие имеют право критиковать - человек имеет право не принимать критику.
Мне -понравился рассказ Лары. На ее месте я бы тоже ,наверно,стерла. И какое - то время не имела бы желания писать сюда.
19.05.2003 10:03:08, ИМА
Отчего же? Лавров у Лары, на мой взгляд, было куда больше, чем критики :-) Что меня, кстати сказать, удивило :-) 19.05.2003 10:09:57, Нюша
Не любить критику - это право каждого человека. Но только я не понимаю, зачем тогда провоцировать на нее :)? Не любишь критику - н помещай сюда то что народ начнет оценивать. 19.05.2003 10:05:30, virus
Народ вполне может "оценить" все:)Меня пару раз критиковали за очень невинные,на мой взгляд сообщения:)я,правда,не стираю - что есть,то есть:)у меня способ другой- я просто перестаю читать конфу,пока не "отойду". У Лары способ другой- имеет право. 19.05.2003 10:14:24, ИМА
Это тут замечательно практикуется. А вот в других местах стирание сообщений, на которые уже последовали отклики - считается неуважением к тем, кто отвечал, и категорически осуждается. Я один раз так попала, огребла по самые уши, и больше сообщения никогда не стираю. 19.05.2003 09:57:46, Нюша
Мне тоже кажется, что стирать, когда уже есть отклики - неуважение к другим. Можно делать в исключительных случаях - и то, желательно в начале предупредить, что потом сотру.

Я сама грешна этим. Стираю сообщения, когда совсем с кем-то переругалась. Или, если написала что-то очень личное - и не захотела, чтобы это оставалось (но написала под своим ником).

А еще чудесная фнукция - редактировать свои сообщения после того, как кто-то уже ответил. Можно выставить отвечавшего полным идиотом :(.
19.05.2003 10:01:28, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!