Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисяка

А есть ли здесь редакторы-корректоры? %)

Подскажите, уважаемые, когда корректируешь статью в журнал ее возвращать главреду просто в откорректированном виде, или же нужно писать список ошибок и правок, или помечать чем-то вроде сносок места, где была произведена правка? %) Совсем не знаю правил в этой области... :)
Спасибо заранее... :)
16.05.2003 22:26:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
главреду можно показать только если есть спорный момент какой-нибудь. Потому как у главреда о другом голова болит, а не об ошибках. Исправляют все спецзнаками. 17.05.2003 00:41:09, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Лисяка
Да, только у меня сильные сомнения, что там эти спецзнаки кто-то знает... или ими пользуется... потому как в предварительных собеседованиях и задании, отправленном и озвученном при мне, ничего про знаки сказано не было, хотя было известно, что я без опыта работы %)))
Сложность еще в том, что корректировка идет удаленно, задания присылаются в электронном виде, как там расставлять знаки? Есть такой шрифт?
Знания спецпрограмм для верстки от меня никто не требовал... %)
17.05.2003 03:57:39, Лисяка
Лисяка
Спасибо всем отозвавшимся, я знала, что 7я поможет ;))) 16.05.2003 23:21:24, Лисяка
Лучше спросить у главреда, как его устроит. :-)
Я своему возвращаю в электронном виде - в Ворде есть такая возможность - отмечаются все исправления. И там же каждую поправку можно принять или не принять.
16.05.2003 23:05:25, western_lark
Лисяка
Тоже идея, благодарствую :) 16.05.2003 23:20:43, Лисяка
Фабьен
Просто в откорректированном виде, пометки выносятся также на поля специальными знаками. Если же по ходу дела возникли вопросы к автору, то можно и список этих вопросов написать, и приколоть к статье. 16.05.2003 22:53:55, Фабьен
Корректорскими знаками на полях. 16.05.2003 22:51:18, Р-ка
Дочь самурая
Список писать не надо :) Корректорская правка вносится по определенным правилам, с использованием специальных корректорских знаков. Общий принцип таков: в тексте ставится некий знак. Напротив этой строки на поля выносится этот же знак с указанием, что он обозначает. Как же объяснить-то на пальцах? Ну вот представьте, вы вставляете пропущенную букву. Значит внутри текста в нужное место вы ставите галочку. А напротив, на полях - такую же галочку и рядом пропущенную букву. Понятно или не очень? 16.05.2003 22:43:53, Дочь самурая
Я бы так однозначно про список не говорила. В некоторых изданиях принято сдавать со списком. Хотя об этом лбычно заранее предупреждают. 17.05.2003 18:53:13, Харас
Лисяка
Понятно :)) Понятен сам факт, что указывать на место ошибки _нужно_ (по правилам), что мне и нужно было узнать. Спасибо большое! :)) 16.05.2003 23:19:59, Лисяка
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
а правила очень и очень простые)))) 17.05.2003 00:41:41, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Лисяка
Ну подскажииииите, я же знаю, что есть :))) Ну очень надо %) 16.05.2003 22:33:44, Лисяка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!