Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Вспомним школу?

Какой у вас в школе был самый любимый предмет? И - близко ли это к вашей актуальной профессии?

Я в детстве обожала алгебру - как читый гуманитарий: мне очень нравились стройные безупречные выводы, основанные не на предположениях и допущениях (как в геометрии), а на чистых цифрах ;-)

Пригодилось последний раз -на вступительных экзаменах в ВУЗ ;-)
16.05.2003 11:38:56,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Obozhala anglijskij. Uchitel'nica byla ot Boga, zhutko strogaja, no na ejo uroki ja bezhala zadrav hvost:) A vot matematiku i himiju ja ljuto nenavidela. Voobshe, vse gumanitarnye predmety shli u menja na "Ura". 17.05.2003 00:02:09, Tafi
Ботанику обожала, географию. Ни то, ни другое не пригодилось. 16.05.2003 23:37:04, Арлет
У меня логике не поддается :). Биологию ненавидела. Потому что ну очень дурная учительница была. Обожала химию. И как сам предмет, и учительница была отличная. Но у нас еще школа была химическая. Очень любила математику, хотя учительница была отвратительная. Все гуманитарные - ненавидела, вне зависимости от учителя. Физику - не любила, но у меня с ней личные счеты :).

Итог - поступление на биофак, специальность биохимия. А химия в старших классах настолько нравилась, что всерьез подумывала о химфаке. если бы туда физику сдавать не надо было - может и туда бы пошла :))).
16.05.2003 22:09:40, virus
любила биологию , до сих пор жалею, что не стала врачом. Ненавидела физхику. Нормальные отношения со всеми предметами . Закончила с золотой медалью. Работаю юристом 16.05.2003 22:05:34, krolik
НИНАЙОТУ
Я тоже любила алгебру, но геометрию, кажется, больше. Выбирала её сдавать как устный предмет. Все как на сумашедшую смотрели - все теоремы знать на изусть. Сейчас журналист, заочно получаю филологическое образование. НО! За 3 дня до собеседования забрала документы с экономфака. 16.05.2003 18:59:12, НИНАЙОТУ
Любимые предметы - литература, история. Очень хорошие учителя, до сих пор безмерно им благодарна. Это при том, что волею судеб я училась в физмате. Институт был технический, математика тоже легко дается (в т.ч. всякие извращения типа дискретной). А профессия, к моей радости, действительно связана и с любимым предметом (литературой), и с полученным в/о (ИТ). 16.05.2003 17:59:40, Witchка
Алгебра, информатика. Программист. 16.05.2003 17:51:10, ShKitty
Тоже алгебра и, конечно же, она мне пригодилась :)) Геометрию я тоже любила :) Химию любила как предмет, но из-за учительницы терпеть не могла на нее ходить. Неплохо относилась к физике и очень уважала историю. Литературу ненавидела жутко. 16.05.2003 16:39:11, Ильда
Физкультуру. :))

Еще литературу, историю и английский. В общем чистый гуманитарий.

А, еще в младших классах труды.
16.05.2003 16:32:27, Молли
любимые - история и английский.
нелюбимый - алгебра.
Пригодилось - и в институте (высшая математика) и на работе были сплошные подсчеты, расчеты со степенями.

16.05.2003 14:51:55, Шаффи
Lyta
Ненавидела химию - представляешь, в каком шоке были все мои друзья, когда я за химика замуж вышла ;))
А любила математику - так и связана с ней пожизненно ;))
16.05.2003 14:10:54, Lyta
хухра-мухра
любила больше всего английский и рисование, с этими предметами не было никаких проблем. Еще математику, историю, литературу, химию (только неорганическую, потому что органику у нас вела мерзкая тетка). К биолгоии-зоологии тоже относилась неплохо, а вот анатомия как-то мимо прошла. Еще любила астрономию (а вот физику - не слишком).Физ-ру любила только лыжи, а так всегда доставала освобождения. Что пригодилось? Ну, сначала математика, во время учебы и потом, когда работала программистом. Сейчас- английский, постоянно на нем общаюсь. Рисование тоже одно время составляло мой скромный приработок (делала всякие доски и матрешки на продажу, был такой период) А так больше ничего, но ведь неизвестно, как жизнь сложится. Впрочем, я уже классу к 9-му поняла, что писатель или художник из меня не выйдет (хоть и хотелось) 16.05.2003 13:55:35, хухра-мухра
Были нелюбимые предметы и нелюбимые уроки. Первое - история, второе - химия и немецкий до смены учительницы. 16.05.2003 13:51:16, мышка на сервере
В школе отдавала явное предпочтение лит-ре и языкам. Еще любила алгебру, местами физику :)) и биологию.
Не любила и никогда не понимала химию, практически выучила ее прямо перед экзаменом в 10 классе и умудрилась сдеть на "5" (никаких следов от этих знаний на данный момент не осталось, естессно).
Ненавидела информатику, труды, пение и физ-ру.
Кстати, саму школу я совсем не любила. И с одноклассниками никогда не встречаюсь, разве что с отдельными личностями, с коими была дружна в школьные годы, да и то редко.
Языками активно пользуюсь по сей день :), любовь к литературе вылилась в филфак универа, что мне никак не пригодилось в работе.
16.05.2003 13:26:54, Ада (комп сломан)
У меня была отвратная училка по лит-ре, поэтому как школьный предмет я ее ненавидела. Зато любила химию, потому что учитель был хороший. Еще английский любила, историю - недолго, пока учительница хорошая была и географию (то же самое).
Ненавидела только физику.-)
16.05.2003 13:19:16, Р-ка
Мурзя
А у меня никакой связи "учитель-предмет" не наблюдается :) Мухи отдельно, котлеты отдельно :)) 16.05.2003 13:24:24, Мурзя
У меня это всегда было взаимосвязано. Если речь шла именно о школьных предметах. Литература или история сами по себе мне были интересны всегда, ну так я сама и читала, и занималась. А в школе уроки были неинтересны, и на них я дурью маялась.-) А все. что хорошо преподавали - было интересно. Поэтому эти предметы я любила. 17.05.2003 23:15:13, Р-ка
O'Merry
В школе любила только русский, литературу и историю (но и ту - до 17 года). Собственно, этими предщметами в том или ином приложении я и занимаюсь по жизни :)))
Еще мне нравились биология и неорганическая химия. Но с органикой мы так не полюбили друг друга, что робкие предположения "не пойти ли мне в мед по родительским стопам" истаяли сами собой при мысли о том, что этой дрянью мне придется всю жизнь заниматься! :((( Да, еще пение любила - и НВП, хотя однажды чуть не убила военрука учбеной гранатой (совершенно не умышленно, поверьте!) :)))
Ну и все школьные годы люто ненавидела физику и алгебру с геометрией. :((( И физкультуру. И раздел шитья в домоводстве (кулинарию и элетротехнику очень любила).
16.05.2003 13:08:55, O'Merry
Катер'ОК
Жму кисть любителю русяза! :о) 16.05.2003 14:35:41, Катер'ОК
fat mouse
Про органику и неорганику – подписываюсь двумя руками. А НВП ненавидела люто и ненавижу по сей день. Ночью меня разбудите – и я отбарабаню все поражающие факторы ядерного взрыва и функции каждой части в автомате Калашникова. Вот просто с ходу: затвор: а) досылает патрон в патронник, б) запирает канал ствола, в) разбивает капсюль, д) извлекает стреляную гильзу. Зато после такого драконства в университете все стонали от гражданской обороны, а я хихикала: это вы, граждане, плохо НВП учили! 16.05.2003 13:16:33, fat mouse
Мурзя
Я любила, естественно, химию, и еще алгебру. Гуманитарные предметы как-то мимо моего сознания прошли :( Жаль. Только русский положительные эмоции вызывал.
По работе ничего не пригодилось, разве что немного химии и моя любовь к знакам вообще :)
16.05.2003 12:56:38, Мурзя
алгебра,геометрия, французский, химия, информатика. Ничего не пригодилось особо? кроме разве что информатики... Но и то, не школьный курс, а то, что давали на УПК - программирование. 16.05.2003 12:54:17, Королёк
fat mouse
Русский и литература -- да. История -- для общего развития. Биология -- пригождается сейчас, как и другие предметы, для редактирования текстов.
Математика (ее не любила, но знала хорошо) была нужна, когда я физиков и математиков готовила к поездке по обмену в Штаты. И еще -- когда сдавала GRE, поступая в заграницу :)
16.05.2003 12:53:40, fat mouse
Катер'ОК
Уф, ну хоть кто-то еще, кроме меня, русский любил! :))))))))) 16.05.2003 12:59:37, Катер'ОК
А я как-то не отделяю его от литературы. :) Они так тесно переплетаются, что любить одно без другого - невозможно. 16.05.2003 18:02:33, Witchка
Мурзя
Мне нравился, хотя я совсем не гуманитарий :)) 16.05.2003 13:13:00, Мурзя
fat mouse
Кать, дык я ж филолог! 16.05.2003 13:05:58, fat mouse
Катер'ОК
Ну, некоторые филологи русский почему-то не любят... А вот литературу, наоборот, ОБОЖАЮТ!
Я, например, алгебру с геометрией не то что не люблю - я их просто БОЮСЬ!!! Мне иногда сны снятся: учусь я в школе, грядет контрольная по алгебре... Просыпаюсь в холодном поту, чесслово!!! :)
16.05.2003 14:37:51, Катер'ОК
fat mouse
я вот недавно в холодном поту проснулась оттого, что уже не моя, а ребенкина математичка приснилась :((( 16.05.2003 14:55:22, fat mouse
Катер'ОК
Мне, наверное, тоже скоро будет снится. Года через 3-4... Думаю, это у нас с тобой профессиональное заболевание! :о) 16.05.2003 15:17:15, Катер'ОК
aaw
в советской школе - обществоведение :)

когда сдавала экзамен, собрались все, кто могли, меня послушать, я вещала очень долго и увлеченно :)

а когда жила с родителями за границей, то в школе при посольстве любила ВСЕ предметы, - учителя были замечательные
16.05.2003 12:50:45, aaw
Я все любила, независимо от личности учителей. Нравилось учиться. Математика - на первом месте. 16.05.2003 12:40:03, Снусмумрик
Кондратея
:) Алгебра тоже основана на аксиомах. Ровно столько же, сколько геометрия. Выводы в геометрии даже элегантнее, на мой взгляд.

Математика вообще опирается в любой теории на аксиомы. Есть некие простые моменты, в которые человеку надо сначала ПОВЕРИТЬ.

Я НЕ любила черчение и пение. Более идиотских предметов свет не видывал. Этика и психология семейной жизни нравилась мне ОЧЕНЬ - своим непередаваемым оттенком общего бреда с совсем уж сюрреалистическими выпадами (мой одноклассник в сочинении на тему "какой будет моя семейная жизнь" - "я буду предпринимать усилия по искоренению снохачества в советском быту". Оказалось - списал неудачно:).

В первых классах физкультуру, рисование и труд любила. Позже такой уж любви к школьным ПРЕДМЕТАМ не испытывала. К наукам - другое дело... Помимо школы у меня многое протекало.

Конечно, охотно занималась много чем. Химией, например.
16.05.2003 12:12:32, Кондратея
гусеничка
черчение :-))))
История с черчением. Я в кабинете рисования нашла папку с заданиями олимпиады по черчению классе в пятом, наверное(черчение тогда вводилось только в восьмом), разгадала все и стала слёзно приставать к учительнице, чтоб мне ещё таких дали...ну мне и дали - направление на текущую олимпиаду :-)))
Заняла второе место - ибо оформляла неправильно(ну, рамка не 5 мм отступ от края - я ж не знала тогда "тонкостей", а нарисовала всё на глаз - у меня мама конструктор, я все эти ГОСТы видела, хм...рыбу заворачивала :-)

И вот эти олимпиадные задачки - угадать форму предмета по двум проекциям, нирисовать пересечение предметов и т.п. это очень занятно, а то, что в курсе предмета преподавалось потом - это ж жуть!
Но я и геометрию тоже любила, планиметрию... :-) Черчение с ней связано ;-)
16.05.2003 12:21:14, гусеничка
Кондратея
ТО, что тебе нравилось, называется "начертательная геометрия". В школьном курсе черчения ее позорно мало. А нам преподавали всегда "практики" с часового завода, которые собаку съели на толщине линии такой-то и такой-то, отступе тут - отступе там. У меня же в то время руки были, как крюки - карандаш держать не умела - и голова совершенно другим занята. Моя мама - большой талант в черчении - просто рыдала над моими домашними работами, говоря - нет, ты точно папина дочь, а не моя:-) 16.05.2003 12:27:39, Кондратея
fat mouse
Аналогично. У меня мама -- инженер, чертежи всегда идеальные, будто автомат рисовал. А у меня -- линии волосатые, буквы неровные. Мама заставляла переделывать до такой степени идеала, какая даже не требовалась в школе. Кстати, я очень любила все эти упражнения на пространственное мышление, я только не любила выполнять все эти требования спецификации -- таблицы на чертежах и пр. Вот уж действительно предмет, который почти никак не пригодился. 16.05.2003 13:04:18, fat mouse
У меня была подобная история с черчением, только в роли вашей мамы был мой папа и он не заставлял меня переделывать чертежи, потому что всё равно я в них ничего не понимала. Учитель по черчению в конце 8 класса (когда черчение у нас почти закончилось), сказал мне "Что-то у тебя все чертежи в классе такие плохие, а дома идеальные? " На что я не моргнув глазом сказала "Дома хорошая и располагаюшая к чертежам обстановка!":) 17.05.2003 00:09:39, Tafi
Мурзя
Я не любила черчение ужасно, но при этом чертила лучше всех, мне легко давалось и увидеть "это" во всех проекциях, и изобразить. Пригодилось это умение только в универе на курсе кристаллохимии. Порой даже голова кружилась, когда очень в воображении в кристалл погружалась :)) 16.05.2003 13:17:48, Мурзя
Да, вот начертательная геометрия - то, о чем гусеничка пишет - и мне тоже нравилась :). Я легко могла себе представить такие вещи :) 16.05.2003 12:51:55, Чудик
Анитка
У меня она только в институте была... Нравилось. А в школе чертежника не было :) 16.05.2003 13:03:19, Анитка
гусеничка
над моими работами тоже можно было рыдать :-)
Даже в институте...
16.05.2003 12:35:41, гусеничка
Наташа С.
А мне нравилась химия, в которой я не до конца всё понимаю до сих пор... Из-за учительницы, как я понимаю. Она была такая крупная, статная женшина, носила крупные строгие ( всегда овальные) украшения из тёмных камней, волосы у неё были густые и темные - гладко зачёсано назад и низкий пучок. Абсолютно прямая спина. И при этом - все эти колбы, опыты с дымом и осадками - красивыми холёными руками и прекрасно поставленным голосом... Кабинет у неё всегда сиял и она всегда вела себя очень корректно, а в то же время строго. Королева прям... Эх! Еще физику любила и матему - ну это чисто из бахвальства - мне это легко давалось и я часто могла ответить, когда другие не могли.:))) 16.05.2003 12:12:29, Наташа С.
Туська
Английский и литература. Куда еще ближе к моей дипломной профессии:))
Только мне еще нравилась информатика всем смертям на зло. Кааааак я писала программы на "Бейсике" и "фортране":))
16.05.2003 12:12:18, Туська
Думала я, думала...но так и не вспомнила.:))Т.е. в какой-то определенный момент времени мне нравились определенные предметы. Был период увлечения геометрией, английским, литературой, русским языком, а больше и не припомню.:)
НЕнавидела обществоведение и химию с биологией.:))
Да и в институте не припомню я таких уж любимых предметов, скорее любовь зависела от преподавателя, а посему регулярно менялась.:))
16.05.2003 12:06:21, Лёлик
Kopa Хюбш
О, а я как раз любила обществоведение:-)
Но думаю, что у нас разные программы были:-)
16.05.2003 12:22:01, Kopa Хюбш
rozmaita
Физкультура;))
Школьные воспоминания - самые мрачные:(
16.05.2003 12:05:25, rozmaita
Ненавидела писать сочинения:) Очень радовалась на выпускных экзаменах, что это ПОСЛЕДНЕЕ сочинение в моей жизни...

Зато теперь на работе каждый день пишу-пишу что-то;)
16.05.2003 12:02:55, Katenka
M&Ms
Больше всего любила химию и биологию. И до сих пор люблю, но как любитель. В жизни почти не пригодилось, так только, для себя интересно. Хотя нет, в первый институт я поступала на специальность "биология и география", там на экзамене, конечно, и в процессе учебы все мои программыне и за-программные знания очень пригодились. Но по жизни - нет. 16.05.2003 12:02:41, M&Ms
Физика и математика. 16.05.2003 12:02:19, Шин
vinograd
математика-лит-ра- немец.язык -я в принципе люблю учиться -пригодилось все в институте- и на поступлении и потом-в процессе
математика особенно- все 3 года я получала автоматом экзамен в моем гуманитарном вузе- отличницей была:))))
16.05.2003 11:58:56, vinograd
Фабьен
Обожала французский и черчение.
Итог: с французским - вся жизнь, к профессии в любом случае близко:-)
Черчение - забыто давно, но приятные воспоминания остались:-)
16.05.2003 11:57:41, Фабьен
Я в свое время не смогла выбрать между физикой, химией и биологией - вот и поступила на факультет физико-химической биологии :-)
16.05.2003 11:57:36, КрОлик
Kopa Хюбш
Любила: русскую литературу, историю, географию, английский язык, английскую литературу, МХК (Мировая художественная культура)
Терпеть не могла: физику, физкультуру, химию, геометрию, алгебру.
16.05.2003 11:54:53, Kopa Хюбш
мамАнечка ©
Нравились физика, химия, биология.
Любила алгебру.
Возможно, отчасти, только биология пригодилась:-))))))))
Ничего, ребенок пошел в школу, пригодится теперь ВСЁ!
16.05.2003 11:54:27, мамАнечка ©
гусеничка
да все практически - я как любознательный щенок, даже на труды мальчиковые ходила, и безумно расстраивалась, когда меня оттуда выгоняли - я была единственная, кто РАБОТАЛ :-)

Но мне как-то везло - я почти обо всех предметах получала представление ДО того, как их начинали преподавать.
Исключением были такие предметы, как:

История советского государства и права

НВП в её клинической части

Медицинские основы НВП

К тому же я известный "сачок " :-)
16.05.2003 11:53:11, гусеничка
Женя Пайсон
Мальчиковые труды мне тоже нравились. А вот девочковые ... 16.05.2003 11:57:13, Женя Пайсон
хухра-мухра
Какая же у нас была жуткая учительница по труду! Теперь мне кажется, что она сама ничего не умела. Например, яичницу она заставляла жарить с ДВУХ СТОРОН! (Может, в целях борьбы с сальмонеллами? не знаю). Такая гадость получалась! А чего мы шили-это вообще кошмар. Впрочем, одна юбка вышла неплохо, я ее потом даже носила. Кроить у меня выходило давольно удачно, а шить- совершенно не умела. У мальчик трудовик вообще пил, приходил пьяненький и они измывались над ним как могли. Единтсвенная полезная вещь, которую они сделали- просверленные двушки (чтобы повесить их на веревочку, позвонить в автомате, а потом за веревочку выдернуть). Они такие делали всему классу. 16.05.2003 14:04:13, хухра-мухра
Зато наша трудичка была помешана на своем предмете и считала что мы должны вязать 24 часа в сутки и печь пироги на каждом уроке. Она требовала чтобы мы приносили дорогие продукты, в том время когда в магазинах ничего не было (92-93 годы). Ясное дело что её не особо любили. 17.05.2003 00:14:02, Tafi
aaw
у нас одно время были такие труды, - дома готовишь что-нибудь вкусненькое (можно коллективом с одноклассницами), а на уроке поедаешь :) 16.05.2003 12:52:38, aaw
Кондратея
А меня еще в четвертом классе не пустили заниматься мальчиковым трудом. Моя мама даже заявление написала (по моей просьбе), но трудовик отказал устно, в грубой форме - "на моих уроках бабам не место, не было их и не будет, пока я жив".

Пришлось шить трусы:-)
16.05.2003 12:13:35, Кондратея
Анитка
У нас была замечтельная учительница по трудам :) Поэтому трусов не шили :) Вышивали всякие разности всякими интересными техниками, получались действительно красивые вещи :))) Шили для себя, готовили вкусности. Как-то хорошо и уютно у нее на уроках было :) 16.05.2003 12:20:15, Анитка
Iriska
Угу, и у нас тоже самое, я их очень любила, и даже! неплохо шить научилась, что мне очень прогодилось, если кто помнит как было в 90-х с одеждой, да и с деньгами:( 16.05.2003 12:42:33, Iriska
Кондратея
В этом обсуждении вообще многое на личность учителей склоняется. А у меня личности учителей почти никак не влияли на любовь к предметам. Мне это и в голову не приходило -учителей я отдельно изучала, как биолог - муравьев. Многие были очень интересные, достойные подражания или наоборот:-)

"Трудичка" была ОЧЕНЬ интересной дамой, условно-польского происхождения. Многое, что она говорила, мне запомнилось. Но сами женские труды мне были неприятны. Тем более, что кулинарной лаборатории в школе не было, а вообще трудовой кабинет был переделан из одного из туалетов (в другом была раздевалка для физкультуры:). Обстановка была еще та!
16.05.2003 12:30:11, Кондратея
а унас именно труды были, именно там меня научили шить, и готовить частично. А про турсы который раз читаю, недоумеваю . Мы полгода учили сервировать, готовить, полгода шить, я носила самошивные платье, юбки, сорочку, блузку 16.05.2003 12:37:19, Шин
гусеничка
у нас тоже прикол с трусами был. Одна девочка, у которой мать - профессиональная швея, принесла трусы...связанные крючком :-)))
Ювелирно, из шелковых ниток в сколько-то сложений. От кутюр фактически :-)

Девочка не шила из принципиальных соображений "у меня мама есть", но руки были нужным концом вставлены.
Ещё тогда я получила урок - всё, что ты сделаешь сам - твоя собственность.
Преподавательница трудов поставила девочке заниженную оценку, но эти красивейшие трусы хотела на конкурс отправить - на что девочка заявила: "либо Вы оцените их так, как они того стОят, либо я не отдам их на выставку".
О, как корёжило учительницу....
Два дня её штрябало и кряхтало непрерывно - она нас в школе видеть не могла, весь класс :-)
Потом она таки решила трусы на выставку не отправлять - чтоб "не думали, что усё по-ихнему выйдет, ишь девицы какие жадные пошли!", и до конца года вспоминала всему классу эту историю...
Всё дело юбыло, естественно, в комплексе неполноценности - т.к. девочка могла за перемену связать маленькую варежку, "заданную" к следующему уроку - прямо у нас на глазах...
16.05.2003 12:46:53, гусеничка
Кондратея
Интересно, многие девочки в таком положении испытывают нежелание шить "потому что у меня мама есть"? Я была именно такой. Именно тогда научилась вышивать - вопреки школьной программе и целесообразности. Вышивала тогда белую и цветную гладь - на подарки всем родственникам. Но в школе никак не "светилась". 16.05.2003 12:54:00, Кондратея
fat mouse
А я с тех пор прекрасно вышиваю, но ненавижу шить. И ришелье с мережкой не люблю, которым меня долбили. Особенно ришелье, белым по белому с дырочками, у меня оно почему-то всегда пачкалось и имело ужасно гадкий вид. А со швейной машинкой у меня с тех пор такое взаимонепонимание, что я даже шторы вручную подрубаю 16.05.2003 13:20:52, fat mouse
Кондратея
Я носила только платье (кажется, его шьют в 7 классе) - но потому, что меня мама заставила его носить ("сама настряпала -сама и носи"). Учиться мне шить было абсолютно невозможно - мама шила много и хорошо и со страданиями выделяла тряпочки на мои "кулемы". К тому же, мама сопротивлялась моему обучению "женским премудростям" - очень осмысленная позиция, как я теперь погляжу:-))) 16.05.2003 12:43:27, Кондратея
:) моя мама шить не умела, она вязала хорошо, я не умею так. но твою маму я понимаю. хотя думаю, что при праивльном воспитании умении шить ен вредит, это так - для удовльствия :) 16.05.2003 12:52:04, Шин
А у нас была татарка и учила нас печь беляши :) 16.05.2003 12:36:42, Снусмумрик
? беляши жарят, по-меому. пекут вак-беляш. 16.05.2003 12:44:07, Шин
Ой, звиняйте, мы не специалисты :) 16.05.2003 12:53:01, Снусмумрик
Кондратея
Точно. Именно так. 16.05.2003 12:47:05, Кондратея
Кондратея
Этому меня учить не пришлось. И татарская, и русская линии моей семьи - обе пекли беляши. 16.05.2003 12:41:58, Кондратея
Кстати, ты готовить сама училась или на курсы ходила? 16.05.2003 12:52:42, Шин
Кондратея
Нет, на курсы ни разу не ходила. Хотя в Англии собиралась как-то раз. Но и не совсем "сама научилась" - без наводки множества осведомленных товарищей, и опыта очень качественной кухни в колледжах (не повседневные обеды, а парадные) - даже не узнала бы, что такое бывает.

Были некие поворотные моменты - посещение кухни ресторана (по знакомству с молодым поваром), наблюдения за ОЧЕНЬ хорошими кулинарками в домашних условиях, и главное - общение с индийскими и китайскими семьями. Я там "подцепила" не только восточную кухню, но и отношение к повседневной пище, как к искусству.
16.05.2003 12:59:21, Кондратея
Я мечтаю пойти на курсы "высокой" кухни:)) Типа Мастер-класса что-то.

Пока собираю книги на эту тему:)
16.05.2003 13:04:46, Кarolina
Кондратея
Знаешь, что меня тогда в последний момент отвратило? Это были выездные курсы школы Кордон-Бле (т.е., с сертификатом Кордон-Бле, их в принципе много таких школ). Из Франции выездные. Но я посмотрела их рекламное видео - и мне не захотелось выбрасывать столько денег за цирковое представление. На таких коротких курсах они СЕБЯ демонстрируют. А еда - дело вдумчивое, тихое...

Размышляю, доведется ли когда-нибудь найти время и деньги, и пойти просто учиться во Франции, на общих основаниях - около полугода для "базовых технологий", так сказать. Потому что я именно и хочу совершенствовать основные приемы, типа замеса теста- жарения- тушения- разделки...

Рецепты - дело наживное. К книгам я тоже неравнодушна:-)
16.05.2003 13:12:30, Кондратея
Я сейчас с упоением штудирую книгу этой школы:))Очень даже:)

А еще мне повезло. Сестра мужа вышла замуж за повара высокой квалификации:)) С 20 летним стажем.
Ох, как многому я у него научилась(и он у меня тоже,как ни странно,он просто не человек а губка - впитывает все новое,что видит ,слышит,читает:)

Меня потрясали его повседневные ужины из обычных продуктов. Такой профессиональный взгляд,подход,фантазия.
Сложилось так,что они жили у нас дней 10. И готовил он. Это что-то!:))
16.05.2003 13:17:49, Кarolina
Кондратея
Такие-то опыты и есть самое главное. Увидеть, как кто-то готовит. Лучше систематически - в комплексе. 16.05.2003 13:21:25, Кондратея
Вот поэтому я и хочу на курсы:))
Кстати,мой муж так активно меня поддержал,что я прямо испугалась.
То ли он корыстен(хочет ресторацию дома иметь),то ли я отвратно готовлю:)
16.05.2003 13:23:53, Кarolina
Кондратея
Да почему же? Мой муж сразу поддерживает любое мое пожелание чему-то поучиться. Знаний много не бывает. А у тебя еще и польза налицо. 16.05.2003 13:27:25, Кондратея
Ну,например, некоторым курсам он противится.Например,шитья:))
Знает,что я ему ничего шить не буду:)
16.05.2003 13:29:26, Кarolina
спасибо. ОЧень ценно. Просто боюсь, что без такого же отношения я вот никогда дома уютного иметь не буду 16.05.2003 13:03:52, Шин
Кондратея
А "уютный дом" тебе ТОЧНО нужен? Ты точно этого хочешь?

Хотя в основном я согласна - для меня "уютный дом" в большой степени определяется качеством и разнообразием еды, которую там готовят:-)
16.05.2003 13:13:26, Кондратея
Я - нет. но он нужен мужу и детям, хоть в какой-то степени. Хотя точно не знаю, что меня раздрадает больше - сам беспорядок или то, что кроме меня убирать это некому. 16.05.2003 15:31:57, Шин
Анитка
Наша была не условно-польского, а польского :)
А я вот не умела любить предмет не любя при этом учителя... Если учитель был плохим, то к предмету относилась равнодушно....
16.05.2003 12:34:49, Анитка
Кондратея
:-) Для такой отстраненности надо иметь существенные интересы ВНЕ школы. Они обычно раньше школы закладываются - школа оказывается неким посторонним делу развлечением. В моем случае было ПРИМЕРНО так. В случае моего брата - 100% так. Мерять физику по череде неудачных учителей физики, или подавно - русскую литературу по литричкам "числом поболее, ценою подешевле" - в голову не приходило:)))) 16.05.2003 12:41:22, Кондратея
Анитка
С литературой все совсем сложно :) Читать любила всегда, а вот все эти разборы: кто там луч в каком царстве и сколько снов кому приснилось - уууууууу, ненавижу :))) 16.05.2003 13:08:00, Анитка
Туська
А у нас... у нас... была отвратная "трудичка":( Меня и моих основных подруг она терпеть не могла, всячески цеплялась и кричала: "Да как ты собираешься замуж выходить, если бутерброд правильно сделать не можешь?!" Вот сижу второй раз в замуже и думаю, и как это я смогла-то:)) 16.05.2003 12:26:27, Туська
Анитка
А у нас мальчики какую-то ерунду делали... Верх мастерства - проволочные штучки, которые хитро распутываются :))) 16.05.2003 12:00:58, Анитка
гусеничка
наши делали много чего:
столярные: табуретки, кораблики, скворечники,
токарные всякие вещи на станке - игольницы-подсвечники-чашечки-плошечки-матрёшки, дальше меня уже не пускали(учительница девочковых трудов нажаловалась всем, кому только могла), но там была работа по металлу - резать-пилить-обрабатывать.
Мне было жутко интересно :-)))
16.05.2003 12:06:03, гусеничка
Во, только сейчас дошло. это ж дискриминация получается! Почему это на трудах делили по половому признаку, и даже не спрашивали, чем мы хотим заниматься? 16.05.2003 12:35:21, Снусмумрик
Кондратея
Так вот я именно об этом... 16.05.2003 12:43:49, Кондратея
Анитка
Как дочь столяра-краснодеревщика 6го разряда я могу понять твое увлечение мальчишескими трудами :) Но у меня этого и дома хватало :))) 16.05.2003 12:12:10, Анитка
гусеничка
а мне не хватало - моя мама была очень против "чего-то такого" :-(
Хотя инструменты у нас дома были и я потом подпольно мастерила всякие настольные кораблики :-)
16.05.2003 12:22:13, гусеничка
Женя Пайсон
Оооо, это отдельная песТня! Наши мальчики один год делали для какой-то артели такие головоломки -два стальных прутика, переплетенные между собой, и их надо расцепить. Называлась головоломка -официально, ей-ей не вру! -"Попробуй снять спираль". Инструкция начиналась словами:"Снятие спирали - увлекательное занятие для детей и взрослых..."
Поэтому смысл анекдота "Вы спираль ставили? Вот вы и снимайте!" приобретал совершенно новый оттенок...
16.05.2003 12:05:41, Женя Пайсон
А деньги им платили? Подозреваю, что директор школы что-то с этих трудов имел :( 16.05.2003 12:38:08, Снусмумрик
Туська
:))))) 16.05.2003 12:23:45, Туська
Анитка
Ха-ха-ха :))) Было зачитано вслух коллективу :))) 16.05.2003 12:11:07, Анитка
Могу назвать нелюбимые: химия и литература. Помню ботаника нравилась, но никак не пригодилась. Физика и математики как наиболее легкие помню. Любимых наверное не было. 16.05.2003 11:51:06, Йоко
Анитка
Алгебра-геометрия, тут тетради свои просматривала, столько всего сама дома делала лишнего, абалдеть :))). Да и учительница была замечательная в старших классах. Физику любила меньше, но очень мне нравилась четвертая четверть, мы в это время только лабораторки проводили :)) Труды любила в средней школе, потому как всегда хвалили :)))) Труды пригождаются и сейчас :), математика на уровне вычислений на калькуляторе, но в институте была одна спрошная математика, физика не нужна совершенно, но Перельмана перечитываю регулярно :))) 16.05.2003 11:49:35, Анитка
Лестница А
А я лабораторные не любила - точные результаты не получались :))
Мне больше задачи нравились.
Хотя пулять шариком из пружинной пушечки было здорово :)
16.05.2003 12:48:24, Лестница А
Анитка
Точный результат у меня получился только один раз. Скорость света в масле мы определили идеально. Результат полностью до последней цифры совпал с указанным в справочнике, только вот мы потом в степени минус приписали :))) Эльза Михайловна была очччень недовольна :))) 16.05.2003 13:17:01, Анитка
английский и лит-ра. 16.05.2003 11:48:49, sichan
Ирис
неорганическая химия - после школы знания использовала один раз - купили на кухню медные крючки, а к ним прилагались стальные гвоздики, я гвоздики положила в раствор медного купороса и они тоже стали "медного" цвета :-))) 16.05.2003 11:44:27, Ирис
Ирис
Вспомнила! Спирт "Рояль" разводили по всем правилам химии до крепости в 40 градусов :-))) 16.05.2003 11:49:31, Ирис
Физкультура. :) Но я вообще учиться не люблю. Нет, не пригодилось и от профессии весьма далеко. 16.05.2003 11:43:49, Мата Хари
Биология, физика, литература.. 16.05.2003 11:42:58, От Семенчика
Труды:))
Рисование. Черчение.

В работе пригодилось все;)
16.05.2003 11:40:51, Кarolina
Катер'ОК
Русский язык. Литература - меньше... Неоригинально? :о) Конечно, пригодилось!!! 16.05.2003 11:40:05, Катер'ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!