Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кАтька

Неблагополучные семьи и дети

Темами в семейной навеяло...
Что понимаю под "неблагополучными семьями" - семьи, где оба (или один?) родителя алкоглики, наркоманы, люди с замедленным умственным развитием, преступники (не политики, а убийцы, насильники, извращены). Люди, которые явно не способны вырастить и достойно воспитать детей, они даже родить здорового ребенка явно не могут (не чтоб абсолютно здоровый был, а чтоб с головой все в порядке было). Не первый раз по этому поводу возникала у меня мысль, не легче ли стерилизовать таких людей, чем с тоской и болью потом наблюдать за брошенными детьми, искалеченными судьбами? Ваше мнение?
15.05.2003 09:42:43,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сердце кровью обливается, когда я об этом думаю. Но самое обидное то, что нормальные люди иногда не могут родить, а у ЭТИХ почему то получается нарожать, а потом кинуть или жизнь своему ребенку искалечить :-(((( 15.05.2003 14:12:30, Реля
гусеничка
просто "выбраковка" какая-то :-(
Олега Дивова почитайте, масса пищи для размышлений - уж очень в стиле пошло обсуждение.
Быть недовольным ситуацией, построить систему, которая будет питаться за счёт этой ситуации и всячески противится её изменению, и потом ещё и думать - а почему это лучше не становится, а?
15.05.2003 13:17:10, гусеничка
что-то почитала я темку вашу... хорошо, что мы не Боги, можем только воду лить - из пустого в порожнее. Не в моих полномочиях решать кому жить на этом свете, а кто - отбросы и за борт пжалста. Я наркоманка, алкоголичка, с гипатитом С и длинной историей всяких венерических заболеваний в недалеком прошлом... во мне ничуть не меньше материнской любви, чем в любой другой женщине... РОЖАЙТЕ, ЛЮБИТЕ И ДА БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ:-) 15.05.2003 12:35:00, ЖЕНЩИНА
кАтька
конечно буду рожать :) 15.05.2003 12:38:03, кАтька
Есть в США какой-то фонд. Местные наркоманы (и прочие страждущие) могут туда обратиться и получить $200 за то, что их простерилизуют. Вот такая забота о здоровье нации у некоторых богатых американцев :-) 15.05.2003 12:16:03, VN
Новый Гитлер? Вы историю-то хоть капельку знаете? 15.05.2003 12:01:32, Фаланга
Siniy
Гитлер спас мир от ядерной войны и полного уничтожения человечества 15.05.2003 12:59:57, Siniy
Будем его любить долго и нежно, именно такого положительного результата он и добивался, вычищая мир от не арийцев. ! 15.05.2003 13:17:35, Фаланга
Siniy
да нет, просто плохие действия привели и к положительным результатам
вообще, если посмотришь, периодически в мире появлялись тираны, диктаторы и т.п, однако человечеству в целом от этого становилось только лучше и лучше
хотя было локально плохо тем, кто ощущал на себе тяжести тирании и диктатуры
15.05.2003 15:14:47, Siniy
гусеничка
Всё это напоминает эпизод - необходимо сначала погрузить всё в д-мо(раз уж столь животрепещущая тема ;-), кричать об этом на каждом углу - чтоб все знали - они по уши в д-ме, потом всех отмуть и ходить гордым - это Я такой герой, спас цивилизацию....

Так и с Гитлером - не будь той войны, не было б ядерной бомбы в рекордные сроки, и не надо бы было мир спасать.
Брюс Уиллис отдыхает.
15.05.2003 15:27:52, гусеничка
кАтька
а вы? 15.05.2003 12:10:30, кАтька
Мы это кто?
Если ко мне лично вопрос, то пожалте с большой буквы писать.
15.05.2003 12:17:19, Фаланга
Firs
Не понаслышке знаю проблему - работал в д/д , там еще 2 раза в год наиболее психически нездоровых и умственно отсталых детей в специнтернат отправляют - навещал их там... Статистику преступлений и суицидов, выпускников д/д,наверное знаете. И это еще для детй, с которыми худо-бедно занимаются; бывает, что годами живут с "родителями" - не хватает мест в д/д, такого там насмотрятся-испытают...
Есть гуманный выход - добровольная стерилизация. Я уверен, что большая часть опустившихся женщин за некоторую выплаченную им сумму (например, $500 для них - фантастическое богатство) готовы будут на это. Дешевле обойдется!
15.05.2003 11:47:36, Firs
кАтька
а за бесплатно в очередь встанут. все то, о чем рассказываешь - страшно :( 15.05.2003 12:05:55, кАтька
Firs
Да не выстроятся, лень им - сейчас и так делают бесплатно по социальным показаниям, а за "вознагражденье" - точно выстроятся 15.05.2003 12:35:45, Firs
Посоветовали бы Вы этим людям сделать аборт?
1. Отец болен неизлечимой болезнью, у матери серьезная инфекционная болезнь - туберкулез. У них было четыре ребенка, из которых первый умер, второй - слепой, третий - глухой, четвертый болен туберкулезом. Мать беременна пятым. Посоветовали бы Вы ей сделать аборт?
15.05.2003 11:47:24, Тортила
Siniy
кстати, советовать аборт - это отнюдь не принудительно на него вести..
Вот я бы этим самым больным родителям Бетховена все же посоветовал бы аборт.. А дальше уж их выбор

Кстати, не родился бы Бетховен, был бы другой гений.. разница небольшая
15.05.2003 13:01:18, Siniy
Туська
Там, где я это читала, было написано, что у матери, плюс ко всему, еще и сифилис:) Поэтому все так легко дают ей разрешение на аборт:) 15.05.2003 12:14:42, Туська
кАтька
вы поймите, я не против больных, слепых, глухих, туберкулезников, их надо лечить.
я против плодовитости отдельно взятых личностей, обитающих на вокзалах, площадях, помойках, им просто пофигу.
15.05.2003 12:03:46, кАтька
takca
я бы ей посоветовала предохраняться :(
имхо, вот такие люди вызывают у меня ужас... :(((
15.05.2003 11:55:41, takca
Забавно. И я бы посоветовала. В наше время.
Даже когда мне первый раз задали этот вопрос - про аборт - я задумалась. Честно говоря, ответ меня шокировал и сильно повлиял на мои взгляды в этом вопросе.
15.05.2003 12:01:44, Тортила
takca
собственный ответ шокировал? я не поняла...

лично я не считаю аборт убийством и собершенно спокойно его воспринимаю - просто это крайняя мера либо по медицинским показаниям, либо в награду за собственную глупость.

но советовать это я не могу, не все такие прагматичные, как я...
15.05.2003 12:12:23, takca
Меня шокировало, что я "чуть не убила" Бетховена.
Мое мнение про аборты у меня на сайте (в реге есть). Кому интересно - милости прошу.
15.05.2003 12:24:04, Тортила
takca
а... т.е вы противница абортов с сайтом на эту тему?..
сорри, не пойду. неинтересно...
еще раз сорри, к автору в целом это отношения не имеет.
15.05.2003 12:26:39, takca
Обычно противников абортов представляют себе этакими фанатиками. Религиозными. И часто агрессивными. Поэтому я хоть и не люблю аборты, и сайт у меня, в общем, на эту (но не только) тему, но я прямо вся передергиваюсь, когда меня так называют. На сайт-то не интересно - не ходите, дело добровольное:) Но только лучше давайте считать, что я не "противница абортов", а просто люблю беременность, роды и детей:) И громко всем об этом рассказываю::)) 15.05.2003 12:41:30, Тортила
takca
ок. будем считать. :) 15.05.2003 12:53:22, takca
M&Ms
Я - нет. 15.05.2003 11:53:34, M&Ms
Вы только что дали право на жизнь Бетховену. Тому самому. Вот две ссылки.
Довольно эмоциональная пропаганда (не швыряйте камнями): http://www.dneprcc.com/ban1.htm
Бесстрастная медицинская статья: http://www.rmj.ru/rmj/t3/n9/inter.htm
Из последней следует, что Бетховен, в общем, всю жизнь был тяжело больным человеком. Но он был гением. Если даже ОДИН гений не родится из-за принудительной стерилизации - оно того стоит?
15.05.2003 11:56:52, Тортила
M&Ms
Стоит! 15.05.2003 12:11:48, M&Ms
Стоит стерилизовать? Не поняла... 15.05.2003 12:24:36, Тортила
M&Ms
Наоборот, ни стерилизовать, ни аборт делать. 15.05.2003 12:31:44, M&Ms
Каково, интересно, было жить самому Бетховену?
Человечество-то, конечно, выиграло...
15.05.2003 12:11:16, Августа
Кондратея
:-) Хотел и жил. И ничего себе жил, хотя страдал, как все человеческие существа. Я вот прекрасно знаю, что моей матери ЛУЧШЕ (намного) было бы меня не рожать. И вообще замуж не ходить - детей не иметь. Такой она человек (без конкретных противопоказаний). Тем не менее, я совсем не против того, что меня родили. Отказываться всяко не собираюсь. 15.05.2003 12:19:28, Кондратея
M&Ms
Каково бы ни было, но он жил. Думается мне, что если бы эта ситуация его не утроаивала, покончил бы с собой, и никакие моральные тормоза его бы не остановили. 15.05.2003 12:14:28, M&Ms
Я тут недавно фильм посмотрела - "". Как будто в будущем в штате Нью -Йорк удалось полностью избавиться от преступности - путём невероятных физических мучений трёх человек. Потом етот эксперимент запретили, хотя цель более чем благая. В общем, заставило задуматься: мы все выигрываем, а ИМ-то каково?
И откуда мы знаем, почему он не покончил жизнь самоубийством; может быть, очень верующим человеком был, и нёс свой тяжкий крест. Гениальность мучает иногда.
15.05.2003 12:29:42, Августа
Кондратея
Minority report называется. Только мне показалось, что о физических мучениях речь не шла- просто эти трое - дети матерей-наркоманок, с необычными способностями предвидения. Их не мучают, но изолируют от жизни, чтобы пользоваться только их способностями.

Кстати, преступления таки не искоренили этим - там же оказалось, что один из авторов самого замысла пошел на преступление - убил мать одного из предсказателей - чтобы она не потребовала своего ребенка назад.
15.05.2003 12:38:26, Кондратея
гусеничка
это вы про "Особое мнение", да?
15.05.2003 13:48:28, гусеничка
Кондратея
Да, оно. Я под это дело прочла Экслера (что обычно не делаю:). Потеря времени, потому что я с ним обычно согласна в крупных деталях и нечего это обмусоливать:-)

Фильм сравнительно чепуховый, для развлечения попкорножующих.
15.05.2003 14:14:23, Кондратея
Ага. Но вот то, что герою Тома Круза рассказывала бабуля-изобретательница метода (то, что эти дети просыпались от ужаса и не могли избавиться от преследовавших их видений насильственных смертей) - достаточно тяжело.
Ну и то, как выглядела девушка (основной предсказатель преступлений), когда Том Круз похитил её из бассейна, и как она выглядела в конце фильма...
15.05.2003 12:56:30, Августа
Кондратея
Фильм сравнительно ходульный, меня не тронул. Но именно эта сторона показалась мне достаточно умеренно-плохой. ЧТО такое дети матерей-наркоманок - это страшно. Изобретательница метода по фильму - врач, исследовала возможности медицинской помощи таким детям (сейчас-то продолжительность и качество жизни у них тогось...). Вот побочный эффект. Можно сказать - такова их профессия, хорошо что сохранили жизнь.

но вообще фантастика - чепуха и есть. Всякого можно напоказывать - и как хорошо девушка ПОТОМ выглядела, и как плохо ДО. Может, в реальности они правда смогут более-менее существовать только в подвешенном в растворе виде, во сне? Увы, многие заболевания наследственные куда как урезают возможности неограниченной жизни...
15.05.2003 13:03:24, Кондратея
M&Ms
Да она всегда мучает, гениальность - та же ненормальность. А вот, кстати, вопрос сторонникам стерилизации - гениальных тоже стерилизовать, они ведь по большому счету очень ненормальные люди, среди них шизофреников полно? Или пусть живут? 15.05.2003 12:33:56, M&Ms
Людмила, я-то против (в целом) абортов и т.п.
Просто этот вышеуказанный пример ("Вы только что убили Бетховена") какой-то эгоистичный, что ли. Возможно, ему было невероятно фигово жить, ну а мы, конечно, все восхищаемся его произведениями: 9я симфония и т.п. Какой ценой?
15.05.2003 12:46:27, Августа
Кондратея
Это пример только на то, что рациональные аргументы и критерии в этом случае подводят. Никто не обсуждает ни ценность Бетховена для человечества, ни его внутренний мир. Важно только то, что он очевидно не был асоциальным уродом без права на жизнь АПРИОРИ. Несмотря на кажущуюся видимость. 15.05.2003 12:56:50, Кондратея
кАтька
по большому считу - мы все ненормальные, у кого-нить что-нить да можно найти ненормальное. для тех кто в танке - речь идет о крае. 15.05.2003 12:36:13, кАтька
кАтька
"покончить с собой" не есть "не рождаться совсем" 15.05.2003 12:22:09, кАтька
Вы "Безмолвный крик" видели? Или читали? 15.05.2003 12:25:27, Тортила
кАтька
по наслышке, речь о нерожденном, но зачатом? я не призываю к абортам, я призываю к незачатию 15.05.2003 12:30:33, кАтька
M&Ms
Для этого есть контрацепция. Кстати, добровольная стерилизация - тоже один из видов контраценции, но, еще раз - ДОБРОВОЛЬНАЯ! 15.05.2003 12:35:33, M&Ms
кАтька
в некоторых ситуациях нужна принудительная. пусть не стерилизация - но максимум гарантий, что детей не будет. 15.05.2003 12:39:28, кАтька
гусеничка
Вы на себя берёте все грехи наши и всю ответственность за них?
Второе пришествие...
15.05.2003 13:49:19, гусеничка
Хмм... Допустим, завтра у меня обнаружат рак. Честно говоря, я не побегу на эвтаназию. И уж во всяком случае, хотелось бы, чтоб спросили МЕНЯ, оставить ли мне жизнь или усыпить, чтоб не мучалась. 15.05.2003 12:13:15, Тортила
ДА! 15.05.2003 12:04:15, sichan
ОК. Другие мнения есть? 15.05.2003 12:09:16, Тортила
Carsa
Вообще-то есть уже готовые критерии для родителей. Для приемных. Ими может стать далеко не каждый. Возможно, в чем-то навру, кто лучше знает, поправьте. Приемные родители должны быть: 1 - с ограничениями по возрасту, до 60, что ли лет. 2 - здоровье, без алкогольной или наркотической зависимости, без серьезных заболеваний, инвалидности. 3 - материально обеспеченные (официально), вроде бы по "потребительской корзине" на каждого члена семьи, включая потенциального ребенка. 4 - жилищно обеспеченные, количество мин. метров на каждого, включая ребенка.
Когда-то и не здесь я спрашивала, много ли "родных" родителей прошли бы ВСЕ критерии на момент рождения ребенка. Очень мало. Подавляющее большинство "сыплется" на пунктах 3 и 4.
А здесь многие пройдут?
15.05.2003 11:40:19, Carsa
Я бы по 4 пунтку засыпалась:) И вообще я мать-одиночка. Аж с двумями дитями:) Стерилизовать меня! Чтоб не "рожала обществу уродов" (с):) 15.05.2003 12:14:47, Тортила
Кондратея
:-) Я ОЧЕНЬ надеюсь, что удовлетворяем по всем пунктам, так как со временем как раз надеюсь пройти сквозь тесные коридоры усыновления. 15.05.2003 11:58:31, Кондратея
А я, задумавшись об этом и порыв материалов-почитав конфу-поговорив с людьми, обнаружила, что коридоры не такие уж и тесные. Может, это на поверхности, конечно... 15.05.2003 12:09:05, Мата Хари
Кондратея
По сравнению с западными странами - в России и не коридоры вовсе, а широкие дороги к усыновлению:-) Но на практике у всех обнаруживаются слабые бюрократические стороны. У нас вот - проживание за границей, хотя мы осторожно сохраняем прописку в Питере и не оформляем ПМЖ. 15.05.2003 12:12:06, Кондратея
Может и найдутся эти слабые стороны. Удивлюсь, честно говоря. :) 15.05.2003 12:19:45, Мата Хари
Кондратея
А вы уже нацелились? Завидую. 15.05.2003 12:24:29, Кондратея
Мы подобрались к этому всяко не ближе, чем ты. Но так в двух словах не расскажешь. :) 15.05.2003 12:29:18, Мата Хари
Carsa
Желаю удачи! Но я спрашиваю не про будущее, а про момент рождения собственных детей. Тут же у большинства дети есть, так вот все ли были "достойны" стать родителями :-). 15.05.2003 12:03:37, Carsa
я точно не достойна.
Я болела сифилисом во время беременности,пила водку как воду, а муж еще наркоманом оказался.Про материальное состояние вообще промолчу.
И что?
15.05.2003 12:08:01, Удивитесь сильно-сильно
:)) Живая иллюстрация к теме разговора.
Что-то радетели стерилизации не откликнулись. И хорошо :))))
Удачи Вам побольше. И чтобы без экстрима в дальнейшей жизни - Вы свою долю, небось, уже получили...
15.05.2003 12:39:01, Ада (комп сломан)
А радетели,небось,думали, что не общаются с такими,как я. Ан нет, тут я:-) 15.05.2003 12:49:45, Удивитесь сильно-сильно
Carsa
Я вот не радетель. А что сказать на такое признание, не знаю. Хорошо, что хорошо кончается. 15.05.2003 12:47:12, Carsa
Безусловно. Просто эта история - история о том, что не все можно просчитать в жизни, даже когда при исходных данных исход КАЖЕТСЯ очевидным.
Можно предположить, что, существуй на деле такой "стерильный закон" в ТОТ момент, жизнь автора топика сложилась бы совсем иначе. А его ребенка просто не было бы.
Люди, вслух или про себя ратующие за подобные меры, на самом деле не предсталяют себе возможных последствий ДАЖЕ в том случае, когда закон будет соблюдаться со всеми формальностями - без подлогов и подтасовок. Может, этот пример заставит кого-то задуматься и пересмотреть "права и обязанности" каждой отдельно взятой личности.
15.05.2003 12:56:58, Я же
Кондратея
:-) Опять прочла все подряд тут - вспомнила о своем любимом тезисе - "моральное (достойное) поведение при всех обстоятельствах - самое практичное и есть".

В жизни случается и нелепое, и хорошее, и плохое. Много случайных факторов. Видимо, средняя мораль (в частности - законные средства, как бы ни была хороша цель, соблюдение т.н. "прав человека") - выработана как практическое руководство для наилучшего среднего курса среди этих случайностей.

Нарушения любых заповедей ведут к раскручиванию вовсе неподконтрольных сил.

К чему? К тому, что видим - плохо. Например, некоторым детям некоторых неблагополучных семей. Увы - прямые средства, нарушающие права человека, едва ли этому помогут... Могут сделать еще хуже.

Помочь хочется, можно и нужно - просвещать народ, предлагать бесплатную хорошую контрацепцию, брать детей на воспитание, да что угодно. Но выбиваться из "законной" колеи - неполезно.
15.05.2003 13:12:28, Кондратея
Carsa
Кстати, если долгосрочные противозачаточные типа спиралей или норпланта ставить бесплатно, а то и приплачивать за их постановку (как тут за стерилизацию предлагали), то ситуация может значительно облегчиться. И уж точно это обратимые средства. 15.05.2003 13:28:05, Carsa
Кондратея
Собственно не надо быть семи пядей во лбу - подобные программы внедряются в странах третьего мира и правительствами, и другими странами (США все помогает Бразилии и Мексике:), и международными организациями. 15.05.2003 13:30:23, Кондратея
Carsa
Нужно еще меньше пядей, чтобы предсказать общественный вой, который поднимется, если только зайдет речь о помощи Штатов или Европы... 15.05.2003 13:42:28, Carsa
Кондратея
Так оно и правильно... С чего бы это Европе (подавно США) уменьшать нашу плодовитость?

Не, это надо своими силами проводить. Ну да где эти герои-политики?
15.05.2003 14:15:37, Кондратея
Кондратея
А ничего! Только сидите тихо, а то сейчас вас предложат стерилизовать принудительно.

Главное, чтобы дети были здоровы.
15.05.2003 12:13:18, Кондратея
Не разводка? Ребенок здоров сейчас? 15.05.2003 12:10:47, Тортила
Ребенок совершенно нормален,даже более чем(прошло 7 лет). Способности - намного выше средних.

Я это к чему пишу - все это со мной случилось ПОСЛЕ зачатия.И что делать в таких случаях?


15.05.2003 12:13:33, Удивитесь сильно-сильно
Я вас уже люблю! РОЖАТЬ! Вы - супер! 15.05.2003 12:25:58, Тортила
Не сомневаюсь,что Вы искренни:-). Я тут более чем завсегдатай и в общем,чувствую к себе уважение:-))
Я и родила. Правда, у Бога просила :-)
15.05.2003 12:31:13, Удивитесь сильно-сильно
Кондратея
Честно говоря, уже и к рождению Кондрата мы-таки были достаточно удовлетворительными родителями. До 60 лет, без вредных привычек (в ЖК записали неизвестно почему - "муж пьет, но мало":), обеспеченные жильем и деньгами, без судебных историй. Кстати, нормы жилья и денег на человека для усыновления в России очень и очень скромные. 15.05.2003 12:07:42, Кондратея
Carsa
Нормы скромные, да. И критерии в неразумности не обвинить. Но квартирный вопрос все равно для России слишком болезненный. Многие рожают, живя с мужем в одной комнате родительской квартиры, или снимая жилье. Усыновлять уже низзя. Еще дети 90х годов рождения могли бы не родиться, потому что большинство тогда получало "черную" зарплату. 15.05.2003 12:16:59, Carsa
Carsa
Так никого или отвечать не захотели? А я это вообще-то к тому, что критерии-то разумные, трудно с ними поспорить. Но своих детей рожают люди, на эти критерии не глядя. И множество хороших родителей были бы бездетными, а многие дети, которым хорошо живется, не родились бы, если бы таки нашелся механизм регуляции... 15.05.2003 11:58:00, Carsa
takca
прочитала все еще раз...
а давайте стерилизовать по факту покупки алкоголя? прямо у выхода из магазина?
как замечательно просторно и трезво будет в моем драгоценном мегаполисе уже лет через 40...
15.05.2003 11:19:24, takca
Siniy
тогда уж за каждую истерику женщин стерилизовать ;) чтоб были спокойные и хорошие 15.05.2003 11:24:11, Siniy
O'Merry
Ага-ага! И мужиков - за каждое матреное выражение! Супер просто! Только не вымереть бы ненароком вообще :(( 15.05.2003 11:53:37, O'Merry
Siniy
ничего, люди ко всему приспосабливаются.. чай не мамонты 15.05.2003 12:27:13, Siniy
M&Ms
И за каждую принятую таблетку - а вдруг лет через несколько в пятом поколении урод родится? 15.05.2003 11:45:54, M&Ms
M&Ms
Чуть не забыла - и тех, кто покупает генетически модифицированные продукты - прямо на кассе, после оплаты. 15.05.2003 11:47:02, M&Ms
И тех кто их продает, выращивает и выводить в первую очередь. 15.05.2003 12:28:42, Йоко
А давайте конкретизируем и обсудим тот самый технический вопрос. Я так понимаю, дабы не было злоупотреблений, процесс выбора кандидатов на стерилизацию должен быть строго формализован.
Так по каким конкретно критериям (выраженных в цифрах) Вы предполагаете осуществлять отбор?
15.05.2003 11:09:45, мышка на сервере
кАтька
1. показания врачей - нарколог, психотерапевт, гинеколог, акушер
2. службы - органы опеки и попечительства, милиция
а все цифры - хорошо известны и сейчас врачам и службам
я же говорю - это то же лишение родительских прав
15.05.2003 11:19:28, кАтька
Кондратея
Все службы, которые вы назвали, уже сейчас замечательно коррумпированы:-) Государственные диспансеры, милиция, ЖК. Разве что органы опеки не так - но вот увидите, они будут резко против такой меры.

Так что, введя такую меру, вы запросто можете убедиться в своей неправоте, когда с изумлением узнаете, что это ВЫ_то и есть алкоголичка, хулиганка и антисоциальный элемент. По доносам-кляузе-мере давления на вашего мужа-бизнесмена - и еще по сотне чисто-российских реалий. Если целые предприятия закрывают под предлогом "антисанитарности" в порядке конкуренции по-русски, то неужто думаете - матерей пощадят? Да НИСКОЛЬКО.
15.05.2003 11:23:17, Кондратея
кАтька
а еще я фашистка! хоть горшком назови.
да, я понимаю, что все наши законы и приказы с легкостью обходятся и выворачиваются на изнанку.
15.05.2003 11:30:09, кАтька
Простите, но кого Вы пытаетесь наказать?
Лишение родительских прав не равно лишения права на жизнь.
А какие цифры хорошо известны? Все перечисленные параметры растягиваются в любую заданную сторону в очень большом диапазоне.
15.05.2003 11:22:30, мышка на сервере
кАтька
а разве лишение родительского права - есть наказание? и это не лишение права на жизнь, это лишение права стать отцом/матерью. 15.05.2003 11:25:22, кАтька
Siniy
лучше не так.. Лучше не кого-то стерилизовать, а кому-то давать право иметь детей :)) Если у людей по тестам все ОК, если подписывают договор, что о детях будут правильно заботиться, если средств у них достаточно, тогда им давать разрешение.. Остальным - не давать..
Прям как в фантастических рассказах про темное будущее :)
15.05.2003 11:14:57, Siniy
Нет - ты расскажи не как разрешать, а как регулировать. 15.05.2003 11:17:21, мышка на сервере
Siniy
в смысле? как недавать родить остальным?... можно техническими средствами.. изобретут что-нибудь.. Можно и путем штрафов и т.п.. К примеру, если люди запятныают свою репутацию незаконным рождением ребенка, то их на хорошую работу не возьмут.. 15.05.2003 11:21:46, Siniy
Тебе в Китай надо, министром каким-нить по вопросам регулирования рождаемости. 15.05.2003 11:48:34, мышка на сервере
Siniy
на самом деле это отвлеченные от души рассуждения на заданную тему
так что министром меня не надо
пожалуйста
15.05.2003 12:27:51, Siniy
takca
думается, побуждения автора от фашизма далеки, хоть идея похожая...
как-то читала следующую вещь. врач писал, без подписи.
в его роддоме 3 раза подряд рожала пьянь и оставляла детей. последние двое - с тяжелыми врожденными патологиями. на третий раз, то ли делая чистку, то ли что-то там зашивая - он чего-то так сделал, что она больше в жизни не забеременеет.
ну и "не судите меня строго, и блаблабла"...
не знаю, реальна ли история - но побуждения именно гуманные...

я бы не взялась отделять агнцев от козлищ... хотя мысли такие посещают...
15.05.2003 10:46:01, takca
M&Ms
Иногда, когда смотришь на безнадежно больных детей алкоголиков, наркоманов и прочих асоциальных элементов, действительно приходят в голову такие мысли. Но у меня лично даже животных не поднимается рука стерилизовать (в смысле - не представляю, как можно на себя брать ответственность за такое решение). Это как вопрос с эвтаназией - кто мы такие, чтобы решать, кому жить, кому умирать, а кому вовсе не рождаться? 15.05.2003 10:34:04, M&Ms
кАтька
так просто боитесь даже себе самой признаться в том, что действительно уж лучше бы стерилизовать 15.05.2003 10:49:06, кАтька
M&Ms
Я мало чего в жизни боюсь, а уж себе в чем-то принаться - и подавно нет. Но вы правы, очень боюсь одного: кто будет решать, кого надо стерилизовать. Сегодня мы стерилизуем всех алкашей и наркоманов, завтра - всех сифилитиков, послезавтра - всех слепых, глухих, ДЦПистов. Через неделю - всех, кто слабо видит, плохо слышит, не говорит. Продолжать? Вы думаете, я сгущаю краски? Почитайте внимательно учебники по истории. 15.05.2003 10:56:49, M&Ms
кАтька
а почему сразу не перестрелять всех? я об этом говорю разве? - перечитайте еще раз, блин 15.05.2003 11:04:46, кАтька
M&Ms
Нет, не говорите. А вы когда-нибудь слышали, что бы что-то делалось так, как об этом изначально говорится? Особенно у нас? Не сомневайтесь, все будет доведено до полного бюеспредела. 15.05.2003 11:14:04, M&Ms
А что Вы так перживаете? Мы что тут закон принимаем? Ну высказались люди. От этого ничего не изменится. И я Вас уверяю большинство промолчало, а не озвучило свое "фашисткое мнение" 15.05.2003 12:01:40, Йоко
M&Ms
Переживаю потому, что подобные настроения имеют нехорошее свойство расти и переходить из количества в качество. Многие просто не понимают, к чему подобное может привести, поэтому ратуют за благое дело всей душой, срывая голосовые связки. Вы правы, здесь мы закон не принимаем. Но раз подобная дискуссия ведется здесь, она может быть вынесена и на уровень принятия закона. Чем больше будет голосов здесь и не только здесь, тем скорее это произойдет. 15.05.2003 12:20:33, M&Ms
С эвтаназией-то как раз проще. Там ты решаешь только свою собственную судьбу. 15.05.2003 10:47:02, мышка на сервере
M&Ms
Имеются в виду случаи, когда родственники безнадежно больного человека, который находится, например,в коме и вряд ли из нее выйдет, принимают решение об эвтаназии. Или, например, когда жертва автокатастрофы точно не доедет до больницы, но при этом очень страдает - имеет ли врач принять решение об эвтаназии? 15.05.2003 10:59:46, M&Ms
Это уже не эвтаназия. Эвтаназия - это приближение смерти по просьбе самого человека. 15.05.2003 11:06:40, мышка на сервере
M&Ms
Эвтаназия - это избавление больного от страданий путем быстрого и безболезненного умерщвления. Хотя вы тоже правы, точного определения нет. 15.05.2003 11:15:24, M&Ms

Показано 110 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!