Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Как к этому относиться?

История собственно простая. была я вчера на род. собрании и выяснилось, что у Ани по русскому выходит за четверть тройка. В тетрадках, причем, все ОК. Пятерки и четверки, но были диктанты, оценки по котрым Аня никогда не знала, т.е. знала, но не говорила, что там одни тройки. Учитель тоже как-то спокойно отнесся к тому, что у ребенка есть проблемы и непонимание чего-то. на мои вопросы об Анькиной учебе отвечала лишь, что учиться она стала слабее. И все. Меня даже не столько тройка волнует, сколько то, что Аня скрыла отнас о своих проблемах, не пыталась как-то разобраться и понять то, что непонятно.
Мама моя всю ночь сегодня не спала, встала со словами, что мы ребенка упустили и что в школу отдали рано и т.д. и т.п.
За все свою учебную жизнь я получила только одну тройку и то это было в институте и мне до сих пор обидно. А тут первый класс.
Что же будет дальше? Вроде бы не глупая девица, но вот не умеет что ли собраться, не умеет добиваться своего.
Вот такие пироги.
И если бы я знала, что у нее есть проблемы с русским, то конечно бы мы бы больше писали диктанты и изложения, но в тетерадках то все в порядке и домашние задания выполняются неплохо.
13.05.2003 10:43:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы забеспокоилась из-за того, что учитель спокойно относится к тройке. То есть он считает, что для ребенка это норма? Тогда нужно заниматься самим, дополнительно. Если, конечно, для вас важна оценка и знания.
Вообще, странно, что оценки за контрольные диктанты не ставят в дневник. Мне кажется, надо настоять на том, чтобы все оценки своевременно выставлялись. У нас даже дневники не собирали, а просто выписывали оценки по все предметам за неделю-две на бумажку, и дети вклеивали эти бумажки в дневники. От первоклашки, да и детей постарше трудно требовать полного контроля за учебой. Они и домашние задания забывают записывать, и часто не помнят, как учителей зовут. И память может быть избирательной - помнят только пятерки :)
13.05.2003 17:58:23, Снусмумрик
Не ругайте ребнка. Выясните, в чем причина троек. Купите сборник тестов и погоняйте по разным темам. Там и увидите, что это - неуспевание, проблемы с оформлением или учитель придирается. 13.05.2003 11:45:46, Ло
Здравствуйте, Дубравка.
1. То, что ребенок не стал беспокоиться из-за троек, это абсолютно нормально и слава богу. Если ей никто не "капнул", что "это плохо", то почему бы ей волноваться. Обратное было бы симптомом некоторой тревожности. То есть, для родителей нормальна некоторая озабоченность успехами детей (но не чрезмерная), для детей такая озабоченность абсолютно неестественна и вредна. Говорить ей "тройки это плохо", надо, но без переноса на личность и без эмоций, а только как обоснование дополнительных занятий предметом. Переживания Вашей мамы тоже вполне понятны, но чем меньше это дойдет до ребенка, тем лучше. Эмоции хороши, когда они служат делу, а наши родители зачастую излишне переживают без выхода в практическую область, это не полезно для нервной системы. То есть, её эмоции (равно как и свои) надо уважать, но близко к сердцу брать не надо.
2. Судя по Вашему письму, у Вас очень некачественный учитель. Ну, да не наше дело учителей учить. Надо приспосабливаться. Срочно ищите пути сближения ребенка и учителя.
13.05.2003 12:47:32, Link
Anykey
Вы не правы!
Ребенко как раз беспокоился из-за троек - она скрыла их от мамы. Она маму обманывала, когда та спрашивала про оценки за диктанты. Это очень тревожно!
Я бы посоветовала какое-то время контролировать оценки не через ребенка. Не спрашивать оценки у дочки сейчас вообще, не давая тем самым повода обмануть маму. Я бы надеялась на то, что со временем ситуация изменится, отношение мамы и дочки к оценкам как-то прояснится, короче - что дальнейших обманов удастся избежать.

Контролировать оценки все же нужно, если для Вас важно образование. Да, они могут совершенно не отражать (даже как правило не отражают!) настоящие зания ребенка, но это значит, что они будут сигнализировать о проблемах с учителем, о проблемах с умением "просоответствовать ожиданиям учителя" (а это ОЧЕНЬ важное умение - только хорошо бы его отделяли в школе от самостоятельного мышления: сегодня самостоятельно мыслим, а завтра пытаемся просоответствовать требованиям учителя :)), о протесте детеныша против заданий или еще о каких-то проблемах. Хочется быть в курсе.
Можно ходить в школу по субботам и просматривать журнал... Ситуация осложняется тем, что учителя, действительно, относятся к оценкам наплевательски - оценки могут появляться в журнале абсолютно "от фонаря" и спустя значительное время от даты выставления (когда уже и ребенку-то абсолютно невозможно вспомнить и понять, за что эта оценка!), могут вовсе никогда не попадать в дневник (а ведь он для того и задуман, чтобы родители, а даже и сам ребенок могли контролировать свои оценки) или попадать туда один раз в четверть. Тут вряд ли можно что-то сделать. Хотя - потребовать от классного руководителя (ну а у Вас еще одна учительница) переноса оценок из журнала в дневник хотя бы раз в неделю (причем на те даты, когда они и были выставлены) вполне реально.
13.05.2003 13:23:15, Anykey
жалко мне всегда этих малолетних троечников:-(((( НЕ представляю себе причины по которой можно в 1-м классе тройку ставить, маразм какой-то.
Надо бы Вам разобраться почему девочка Вам не говорила про тройки( а дневников у них нет?), это пожалуй самое тревожное в этой истории.
13.05.2003 11:41:40, Караул
Может проблема не в дочке, а в учителе? 13.05.2003 11:35:42, ЮляЛ.
Мне кажется, что заострять внимание ребенка на оценках не стоит. Может быть лучше стимулировать это какими- нибудь интересными факультативами по предмету. У одной моей знакомой был очень хороший результат с девочкой, имеющей аналогичные "проблемы". Самым главным плюсом занатий оказалась не оценка, а появившаяся заинтересованность девочки :), потом появилась и грамотность, и хороший стиль сочинений\устной речи. Мне кажется более младшего ребенка можно поддержать словами "это неплохо, но я знаю, что ты МОЖЕШЬ лучше". 13.05.2003 11:19:11, Julia_O
гусеничка
оценки к знанию вообще никакого отношения не имеют, имхо.

В своё время у меня был табель с пятёрками и неудом по поведению/прилежанию, и был такой табель со всеми пятёрками, но знаний - нуль нулевич.
И был табель с четверками и прочим ;-) но я была довольна тем, что знаю.

Оценки - ерунда. Не ерунда - лишь путь к собственному умению что-то узнавать.
Вот в этом вопрос - умеет? учится уметь?
Если нет - да, достань колокола, погромыхай, помоги :-)
13.05.2003 11:14:37, гусеничка
Катер'ОК
Странно, что в первом классе ставят оценки... 13.05.2003 11:12:18, Катер'ОК
Дубравка
Мне тоже. а еще я тут сравнивала тетрадки Андрея с Анькиными и выяснила следующее.
1. Почерки очень похожи.
2. уровень требований был абсолютно другой. То за что у Ани 3, у Андрея 5с минусом.
3. В первом классе 25 лет назад программа была сложнее.
13.05.2003 11:39:23, Дубравка
Папчик
Первая оценка в школе был тройбан)))
Не помешал он, однако, получить и медаль, и "красный" диплом...(в краску вогнали только)))))
P.S. А потом ещё и "колы" были...)))))
13.05.2003 11:06:07, Папчик
=СветА™=
А у меня первая в жизни отметка была " тройка".Это при том, что за все последующую жизнь больше троек никогда не было.

У нас в школе говорят детям, что отметка это не оценка тебя и твоих способностей, по русскому, напрмер.А напоминание о том, что тебе сейчас нужно побольше заняться русским.Что там есть пробелы.

А, вобще, конечно, ставить "3" в первом классе-крайне несправедливо.У нас так не делают.Во втором и то крайне редко ставят.Только за выдающееся пенебрежение к учебе.Такие явно прнебрегающие даже не в каждоми классе есть.

Так что не знаю, что и сказать.Ребенка нужно успокоить, если переживает.
Нам, большим, хорошо, я обычно плюнуть советую, если явная несправедливость.
13.05.2003 11:03:56, =СветА™=
O'Merry
Катя, дорогая моя, да ты что? :(( Тройка по русскому языку в первом классе - это проблема? :((( Тьфу это, а не проблема!
Раз у Ани все в порядке с домашними заданиями, значит, все ей понятно и пробелов никакихъ у нее нет. Ей просто не хватает пока скорости письма для диктанта. Все придет в свой черед, о чем тут говорить? Она действительно не чувствует никакой проблемы, и она абсолютно права. И молодец, что не переживает по этому поводу.
А мама твоя, как я посмотрю, один в один с моей: чуть что вразрез с ее представлениями о норме, тут же "Упустили ребенка!" :(((((((( Вот это и впрямь проблема (для меня во всяком случае)!
13.05.2003 11:02:30, O'Merry
Читаючи такое, я изо всех сил радуюсь, что детей у меня нет и мне некому портить жизнь страданиями о тройке.
Тройка! в первом класее! по русскому!
Катя! Не порть жизнь ребенку, умоляю!
Я, получив тройку, домой боялась идти из-за бабушки! (родители не ругали, а пытались выяснить, все ли мне понятно).
У меня в аттестате тройка по русскому!
В аттестате!
Фигня!!!!
И ВУЗ языковой, и профессия, тудыть ее ;))) соответствующая.

Поддерживаю Меррика - не так страшен черт, как его малютка (с).

Все наладится!


13.05.2003 11:22:46, sichan
Дубравка
Ну, уж если языковые люди говорят не парься.
У меня правда у самой по физике 4 в аттестате, и это мне не помешало в бауманку и на Физтех спокойненько поступить.
Мы ее не то чтобы ругаем, а вопрошаем, зачем скрыла?

13.05.2003 11:43:38, Дубравка
O'Merry
Кать, а ведь может быть, что и не скрыла (то есть не умалчивала злонамеренно), а просто совершенно искренне не придает этим диктантам и их результатам никакого значения... Понимаешь, тут надо как-то дать понять, что ты ее ни в чем не обвиняешь... Сычан правильно сказал: эти результаты лично тебе нужно знать для того, чтобы в случае необходимости ей помочь. Поэтому и нужно эти результаты отслеживать и маме о них сообщать, даже если ей самой они абсолютно не важны... 13.05.2003 12:03:25, O'Merry
У меня в обычной школе, в 8 классе, как раз накануне перехода в спец.школу, была тройка по физике. До сих пор помню этот маразм. Гвоздем программы был диктант. Физичка выдергивала из основного уравнения движения частные случаи. Формулы надо было писать на время. Естественно, у меня ничего не получалось, зато получалось у тех, кто вызубрил 30 частных случаев наизусть по ее табличке.

Физ.фак закончить мне это тоже не помешало, разумеется.
13.05.2003 11:53:37, КС
Это САПСЭМ другое дело!
Мне родители как говорили -
"Двойка (тройка) сама по себе - фигня.
Но вдруг ты НЕ ПОНИМАЕШЬ материала? Вдруг она НЕСПРАВЕДЛИВО поставлена?
Кто тогда сможет тебе помочь, если ты молчишь?"

Родителей я не боялась.
Объясните и вы дочке.
Думаю, она поймет...
А! Точно!
Сравните ее умолчание с мамонтом!
Прятать-то можно долго, но какой шум поднимется, когда найдут!
Лучче уж сразу!
13.05.2003 11:53:29, sichan
Анитка
Моя еще в школу не ходит, а бабушка уже жжжжжжжж производит...."А ты в эти годы уже читала.... А ты в эти годы уже за брата рисование рисовала... А ты..." Но, слава богу, это только мне высказывается, типа недовоспитала :) Внучка любится и балуется и без чтения с рисованием в три с половиной года :) 13.05.2003 11:05:04, Анитка
Сразу скажу, что лучше не париться по поводу оценки и никак не заострять внимание. Просто начните заниматься и подтягиваться, а так я бы провела бесуду о том с дитем, что скрывать не надо, т.к. тогда помощь хороша вовремя. Главное, не ругай за оценки. Может она скрыла из-за того, что вы ее журите за тройки. Я понимаю, что отличкам-родителям трудно видеть, что дети не дотягивают до их уровня, но по собственному опыту самой младшей в семье, где ВСЕ были отличниками, медалистами или просто хорошистами без намеков на тройки, мне было ужасно трудно тянуться за всем этим, а главное и не хотелось.:) Потом родители поняли, что это нужно принять...и все как-то стало гораздо лучше.:))) 13.05.2003 11:00:19, Лёлик
кАтька
а мне нравится то, как отнеслась к тройке ваша дочь, тройка и тройка, она же задания выполняет, диктанты пишет, получает знания - это важнее оценки
а оценки ставят люди, их мнение субъективно по определнию
13.05.2003 10:53:56, кАтька
Shuramura
Спокойно относиться, особенно если ясно, что дочка этой тройки сама стыдится. Все тройки и пары, и вообще, все щелчки по носу, которые я в жизни получала, оказывали очень стимулирующее действие. А если хотите дочке помочь - пусть классику вслух читает, с выражением, очень помогает. 13.05.2003 11:22:58, Shuramura
кАтька
ага, "щелчки по носу" приведут только к постоянной оглядке на родителей. учеба может или нравиться - тогда учит сам и на несправедливые оценки и щелчки с высокой колокольни наплевать, или не нравиться - тогда надо стараться заинтересовать.
а стремление получить оценку хорошую - перебивает стремление получить знание, что важнее - повторюсь :)
13.05.2003 11:29:23, кАтька
Рада
Согласна на 100%)) Главное - это стремление к учебе, умение организовать свое время, научиться разбираться с методиками, а оценки - это оценки.
Ваша дочь всего лишь в первом классе и не надо ее программировать на неудачи.
Если вы будете ее ругать и делать проблему из этой тройки, прогнозировать будущее (типа, если сейчас тройка, то что же будет дальше) тд - вы ее запрограммируете на неудачи. Зачем?
Ваша дочь молодец и лучше поддержите ее.))
13.05.2003 11:09:49, Рада

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!