Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школу.

Вопрос про школу, даже скорее про дорогу до школы:-)
Как вы думаете, нормально ли тратить на дорогу до школы 1-1,5 часа.И учиться во вторую смену. Детке 13 лет.
12.05.2003 21:44:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Племянница мужа так ездит.

ОЧЕНЬ устает. Зеленая вся. Она так ездит с 9 лет - хотела уже из этой школы уйти, но там сложная ситуация...
Сейчас говорит что привыкла и наверное там и доучится - но жалуется что тяжело вставать в 5.40 и что катастрофически не хватает времени ни на что - только школа и уроки, ни спорта, ни музыки - только урывками по выходным.

Вторая смена - это вообще на любителя.:((

Я училась некоторое время, но мне было 15-16 и школа была вечерняя, никакая не крутая :). И ехать до нее 20 минут.

Может быть для ярко выраженной совы и подойдет. Хотя та сова все равно встанет так что уже в школу ехать пора - а уроки ночью?

Плюс вторая смена в школе - это значит что всякие дополнительные занятия только частным образом (не худший конечно вариант).

И при работающих в стандартном режиме родителях - практически их не видеть (хотя конечно разные бывают варианты, я о своих впечатлениях пишу, у меня родители жаворонки, я приходила из школы в 21 - они валились спать.)
13.05.2003 08:51:54, Dodo
Фрекен Бок
С одной стороны, многовато. Но если школа стоящая... Нам до выбранной школы всего 3 остановки, но вся округа страшно переживает, как мы, бедненькие, будем добираться! 13.05.2003 07:47:49, Фрекен Бок
Ja tratila okolo chasa na dorogu v shkolu, sama ezdila s 8 let, no u menja byla pervaja smena. Pravda u menja byla esche muzikalka i ja chasto vozvrashalas' domoj posle 8 vechera. Ja dumaju chto jeto zavisit naskol'ko samostojatelen sam rebjonok. V ljubom sluchae, ja by vyshla ego vstrechat na ulitsu. 13.05.2003 07:11:17, Tafi
fri
А ребенок-то что думает?:)
Я с 11 лет ездила 1.5 часа - уставала, конечно,особенно зимой, но зато стала самостоятельной и много интересного в городе узнала помимо школы:) Но вторая смена - плохо, утром спит, потом немного времени, потом школа и спать - а когда гулять, друзья, чтение, другие занятия? Мои знакомые, кто так учился (хотя более взрослые) - очень страдали. А еще моей знакомой запретили детей во вторую смену отдавать - у них близорукость, так ей сказали, что для глаз очень вредно.
12.05.2003 22:32:08, fri
Anykey
Я думаю, что стоит уважать желания ребенка в этом вопросе 12.05.2003 22:17:50, Anykey
Зинаида
Мы в 6-м классе не решились, но ребенка укачивает в любом транспорте. Плюс он с трудом встает по утрам, т.к. сова. Во вторую смену мы бы решились, несмотря на транспорт. Старший у меня ездил полчаса с 1 класса и около часа с 9-го. Но у него не было вышеуказанных проблем. 12.05.2003 23:38:03, Зинаида
Anykey
Я сама ездила в школу с 6-ого класса примерно час в один конец на троллейбусе. Школа была хорошая, но не супер, и мое желание ее не менять определялось не качеством школы. Я не хотела менять свой класс.
Думаю, что ребенок имеет на это право.
А вот если укачивает в транспорте, то тяжело!
13.05.2003 12:39:59, Anykey
Запросто, у нас в классе больше половины детей так ездит в школу. Правда, большинство на машинах. Но есть и такие, что сами на метро. 12.05.2003 22:16:58, Снусмумрик
Фабьен
Если ребенок сам хочет и мероприятие в целом стОящее, то да, нормально.
К тому же в дороге можно много чего прочитать - это же дополнительное время!:-))
12.05.2003 22:02:24, Фабьен
Ага, половина школьного курса выучена в метро. Я всегда рассчитывала, какой предмет я поготовлю утром по дороге в школу. 12.05.2003 22:07:31, КрОлик
Анитка
Я 9-10 классы и институт ездила в Ригу из Юрмалы... Утром была такая давка, что что-то учить было небезопасно :) 12.05.2003 22:11:20, Анитка
Ну у меня все было просчитано: в какой угол вагона забиться, на какой станции книжку предусмотрительно закрыть, на какой успеть занять место у выхода... Ну и учила что-нибудь ненапряжное типа биологии или английского 12.05.2003 22:13:36, КрОлик
Анитка
:))) У нас было все просчитано так, чтобы мы втроем сначала в вагон электрички себя таки впихнули, потом в автобус, да так, чтобы выпихнуться на нужной остановке :))) Какой уголок :)))) 12.05.2003 22:18:40, Анитка
Кукабарра
Только при очень большом желании ребенка. Я в 9-10 классах так училась, только в 1ую смену. Уставала жутко, а все-таки старше была, уже 15-16 лет. Я, правда, не жалела нисколько, школа была хорошая, но подумать стоит основательно. 12.05.2003 22:00:25, Кукабарра
Если хорошая школа и детка хочет в ней учиться - то стоит того. 12.05.2003 21:55:58, Р-ка
Только если это очень крутая школа, заслуживающая таких подвигов :-)
Среди моих одноклассников половина тратила на дорогу до школы около часа, а то и больше.
12.05.2003 21:49:29, КрОлик
Два-три часа в день в пути! Много, по-моему... 12.05.2003 21:47:32, пельмень
А если не каждый день? 12.05.2003 21:50:37, Караул
Даже через день многовато... Впрочем, везде понятия о расстояниях разные. :-) 12.05.2003 22:08:44, пельмень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!