Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ваше мнение :)

Я вчера услышала очень интересное мнение, с которым в корне не согласна, но за неимением опыта спорить сильно не стала.

Один мой знакомый сказал, что по его мнению, после рождения детей, своя жизнь заканчивается. То есть, у тебя нет вообще свободного времени, ты никуда не ходишь, ты не получаешь никакого удовольствия от жизни.

Жизнь начинает выглядеть так: ты зарабатываешь деньги, чтобы кормить и т.д. детей, приходишь домой, чтобы заниматься детьми, почти не спишь. На этом все. Кроме этого, ты даже в кино не можешь пойти, не говоря уже о сексе.

Мне это кажется полным бредом. Я понимаю, что дети требуют массу времени, но хоть раз в недею пару часов для себя можно найти?
12.05.2003 13:09:02,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С рождением ребенка для меня жизнь остановилась, а сейчас, когда он почти взрослый и самостоятельный продолжилась. 13.05.2003 08:20:33, Манюня
Konechno gluposti. Kto hochet, tot vsegda najdet vremja. Nado prosto umet' jego raschityvat. Primer: dve moih znakomih rodili v odno vremja, u odnoj dvojnja, u drugoj odin rebjonok. Babushki-dedushki daleko, tak chto pomogat' osobo nekomu. Mama dvojnjashek uspevaet vsjo: i rabotaet, i otdyhaet, i vo vsju zanimaetsja svoimi detkami. Mama odnogo rebjonka nigde ne rabotaet, iz kvartiru prosto ne vylezaet i noet chto uzhe dva goda nigde ne byla hotja vozmozhnosti byli. S muzhem otnoshenia na grani. Zato u drugoj vsjo otlichno. Prosto u jetih zhenshin raznie tsennosti, oni sdelali svoj vybor. Nel'zja zatsiklivatsja tol'ko na detjah, tak vsja zhizn' projdet. 13.05.2003 07:19:48, Tafi
Если верить, что будет так - воздастся по вере :-) Оно и понятно :-) 12.05.2003 21:44:30, Мария Д.
НЕТ, НЕ НАйти!
Я бы вот к подружке съездила, поболтала или она ко мне, винца бы попили, да у нее малышка еше в сад не ходит, деть не куда.
а ко мне она не поедет. без мужа она никуда не ездит.
а другая подружка работает много, т.к. растит ребенка маленьго без отца, ей не до развлечений. вот ТАК,
12.05.2003 18:52:18, Markiza
Огромное спасибо всем ответившим!

Распечатаю и покажу :)
12.05.2003 18:28:04, Сотис
хухра-мухра
Ну, по-моему это справедливо, если ребенок болен. То есть он изначально родился таким или рано подцепил какую-нибудь тяжелую болезнь. А если ребенок здоров, то по-моему никаких проблем быть не должно. Ну, первый год если только. Вот денег на них много уходит, это правда. Но ведь можно от всего получать удовольствие: и от работы, и от успехов детки. Главное, как ты сама к этому относишься 12.05.2003 17:01:30, хухра-мухра
Anykey
А я студенткой рожала. Там не только рождения детеныша не замечаешь, а и его взросления :) Заканчиваешь институт, а у тебя уже взрослый сынище! 12.05.2003 16:47:41, Anykey
Туська
Совершенно точно, это неправда. ОДнако, в первые месяцы жизни ПЕРВОГО ребенка это так. Но как только привыкаешь к новой жизненной роли, все становится на свои места. У меня так, по крайней мере. Но точно знаю людей, у которой все по вышеозначенной схеме:( 12.05.2003 16:21:08, Туська
Dodo
Мне не кажется это бредом.


Очень понимаю.

Боюсь что например мои друзья многие могут сделать именно такой вывод (что не мешает им беременеть и рожать).



Пару часов для себя раз в неделю - найти разумеется можно. А Вы пробовали в таком режиме годами жить?

И если при этом еще и годами не спать?
(Мой только к 3 годам стал просыпаться каждые час-полтора - до этого каждые 40 минут, а бывало и 10-15.)


И если эти 2 часа надо - выпрашивать, выискивать, выкраивать?


И плакать хочется от того что вот есть у тебя 2 часа - но хочется ТАК много, и еще больше - НАДО (купить например что-то - вот только намедни обнаружила что вся моя летняя одежда - это 3 стыренные у мужа 3 года назад майки и 1 прошлогодние всепогодные-всесезонные черные штаны - НЕТ времени искать вещи которые налезут на мою задницу и прочие места, а в ближайших магазинах продавцы просят в их отделах время не терять), и не знаешь когда будет следующий раз - завтра, или через неделю, или через пару месяцев), и сил нет, и в конце концов ты просто валишься и спишь наконец эти 2 часа?

Кино, театр - не смешите меня.
Самое грустное что уже и не хочется вовсе.

Работа - ниже(выше)упомянутая биохимия (почти) без которой жить таки не могу :)
Опыт показывает что раньше 7 лет ребенки к сидению с мамой в лаборатории непригодны (зато после 7 приносят ощутимую пользу... ура, скоро каникулы, дети будут помогать :))).

2 раза в неделю по 3\4 дня - и пулей домой. Коллеги есть? Вы поймете что это за работа :(((((((

Хотя да, карьера мужа почти не пострадала (хотя как сказать.... от пары дивных контрактов он отказался - полгода-год в тропиках - это не для ребенка).

Да, у меня не совсем обычный и не совсем здоровый ребенок. Но где гарантии что у Вашего товарища или у меня если будет еще один - будет здоров?


Ладно...

Как Карина пишет - это в грустную минуту :)) В очень грустную.

Хороший признак - значит реальных проблем нет :)
12.05.2003 16:14:25, Dodo
*Забава Путятична
наверное у него они совсем маленькие 12.05.2003 15:55:47, *Забава Путятична
Фабьен
Если жизнь с детьми воспринимать как тяжкий труд и безрадостно-непосильную ношу, то своя жизнь точно заканчивается, и никакие приятности уже не светят:-(
Не знаю, мне с ребенком жить ИНТЕРЕСНО. Не вижу никаких проблем пойти куда-то - сейчас уже, в ее 5 - практически куда угодно. Куда угодно!
И никогда не ощущала того, о чем сказал твой знакомый. Это при том, что я с ребенком все 5 лет была ПОСТОЯННО, и никто не помогал.
А удовольствия от жизни только прибавилось, честно говоря:-)
12.05.2003 15:14:40, Фабьен
Я люблю новое для себя выражение:
нельзя сказать просто о сложный вещах. Это простое выражение. С одной стороны я уже несколько лет хочу прыгнуть с парашютом, но боюсь за детей. Дверца в мир иной пока закрыта, если о них помнить. С другой стороный можно найти и пару часов в неделю, но для эксперимента рекомендую попробовать - ДВА часа в неделю только для себя, а все осталное для кого-то . и то этот эксеримент не будето точным, ибо непотраченное на себя время имеет тенденцию накапливаться и возрастать в геомтерической прогресии. Конечно, тут как и везде есть всякое, но как общее - действительно может повлиять, от сильного до слабого взаимодейтсвия
12.05.2003 14:57:48, Шин
Крыса клевая
Ну, оно, канешна, в чем-то где-то так, но чтоб уж совсем-то... Если надо, всегда можно найти время и на себя, и на друзей. Это если считать детей частью своей жизни, а не каким-то параллельным измерением. 12.05.2003 14:54:30, Крыса клевая
Лиана
Для нашей семьи это бред к счастью:-))) У нас достаточно активная жизнь была и до детей, а с ними ещё лучше. Я вообще семейную жизнь без детей не представляю... 12.05.2003 14:50:06, Лиана
Irina L
Местами правда. До того возраста, когда ребенка можно оставить дома одного на достаточно продолжительное время. 12.05.2003 14:47:07, Irina L
vinograd
ну с 1 стороны бред-с лр времени и правда нет:)))) то етсь про времени на себя нет- правда(домой бежтшь-...и прочее) а про то что удовольствие не получаешь- бред, таак как просто времени на себя меньше и удовольствие сконцентрированно...опять же от общения с детьми его получаешь теперь- границы раздвигаются .....чего т оменьше (типа клубов и дискотек) -чего то добавляется....ну так-знал на что шел то? 12.05.2003 14:41:27, vinograd
Нет предела человеческой способности создавать на ровном месте проблемы, чтобы потом их героически преодолеть. Создаются же проблемы в голове в большинстве случаев. (Естествнно, не беру случаи рождения очень больных детей и прочие настоящие беды - это совсем другое)
Не далее как в эти выходные мы с детьми за три дня успели съездить к прабабушке, сходить в поход, сделать генеральную уборку, а кроме того я еще накупила шмоток и побывала в салоне красоты. Это без помощи няни или бабушки.
После рождения второго ребенка я не пропустила ни одного мероприятия, где бы мне на самом деле хотелось побывать. Поездки, походы, гости, сауна, кино -детей можно взять с собой. Я даже в салон красоты умудрялась приходить с дочкой, которой тогда было два года. Было бы желание.
12.05.2003 14:37:33, Тортила
Irina L
Вот именно - ВМЕСТЕ с детьми! А хочется иногда и без оных. Вот напрмер - в этом году дочка живет у моих родителей, мы ее забираем на выходные. Напрягать родителей чтобы еще и в выходные (даже пусть одни) с ней сидели - свинство. Поэтому например поехать с мужем в велопоход - мечта несбыточная. 12.05.2003 14:49:28, Irina L
У меня за время беременности гормональный баланс становится таким, что мне довольно долго НЕ ХОЧЕТСЯ быть без детей. Где-то полгода - вообще не возникает потребности их оставить. После полугода - эта потребность начинает возникать ооооочень редко. И потом гормоны медленно и потихоньку приходят в добеременное состояние:) - годам к трем ребенкиным. До трех лет я развлекаюсь ВМЕСТЕ с ними - потому что мне так проще. А уж потом всегда можно найти, куда их деть, так чтоб пойти шастать одной. 12.05.2003 15:04:54, Тортила
ЧерниКа
Мне это не показалось полным бредом. Я уже давно мучаюсь похожими мыслями, ну с некоторыми вариациями, конечно.
Не могу сказать появление детей сильно повлияло на секс и сон, а вот что касается того, что своя жизнь заканчивается, отчасти в моем случае правда...
Мои интересы мало совпадают с интересами детей. Мне редко удается их вытянуть в лес погулять, покататься на роликах в парке, особенно трудно мне совместить общение с моими подругами и их детьми, потому что моим детям интереснее играть с племянниками, например...

12.05.2003 14:35:36, ЧерниКа
Вот! Ключевая фраза - про интересы. Все, действительно, зависит от того, насколько интересы матери совпадают с детскими. И не надо говорить, что ребенка всегда можно привлечь к своим занятиям. К вышиванию - допустим, и то не всякого, к походам - да, с тем же ограничением. А вот до того момента, когда с моей дочерью можно будет обсуждать Мураками и раннего Пастернака, или вместе смотреть Тарковского, мне еще пилить и пилить. Если оно вообще когда-нибудь настанет, это время. Ибо дочь - самостоятельное человеческое существо, и даже когда совсем вырастет, может интересоваться совершенно иными вещами... 12.05.2003 14:54:10, Чудик
O'Merry
А тебе с ней обязательно надо это обсуждать? :(( Я вот совсем не рвусь делиться своими хобби даже с мужем - не то что с ребенком. Главное, чтобы не мешала - а разделсять я вовсе не прошу! 12.05.2003 15:03:40, O'Merry
Да не то чтобы ВСЕ надо обсуждать, нет.
Но, скажем, если мне хочется пересмотреть "Амели", "Принца Флоризеля" или перечитать "Винни-Пуха", то я завсегда могу это сделать ВМЕСТЕ с Ежонком, то есть - в любой выходной.

А вот для "Соляриса" и "Отпуска в сентябре" я уже больше двух месяцев не могу время выкроить. Потому что ей неинтересно, а найти такое время, чтобы и она была чем-то своим занята, и я относительно свободна - проблема.

Опять же, в слова мы играем втроем каждые выходные, потому что это интересно всем. А почитать-пообсуждать Пастернака мы можем только вдвоем с Д., а значит - когда мелкая угомонится. Вопрос в том, останутся ли у нас силы к этому моменту. Да и потом, всяких-разных занятий, ждущих, пока она угомонится, у нас явно больше, чем времени на них :)).

Предвосхищая твои возражения - да, разумеется, можно строго сказать мелкой "Пшла вон, я щас буду смотреть взрослое кино, а ты займись чем хочешь, но чтоб я тебя не слышала". Иногда я так и делаю, но превращать это в преобладающий порядок вещей - не хочу и не буду :))
12.05.2003 15:19:39, Чудик
O'Merry
Как знаешь...:(( Не хочешь - твое право. Впрочем, мне не кажется, что я превратила это "в преобладающий порядок вещей"... :((
Впрочем, если даже это и так - отвечу твоими же словами - "хочу и буду"! :((
12.05.2003 15:38:17, O'Merry
Мерричек, так это ж я вовсе не в плане наезда! Ну я не хочу - и не буду, а ты хочешь - и делаешь. Это не хорошо и не плохо, просто одному комфортно так, а другому - эдак. :)
Зачэм столка печалных смалыков поставыл, дарагой, а? :)))
12.05.2003 15:47:39, Чудик
Женя Пайсон
Кать, зато, насколько я понимаю, у них интересы совпадают с интересами твоего мужа . 12.05.2003 14:40:43, Женя Пайсон
ЧерниКа
Да, ты правильно понимаешь, только вот у мужа один единственный интерес - деревня...
А вот на 7-янскую встречу со мной ни за что не пойдут, и с ВиОлой в Люблинский лес тоже ... не очень уговоришь...

12.05.2003 15:12:45, ЧерниКа
И мне это кажется полным бредом :) 12.05.2003 14:21:09, Снусмумрик
Мне это тоже кажется полным бредом. Хотя доля истины есть в любой небылице :)

Правда, я получаю удовольствие от странных, по мнению некоторых, вещей :)
Например, вчера мы были в детском городке - горки, качели, карусели. В городке игрались дети и я :) искренне получала удовольствие :)
Тем более, что качели рассчитаны и на взрослых :)

12.05.2003 14:04:30, БуЯночка
хухра-мухра
Это правда, с детьми можно на законном основании позаниматься тем, чем иначе никогда бы не вышло: порисовать мелками, посидеть в песочнице, собрать конструктор, поиграть в классики. На карусельках покататься. А попробуй одна это сделать: скажут, взрослая тетка свихнулась!Я вот заметила, что мне одной уже и не интересно ( в некоторых местах).Ну, на шоппинг или на мужской стриптиз я дите не беру, конечно :) 12.05.2003 17:19:44, хухра-мухра
Это Вам с интересами повезло. Они же у всех разные :).

Ну представьте, что основной интерес какой-нибудь мамаши - экспериментальная физика, биохимия или монументальная скульптура. Или игра на органе. Или фотоохота в каких-нибудь джунглях. Одним словом - занятие, мало совместимое с наличием маленьких (и даже не очень маленьких) детей...

Речь же не о том, что дети ограничивают возможность радоваться жизни. А о том, что они в большой мере определяют круг явлений, которым ты можешь уделять время. Если этот новый круг хотя бы в общих чертах совпадает с тем, который тебе изначально интересен и важен - хорошо. А чем меньше совпадает, тем сложнее, соответственно.
12.05.2003 14:17:56, Чудик
Туська
Вот орган и монументальная скульптура очень даже могут проходить рядом с детьми:) 12.05.2003 20:57:45, Туська
Женя Пайсон
Чудь, понимаешь, ты исходишь из своей ситуации -когда "подхватить знамя" ВООБЩЕ некому.Многие же люди могут рассчитывать на помощь и поддержку друзей, родителей, родственников, нянь и т.п.
Мы , конечно, не можем пойти в театр в ЛЮБОЙ день - но все, что нам интересно, пересмотрели - т.к. приезжающие родители просто выгоняют нас из дома ;-)
С тех пор, как моська отнялся от груди - я могу не ночевать дома при желании ;-) - муж вполне справляется своими силами. Ну, и ему отнюдь не приходится наступать на горло собственным интересам - так как я есть ;-).
Мне кажется, серьезно привязаны к дому женщины с ребенком младше года (хотя... до 5 моськиных месяцев мы чуть не каждую неделю ходили в кино - ребенок спит в кенгурушке, проснулся - грудь дала, он поел и дальше спать...)
12.05.2003 14:27:12, Женя Пайсон
Ну да, я представляю интересы довольно узкого слоя %)). Но все же он шире, чем тебе кажется, ИМХО.

Понимаешь, у кого какие желания. Я уже писала - мне и сейчас частенько хочется, например, после работы не спешить домой, а пойти бродить по улицам. Физически я могу это сделать - дочка что-то в холодильнике найдет и т.п. Но ей будет обидно и одиноко (это я точно знаю), она будет каждые полчаса звонить мне на мобилу и спрашивать, скоро ли я, я буду думать о ней, а не о вечерних пейзажах - словом, ощущения будут НЕ ТЕ. О том и речь.

А когда, действительно, хочешь именно СПОНТАННОСТИ? Взять - и махнуть на выходные в Питер, взять - и завалиться с друзьями в кафе на полночи, остаться ночевать в гостях. Мата Хари об этом тоже пишет ниже.

Конечно, можно брать ребенка с собой. Но это уже будет именно семейный выход, то есть опять - иные ощущения...

Может, речь о людях, которые по каким-то причинам не насытились в юные годы студенческой вольницей, легкостью на подъем, бродяжничеством, уединением и свободным временем? Им-то этого всю жизнь не хватает, и вот тут дети - действительно помеха, как ни крути...
12.05.2003 14:45:02, Чудик
Женя Пайсон
Вот это мне кажется весьма правдоподобным -НЕДО -играли, гуляли, авантюрничали...
Лично для себя я в кошмаре не представлю - ночевать в гостях! бррр... полночи в кафе... - наелась до оскомины в юности. Муж же таких вещей вообще никогда не понимал ;-)
ПОбыть одному , не идти домой - да, невозможно было где-то , опять же, до дитячьего года. Но нам, безусловно, повезло...
12.05.2003 14:50:14, Женя Пайсон
А после дитячьего года как решился вопрос с "не идти домой"? Или ты имеешь в виду, ТЫ не идешь, а МУЖ - идет? :))) Тогда - да, но это не наш путь... 12.05.2003 14:54:57, Мата Хари
Женя Пайсон
Так Чудик говорит именно о возможности побыть одному, а не лететь, сломя голову, " к очагу". С тех пор, как я перестала "плотно" кормить грудью - где-то с года моськиного - это стало возможно и для меня.
А для двоих -примерно полгода (вразбивку) таких проблем нет сосвсем -родители наши гостят.
12.05.2003 15:14:55, Женя Пайсон
Я не только про "одному". Скорее о том, как бы почувствовать себя не СТАРШИМ и ответственным, а просто собой. Можно вдвоем с любимым, можно - с подружками, можно одной. В каждом варианте своя прелесть :). 12.05.2003 15:51:37, Чудик
Жень, я, например, рассматриваю все вылазки только совместно с мужем. Ну неинтересно мне по-другому! (кроме шоппинга:) Поэтому "знамя" также подхватить некому, получается.

А родители на выходные, няня или друзья на вечер, игровая комната в магазине на пару часов:)) - ну ТАКАЯ фигня по сравнению с тем, что мне нужно. :( С тем, к чему я привыкла, вернее.
12.05.2003 14:30:25, Мата Хари
Женя Пайсон
;-)
У нас одни родители на Алтае, другие на Урале. Поэтому приезжают по очереди -мамы по 1,5 месяца раз в год, папы -по месяцу 2 раза в год. И все настолько "сдвинуты" на моське ( и не успевает им это наскучить) -что отпускают нас без вопросов куда угодно и на сколько угодно.
Плюс примерно по 3 недели дитя гостит без нас -у одних и у других.

Поэтому все совместные проекты мы устраиваем в "благоприятный" период.
А вообще -у нас с мужем много совпадающих интересов -но и масса непересекающихся. Он регулярно ходит, например, на Московский Космический клуб -ну, что мне там делать? А я -на 7ейные встречи ;-)
12.05.2003 14:38:25, Женя Пайсон
Конечно, у нас есть интересы непересекающиеся, но их мы с успехом удовлетворяем, про это я не пишу. Муж - это единственный человек, с которым я оставляю ребенка и больше не думаю о нем. :)))

И родители мои приезжают тоже не каждые выходные (это я приукрасила картину:), и тоже отпускают, куда угодно. Но что это меняет на диахронном срезе? :)

У меня самые важные для последующего счастья желания - спонтанные. И предполагающие совместность. :) или :(
12.05.2003 14:43:41, Мата Хари
Все зависит от степени мазохистичности :) родителей. 12.05.2003 14:22:21, Снусмумрик
вовсе нет. Просто реально бывают ситуации,когда бабушки под рукой нет. а няню ночью не сорвешь с места. Да и у нас,когда бабушка була рядом - надо было заранее договариваться. И очень поздно не приходить,потому что бабушке вставать в 6 утра.
а уж грудное кормление...
12.05.2003 14:38:39, ИМА
У меня няня живет в нашем же доме. За некоторую компенсацию я ее иногда и срываю.-) Тем более, она работает у меня уже много лет и удивить ее чем-нибудь трудно.-) 12.05.2003 20:53:54, Р-ка
Вообще-то не только.

Просто для одних людей естественно и нормально в графе профессия написать "мама", а другим это даже в страшном сне не приснится, потому что материнство, даже будучи в целом радостью, ОСНОВНЫМ занятием и интересом не будет никогда.

Об этом можно долго спорить, но уж к мазохизму это ТОЧНО не имеет ни малейшего отношения.
12.05.2003 14:29:58, Чудик
Согласна :) 12.05.2003 14:21:37, БуЯночка
fri
По-моему, бред. Это верно, если тройня годовалых детей или если больной ребенок, а просто один-два-три ребенка ну ничему не мешают - хотя мы своих ни на кого не оставляем, а таскаем всюду за собой, секс - только ночью и в спальне:), а денег нужна прорва, потому что дети искусственники. Но мы всюду их таскаем - в гости, в поездки, в ресторанах на свадьбах были, к тому же я больше всего люблю гулять где-нибудь на природе и ДНЕМ - так что с детьми самое то. В кино, да, не сходить - но ведь можно домой кассеты или диски принести и смотреть дома, закусывая мороженым:) Да и по дому какую-нибудь уборку делать с детьми хоть и дольше, но веселее:) А денег с увеличением количества детей у нас как-то само собой становится больше, без усилий со стороны мужа - правда-правда:)
И сплю я много (муж по жизни мало спит), и в инете сижу, и секс всегда, когда хочется:) С детьми только веселее.
12.05.2003 13:55:14, fri
Я, наверное, и есть этот твой знакомый...

М-да..
12.05.2003 13:53:15, sichan
Нет :) Не ты :) 12.05.2003 15:06:11, Сотис
Дидючка Лёка
У меня муж так думал, после рождения старшей, я его пыталась переубедить. После рождения мелкого, мы с мужем поменялись взглядами на данный вопрос))) 12.05.2003 13:52:31, Дидючка Лёка
В каком- то скорее символическом смысле я согласна. в том смысле,что елси взглянуть на жизнь общим,так сказать,поверхностным взглядом,то она действительно сильно меняется.
То есть время найти,безусловно, можно на все. И на развлечения,и уж точно на секс:)но вопрос еще в том,какова была жизнь до этого,и насколько драматично человек воспринимает изменения .
но это время надо "находить" и"выделять".чтобы пойти в кино,надо заранее договориться с няней или с бабушкой .спонтанно,вдруг решив - тут уже напряг. Пока ребенок мал,особенно если он плохо спит - уровень сексуальной жизни действительно несколько падает.и жена без сил,и муж без сил,и еще постоянно прислушиваются к ребенку в кроватке..все это влияет. Вопрос в определениях - называть это "отсутствием секса" или же просто периодом,который пройдет.
акценты смещаются в жизни,это точно. Вопрос -= видеть в этом полупустой стакан,или наполовину полный:)
12.05.2003 13:52:15, ИМА
Почему в кино нельзя спонтанно? Конечно, ежели кто ужастики любит, то с детьми нельзя. Но что касается тематики фильмов - так моя дочь все равно дома смотрит все подряд со мной вместе. После Индианы Джонса она сказала, что Терминатор - это не страшно:) И я спокойно взяла ее на Властелина Колец:) Мы с трех лет начали в кино ходить. Раньше просто в голову не приходило - как-то мы другие виды отдыха предпочитали.
Неужели три года - это такой большой срок, что прямо "жизнь кончилась"?:)
12.05.2003 14:20:31, Тортила
Потому что "спонтанно" - это может быть час ночи, к примеру. Или "пошли в кино, но не дошли, свернули в ... (нужное подставить) и т.п." Тут уж лет до 15 ребенкиных надо подождать... 12.05.2003 14:58:29, Мата Хари
Кондратея
Все-таки, мне и Индиану Джонса не хочется показывать ребенку трехлетнему, и есть множество взрослых фильмов, которые интересны только нам с мужем. Ребенка туда тащить не хочется. Но, положим, кино для нас - не является важнейшим искусством:-)

А вот что до сроков... На мой взгляд - ОДИН ДЕНЬ - это уже огромный срок, если живешь его капитально против своих желаний. Три года - уже можно повеситься. Поэтому если человеку потребности родительского стиля жизни - как нож острый - то действительно, лучше с деторождением не связываться. Обратного хода нет.

Я бы не перенесла компромисса "подождать, пока подрастет". Это и МОЯ жизнь тоже, я ПОЛОЖИТЕЛЬНО отказываюсь жить в ожидании светлого будущего любого сорта. Поэтому было крайне важно каждый день налаживать так, чтобы психологически я себя чувствовала хорошо. К счастью, в моем случае это удалось.
12.05.2003 14:39:26, Кондратея
Сорри, я невнятно выразилась. Индиану Джонса я смотрела дома, а не в кино. Я тоже не считаю, что это надо смотреть трехлетним, но... Нет у меня отдельной комнаты для просмотра ТВ.
Да и вообще, за многие годы (числом 12 - именно 12 лет назад появился у меня первый ребенок)я убедилась, что попытки оградить детей от вредного информационного воздействия удаются лишь частично. До трех лет я не покупала сыну игрушечных пистолетов и прочих орудий уничтожения:) - сейчас он бредит историей оружия, делает макеты из дерева, из лего, из бумаги... Пыталась воспитывать вкус к качественным мультикам и кино - этот поганец смотрит СТС. Так что с младшим дитем я просто расслабилась - мы смотрим то, что интересно всем. Я просто стараюсь комментировать происходящее на экране. Думаю, этого достаточно для внесения корректив в формирование десткого мировоззрения. А совсем держать этот процесс под контролем не считаю нужным.
12.05.2003 14:58:08, Тортила
У меня двухлетка не в состоянии сидеть где- либо более 3 минут. Ему нужны активные игры. Он в жизни не будет тихо сидеть в кино и смотреть на экран. а старшую - шесмтилтнюю - абсолютно взрослые фильмы не интересуют. так что мне,прежде чем пойти- надо договориться с няней.
И в кафе они не любят,если это не макдональдс. и мои разговоры с моими друзьями их не интересуют - если в гости идем - надо занятие искать.
12.05.2003 14:24:33, ИМА
ВИдимо, если есть врачебное запрещение на занятия сексом - этот период быстро проходит.-)
Нам, когда врач наконец разрешил - никакой ребенок не мешал.-)
12.05.2003 13:58:37, Р-ка
:0)мне,честно,не хотелось первые несколько месяцев. Из груди сочится,живот висит,ребенок не спит....старшая скандалит,дома кошмар,ужин надо приготовить...
постепенно налаживается .А про врачебный запрет не знаю. муж еле- еле после родов 2 недели вытянул. После первых родов ждали 6 недель .чуть не умер:)а я могла вполне подождать .
12.05.2003 14:06:43, ИМА
Мне было велено ждать 3 месяца.(((( Роды тяжелые были. А хотелось безумно просто, мне тоже. Мы меньше года были вместе до моей беременности, в последние месяцы по необходимости тоже редко был секс, а тут еще такое воздержание... А спали мы, конечно, в одной постели... Просто пытка еженощная была.-) В итоге мы в какой-то момент не выдеержали раньше времени, конечно.-) Силы воли в этом деле у нас никогда не хватало.-) 12.05.2003 21:15:59, Р-ка
Кондратея
Как ни страннно, эту сторону жизни рождение ребенка у нас вообще не тронуло. Мы и в последние дни ДО родов, и сразу по возвращении из роддома, и дальше... Ни усталость, ничто не брало. Как было раньше - так и теперь. Конечно, когда ребенок был младенцем, он устраивал разные сюрпризы в самый подходящий момент. Но честно сказать - и без него, то сестра мужа позвонит, то еще что. Нормальный ход мира... 12.05.2003 14:32:08, Кондратея
И у нас. Если б еще с этим накрыло, вообще абзац был бы. И так привычный мир перевернулся. 12.05.2003 14:35:32, Мата Хари
У нас не накрыло..но несколько прикрыло:)
с дочкой - нет. но она и спала лучше и грудью я быстро перестала кормить. а с сыном - мне хотелось только одного - спать .Но он ел каждые 2 часа(включая ночь) и плакал у папы на руках. Месяцев до 7.даже утром не давал мне поспать.
Но постепенно наладилось.
12.05.2003 14:43:13, ИМА
Кондратея
С моей точки зрения это вовсе не бред. Это опыт, осмысленный в грустную минуту. В лучшие минуты все то же самое выглядит несколько по-другому.

Но под основной мыслью подпишусь. Дело не в том, сколько времени и как ты уделяешь детям. Дело в том, что долг перед детьми по определению бесконечен - никогда нельзя справедливо сказать "ну все, на сегодня я сделала абсолютно ВСЕ, что ребенку необходимо". Можно только сказать - "я делаю все, что могу".

Сравнимое (и то более слабое) чувство я раньше испытывала только в годы написания диссертации - засыпала и просыпалась с мыслью, что надо еще-еще-еще работать вот это-это-это-это разрабатывать, и все, что я делаю - недостаточно, МОЖНО больше.

Что же до бытовой физической стороны ухода за детьми - нет, это вполне исчерпывающиеся обязанности.

Пару часов для себя можно найти в любых обстоятельствах. Просто если в эти пару часов ты будешь думать о том, что твоя (скажем) бабушка страдает, не видя тебя и не пользуясь твоим временем - поверь, это легче перенести без угрызений совести, чем если ты думаешь, что вот сейчас твой ребенок предпочел бы быть с мамой (а не бабушкой-няней-папой).

В кино я с рождения ребенка еще не была. В театре мы были два раза.
12.05.2003 13:50:55, Кондратея
Как всегда, подпишусь :) 12.05.2003 13:56:36, Чудик
Няни нет у вас? 12.05.2003 13:54:23, ИМА
Кондратея
Няни сейчас нет, но раньше были. И сейчас есть телефоны возможных бебиситтеров. Иногда мне хочется выйти вместе с мужем, но все реже и реже:-) Потому что нас теперь трое, скучно нам без трети нас. А раньше я иногда даже собиралась - но ребенок спал ненадежно, если бы увидел малознакомого человека, проснувшись вечером - испугался бы безумно. 12.05.2003 14:03:13, Кондратея
Да,я изза этого и не ходила. у нас и бабушку не хотел по ночам.
Теперь спит лкчше,с няней хорошо укладывается. Но няня постоянная,он ее хорошо знает. так что ходим. Но тоже не так часто .да и договариваться надо заранее ввсе равно.Одно слово - не та жизнь,совсем другая.
12.05.2003 14:16:24, ИМА
Фяка-Пфяка
Вот!!!
Я воспринимаю маленького ребенка, как часть себя (лет до 8, видимо, а может, и 10. Потом старшая моя стала уж совсем отдельной от меня личностью - уже не часть, а собеседник.:))). Как часть меня может мне мешать???
12.05.2003 14:08:56, Фяка-Пфяка
Кондратея
Знаешь, это все-таки другой вопрос. Это - часть способа, которым и ты, и я приспособились к новой жизни. Есть люди (многочисленные англичане, например), которые приспосабливаются иным способом - имея деньги, обеспечивают достаточную поддержку процесса, не забивая себе голову вопросами близости к ребенку и бесконечного долга. Они отрицают бесконечность этого долга, всякий проводит границу там, где воспитан - сыт-одет-присмотрен-занят-помещен в приличную школу. Не все так плохо и в этих семьях, часто у родителей и детей есть много общего, но уже недетского - ирония, общие шутки, общий поверхностный тон. Конечно, такие дети неохотно будут делиться с родителями чем-то серьезным, но вроде как англичанам многим это не мешает.

Ну вот, другие (вроде нас) приспосабливаются сращением взрослой и детской жизней. Ребенок с собой, посвящен в наши дела, участвует в наших гостях и вечеринках. На мой взгляд - это только средство от обозначенной проблемы. Проблема-то есть... ДА дело еще в том, как ее воспринимать. Я вот положительно отнеслась к новому содержанию моей жизни. Нет того, того и того - зато есть то, то и то. Мне другого для себя уже не хотелось - оно-таки было уже:-)
12.05.2003 14:16:55, Кондратея
Фяка-Пфяка
Ну, если считать хобби проблемой, то, конечно, проблема есть. Потому что в России дети - это именно хобби, причем достаточно дорогое.:)) и :(( 12.05.2003 14:23:24, Фяка-Пфяка
Иришка.( Сашенька )
ааа.. посыпая голову пеплом.. вот как люди то живут.. а я,не мать ,а ехидна.. через месяц собралась с масявкой на роликах ехать кататься.. ..
с людьми общаться.. ..
12.05.2003 13:49:24, Иришка.( Сашенька )
Нуууу, это не совсем полный бред, ИМХО, особенно, если ты один без всяких нянь-бабушек-тетушек, тогда так и выходит, или почти так, особенно в первые 3 года.:)
Но при наличии помощи это не совсем так, можно выходить в люди и куда-то ездить отдыхать даже при наличии грудного ребенка.
НО! Все еще очень сильно от самого человека, от его стиля жизни, темперамента, запросов, запланированный или незапланированный ребенок и т.д.
Т.е. в общем-то, человек сам кует свою жизнь, что с ребенком, что без него. Но именно на женщине это все-таки боьше отражается нежели на мужчине.:)) Так что, если он о себе, то пусть шибко не переживает.:))
12.05.2003 13:43:08, Лёлик
Если растить ребенка в одиночку, то доля правды в этом есть. Точнее - жизнь начинает КАЗАТЬСЯ такой, если не предпринимать специальных усилий, чтобы не позволить ей этого :).

Моей дочке скоро 11. Насчет кино, театра, выставок и поездок у меня и правда сильно хуже, чем у большинства бездетных знакомых :(.

С сексом все в порядке, с общением - тоже вполне. Кое-чем для себя успеваю заниматься, но, конечно, выкроить на это время и силы - сложнее.
12.05.2003 13:33:52, Чудик
vinograd
просто как бы меняется источник получения удовольствия- добавляется ребенок как таковой:)))) хотя мне честн оговоря не хватает всех развлечений прошлой доГлебовой жизни...но-так опять же- знала на что шла.... 12.05.2003 14:45:07, vinograd
Я ращу двоих детей в одиночку. Нет в этом правды:) Просто если я на самом деле чего-то ХОЧУ, я организовываю свою жизнь так, чтобы это иметь. А если усилия кажутся мне чрезмерными, значит, не очень-то и хотелось. 12.05.2003 14:43:07, Тортила
хухра-мухра
Как вам это удается? И что, совсем-совсем никто не помогает? Вы молодец, я бы тоже так хотела...Если буду больше зарабатывать, может и решусь на второго... 13.05.2003 10:21:34, хухра-мухра
fri
Ты права - сколько раз было, что захочется чего-нибудь, примеришься, что для этого надо сделать - и понимаешь, что не так уж и хотелось:) Или наоборот - вроде бы и столько надо сделать, а все равно на это готова:) 12.05.2003 15:49:06, fri
О подобном варианте речи не шло. Шла речь о семье, у которой достаточно денег, чтобы нанять няню и есть 2 бабушки и 2 дедушки, которые последние лет 10 мечтают о внуках и готовы сделать для них все. 12.05.2003 13:37:01, Сотис
хухра-мухра
У одних моих знакомых трое детей. Старший (старшеклассник)ходит в школу-пансион, где проводит 5 дней (там комнаты на двоих, приличное питание и всякие развлекушки, помимо учебы -теннис, верховая езда, плавание, театр и т.д. Репититоры к ним тоже туда приезжают). Средний ходит в школу продленого дня, из которой его забирает водитель. У младшей (ей ок.3 лет) 2 няни- дневная и ночная. Квартира такая, что можно заблудиться. Отношения в семье прекрасные -родители любят друг друга, дети - родителей, и т.д. По-моему при таком раскладе можно рожать хоть пятерых, было бы здоровье. А вот если денег нет, и помощи никакой, то тяжело, конечно. Я знала одну женщину, которая с грудным ребенком умудрялась учиться на вечернем и работать, снимала квартиру и экономила на всем. Ей надо было кормить ребенка, муж не помогал, родители- вдругом городе. С ребенком сидела соседка, практически даром. Короче, по-моему, дело не в детях а в деньгах. Если денег много, то и целый детский сад не страшен :) А если мало, то только и думаешь: чем детку накормить, и как получше разрезать сандалики, в которых ножка уже не помещается, чтобы еще хоть полгода в них походить :( 13.05.2003 10:17:20, хухра-мухра
Кондратея
Мечтающих бабушек-дедушек смело вычитаем (на практике их мечты более чем удовлетворятся эпизодическим общением без полной ответственности). Конечно, всякие бывают бабушки, но я для начала нисколько не верю словам о "все готовы сделать" - плавали, знаем (и даже не на себе:). И большой вопрос - хочу ли я использовать помощь бабушек и дедушек - это может быть и твоего знакомого беспокоит.

Все остальное - да, помогает немного. Но никакие няни больше не помогут ему чувствовать себя свободным, как птица. Хочу - прыгаю с парашютом, хочу - ношусь на мотоцикле всю ночь. И даже - хочу, взбрендило - встал и пошел в кино. И даже нельзя гарантировать, что ты придешь 100% на званый обед - ребенок за пять минут до выхода изобразит температуру и рвоту - и все, абзац. Даже если ты готовился к этому выходу год.

Я, например, так и не попала на свадьбу кузины (с треском, вызвав практически скандал), хотя даже жила очень рядом. ВООБЩЕ ничего не случилось - просто ребенку было 3 месяца, он был полностью грудник, и после всех моих обещаний и предварительных сцеживаний я НЕ РЕШИЛАСЬ оставить его на мою маму. Свадьба кузины в тот момент казалась мне звуком пустым по сравнению со спокойствием младенца. Позвонила в последний момент и вызвала МАССУ разочарования у всех родственников.
12.05.2003 13:59:41, Кондратея
fri
А я на свадьбы ходила с маленькой дочкой - и с 4х и с 8ми и 10ти месячной, и в год:) 12.05.2003 15:51:38, fri
Да я со своим тоже везде ходила и хожу, поэтому на собственном опыте уверилась - это НЕ ТО ЖЕ самое, что без него. :))) 12.05.2003 16:19:12, Мата Хари
Кондратея
Это смотря какой ребенок... И потом - я была уверена, что моему младенцу там делать нечего - ни дым сигаретный, ни шум, ни много людей его в тот момент никак не радовали. И жил он тогда, приклеенный к груди. А сидеть в нарядном платье с открытой грудью, облитой молоком, с присобаченным к ней младенцем - то еще развлечение. 12.05.2003 16:06:48, Кондратея
меня вообще все знакомые гноили,пока кормила грудью. Просто гноили. Никто не понмиал,почему я не могу оставить с бабушкой. я не могла объяснить,что периодически оставляю,но считаю это вполне достаточным,особенно учитывая то,что ребенок ел каждый 2 часа. все обижались(многим вздумало жениться в этот период).На свадьбу тащить с собой ребенка мне тоже не улыбалось - он не мог заснуть в незнакомых помещениях,орал,мне приходилось где- то присаживаться,доставать из под праздничной одежды сисю....качать, сидя на неудобном стуле,просить,чтобы не курили....
я с тобой согласна - жизнь меняется бесповоротно. Но лазеечки для себя найти вполне можно,чем дальше тем больеш,просто это будут именно лазеечки.
я впрочем,знаю родителей,которые родили- отдали няням - бабушкам,и прекрасненько своей жизнью живут. И театры,и фитнесс,и все на свете.
12.05.2003 14:12:21, ИМА
Тогда он, видимо, бредит :)).

Или еще парадоксальный вариант - на самом деле человек и сам ничего не ХОЧЕТ, но привык шевелиться по привычке. А рождение ребенка он уже сейчас рассматривает как оправдание тому, чтобы с полным правом залечь дома на диване :)).
12.05.2003 13:51:10, Ворра-Ворра
Почему бредит? :)

У меня, правда, нет бабушек под боком, но есть няня и далекие любящие бабушки. И как мне это помогает в спонтанно возникшем желании подорваться с мужем в 12 ночи и отправиться в кофейню? Или незапланированно сорваться на выходные в другой город? Да или просто остаться ночевать у друзей? НИКАК. :(

Да если и бабушки были бы, МЫСЛИ мои все равно не там, где хотелось бы... Меня вот это больше всего напрягает.
12.05.2003 14:15:21, Мата Хари
А.сорри. не увидела вопросительный знак:)) 12.05.2003 14:39:23, ИМА
С этим - согласна, конечно.

Но я изо всех сил надеюсь, что еще года чрез два-три такая проблема отпадет. Дети же растут все-таки :).
12.05.2003 14:28:00, Чудик
Хорошо тому, у кого она через 2-3 года отпадет. :))) 12.05.2003 14:32:47, Мата Хари
Няню можно сорвать с места вдруг в 12 ночи? 12.05.2003 14:25:39, ИМА
fri
Но люди разные бывают - мне вот в 12 ночи никуда и не захочется, я дома вечером люблю быть. А у моей знакомой няня дома живет - чтоб ребенок ночью маму не будил. 12.05.2003 15:53:21, fri
Мою - нет. О чем я, собственно, и пишу. 12.05.2003 14:30:54, Мата Хари
Ну, о мечтающих бабушках-дедушках лучше не говорить, т.к. большинство из них только мечтает.;)) У меня тому немало подтверждений.:)) Хотя из правил бывают и исключения, но что-то их не так уж и много. 12.05.2003 13:46:39, Лёлик
Ну ладно :) Уговорила :) Но человек вполне может позволить себе нанять гувернантку на 24 часа в сутки 12.05.2003 13:48:18, Сотис
Тогда он просто боится. Ответственности. Вот и придумывает всякие отговорки.:)) 12.05.2003 14:01:54, Лёлик
кАтька
возможно пара часов в неделю для вашего приятеля - это и есть конец его собственной жизни :) 12.05.2003 13:33:08, кАтька
Кстати, да. Такое тоже может быть, и у меня во многом похожие ощущения. 12.05.2003 13:37:24, Чудик
Вполне возможно... Но это я брала самый минимум. Ведь если есть деньги на няню, есть помощь бабушек/дедушек вполне можно находить и больше времени. Или я ошибаюсь? 12.05.2003 13:35:00, Сотис
хухра-мухра
А зачем вообще ЖИТЬ, если не оставишь после себя хоть одного ребеночка? ИМХО, конечно, 33 раза. В идеале представляю себе большой круглый стол, за ним родители, дети разных возрастов, внуки... Вот это счастье, а не какие-то там спонтанные поездки куда-то в 12 часов ночи и бесконечные тусовки. Хотя, знаю, для многих людей главное- чувство полной БЕЗЗАБОТНОСТИ. Об этом хорошо у Франсуазы Саган ("Шамада"). Ваш приятель, возможно, из таких. Тогда ему лучше не размножаться :) 13.05.2003 10:28:01, хухра-мухра
кАтька
но ведь есть и какой-то минимум, который непременно нужно проводить с дитем - а это ограничение, для некоторых неприемлимое :) 12.05.2003 13:40:08, кАтька
Не :) Он утверждал, что времени на себя не будет ВООБЩЕ. Даже пары часов в неделю 12.05.2003 13:43:06, Сотис
кАтька
значит, он максималист :) 12.05.2003 13:46:02, кАтька
:))) 12.05.2003 13:46:26, Сотис
Да, конечно, можно найти время почти для всего! Более того, эти заработанные действительно серьезным трудом часы, наверняка весомее в цене, чем те, за которые ничего не нужно платить лежа на диване. :-) 12.05.2003 13:24:19, пельмень
хухра-мухра
Гораздо организованнее становишься, не тратишь время зря. То, на что раньше уходило 3 часа умудряешься делать за 30 минут. Это точно. 13.05.2003 10:37:37, хухра-мухра
Анитка
Вот в кине не была со времен беременности, это правда :) Но найти время для себя можно адназначна :) И в кино мы бы уже все вместе ходили, но у нас кины в оригинале идут с русско-латышскими субтитрами. Боюсь громких вопросов :) 12.05.2003 13:23:29, Анитка
Ольга Оводова
Не хотела бы я быть его ребенком...
12.05.2003 13:21:40, Ольга Оводова
Почему? Он вполне адекватный человек :) 12.05.2003 13:28:36, Сотис
Он может быть адекватным человеком, но неадекватным родителем. 12.05.2003 13:45:09, мышка на сервере
vinograd
почему,
просто он рассматривает проблему именно под таким углом зрения- это не говорит о его неадеквватности
12.05.2003 14:48:06, vinograd
Родитель, не получающий удовольствия от жизни, на мой взгляд, именно НЕСОСТОЯВШИЙСЯ родитель. 12.05.2003 14:54:18, мышка на сервере
vinograd
ну не всегда -может у него период такой? пройдет время и он привыкнет-я тоже часто ловлю себя на мысли о том что все кончилось-и вот уже 30 и вечеринок нет и все -сплошной сын....ну я ж живой человек- я не могу себя запрограммировать на 100% хорошего родителя-в др моменты я думаю по другому 12.05.2003 15:50:21, vinograd
Вот я и не понимаю почему. Можно поподробнее? 12.05.2003 13:46:07, Сотис
Уметь организовывать свою жизнь - это одно. Уметь организовать жизнь чужую (здесь, детей) - это сложнее. Уметь сочетать и то и другое с минимальными потерями для обеих сторон и с максимальной пользой для них же - практически высший пилотаж.
Просто разный уровень сложности.
12.05.2003 13:57:13, мышка на сервере
гусеничка
запросто :-)
Проблема в том, что дети обычно не включены в жизнь взрослых, выгорожены в "места передержки".
Методом суперпозиции :-))) удаётся совместить и жизнь взрослых, и детей.
Я таким образом совместила уже два высших образования(один иняз, одна экономика :-)
12.05.2003 13:18:40, гусеничка
Фяка-Пфяка
Что есть умное слово "суперпозиция"?
ОФФ: в почту-та я в четверьг не заглянула.:(( Как выходные?
12.05.2003 13:21:29, Фяка-Пфяка
гусеничка
наложение одного на другое независимо :-) 13.05.2003 11:07:45, гусеничка
гусеничка
выходные - отлично :-)
в деревне, и прогулки под фейерверком :-)
см. вопрос чуть выше :-) полчаса погулять хошь?
12.05.2003 14:20:20, гусеничка
Фяка-Пфяка
Ваш знакомый, видимо, большой детоненавистник.
Рабочий день- - 8 часов. Ну, 10.:)) Что, оставшиеся 14 всенепременно надлежит заниматься только и исключительно ребенком? Помнится, старшая моя лет с 4 мне сообщала, что хочет читать, и чтоб ей не мешали. :)))
12.05.2003 13:15:45, Фяка-Пфяка
vinograd
у меня 12:)))))
оставшиеся 1-2 часа- на ребенка в основном....и правад домой сломя голову несусь-няню сменить...
12.05.2003 14:54:24, vinograd
O'Merry
Можно, влезу?
ИМХО, очень сильно от самих родителей зависит - будет ли их чадо претендовать на круглосуточное родительское внимание и непрерывное "занимание"...
Хотя я, конечно, ехидна, и мой опыт не может быть широко распространен :)) Но мое дитё в очень ранне возарсте было обломано в своих непомерных претензиях - и с той поры мы вполне ничего себе сосуществуем :)))
12.05.2003 13:18:57, O'Merry
хухра-мухра
А у нас этот процесс как-то плавно прошел...То есть, я играла с ребенком, но мне было действительно интересно все, что он делал. И теперь, когда мы проводим время вместе, я страюсь выбирать мероприятия так, чтобы было интересно обоим- например, на лыжах ходим, в спортклубе занимаемся, на велосипеде катаемся, в бассейне плаваем, ходим по горам, в кино ходили, в театр тоже. А вот в компьютерные игры он играет без меня... 13.05.2003 10:53:40, хухра-мухра
fri
Моя дочка малденькая совсем еще, но она всегда сама играла:) Конечно, бывает, она хочет на ручки и прочих обниманий-поцелуев, но проблемы играть самой у нее нет. Тем более, что когда двое-трое детей близкого возраста, они много вместе играют. 12.05.2003 14:04:13, fri
Фяка-Пфяка
Ага, ага. Я не то, чтобы целенаправленно обламывала, но жестко проводимая линия не поддаваться на вопли принесла надлежащие плоды с обеими. А папа у нас, к примеру, вопли не игнорировал, а пытался разрулить, и теперь имеет сложности.:)) 12.05.2003 13:24:35, Фяка-Пфяка
кАтька
поделитесь опытом - как можно игнорировать вопли? у меня не получается, не хватает выдержки наверное :) чем бы таким голову занять, чтобы эффективно хотя бы показывать свой игнор? 12.05.2003 13:35:29, кАтька
Фяка-Пфяка
Сгрести себя в кулак и на все вопли отвечать одинаково: "пока ты орешь, я тебя не слышу. Успокойся и скажи нормальным голосом."
Чем раньше начать, тем лучше.:))
12.05.2003 13:38:13, Фяка-Пфяка
кАтька
:)) точка-в-точку мои слова, борюсь, но внутри все аж кипит, завидую своей маме - она умеет вообще сделать тотальный игнор на вопли, продолжать вести беседу (спокойно!) с кем-то другим, а как только вопли прекращаются - подключается и вопящий на равных правах :)
правда, она говорит, чтобы этому научиться надо троих вырастить :))
12.05.2003 13:43:55, кАтька
Фяка-Пфяка
Утешаю - я первую растила уже с этой установкой. Мы с ней жили одни 2 года, и эта политика как-то сама по себе произросла - ну некогда мне было каждый ее каприз выполнять. :)) 12.05.2003 13:48:12, Фяка-Пфяка
O'Merry
Я, собственно, это и имела в виду. :))
12.05.2003 13:28:36, O'Merry
^) 12.05.2003 15:04:48, Oblako
Конечно, можно.-)
Даже когда маленькие дети можно.
12.05.2003 13:13:14, Р-ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!